Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Осенняя соната (современная проза, роман-дневник)



Кейт Уолкер: > 09.04.19 09:27


Lenca, рада видеть в теме! Flowers Стихи я написала буквально только что, хотя сейчас уже пишу их довольно редко. И уж тем более не могу писать на заказ, как некоторые люди... Эмоции всё ещё свежи, и очень жаль, что, видимо, ничего уже не исправишь... Спасибо! rose

...

Lenca: > 16.04.19 09:20


Катя, привет Smile ! Очень понравились фотография и картина по-видимому Ar . С бабочкой особенно, какое-то волшебство - за окном весна, деревья в цвету, бабочка и книги, посыпанные блестящей мишурой или чем- то ещё preved . Спасибо за красоту.

...

Кейт Уолкер: > 16.04.19 18:16


Lenca, рада видеть в теме! Flowers Да, я сейчас редко выкладываю рисунки и фотографии здесь, но это всё требует времени, ведь найти хорошие кадры и картины далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд.

...

LadyRovena: > 17.04.19 12:25


 » Отзыв от Евы (Lady Rovena)

Здравствуй, Катя!

Очень откровенно, смело, искренне, неожиданно.
Это произведение-дневник несомненно выделяется среди всех твоих работ!
Что можно сказать: далеко не все способны настолько обнажить душу, как ты, Катя.
Фактически - это исповедь.

Очень трогательно, эмоционально, сильно, я бы так не смогла.
Никогда бы в жизни не смогла бы рассказать о себе так, как ты!
Спасибо, что позволила на миг узнать внутреннюю тебя, твои мысли, твою жизнь, твою трагедию.
Пусть все у тебя наладится, и получится то, о чем ты мечтаешь, и не боишься сказать вслух!

...

Кейт Уолкер: > 17.04.19 13:20


Ева, привет. Очень рада видеть тебя в этой теме. Flowers "Осенняя соната" появилась неожиданно, просто-напросто однажды свалилась на меня, как снег на голову. Я и подумать не могла, что так бывает. Вела до этого уже дневник - сначала бумажный, потом на своём форуме, но чтобы написать именно роман-дневник - мне такое и в голову никогда не приходило. Сама идея родилась 22 сентября (очень знаковый для меня день) на концерте в библиотеке Боголюбова. Я не знала точно, о чём будет произведение, зато уже чётко сразу представляла жанр - проза и только она, без примеси других жанров. Название пришло ко мне сразу, хотя обычно так бывает очень редко. И тем не менее, оно появилось даже раньше основной идеи. А недавно, так же неожиданно для меня, появилось название продолжения - "Весенняя мелодия". Конечно, это пока только планы, всё, что называется, "вилами по воде", и тем не менее, я надеюсь ещё вернуться к этому произведению, потому что оно меня не отпускает. Сейчас я вообще ничего не пишу о себе, не веду больше никаких дневников и просто жду вдохновения для продолжения такой знаковой для меня истории. В какой-то степени "Дорога без возврата" появилась благодаря "Осенней сонате", ведь там тоже есть мои переживания. Однако я всё равно жду того дня, когда точно смогу понять - вот оно, то самое мгновение, с которого началась "Весенняя мелодия". Как случилось тогда в библиотеке. Я не привыкла грузить своими проблемами окружающих, но делиться чем-то с людьми благодаря таким вот записям - для меня это уже, можно сказать, образ жизни. Особенно чётко и ясно я ощущаю это сейчас, когда бросила писать любые дневниковые записи. Спасибо, что заглянула и оставила отзыв! rose

...

Кейт Уолкер: > 22.04.19 01:46


 » Московские тайны

Гостья из прошлого
Настя Вяземская – молодой московский историк, подающий большие надежды. Ей очень нравится её профессия. Однако трагический случай вносит свои коррективы в жизнь девушки. При невыясненных обстоятельствах погибает парень Насти. Принимая непосредственное участие в раскрытии этого дела, она решает получить второе образование и становится сотрудницей Следственного комитета.
С первых же рабочих дней Настя приступает к новым делам, в раскрытии которых применяет полученные знания. Но главным преимуществом девушки является её работа историком. Именно этот опыт становится ценным в деле об убийстве в Голосовом овраге в Коломенском парке. Это место покрыто множеством страшных историй и тайн. И только Настя сможет отделить выдуманное от реальности, тем самым приблизив дело до успешного раскрытия.
Голосов овраг в Коломенском парке — легендарное место. Многие верят, что в нём находится временной портал, из которого порой выходят люди, рождённые много веков назад. Именно здесь находят тело девушки в старинном платье, и свидетель уверяет, что убил её призрачный всадник в чёрном плаще. Трудно не поверить свидетелю, если он успел сфотографировать призрака, а рядом с телом видны следы копыт… Гибель «гостьи из прошлого» — это только начало. Преступления продолжаются, и следователю Насте Вяземской, помимо загадочного убийцы, придётся найти знаменитую жемчужину «Пелегрина» из коллекции Юсуповых.

Семь сестёр
В новом сезоне лейтенанту Следственного комитета Насте Вяземской поручают расследовать новое дело «семи сестёр». Именно так называют столичные высотки постройки времён Сталина. В них одно за другим начинают происходить загадочные убийства. Помогать Насте будет сотрудник уголовного розыска Кудрявцев. Вместе они начинают расследовать убийство бывшей советской балерины Елизаветы Петровны Агеевой в высотке на Котельнической набережной. Из квартиры ничего не пропало, однако на окне были обнаружены следы о помощи. В убийстве подозревают сына примы Григория, которого она оставила без наследства, и внучатую племянницу Лену. Но вскоре эти версии отсеиваются.
Распутывая нити, Вяземская узнаёт, что в этой квартире когда-то также загадочно погиб отец Елизаветы Петровны. Будучи личным астрологом Сталина, именно он рассчитал дату начала постройки «семи сестёр». Как выяснилось, данная квартира связана с магическим ритуалом. Высотки были построены согласно зодиакальной картине столицы. Да и сами жильцы утверждают, что здесь обитают призраки. Эти зацепки приводят следователей к бизнесмену Зарубину, тесно связанному с мистикой. Во время расследования происходит следующее убийство. Вяземской и Кудрявцеву нельзя медлить, ведь неизвестно, кто станет следующей жертвой.
В прошлом прима советского балета, а ныне пожилая одинокая женщина найдена убитой у себя дома, в высотке на Котельнической набережной. Из квартиры ничего не пропало, дверь не взломана, а на оконном стекле проступают начертанные пальцами мольбы о помощи. И пока Настя Вяземская ищет корыстный мотив для этого преступления, ещё один человек становится жертвой неуловимого убийцы. А вскоре выяснится, что нечто странное происходит и в остальных московских высотках. Недаром так называемые «семь сестёр» связаны между собой загадочной нитью, и Насте нужно распутать эту нить до конца.

Опасный переплёт
Главная героиня – следователь Анастасия Вяземская. У неё небольшой опыт работы, но она уделяет внимание мелочам в делах, и поэтому её ценит начальство. Девушка расследовала несколько серьёзных преступлений. Виновных поймали и осудили. Поэтому расследовать очередное жуткое убийство поручено следователю Вяземской. Жертва умирает в библиотеке. Никто не понимает, каким образом юношу убили. Следователь предполагает, что это – действие редкого яда. Как он попал в организм убитого? В квартире жертвы не находят книг. Зачем он пошёл в библиотеку?
В Российской Государственной Библиотеке — знаменитой «Ленинке» — страшный переполох: молодой парень подошёл сдать книгу и вдруг упал замертво. Налицо все признаки отравления. Что это — теракт в непосредственной близости от Кремля? Разборки наркоторговцев? Личная месть? Версии отпадают одна за другой, а следователю Насте Вяземской не дают покоя маленькие странности… Что за несуразная одежда висит в шкафу покойного? Зачем он записал телефон какой-то вахтёрши? И если в его квартире нет ни одной книги, что ему понадобилось в «Ленинке»? Времени на долгие раздумья нет: неизвестно, где и как убитого настигла отрава, и кого ещё она подстерегает.

Графский парк
Ранним утром на территории Останкинского парка обнаружено тело девушки. Кто-то разложил на траве тело, закинув её руки за голову и привязав верёвку к ноге. Девушка оказывается живой, но в коме. Настя Вяземская не успевает разгадать смысл этого извращённого ритуала, как в парке появляется новая жертва — мужчина, чудом оставшийся в живых.
Над Останкино сгустились тучи. Кто придёт сюда гулять и любоваться Шереметевской усадьбой, если здесь орудует опасный маньяк? Настя начинает догадываться, что преступник вдохновился легендами о жене графа, крепостной актрисе Жемчуговой. Но лишь разоблачив злодея, она понимает, что он был всего лишь марионеткой в чужих руках…

P.S. С огромным интересом посмотрела "Московские тайны" про парк Коломенское, высотку на Котельнической набережной и МГУ ("Гостья из прошлого", "Семь сестёр"). Жду новых серий, обещают дальше показать Ленинскую библиотеку ("Опасный переплёт"), и далее "Графский парк". Не редкость удачный детектив получился, хотя я к нашему кино отношусь настороженно, но свои жемчужины тоже встречаются. Анна Старшенбаум впервые по-настоящему мне понравилась в своей роли, а Евгений Пронин запомнился по "Разведчицам". Интересно всё-таки, что за тайна скрыта за гибелью (мнимой?) жениха главной героини. Думаю, её дядя определённо замешан. Понравились титры - тут тебе и Москва, и наша героиня со слезой - всё очень необычно и оригинально!
Евгения Пронина (пекарь Алексей) в "Опасном переплёте" стало больше в сюжете, но пока Анна Старшенбаум у меня с ним, к сожалению, не "монтируется". Началось всё с Коломенского, где я часто бываю из-за медовых ярмарок (первый сезон). Затем во втором сезоне всё продолжилось высотками (на Котельнической набережной я была не раз, МГУ вблизи впервые в этом кино увидела - обычно наблюдала его с вышки для прыжков с трамплина).
Итак, долгожданный третий сезон - Ленинская библиотека, я там почему-то ни разу не была. Хотя о "закулисье" библиотек знаю - сама работала в Российской Государственной Детской Библиотеке на "Октябрьской". Показали также парк Горького, я там бываю довольно часто. Понравились сборы Насти в театр. Я сама часто хожу в театр и на разные другие мероприятия (например, люблю слушать романсы), поэтому на меня это произвело впечатление.
По сюжету. Основной сюжет - как всегда, очень интересно, неожиданно и, не побоюсь этого слова, - оригинально. Линия, которая касается погибшего жениха Анастасии Вяземской - дядя делает "морду кирпичом" и уверяет, что белый и пушистый, но что-то я ему не очень верю. А насчёт самого якобы погибшего жениха - тело в машине же не нашли, поэтому не исключено, что он живой да и вообще не так хорош, как думает наша героиня. Тем более что и намёк на то, что он не погиб, нам в этих сериях дают, хоть и совсем небольшой. Как-то так пока получается.
Недавно вышел четвёртый сезон - "Графский парк". Евгения Пронина (пекарь Алексей) стало ещё больше, Анна Старшенбаум (Анастасия Вяземская) в этот раз работает в паре со следователем-женщиной, которую играет очаровательная барышня и редкая красавица Светлана Тимофеева-Летуновская, одна из моих самых любимых актрис, я за ней наблюдаю ещё с далёкого 2004 года. Мы увидим Останкинский парк, кстати, в прошлом году были там с мамой, когда привозили в храм мощи святого Луки. Также мы познакомимся с историей крепостной актрисы Жемчуговой и увидим дворец графа Шереметьева (кстати, я там во время учёбы в школе была с экскурсией). Разумеется, дело не обойдётся без ВДНХ, любимого места для прогулок. Лично мне очень нравится там "Макдоналдс" (тот, который сразу за входом) - наверное, странно так говорить, но именно здесь всегда хочется заказать что-то вкусное и вредное (вероятно, это самый уютный "Макдоналдс" во всей Москве).
Надеюсь, будут снимать ещё продолжение, желательно много-много серий! На редкость удачный сериал получился. Тут тебе и любимая Москва. И местные легенды, мифы, предания и сказания имеются. И сюжет очень даже интригующий, к тому же связанный одной нитью из прошлого нашей героини.

...

Margot Valois: > 22.04.19 10:54


Катюша, приветствую и благодарю за наводку! rose
Нашла всё, кроме "Графского парка". Я так понимаю, что там и мистика вплетена, а я такое люблю. Надеюсь получить удовольствие от просмотра. Потом поделюсь впечатлениями, если ты не против Wink

...

Кейт Уолкер: > 22.04.19 11:11


Рита, рада видеть тебя в теме! Flowers Этот сериал мне посоветовала наша Ульяша, Ксения Фольшина, автор "Я к вам пишу: Роман в письмах". Она узнала, что мне интересны высотки, а второй сезон как раз называется "Семь сестёр". Она мне написала, что недавно показывали детектив о высотках. А когда я стала искать информацию, узнала, что "Московские тайны" - это такой сериал, и он не только о высотках.
"Графский парк" заканчивается на самом интересном месте, как это всегда и бывает по закону подлости. Надеюсь, будет продолжение, там же всё равно ничего непонятно. Последний сезон только что вышел, подожди немного, он, видимо, просто ещё не появился. "Опасный переплёт" показывали прямо перед ним.
Анну Старшенбаум я помню по программе канала "Культура" "Полиглот" с Дмитрием Петровым, она там изучала итальянский язык и очень мне понравилась - но именно как человек, как актрису я её до "Московских тайн" совершенно не воспринимала. Видела с ней "Отель последней надежды" по роману Татьяны Устиновой, ещё какие-то картины, но мне её героини совершенно не нравились, сопереживания и сочувствия они никакого не вызывали.
Евгения Пронина я помню по "Разведчицам", там он играл со Светланой Устиновой. На мой взгляд, они отлично смотрелись именно в паре, а вот здесь я пока Старшенбаум и Пронина в паре не вижу.
Кстати, начальника главной героини играет актёр, очень похожий на Валентина Малиновского. По сюжету он помогает Анастасии Вяземской, когда она пытается завести дело, связанное с её погибшим женихом. Дядя выступает решительно против, а начальник поддерживает. Впрочем, у дяди есть свои резоны, однако я ему что-то не очень верю.
Весенняя Москва с её дождями и солнечными днями показана во всей своей красе! Я горжусь тем, что живу в таком красивом городе.

...

натаниэлла: > 24.04.19 20:15


Привет!
Катя, спасибо за освещение сериала Московские тайны. Заинтриговало. Обязательно посмотрю!

...

Кейт Уолкер: > 24.04.19 20:20


Нат, пожалуйста! Flowers Я буду рада, если информация окажется полезной. Наша Ульяша не советует что-то проходное, именно поэтому я сразу безоговорочно доверилась её вкусу. Тем более что там и правда можно увидеть Москву во всем её великолепии. Есть в "Московских тайнах" высотка МГУ и Котельническая набережная, а начальник главной героини Анастасии Вяземской очень похож на Валентина Малиновского. Может, поэтому на Евгения Пронина я и внимания там особого не обращаю. Laughing А если серьёзно, то пока не вижу его рядом с Анной Страншенбаум. Вот в "Разведчицах" очень ждала объяснения с героиней Светланы Устиновой, а здесь как-то вижу, что любит она всё ещё пропавшего жениха...

...

Dione: > 24.04.19 20:28


Кейт Уолкер писал(а):

Эта картина висит у меня в детской. Арабелла и Элизабет Smile
А ещё у меня 22 сентября день рождения... Smile



Читаю Сонату, очень искренне написано.

...

Кейт Уолкер: > 24.04.19 20:56


Валерия, привет! Рада видеть тебя в теме! Flowers Рада, что тебе нравится этот роман-дневник. Да, у меня с 22 сентября связано два произведения - сначала в этот день я придумала "Шантаж как искусство", затем - "Осеннюю сонату". Надеюсь, будет продолжение, "Весенняя мелодия". У меня день рождения 2 апреля, когда родился великий сказочник Х.К.Андерсен. Но кое-что у меня связано не со вторым, а с седьмым апреля - несколько событий произошло в этот день с разницей в несколько лет. Они были уже связаны не с писательской, а с образовательной деятельностью, если точнее, то с историей.

...

Dione: > 24.04.19 21:02


Кейт Уолкер писал(а):
Валерия, привет! Рада видеть тебя в теме! Flowers Рада, что тебе нравится этот роман-дневник. Да, у меня с 22 сентября связано два произведения - сначала в этот день я придумала "Шантаж как искусство", затем - "Осеннюю сонату". Надеюсь, будет продолжение, "Весенняя мелодия". У меня день рождения 2 апреля, когда родился великий сказочник Х.К.Андерсен. Но кое-что у меня связано не со вторым, а с седьмым апреля - несколько событий произошло в этот день с разницей в несколько лет. Они были уже связаны не с писательской, а с образовательной деятельностью, если точнее, то с историей.

Я редко слежу за датами, поэтому не знаю, как и когда что родилось, хорошо, дни рождения родни помню Laughing мои романы выстраданы и не приходят целиком, только как образы, эмоции, диалоги. Они годами складываются в строки.
22 сентября никто ценный не родился, так что я сама собой украшаю этот день.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение