Элизабет Чедвик

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>13 Апр 2016 10:12

Ради милости короля
Хороший, качественный исторический роман в стиле автора, к тому же очень атмосферный. Герои, несомненно, честные и благородные, но понравились мне немного - совсем малость - меньше, чем семейство Маршалов. Почему - трудно ответить, просто ощущение такое. Может потому, что характер Иды несколько отличается от моего идеала, но это уже мои заморочки. И ее прошлое тут совершенно не при чем - она, по моему, там совсем не виновата, у нее просто не было выбора. А вот король поступил жестоко, забрав у нее сына, хотя другого развития событий здесь тоже не вижу. К Роджеру у меня претензий нет. А вот сын Иды и короля Уильям очень даже раздражал своим высокомерием! События в романе во многом перекликаются с двумя предыдущими в серии, но немного под другим углом. Все же их мы видим так, как они относятся к жизни Иды и Роджера. Читать легко и интересно, хочется еще. От меня твердое "отлично".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8006
Откуда: Украина
>25 Апр 2016 20:21

"Зимняя корона"
Алиенора Аквитанская относится к тем историческим личностям, о которых я готова читать снова и снова. Вроде бы уже все сказано не раз, знакомы все моменты из жизни этой королевы, а все равно интерес не пропадает.
Этот роман охватывает годы совместной жизни Алиеноры и Генриха. Они никогда не были счастливой парой, но как-то уживались вместе. Сначала, а потом все шло хуже и хуже. Постоянно беременная Алиенора отстранена от участия в делах королевства, для Генриха она только мать наследников, а сама она ему не интересна. Я искренне восхищаюсь королевой. Она была умной женщиной, уверена, что Генрих очень ошибся, пренебрегая ее талантами. Думаю, он просто боялся, что окажется в зависимом положении. Генрих в этом романе мне вообще не понравился. Видно, что автор не очень его жалует. Но я была рада встрече с Уильямом Маршаллом, хоть его и мало здесь. Я, конечно же, жду продолжения трилогии, хоть впереди годы заточения королевы, а значит будет не весело.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3980
>01 Май 2016 17:59

Зимняя корона

В очередной раз ужасаюсь средневековой жизни. Неплохо, конечно, для развлечения прочитать романчик о благородных рыцарях и прекрасных дамах, но на самом деле средневековье ужасно. Жена – собственность мужа, подданные – собственность короля, с ними можно делать всё что угодно.
То, что Генрих стал самодуром, вполне закономерно. Абсолютная королевская власть может испортить любого, даже такого незаурядного человека. Нежелание поделиться властью привело к вражде с собственными сыновьями, и Алиенора оказалась между двух огней. Кого-то надо было предпочесть – мужа или сыновей, и понятно, что мать предпочла поддержать детей, учитывая, что муж совершенно перестал с ней считаться.
Алиеноре повезло, что она получила от природы отменное здоровье, родить 10 детей в средневековых условиях – на грани чуда. Не такая уж это завидная судьба – быть королевой. Интриги, предательства, расставания с дочерьми, надежды возлагаемые на сыновей и их гибель одного за другим. Алиенора проживёт 80 лет и переживёт всех детей, кроме двоих.
Причин, почему так кардинально изменился Беккет, получив пост архиепископа, я не поняла. На посту канцлера так фанатично служил Генриху, а тут вдруг стал его врагом.
Очень порадовалась за Изабеллу и Амлена, в эпилоге автор скажет, что они прожили вместе 40 лет. Нечасто средневековые мужья видели в жене друга, и Амлен очень привлекает своей человечностью и порядочностью.
Заметно, что автор с удовольствием вводит в сюжет Уильяма Маршала, своего любимого персонажа (и нашего тоже).
5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1446Кб. Показать ---

Легенды вереска от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>17 Май 2016 8:36

Отвергнуть короля
Если сравнить с предыдущими книгами серии, то эта, заключительная, мне понравилась чуть меньше. История старших детей Маршалов и Биго, рассказанная в этом романе, тоже тернистая, так как жили они во времена тяжелые и опасные. Вседозволенность и самоуправство короля Иоанна, которые приводит нам автор романа, возмущают и даже пугают. Тем не менее, Гуго и Махелт выстояли и сумели уберечь свое счастье, и пусть между ними тоже было немало недопонимания и преград. Рада за них, но история родителей Махелт и, в первую очередь, Вильгельма зацепила намного больше. Тем более, что на фоне старшей четы Биго их отношения, прекрасно сохранившиеся до глубокой старости, не могут не радовать. А вот отчужденность родителей Гуго меня расстроила … Да, не все в жизни гладко и идеально. Тем не менее, за роман ставлю твердое отлично. Легкий слог и непередаваемая атмосфера как всегда у Чедвик. Мне понравилось!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3980
>30 Май 2016 16:37

Хозяйка Англии

Совсем недавно прочитала книгу «Зимняя корона», и «Хозяйка Англии» стала своеобразным прологом к серии об Алиеноре и Генрихе, сыне Матильды.
С каждой прочитанной книгой Элизабет Чедвик узнаёшь множество подробностей об английском средневековье, как будто видишь все события собственными глазами.
В очередной раз ужасает бесправное положение женщины в те времена, даже вознесённой столь высоко. Только лишь от нравственных качеств мужа зависело – сможет ли его жена проявить свой ум и таланты, или будет в лучшем случае политической пешкой, а то и вовсе забитым существом. Даже любящий отец не видел ничего зазорного в том, чтобы заставить 25-летнюю дочь выйти замуж за 14-летнего юнца в целях своей политической игры.
Заносчивый молокосос Жоффруа вначале просто омерзителен, но по мере взросления всё же набирается ума. Будь он постарше к моменту своей женитьбы, может быть и не случилось бы такой неприязни между супругами.
Зато мне очень симпатичен Вилл Д’Обиньи – прямой и честный, сумевший дать своей жене Аделизе то уважение, которого она были лишена, будучи королевой.
Бриан Фицконт симпатичен ещё больше, он образован, умён и готов жизнь отдать за амбиции любимой женщины. И он не одержим войной и разрушением, а стремится избегать излишнего кровопролития. К сожалению, людям с чувствительной душой было невозможно вытерпеть постоянное давление войны, крови, уничтожения. Неудивительно, что люди, стремящиеся к мирной жизни, нашли её только в монастыре – и Бриан, и Аделиза.
Я упомянула об амбициях. Им посвящена вся жизнь бывшей императрицы, а во втором браке графини Матильды. Всю свою жизнь, энергию и ум она посвятила борьбе за английскую корону для своего сына. И можно было бы уважать её за присущие ей таланты, но… не могу. Дочь покойного английского короля и его племянник Стефан залили кровью всю страну на 20 лет. И ведь ничего этим Матильда не добилась. Всё решилось как раз мирным договором, когда Стефан назначил её сына Генриха наследником престола. Все таланты Матильды были использованы для разрушения.
Неизвестно, существовало ли на самом деле не высказанное чувство между Брианом и Матильдой. Но, по сюжету, даже это поставила себе на службу властная женщина, а себя лишила этой капельки человеческого тепла.
«Ужасный век, ужасные сердца» (с)
5

PS
Аннотация, как всегда, врёт. Не "Две вдовы", а "Две Матильды".
Матильда воевала не со вдовствующей королевой Аделизой, а с действующей королевой, тоже Матильдой, пока король Стефан находился в плену.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1446Кб. Показать ---

Легенды вереска от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5119
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Июн 2016 0:17

"ЗИМНЯЯ КОРОНА"

Сложно жить вместе супругам - разным, но одинаково умным, упрямым, с твердым характером и железной волей. Вот и Алиенора с Генрихом не смогли. Я, понятно, на стороне короля Wink . Выходя замуж, Алиенора почему-то решила, что может влиять на своего более молодого супруга. Но нашла коса на камень: Генрих делал только то и так, как сам считал нужным. И, в конце концов, имел на это право. Может, Алиеноре следовало просто пару раз поддержать мужа, даже если он поступал не так, как она советовала? Но Алиенора злилась, ехидничала и радовалась его неудачам из серии "А ведь я говорила!" Оба шли напролом, не умея договариваться и слышать друг друга.
Естественно, Алиенора приняла сторону родных сыновей (могла ли она пойти против обожаемого Ричарда Laughing ?) в их борьбе против отца, своего мужа, ставшего ей чужим и ненавистным человеком. А реакция Генриха в ответ - закономерна. Король не хотел делиться властью? А почему он должен был этого хотеть? Он за нее воевал, а для его наследников их время неминуемо бы наступило, стоило лишь ждать.
Да, спасибо переводчикам за имена: Гарри, Жоффруа, Иоанн в одной семье.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>14 Июн 2016 17:38

Элизабет Чедвик "Ради милости короля"

Давно я не читала романов автора. И после двух романов о Вильгельме Маршалле к прочтению третьего романа серии я подходила с опаской. И зря. Роман мне очень понравился и читался он намного легче, чем романы о Маршалле. Главные герои романа, Ида де Тосни и Роджер Биго мне понравились. На мой взгляд, герои получились слишком идеальным, но это абсолютно не повлияло на впечатление о романе. История Иды и Роджера мне понравилась, а начало их отношений мне показалось очень трепетным: взгляды украдкой, неловкость, робость и краткие разговоры. Это было очень мило. И даже то, что Иды была королевской любовницей, ни капли не испортило ее. А вот разлука с первенцем повлияла очень сильно. Мне кажется, что именно Вильгельма среди всех своих детей Ида отмечала особо. Не знаю, каким он был в действительности, но в романе он показан слишком высокомерным и заносчивым. И не всегда такое его поведение было к месту. Порадовала встреча с героями предыдущих двух романов "Величайший рыцарь" и "Алый лев", хотя мне показалось, что в этом романе Вильгельм Маршалл и Изабель де Клер показаны немного другими.
Хочется также отметить, что, несмотря на брак по любви, временами в отношениях Иды и Роджера наступали черные дни, но они все-таки находили компромиссы и сохранили мир в семье.
В общем, роман мне понравился. И в скором времени хочу почитать еще один роман из этой серии, о детях Биго и Маршаллов – "Отвергнуть короля".
Моя оценка: "5".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8006
Откуда: Украина
>18 Июн 2016 18:03

"Хозяйка Англии" Элизабет Чедвик
Об императрице Матильде и ее борьбе за трон Англии я, конечно, читала, но не так много, как о ее сыне Генрихе или невестке Элеоноре. А, между тем, Матильда очень яркая женщина, особенно на фоне той эпохи.
В данном романе много политики и войны, любви почти нет. Как говориться "ничего личного". Обычно авторы "награждают" Матильду хотя бы одним любовником. Со своим отношениям к императрице я определиться однозначно не могу. С одной стороны мне нравится ее напористость, но с другой - 20 лет кровопролития оправдать сложно. Матильде стоило проявлять больше дипломатичности и мудрости. Причем не только в политике, но и в личной жизни. Граф Анжу далеко не подарок, но и Матильда ничего не сделала, чтобы их семейная жизнь была более комфортной.
Вторая героиня этого романа - королева Аделиза. Она полная противоположности Матильде - мягкая, нежная, неконфликтная. Ее брак с королем не был удачным. Муж намного старше, детей не было. А Аделиза просто создана для материнства, что и доказал ее второй брак. Жаль только, что ее жизнь оказалась столь недолгой.
В целом, роман оставил очень приятные впечатления. Автор владеет материалом, атмосфера передана отлично. А героини лишний раз доказывают, что будь ты сто раз умной, красивой королевой или императрицей, но власти и возможностей тебе дадут лишь столько, сколько угодно будет мужчинам.(5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>20 Июл 2016 23:40

Элизабет Чедвик "Отвергнуть короля"

Вот прочитала финальный роман серии о Вильгельме Маршале – роман о его старшей дочери Махелт и Гуго Биго. Роман мне понравился, читался интересно и легко. Не обошлось, правда, и без разочарований. И тут я не буду оригинальной (читала уже некоторые отзывы) меня удивило и разочаровало то, во что превратилась счастливая жизнь Иды и Роджера Биго. История в романе "Ради милости короля" была совсем другой и давала надежду на счастливую семейную жизнь, но, увы. Вообще образы Иды и Роджера в этом романе меня разочаровали, больше, конечно, Роджер. Ничего общего с предыдущим романом серии.
А вот история Махелт и Гуго мне понравилась, огорчает только одно, что их счастливая супружеская жизнь была короткой. И хотя роман заканчивается на счастливой ноте, мы-то знаем, что счастье не будет долгим. Образы главных героев у автора получились: интересные и живые, что делало чтение легким и увлекательным. Поэтому придраться мне не к чему, даже если бы хотелось.
Единственное, что не понравилось в романе, так это король Иоанн, терпеть его не могу.
В общем, роман мне понравился, и я уверенностью могу рекомендовать его всем любителям исторических романов и поклонникам творчества Элизабет Чедвик, которые его еще не читали.
Моя оценка: "5".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3980
>07 Сен 2016 11:37

Ради милости короля

Еще один шедевр от любимого автора. Суровое средневековье – постоянные войны, кровь, придворные интриги, рабское положение женщин.
Главная героиня Ида вынуждена стать любовницей короля, а затем расстаться с ребенком. Даже если бы ее родители были живы, они не смогли бы ее защитить, ибо в руках короля и судьба, и жизнь каждого человека. Главный герой Роджер вынужден терпеть оскорбления отца и ненависть мачехи и ее сына.
Ида и Роджер вполне могли ожесточиться в таких условиях, либо стать хитрыми интриганами. Но их смелость и твердость в своих убеждениях помогли обрести друзей и противостоять врагам.
Позабавило, как Ида пыталась обратить на себя внимание Роджера, а ее просьба брату отдать ее замуж за Роджера была весьма рискованной – король мог и отомстить за это.
С удовольствием встретилась со «старыми знакомыми» – Вильгельмом Маршалом и его женой. Они показаны глазами Иды и Роджера, поэтому немножко другие, чем в первых книгах. Я повеселилась, когда проницательная Ида заметила: «Я съем свое вышивание, если он не попросит у Генриха Изабеллу де Клер».
Сын Иды и короля показан напыщенным юнцом с непомерной гордыней, который даже рад, что он бастард короля, а не законный сын «деревенщины» (и это про графа Норфолка). Под конец автор «подсластила пилюлю» тем, что отношения семьи и королевского сына улучшились, но мне этот персонаж все же неприятен.
За роман безоговорочно 5, вот только название совершенно безликое. Чем плохо было бы «Время пения»?


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1446Кб. Показать ---

Легенды вереска от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5119
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Сен 2016 0:12

"ХОЗЯЙКА АНГЛИИ"

Матильда. Дочь короля Англии Генриха I и мать короля Англии Генриха II. Императрица в первом браке и графиня во втором. Она обладала сильным, упрямым, бескомпромиссным, напористым характером. Но почему мне хочется воскликнуть вместе с Жоффруа Анжуйским: "Что за глупая баба! ...вы упрямее осла и не умеете договариваться, даже когда речь идет о вашей выгоде"? В Матильде было много всезнайства, твердолобой уверенности в своем превосходстве над другими, но напрочь отсутствовали дипломатичность и умение признавать свою неправоту и ошибки. И в неудачном браке с Жоффруа, я считаю, виновата именно она. Конечно, выдать 25-летнюю женщину за 14-летнего мальчишку с нашей точки зрения - дикость полнейшая (как и вся ситуация, когда судьбой взрослого человека распоряжается отец на свое усмотрение). Но раз деваться некуда - надо как-то договариваться. На что героиня не была способна органически. А ведь Жоффруа вырос в интересного мужчину и достойного правителя. Постоянными же спутниками Матильды были презрение, гордость, гнев, раздражительность, вечное недовольство всем и вся...
Другая героиня романа - Аделиза Лувенская, мачеха Матильды. Ее брак с королем Генрихом не был счастливым, у них не было детей, но Аделиза отлично справлялась с ролью королевы. Нежность, доброжелательность, приветливость вовсе не означают отсутствие характера. Но если король не особо ценил жену, то Вилла Д'Обиньи она покорила сразу и на всю жизнь. Аделиза понимала, что за армией всегда следуют боль, смерть и разрушение. Оказавшись между двух огней (обещанием поддерживать падчерицу и мужниной присягой королю Стефану), Аделизу вновь выручили природная дипломатичность и не конфликтность.
Несомненно, вызывает уважение, что Матильда боролась за сыновнее наследство. Она зубами вгрызалась в Англию, проливая реки крови. Почти 20 лет гражданской войны могут оправдать трон?.. Правда, я не поняла, почему императрица собиралась короноваться и называла себя королевой. Она же должна была стать регентшей при своем таком обаятельном сыне (видать, в папу пошел).
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3980
>13 Мар 2017 23:50

Лорды Белого замка
Фицуорен – 2

Почему-то серию начали переводить со второй книги, но хочется надеяться, что переведут и первую.
Книга настолько масштабна, что даже трудно о ней говорить. Перед нами проходит жизнь главного героя с 15 до 55 лет, и мы проживаем ее вместе с ним. Автор утверждает, что Фульк Фицуорен прожил 90 лет – только одно это сродни чуду для средневековья. Он был и верноподданным, и вне закона, давал клятву королю и самовольно слагал ее с себя, заключал союзы с врагами, метался между Англией и Уэльсом – жизнь на границе заставляла изворачиваться и лавировать, чтобы уцелеть. Автор поднимает целый пласт английской истории - время правления Иоанна Безземельного, которое в основном известно по сказочкам о Робин Гуде. А ведь именно Фульк Фицуорен одно время был вне закона, то есть самым настоящим разбойником.
Трудно было любить такого человека, но, как известно, каждый получает ту женщину, которую заслуживает. И наш герой обрел верную подругу жизни, которая так же выделялась из толпы, как и он сам. Разумеется, в романе правда переплетается с авторским вымыслом, но оставшееся в истории имя Фицуорена доказывает, что и в самые мрачные времена можно быть яркой личностью. Вот только уцелеть при этом и даже долго прожить – это исключительно прихоть судьбы. (5)

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1446Кб. Показать ---

Легенды вереска от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8006
Откуда: Украина
>27 Мар 2017 11:02

"Лорды Белого замка"
С удовольствием прочитала этот роман. Как всегда, полное погружение в описываемую эпоху. А это особенно ценно для исторических романов. Героев автор тоже выбирать умеет. Они у нее действительно Герои с большой буквы. Благородный, смелый Фульк кажется мне достойным представителем рыцарства. Да, не всегда он был верноподданным короля, его не назовешь послушным, но он был верен своим идеалам. А вот о короле Иоанне я сказать ничего хорошего не могу. Не нравится он мне, ничего положительно ни в нем, ни в его правлении я не вижу. Он самый неудачный отпрыск королевы Элеоноры и короля Генриха, но именно его потомки продолжили род Плантагенетов.
Понравилась мне Мод, она стала достойной спутницей Фулька. Поэтому мне и обидно, что она не была с ним до конца. Кларисса вроде бы ничего плохого не сделала, но чувство, что она предала Мод никуда не делось. Хотя, возможно, именно этого для Фулька Мод бы и хотела.
Оценка 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3980
>28 Мар 2017 14:14

Отвергнуть короля

Очень жаль, что прочитана последняя книга серии «Вильгельм Маршал» (хотя есть ещё одна – самая первая, но надежд на перевод мало).
Да, умеет автор выбирать главных героев для своих книг! Все они яркие личности своего времени – страшного времени, если вдуматься. Если у знатных людей жизнь так нелегка, что уж говорить о не знатных! Так мало спокойных счастливых моментов и так много расставаний и трагедий.
Жаль, что всё так сложилось у Иды и Роджера, но с другой стороны, всё же им повезло жениться по любви, а многим ли это удавалось в то время? И тем более повезло Махелт и Гуго, что их договорной брак оказался счастливым.
Но, как всегда в романах Элизабет Чедвик, исторический фон – не просто безликий фон, а масштабная картина эпохи, откуда узнаёшь исторические подробности, и эти подробности ужасают. Если не война, то интриги, среди которых так трудно лавировать и выживать. И я в который раз восхищаюсь Вильгельмом Маршалом! Как он смог так долго ходить буквально по лезвию ножа, и сохранить жизнь, семью, детей и земли? Выдающийся человек, что и говорить.
И его дочь в полной мере унаследовала от отца его таланты, и даже получила маршальскую должность (хоть и печально, что для этого нужно было пережить всех братьев и сестёр). Ведь настоящая фамилия Маршалов – Фицгилберт, а маршальская должность со временем превратилась в фамилию. Интересно было бы посмотреть, как Махелт управляла Геральдической палатой.
Невыразимо грустно, что Гуго прожил так недолго, хотя… это для нас недолго, а для средневековья другие мерки человеческой жизни.
Огромная благодарность автору за кропотливый труд в поисках подробностей жизни этих выдающихся людей. За книгу высший балл, другого и быть не может.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1446Кб. Показать ---

Легенды вереска от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3980
>08 Апр 2017 13:38

Сокровища короля, или искушение страстью

Всё же ранние романы автора очень отличаются от поздних. В них гораздо больший уклон сделан именно в сторону классических ЛР, без масштабного исторического фона. Но Чедвик не была бы самой собой, если бы совсем не исследовала «матчасть». Например, в романе «Победитель, или в плену любви» автор подробно рисует быт турнирных рыцарей. Здесь же, не иначе как для разнообразия, мы видим подробности жизни ремесленников. Для меня это было неожиданно, я ожидала очередных рыцарей, а получила ткачей)))
Злой отчим отправляет строптивую падчерицу в монастырь, чтобы суровая монастырская жизнь отучила Мириэл высказывать свое мнение и добиваться самостоятельности. Но девица не только своевольна и настойчива, но и донельзя практична. Проникнувшись сочувствием к погибающему от лихорадки Николасу, она его выхаживает, но не забывает потребовать долг. Не из-за меркантильности, просто она так хочет вырваться на свободу, что прибегает даже к шантажу и воровству. Правда, сокровища Николасу тоже не принадлежат, он выловил этот сундук среди утонувшего королевского обоза. В общем, главные персонажи немного удивляют читателей, привыкших к благородным героям других романов автора.
Практичная и решительная Мириэл довольно неплохо устроится в жизни, наладит свое ткацкое дело (а читатели получат массу сведений о средневековом производстве). Я бытовушки вообще люблю, а бытовушка от Чедвик гарантирует еще и максимальную проработку деталей и правдоподобность, поэтому книгу читала с интересом. Что касается любовной линии – она тут совсем не романтичная, а накрепко переплетена с тканями Мириэл и кораблями Николаса.
Единственное, что меня немного сбивало с толку – общая атмосфера сюжета никак не вязалась у меня с 13 веком. Мне казалось, что я читаю о 18 или начале 19 века, настолько свободно ведет себя героиня, настолько легко начинает свое дело, не будучи еще замужем. Средневековье с его отношением к женщине не дало бы никакой надежды на подобное развитие событий. Правда, позже средневековье все равно возьмет свое, не буду спойлерить.
И оценку я в этот раз поставлю 4, слишком уж практичны герои, а Мириэл к тому же слишком напоминает Скарлет ОХару, которую я терпеть не могу.
И да, название конечно дурацкое, рассчитанное на рекламу, но и оригинального я не поняла. «Дочь болотного короля» – это, очевидно героиня, но каким боком? Не иначе, куски текста были выброшены при переводе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1446Кб. Показать ---

Легенды вереска от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 6:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Freitag +1. Катюш , я по этому принципу тоже всегда готовила еду. И никогда не ставила ей условия. Проблемы были всего два раза в... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Элизабет Чедвик [1603] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение