Литературный конкурс "Зимняя магия"

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Ежедневный пророк

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>30 Дек 2011 1:02

Всем здравствуйте!

Я начала читать с конца (для разнообразия ), но потом добавились еще два рассказа и в результате я оказалась не пойми где, так что прочитывать все подряд теперь видно не получится. Ну, да ладно.

Хочу поделиться впечатлениями о том, что успела прочесть.

В гостях у Тишайшего

Ну, во первых жанр "перемещения во времени" у меня один из самых любимых. Я ведь одна из Фрэзеров, так что со мной все понятно, наверное))) . Поэтому было приятно попасть сразу же на рассказ именно по этой тематике. Это плюс. Ну а минус то, что перемещения во времени там строго говоря нет. В рассказе скорее перемещение в сказку, типа "Морозко" Александра Роу. Получился такой очень симпатичный лубок (это комплимент - если чо ). Прочиталось легко и с удовольствием, что тоже здорово.
Парочка моментов меня, правда, напрягла. Но сразу оговорюсь - это "вкусовщина". Мне нравится одно, а кому-то (автору, к примеру) нравится совсем другое)))
Лично мне не понравилось как преподнесены главные герои.
Никита был - описание примет.
Настя была - описание примет.
И фотографии - для пущей убедительности.
Напомнило школьные рефераты: "Ландон из зе кэпитал оф грэйт бритн" и фотографию БигБена - шлеп!
Тем более, что в другом месте описание других героев очень здорово (на мой вкус ) вплетено в повествование:
Цитата:

Они вошли в горницу, где жарко топилась изразцовая печь, вдоль стен стояли лавки, покрытые красным сукном, посредине был стол, уставленный отменными кушаньями, его очень украшал молочный жареный поросёнок на блюде, стояло несколько стеклянных графинчиков венецианского стекла, наполненных золотистым вином. Во главе стола сидел рослый мужик с бородой в атласной алой рубахе, подпоясанной витым пояском, чуть поодаль от него сидело несколько мужиков среднего возраста. Гостей обслуживали несколько слуг, командовала ими дородная женщина со следами былой красоты на лице.

Ну здорово же, а?!!!
Еще напрягло вот здесь:

Цитата:
Вдруг поверхность зеркала затуманилась, пошла рябью, обозначился узкий, уходящий вдаль коридор. Никита непроизвольно шагнул в него

Ну, то есть если бы он непроизвольно отшатнулся, у меня бы вопросов не было. Или если бы у него новый мобильный телефон туда свалился))). И он и понимает, что если в зеркале образовалась "рябь и узкий, уходящий вдаль коридор", то лезть лучше не надо, но ТЕЛЕФОН!!!! Или если бы его туда начало засасывать силком... Кстати, это объяснило бы как парочка из прошлого оказалась в настоящем - их тоже силком затянуло. А так мне не очень понятно . Парнишка из прошлого тоже "непроизвольно шагнул"?
В остальном - легко и по-сказочному, как раз то, что нужно перед новым годом.
"Снежный шар".
Еще одна сказка. Я если честно ожидала от конкурса многА-многА-многА любовного фэнтези, а получилось две сказки подряд .
При прочтении этой сказки со мной приключился когнитивный диссонанс (о как! ).
Для меня осталось загадкой зачем в первой строке рассказа присутствует слово "Англия". Нет, ну в Англии снегопады случаются - не без этого . Исключение, как известно существуют для того, чтобы подчеркивать правила. Я это к чему? А к тому, что автор описал разбушевавшуюся на много дней сибирскую стихию. Причем описал достаточно красиво))).
Пару дней назад мне пришлось честно исполнять обязанности крестной мамы у пятилетней девочки. Она сказала: давай посмотрим Гринча!. Родители ее тут же слиняли, я так поняла у них на Гринча уже чесотка , а я посмотрела - в 1001-й раз, потому что моя собственная дочь в этом возрасте тоже обожала этот фильм. Так вот в выдуманном мире Гринча возможны и фэйри, и нефэйри, и девушка по имени "Луна" и снегопады арктические, да что угодно! И в этом случае нет никакого диссонанса))). А четко обозначенная "северная Англия" - не соответствующая Англии - лично мне подпортила впечатление. А может быть я просто слишком "большая девочка" для чтения этого рассказа))). Но моей крестнице он бы точно понравился! Я даже всерьез подумываю порадовать ребенка.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olwen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1399
Откуда: Запорожье
>30 Дек 2011 11:20

Уважаемые организаторы, учитываются ли отзывы о рассказах в этой теме? Т.к. очень подробные впечатления описаны. Жаль, если авторам не зачтут эти отзывы лагодарных читателей. Извините за странный вопрос Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 108Кб. Показать ---


За комплект спасибо Архивариус!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>30 Дек 2011 11:50

Нат, а что учитывать-то? Победитель все равно будет определяться голосованиемSmile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olwen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1399
Откуда: Запорожье
>30 Дек 2011 12:08

Embarassed
Araminta писал(а):
Нат, а что учитывать-то? Победитель все равно будет определяться голосованием

Да вот я думаю, что мало кто из авторов вообще читал эту темку.. А приятно все-таки было бы почитать такие отзывы..
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 108Кб. Показать ---


За комплект спасибо Архивариус!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>30 Дек 2011 12:26

Не переживай, думаю, авторы видят все отзывыSmile
И напоминаю, что у них есть возможность ответить на комментарии, написав в личку организаторам.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>30 Дек 2011 13:08

Дорогие читатели!
Сообщаю радостную новость! Были опубликованы последние четыре рассказа:

Старая, добрая магия - https://lady.webnice.ru/harrypotter/?act=article&v=1241
Только одно - https://lady.webnice.ru/harrypotter/?act=article&v=1243
Он. Она. Любовь. - https://lady.webnice.ru/harrypotter/?act=article&v=1244
Ждать... - https://lady.webnice.ru/harrypotter/?act=article&v=1245


Теперь чтения официально открыты)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>30 Дек 2011 17:19

Алиса и чудеса
А вот это пока единственный из рассказов, при прочтении которого я задумалась. Вернее, читая, я думала и размышляла Laughing, отвлекаясь на незначительные мелочи, не имеющие отношения к сюжету.
Во-первых, что же это за папа такой, у которого и вроде бы существенных причин для развода не было, кроме единственной "не сошлись характерами"? Сначала я его даже пожалела. Но потом подумала - ведь он бросил единственную дочь, для которой был центром ее маленькой вселенной. Конечно, Алиса никогда бы не осудила его за такой поступок, ведь дети любят своих родителей и прощают им любые недостатки. И даже став взрослой, Алиса ни разу не задумалась над тем, что собственная свобода (в общем, не могу подобрать слова) от возможно нелюбимой женщины для Алисиного отца гораздо важнее, чем дочь. Хотя, наверное, он считал, что воспитывать в дочери честность в отношениях нужно с раннего детства и на собственном примере? В общем, загрузилась я по самое не хочу на отвлеченную тему. Laughing
Потом, второе. Ссора с Максимом из-за платья. Тоже озаботилась этим вопросом. Казалось бы, эпизод не имеет отношения к теме, и все же психологический момент в этом есть. Было ли платье коротко ли вульгарно, дерзила ли Алиса в споре или хамила, как вел себя Максим - эти мимолетности могли бы пролить свет на их характеры. В общем, этот нюансик тоже остался для меня открытым Crazy
А когда Алиса отправилась встречать новый год в тропики, это стало для меня полной неожиданностью в повороте сюжета. Описания тропического рая хороши.
Говорят, в критических ситуациях перед глазами проходит вся жизнь и мучает запоздалое раскаяние за ранее свершенные дела. То и получилось, когда гигантская волна накрыла остров. Да, жуть! Просто апокалипсис местного масштаба.
Несколько, правда, покоробило слово "трупы". ИМХО можно было бы заменить на "тела".
А вот история со спасением, благодаря медальону, голосу из ниоткуда и таинственной помощи - и правда, мистическая. Чего только не бывает на белом свете Wink Вполне допускаю и верю.
И насчет последнего абзаца. Да, действительно, восточное мировоззрение предписывает относиться к смерти с философским смирением. Стихия поработала, сделав свое дело, однако жизнь не стоит на месте, и скоро последствия цунами исчезнут, а новые туристы будут загорать на восстановленном пляже. А Алисе повезло. Надо же - поехал человек развлекаться, и вот тебе на!
Не, ну загрузилась я по полной программе Laughing Давно такого не было Laughing

П.с. Таки опять пропали первые выложенные рассказы. На этот раз целых четыре штуки Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

moran Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 5452
Откуда: из октября
>30 Дек 2011 17:42

Olwen писал(а):
Да вот я думаю, что мало кто из авторов вообще читал эту темку.. А приятно все-таки было бы почитать такие отзывы..

каа раз-таки наоборот, авторы с огромным инетерсом следят за этой темой))

belgorodka писал(а):
Теперь чтения официально открыты)))

УРА-УРА-УРА!! побежала читать новые рассказы))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 378Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kate Wine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 17.03.2010
Сообщения: 2170
Откуда: Саратов
>30 Дек 2011 18:28

Прочитала еще один рассказ. Он. Она. Любовь. мне понравилось. Так нежно, романтично, в общем, полностью в моем стиле.
_________________
Чудесный комплект от Изумы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>30 Дек 2011 21:18

La Fam писал(а):
П.с. Таки опять пропали первые выложенные рассказы. На этот раз целых четыре штуки

La Fam, они никуда не пропадали))) Увеличила число выводимых на страницу статей, поэтому сейчас они видны все.


Спасибо всем читателям за отзывы!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Янв 2012 19:58

Всем привет!

Начну свою речь с поздравления. С Новым Годом, девчата!!! Пускай он принесет каждой из нас, осуществление как Больших Надежды, так и маленьких женских Капризов!



Ну и по все видимости настала пора, выдать мне свою партию отзывов. Клянусь быть Бабкой Ёжкой в меру противной, пьяной и веселой !

Итак, вот мои первые впечатления:

Прочитала я пока не много, потому начну с двух наиболее сильных на мой взгляд работ.

1. Притяжение

Замечательный рассказ. Меня всегда прельщала плотная проза. Когда каждый абзац содержит большое количество информации и при этом еще еще и хорош с точки зрения звучания и атмосферы. Ну а уж если он еще и отвечает критерию новизны и оригинальности, то просто Браво, Брависсимо! Произведение подкупает своей глубиной, читатель погружается в нее по самую макушку, сострадая и надеясь. К тому же, очень здорово, что происходящие не преподносится иносказательно, не разжевывается в труху, а предстает как момент реального действа, давая возможность наделить происходящие собственным смыслом. Автор умница, спасибо ей за такое Волшебное произведение.

2. Последняя жрица Асиэль.

Мне по известным причинам, тема жриц и всевозможных религиозных культов очень близка ))) Но мои симпатии отданы данному рассказу вовсе не по этому. Просто он весьма хорошо написан. Нет так раздражающей меня излишней простоты стиля. Почему то считается достоинством, краткость предложений и примитивность их конструкции. По моему текст должен звучать как плавная мелодия, а не как колка дров. Но это я отвлеклась. В общем тут с мелодикой все в порядке. Сцена погони, выглядит достоверно и захватывающе. Присутствует состояние Волшебства которое вот-вот свершится. Есть даже некий элемент неожиданности, когда девушка превращается в Дракона. Все красиво, мощно и торжественно. Продуманная концепция, яркий символизм. Одним словом очень достойная работа.

3. Небо номер семь.

Для начала скажу, что я очень не равнодушна к подобным названиям ("Девятые врата", "Тринадцатая сказка" и т.п.), есть в них какая то непонятная магия. вот и этот рассказ в общем и целом порадовал. Конечно же он не претендует на глубокую философию или нетленность чувств, зато очень динамичный и освежающий. Я прочитала его на одном дыхании и осталась вполне удовлетворена по окончанию сего процесса . Хорошая приключенческая история, с перестрелками, погонями и жаркими поцелуями. Причем я не заметила особой рваности завершение рассказа, по моему он вполне выдержан по пропорция. А уж то, что по прочтение остается желание вникнуть в подробности сюжета, так это только плюс автору.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 185Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>02 Янв 2012 17:35

Всех поздравляю с наступившим Новым Годом!!! Особенно авторов, трудившихся для того, чтобы написать свои рассказы и представить их на конкурс.


Я решила все упорядочить и все-таки начала читать с начала.))) Прочла два рассказа - "Лед" и "Небо номер 7".
Если два предыдущих прочитанных мной рассказа можно было охарактеризовать, как сказки, то два этих рассказа - ребусы. 




___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>02 Янв 2012 21:47

Дорогие читатели и авторы с новым годом!


Юльчик, Quadro, спасибо за отзывы!


Выкладываю комментарий от автора рассказа "В гостях у Тишайшего":

от автора рассказа "В гостях у Тишайшего" писал(а):
Evelyn писала:
Цитата:
Например, описать, как именно Никита спас царя
Это бы удлинило и утяжелило сюжет. Smile

Petrika
Цитата:
почему выбраны именно времена правления царя Алексея Михайловича? Просто прозвище понравилось? Или в этом все-таки есть какой-то скрытый смысл?
Если говорить о сюжете, место действие рассказа должно было происходить в Шотландии, я уже ясно видела сюжет, интригу и вдруг я подумала, почему мы многие пишем о Шотландии или Англии, а почему не о России. вот так неожиданно возникшее патриотическое настроение круто изменило сюжет. Banned Я хотела вначале, чтобы Ник с Настей попали в эпоху Петра, но потом сюжет увёл к его папе. Smile

RIO SHEI писала:
Цитата:
Написано отлично, и дух времени сохранен, только при чем тут новогодние чудеса? Только ли в том, что исчезли герои перед новым годом?
Это Рождественские чудеса. Smile

Всем спасибо за отзывы. Smile

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13348
Откуда: провинция
>03 Янв 2012 18:28

Прочитала несколько рассказов. но подробно захотелось сказать пока об одном
ОН.ОНА.ЛЮБОВЬ.
Вот большое спасибо вам, автор, за такой чудесный рождественский рассказ, читала, не отрываясь! Замечательная история, легко читается. Конечно, жанр рождественского рассказа предполагает чудеса и прочее, и вы в полной мере воспользовались этим приемом. Отдельное спасибо за БЕДНУЮ КИСУ. Laughing Very Happy И по традиции. после меда - ложка дегтя Wink - не понравилось имя героя, слишком вычурное. Вы молодая девушка, раз вам кажется, что в 37 лет мужчина не может думать о любви rofl tease. И еще два слова в тексте рассказа показались мне чужеродными - девонька (это русское слово, а герои иностранцы!) и грубое приперся не вяжется с богатым героем. Удачи вам!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13348
Откуда: провинция
>05 Янв 2012 14:28

Прочитала "Старая, добрая магия", все понравилось, вот замечания:
многоквартирной многоэтажки - и так понятно, что много квартир в большом доме, поэтому можно было сказать в многоквартирном доме;
По юности Иринка - обычно говорят по молодости
вопящей наготой
- какое-то странное словосочетание
противоестественно голубых - так не говорят о глазах, скорее об отношениях tease


Прочила "Снежный шар" - зацепило "все гулящие кварталом - не литературно получилось Wink.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 2:17

А знаете ли Вы, что...

...для более удобного и быстрого форматирования сообщений можно использовать визуальный редактор. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Стра(ш)нная история (Самайновая чертовщинка) Ух, страшная история... жутковато. Помню, как 20 лет назад смотрела по ТВ "Байки... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 3. Часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Жена в награду
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Ежедневный пророк » Литературный конкурс "Зимняя магия" [13237] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 ... 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение