Карта ролевой игры "Сказ про то, как девки на дракона ходили"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Росава. Показать сообщения всех игроков
17.01.14 00:49 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
-Гринь, какой платок лучше надеть? - Росава крутилась перед зеркалом, одевая серьги новые с бирюзою, что отец осенью на ярмарке в подарок дочурке ненаглядной купил. Гришка на стул запрыгнул, хвостом вильнул и , прочистив горло, поучительно изрек:

- Ты, девица, подумай хорошенько прежде чем без дозволу отцовского на ночь глядя к Маруське-то идти. Знаю я чем вы там вдали от глаз людских промышляете. Грушевухи нахлебаетесь и на подвиги вас тянет. Не к добру это. Ой не к добруууу! Все отцу расскажу, как только из Бережного воротится. Как есть, расскажу.
Девица к собеседнику повернулась и деловито подбоченилась, недобро сверкнув глазами:
- А ты Гришка, никак, остановить меня удумал? Аль забыл, что должок за тобой, кошак облезлый?
- И ничего не облезлый, - в голосе Гришкином обида праведная сквозила, - Так, пес соседский за шиворот потрепал маленько. Откуда же ему недалекому было знать, что перед ним существо волшебное?
И правда, волшебное,с этим не поспоришь, мысленно согласилась девушка. Росава еще ребенком была, когда леший подарил ей комок шерсти, который без устали болтал на четырех языках и. не унимаясь, утверждал, что он единственный в мире кот-оборотень. Правда, за все время, что Гришка у мельников жил, он так ни разу ни на кого не обернулся, зато заговорить мог до смерти любого. Гришкино умение ото всех любопытных с особым тщанием скрывалось, и для хуторских он был обыкновенным домашним любимцем чудаковатой мельниковой дочки.

Махнув лапой в сторону белого платка, расшитого затейливым узором из маков и васильков, Гришка спрыгнул со стула и потерся об ноги хозяйки:
- Не серчай, Росавушка. Я ведь о тебе забочусь, кабы не вышло чего.
Погладив усатого болтуна по шелковистой шерстке, девушка улыбнулась, закуталась в платок, накинула теплую шубу и на улицу опрометью выскочила(А Григорий, тем временем, свечу задул, на мышей шикнул и вслед за хозяйкой метнулся, стараясь из виду ее не потерять и на глаза не попасться. Девка молодая, неопытная, с дуру может учудить такое, что Микула потом ему же, Гришане, усы и повыдергает, дескать, я на тебя оставил, а ты не уберег).

На морозе враз щеки заалели. Снег под ногами весело поскрипывает, звезды в небе подмигивают - неблизкий путь через тихую рощицу к дому подружки Маруси Росаве одним мигом показался. Интересно, что девки в этот раз удумали. С порога услышала:
Маруся писал(а):
- Говорят, что если добыть хотя бы одну чешуйку со шкуры дракона, то это принесёт удачу на всю жизнь!

Наслышана была Росава о чудодейственной силе чешуи драконьей. Так ведь больно, видать, животинке, когда с ее чешую-то снимают. Жалко стало Росаве Дракона. Она только один раз это дивное существо видела, когда оно над лесом пролетало, да и то мельком. Вот бы вблизи полюбоваться!
Маруся писал(а):
- А если учесть, что дракон большой…
- Да! Драконы, говорят, очень большие! Ик…Ой, я не хотела. Ик.
- Коли так, значит, у одного дракона чешуек должно на всё Грушево хватить!
- А как мы его…ну, чешуйки лишим? Опасно же…
- Подольём ему Марусиного зелья. Марусь, у тебя сон-зелье есть, что ты батюшке моему тогда давала, когда он умертвия боялся и спать не ложился?
- Есть, только его больно много надо. Для дракона-то.
- А если он в человеческом обличии будет?
- А где мы у него в таком обличии чешуйку отыщем?
- И то верно…
- Думается мне, что мы разберёмся на месте.

А неплохо было бы дракона найти. Не чешуи ради.Далась ей эта чешуя! Из чистого любопытства. Всякую нежить и нечисть она на своем недолгом веку видала: и лешего, и водяного, и с русалками хоровод по весне водила, и с кикиморой грибы собирала, и анчутку из сетей вызволила, когда тот спьяну в воду бультыхнулся и запутался так, что чуть не удавился. А вот дракона вблизи ей наблюдать не доводилось. Надо будет к нему повнимательней присмотреться, параметры его определить, повадки изучить и все в свою историю волшебной нечисти записать. Как-никак, будет что внукам на ночь в старости читать.
Решено! Надобно вместе с девушками пойти и все-все до мелочей разузнать.
Маруся писал(а):
- Ну, девушки, идём, помолясь, - проговорила Маруся, шагая за порог дома на крепчающий мороз.


Глотнув грушевухи для пущей смелости да поплотней шубу запахнув, вышла Росава вместе с девушками на улицу и зашагала решительно в сторону лесной опушки, аккурат туда где издревле камень-указатель на распутье стоял. Пока подруженьки пытались определить куда лучше пойти, Росава размышляла, а где он вообще, этот самый дракон, мог логово свое устроить. Ну не в раю же, в самом то деле!
- Девки, а не пойти ли нам той дорогой где тайна сокрыта? С невинностью пока расставаться неохота. Да и в рай , вроде, рановато.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 21:58 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
Свернула Росава направо и пошла вглубь леса, стараясь недалеко от девиц-подружек держаться.
Не успела и шагу ступить - снег куда-то исчез, цветы прямо под ногами головками яркими кивают, сапожки-сафьянцы в траве-мураве утопают. Чудеса, да и только. завидела Росава в ветвях сороку-белобоку, подозвала ее к себе и попросила к дядьке-лешему отвести. Пришлось от подружек отстать, ну да ничего, потом нагонит.
Дядька-леший в валянках и теплом тулупе на самом верху векового дуба седел и в три этажа матерился. Кликнула его Росава и спрашивать начала о чудесах, волею которых среди зимы лето наступило. На все ее вопросы леший лишь руками развел. Незнамо какая сила в лесу чудит.
Призадумалась Росава: неужто дракон? Да нет, тут дело в другом и ей, Росаве, во всем этом разобраться предстоит.
Сбросила Росава шубу, сафьянцы, натянула на ноги туфельки красные, с которыми леший вовремя подсуетился, накинула платок цветами шитый на плечи, попрощалась с лешим и побрела стежкой лесною подружек своих искать. Звала их звала, а они и не откликаются. Видать, далеко отошли.
- Ау, подруженьки! - кликнула Росава в последний раз и углубилась в лесную чащу. Волшебный лес казался ей совсем незнакомым. Только бы не заплутать, иначе трындец девице - и дракона не увидела, и от батьки по первое число влетит.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 22:41 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
Акулина писал(а):
- Ау! Росава! Иди на голос! Мы тут! - закричала она громко и хитро улыбнулась подошедшему парню

С одного конца леса послышался голос Акулины и Росава начала продираться сквозь чащу на голос, но деревья и кусты дорогу заступили. Неприлично выругавшись, Девушка пошла в обратную сторону.
Маруся писал(а):
Росава! - окликнула Маруся подруженьку. - Иди сюда, здесь мы все! - покосилась на мужчин, стоящих рядом. - И компания здесь очень даже хорошая, - безбожно соврала Маруся.

Заслышав Марусин голос, Росава пошла по узкой тропинке и уже скоро оказалась на небольшой полянке, где находилась Маруся, а рядом с ней два парня незнакомых: один хорошенький такой, другой - уж больно серьезный.

Враз полянка меняться стала и просто перед ней топь лесная простерлась. повеяло холодом, дождик мелкий заморосил. И на кой ляд было сапоги лешему оставлять, подумала было Росава, когда угодила черевичком прямо в противную лужу, едва прикрытую пожухлыми листьями.
- Добрый вечер! - вежливо поздоровалась Росава, кивнув обоим мужчинам и с любопытством начала их разглядывать.
- Может, объяснит кто, что здесь происходит? Либо все это мне снится, либо я опять в какую-то историю вляпалась.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.14 23:13 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
Илья писал(а):
- Нет - посмотрел на Золотого. - Мы походу все вляпались. Брат толкни речь, молитва нам сейчас не помешает.

Так эти двое братья?! А с виду и не скажешь. Нисколечко не схожи, словно небо и огонь.
- Мы здесь вчетвером, что ли? и что делать-то теперь? Как выбраться отсюда? - вслух размышляла Росава, оглядываясь по сторонам.
Куда оком не кинь - кругом дурно пахнущее тухлое болото и тени какие-то в темноте шевелятся. С ходила , называется, к подружке погадать и грушевухи попить.
Варун писал(а):
- Этот вечер добрым не назовешь, барышня.

- Да уж, и получше вечера проводила. Ну да, никуда не денешься, придется нам из этого дерь... болота как-то выбираться, - Росава перевела взгляд на старшего брата, одетого в яркие чудные одежды. Приезжие братья, по всему видать.
Варун писал(а):
Я - Варун, это мой брат Илья и .. Маричка, - ну, вроде так. - И это происки Мудрейшего, - зашел я издалека, чтобы не напугать девушку. Все будет, но не сразу, как говорится. - Куда идти, ничего не понятно, - пожимаю плечами.

- Весьма рада знакомству! - вежливо ответила Росава, - Предпочла бы другое место для встречи, ну да выбирать нам , похоже, не приходится. А Мудрейший, это кто такой? И вы, господа, чьих будете?
В Росаве проснулось неуемное любопытство. Вот спиной чувствовала, не стоит незнакомцев вопросами забрасывать, а справиться с собой не могла.
Варун писал(а):
- В этот нелегкий момент прошу не рассредотачиваться по местности. Никто не знает, кто тут бродит. В болото не ступать - засосет. Намасте! Да прибудет с вами сила Арагорна! - про себя отпустил всем грехи, как мы прощаем должников наших, и хорошо бы не входить в искушение, избавится от лукавого... Перекрестился. - Намасте! - склонил вперед голову на 38 градусов и сложил руки перед собой.

Старший из братьев, Варун который, произносил слова чудные, весьма на молитву похожие, а опосля и вовсе на "отченаш" перешел. Крещеный, значит. Ну слава тебе, Господи! а то , мало ли нехристей всяких по миру шатается, честных девок портит!
Маруся писал(а):
- На мосте бы нам тоже неплохо оказаться, - согласилась Муся. - И вместо того, чтобы голову на 38 градусов склонять, лучше бы 40 градусов на душу приняли.

- ой, подруга, и я бы сейчас от сорокаградусной поддержки не отказалась. Стремно как-то. Чую нежить рядом. - заметила Рося, вглядываясь вдаль.

Туман вокруг сгустился, в нем зашевелилась тень причудливая и Росава полюбопытствовать не поленилась - сделала несколько шагов влево и тут же пожалела об этом. Холодные костлявые пальцы сомкнулись на тонкой щиколотке и начали тянуть в болото.
- Изыде, нечисть! - Крикнула Росава и начала изо всех сил вырываться, молотя руками по воздуху.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.14 00:50 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
Безуспешно дергая ногу из мертвой хватки нежити болотной, Расава пыталась разглядеть, кому кости принадлежат. Страх страхом, а научный интерес прежде всего. Черт! Книжку записную и перо с чернильницей в кармане шубы забыла. Придется потом все подробности по памяти восстанавливать и записать , приврав немного для истории и внуков. Господи, только бы дожить до этих самых внуков, а то крякозябра какая-то в болото утащит и живьем сожрет. Росаве удалось парочку раз пнуть невидимого противника. Тут к ней в помощь Варун подоспел и давай окаянную нечисть отборной иноземной руганью покрывать. Хоть записывай за ним. Разинув рот, Росава внимательно наблюдала за своим спасителем, на миг позабыв, что скоро ее по самое "нехочу" в болото воткнут.
Варун писал(а):
- Росава! Хватайся за меня и не отпускай! - сам, что есть драконьей мощи тащу девушку на себя, пока Иллюха бежит к нам. Сквозь землю пробивается другая костлявая рука. - Сгинь, нечистая сила! - кричу я немного изумленно. -

повторного приглашения Росаве не потребовалось - ухватилась за руку Варуна и рванулась прочь из холодных цепких пальцев нежити, что чуть ногу ей не выдернули. Что тут началось! Что началось! нежить костлявая из болота полезла, как грибы после дождя.
Кое как добралась Росава до Маруси с Ильей, ошалевших от увиденного. Схватила кривую деревяшку, что под ногами валялась и заняла оборонительно-выжидательную позицию.
Варун писал(а):
- Покойся с миром! - боевая стойка, рука тянется за пояс и.. Гроза все больше набирает оборотов. В мою голову приходит невероятно глупая идея. Пинаю скелет, пока своей костяшкой он не пробил мне глаз, к дереву. И именно в этот момент молния поражает кости. Они сыплются наземь. Враг побежден. Все свободны.

Хвала небесам, Варуну удалось нежить болотную успокоить. То ли его самого "костлявые" испугались, то ли речей его диковинных, но после того как одно из чудищ прахом рассыпалось, остальные в тумане скрылись.
- Говорил мне Гриня, сиди дома, и чего я , дура не послушалась! - воскликнула Росава, обращаясь к Марусе, - надобно было налево тогда у камня сворачивать - все меньшая утрата.
- Варун, благодарю вас за оказанную помощь. Если бы не вы - ни за что бы сгинула, - Росава приблизилась к своему спасителю, привстала на цыпочки и благодарно чмокнула в щетинистую щеку.
Потом повернулась к Марусе с Ильей.
- А что, идея позвать водяного не так уж плоха. Только тут не водяной вовсе заправляет, а Хозяин болотный. Его я не встречала раньше, но, говорят, сволочь редкостная. Надобно нам его как-то выманить на открытую местность, - Рося уперла руки в бока и гневно глазами сверкнула. Не для того ее батько кормил-растил, чтобы в болоте утонула. Вот бы в глаза бесстыжие этому чудищу посмотреть, да высказать все, что на душе, а остальное... мужики довершат, воспользовавшись грубой силой. На то они и мужики. Не им же с Марусей кулаками махать?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.14 12:16 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
Отряхнула Росава юбки, к которым прилипла тина болотная,посмотрела грустно на черевички свои размокшие, что в них вода мутная хлюпала и едва сдержалась от крепкого словца, одного из тех, с помощью которых папенька частенько с наемными работниками общался. Холодно, растуды его в пень. Росава зябко повела плечами и прикрыв глаза мечтательно изрекла:
- На печку бы сейчас! Чайку бы ароматного на травах с сахарком вприкуску и бубликов свежих. Ммммм...
В животе предательски заурчало и Росава поймала себя на мысли, что как только чудище это болотное на пути ее встретится, самолично ему и накостыляет. Леший некоторым приемчикам обучил. Правда, она давненько не практиковалась, не на ком было. А еще было бы неплохо нос к носу столкнуться с силой, которая забросила их с Марусей в компании молодцев незнакомых в места гиблые. Как ни старалась, не смогла Росава узреть, кто такое с ними сотворил. Только души пропащие вокруг мечутся, сосредоточиться на главном мешают.
Илья писал(а):
- Золотой, ты ему в следующий раз свой... секретное оружие покажи - усмехнулся - он растает и убежит сам. Дамы, ваш картограф подумал и решил, пора двигаться!

- Дык, веди, если знаешь как по болоту пройти и в трясину не угодить, - Рося хитро посмотрела на Илью, который вовсю к Марусе лип, аки банный лист. Запал чужеземец на красоту хуторскую - считай пропал. таких красоток как в Грушевом нигде в мире, говорят, нету.
Маруся писал(а):
- Ну, сволочей редкостных я с некоторых пор не боюсь, - выступила из-за спины Ильи Маруся, храбрясь и пытаясь повторить позу Роси.

Да уж, хлебнула Маруся по молодости лет. От молвы людской никуда не спрячешься, даже если Богу душу повинен. Да разве ж людям что втолкуешь.У каждого своя правда.
Маруся писал(а):
А вот Хозяина болот и вправду найти бы неплохо. Уж коли всё верно, что я о нём слыхала, так сначала он нас встретит-приветит, дабы убедиться, что не колдуны мы светлые и воинство его в одночасье не истребим, поесть даже даст, да ночевать позволит. А как поймёт, что не колдуны, так и убьёт свирепо. Да только вот выхода у нас иного нет... Придётся искать.

- Не придется, - заверила Росава, - сам нас найдет и сам к нам придет. Есть у меня мысль одна, как Хазяина сюда выманить.
Вытащила мельникова дочка шпильку из волос и подмигнула подруге, а потом простерла руку над большой лужей, в которой луна отражалась и полоснула острым краем шпильки по пальцу. Из ранки кровь алая брызнула и закапала прямо в мутную воду, образуя на гладкой поверхности легкое волнение.
- Подождем немного. Сейчас кровь учует, окаянный, явится никуда не денется.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.14 15:39 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
Илья писал(а):
- Откуда у столь милой девы такие познания? - приподнял бровь, а девы то Грушевские, не только красотою знатные. - Ну тогда нам к Хозяину болотному!

- В тихом омуте, Илюша. В тихом омуте, - загадочно произнесла Росава, стараясь больно не смущать кавалера Марусиного.
Варун писал(а):
- Иллюха в семействе - известный картограф, компасом пользоваться умеет. Говорит, скоро навигацию изобретет. Правда, брат? - обратился я к Илье, который вовсю занят девой.

- Аааа, - с умным видом протянула Росава в платок кутаясь и зубами от холода стуча. Видать этот Илья еще и изобретатель. Григорий часто про таких рассказывал. Многим в темных землях головы отрубили за изобретения ихние, а некоторых и вовсе на костре поджарили. Лучше б Илья изобрел какую скатерть самобранку, а то ведь скоро от голоду на луну завоют.
Варун писал(а):
- Росава, на пути встретится еще не мало чудищ, но будет и свет в конце тоннеля, - как бы успокоил. - Намасте!

- Ну, в чудищах по ходу нужды иметь не будем. Видать, шастают в тумане. Только и ждут, чтобы сожрать путников заблудших.
Варун писал(а):
- Это что ты делаешь, ведьма? - с укором спрашиваю я.

- Как-то что? Знамо дело, всякая нежить подземная, и болотная на кровь людскую идет. А то мы так до седых волос будем по болоту мыкаться и толку не выведем, - огрызнулась Росава и начала в туман вглядываться, - Ну вот, что я говорила?

Вдали замаячила невысока я фигура - кто-то или что-то к ним приближалось неслышно, будто по воздуху парило. Девушка с перепугу руку убрала и за спину спрятала. Хоть и храбрилась в последнее время, а все-равно из страху сердце в пятки ушло. Дыханье сбилось и холодок противный по спине гуляет.
Глядь - рядом с ней возник старец седовласый в одеждах белых и с посохом. С виду смирный такой, а в глазах огонь лютый полыхает
- Куда путь держите, люди-добрые. Аль в болотах заплутали? - спросил старик, разглядывая пришлых
- Заплутали, дедушка. Из сил выбились. Голодно и холодно нам, - ответила Росава, изображая крайнюю степень отчаянья.
- За мной ступайте, - бросил старик и к болоту повернул. - только под ноги смотрите, а то ведь болото никого не жалует. Здесь сгинуть - что воды глотнуть.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.14 15:40 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
***


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.14 18:34 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
Как и думала Росава, прислал Хозяин за ними проводника. Аль сам явился за путниками на болото - не понять. Но то, что нежить перед нею, про то мельничиха сразу просекла. Делать нечего - поплелась следом за стариком, стараясь точно по его следу ступать. Попутчики ее посмущались маленько, да делать нечего - пошли за стариком и Росавой.
Присмотрелась девица - старик по болоту идет и туман перед ним расступается.Диво дивное. Чудеса невиданные. Ни звука вокруг, даже вороны притихли.Жуть такая - аж под ложечкой засосало.
Вдруг - ббульк... Обернулась Росава - точно, Илюша, который за ней следовал в болото упал да так и ушел в него с головою. Аж сердце остановилось...
Варун писал(а):

Маруся писал(а):
Да сделай же хоть что-то, ирод безымянный! - зашипела девушка, оборачиваясь к оранжевому. - Нырни хоть ты за ним!

- Не зли меня, девица! - таким же тоном отвечаю я ей. - Что делать? Что делать? - побиваюсь, возвожу руки к небесам, прошу Арагорновой помощи. Ветер снялся, кинул мне палку под ноги. Взял ее, да к болоту подбег. Запутался в полах рясы, не рассчитал, да чуть Илью по табакерке не освятил. Намасте!

На подруженьке Мусе лица нет, краска враз со щек отхлынула. Видать дорог стал чужестранец ей за время их незапланированного путешествия.
Слава Богу, Варун на которого Муся едва не с кулаками накинулась вовремя подсуетился и вытащил Илью из болота. Илья Марусю, что враз в объятья к нему бросилась (таки не ошиблась Росава, видать пришел Мусе по сердцу Илюша) с видом победителя к ...сердцу прижимает, а второй рукой что-то за пазуху прячет.Знать бы что.

- Не отставайте, что так долго? - раздосадовано спросил старик, на Росаву недобро глядя. Встретилась взглядом с нежитью - едва сама в болото не упала. уж пожалела Росава, что нечистого из болота вызвала, но делать нечего - если повезет, удастся всем четверым из места гиблого выбраться. Если выживут - готова Рося от Маруси дружеские нравоучения выслушать.
- Идем мы дедушка, идем. Дорога трудная, вот и не поспеваем, - развела руками Росава мило улыбаясь, а у самой - ни духу, ни прежней смелости. Мда, будет что внукам рассказать!
Как хорошо, что старик не заметил, как Илюшка в болоте искупался и по всему видать нашел на его дне что-то ценное.

Долго ли коротко ли шли путники за противным старикашкой, а пришли они в самое сердце топей, туда где лес еще дремучей, деревья сплошь мертвые, туман над болотом непроглядный - шаг в сторону, ни зги не видать. За спиною попутчики суетятся. Чувствует Росава - кольне згинет в битве с нечистью, друзья к сосне привяжут как пить дать.
Вдали огни движутся странные, а страх липкий под одежду пробирается, за ... душу хватает, сжимает, дыхание из груди выжимает...
Наконец дошли они до терема большого. Страшный такой весь, как старая мельница с привидениями, на которой девица в детстве с русалками в салки играла. Старик на крыльцо резное поднялся и сделал знак путникам за ним следовать.
Росава обернулась на своих попутчиков с головою повинно склоненной и вопросительно на Марусю посмотрела. На братьев, так на тех и вовсе глянуть боялась - прибьют ведь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.14 20:23 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
В дороге
Маруся писал(а):
- Ты мне, оранжевый, сразу не понравился! - огрызнулась Маруся, когда в объятиях Ильи оказалась.

"А по мне так интересный мужчина, - подумала Росава, - только серьезный уж больно и речь у него чудная, а то , что ведьмой обозвал - так с перепугу видать. Не каждый день значит видит, как девицы кровь себе пускают".
Илья писал(а):
Все еще обнимая деву, повернулся к Золотому:
- Да нашел вещицу интересную - оглянулся по сторонам, нет ли старика, а то отберет игрушку, и вытащил из под рубахи блестящий всеми цветами радуги... Эх радуга, мечтательно... Как же приятно летать в твоем свети. Говорят, что радуга создается в связи с тем что свет солнца переливается в каплях дождя, вторые умники, что дракон пукая, оставляет за собой след. Но я то знаю, что это не так... - Меч кладенец что ли? - осмотрел свою компашку.

Краем глаза увидала Росава меч алмазный и улыбнулась. Ага, кладенец. Еще бы экскалибуром назвал. Знатная вещица,если правду о ней рассказывают - никакая нечисть болотная им теперь не страшна.Не зазря все. Ой не зазря. Кто-то явно помогал путникам горемычным и хотел чтобы они духа болотного обезвредили.
- Спрячь, Илья, пока старик не видел. Этот ножичек нам еще службу сослужит, сердцем чую. Пошли скорее, - сказала Росава и добавила ходу, чтобы лишнего внимания не привлекать на ходу огни болотные от себя отгоняя. Говорят, то души пропащие, что в болоте сгинули. Хозяин посылает их путников заплутавших пугать и с пути верного сбивать, еще дальше в гиблые топи уводя.

Илья писал(а):

- А чё, хуже уже не будет - пошел за путником.

Ну слава Богу, не осерчали, или виду решили не подавать. Шмыгнула Росава носом, отогнала назойливого комара и стала по скользким ступенькам подниматься. Ух, дом какой страшный, аж дух захватывает!
Перекрестилась Росава,потопала ногами, прилипшее болото с черевичков отряхивая и шагнула за порог повинуясь приглашению старика.Внутри терема все было по-богатому, светло,уютно. И хоть сомнения пуще прежнего одолели, тут хоть согреться можно было. Следом за Росавой вошли Маруся в обнимку с Ильей и Варун, неизменно молчаливый и погруженный в свои раздумья.
Старик на болоте писал(а):
- Садитесь гости-дорогие, - старичок обвёл рукой помещение. - Потчевать вас буду, чем бог послал.

Росава уселась на лавку у печки, протянула руки озябшие к огню и посмотрела на старика:
- Благодарствуем, дедушка. Только вот мы все-же хотели бы из болота выбраться. Дорожку не подскажете?

Дед возвращался с кладовки с буханкой ароматного хлеба, даже на вид вкусного и с корочкой хрустящей в одной руке и большим жбаном в другой.
- Отчего ж не подсказать. Подскажу. Только сперва угощения моего отведайте, отдохните с дороги, расскажите мне , что в миру твориться, а там и посмотрим, как с вами поступить. Может, удивите чем старика.
Уж больно речи странные старец ведет и в глазах его холод смертный сквозит. Глянула Росава, а у старика на руках между пальцами перепонки. Едва заметные, почти прозрачные, но на зрение Рося никогда не жаловалась. Хазяин.
- Вы садитесь, не стесняйтесь, а я сейчас вернусь, - поставил старик угощение на стол, а сам черного кота подозвал и соседней комнате скрылся.
Маруся писал(а):
- А потом он сам подзакусит, чем ему бог послал. А послал он ему нас...

- Подавится, - заверила Росава, - Не ошиблась я. Сам Хазяин к нам явился и в логово свое привел. Знать бы, что у него на уме. Что ж пока живы, не грех и подкрепиться. налетайте, друзья мои. Война войной, а помирать на голодный желудок.. как это... по иностранному... не-ко-миль-фо. Вот.
Разлила Росава квас по кружкам, разломила хлеб на несколько частей и предложила своим спутникам.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.14 23:07 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
Илья писал(а):
- Царапаться удумала? - Но тут мертвую тишину, пронзал гром и комната утонула в тумане, да таком густом, что в шаге ничего не видно. Кот вырвался из рук моих богатырских и скрылся в этой непроглядной мгле. - Варун, Муся, Рось... вы где? - позвал, но клич лишь эхом разлился. Словно вдали услышал, как зовут девы, и брат в голос читает пятый постулат Святого писания.

Пока Илья кошку рассматривал, у Росавы промелькнула смутная догадка:
- Кошку не выпускай, кош... - закричала Росава, но вмиг в комнате началась такая суматоха, просто жуть.
Все непроглядной пеленою затянул. Попыталось было Росава к Марусе ближе подойти - вдвоем и вполовину не так страшно - так ведь не видать ничего, и шагу не ступишь. Хорошо, Илья догадался клинок светящийся из-за пазухи достать и начал им мглу разгонять.
Что из той мглы вышло - свят, свят! только бы ночью не приснилось, а то и оконфузиться ненароком можно.
Видаль невиданная, чудо неслыханное. Девица страшная, на привидение похожая. все пищит да шипит, руки костлявые к Илье простирает, обнять хочет. По всему видать, истосковалась дева болотная по ласке мужской. Оно и немудрено, кто ж такое страшидло ласкать станет.
Илья писал(а):
- Сдавайся несчастная тварь, ибо будешь лишена жизни, - направил на нее клинок - Чудище запищало, и бросилось на меня напариваясь на острую сталь. Вспыхнуло пламя, разгоняя туман из избы, по всему болоту раздался крик страшный, и вдруг все затихло. Тело исчезло, остался только меч лежать на сыром полу.

Илюха, парень не промах, настоящий мужик - приласкал деву болотную, так приласкал. Только кучка пепла на полу осталась.
Маруся рядом выдохнуула с облегчением, а Росаве показалось, что слишком уж просто они с Хазяином (или Хозяйкой болотной) расправились. Что-то тут не так. Чует сердце недоброе - никак не успокоится, так и норовит из груди выскочить.
Варун писал(а):
Тело исчезло. Ужас остался.
Перекрестился.
Полез искать соль от демонов, "запечатал" все окна. Сидим, ждем, чего еще произойдет.
Маруся вызвалась храброй закрыть дверь.
И тут.. снаружи послышался страшный вой!
- Ууууу! - завыло почти рядом.

Пока Варун сольювозле окон и дверей начал посыпать, Росава решила осмотреть комнату, в которой старик прежде скрылся. И тут... снаружи послышался страшный вой нежити болотной, аж уши заложило. Будто Федор-гуменник на своей рваной гармонике заиграл - хоть стой, хоть замертво падай.
Варун писал(а):
Резким толчком открывается дверь, - ветер почти сдувает соль, и видятся... Чудища болотные!
Еще!

Господи, сколько же их тут?! сотни...тысячи, не меньше. Такое воинство им вчетвером не одолеть даже с десятком волшебных мечей. Стоп... меч. По легенде, алмазный меч должен превратить сраженное им чудовище в статую. А девица ни во что не превратилась... в пыль рассыпалась... Неужто живой хазяин. Он ведь облики разные принимать может...
Пока мужчины занимали оборонительные позиции у двери, Росава собрала всю свою смелость в кулак и ... направилась в комнату, в которой раньше старец-проводник скрылся. Переступила порог - темень непроглядная, густая, дальше собственного носа не видать. Повеяло девушке в лицо мертвенным холодом, как из могилы.
- Сразиться со мной надумали? - прозвучал скрипучий голос из темноты у самого уха. невидимая сила втолкнула Росаву внутрь комнаты. Дверь за ней захлопнулась. "Конец...", - промелькнуло в воспаленном мозгу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.14 01:15 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
Простилась мысленно Росава с белым светом, когда цепкие пальцы за горло ее ухватили и душить начали. Не будет больше посиделок с подружками за бутылем грушевухи, не сможет историю нечисти дописать...для внуков (для каких внуков?тебе жить всего ничего осталось. Вот уже и бредить начала), не увидит она дракона... И чего было переться в этот лес после полуночи? А все твое любопытство неуемное. Правильно говорят, что любопытного гуся калитка убила.
Пальцы сжались еще сильнее... Краем уха улавливала Росава шум, что из-за двери доносился.
Илья писал(а):
- Рося, я сейчас тебя спасу. - подбежал к котлу, на ходу чмокнув Мусеньку в сладкие губки, зачерпнул водицы священной и облил ручку ею, а с верху приложился клинком...

Будто издалека голос Ильи услыхала. Не успеет... Уж приготовилась Росава к смерти неминуемой, как вдруг вспомнила какой прием ее Леший перво наперво показывал, когда обучал основам самообороны.
Собрала Росава остаток сил, изловчилась, да как завалит коленкой душившему ее страшилищу ориентировочно в то самое место , которое за продолжение рода отвечает. По тому, как ослабла хватка на ее шее и послышался вой страшный, Росава сообразила, что уроки самообороны ей все-таки пригодились. Отпихнула девка от себя нежить бесовскую и в дверь - чуть Илью, что как Чип и Дейл на помощь как раз спешил, с ног не сшибла.
- Вали гада! - заорала Росава, которую еще не до конца отпустило ( не мудрено, сколько страху набралась за последние полдня), обращаясь к Илье, - распиши его под хохлому, чтоб знал, как девок душить.
В комнате по прежнему творилось черте что: на полу валялись неупокоенные останки, которые Варун крестным знаменем осенял, в дверь и окна ломилась гадость зеленая, вой стоял, грохот - в общем, богодельня на прогулке.

С трудом двигаясь по комнате ( перед глазами все еще звезды плясали), Росава дошла до Маруси, отбивавшейся от какой-то мелкой пакости, норовившей запустить кощавую ручонку аккурат ей под подол. И подол сарафана был каким-то подозрительно коротким... Росава схватила табурет и запустила им в мелкую нечисть. Та взвизгнула, уползла за порог и скрылась в темноте. Откуда только силенки взялись! Марусина бабка когда-то говорила, что страх силы придает, а она не верила. Вот и довелось на себе испытать.
Росава уставилась на Марусины голые коленки и наконец сообразила, что у той сарафан порван. Стянула платок, повязанный на плечах и протянула подруге:
- Держи, Марусь, тебе нужнее. Илюха прелести твои и позже оценить по достоинству сможет, а пока он немного занят...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.14 12:46 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
Маруся писал(а):
- Спасибо, родненькая! - на Росю Маруся не серчала.

Только открыла Росава рот, чтобы подруге ответить, как вдруг все вокруг закрутилось-завертелось, подул ветер теплый, принося с собою запахи лета... Подхватил Росаву вихрь невиданной силы и взмыла она ввысь.
- Ильяяяяя, Марусю берегиииии!Головой за нее отвечаешь! - только и успела на прощание прокричать и... лишилась чувств.

Снилось Росаве, что сидит она на берегу реки под старой вербой, опустив ноги в теплую, как парное молоко воду. Ветерок ласково волосы треплет, солнышко припекает, вокруг все зелено-зелено... У тихого омута водяной с русалками балует. Русалка Верушка, красавица с волосами цвета спелой пшеницы, Росаве рукой машет, купаться мельникову дочку зовет... Росава в ответ кивает, но в компанию веселую не торопится. Присмотрелась Росава - прямо под ногами зашевелилось что-то, круги по воде пошли. Не успела наклонится - как за руки ее что-то невидимое ухватило и начало вниз тянуть...
С трудом приходя в себя, со стоном пошевелила Росава затекшими конечностями и только веки разомкнула, перво-наперво вниз посмотрела, туда откуда странный звон раздался. Глазам своим не поверила - руки в ржавые кандалы закованы...
Господи милостивый, да за что ей все это! Из огня да в полымя. То в болото, кишащее гадами нечистыми кинули, где нежить на жизнь ее покушалась, а теперь вот еще и над свободу позарились. Ну и чувство юмора у Всевышнего! Если это он судьбой ее играет, а не нечистый.
Вздохнула девушка, помотала головой из стороны в сторону, наваждения прогоняя, все еще не теряя слабой надежды, что увиденное ей лишь почудилось. Повернула голову и...встретилась взглядом с Уладой.

- Улада? Как ты здесь ... А где Маруся и братья-чужеземцы?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.14 14:31 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
Уладушка-красавица попыталась поближе к Росаве придвинуться, да только кайданы не пустили. Осмотрела Росава подружку внимательно - вроде невредима она, только напугана.
Улада писал(а):
- Росавушка, милая! Не ведую этого я. Зря мы этот поход затеяли. Все девчата рассеяны. Я вот Всеславу с Марином потеряла, Василевса своего... С тобой-то все в порядке? Ничего не болит? Невридима?

- Что же это творится-то! Али кто-то шутит с нами, али смерти нашей хочет? Меня с Марусей, парнем ее Ильей и с братом его Варуном разлучили, ни у кого из нас не спросясь. Мы с ними от нечисти болотной отбивались, все время друг за дружку держались...И вот.
Правду подруженька говоришь, не стоило нам за этой чешуей драконьей идти. Только, чего уж теперь! Будем ждать, что дальше с нами станет.

Долго ждать не пришлось. Стоило Росаве попытаться в стать чтобы в окошко небольшое заглянуть, как двери со страшным скрипом отворились, впуская бородача пузатого, которому не мешало бы в речке хорошенько отмокнуть, и старикашку горбатого с ехидной ухмылочкой.
Бородатый писал(а):
- Эти новые. Выбирайте! - произнес голос откуда-то из недр грушеяда.

Как это выбирать? Чего это твориться? Да они с Уладой никак к торговцам живым товаром попали! Попали - считай пропали. От этих гадов, Гриня говаривал, еще никто живьем не уходил. Замордуют и дело с концом. Хоть Росава и была не робкого десятка , а холодок противный, в который раз за нынешний бесконечный день, по спине прошелся. Хоть бы покормили чем, ироды окаянные. Опять придется в лицо смерти глядеть на голодный желудок.
Горбатый писал(а):
- Что за гниль? - заверещал он, - это не товар. Это дрянь! Эту - беру за десяку (ткнул пальцем с перстнем в Росаву), а малохольную (это он про меня??) за пятерку!

Ну все, терпение у Росавы лопнуло. За все ее восемнадцатьгодков никто гордую красавицу так не унижал. Напрочь забыв про инстинкт самосохранения, упрямо выпятив подбородок и зло сверкнув зелеными глазами, Росава зашипела:
- Ты кого, гнида недодавленая, гнилью обозвал? Перед тобой девицы грушевские, равных которым по красоте во всем мире нету!Не были мы в кайданы закованы - призвали бы тебя к ответу, кощей горбатый!
А может, зря она все это выпалила, подумала Росава. Вот только, хорошая мысль всегда с опозданием приходит.
Бородатый в два прыжка с Росавой поравнялся, схватил девушку за грудки и слегка приподнял, чтоб ее лицо вровень с его оказалось. От смрадного дыхания девицу чуть наизнанку не вывернуло. Вторая лапища прошлась по девичьей спине и Росава напряглась всем телом так, что кандалы больно впились в нежную кожу и пришлось встать на носочки, чтобы хоть как-то удержать равновесие и не рухнуть прямо на дурно пахнущую тушу.
- Пусти ее,- проворчал старикашка,махнув рукой, - нам такие дикие на арене по зарез нужны. Посмотрим, что они там запоют. Уговорил, даю двадцатку за обеих.
Бородатый выпустил Росаву, отстегнул их с Уладой от цепи, которой они были к стене каменной прикованы и, больно ткнув Росаву в спину, гаркнул:
- Пошла!
Росава виновато посмотрела на подруженьку Уладу, проклиная себя за длинный язык, да только делать нечего, пошли обе к выходу из темницы, громыхая цепями.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.14 16:18 Сказ про то, как девки на дракона ходили
Росава
Росава
Улада писал(а):
- Держись рядом - шепчу Росаве и тихонько ей ладошку поглаживаю - Чтобы не происходило, будь рядом. В чем сила, сестра? Быть рядом.

Росава взглянула на Уладу и согласно кивнула. Ее сейчас от подружки никакая сила не оторвет. Не понаслышке знала мельникова дочка, как хорошо Улада с оружием разным обращается. Только бы не довелось им это самое оружие в руки брать. Росава ножичком-то неплохо разве что на кухне орудовала да зарвавшемуся ухажоеру могла по нахальной физиономии ладошкой съездить, а так, какой их нее боец! Только языком, как жалом, и горозда противника разить.
Улада писал(а):
- Дурно мне, - говорю я, останавливаясь возле стены. А Росаве знак делаю - остановись и ты.

- Что же ты, подружка? Никак голодно тебе, вот и мутит, - сказала Росава, стараясь поближе к Уладе держаться.
Незнамо, какой бес в Уладу вселился, видать тоже нервы не выдержали, а съездила она цепью кованой по морде бородатому в ответ на слова его грубые , да так метко, что тот на колени рухнул. Орет от боли, руками расквашеную щеку зажимает, из которой кровь хлещет. Испугались девки и рванули с места. Да только, куда тут сбежишь - оказались в другой комнате, напротив их темницы, где за столом страшный такой мужик восседал, пиратского вида ( Росава сама в жизни ни разу пиратов не видала, так Гришка мурчал, что как-то одному из них служил).
Горбатый писал(а):
- А вы правы оказались, господин Барон, - девки-то высший сорт! Таких и на Большой арене показать не жалко! Бой они не выиграют, да нам и не надобно этого. Но на позор их девичий многие соберутся посмотреть! - проговорил сухонький горбунок, выбираясь из прохода, в котором лежал все еще Бородач.

Чево? Какой такой бой? Никак старикашка белены объелся. Да свет еще такого не видывал, чтобы девки холеные на арене дрались! Бывало, случалось парням из-за девицы кулаками махать, но чтоб девицы из-за парня сраму набирались - такого в Грушевом на ее памяти не было.
Неужто в том бою на карту их с Уладой жизни будут положены? Росава едва сдерживалась, чтобы не зареветь. Где же ты, Гришенька! Зря она не взяла с собой своего друга закадычного. Он умный, начитанный, языками владеет - обязательно что-нибудь придумал бы. "А еще лучше дома сидеть было и не рыпаться", - тут же подсознание упрекнуло и Росава упрямо мотнула головой. Черт с ним, помирать, так с музыкой. Скажут драться - будут драться. Только бы поесть дали, а то не дотянут девки до арены, с голодухи помрут.
Улада писал(а):
Стражники пришли и под конвоем нас перевели на "малую Арену". А там... Там собрались все те, кто уже побывал на Большой или ждал своего смертного часа. Гладиаторов заносили туда после боя... и на малой умирали в муках те, кому не повезло принять смерть быструю.

Очутившись на малой арене, Росава с Уладой огляделись по сторонам. Несколько мужчин и женщин с ранами страшными стенали, умоляя что-бы их прикончили, кто-то ругался, а кто-то глоток воды просил. Да гду же ее взять-то, у самих маковой росинки во рту уже Бог знает сколько не было.
Рядом с умирающими соседствовали трупы. На жаре они распространяли такое зловоние, что Росава покачнулась, зажав рот ладонью. Зацепилась за чью-то ногу и рухнула прямо на кучу грязного тряпья у самой стены.
Что-то больно кольнуло в то место, на котором обычно сидят и Росава немного отодвинулась, едва ли не садясь на труп гладиатора, которому по виду, да и по запаху было не меньше трех суток. Только не время, да и не место сейчас жеманничать и недотрогу из себя корчить. Может оружие под тряпками какое. Всяко лучше нож при себе иметь, даже если пользоваться им не умеешь, чем вовсе безоружному быть. Запустила Росава руку в ворох рваных тряпок и коснулась чего-то гладкого и прохладного на ощупь. Посмотрела на Уладу и жестом подозвала ее к себе. Дождалась, пока подружка ближе подойдет, прикрывая ее от посторонних глаз и вытащила из-под тряпья... два небольших клинка, что золотом на солнце отливали.
- Улада, смотри, что нашла! Как думаешь, пригодится?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение