Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7086
Откуда: от туда
>15 Июл 2024 19:28

Дракон цвета смерти (Гончарова Галина)

Продолжение истории Каэтаны Кордова и ее подруг, ставшими драконариями (наездниками драконов).
В общем книга типична для Гончаровой. Суперкрутая, дерзкая героиня, которая ничего и никого не боится и с легкостью преодолеет любые невзгоды. Единственная отличительная черта: внешность, она― бледная моль. Но мужчины все равно млеют и пытаются добиться ее внимания. Вся книга посвящена взаимодействию героини и дракона, а также попыткам переделать мир. Некоторые моменты смешили, но только в самом начале. Потом стало немного скучно. Опять же герой получился совсем не геройским. Во-первых он намного старше героини , во-вторых он женат , в-третьих он не слишком решительный. Настоящий мужчина не стал бы долго жить с с истеричной, ревнивой бабой. Он бы давно нашел способ ее приструнить, а не ждал бы кровавой развязки.
Характеры подруг героини до конца не раскрыты. Они скорее создают фон для подвигов героини, но и только. Как-то мимо меня прошли в все так называемые игры богов , а также интриги принца Баязета. Насчет последнего вообще непонятно. С какой стати он прилепился к героине как репей? На кой черт она ему сдалась?
И еще одна претензия к автору.Продолжение пришлось ждать слишком долго. Раньше Гончарова такого себе не позволяла. И этот никак не сказалось на качестве книги.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1249
Откуда: Город мостов и дождей
>16 Июл 2024 0:19

 » Не бойся, тебе понравится!

Не бойся, тебе понравится!
Кузнецова Дарья


Хулиганство от автора "Издержек дипломатии", с эротическим уклоном, с нездоровыми на голову героями и с зажигательным юмором. Когда герои с чудинкой, то и повествование серьёзным быть никак не может. Прочиталось влёт, временами смеялась в голос. Поняла, что автор не любит эльфов, но очень уважает орков))) Я теперь к эльфам тоже подозрительно отношусь: уши у них, конечно, классные, а вот между ушами дерьмеца понакидано!
По сюжету. Сперва он был у неё в плену и она над ним эксперименты проводила, а потом она уже к нему в плен попала и посадил он её на цепь в подвале. Через пару дней передумал и решил в нормальную комнату переселить, но получил фигвам от героини. Ей в подвале удобнее, а с цепью её не смогут украсть! И вообще её всё устраивает, вот только секса не хватает, но если герой согласен, то тогда она готова остаться у него в плену надолго может быть и навсегда. Вот тут то герой и понял, что попал он и пропал))))
Замечательная развлекательная история с элементами стокгольмского синдрома, сценами очень 18+, неидеальными героями и полной палитрой самых разных человеческих эмоций от остальных персонажей.
Оценка 5

PS Читать лучше всё же после "Издержек дипломатии", все герои первой книги активно участвуют и во второй. Ну и помнить, что это шутка автора и хулиганство))
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10166
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>16 Июл 2024 7:14

 » Твоя по ошибке

Твоя по ошибке
Анастасия Волжская, Валерия Яблонцева

Один глоток экспериментального зелья, одна ошибка — и вот я уже борюсь с вспыхнувшими чувствами к старшему брату своего университетского друга. Он строгий и холодный мэр
города, а я — только что выпустившаяся студентка-алхимик без работы, перспектив и жилья в столице. На первый взгляд, между нами не может быть ничего общего.
Или... нет?
Как отличить навеянные зельем чувства от настоящих?
И как пережить влияние шедевра чудо-алхимика, на который и у него, и у таинственного заказчика экспериментов были совсем другие планы?


Роман очень в духе ИЛР, но всё же линия фентези здесь не только для вида, а имеет значение для сюжета. Главное в этом романе, на мой взгляд - любовная линия и чувства, переживания героини. Очень интересно смотрится и условно-скандинавский мир, с похожими словами, названиями. Приятное разнообразие среди англоподобных миров. 
Было очень интересно следить за переживаниями героини по поводу навязанных приворотом чувств и желаний и на тему своей неподходящести герою. Переживания вообще вышли очень такими... сопереживательными. И ситуация у неё была очень уж непростой - не только в плане "неподходящих" чувств, но и жизненных обстоятельств, когда ни денег, ни работы, ни жилья...
И, на мой взгляд, очень правильно, что более слабой духом в плане желаний из пары героев оказалась Маритта, что как раз она сильнее поддавалась соблазну, маялась горячими мыслями, и не раз подступалась к черте. И как правильна стойкость героя! Как и то, когда именно эти двое перешли к близости, после каких событий/признаний.
Но боже мой, как же меня бесил друг героини и младший брат героя, Красстен! Он теоретически задан очень обаятельным, но на меня-то, здесь, за экраном, это обаяние не действовало, и меня безумно злила его беспечность, легкомысленность и отношение к героине. Напоил зельем, явно рассчитывая на его действие, а потом бросил с зельем в крови, зажмотив антидот, и смылся на неделю, оставив Маритту в чужом доме, без запасов еды и возможности самостоятельно и безопасно куда-то из этого дома в глуши выбраться. И чем больше героиня про него вспоминала всякое разное, тем сильнее я возмущалась. Хотя, конечно, это ведь был и её выбор - пойти за увлечённым беспечным мальчишкой, всё ему прощать и спускать с рук, завалить учёбу и собственное будущее.
В конце Красс, конечно, проявил себя с хорошей стороны, применив свои таланты на пользу, но в ситуации с той девушкой я искренне надеюсь на то толкование для неё, в котором вкус напитка показывает степень наличия шансов.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10166
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>17 Июл 2024 10:59

Однажды тихой тёмной ночью
Наталья Косухина

Марго – ведьма и маг-криминалист. Ей нравится работа, у нее интересные друзья, и она ничего не хочет менять в своей жизни. А уж тем более связываться с наглым оборотнем, которому она когда-то нанесла страшное оскорбление, а он чуть не придушил ее. Но жизнь сложная штука, и сказка, однажды ночью рассказанная бабушкой, становится реальностью. Вот только в жизни все не так просто как в сказке. Особенно, когда неприятности сыплются как снег на голову, лучшие друзья перестают доверять, а неведомый враг начинает охоту.

Не сложилось у меня с этой книгой. Главным образом - из-за героя. Безусловно, бывают и хуже. Но и такой вызывает возмущение и неприятие. Потому что этот т.н. мужик поднимает руку на женщину! Не единожды придушивает, держа за шею, наставляет синяки в танце, поднимает на высоту своего роста и просто разжимает руки - а что она, падая на каблуки, и ноги переломать может - так он будет только рад. И никакой затянувшейся враждой, несдержанностью и агрессией его зверя такое не оправдывается. Да, героиня тоже не пушистый котёнок, только вот все её ответные меры, удары магией и даже нанесённый шрам - всё это именно ответы на его действия, сдача. А начинает применять силу и распускать руки всегда он.
К героине, спокойно позволяющей всё это и не прекращающий общение, у меня тоже не возникло особой симпатии. Потом она ещё закрывала глаза на странное поведение друзей, что-то от неё скрывающих. Доверяет, типа, хотя уже видно, что они-то её в чём-то водят за нос.

До кучи автор любезно связала героев неожиданным для них ритуалом, окончательно обрубив надежду на нормальное, разумное, осмысленное развитие отношений. Зачем, если там уже включена физиология и инстинкты?

А признание героя? Ты невыносима, в семейной и общественной жизни с тобой будет непросто, я бы тебя никогда сам не выбрал, хорошо хоть внешность приемлема и в постели мучаться не придётся". Мистер Дарси современности, блин. Козёл он, а не тигр! Бесил, в общем.

И странный момент с возрастом. В детстве подруге героине, оборотнице, в какой-то момент было тридцать шесть. То есть растут они явно медленней, герою вон сейчас вообще аж сто тридцать. Но героиня выросла, пошла в университет, и подруга росла и пошла учиться точно в таком же темпе. Куда делось замедленное взросление?

Ещё раздражали ремарки героини, в конце некоторых глав или событий с точки зрения её как рассказчика истории на последствия текущих событий. В духе "если бы я знала...", "зря я так решила", "потом это решение принесло мне благо\горе". Ничего плохого, наверное, в этом нет, просто у меня уже пошло недовольство из-за других моментов, и это тоже не прошло мимо.

Конечно, раз книгу я честно дочитала, а не просто заглянула в конец, что-то хорошее в ней было, и в целом всё читабельно. Понравились мне дни совместного житья-бытья в квартире героини. И дни подготовки к гонке. И даже то, какое место героиня в итоге заняла - это было правдоподобнее, чем если бы первое. Поступок героини с сывороткой тоже правильный. И что герою хоть маленько мозги накручивала и не поднимала лапки перед его поведением, требовала какие-то минимальные нормальные поступки. А ещё мне понравилась основная фишка героини - её любовь к красной обуви. Всегда и ко всему!)

3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10166
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>18 Июл 2024 12:24

 » Аларика

Аларика
Наталья Шнейдер

Дома у нее больше нет. Семьи тоже. Даже одежда - и та с чужого плеча. Зато есть мертвая советница, которая врывается в ее сны, точно в собственную спальню, и спутник - эльф, то ли наставник, то ли телохранитель. А еще у нее есть надежда, что, может быть, все еще будет хорошо. По крайней мере, пока он рядом.

Не пойму, что не так здесь. Написано хорошо, язык на хорошем уровне, вроде бы читай себе и читай. Но книга пролежала на читалке не один год - я в первый же раз увидела, что героиня в тюрьме и пережила насилие, и сразу отложила. Сейчас всё подзабыла, взялась снова. Насилие, к счастью, явно описано не было. И потом не повторялось. И даже не впоминалось напрямую, настолько, что я даже засомневалась, а не просто ли пытки там у неё были, а не беспредел охранников?
Ещё умудрилась проморгать, что героине-то всего шестнадцать. К концу уже выяснила, и сидела с большими глазами - ничего из поведения и умений героини о таком юном возрасте не говорило. Как минимум - за двадцать. 
Талантами героиня осыпала очень щедро - и боевую магию она может, и целительствует как с десятками лет опыта, и эльфийскую суть видит, как и их магию. 
Но всё это меркло перед тем, что почему-то было просто скучно читать. Не зацепили ни приключения, ни какие-то переживания героини, было всё равно, что там с ней происходит. Когда спутник её преподнёс сюрприз, открылся - вот тогда я хоть удивилась,  и оживилась, и немного сопереживания появилось. Но тут книга и кончилась.

3+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

blackliliy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 07.01.2023
Сообщения: 196
>18 Июл 2024 20:04

 » Сватовство с риском для жизни

Цыбанова Надежда
Сватовство с риском для жизни


Потомственная ведьма Хельга Иверсен сбежала от навязанного бабушкой брака, открыла бюро недобрых услуг и десять лет жила спокойной.
Но в один прекрасно-ужасный день ее привычный уклад был нарушен визитом кузины. Захотелось Софи выйти замуж, а для этого нужно представить жениха семье. Вот и попросила кузина помочь и побыть отвлекающим фактором для бабушки.
Только жених едет в замок Иверсен ни один, а в сопровождении дяди. Юрист и старший инспектор полиции в замке ведьмы - это та еще задачка по выживанию. Но Хельга не боится трудностей. Главное, чтобы ее саму замуж не выдали.


Все мы читали такие истории и не по одному разу. Сюжет типичен, прямой как рельсы. Главные герои тоже типичны: ведьма и лицо из органов. Характеры типичны. Есть приятные моменты в виде ненапряжного юмора, есть скучные моменты, когда ничего не происходит. Даже само семейство героини не сильно впечатлило. Любовная линия размазана тонким слоем, как безвкусная каша по тарелке.
Линии основного занятия героини и помолвки кузины остались за бортом.
В общем, похожие книги Мамаевой и Ефиминюк мне понравились больше.

Оценка - 3
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10166
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>20 Июл 2024 5:41

Мой единственный мужчина
Ольга Шерстобитова

О ректоре Ариатской Звёздной Академии ходит немало жутких слухов. Что для этого мужчины не существует тайн и лишь одно его прикосновение способно убить. Может, поэтому он никогда не снимает перчатки? Мне представился шанс разгадать большой секрет ректора, ведь судьба столкнула нас, вынудив заключить деловое соглашение. Теперь нам предстоят совместное расследование, проверка на скрытые актерские таланты и сущая ерунда... уроки по поцелуям.

Мыши плакали, кололись, но продолжали читать Ариатов. %)
Нет, ну а чего? Я все книги прочитала, хоть и разгромила последние, но надо же глянуть, будут ли отличия в последней? Спойлер: практически нет. Всё идёт по накатанной: героиня - робкая и нежная, с третьим уровнем дара, который от всех скрывает. Герой - тоже третьеуровневый, которого все боятся и шарахаются, как от монстра. Но при этом в отношениях он весь такой неуверенный, и фактически героине приходится делать решающий шаг. Сами отношения тоже стандартны, герои плывут друг от друга с первых взглядов, никаких интересных нюансов отношений нет и не будет. Если не имена и не разные дары ариатов, их и не различишь между собой, настолько все одинаково себя ведут и всё одинаково происходит.  Героиня решает проблемы с даром и отцом, устраиваясь в "Звёздный ветер". Разумеется, вчерашняя выпускница творит чудеса на практике и работе, куда там бывалым и опытным специалистам. Не обошлось и без традиционного лечения отката у героя - с заботой, чаем и пледиками. Свадьба на необычной планете по их традициям - тоже имеется. Вся дружная компания ариатов из предыдущих книг - тоже здесь.
Из приятного разнообразия - момент с отравлением, смертельно опасным для героини, и вся ситуация с пустынниками.
...А в конце внезапно появился ещё один ариат, красавец, с трудной судьбой и водным даром (конечно же, третьего уровня), и к гадалке не ходи - про него автор задумала новую книгу. По тем же шаблонам, ага. %)

UPD: Оказывается, про того водника уже и написана книга.

3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

blackliliy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 07.01.2023
Сообщения: 196
>20 Июл 2024 12:47

 » Кошачий глаз

Богатикова Ольга
Кошачий глаз


В ломбарде «Кошачий глаз» принимают в залог старую рухлядь. Клиенты с большой охотой приносят сюда стоптанные тапки, облезлые ножницы или сломанные фотоаппараты. Они не знают, что вместе с этими вещами отдают свои воспоминания – добрые, светлые, самые важные. Для чего строгой хозяйке ломбарда чужие воспоминания? И что случится, если в «Кошачий глаз» придет человек, пожелавший выкупить свой заклад обратно?.

Городское фэнтези в современном мире, частично - советское прошлое.
Чисто логически - интересное произведение. Люди отдают старые вещи, не зная, что связанные с ними воспоминания - важная часть их жизни и после изъятия их восприятие меняется. Старая хозяйка ломбарда забирает именно хорошие воспоминания для подкормки "астральной сущности". Новая хозяйка решает пойти по другому пути и забирает негативные воспоминания. А сущности, в принципе, все равно, что есть. Хотя в середине книги избранником главной героини озвучивается мысль, что любые воспоминания ценны и нельзя их лишаться. Но это не становится конфликтом произведения, каждый остается при своем мнении.
Наверное, каких-то конфликтов и не хватает. Романтические отношения ровные, открытие правды про ломбард и принятие ее - ровное. Раскрытие тайн старой хозяйки ровное...
Такое чувство, что автор сам не определился какую сторону принять, но и захватывающей двойственности, когда все правы и одновременно не правы, не получилось.

Оценка - 3
Сделать подарок
Профиль ЛС  

blackliliy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 07.01.2023
Сообщения: 196
>20 Июл 2024 16:42

 » Зубная фея или как влипнуть в неприятности

Стефани Мари
Зубная фея или как влипнуть в неприятности


Второго везунчика, как я надо ещё поискать! Семь лет корпеть над конспектами и справочниками, чтобы в первый же рабочий день погибнуть в результате несчастного случая.
Так бы и закончилась бесславно моя короткая жизнь, если бы мироздание не решило, что я ещё не выполнила свое предназначение. Мне даровали второй шанс.
Теперь я попаданка в мире нелюдей и лечу им зубы. Да я зубная фея! А пациенты, так и норовят отведать моей крови!
И это ещё не все! Провидение подкинуло мне двух дознавателей, и теперь я должна им помочь найти убийцу!
В общем, неприятности к моей попе стали липнуть пропорционально количеству новых знакомых.


"Ох, уж эти юные дарования" - сказала старушка в лице меня
Сама идея хоть и не нова, но не плоха. Юная дева-стоматолог попадает в другой мир и лечит всяких разных зубастиков. В 2х ипостасях. Хорошо описаны эмоции героини от встречи с зубами василиска, тролля и т.д. Бодренько. Помощник-киви и ухажер-нетопырь милы.
Теперь минусы:
- юная дева не помнит своей смерти и не вспомнит о ней. Зачем же делать на ней акцент? Переживание о брошенных родных закончатся через пару первых глав.
- денег не дали, но дали квартирку на съем в трущобах. При этом на работе автоматически появилась вывеска о новой хозяйке. Одежду не дали. Ванны нет. Еды нет. Я понимаю и до сих пор вспоминаю, как Косухина нам всю книгу расписывала обустройство квартиры, в которой после этого героиня сразу перестала жить (это другой полюс проблемы). Здесь отчаянно не хватает нюансов. Через пару (один?) дней помощник героини говорит ей, что она вульгарно одета в джинсы, откуда-то возникает новое рабочее платье, но для жизни требуется немного больше.
- сюжет быстро свернул не туда. Поиски серийного убийцы, которые для героини закончились жалостью к нему, потому что он ее не убил, а всего лишь отравил. "У него же такая природа". То есть до 8го трупа он не мог убежать к своим, с такой же природой?
- мир описан слабо и у героини не возникает хоть минимальных вопросов о законах. Хотя она же с законом близко дружит.
- ну и, конечно, истинная пара. Моя-моя-моя. Возможно было что-то еще, но это "моя" все перебило.

P.S. зубы там никто не чистит, так что поле для деятельности героини есть. Интересно, она с главным героем именно поэтому сразу не целовалась? Laughing

Оценка - 3 зато есть о чем поговорить.[/i]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

blackliliy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 07.01.2023
Сообщения: 196
>20 Июл 2024 19:00

 » О чем плачет дождь

Морозова Мария
О чем плачет дождь


Предал жених? Отличный повод начать новую жизнь. И не важно, что придется переехать на самый край королевства. А еще поступить на службу в очень неожиданное для ведьмы место - лазарет военно-морской базы Морбран. Вот только спокойной жизни там нет и не предвидится. Привороты, порчи, странные нападения. В Морбране явно что-то назревает, и мне вольно-невольно приходится принять в этом участие. Волнительно? Конечно. Но вдруг суровый капитан с холодными глазами поможет мне не потеряться в этой круговерти?

Книга по миру "О чем шепчет море". Непрямое продолжение с участием предыдущих главных героев.
Из всего написанного автором этот цикл мне больше всего понравился. Душевно, атмосферно.
Главная героиня - светлая ведьма, которая решила резко поменять свою судьбу. Она не дерзкая, не яркая, не хамка. Спокойный человек, "внутри себя", которая при этом имеет свои принципы и стойкость. Главный герой - решительный, суровый мужчина в форме с понятием долга (капитан корабля, который к предыдущей ведьме не успел). Их стихия - текучая вода, и она описана красиво в магии, ощущениях.
Интриг много, причем хочется их сразу сложить их всех вместе, но правда раскрывается постепенно.
Так что чтение этой книги оказалось приятным занятием.

Оценка - 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5581
Откуда: г. Краснодар
>20 Июл 2024 23:56

Алена Селютина "И жили они долго и счастливо"

Интересная история - милая, забавная, трогательная и душевная!
Можно шутливо рассматривать эту книгу даже как пособие по вопросам этики семейных взаимоотношений, адаптации, доверии и уважении друг к другу. И всё это представлено в сказочном антураже.
В аннотации всё четко описано, но сюжет, конечно же, красочный, увлекательный, переживательный и привлекательный. Все персонажи такие живые и реалистичные, к ним проникаешься симпатией, даже к отрицательным героям.
Главные герои - Василиса Прекрасная и Кощей Бессмертный были знакомы давно, когда Василиса была ещё совсем юна, и они очень долго и сложно идут к своему счастью.
Второстепенные персонажи, Настасья и Финист, Варвара, Конёк Горбунок тоже очень симпатичны, и мы параллельно с главными героями также знакомимся с их историями. Ну а Кот Баюн просто очарователен в своей грозности, как и его Мирт - в трепетности.
К стилю повествования пришлось немного привыкнуть, так как из настоящего времени можешь внезапно провалиться в прошлое, но потом эти флэшбэки упорядочиваются.
Очень интересно погрузиться в мир славянских сказок, многие герои знакомы нам с раннего детства. И не все они однозначно такие, какими нам помнятся по прочитанным сказкам. А в данной книге вся эта сказочность происходит в современном мире, наши герои работают в Западно-Сибирском отделении Управления по надзору за магией и магической миграцией.
В финальной части очень сильно пришлось переживать! Я уже даже начала немного сердиться на автора, но... это же, всё-таки, сказка!
Книга очень объёмная, но читается легко и увлекательно.
Мне очень понравилась книга! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7086
Откуда: от туда
>21 Июл 2024 6:44

Академия Хаоса. Искушение огнем (Ярошинская Ольга)

Вторая книга в самом начале шла с большим скрипом. В ней почти нет противостояния с тварями хаоса, зато намного больше учебного процесса и отношений героев. Мне было не слишком интересны отношения Арнеллы и ректора. Трудно понять влюблённых дур. Вроде бы твой любимый мужчина делает тебе предложение, а ты непонятно почему нос воротишь. И сама себе не в состоянии объяснить, что не так. Намного больше понравились отношения второй пары — Миранды и Изергаста. Последний характером, сарказмом и своими выходками напоминал Эллохара из «Академии проклятий» Звездной. На протяжении всей книги эта пара существенно скрашивала сюжет. Тем сильнее было моё разочарование в конце. Очень надеялась, что Миранда сделает другой выбор.
Как же меня бесили император и его старший сын, которым безнаказанность ударила в голову. По своей сути они стали главными злодеями второй части. Так и не поняла зачем им понадобился Путник, ради которого они готовы были пытать мать героини и предполагаемых детей Путника. И это при том, что магов с высоким уровнем дара мало и все они были важны для империи. Не ожидала, что героиня решиться на убийство императора, а Родерик и Изергаст на устранение его сына. Все главные герои серьёзно рисковали, но другого выбора у них не было. Безумцы и садисты не должны править.
В заключении могу сказать что считаю серию «Академия хаоса» не слишком удачной. Но, возможно, третья часть способна изменить моё мнение.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10166
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>21 Июл 2024 13:36

 » О чём плачет дождь

О чём плачет дождь
Мария Морозова

Предал жених? Что ж, отличный повод начать новую жизнь. И не важно, что придется переехать на самый край королевства. А еще поступить на службу в очень неожиданное для ведьмы место - лазарет военно-морской базы Морбран. Вот только спокойной жизни там нет и не предвидится. Привороты, порчи, странные нападения. В Морбране явно что-то назревает, и мне вольно-невольно приходится принять в этом участие. Волнительно? Конечно. Но вдруг суровый капитан с холодными глазами поможет мне не потеряться в этой круговерти?

Очень тёплой и относительно спокойной показалась мне эта книга. Уютной. И это несмотря на заговор, тёмных ведьм и подозрения в сторону героини. И отношения между героями тоже такие, тёплые и спокойные, без вспышек страстей, с неспешно зарождающимися доверием, симпатией и любовью. Герой у нас взрослый, опытный мужчина, офицер разведки, а вот героиня очень молода, обладает мало каким опытом во многих областях жизни, помимо её родного зельеварения и ведьминских сил. Поэтому часто во время чтения возникали мысли, ну вот что же она не видит то-то и то-то? А потом понимаешь, что знать ей неоткуда, про зреющий заговор она не в курсе, а те мелкие бытовые происшествия, на которые ты обращаешь внимание, как читатель, знающий, что не зря автор всё это упоминает, для героини - всего лишь рядовые и незначительные моменты, одни из миллиона того, что вообще происходит за день. Но всё равно я с нетерпением ждала, когда герои догадаются и сведут все нити воедино.
Необычно, к слову, что некоторые вещи оказались между собой совершенно не связаны, просто совпадение, что эти события случились на базе одновременно. А вот появление той ведьмы, что стояла за многими событиями, я ждала с твёрдой убеждённостью, что не могла та особа так глупо и нелепо погибнуть. Что должна она быть в истории!)
Понравилось мне и то, что в развязке событий приняли участие не только герои, сделав всё самостоятельно, но и те, кому по долгу службы и обязанностям полагалось это делать. И что все возникшие по ходу чтения вопросы получили ответы.

4+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 744
Откуда: Украина, Одесса
>21 Июл 2024 17:48

 » Сковорода и приворот

Анна Орлова, "Сковорода и приворот"



Всё так же радует слог автора, читается легко, залпом, события очень динамичные, но при этом ненапряжные. То, что сейчас мне надо. Итак, продолжение "Науки и проклятий", т.е. второй роман мини-цикла, про вторую из сестёр, Ирэн Саттон. Ирэн полугномка, со всеми вытекающими: грубоватая, развязная, любящая выпить и закусить, обожающая механизмы, практичная и приземленная по максимуму (включая рост). Даже удивительно, что в ней нашёл идеальный красавец-полуэльф, жених Стефан Тодд. Я долго думала, но так и не нашла, чем зацепила грубоватая Ирэн интеллектуала Стефана. Впрочем, их история здесь умалчивается, т.к. к началу повествований у них уже устоявшиеся, прочные отношения. Интересно всё же, как у них срослось, что послужило крючком для Стефана?..

Зато радовали гномы - все, включая шофера-телохранителя-советника, но мастер Титан особенно. Хотя его было максимально жалко (и Ирэн вела себя с ним некрасиво, даже уже зная, что он не виноват в своих чувствах). Радовали названия глав и эпиграфы к ним - действительно изящно и элегантно (в отличие, впрочем, от присказок самой Ирэн, в стиле "матери изоленты"). Ирэн вообще личность сложная, наверное, она мне максимально не зашла из всех героинь автора. И их внезапная дружба с Пайпер, после такого-то знакомства (после того, как тебя возьмут за горло, меньше всего хочется целоваться в дёсна) вызвала вопросы, но, предположим, и Пайпер не душка, нашли друг друга две рецидивистки. Пардон, авантюристки. )

Действующих лиц в этом романе максимально много, я даже не припомню другой такой многолюдный (и не-людный) роман автора. По-моему, некоторые персонажи даже потерялись по ходу повествования Smile Как, например, многообещающая юрист (я на неё сильно думала, и всё прекрасно бы сходилось и по мотивам, и по личности главгада). Развязка, если честно, у меня вызвала вопросы, но зато все, кому нужно, целы, живы, здоровы, а для меня это сейчас самое важное.

Оценка: 5- (всё-таки личность Ирэн и её присказки, да и поведение, и ещё развязка, у меня не сложились). Третий роман, если/когда он будет, про младшую сестричку-некромантку, буду очень ждать. Вроде, милая и сердобольная девочка, жалеет умерших и всё такое (с точки зрения Ирэн, да и по воспоминаниям старшей сестры Греты из "Науки").
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 744
Откуда: Украина, Одесса
>22 Июл 2024 19:53

 » Обвести вокруг хвоста

Анна Орлова, "Обвести вокруг хвоста"

Я бы сам спрятал труп, но у меня лапки!
(Участник литмоба "Мистер Кот" от Призрачных Миров и ПродаМан)


До чего же чудесная вещь! Лёгкая, отдыхательная, увлекательная, динамичная, с очень логичным и четким сюжетом (я осталась довольна развязкой на все сто), при этом милая (ну как же, с котиком в главных ролях) и даже трогательная (ну правда). Итак, 40-летнюю повидавшую виды главбуха Антонину Васильевну забрасывает в тело молоденькой и глупой ведьмочки, проводившей нелегальный обряд. Хорошо, что рядом был верный кот - точнее, не то чтобы верный... Но для Антонины это оборачивается очень даже удачей. )

В этой повести (всего 6.5 алков, даже жаль, что немного) прекрасно абсолютно всё. И труп ("хорошего" мужика, но хре... не самого толкового ректора), и кот-помощник, и его муза... пардон, личный преследователь - Мурка (ай, как мне отозвалось! спасибо автору), и сама интрига, хорошо продуманная и выверенная, и персонажи, и студенты (Эрик - милашка), и прекрасный эльф, любитель женщин покрупнее, и, разумеется, орк (наверное, самый симпатичный мужской персонаж из романов автора), и даже мечта любой женщины... И нет, это не принц на белом мерседесе, а жрать и не толстеть. ) Точнее, попасть в тело анорексичной ведьмочки и с наслаждением кушать, зная, что у тебя ещё килограмм 20 в запасе до того момента, когда надо начинать беспокоиться. Ну мечта же!

Особенно понравились "декорации" в этой повести, а именно - академия. И её проблемы. И тут мне буквально отозвалось, ведь моя альма-матер именно в таком состоянии сейчас, и это больно прямо физически (тем более, если академия полезная, техническая... с внушительным и уважаемым прошлым... и всё коту под хвост стараниями "ректора", который её выдоил и оставил после себя в буквальном смысле руины, продав корпуса и технику и растеряв весь звездный педсостав по дороге...). Так что - проректора в повести я ничуть не осуждаю. Искренне соболезную, и надеюсь, что ему найдется ещё место согласно его талантам и ожиданиям.

Но, уверена, и орк не подкачает. К слову, сцена с борщом вместо интимной прелюдии и впрямь шедевральна! Может, автор и собрал в этой работе все штампы и тайные желания любой женщины (я про еду, сильных мужчин, умных мужчин, котов, кошек, котяток, эльфов, и тд), но до чего же это шикарно подано...

Оценка: 5+++.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Сен 2024 2:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Графика»: Настя, замечательное стихотворение! А песня в исполнении Юрия Визбора неизменно приникает в душу. Я принесла рассказ о весьма прославленном... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 1. Неудача (февраль 1812 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 714 715 716 ... 724 725 726  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение