Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Тишина (антиутопия, 18+)



Света Сорока: > 14.05.18 11:46


 » Глава 27

27
Я проснулась ночью от того, что конечности нещадно ломило, но это было хорошо, я чувствовала каждый их сантиметр, а не просто подпорку туловища, как было днём. Кара и Эрик спали, он дёргался во сне и что-то бормотал, я потрогала его лоб, горячий, но температура пока была невысокая, возможно, начали действовать уколы. Выглянув из палатки, я увидела, что спокойно шедший снег начинает превращаться в пургу. Это было плохо. Нам в любом случае нельзя задерживаться, а при такой погоде недолго и заблудиться.
Я снова легла, сон не шел, мысли о здоровье друга не давали заснуть. Я просто обязана довести его к повстанцам, возможно там, смогут сделать так, чтобы он оклемался, а потом уговорю его вернуться к Кате. Она ведь его ждёт. Через пару часов девушка проснулась.
- До чего же он беспокойный, всю меня истолкал, - она недовольно посмотрела на меня, - и зачем ты его мне навязала.
- У него температура, - написала я Каре, она проверила мои слова и посчитала пульс.
- Это нормально. Действие медикаментов, но он, кажется, заболел. Этого ещё не хватало!
Она взяла миску, вылезла из палатки и вернулась обратно, наполнив её снегом
- Хоть с водой пока проблем не будет, - пристраивая миску на походной плите пробурчала она, - главное, чтобы он был не желтый, - фыркнула девушка своей шутке, - что у тебя осталось из еды?
Я вынула свои припасы из котомки, она достала свои и мы вдвоём принялись копаться в рюкзаке юноши. Похоже, он практически не ел, его мешок был забит консервами, которые выдавали на заводе для завтраков и ужинов. Многие рабочие ели в столовых, потому что готовка была неудобным дополнением, а порции всё равно одинаковые, но Эрик задался целью скопить побольше пропитания для обмена, и только обедал, а остальное брал консервами.
- Ну, хоть одна хорошая новость. На этом мы долго сможем продержаться, - подруга довольно потирала руки при виде этого богатства, - слава богу я не бросила его шмотки, хотя мне очень хотелось.
Она положила в миску, с уже закипающей водой, остатки курицы и варёную картошку, пространство под тентом заполнил вкусный запах. Потом мы заново переложили по сумкам провиант. Поклажу парня мы максимально облегчили, оставив там только одежду и положив необходимые ему ампулы. Медикаменты же, которые могли понадобиться всем, разделили и положили к себе. Я достала травы, взятые у тётушки Ирмы, подруга их внимательно изучила, но вернула мне.
- Я не знаю, как их использовать, от чего они помогают, и какие дозы давать. Услугами знахарей я никогда не пользовалась, - немного брезгливо сказала она, - Про обычные лекарства я знаю, потому что иногда слышала разговоры врачей, или мне рассказывал мой будущий муж. У тебя же не бродит в голове чудная мысль, будто я что-то понимаю в медицине?
Импровизированный суп был готов, и надо было кушать самим, будить Эрика, кормить его и выдвигаться в путь. Сейчас, пока кружила вьюга, наши следы исчезнут в мгновение ока, поэтому надо было уходить, как можно дальше от места, что служило временным пристанищем последние месяцы.
- Пора валить, - озвучила мои мысли Кара, - в прошлом году одного поймали за воровство, - «и отправили в Лагерь» подумала я, - и расстреляли, - закончила девушка, прожевав кусок. Когда смысл её слов дошел до меня, я вздрогнула, - а ты что хотела? В Лагеря отправляют физически здоровых моральных проступников, а на таких харчах как у нас, и в Лагерь-то не доедешь, - она с напускной небрежностью ковырялась палочкой в зубах, всем своим видом показывая, как я по сравнению с ней идеализирую окружающий мир.
Когда мы доели, я разбудила молодого человека, он был слаб, но выглядел куда лучше, чем вчера. Я сначала напоила его разведенным молоком, а потом дала немного супа.
- Откуда у вас эта еда? - голос юноши был слаб, но его уже можно было расслышать.
- Из помойки, – осклабилась подруга, - или полагаешь будто бездомных кормят деликатесами?
- Бездомных?
- Ах да! Наша мисс болтунья забыла упомянуть, что всё то время, пока вы жили там, она так и не нашла работу.
Я принялась сосредоточенно скатывать спальный мешок, мне было стыдно смотреть в глаза парню. Он больше не поднимал эту тему. Просто тихо сидел пока мы собирали пожитки и укладывали шатер. Когда все вещи, кроме спальника, на котором он сидел были собраны, юноша попытался встать. Он слегка приподнялся, но тут же рухнул обратно. Мы с Карой подошли к нему и вместе подняли. Ветер хлестал своими ледяными струями, которые были сродни бичам, безжалостно бросая мокрый и липкий снег пригоршнями в лицо. Отпустив друга, мы сложили и его мешок, он, тем временем, пытался удержаться на ногах, пошатываясь под ударами порывов ветра.
- Знаешь, в какую сторону нам стоит двигаться? – перекрикивая завывание метели обратилась подруга к Эрику, когда рюкзаки были одеты. Он молча достал из кармана куртки маленький походный компас и, взглянув на прибор, указал направление.
И наша небольшая компания поплелась в указанную сторону. Если уж мы, здоровые, еле переставляли ноги от сильных ураганных порывов, то Эрик делал шаг вперёд и тут же, покачиваясь отступал назад, в конце концов, пришлось взять его за талию, одной рукой он обвил шею Кары, а другой мою. Я забрала его нож и вырезала пометки на деревьях, чтобы если заблудимся, мы могли бы найти дорогу назад. Пометки, путников, что шли повстанцам, в такую непогоду было не различить.

...

Alenychka: > 15.05.18 09:57


Так жалко Эрика, вот парню не повезло на него много чего свалилась сразу, но в тоже время повезло с друзьями которые его не бросят...
Света, спасибо за продолжение) Flowers

...

Света Сорока: > 15.05.18 19:48


Alenychka Скорее с сердобольной Асей. Она очень привязывается к людям.

...

Света Сорока: > 15.05.18 19:52


 » Глава 28

28
К утру следующего дня метель закончилась, а мы окончательно выбились из сил, уже больше похожие на горки снега, разбили палатку. Отдохнув и поев, нам пришлось выдвигаться дальше. Снежная погода повысила температуру воздуха, и начало казаться, что жизнь налаживается.
Через три дня мы дошли. За весь этот путь мы не перекинулись и двумя словами. Юношу приходилось буквально нести на себе, потому что ему, конечно, становилось лучше от лекарств, но он был слишком слаб от своего добровольного голодания. Если бы мы сейчас находились дома, он бы быстро восстанавливался, но мы были в пути, и, набирая немного сил, он тут же их растрачивал, идя к следующему пункту назначения.
Вечером третьего дня мы стояли на взгорье и смотрели на равнину, раскинувшуюся перед нами, где здание к зданию примыкали двух-трёхэтажные дома. То, что мы увидели, поразило даже Кару - казалось, что здесь ни живёт не одна живая душа. Многие дома были полуразрушены, а те, что остались целыми, смотрели на мир разбитыми стёклами окон. На улицах царила тишина зимнего леса. Даже в Ормусе, городе, в котором мы проживали до этого, улицы хоть и были безлюдными в рабочие часы, но не такими тихими.
- Я предлагаю идти вниз завтра утром, - задумчиво пробормотала девушка, теребя подбородок, - когда я уходила отсюда он не был таким нежилым. Возможно, всё дело во времени суток. В любом случае, хотя мы и собирались проходить мимо него, но, если идти по направлению, которое нам указывает Эрик, удобнее пройти его насквозь.
- Что, боишься призраков, мисс кухарка убийц? – хмыкнул парень, отношения между ними были очень напряженными, но дальше злобных подколок дело не шло, полагаю, что ради меня. Почему-то эти двое были благодарны мне, хотя я не могла взять в толк за что. Она ничего не ответила ему, лишь скинула руку со своего плеча, на которое молодой человек опирался, чтобы идти, из-за этого я согнулась под неожиданной тяжестью, ведь другая лежала на моём. Кое-как выпрямившись, покачала головой, показывая, что он неоправданно зол с ней.
Мы молча ставили палатку, но лицо мулатки с каждой минутой становилось всё задумчивее:
- Как считаешь, приведения существуют? - не выдержала подруга, наконец, когда мы уже заканчивали разбирать вещи. Я, улыбнувшись приобняла её и погладила по плечу.
- Что ты со мной как с дитём неразумным! - тут же вспылила она, - мне просто интересно, а есть ли они на самом деле. Но что-то мне думается, что нет. Ведь я жила при Лагере года три, а там, сама понимаешь, частенько умирали люди, а никаких приведений я не встречала.
Сейчас она мне напоминала маленькую девочку, убеждающую себя, того, что так пугает – не существует. Как в этой женщине сочеталось детская наивность с прожжённым цинизмом мне оставалось неведомым.
На следующее утро мы собрались и спустившись с пригорка, вступили на улицы. Всё вокруг казалось нежилым, на снегу, выпавшему накануне были только следы зверей. От этой тишины мороз пробегал по коже. Похоже, что и у меня, и у моих спутников возникал вопрос: «Куда делись все жители?»
- Полгода назад мимо Ормуса проходил человек отсюда, он говорил, что здесь живут. Что же произошло? – наконец озвучила то, что нас мучило, подруга.
- Может быть, случилась какая-нибудь эпидемия, ведь раньше они бывали, а этот город, считай заброшенный, его вроде, как и нет, внимание Общества нулевое, ни врачей, ни эпидемиологов, даже банального контроля за популяцией крыс нет, - юноша после отдыха шел сам, хотя и сильно покачиваясь, я обоснованно подозревала, что его хватит только до следующего подъёма по склону у другой границы поселения.
Когда мы дошли до центра, во мне укрепилось мнение, что, когда городок был обитаем, он был в разы приветливее и приятнее Ормуса. Посередине, на главной площади, располагался фонтан, похоже вокруг летом разбивались клумбы, тут же были разломанные скамейки. Остановившись мы стали осматриваться по сторонам, не верилось, что так, вдруг, отсюда исчезли все проживающие тут ранее, может они опасаются нас и прячутся. Вдруг за спиной послышался шорох. Кара резко развернулась, быстро выхватывая нож из ножен, прикреплённых к поясу. Быстро, да недостаточно, когда мы с Эриком обернулись, напротив неё стоял огромный мужчина, с чёрной окладистой бородой уперев ей в грудь винтовку.
- Привет молодёжь. Это вы удачно зашли, - ухмыльнулся он, его глаза, сумасшедшие и дикие, смотрели на нас плотоядно.
- Мы не хотим никому мешать и никого обижать, - негромко проговорил Эрик, - мы просто решили срезать дорогу.
- Это вы замечательно решили, вы нам ничуть не помешаете, мы очень ждали гостей. Эй, Дуг смотри, кто к нам заглянул, - из пролома в доме показался ещё один обросший и грязный мужик, он был пощуплее, когда он подошел ближе, мы увидели такой же сумасшедший взгляд.
- Эй, мужики! Я жила здесь. Что произошло? Ещё недавно Леокарм был обитаем, – девушка попыталась убедить этих двух малых, что мы свои. Новый знакомый, не убирая ружья, начал приглядываться.
- А я тебя помню! – молвил он, - Ты повариха! Ладно, заболтались мы, пошли, - Дуг зашел нам за спину и подтолкнул ружьём. Его друг, упиравший дуло в живот Каре, отобрав у неё нож, отошел, пропуская нас к пролому.
Войдя внутрь, мы увидели картину, подходящую для лучшей из страшилок. Весь пол здесь был усеян костями, большими и маленькими, по углам валялись горки мусора и чего-то тухнущего, от того в помещении разливался сладковато-тошнотворный запах, не спасала даже местами обвалившаяся стена, впускающая свежий воздух. Подталкиваемые надсмотрщиками мы прошли дальше, за стеной было почти пусто. В углу стоял камин, в нём был подвешен огромный котел. Больше ничего не было кроме пары стульев, окно, призванное давать свет, было намертво заколочено. Отсюда вело несколько дверей, все кроме одной были закрыты. Нас затолкнули туда. Смрад тут в прямом смысле сшибал с ног, возникало ощущение, что кислород здесь начисто отсутствовал, как класс, окон в ней не было. Мужчины, связав нас, уходя заперли замок.
- Что здесь происходит? - в темноте голос Кары звучал, непонимающе и тихо, - что они, хотя с нами сделать?
- Твои предположения? – слова Эрика прозвучали как-то горько.
- Их нет, - вся наглость подруги исчезла, её место заняла детская растерянность.
- Они нас съедят.
- В смысле?
- Заметила в первой комнате кости? Большая часть из них человеческие.
- Как? Почему ты так думаешь?
- Ты что не видела человеческих костей? – теперь я услышала неподдельное удивление, в словах парня.
- Да откуда мне их видеть?
- А я вот не единожды наблюдал, у нас на свалке в Лагере такого было много. Или ты хочешь сказать, что у вас отработанный материал по-человечески захоранивали? Ты что, такая дура? Отработанных выкидывают на свалку и раз в полгода засыпают землёй, чтоб воняли не очень, - злой голос друга заполнил всю коморку, окутывая, пробираясь под кожу маленькими зудящими песчинками, от чего хотелось тереть себя ладонями, стряхивая эту невидимую грязь лицемерия всех, кто жил рядом с этим и все созерцал, но как бы не замечал.
Мы надолго замолчали. А что было обсуждать? Всё и так понятно, мы проделали большой путь, рисковали быть схваченными или замёрзнуть, а конец оказался весьма прост - нас сожрут сошедшие с ума работники Лагеря. Наступило отупение, когда понимаешь, что ничего уже изменить нельзя. Не знаю, о чём думали друзья, а мне почему–то вспоминался Герман. Прошло уже полгода, как он ушел, оставив меня наедине с этим странным и, как выяснилось, абсолютно чужим миром, потому что тот мир, в котором я выросла, он видимо был сказкой, в которую кроме меня никто не верил, реалии же были жестоки и полностью противоположны.
Ближе к вечеру, по моим подсчётам, наши полонители вошли в темницу, проверить как мы тут, и что делаем.
- Если уж вы нас тут держите, может объясните, что произошло с местными жителями? – решилась задать вопрос Кара
- А что объяснять? - ухмыльнулся бородач, - зверей мало, людей много, а кушать хочется каждый день.
- Что же вы переловили всех людей?
- Зачем? Только тех, кто не ушел, тем более тут началась эпидемия, надо было очищать город, - его улыбка стала широкой и довольной как у кота, набредшего на крынку со сметаной. Вопросы пропали.
Пока они осматривали нас, ощупывая, я пыталась разглядеть узлы, которыми были связаны руки товарищей и то, как мы сидим, потому что пару часов назад, когда организм отказался держать в себе остатки запихнутой туда с утра еды, во мне поднялась волна негодования, я не хочу быть съеденной!
- Слушай парень, какой-то хиленький, - сказал Дуг бородачу.
- Я лагерный, - с вызовом вскинулся Эрик.
- На лекарствах сидишь?
- Да, - каннибалы поморщились.
- Тогда его оставим напоследок, сейчас надо насладиться вкусной пищей, химию мы и попозже съесть успеем.
- Смотрите, подохну без лекарств, вообще без еды останетесь, - та храбрость, с которой старался оттянуть наш конец Эрик, рождала к нему ещё большее уважение, не только в моей душе, но и в душе подруги, я видела это по выражению её глаз в тусклом свете, падавшем из залы.
- Ладно, поживем, увидим, - буркнул бородач, и они снова ушли, судя по всему, сегодня нас убивать не будут, это было уже не плохо.

...

Alenychka: > 16.05.18 08:52


Из огня да в полымя попали герои, но может Герман поможет или...?
Света, спасибо за продолжение) Flowers

...

натаниэлла: > 16.05.18 09:28


Привет!
Чем дальше, тем страшней. В самом деле людоеды или просто пугают? И где же власть - разве искусственные люди могут есть себе подобных, это разве нормально?
Спасибо за новые главы. Ребятам не позавидуешь...

...

Света Сорока: > 17.05.18 12:18


натаниэлла правда людоеды, как они говорили "зверей мало. людей много". а власть... ну как говорится до царя далеко... Это вообще серьёзная беда Общества, покрывшего весь мир. изначально в первой главе был серьёзный экскурс в историю, но меня отговорить оставлять этот кусок, уж очень он учебником попахивал. сейчас думаю, куда его впихнуть, ведь вопросы у читателей возникают((((
Alenychka согласна, чуда ждать хочется. но все чудеса в наших руках)))

...

Света Сорока: > 17.05.18 12:22


 » Глава 29

29
Почти сразу после того эти извращенцы заперли засов я услышала возню рядом, мне так и хотелось шикнуть на ребят, чтобы они не шумели, но я не могла. Господи, как же меня мучала эта беспомощность! В обычной жизни моя немота не так уж и мешала, но вот сейчас голос был необходим, как никогда. Не успели мои друзья что-то сделать, как в нашу тюрьму влетел Дуг, он держал увесистую палку и не задумываясь, с размаху ударил мулатку, начинающую подбираться ко мне, по голове. Замахнулся снова, теперь его удар предназначался мне, но из-за темноты он промахнулся, палка прошла в миллиметре от моей макушки и ударилась об стену, но я, от греха подальше, зажмурилась и повалилась вниз. Последний удар он нанёс Эрику и, судя по звуку, всё же попал по нему. После того как наш мучитель вышел, я лежала, ни жива, ни мертва, он не должен был их убить, они пока были нужны им живыми, но, думаю, он постарался вырубить их на всю ночь.
Я пролежала, по моим подсчётам, минут тридцать, а затем постаралась, повернутся так, чтобы Кара оказалась у меня за спиной. Я делала движение и замирала надолго, мне чудилось, что каждый шорох слышен в соседний комнате, так, будто это не шорох, а гром с небес. Подобравшись к подруге, я села и стала наощупь искать её кисти. Нашарив узел, я попыталась его развязать, но он был какой-то очень хитроумный, даже на расслабленных руках мне не удавалось его распутать. Пришлось, еле перекрутившись, улечься и пытаться растянуть его зубами. Задача, надо заметить, была весьма сложная. Это хорошо развязывать узел зубами, когда пальцы помогают, но мои запястья были туго связанны за спиной, про вкус верёвки я вообще упоминать не хочу, мягко говоря, он был тошнотворный. После долгих мучений, мне показалось, что он стал поддаваться, я перевернулась и начала орудовать руками. Я чувствовала, что стёрла кожу в кровь, теплые струйки стекали мне на ладони и капали на путы, стянувшие руки подруги.
Я промучилась, наверное, несколько часов, но, наконец, узлы поддались, и одна её ладонь, со шлепком упала на пол. Передо мной встала задача не легче, надо было привести её в чувство. Ведь значительно сподручнее развязывать Эрика и оказывать отпор, если она будет в сознании, а ещё неплохо было бы развязать мне все конечности.
Как приводят в себя? Правильно, нашатырём, да если б он у меня и был его, наверное, заглушил бы смрад. Вода? Воды не было и, по всей видимости, не предвещалось. Я гусеницей подползла к лицу девушки и принялась тереться об её щёки. Эффект был не велик. Отбросив ложную брезгливость, я взялась облизывать её физиономию, от того насколько она будет активна зависят наши жизни. Кара застонала, и я кинулась вперёд, чтобы собой заглушить её стоны, хотя и была уверена, что наши мучители спят, но зачем рисковать, я сползла с нее, когда она зашевелилась подо мной.
- Ася это ты? – интересно, что она ожидала услышать? Но второй вопрос прозвучал ещё более забавно, - что произошло? – садись и слушай, сейчас я тебе всё расскажу, про себя хмыкнула я, и стала подбираться к ней так, чтобы мои руки очутились у её пальцев.
От удара она медленно соображала, и мне пришлось несколько раз ткнуться запястьями ей в ладонь, но, когда до неё дошло, что у неё свободны руки, она ими активно заработала. Каре узлы удалось распутать значительно быстрее и уже через час, мы все были свободны. Меня очень пугало состояние Эрика, хотя он дышал, но в сознание не приходил. Когда я услышала движение в примыкающем помещении, я схватила подругу и поставила её за дверью, ей в руки я всунула одну из верёвок до этого связывавших нас, вторую я подсунула ей под ногу, а сама натянула её с другой стороны косяка. Обсудить план захвата наших тюремщиков просто не представлялось возможным, мало того, что у меня не было ни ручки, ни бумаги, так даже если бы и были, в нашей тюрьме царила такая темень, что нельзя было различить свой собственный нос.
Когда дверь открылась, я натянула струну импровизированного капкана, входивший споткнулся, кубарем полетев на пол, он ударился головой об стену и затих. На шум в проеме возник его напарник, тут уже Кара бросилась на него, затянув другую бечёвку на шее. На наше счастье вторым был Дуг, он был хилее своего товарища, я со всей силы вмазала ему куда-то в районе носа, и он начал медленно оседать. Мы с подругой побросали свои верёвки, схватили Эрика и потащили его из коморки. Захлопнув темницу, я обнаружила тяжелый засов, который Кара тут же задвинула. Положив аккуратно юношу на пол, мы принялись рыскать по зданию в поисках своих вещей.
В одной из комнат были обнаружены кровати и шкафчики, а в другой была просто гора вещей, сваленных в кучу. Чего тут только не было! Жадность понуждала их оставлять всё награбленное и складировать, на большее их не хватало, поэтому всё лежало вперемешку. Когда мы зашли сюда, у нас разбежались глаза. Собравшись, мы всё же отыскали свои сумки, выпотрошенными в углу, это было плохо, это значило, что нам надо копаться там и тут, чтобы собрать обратно наши пожитки. Нас пугало так же, что кроватей в спальне было четыре, возможно и жильцов было столько же, а значит, оставшиеся обитатели могли вернуться в любую минуту. Мы схватили сумки и кинулись в спальню, я не знала, что из вещей интересовало наших похитителей, но скорее всего это были лекарства. Обшарив все шкафы, мы забрали свои и каюсь, прихватили их медикаменты. Потом мы вернулись в комнату-склад.
Боже чего тут только не было, если бы мне дали возможность порыться здесь я, наверное, экипировала себя для похода лучше, чем можно было бы мечтать, но приходилось постоянно одёргивать себя, надо было торопиться. Мы нашли свои вещи и прихватили несколько чужих, к сожалению, они никогда уже не пригодятся их хозяевам. Надо было ещё решить вопрос с едой, облазав все уголки ещё раз мы не обнаружили и намёка на консервы, которые так усердно собирал Эрик, отказывая себе во всём, про прочую еду и думать не приходилось. Судя по всему, они складировали их где-то совсем в другом месте, не выбрасывали же они еду. Радовало одно - что мы увидели винтовку и патроны к ней, значит, мы сможем поохотиться.
Осталось последнее - это привести Эрика в себя. Кара вколола ему лекарство, а я обтирала его лицо снегом, но он только глубоко и протяжно вздыхал, это было плохо, очень плохо, тащить его на себе было тяжело и опасно, мы не сможем защищаться, если он не будет сам стоять на ногах, но дальше ждать мы опасались.
- Мы, что так и оставим их запертыми? – написала я записку подруге, уже уходя.
- Ты что же, выпустить их предлагаешь?
- Но они же там умрут!
- Добрая душа, а что бы было с тобой на их месте? Тем более у них есть друзья, они придут и выпустят их.
- А если не придут?
- А если не придут, двумя гадами станет меньше! И люди смогут спокойно проходить через город и не рискуя быть съеденными!
Со стороны наши беседы с мулаткой, наверное, выглядели забавно, она скоро переходила на повышенный тон и почти кричала на меня, а я, со всякими гримасами, выражающими мои чувства, отдавала ей записки.
- Всё. Это не тема для дискуссии, - подвела итог нашему спору девушка, - бери парня и пошли!
Мы взвалили Эрика на плечи, я держала его правую руку на своих плечах, а она левую, рюкзаки мы повесили на грудь, чтобы было удобнее тащить друга, и с максимально возможной скоростью покинули этот проклятый дом, стараясь не смотреть по сторонам и не вдыхать воздух.
На улице за ночь опять стало морозно, кругом лежал белый снег, солнце освещало своими холодными лучами город, празднично окрашивая его. Мы торопливо шли, стараясь не останавливаться и не замедлять ход. Эрик висел на наших плечах тяжелым грузом, его ноги волочились по земле оставляя две борозды в снегу, но сейчас было не важно, найдут ли нас, мы готовы были дать отпор, если каннибалы бросятся в погоню. И хотя мы двигались не очень споро, но перед нами очень быстро возник лес. Как по команде и у меня, и у Кары вырвался вздох облегчения, хотя мы были готовы ко всему, но влезать в драку всё же не хотелось. Пройдя ещё немного мы разбили палатку, уложив туда Эрика. Надо было подумать о еде, ведь в наших ртах не было ни крошки вот уже более суток, ещё немного и мы начнём ощутимо слабеть, а нам надо двигаться вперёд, и возможно нести юношу.
- Умеешь стрелять? – осведомилась подруга, а я помотала головой, где уж мне было этому учиться? Но с ружьём я, наверное, скорее разберусь, чем с ножом, о чём я и сообщила, накарябав слова на бумажке, - может, ты останешься стеречь Эрика пока я попробую хоть кого-то поймать? Я бы не хотела его искать по всему городу, если вдруг что-то пойдёт не так.
Пожав плечами, я показала, что не против, не знаю, помнила ли мулатка высказывание наших тюремщиков о том, что зверей тут мало, но всё-таки мы видели следы, значит, они всё же есть. девушка ушла, а я осталась ждать. Посидев на улице, я решила забраться в палатку и достала из рюкзака книгу, эта была та самая книга со сказками, которую отдал мне Герман. Я перебирала страницы, разглядывая их, одновременно так же перебирая свои воспоминания о муже, в последние дни они приносили мне спокойствие, как воспоминания о родном очаге, во время тяжелого путешествия. Дома у меня не было, точнее то место, которое я могла бы назвать домом не будило во мне никаких эмоций. Это было помещение для жизни, не хуже и не лучше любого другого, но не дом. Неожиданно для себя я поняла, что мой дом там, где есть Герман. И как это я за такой небольшой промежуток времени смогла привязаться к человеку, который поначалу вызывал во мне весьма отрицательные чувства?
Эрик пошевелился и застонал, желая успокоить я погладила его по руке, она была горячая как огонь, это заставило меня прямо подскочить, нам только не хватало, чтобы он затемпературил, но коснувшись его головы я поняла, что подтверждаются мои самые худшие опасения. Видимо то, что он замерз, когда мы убегали из Ормуса, сослужило свою плохую службу, да и плен не пошел на пользу - его ослабленный организм решил сдаться. Бросившись к своему рюкзаку, я судорожно принялась в нём копаться, там были травы тётушки Ирмы от температуры. Я была очень рада, когда нашла их снова в том страшном логове. Растопив на камфорке снег, я сделала отвар. Но как же его напоить? Достав шприц, я набирала коричневую жидкость, и тонкой струйкой влила её в рот Эрику. Он медленно сглатывал, выпивая часть лекарства, к сожалению, проливалось больше половины, и я не очень-то понимала, сколько он выпил. Кара вернулась не скоро, принеся тощего зайца, но и это уже был пир, пока её не было я несколько раз меняла на голове Эрика компрессы, поила водой и отваром из шприца.
- У нас проблемы. У Эрика высокая температура, - написала я ей, когда она освежевала зайца и приготовилась его варить.
- Ох, боже мой! Слушай, может мы его всё-таки бросим? Ася он не жилец, он держится на уколах, а раз сейчас начала подниматься температура значит у него какая-то инфекция. Представляешь, чем это для него закончится? Ты тратишь свои силы, чтобы тащить его, а ему с каждым днём становится всё хуже, мало того ты лишний раз рискуешь собой… - я подняла руку в останавливающем жесте и молча покачала головой.
- Ты можешь идти без нас, и мы встретимся у повстанцев, - подумав, написала я ей.
- И как ты себе видишь своё путешествие? – рассмеялась она, - у тебя нет еды, ты немая, не сможешь себя защитить. Нет уж подруга, брать на свою душу грех твоей смерти я не намерена. Это, во-первых. А во-вторых, я там одна, что забыла? Делай как знаешь. Но имей в виду разбивать здесь стоянку до тех пор, пока он не выздоровеет или не умрёт, я не намерена, кроме того, что мне не нравится соседство, зверей здесь действительно катастрофически мало.

...

Alenychka: > 18.05.18 05:52


Все понятно что вроде Кара говорит правильные слова, но я была другого мнения о ней, что она не сможет бросить Эрика на произвол судьбы и если бы не Ася то так и было бы?
Света, спасибо за продолжение) Flowers

...

Света Сорока: > 20.05.18 11:33


Alenychka в среднем Эрик для неё никто, основная масса людей выбирая они или совершенно чужой человек, выберут своё благополучие. вот Ася для Кары подруга, и её она не бросит. но вообще жизнь на улице способствует становлению циником и прагматиком, коим является Кара.

...

натаниэлла: > 20.05.18 11:36


Привет!
Спасибо за проду.
Если честно, реакция Кары меня не удивила. на ее месте человек с ее воспитанием и характером так же бы отреагировал на сложившееся положение. Так сказать, Кара не могла не озвучить свои мысли. но озвучить - одно. а поступить так же - совсем другое.
сдается, что Кара иного ответа от своей подруги и не ждала)))
Хорошо, что они сбежали. Приключение в логове людоедов были жуткими.
Но где там герман? Неужто сердце ни разу не екнуло? С его любимой такие вещи творятся...

...

Света Сорока: > 20.05.18 12:22


 » Глава 30

30
Мы шли уже несколько дней, разбивать палатку приходилось часто и надолго, нет, не из-за Эрика, Кара бы взбунтовалась. Просто от того, что мы остались без еды, постоянно приходилось охотиться. Эрик практически не приходил в себя, хотя мы исправно кололи ему лекарство, и я поила его травами, но температура держалась. Теперь он частенько бредил, а мы продолжали тащить его на себе, сколько злобных высказываний я выслушала от подруги, не передать словами. Она бесилась, просила и умоляла его бросить, но я отказывалась, по правде говоря, я очень сомневаюсь, что она сама бы его бросила, но раз я твёрдо стояла на своём, она так выражала свою усталость. Идти и вправду было тяжело, и если на привале я сидела с Эриком, то она охотилась, а отдых наш был скуден, можно ли считать нормальным сон, под вскрики больного?
В один из дней я попросила её дать мне ружьё, я не знала смогу ли убить живое существо, но, если я хотела жить не в селе, я должна была это уметь. Мулатка сначала для порядка отказалась, но потом объяснила, как оно действует, и отпустила меня, а сама завалилась дрыхнуть в палатке.
Я шла по лесу стараясь наступать тихо и мягко, разглядывая землю и отыскивая следы. Кара постаралась объяснить мне, как отличать самку от самца, ведь у самки могут быть детёныши, её не следует убивать. Всё-то она знала, не человек, а ходячая энциклопедия. Вдруг, я услышала шорох и прямо передо мной выскочил заяц, он был небольшой, видимо рождённый в конце лета. Прыгнув он испуганно замер, прислушиваясь, я стояла за деревом и, кажется, перестала дышать. Кара говорила, что стрелять надо в голову, так вернее, да и шкура не портится, она за последние дни собрала уже несколько шкурок и, думается мне, намеривалась сшить себе штаны или что-то тёплое. Я прицелилась и выстрелила, зажмурившись, меня толкнуло отдачей ружья, и я, не ожидав этого, уселась в сугроб. Открыв глаза, я увидела, как на белом покрове растеклось ярко красное пятно, а заяц лежал с практически размозжённой головой. На меня накатила тошнота от вида этой картины. Господи, я застрелила его! Секунду назад он сидел здесь, шевелил ухом и был живой! У меня потекли слёзы, застилавшие пеленой глаза. Я смогла выстрелить, но сейчас не находила сил подойти к добыче и забрать её. Слёзы текли по щекам, когда я смотрела на зверя, а к горлу желчью подкатывала тошнота. Ася, соберись! Вам он нужен, чтобы есть! Долго я сидела в сугробе, давясь слезами и тошнотой и когда я всё-таки почти решилась встать и забрать зайца, из-за соседнего куста появилась лиса, вёрткая, красивая, с длинным пронырливым носом, похоже она охотилась недалеко и её привлёк запах крови. Я трясущимися руками навела ствол ружья на неё. Если я её убью, у нас будет больше пищи. Но она такая красивая, такая живая! Руки затряслись ещё пуще. Ася приди в себя, сейчас не время сантиментам! Я снова нажала на спусковой крючок инстинктивно закрыв глаза. Наверное, редкий охотник может похвастаться такой удачной охотой. Когда я заставила себя поднять веки и взглянуть, то увидела, что невдалеке от зайца лежала лиса. Оставался только один вопрос: как совладать со своими чувствами и желудком и принести добычу к палатке? Я ещё не мало проторчала в сугробе, попой топя снег, собираясь с мыслями и борясь с тошнотой, прежде чем решилась подойти и поднять их. Заяц был лёгкий, он ещё не успел нагулять жирок, как это было у двухлеток, я знала это, потому что на ферме, в селе, мы держали кроликов, лиса же была значительно тяжелее. Косого я несла за заднюю лапу, ели заставляя себя не отводить брезгливо в сторону руку, а Патрикеевну я тащила волоком за хвост. Нет, она не была настолько тяжела, но, когда я попробовала закинуть её через плечо у меня перед глазами предстала её наполовину разбитая морда и меня вытошнило, поэтому я решила не экспериментировать и держать зверей на максимальном удалении от своих глаз.
Дойдя до палатки, я бросила добычу на снег и пошла, будить подругу. Она очень удивилась, увидев, что я принесла:
- Надо же! Да, ты, мягко говоря, везунчик, одно плохо - лису долго готовить. Ну да дарёному коню под хвост не заглядывают. Эх, уксуса у нас нет, её бы вымочить надо, - глаза у подруги горели азартным блеском, я понимала, что она в очередной раз может готовить, а это ей очень нравилось, да ещё и меха было много. Оставив её с добычей, я вошла в палатку, и, практически упав на спальный мешок, мгновенно уснула сном без сновидений, как говорится: «Не знаешь, что делать, иди спать». Сегодняшняя охота не была тяжела физически, но вымотала меня морально. Спала я долго и с удовольствием, не помню, чтобы с момента выхода из поселения детей я так сладко спала, в это раз мне всё было нипочём.
Когда я проснулась, в палатке было темно, все спали, рядом с работающей плиткой стояла миска, завёрнутая в одежду - приготовленный заяц. Я развернула плошку, она была чуть тёплая, и жадно принялась есть, от запаха во мне проснулся прямо-таки животный аппетит. Поев я вышла наружу. Воздух был ледяным, он обжигал нос, когда я вдыхала, небо было чистым и по нему, разбросанные светящейся пылью, мерцали мириады звёзд. Я стояла, смотрела на них и думала, ну как может на земле сплошь и рядом происходить столько гадостей приправленных такой красотой природы?
- Ася, - расслышала я шепот Эрика, когда вернулась в палатку, я подсела к нему на спальник и по привычке пощупала голову, температура начала спадать. Я взяла его за руку, - Ася, зачем всё это? Закапайте меня в сугроб, когда я усну, и я просто никогда не проснусь - я устал. У меня всё время, что-то болит, - я приложила ему палец к губам, нет эвтаназия это не про меня. Оставалось надеяться, что он не попросит об этом Кару, она менее щепетильна в таких вопросах. Он тяжело вздохнул, - какая же ты упёртая! – я погладила его по голове как маленького и легла спать.

...

Света Сорока: > 20.05.18 12:24


натаниэлла екнуло или нет это мы узнаем чуть позже, если конечно Ася с Германом встретятся)))

...

натаниэлла: > 20.05.18 19:24


Привет!
Спасибо, Света!
Тяжелое путешествие, трудно представить, как оно дается такой домашней девочке, как Ася. Она уже, наверно, и не помнит, как это - засыпать в нормальной кровати.
Эрика жаль, но надеюсь, что все титанические усилия и лечение совершат чудо и он поправится

...

Alenychka: > 20.05.18 19:33


Даже убить животное нужна смелость, не говоря уж о человеке! Глупость Эрик сказал, должен понимать, что его не бросят, другое дело, что конечно ему больно и плохо...
Света, спасибо за продолжение) Flowers

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение