Клуб поклонниц Outlander-а, а также клана Фрэзеров (18+)

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>23 Ноя 2015 9:39

Девочки, сложно что-то писать после такой темы.
Я так рада, что мы держим связь - и Мин, и с Иринкой. Пусть больше не будет таких страшных известий.

Хотела вам рассказать, что в этот день 23 ноября 1922 года Александр Грин завершил в Петербурге написание фантастической феерии «Алые паруса», посвятив её своей жене Нине.
Цитата:
У меня есть «Алые паруса» — повесть о капитане и девочке. Я разузнал, как это происходило, совершенно случайно: я остановился у витрины с игрушками и увидел лодочку с острым парусом из белого шёлка. Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал — что, тогда я прикинул, не скажет ли больше парус красного, а лучше того — алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. Ликование означает знание, почему радуешься. И вот, развёртывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я увидел цель его бытия.

(Александр Грин )

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6085
>23 Ноя 2015 10:13

Квадро, поздравляю с призовым местом в кулинарном конкурсе! rose

IreneA писал(а):
Хотела вам рассказать, что в этот день 23 ноября 1922 года Александр Грин завершил в Петербурге написание фантастической феерии «Алые паруса», посвятив её своей жене Нине.


Ирена
, вообще, "Алые паруса" - удивительное произведение. В нем столько красоты и веры в самое лучшее. Давным-давно, когда я была в "Артеке", мы там пели песню про "Алые паруса", и потом вместо колыбельной я стала исполнять ее своим детям. Оба выросли на "Алых парусах"))))

Ребята надо верить в чудеса.
Когда-нибудь, весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.

Не три глаза, ведь это же не сон,
И алый парус правда гордо реет
В той бухте, где отважный Грей нашел свою Асcоль,
В той бухте, где Асcоль дождалась Грея.

С друзьями легче море переплыть
И есть морскую соль, что нам досталась.
А без друзей на свете было б очень трудно жить
И серым стал бы даже алый парус.

Когда-то где-то счастье ты найдёшь
И встретишь Грея и Асcолью станешь.
В свою мечту ты веришь и её ты не придашь.
Пускай горит над солнцем алый парус.



_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6085
>24 Ноя 2015 15:40

Иринка писал(а):
Розик,как хорошо,что ты вспомнила эту песню!

А мне она сразу же напомнила другую, лагерную .Может быть,слышали её.

Иринка, мне понравилось слово "лагерная" Laughing ггг))))
Я не слышала, но вот благодаря тебе узнала.
Я из бардовских очень люблю вот эту.


_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>25 Ноя 2015 23:55

whiterose писал(а):
Квадро, поздравляю с призовым местом в кулинарном конкурсе!

Розичек, спасибо!
Иринка писал(а):
Квадрик, ты выиграла?! Поздравляю!!!

Нет, Ириша, я не выиграла. Я вошла в десятку лучших, но горда неимоверно, потому что мы с кулинарией не очень дружим))) У меня муж главный по тарелочкам))), а тут вдруг я приняла участие в конкурсе, да еще и оказалась не последней .

Леди, я немного выпала из виртуала, потому что в реале у меня появился еще один горячо обожаемый мужчина. Муж безбожно ревнует, но я ничего не могу поделать. Это любофффф с первого взгляда , причем взаимная))) Увидел, упал, умИр весь. Люблюобожаю жить не могу. Он молод, прекрасен, полон сил, сексуально активен (гроза всех окрестных дам) и невероятно ласков.




Тэдди, о Тэдди любовь мояяяяяяя)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>27 Ноя 2015 12:25

Рози, спасибо.
Посмеялась над
whiterose писал(а):
три часа тыкал кота носом в документы


А я к вам с рисунками по "Чужестранке". На их фоне даже актеры, к которым не лежит моя душа, покажутся няшными.



Предлагаю догадаться- кто есть кто. Некоторые варианты удивят. Жаль, в целом нарисовано неплохо. Но рожи))))))) LaughingДа и с пропорциями местами проблема.

А вот такого мишку я бы себе купила.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6085
>30 Ноя 2015 10:53

 » Кустодиев

IreneA писал(а):
А я к вам с рисунками по "Чужестранке".

Иренчик, все посмотрела))))) и тоже подумала, что на двух рисунках молодая мать с косой - Бри. Дама с микроскопом, конечно, Клер.

IreneA писал(а):
А вот такого мишку я бы себе купила.

И я))))

Иринка писал(а):
Мульт про кота перед Рождеством

Вообще, осень заканчивается, да? Уже посещают мысли о грядущем Новом Годе. У нас за окошком снежок. Наверное, надо почитать что-нибудь новогодне-рождественское. Пока руки не доходят ни до чего((((
Но надо исправляться!


_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>30 Ноя 2015 17:53

Иринка писал(а):
Порода какая?
Померанский шпиц. Тэдди полтора года и он (как сказал муж) - наш приемный сукин сын . Тэдди у нас временно, к сожалению . Его хозяйка сейчас родила ребеночка и ей трудно. Но мы его уже так полюбили, что я теперь в спешном порядке ищу себе щенка этой же породы, иначе когда вернем Тэдди на родину - помру от расстройства.
IreneA писал(а):
Так что участи в каком-либо конкурсе - это уже важное мероприятие. А тут еще и призовое место)))

Да нет))) Просто гости пришли, все равно пришлось тортик лепить))) Так чего же его не заснять?
IreneA писал(а):
В том числе и с ежедневными прогулками.

Мне пока нравится . К тому же Тэдди со мной работает))) Его уже полюбили все клиенты. Сейчас вон тоже на кожаном диване дрыхнет. Я ему подушечку бархатную подкладываю, но он с неё сползает)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>03 Дек 2015 9:02

 » Стихотворения к фильму "Он дракон"

Принесла вам в клювике ссылку на новый фильм.С сегодняшнего дня в кинотеатрах. Не знаю- как там содержание, я прониклась стихами. Включите ролик.
Он - дракон.Экранизация фэнтезийной повести Марины и Сергея Дяченко «Ритуал» .

Цитата:
Катарина Султанова.
В трейлере к новому фильму Тимура Бекмамбетова "Он дракон" звучат сразу 2 моих стихотворения: "1000 и одна" и "Вот он я, кто ранил, а после смиренно ждал". Это монологи главных героев, которые сплетены вместе, но существуют и проживаются по отдельности. Если вы услышите каждого - вам откроется много больше, чем ощущение красивых слов и "сложной рифмы").

Стих первый:

1000 и одна


Мне говорили: увидишь, и в горле затихнет звук, кудри черные обволокут плечо, и дракон, что живет в позвоночнике, тут же расправит крылья и опустит голову на твои ключицы. Мне говорили: в глазах тех не сыщешь дна, пропадешь и не вынырнешь - и погубит она тебя, и беда с тобой приключится.
Что любовь - это дар, книги, конечно, лгут: тысячи брошенок ищут твой стылый след, но когда ты заносишь над ними свои слова - сердце за сердцем падает в талый снег. Падает, угасая. Оставляя горькие полыньи. Я стою ближе всех обожженная и босая, прикрывая подолом кусочек живой земли: мы случились однажды - больше мы не смогли, и весна отказалась просить за нас. Платье мокнет в студеной твоей воде, не пуская под кожу смертельных фраз, губы бережно повторяют:
все рассветы творятся только в живой душе, остальное лишь тени, лишенные Божьих глаз.
Остальное - лишь тени, лишенные Божьих глаз..
И твоя вода меня накрывает.


Стих второй.


Мой позвоночник - 11 лезвий и 8 жал,
Ты ушла - я ни словом не возражал -
Лишь ладонь разжал,
Когда стало тесно.

Вот он я, кто ранил, а после смиренно ждал.
Оголенный провод, пустая комната и кинжал -
Я цветы наши срезал и больше их не сажал -
Без тебя я пустое место.

Боль повсюду, куда бы я ни бежал,
Мое сердце никто так не обнажал -
Я бы вырвал его, похоронил, сбежал,
Но за мною тень твоя следует, как невеста.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6085
>03 Дек 2015 15:23

Quadro писал(а):
Но мы его уже так полюбили, что я теперь в спешном порядке ищу себе щенка этой же породы, иначе когда вернем Тэдди на родину - помру от расстройства.

Квадро, есть такие случаи, когда животное обретает другую семью, так что ты все же уточни этот вопрос. И от души поздравляю с новой любовью в жизни))))

Иринка писал(а):
Вот это правильно Надо хотя бы выбрать цель),а там по обстоятельствам)

Обстоятельства таковы, что пока туго с чтением. Хотя вот решилась приобщиться к прекрасному - к конкистадорам))) Начала читать "Изумруды Кортеса" , но пока больше сплю. Правда, тут героиню отошла в мир иной с подозрением на убийство, думаю, может сейчас поживее будет?



IreneA писал(а):
Я детю рассказываю, что мы во дворе катались с огромной ледяной горки, что сугробы были выше головы( мои детские впечатления), что мы рыли в них пещерки...у него такие глаза.Типа- ну, чем вам было еще заниматься, планшетов тогда не было.

Иренчик, мне иногда очень жаль наших планшетных детей. Они столько всего не видели((( но мои с горки катаются. У нас овраг недалеко от дома, так что хоть пару раз за зиму оторваться удается (иногда и гораздо больше, просто все зависит от погоды). Но вот для пещерок снега не хватает который год - факт(((( поэтому мы просто валяемся))) и еще копаем!

IreneA писал(а):
Принесла вам в клювике ссылку на новый фильм.С сегодняшнего дня в кинотеатрах. Не знаю- как там содержание, я прониклась стихами. Включите ролик.

Он - дракон.Экранизация фэнтезийной повести Марины и Сергея Дяченко «Ритуал» .

Я посмотрела и тоже прониклась. Не уверена, что доберемся до кинотеатра, скорее всего - нет, но посмотреть хочется. Очень эффектно в сочетании с озвучкой. Ok
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>05 Дек 2015 1:19

Девчонки, привет!

Иринка писал(а):
А может быть они не захотят забрать..скажут:"Он у вас прижился, оставляйте. Зачем Тедди травмировать". Намекни им прямым текстом, что у вас взаимная любовь и без него жизни нет

IreneA писал(а):
А то, может быть - и сложится так, что Тэдди у вас останется. Хозяйка-то не знает еще, что рождение - не самое сложное,все еще впереди.


whiterose писал(а):
Квадро, есть такие случаи, когда животное обретает другую семью, так что ты все же уточни этот вопрос.


Не-не, девчонки! Тэдди дома тоже очень любят, правда . Его вообще невозможно не любить))) Просто Тэдди нас очень хорошо знает. Его летом на выходные к нам на дачу привозили, дочка с ним часто гуляла, так что Тэдьке переезд не трудно дался. Тем более, что хозяйка и сейчас приходит в колясочкой его навестить))) Просто он, когда стал жить у нас, как-то сразу обосновался в моей супружеской постели , и стал приходить ко мне на ручки. Я вмиг разомлела))) - чуть не прослезилась))) Наверное, наша любовь случилась потому, что он целый день со мной - я же его беру на работу.
IreneA писал(а):
Так что ткни носом, хочется чего-то вкусненького.

Воть Мой тортик под номером 40. И эта... я еще тот пекарь))) Ну, вы поймете, если рецепт прочитаете
IreneA писал(а):
Принесла вам в клювике ссылку на новый фильм.

В наших кинотеатрах вряд ли покажут.Надо ждать пока в интернете появится.

whiterose писал(а):

Обстоятельства таковы, что пока туго с чтением. Хотя вот решилась приобщиться к прекрасному - к конкистадорам))) Начала читать "Изумруды Кортеса" , но пока больше сплю.

Спишь? Розик, это какие-то неправильные конкистадоры . Но, кстати, я эту книгу не читала))) надо приобщиться.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6085
>14 Дек 2015 16:12

Всем привет!

Quadro писал(а):
Спишь? Розик, это какие-то неправильные конкистадоры . Но, кстати, я эту книгу не читала))) надо приобщиться.

Квадро, конкистадоры очень неправильные! Я только добрела до середины, читаю исключительно с помощью силы воли. Язык стилизован под повествование 16 века, и весь "экшн" зарублен на корню. Хотя у меня дома есть еще одна книжка на эту тему "Путь конкистадора" Дона Колдсмита, но чувствую, не сейчас. Laughing

Иринка писал(а):
Я мимоходом,но надеюсь порадую.

Чужестранка 2 сезон(ролик)

Я посмотрела трейлер. Стыдно признаться... но пока не готова ко второму сезону. shuffle Зато я на чала смотреть "Последнее королевство". Посмотрела уже две серии, и мне нравится. Это близко к тексту. Тот случай, когда кастинг героев не выбивает сразу из фильма, и ты смотришь именно то, что в общем-то и ждешь. Ждала Корнуэлла - его и получила. Причем, если брать именно прозу, она предполагает изначальную безжалостность, но при этом (во всяком случае в двух просмотренных сериях) нет чувства, что создатели смакуют эти сцены. Нет, я бы сказала, что они показывают реалии времени, но не заостряют внимания на лужах крови и прочем. И еще потрясающее попадание с Альфредом. Просто в точку. Единственное, пожалуй, что хотелось бы - чуть побогаче женские наряды (знатных дам), все же просится. А так... обязательно буду досматривать.

Quadro писал(а):
Девы, а все досмотрели первый сезон? Я - нет

Квадро, я досмотрела, и финал до конца убил для меня этот фильм((((( просто бездарно слили конец сезона ИМХО, так что ты немного потеряла.
Я решила, пусть для меня "Чужестранка" останется книгой, а не фильмом))))
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6085
>17 Дек 2015 9:27

Я вам забыла рассказать про свое открытие-удивление. Конечно, это может я такая отсталая, но до этого не встречала.
На прошлой неделе была в книжном в нашем городе, так вот.... прилавки завалены раскрасками для взрослых, самых разных тематик и форматов, на любой вкус. Называются раскраски-антистресс. И я так понимаю, что если это выпущено в таких количествах, то пользуется спросом.






Конечно, давно известно, что рисование помогает успокаивать нервы, и такое творчество - это способ расслабления после трудового дня и его безумного ритма. Но я вот думаю, насколько же мы загнали себя в вечной гонке, насколько стали все нервными и усталыми, и, наверное, уже все очень погранично, если в книжных горами лежат раскраски-антистрессы для взрослых...
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>19 Дек 2015 22:10

 » Зверьё моё: Габриэльчик

Хорошо вам, снег у вас! А у нас дожди, грязь и плюс восемь. После каждой прогулки моем Тэдди лапы с шампунем . Хочу снег, ааааа Я согласна откапывать машину, да! К тому же новогоднее настроение при такой погоде никак не наступает.

А теперь еще новость))) и можете крутить пальцем возле виска - не обижусь)))



Этому рыцарю печального образа чуть больше трех месяцев, он прибыл к нам из Санкт-Петербурга 15 декабря с кучей удостоверяющих личность документов. Смею вас уверить - у людей, пересекающих границу, их гораздо меньше)))

Поскольку Тэдди у нас однажды заберут, муж сделал мне вот такой подарок на юбилей нашей дочери . В благодарность за так сказать прекрасно выращенную дочь))) И я вам скажу - это лучше всяких бриллиантов. Муж сам привез его из Питера, я их встречала уже в Нарве на границе.
С Тэдди Габик сразу подружился. Тэд его обнюхал, и взял над младшим сородичем шефство. Единственное, какая-то фигня с пеленками . Тэдди, как уважающий себя мужчина, дома не гадит - делает все дела на улице. А Габриэльчик еще не умеет, и вообще, ему до 4 января на улицу нельзя - карантин. Он писИет и какает в пеленочку . И тут следом прибегает Тэд, и выдавливает из себя жалкие капли, чтобы типа переметить - он же главный! Пеленки расходуются в два раза быстрее. Ладно, переживем как-нибудь)))
Зато теперь у меня в доме тааааак весело , вы представляете, да?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>21 Дек 2015 9:29

 » Рецепты: Медовик

Приветик!

Quadro писал(а):
Знакомьтесь: Габриэль из дома Виколантов

Ой, ты батюшкипрелестькакая!!!!! Вот это подарочек! Такая зая. Теперь тебе, Квадрочка лап в 2 раза больше придется мыть)))) Ну- когда до прогулок дойдет. Laughing

Quadro писал(а):
А Габриэльчик еще не умеет,

Вы заметили? ГАБРИЭЛЬЧИК!!!! Это ж неспроста!!!Это- ноосфера.

whiterose писал(а):
Называются раскраски-антистресс

Ой, я такое не видела. Но, если честно- то не могу себе представить, чтобы сидеть вот так и разукрашивать. Для меня последняя раскраска года в 4 закончилась. Дальше было скучно уже. Но если кому-то помогает успокоиться - вперед)))

whiterose писал(а):
Зато я на чала смотреть "Последнее королевство".

Ну вот)))наконец-то)))) прибыло в моем полку.
whiterose писал(а):
нет чувства, что создатели смакуют эти сцены.

Совершенно не смакуют. Просто рассказ, повествование - как оно было. И полное единение с автором- спасибо сценаристам-режиссерам.
whiterose писал(а):
И еще потрясающее попадание с Альфредом. Просто в точку.

Альфред мне не нравится сам по себе. Не актер, а именно образ в романе. Но попали они с ним- один в один.

whiterose писал(а):
Единственное, пожалуй, что хотелось бы - чуть побогаче женские наряды (знатных дам), все же просится.

А мне кажется, что костюмы соответствуют времени. Это же закат викингов, начало средневековья. Они жили еще, пардон, со скотом за стенкой и звали себя королями. Так что в плане богатства и роскоши - что есть, то есть. Иначе попрет "тюдоровщина"))))


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6085
>21 Дек 2015 12:28

Габриэээээээль rofl Квадрочка, поздравляю от всех души! wo Но имя... имя!!!! ыыыыы)))) самое оно. Wink Прелесть, конечно, необыкновенная. Очень за тебя рада и с удовольствием почитаю рассказы из жизни твоих песиков.

IreneA писал(а):
Ну вот)))наконец-то)))) прибыло в моем полку.

Иренчик, четыре серии позади, две книги впереди. Laughing Я думаю, что первый сезон закончится еще не на том месте, где я закончила читать, так что в запасе время есть.

IreneA писал(а):
Альфред мне не нравится сам по себе. Не актер, а именно образ в романе. Но попали они с ним- один в один.

О да, Альфред - очень неоднозначный персонаж. Когда писала про попадание - имела в виду именно кастинг и игру. И вместе с тем... это тот герой, к которому, может, не испытываешь той симпатии, что к Утреду, но ум и хитрость которого нельзя не оценить. Они как вечные соперники - кто кого. Альфред хитер, Утред независим, но, наверное, более честный.

IreneA писал(а):
А мне кажется, что костюмы соответствуют времени. Это же закат викингов, начало средневековья. Они жили еще, пардон, со скотом за стенкой и звали себя королями. Так что в плане богатства и роскоши - что есть, то есть. Иначе попрет "тюдоровщина"))))

Согласна и насчет "тюдоровщины" и викингов. И основным материалом была крашенная шерсть, но все же... например, я бы пару колец и обруч на голову жене Альфрела прицепила. Серебряных. В Йорке в музее викингов есть много всяких нарядных пряжек, колец, бус. И серебро, и медь. Вот я бы повесила нечто подобное. Mr. Green
А еще... мне нравится Леофрик. Embarassed
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Май 2024 9:54

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Толстой Алексей Константинович "Не верь мне, друг, когда, в избытке горя…" Не верь мне, друг, когда, в избытке горя Я говорю,... читать

В блоге автора miroslava: Роль Сони в предотвращении побега Наташи

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок короля-единорога
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб поклонниц Outlander-а, а также клана Фрэзеров (18+) [6091] № ... Пред.  1 2 3 ... 699 700 701 ... 706 707 708  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение