Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Асино счастье (современная проза)



uljascha: > 29.06.17 16:21


flanna писал(а):
Принимайте в читатели.

Alenkaya писал(а):
примите в читатели

С радостью, девочки, спасибо, что зашли.
было бы интересно потом поговорить о прочитанном.

...

uljascha: > 24.07.17 13:34


guzik писал(а):
я в читателях. Smile

Привет, очень приятно, располагайтесь, заходите и в другие мои темы.

...

LadyRovena: > 31.07.17 22:47


 » отзыв от LadyRovena

Ульяша, доброй ночи вам!
Вот, если не прогоните, хочу остаться в ваших темках!

На одном дыхании прочла все главы, которые есть в доступе, и очень желаю продолжения!

Мда... сижу сейчас и улыбаюсь задумчиво...
А ведь понять характер, поступки, мысли Аси, могут лишь те, кто жил в ту эпоху, кто ходил в детский сад, школу, поступал и закончил ВУЗы именно того времени.
Все было по другому, время было другое, люди были другие, темы для общения были другие...
И, конечно, отношение к сексу, любви и дружбе между полами совершенно было иными, чем сейчас!

Я очень хорошо понимаю терзания Аси.
О, да! Очень тяжко быть не такой как все, быть "белой вороной" для всего мира! Быть непонятой и одинокой!
Ведь не просто так девушка пустилась во все тяжкие!
Она мечется из одной крайности в другую, пытается найти его-себя-нас.
И, как-будто, что-то пытается доказать всем и себе!
Но, увы, нет заветного, удовлетворительного, такого нужно ей результата...

И еще... Девушка далеко не глупая и безнравственная, как можно ошибочно составить о ней мнение. Смотрите глубже - ей нелегко и она просто запуталась!
Скорее, немного наивная! Но, опять же, в то время очень многие девушки были наивными в плане жизни и секса! Ну не было столько информации в открытом доступе, как сейчас. И к мамам никто не бегал. Благо дело, что у нее есть два лучших друга: Саша и Лейла.

Очень надеюсь, что Ася найдет то, что больше всего желает на свете и, наконец-то успокоится и станет счастливой!

У меня пока все, спасибо за внимание, и извините за эмоциональный сумбур!

...

uljascha: > 02.08.17 17:35


LadyRovena писал(а):
Ульяша, доброй ночи вам!

Здравствуйте, Ева, и ко мне можно на ты, и даже нужно)))

LadyRovena писал(а):
Вот, если не прогоните, хочу остаться в ваших темках!

Буду только рада))

LadyRovena писал(а):
На одном дыхании прочла все главы, которые есть в доступе, и очень желаю продолжения!

В принципе эта конкретная вещь есть в каталоге целиком, и я даже бодалась некоторое врем с другими сайтами, где ее выкладывали в электронные библиотеки, потом перестала. Печататься я вряд ли стану, а так - пусть читают))

LadyRovena писал(а):
Мда... сижу сейчас и улыбаюсь задумчиво...

Уже интересно, а еще более - чему улыбаетесь)


LadyRovena писал(а):
А ведь понять характер, поступки, мысли Аси, могут лишь те, кто жил в ту эпоху, кто ходил в детский сад, школу, поступал и закончил ВУЗы именно того времени.
Согласна, современная молодежь не поймет и не оценит ее метаний, потому что для них все было не так. Мне девочка не помню то ли в теме, то и потом в дискуссии в личке написала. что с девственностью расставались легко и не думали об этом как о трагедии, потому понять, что такого трагедийного случилось с Асей, ей сложно.


LadyRovena писал(а):
Все было по другому, время было другое, люди были другие, темы для общения были другие...

Безусловно. Кино другое смотрели. рекламы прокладок, презервативов и виагры не было на каждом шагу, да самих этих прокладок толком не было. Целомудреннее были что ли.

LadyRovena писал(а):
И, конечно, отношение к сексу, любви и дружбе между полами совершенно было иными, чем сейчас!

Как говорится. секса в СССР не было))) Он, конечно, был как факт, но об этом шептались с подружками, не более того. читали в иностранных журналах или смотрели в иностранных же фильмах .если сцены не вырезали. Даже на кинофестивалях откровенные сцены часто вырезали.

LadyRovena писал(а):
Я очень хорошо понимаю терзания Аси.

Я этому рада, честно, потому что иначе сложно понять всю вещь целиком.

LadyRovena писал(а):
О, да! Очень тяжко быть не такой как все, быть "белой вороной" для всего мира! Быть непонятой и одинокой!

Ну вот она мечется - и хочется чего-то (душа ждала кого-нибудь. только тут не душа, а тело томится, и она не знает, что с этим делать)

LadyRovena писал(а):
Ведь не просто так девушка пустилась во все тяжкие! Она мечется из одной крайности в другую, пытается найти его-себя-нас. И, как-будто, что-то пытается доказать всем и себе!

Совершенно верно, она не только любимого ищет. не просто мужчину, она саму себя пытается понять и найти. Смысл жизни .чтоб не телевизор-холодильник-дача-машина. как у большинства. а что-то иное, настоящее.

LadyRovena писал(а):
Но, увы, нет заветного, удовлетворительного, такого нужно ей результата...

у нее перед глазами нет реального примера, как надо, что ли. Родители ругаются, друзья - у каждого своя жизнь, и многие смирились с тем, что так и надо, но на самом деле это прозябание убивает.

LadyRovena писал(а):
И еще... Девушка далеко не глупая и безнравственная, как можно ошибочно составить о ней мнение. Смотрите глубже - ей нелегко и она просто запуталась!
В том и дело, что не безнравственная, иначе бы она так не переживала о том, что случилось. Этот момент с Исповедью Руссо - он очень показательный.


LadyRovena писал(а):
Скорее, немного наивная! Но, опять же, в то время очень многие девушки были наивными в плане жизни и секса! Ну не было столько информации в открытом доступе, как сейчас. И к мамам никто не бегал. Благо дело, что у нее есть два лучших друга: Саша и Лейла.
Ляля - да, а Сашка, он сам третий раз женат и плывет по течению, и от его помощи лучше не особо стало - легче немного - наверное, но смысл жизни не прояснился. Одно хорошо - она хоть поняла. что все не так ужасно. К маме бежать - да мамы сами ничего не знали в этой области, да и разговор на такие тем был просто табу.


LadyRovena писал(а):
Очень надеюсь, что Ася найдет то, что больше всего желает на свете и, наконец-то успокоится и станет счастливой!
В конце в итоге станет, надеюсь, но граблей на ее дороге еще много раскидано))


LadyRovena писал(а):
У меня пока все, спасибо за внимание, и извините за эмоциональный сумбур!

Спасибо за эмоциональный отклик. И ничего он не сумбурный.
Рада буду встретиться и в других моих темах, особенно если историю любите - это ко мне.

...

LadyRovena: > 03.08.17 22:37


Доброй ночи, Ульяша!

А улыбалась я тому, что мне, пусть немного, но еще помнится страна советов!
80-е - детство, 90-е - юность.
Эх, как же давно, и так недавно это было...


Цитата:
Целомудреннее были что ли.

Воспитание было более жестким.
Хотя, конечно, были экземпляры свободной любви!
Но все равно, не сравнить их количество с этим временем.

Цитата:
но граблей на ее дороге еще много раскидано))

Ничего, на одни наступит, через другие перепрыгнет!
Буду следить за количеством граблей и дальше!

Цитата:
Рада буду встретиться и в других моих темах, особенно если историю любите - это ко мне.

Мы обязательно встретимся! Спасибо!

...

uljascha: > 03.08.17 23:48


LadyRovena писал(а):
Доброй ночи, Ульяша!

Доброй, Евочка))

LadyRovena писал(а):
А улыбалась я тому, что мне, пусть немного, но еще помнится страна советов! 80-е - детство, 90-е - юность.

И мне помнится, и довольно хорошо, я, вероятно постарше. и много там было хорошего, о чем стоит вспоминать.

LadyRovena писал(а):
Эх, как же давно, и так недавно это было...

Согласна, время порой так быстротечно, не успеваешь оглянуться

LadyRovena писал(а):
Воспитание было более жестким.

и это верно, но жестким не значит - жестоким, не было вседозволенности и свободного воспитания - хочу-получил

LadyRovena писал(а):
Хотя, конечно, были экземпляры свободной любви!

ну не без этого, и кстати, постулат хиппи тоже был - за свободную любовь.

LadyRovena писал(а):
Но все равно, не сравнить их количество с этим временем.

ну сейчас просто распоясались все, потому что моральные устои как-то съехали на нижнюю грань, понятно, что возвращать мужа через партком - не дело, и бояться, что дочка принесет в подоле - тоже, и то, что наши дети больше знают - во многом хорошо, но многое знание не есть разнузданность. А именно она пропагандируется и с экрна и с плакатов - не просто все можно, а ничего не стыдно, нет сокровенного. Моему сыну, думаю, абсолютно без надобности знать, что такое прокладки и для чего они, но он знает - не от любопытства, естественно, а потому что это рекламируется, так же и с виагрой и прочими средствами - кому надо, тот узнает, когда понадобится. но это принудительное знание для всех.

LadyRovena писал(а):
Ничего, на одни наступит, через другие перепрыгнет!

Должна перепрыгнуть, иначе не было бы этой повести.

LadyRovena писал(а):
Буду следить за количеством граблей и дальше!

Спасибо)))


LadyRovena писал(а):
Мы обязательно встретимся! Спасибо!

Благодарю за отзыв и за беседу и жду в других темах. Если нет желания читать незавершенное, есть сборники.

...

uljascha: > 04.08.17 12:41


mmama писал(а):
Принимайте в читатели!!

Всегда рада новеньким, надеюсь на какой-то отклик после прочитанного.

...

LadyRovena: > 04.08.17 20:53


 » второй отзыв от LadyRovena

Алена, здравствуй!

Цитата:
...много там было хорошего, о чем стоит вспоминать...

Да... Прежде всего там было замечательное беззаботное детство, там были родители...
А, еще там было мое любимое плодово-ягодное мороженое по 7 коп., и по 13 коп, но оно уже было в шоколаде!

Цитата:
жестким не значит - жестоким, не было вседозволенности и свободного воспитания - хочу-получил

Совершенно верно!
Да, помню, в детстве,чтобы получить рубль на карманные расхды, мне приходилось активно помогать и бабушке, и тетке по хозяйству.
Конечно, такое было не часто, но зато сколько можно было самой(!) купить на заработанную денежку всякой всячины!
И что самое интересное, таким образом вырабатывалось взрослое понятие о том, что легких денег не бывает - хочешь что-то, работай и умей копить.
А, еще - бесплатный сыр в мышеловке!
Сейчас же подавляющее большинство детей только пискнут, и через мгновение в их руках все, что не пожелаешь. Они не понимают, да и не хотят понимать, что денежка просто так не появится в родительском кошельке.

Цитата:
...ну сейчас просто распоясались все...

Целиком и полностью поддерживаю!
Вот так прочитает нашу переписку молодежь и, закидает нас кедами со стразами!
Все же им проще... Они родились и знают другой мир!
Как утверждал Конфуций: Не дай Бог жить в эпоху перемен!
Так вот мы эту эпоху прожили и пережили.
И это было очень нелегкое, я бы даже сказала - страшное время...

Цитата:
Если нет желания читать незавершенное, есть сборники.

Аленушка, я все обязательно прочту, просто это будет не так быстро, как мне хотелось бы!
К сожалению, реал никто не отменял!

Цитата:
Должна перепрыгнуть, иначе не было бы этой повести.

Ну, а теперь вернемся к "приключениям" бедной Аси и ее граблям!

♥♦♠♣

Ух, а между тем, к ее похождениям прибавился и опыт группового секса.
Вот так Аська! Даже и не поняла, как это случилось! Ну хоть понравилось!
Дальше опять карусель: десятидневный Август, следующий - Вадим... Просто кругом голова.

А потом вдруг раз, и ее близкий, родной Рыжий женится на Татьяне...
Внезапно? Да! Больно? Да!
Кто же он для тебя, Асечка? Просто друг?
Вот его ты, дорогая, и любила, да только шоры с глаз забыла снять, чтобы повнимательнее рассмотреть, и самой себе признаться в этом!
А Володя ушел, ты же и помогла ему в этом!
Плюнул и перестал искать ту козу, на которой можно к тебе подъехать.

Ну раз, Рыжий женился, то и у Аси будет свадьба! Сколько же можно ждать?
И вот, наконец-то, такая долгожданная семейная жизнь.
Но, что-то пошло не так: дикая усталость; безнадега; неудовлетворенность; разочарование в супруге, который в начале их совместного пути казался ей надежной опорой; длинный нос свекрови которая сделала из сына тряпку!
Единственная радость: один чудесный малыш, другой на подходе.
И что в итоге - спасительное слово - развод!
Вот такой вот результат "жизненных граблей" Аси...

Мне кажется, что если бы девушка "не включила дуру", тогда, когда было сделано "рыжее" предложение, и вышла бы за Володю, то все было бы совсем по-другому.
И не было бы столько лет выброшенных в никуда.
Ну, а с другой стороны, им обоим нужно было пережить многолетнюю разлуку и неудачные браки, чтобы наверняка быть уверенными, что они нуждаются в друг друге, как друзья, как любовники, как супруги - как самые родные на свете люди, которые понимают друг друга лишь только стоит бросить взгляд!


Аленушка, спасибо тебе большое за такую замечательную историю!
И спасибо за такой конец рассказа, потому что для меня, оптимистки, Ася нашла свое счастье с Володей, пусть даже через столько лет.
И мне кажется, все у них будет хорошо!
Должно быть!

...

uljascha: > 05.08.17 01:19


LadyRovena писал(а):
Алена, здравствуй!

Доброй ночи, Евочка. Писаал-писала тебе ответ, а он возьми и исчезни. Пишу снова, но не уверена, что найду те же слова))))

LadyRovena писал(а):
Да... Прежде всего там было замечательное беззаботное детство, там были родители...

К бабушке ездила на каникулы на другой конец города одна на весенние каникулы, к прабабушке на осенние)))

LadyRovena писал(а):
А, еще там было мое любимое плодово-ягодное мороженое по 7 коп., и по 13 коп, но оно уже было в шоколаде!

по 7 в стаканчике, по 13 в шоколаде память не сохранила, а вот по 15 было в вафлях, и по 19 в вафлях и в стаканчике пломбир, а еще по 28 трубочка в шоколаде с орехами, еще до Лакомки


LadyRovena писал(а):
Да, помню, в детстве,чтобы получить рубль на карманные расходы, мне приходилось активно помогать и бабушке, и тетке по хозяйству.Конечно, такое было не часто, но зато сколько можно было самой(!) купить на заработанную денежку всякой всячины!
У меня дети и сейчас подрабатывают на всякие хочу) Вот сын (15 лет) принес сегодня пять тысяч - раздавал листовки рекламные)

LadyRovena писал(а):
Вот так прочитает нашу переписку молодежь и, закидает нас кедами со стразами!

не посмеют) да и совсем юные сюда не ходят)))


LadyRovena писал(а):
Все же им проще... Они родились и знают другой мир! Как утверждал Конфуций: Не дай Бог жить в эпоху перемен! Так вот мы эту эпоху прожили и пережили. И это было очень нелегкое, я бы даже сказала - страшное время...
Все плохое уходит, хорошее помнится, а сейчас зато можно путешествовать - так мечтала в юности)))


LadyRovena писал(а):
Аленушка, я все обязательно прочту, просто это будет не так быстро, как мне хотелось бы! К сожалению, реал никто не отменял!

Ну куда с подводной лодки,. реал - наше все))



LadyRovena писал(а):
Ух, а между тем, к ее похождениям прибавился и опыт группового секса. Вот так Аська! Даже и не поняла, как это случилось! Ну хоть понравилось!
Она не ожила ни от них, ни уж точно от себя...


LadyRovena писал(а):
Дальше опять карусель: десятидневный Август, следующий - Вадим... Просто кругом голова. А потом вдруг раз, и ее близкий, родной Рыжий женится на Татьяне... Внезапно? Да! Больно? Да!
Она очень тактильная, Асенька, хочет любви и тепла, а всякие эти семинары-фестивали сближают...


LadyRovena писал(а):
Кто же он для тебя, Асечка? Просто друг? Вот его ты, дорогая, и любила, да только шоры с глаз забыла снять, чтобы повнимательнее рассмотреть, и самой себе признаться в этом! А Володя ушел, ты же и помогла ему в этом! Плюнул и перестал искать ту козу, на которой можно к тебе подъехать.

Даже любящий мужчина устает ждать и стучаться в закрытую дверь, тем более когда есть кто-то более сговорчивый.

LadyRovena писал(а):
Ну раз, Рыжий женился, то и у Аси будет свадьба! Сколько же можно ждать? И вот, наконец-то, такая долгожданная семейная жизнь. Но, что-то пошло не так: дикая усталость; безнадега; неудовлетворенность; разочарование в супруге, который в начале их совместного пути казался ей надежной опорой; длинный нос свекрови которая сделала из сына тряпку!Единственная радость: один чудесный малыш, другой на подходе. И что в итоге - спасительное слово - развод!

Она надеялась, что все будет хорошо, что если не любовь, то уважение и приязнь помогут, и он казался взрослым, умным, верным... А на деле...


LadyRovena писал(а):
Мне кажется, что если бы девушка "не включила дуру", тогда, когда было сделано "рыжее" предложение, и вышла бы за Володю, то все было бы совсем по-другому. И не было бы столько лет выброшенных в никуда.
Он поторопился, она была не готова замуж. Только из дома как бы вырвалась, студенческой свободы глотнула, а потом он не позвал больше, а она не спросила.


LadyRovena писал(а):
Ну, а с другой стороны, им обоим нужно было пережить многолетнюю разлуку и неудачные браки, чтобы наверняка быть уверенными, что они нуждаются в друг друге, как друзья, как любовники, как супруги - как самые родные на свете люди, которые понимают друг друга лишь только стоит бросить взгляд!
Согласна, они могли бы и разойтись, если б поженились в юности, но могли и избежать тех ошибок, что совершили.


LadyRovena писал(а):
Аленушка, спасибо тебе большое за такую замечательную историю! И спасибо за такой конец рассказа, потому что для меня, оптимистки, Ася нашла свое счастье с Володей, пусть даже через столько лет. И мне кажется, все у них будет хорошо! Должно быть!
Многое в этой истории было на самом деле - что-то с мной, что-то - с моими подругами. Ася это как бы собирательный образ трех девчонок-однокурсниц. Имена изменены, город другой, но многое осталось от нас и наших мытарств по тому времени, когда бросало в волны и на скалы. Когда мир вокруг рушится, когда все привычное отметается, сложно устоять... Писала я своей героине открытый конец истории, но надеюсь на счастье. и не только в детях, но простое женское с любящим мужчиной.

Спасибо большое за отзыв и за нашу беседу

...

Марьяша: > 05.08.17 01:32


Аленушка, принимай меня и тут))
Мне конечно то время не очень знакомо, но я все же буду следить за героями))) Wink

...

uljascha: > 09.08.17 17:05


Марьяша писал(а):
Аленушка, принимай меня и тут))
Мне конечно то время не очень знакомо, но я все же буду следить за героями))) Wink

Привет, Маруся, рада тебе, заодно и с временем познакомишься))
Что-то мне подсказывает, что это поколение твоей мамы, ну может, она немного постарше.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение