Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Год Дурака (Комедийный СЛР)



littmegalina: > 19.01.13 20:44


Пока только определилась с темой и начала писать.

...

Барышня Хулиганка: > 20.01.13 12:10


littmegalina писал(а):
Пока только определилась с темой и начала писать.

Ох, тяжко ждать, но результат того стоит!

...

Барышня Хулиганка: > 26.01.13 19:16


Второй день хожу с мыслями о Соне, а ее все нет и нет. Sad

...

littmegalina: > 27.01.13 15:06


На той неделе закончу черновой вариант.

...

Барышня Хулиганка: > 27.01.13 17:53


littmegalina писал(а):
На той неделе закончу черновой вариант.

Спасибо за новости! Теперь надо обуздать свое нетерпение. Laughing

...

littmegalina: > 01.02.13 22:53


Новая глава должна быть завтра вечером. Wink

...

littmegalina: > 02.02.13 18:55


 » ГЛАВА 7. ДОБЕЙСЯ УСПЕХА: МНЕ ИЛИ НИКОМУ (Часть 1)

- Я нашла «Мое непослушное сердце!» - объявила я Диане с утра пораньше.
- Теперь тебе осталось отловить свой блуждающий разум и поднять свою низкую самооценку, - Диана пила кофе крошечными глоточками.
- Я о Сьюзен Элизабет Филипс.
- А я нет, - отрезала Диана.
- Ты не понимаешь. Это очень редкий роман. В последний раз его издавали в 2001 году и… В-общем, в выходные я намерена устроить себе праздник. Куплю мороженого, обложусь подушками, и буду читать, пока…
- Пока мозги не потекут из ушей, - любезно подсказала Диана.
Я решила обидеться, но меня отвлекло появление Ирины. На ней было темно-синее элегантное платьице и туфли из змеиной кожи, окрашенные в тон.
- В субботу, в 9 утра, встречаемся у входа в здание и едем на корпоратив. Вернемся вечером воскресенья, - объявила всеми любимая начальница.
- Лучше я сломаю себе ногу, - скучным голосом произнесла Диана, когда Ирина, бросив на стол сумку, отошла.
В прошлом мне нравились наши корпоративы, но тогда они не предполагали необходимости терпеть общество Ирины, и я спросила:
- Думаешь, все будет так себе?
- Весьма вероятно, что получится нечто похожее на сиквел фильма «Мизери». Только безумную тетку с молотком будет играть другая женщина, - Ирина вернулась и Диана понизила голос, - Взгляни на это подергивающееся от злости лицо. Возможно, оно станет последним, что ты увидишь в своей жизни.
- Тогда я откажусь. Лучше я останусь дома и почитаю.
- Скажи ей об этом, - предложила Диана не без ехидства.
Нахмурившись, я встала и направилась к Ирине.
Ирина тыкала длинным ногтем в клавиши, хмуро глядя в монитор.
- Поедешь, - рявкнула она, даже не посмотрев на меня.
Без единого звука я вернулась на свое место.
- Диана, пожалуйста, отправляйся со мной.
- И откуда я знала, что так и будет? - пробормотала Диана, подпирая щеку ладонью, - Что вообще нас ожидает? – крикнула она Ирине сквозь стеклянную перегородку в грубое нарушение офисного этикета.
- Кемпинг.
- Кемпинг, - повторяла я, сидя на диване в квартире Эрика и с яростным вниманием наблюдая, как фигурки на экране колотят друг друга, - Кемпинг! Нет бы просто сказать «отдых на природе», так она и здесь выделывается!
- Если тебе не хочется ехать, просто оставайся, - пробормотала Эрик, сосредоточенно сражаясь.
- Легко сказать, - я надула щеки, - А так хотелось поваляться с книжкой… Эрик, а ты случайно не думаешь, что женщины, читающий любовные романы, дурочки?
- Да я тоже сейчас не Шопенгауэра изучаю, - Эрик мотнул головой в сторону телевизора.
- Хм, - обняв подушку, я откинулась на спинку дивана, - Эрик, а почему ты не женишься снова?
- Щас, все брошу, - ответил Эрик, нажимая на кнопочки контроллера.
- Нет, серьезно.
- Мне хватило одного раза. Когда мы с Жанной были женаты, она никогда ни за что не отвечала и все время чего-то просила. Она теряла мои вещи и удаляла мои файлы. Она приводила своих истеричных подруг, чьи вопли будили ребенка. Пока я был с ней, у меня не было времени даже на то, чтобы дышать.
Хм. Похоже, Эрик метит в убежденные холостяки.
- Ладно, я, пожалуй, пойду.
Неделя пролетела, не отмеченная незаурядными событиями, если не считать истерики, которой разразилась Аня на кухне в четверг.
- Какая же она противная! Высокомерная! Только и говорит, что о своих успехах и дорогих шмотках!
Мы с Дианой не нуждались в пояснениях, о ком идет речь.
- Слушай, тебе не обязательно ползать перед ней на пузе, - мягко сказала Диана, - Не первая работа и не последняя.
- Но мне нужна эта работа! Я устроилась всего пять месяцев назад… а эта компания на хорошем счету. Соц. пакет, перспективы. Куда мне уйти? В кадровое агентство? Расшибаться, делая сотни звонков в день?
По лицу Ани катились крупные слезы. Тем не менее, не прошло и 5 минут, как она собралась и удалилась со сдержанно-отчужденным видом, как будто все произошедшее не имело к ней отношения.
В пятницу я спохватилась, что мне нечего надеть на корпоратив, и предложила Диане пройтись со мной по магазинам. Но Диана была записана к парикмахеру и отказалась. Тогда, в рамках программы укрепления мирных отношений, я позвала Алю. Уже в торговом центре, возле фонтана с прыгающими струями, мне позвонила Диана и сказала, что ее попросили перенести встречу и через пять минут она присоединится ко мне. Пока я размышляла, что будет, когда сойдутся стихи и проза, лед и пламень, строгая рациональность и тотальное раздолбайство, черный и розовый в зеленую крапинку, они подошли одновременно. На Але было мозговыносящее неоново-зеленое платье, подол которого представлял собой завивающиеся ленточки.
- Как вам это удалось? – поразилась я, - Вы даже не знали, что должны встретиться!
- Ты много о ней рассказывала. Я узнала ее, когда увидела женщину, одетую как на карнавал в Рио-де-Жанейро.
- Ты много о ней рассказывала. Я узнала ее, когда увидела женщину, одетую как сотрудница элитного крематория.
- Да и кто еще бы стал танцевать Майкла Джексона в обувном.
- Это лучший способ проверить, удобны ли туфли.
Пока мы ходили по магазинам, Аля непрерывно болтала. Диана отвечала ей спокойно и без колкостей, по большей части предпочитая слушать. К моему удивлению, они отлично поладили. Хотя без инцидентов не обошлось: в примерочной магазина нижнего белья Аля заметно развеселила тоскливо ожидающих своих жен мужчин, все время выпрыгивая из кабинки в проход к зеркалу, которое она сочла более удобным. Жены также обратили на нее внимание, и не прошло и пяти минут, как послышался звук пощечины. Аля подошла, взяла разгневанную женщину за руку, и, кротко заглянув ей в глаза, сказала:
- Не бейте этого мужчину. Может быть, он вам еще пригодится.
- А в чем дело? – недоумевала она, когда я попыталась объяснить ей, почему ее поведение вызвало восторг одних и негодование других, - Мы же ходим на пляже полуголые.
- Но это же не купальники. Это нижнее белье.
- Ну и что? Мой купальник скрывает меньше.
Тем не менее, все это отвлекло меня от моего любимого садомазохистого занятия в магазинах – оглядываться на себя в зеркалах и пугаться вида собственной задницы. К тому же, Аля заставила меня пересмотреть мои принципы в одежде.
- Все эти майки-палатки, которые ты набрала, просто барахло, - фыркнула она.
- Тебе хорошо, ты стройна как лань. А мне надо прятать пузо.
- Пузо должны прятать шорты и юбки. А эти хламиды, свисая с груди и пряча талию, добавляют тебе килограмм пятнадцать.
Я хотела поспорить, что негоже выставлять свои складки напоказ, но Аля уже исчезла. Вернулась она с бежевыми шортами с широким поясом и узенькой зеленой маечкой, примерив которые, я решила впредь заткнуться и слушаться.
- Аля, ты не могла бы подыскать мне что-нибудь еще?
- Нет проблем.
Через полтора часа, утомленные и счастливые, мы присели в кафе.
- Минеральной воды, - сказала Диана.
- Минеральной воды, - подтвердила я.
- Пива для всех, - перевела официанту Аля и восхищенно посмотрела ему вслед, - Его попкой можно колоть орехи.
- Есть специальные щипцы для орехов, - известила Диана.
- Мне бы было противно есть эти орехи, - протянула я.
Аля глотнула пива и обвела нас абсолютно счастливым взглядом.
- Мы похожи на поняшек из «Моего маленького пони». Я – Пинки Пай, Диана – Твайлайт Спаркл, а Соня…
- Флаттершай (1), - завершила Диана, - А что? Я смотрю с дочерью.
Принесли салаты. Я вдруг вспомнила о завтрашнем днем и помрачнела.
- Еще и в выходной терпеть Ирину. Целый день, и ночь, и еще день.
- Ну, ночь не в счет, - возразила Диана, - Если только она не прилетит к тебе пить кровь.
- Я не знаю, чего ждать от нее.
- Если я нервничаю или боюсь, я представляю себя чирлидеров – ну, девочек из группы поддержки, с помпонами. Они прыгают и кричат что-нибудь вроде, - Аля поднялась с места. – «АЛЯ! АЛЯ! ВПЕРЕД! ВПЕРЕД!».
Человек за соседним столиком поперхнулся чаем.
- Аля, сядь пожалуйста, - мы вцепились в нее, - На нас все смотрят.
- Это очень помогает. Смотрела «Добейся успеха»?
- Да.
В один плохой день. Все части подряд. Под одеялом. С тортом.
- Я попробую. Надо попросить счет.
После того, как официант принес нам сдачу и чек в фаянсовой тарелочке, Аля добавила чаевых от себя и, подкрасив губы, коснулась ими чека, оставляя официанту поцелуй на память.
- А номер телефона ты ему не написала?
- Нет, нельзя лишать молодых девчонок шанса.
В субботу сотрудники «Синерджи» стеклись ко входу в «Замок». Диана выглядела угрюмой и усталой, Аня украдкой зевала в ладонь, да и все вокруг, казалось, предпочли бы находиться сейчас в своих кроватях. Ирина еще не подошла, и я украдкой посматривала на Роланда, который оказался более пунктуален. Одетый в белоснежную рубашку и серые, с острыми стрелками, брюки, он блуждал с растерянным видом, огибая вяло переговаривающиеся группки.
- Отдел подбора, послушайте меня, - по старой доброй традиции Ирина воздержалась от приветствий, - Цель предстоящего корпоратива – налаживание дружеских связей в коллективе, и, прежде всего, в отделах. Поэтому ваша задача – продемонстрировать максимальный уровень сплочения.
- Это как? Когда у нас критические дни в одно время? – спросила Диана.
Ирину передернуло.
- Не надо извращать мои слова. Учтите – каждую из вас, которая не будет достаточно веселой, отзывчивой и дружелюбной, в понедельник ожидает выговор.
- Мысль об этом определенно поможет нам настроиться на нужный лад, - не отставала Диана.
- Там будет гендиректор. Поэтому без вывертов, - прошипела Ирина, отходя.
- Вот так вот. Либо вы объединитесь немедленно, либо чуть позже я сведу вас навеки в братской могиле, - ухмыльнулась Диана, - Я уверена, особенности мышления этой женщины обозначаются каким-то сложным психиатрическим термином.
Подошли автобусы, и непривычный долго удерживать свой вес на ногах офисный народ устремился к ним, цепляясь сумками. Я устроилась рядом с Дианой, Аня же шмыгнула к своей подружке Дане из отдела кадров. Подошедшая Ирина бросила ей испепеляющий взгляд, но тут же успокоилась, заметив место рядом с Роландом. Наблюдая их головы рядом, я ощутила болезненный укол ревности.
- Пропащие выходные, - пробормотала Диана, запрокидывая голову, - Хорошо, хоть Сабрина как раз отправилась пожить у отца.
- Как у вас с ним?
- Все в норме, - Диана, как всегда, была лаконична.
- Вы уже столько лет вместе. Не понимаю, почему вы не поженитесь.
- Потому что не все люди созданы для брака.
Странно, подумала я, отворачиваясь к окну. И почему люди, у которых есть возможность, не женятся, а те, у кого такой возможности нет, только о том и мечтают?
- Ирина, как удачно, что мы оказались попутчиками. Я как раз хотел обсудить с вами несколько вопросов, - Роланд достал свой ноутбук и включил его.
- Конечно, - Ирина так улыбнулась, что у нее сморщился затылок.
Я дочитала последние пять глав в книге Бренды Новак; Роланд все еще вел с Ириной деловую беседу. Мы с Дианой посмотрели серию сериала «Коломбо» с ее читалки; у Роланда явно накопилось много вопросов. Я начала Гарвуд. К тому времени, как герои добрались до постели, мы ехали уже три с половиной часа, а Роланд вещал и вещал, все тем же монотонным голосом сосредоточенного на деле, никуда не торопящегося человека.
- Вот уж не думала, что скажу это, но Ярослав великолепен, - протянула Диана, обмахиваясь моим «Великолепием чести».
Когда автобус наконец остановился, Ирина, как мне показалось, выскочила наружу с некоторой поспешностью.
Вокруг было свежо и зелено. Я вдохнула свежий воздух и мой желудок заурчал от голода.
- Здрасьте-здрасьте, - навстречу своим несколько помявшимся в дороге сотрудникам вышел гендиректор собственной персоной – дражайший Самсон Петрович Елизаров.
Можно предположить, что он приехал раньше на машине со своим шофером, но, если судить по его виду, он прискакал на волшебном ослике. Обычно предпочитающий мешковатые костюмы и рубашки странных оттенков, сегодня Елизаров облачился в необъятную гавайскую рубаху и милитари-шорты с карманами. Развеселые яркие шлепанцы и высокая ковбойская шляпа изящно дополняли скромный ансамбль. Его разрумянившиеся щеки и красный кончик носа наводили на мысль о розах, распустивших свои лепестки после дождя. Впрочем, стакан в его руке провоцировал на размышления о совсем других вещах.
После формальных приветствий, которым из последних сил попытались придать вид сердечных, все получили возможность расположиться и осмотреться, коротая время до завтрака, который по времени уже вполне сошел бы за обед. Жить нам предстояло в одном из выстроившихся в ряд крошечных домиков, украшенных очаровательным деревянным кружевом в старорусском стиле. Каждый был предназначен для двоих и, естественно, я поселилась с Дианой. Аня, вжав голову в плечи, опрометью, будто через минное поле, бросилась к Дане, но на середине пути была схвачена тонкой и разящей, как плеть, рукой Ирины.
Внутри нашего с Дианой домика была единственная маленькая комнатка, она же по совместительству кухня с крошечной плиткой и чайником.
- Хорошо, что душ и унитаз не поставили здесь же, - сказала Диана.
Из мебели были только кухонный стол, две узких кровати и тумбочки между ними. Диана достала вещи из сумки и аккуратно переложила их в тумбочку. Я тоже достала свои и побросала где придется. Таким образом, мы обе устроились. Переодевшись в майки и шорты, мы погрызли драже «Тик-так», завалявшиеся у Дианы в сумке, надеясь, что они придадут нам достаточно сил, чтобы, когда нас позовут к столу, мы смогли доползти до него прежде, чем все будет сожрано.
Дело-таки дошло до обеда, и когда мы увидели обильное многообразие еды, мы почти поверили, что наша компания любит нас – по крайней мере, поверили на тот период, пока голод делал нас сентиментальными и доверчивыми. Мы с Дианой схватили тарелки и вооружили свои опытные руки деревянными палочками, уже чувствуя на языке вкус Калифорнии, и Акари Маки, и Окинавы Ролла, но тут Самсон Петрович поднял руку, и мы с тоской поняли, что он будет говорить.
- Как чудесно, что в этот замечательный день все сотрудники местного представительства нашей компании собрались вместе…
Диана дернула уголком рта, явно не относя тупую обязаловку на счет чего-то чудесного. К тому же, собрались далеко не все. Из всего отдела социальных исследований, например, доехала едва ли половина. Впрочем, Самсон Петрович так редко появлялся в нашем офисе и так мало обращал на нас внимания, будучи трезвым, что даже если бы накануне разогнали весь коллектив и набрали китайцев, он вряд ли бы заметил изменений.
- Кстати, как называется наша компания? – он хитро прищурился, как будто действительно ожидал от нас ответа.
Это походило на собеседование при приеме на работу умственно отсталого. Очень захотелось сказать, что мы понятия не имеем, и пришли сюда просто пожрать.
- «Синерджи», - буркнула Диана, когда молчание неловко затянулось.
- Правильно. И что же означает название нашей фирмы? – он упер кулаки в бока, сверкая торжествующим взглядом. Хо-хо-хо, а вы думали, вопросы всегда будут такими простыми?
- По-русски оно звучит как «синергия». Синергия - суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их совместное действие существенно превосходит эффект каждого из них в отдельности, - отчеканила Диана, и гендиректор не удержался от разочарованного вздоха.
- Именно... и почему же наша компания получила такое название… а вот почему…
Далее началась пространная, много раз слышанная любым офисным сотрудником речь на тему, что компания это огромный механизм, но в нем важен каждый винтик, и только наша слаженная работа обеспечит бесперебойность его работы… Нам, отделу персонала, было особенно тошно все это выслушивать, потому что кто, как ни мы, знали, как часто эти винтики вылетают и тут же без проблем заменяются другими.
Елизаров разливался соловьем, зачарованный звуками собственного голоса. Бла-бла-бла, я буду говорить, пока ваши роллы не стухнут, пока ваш салат не почернеет, пока пирожки не превратятся в камень. Народ украдкой позевывал. Даже Роланд не выдержал и, достав планшет, заглянул в него. Ирина, единственная из присутствующих, смотрела на гендиректора широко раскрытыми восхищенными глазами, но она одна знала, чего ей это стоило. Диана же… Диана серьезно задумалась. Очень странно. Неужели она… прониклась?
- Поэтому, - вещал Елизаров.
Диана задумчиво потерла подбородок.
- И вопреки, - продолжал Елизаров.
Диана сощурила глаза, пристально всматриваясь в него.
- Так выпьем же за это!
Встрепенувшись и резко покидая состояние летаргического сна, доблестные сотрудники «Синерджи» потянулись за стаканами. Я тоже взяла стаканчик и налила в него вишневого сока.
- Точно, Рокфор из «Чипа и Дейла»! – выдохнула Диана, - Вылитый!
Самсон Петрович так лихо чокался своим металлическим стаканом, что из наших, пластиковых, сок летел во все стороны. Энтузиазм гендиректора прозрачно намекал, что ему повезло больше не только с емкостью, но и с ее содержимым.
Наконец, с формальной частью было покончено, и мы набросились на еду, как стая ворон. Роланд неловко подцепил палочками ролл, но, осмотрев его со всех сторон, положил обратно. Постояв пять минут, он отошел от стола, вероятно, надеясь, что про него подумают, что он просто уже съел достаточно.
- Наш отдел – самый дружный в компании, - прощебетала Ирина, когда ей удалось протолкнуться поближе к Елизарову, - Правда, Дианочка? – Ирина положила ладонь Диане на плечо.
Диану родная мать не решалась называть «Дианочкой», и на руку Ирины она взглянула так, что та предпочла убрать свою конечность, пока не поломали.
- Мы все делаем вместе, - с чуть напрягшейся улыбкой продолжила Ирина.
- Вместе с кем? – осведомилась Диана.
- Разрешаем все встающие перед нами проблемы…
- Чьи проблемы? – не отставала Диана.
Пряча глаза, Ирина быстро покидала на тарелку роллы и протянула ее Ане.
- Твоя любимая еда.
Аня помотала головой.
Ирина скосила глаза на гендиректора и зашипела сквозь стиснутые зубы:
- Ешь.
- Но…
- Ешь! – рявкнула Ирина.
Аня взяла тарелку и под замораживающим взглядом Ирины надкусила один ролл.
- Очень вкусно. Спасибо, - сказала она громко.
- Как это мило, - восхитился Самсон Петрович.
Тут Елизарова кто-то окликнул. Воспользовавшись тем, что он отошел, мы тоже потихоньку смылись.
- Она такая неискренняя, - прошептала я, - Неужели он ей поверил?
- Даже если и нет. Начальники обожают, когда вокруг них прыгают на задних лапах, наровя подлизать задницу.
- Зато с нами она такая высокомерная.
- Может, я и могла бы уважать эту женщину, будь она просто стервой. Но эту льстивость я не могу ни понять, ни извинить. Да еще этот Елизаров… жди от нее спектакля.
Я опустила голову. Вот уж повезло. И почему Самсон Петрович, обычно обитающий в головном московском офисе, решил навестить нас именно сейчас, когда нас вывезли на природу и заставили предаваться бессмысленным развлечениям?

...

littmegalina: > 02.02.13 18:56


 » ГЛАВА 7. ДОБЕЙСЯ УСПЕХА: МНЕ ИЛИ НИКОМУ (Часть 2)

Вскоре после обеда отдел социальных исследований предложил поиграть в шарады. Что характерно – предложил и свалил. А Самсон Петрович уже загорелся. Конечно, он не собирался вставать со своего шезлонга под сенью раскидистого дерева, но был рад погонять своих крепостных по самой жаре. Ирина выдала поток истерического энтузиазма и украдкой послала нам злобный взгляд, потому что мы воздержались от бурных проявлений радости. Третий час дующие пиво благодушные айтишники не были «за», не были против, и вообще считали, что мы лишь пылинки в пустыне вечности. Короче, они не убежали, и мы их тоже привлекли, хотя сами предпочли бы поваляться возле речки вместе с отделом аутстаффинга.
- Только я не знаю, как играть, - заявила вдруг Ирина.
- Молча, одними движениями, покажи что-нибудь, кого-нибудь. Действие, животное, профессию. Что угодно, - объяснил Леша из IT. Верхняя часть его лица пряталась под очками, и нижняя под густой черной щетиной. Каким-то образом он всегда был небрит, но и бороду не отращивал.
- Профессию, - пробормотала Ирина себе под нос.
Мы предполагали, что она ничего не сможет отчудить. Это же всего лишь игра в шарады. Но здоровый человек часто не может предсказать, что способен вытворить человек с больной психикой.
Играли мы до 10 очков. Балл начислялся, если команде удавалось разгадать шараду команды-противника. Конечно, Ирина рванула показывать первая.
Увязая шпильками в траве, она вышла на поляну и с широкой улыбкой вытянула вперед руки и пошевелила пальцами.
- Зомби, - предположил кто-то из IT.
Ирина обиженно фыркнула и прижала ладонь к щеке. Прошла три шага, села на воображаемый стул и зашевелила губами.
Парни из IT прекратили отпивать из бутылок и предприняли отчаянные мыслительные усилия, какие только возможны в такой жаре и после пива.
- Есть версии? – поторопила их Ирина.
- Эээ, - начал Леша, как самый активный, - Кто-то кого-то потрогал за грудь, она дала ему по уху, он сел и начал обещать, что больше так не будет.
- Нет, - удивилась Ирина, - Это же рекрутер!
Самсон Петрович зааплодировал, и Ирина просияла. Будь у этой женщины хвост, она бы сейчас взмыла в воздух, как на пропеллере. Из остальных никто даже не улыбнулся.
- Мы отдыхаем, - подал голос Данила, упитанный белобрысый парень с сонными голубыми глазами и щеками, покрытыми нежным пушком, - Можно и отвлечься от работы.
- Мне не нужно отвлекаться от работы, - провозгласила Ирина, явно переигрывая с пафосом, - Работа для меня – лучший отдых.
После Ирины выступил Леша, который довольно убедительно показал пингвина, сидящего на яйце, и мы отгадали. Леша явно надеялся, что ему удастся направить Ирину на путь истинный, но далее она показала ассессмент, который айтишники не отгадали, и никто не отгадал. Как вообще можно загадывать ассессмент?! Атмосфера накалялась. Айтишники мрачно переглядывались между собой, совсем забыв про пиво. Данила, начинающий багроветь от раздражения, вышел и показал нечто обезьяноподобное. Когда мы отгадали, он потребовал ответить, какая именно обезьяна. Как оказалось, Аня большая любительница «Нэшнл Джиографик», поэтому после нескольких неверных версий она смогла отгадать колобуса. Красный или черно-белый колобус, потребовал уточнить Данила, мы поставили на красного и проиграли. 1 : 0.
- Покажи лизинг персонала, - приказала Ирина, выталкивая меня на полянку.
Когда на меня обратились все взгляды, я застыла столбом, не только не способная изобразить лизинг персонала, но и вспомнить, что это такое.
- Постовой? Кататония? Телеграфный столб? Суслик перед ударом о бампер? – посыпались варианты.
В порыве вдохновения я вытянула язык и пошевелила им, как змея.
Судя по выражению лиц отдела IT, догадки у них были, но по какой-то причине они не решились их высказать. Счет остался прежним. На Данилу было страшно смотреть. Из-за контраста с пунцовым лицом, его белые волосы казались париком.
- Вы играете нечестно, - сказал Леша.
- Просто признайтесь, что вы недостаточно сообразительны, чтобы отгадать что-либо, - фыркнула Ирина.
- Ах так, - Данила вышел и показал нечто, невыразимое словами.
Совершенно замороченные, мы начали перебирать всякие слова, и не пытаясь думать. Лучшая версия оказалась у Дианы:
- Хомяк, в лунном свете выгрызающий себе печень, - хладнокровно предположила она, и мы все заткнулись, признавая, что все равно не сможем придумать ничего лучше.
- Командный интерпретатор БАШ, - выдал Данила с торжеством.
- Справедливо, - расхохоталась Диана.
Далее игра скатилась в нечто совсем неприглядное. Ирина сыпала терминами из нашей профессиональной сферы, айтишники – из своей. Отгадать что-либо было невозможно, таким образом, счет оставался прежним. Самсон Петрович наблюдал происходящее с большим интересом. Я нервно топталась на месте. Аня чесала щеку, на которой все отчетливее проступала красная сыпь – последний раз она ела роллы шесть лет назад, потому что у нее обнаружилась на них аллергия. Диана, в пику Ирине, вышла и показала чайник, согнув одну руку и вытянув другую. Замороченные айтишники решили, что нам ними издеваются, и это все что угодно, кроме чайника, и отгадать не смогли.
В результате, после CRM, контрпредложения, маршрутизатора, должностной инструкции, обратной совместимости (каким-то непостижимым образом Диане удалось отгадать), кейс-метода, аппаратной части, компетенции и аутентификации, игра была остановлена Самсоном Петровичем с присуждением нам победы со счетом 2 : 0.
В глазах Ирины полыхали фанатичные огни.
- Мы их сделали! – восклицала она, потрясая руками, - Мы им показали!
Диана сказала, что если подобный восторг и был уместен, так только в Берлине в 45 году. Но в то время Ирина была бы на стороне проигравших. Аня потихоньку удалилась, сказав, что у нее вся кожа чешется. Позже мы видели ее за ужином – проклятая сыпь уже расползлась по шее и даже плечам. Мы попытались ей помочь, отыскав аптечку в надежде раздобыть что-нибудь антигистаминное, но, как всегда, там было много всего ненужного и ничего, в чем мы действительно нуждались. Ирина же только вздернула брови, недовольная неприглядным видом подчиненной.
Весь вечер мы с Дианой чувствовали себя как шпионы на вражеской территории, прячась, едва завидя нечто иринообразное. Аня спасти себя не смогла, и грустной тенью следовала за Ириной, механически кивая ей и почесываясь.
- Жалкое зрелище, - прокомментировала Диана, - Согласна заглотить руку по локоть, если начальница потребует. Да и начальница, если дело касается кого повыше, согласна заглотить, причем не только руку. Два сапога пара.
Я не была столько строга к Ане. Я слышала, она собирается замуж, и подозревала, что вскоре после соберется и в декрет. В отличие от многих других компаний в городе, наша оформляла сотрудников согласно Трудовому Кодексу и гарантировала приличный социальный пакет. Думаю, это основная причина, по которой она так отчаянно старалась удержаться.
Мы долго разговаривали с Дианой, прежде чем уснуть. Еще никогда я не чувствовала, что мы так дружны. Диана рассказала, что ее дочка родилась с шестью пальчиками на ножках, но впоследствии лишние удалили. Еще она рассказала о своем детстве в крошечном городке, почти деревне («там не было книжного магазина, и это было самое худшее»). Как росла с отцом алкоголиком и вечно потакающей ему матерью.
- Она могла ругать его часами, рассказывать, как мечтает уйти от него, а потом вдруг заявляла, что остается ради детей. Она год за годом взваливала эту тяжесть на меня и моего брата. Когда я была уже взрослая, мы с братом узнали, что хотя наша мать и вышла за алкоголика, она не стала рожать от алкоголика, и наш настоящий отец – давний друг семьи, кстати, вполне приличный человек. В этот момент все мое сочувствие к матери пропало. Можно достичь дна Марианской впадины, но не дна человеческой глупости. Я стала очень нетерпима к идиотам. Мне хочется сворачивать их в клубок и отпиннывать от себя ногами. А вокруг нас столько всякой ерунды. Рекламы, советы, статьи в журналах, телепередачи. Просто не успеваешь это отфильтровывать.
Вскоре брат Дины уехал на Север на заработки, и там осел. Она не видела его более десяти лет.
Я пыталась расспросить ее насчет отца Сабрины, но она возразила, что если все в порядке, то и говорить о чем.
Тогда я поделилась с ней своими планами на 31-ый год своей жизни, рассказала о своей клятве, встрече выпускников, Феде, танцах в лесу, обо всем.
- По меньшей мере, ты пытаешься что-то изменить к лучшему, - решила Диана.
- Ну, пока от моих усилий толку не было. Знаешь, иногда я пытаюсь успокоить себя. Залезаю в Интернет, читаю сообщества одиноких, чтобы почувствовать, что я не одна такая. Но иногда у меня возникает ощущение, что мы, одиночки, оторваны от всего остального мира и никого не интересуем. Живем под куполом из прочного стекла, где всегда тихо и ничего не происходит, куда никто, кроме таких же, как мы, не может войти, и никто не может выйти.
- Это слишком депрессивно. А что твой сосед?
- Оставь моего соседа в покое, - пробормотала я, зарываясь лицом в подушку.
С утра мы были предупреждены о необходимости одеться поудобнее, после чего нас поставили в шеренгу и куда-то повели.
- Не отставай, - поторопила Диана, - Расстреляют.
В пути половинчатый отдел социальных исследований бесследно растворился. Его можно было понять.
На месте нас ожидала парочка студентов – девушка с золотистыми выгоревшими на солнце волосами и кудрявый смуглый парень. Они были одеты в матроски, треуголки и застывшие аниматорские улыбки. Между ними в мягкую перекопанную землю был воткнут пиратский флаг.
- О нет, только не поиск сокровищ, - пробормотала Диана.
- Здравствуйте, искатели сокровищ! Вот вы и подошли к своей цели… здесь, в этой земле погребены сокровища, спрятанные зловещим пиратом Черной Бородой двести лет тому назад, незадолго до его смерти от ружья английского матроса…
- Эдвард Тич, Черная Борода, помер едва ли не триста лет назад, - проворчала Диана, - Если они берут реальное историческое лицо, почему бы не сопоставить даты?
- Начинайте копать, - провозгласили аниматоры хором.
- И не подумаю, - бросила Диана.
Мальчики из IT вооружились лопатами и приступили к раскопкам. Было заметно, что после вчерашних возлияний движения даются им нелегко. Вскоре показался искусственно состаренный сундук с новешеньким блестящим кодовым замком на нем.
- Заперт! – торжественно провозгласили аниматоры, - К счастью, среди записей Черной Бороды сохранилась старая карта. Возможно, именно она поможет вам отыскать кодовое слово. Но только самые отчаянные и смелые откроют сундук первыми и получат сокровища!
- А самые ленивые просто проведут день в удовольствии и неге, - вздохнула Диана, тоскливо глядя в спины крадущихся прочь дезертиров.
- А теперь поделитесь на две команды и выберите капитанов.
- Я капитан! – сразу закричала Ирина.
Наш маленький отдел объединили с отделом аутстаффинга. Выступать нам предстояло против команды IT. По несчастному стечению обстоятельств, отдел аутстаффинга, еще минуту назад пылавший азартом, внезапно подвергся нападению различных хворей. У Лены вдруг разболелась голова, Татьяну затошнило, Владимир честно признался в проблемах с желудком, а Женя просто развернулся и ушел, видимо, терзаемый чем-то совсем постыдным. Не успели мы моргнуть, как остались в привычном составе: Ирина, наряженная в короткий комбинезончик с плетеным поясом, очаровательные туфельки на танкетке и широкополую соломенную шляпу; Диана, не изменившая любимому черному цвету, даже переодевшись в шорты и майку; скребущая щеки Аня и я, опечаленная предстоящими телодвижениями.
- Похоже, не все оказались рады плаванию под вашим руководством, капитан, - хрюкнул небритый Леша из IT. Это был уже откровенный наезд, и его немедленно избрали капитаном своей команды.
Ирину всю перекосило, и она непременно ответила бы грубостью, но как раз подошел Самсон Петрович, поэтому она сказала только:
- Мы вас сделаем. И я еще поговорю с руководителем вашего отдела по поводу вызывающего поведения его подчиненных.
- Я руководитель отдела, - сказал Леша.
Во взгляде Ирины мелькнуло неприятное удивление. Этот недоросль в здоровенных очках и мятой футболке руководитель отдела? Их взгляды встретились, опаляя траву. Война была объявлена. К сожалению, нам в ней была уготована роль пушечного мяса.
Подошедшая девушка-морячка попыталась разрядить обстановку
- Отомстите им, выиграв соревнование, - с улыбкой предложила она.
Нам выдали красные платки, айтишникам – синие, и пояснили, что мы должны собирать буквы соответствующих цветов. Мы с Аней повязали платки на шею, Диана надела свой, как бандану, а Ирина убрала платок в карман, потому что сделать из него корону не было возможности.
Теперь нам было нужно выбрать себе название.
- «Победители», - заявила Ирина.
- Как бы ни стать проигравшими «Победителями», - усмехнулась Диана.
- Мы выиграем! – взвизгнула Ирина.
- Наверное, нужно что-то на морскую тематику, - задумалась я, - Может, «Морские звезды»?
- Кроме меня, я здесь других звезд не вижу, - отрезала Ирина, и Диана выгнула бровь, - Нам нужно что-то, демонстрирующее нашу уверенность в собственной непобедимости.
- «Мания величия»? – предложила Диана.
- Перестань нести чушь, - огрызнулась Ирина.
- «Победители»? – подала голос Аня, переплетая пальцы в тщетной попытке не чесаться. Она выглядела такой нечастной, что я бы попросила отправить ее домой, но знала, что Ирина ее не опустит, потому что айтишников и так было пятеро против нас четверых.
- Где ты витаешь вообще? – зашипела Ирина, - Этот вариант уже был! Давайте, скорее, эти уже придумали!
- «Мегаломания». «Байкеры из ада». «Гремлины в джакузи». «Роботы-каннибалы, разрывающие людей напополам», - выдала Диана.
- Вы решили? – окрикнула ведущая.
Ирина суетливо улыбнулась.
- Да. «Победители».
Ее ответ спровоцировал вспышку смеха среди отдела IT.
- Это был ваш единственный шанс назваться победителями, - сказал Арсений, который обычно был очень тихий и незаметный. Но Ирина бы и барсука заставила разговориться и высказать ей претензии.
- А вы кто? «Флибустьеры»? Ха, тоже мне, гроза морей. Если вы и способны кого напугать, так только друг друга.
- Капитаны, подойдите, - позвал кудрявый юноша.
Им вручили карты, свернутые в трубочки, и Ирина сжала свою так, что карта смялась.
- На старт, внимание, - кудрявый едва сохранил равновесие, когда его задела промчавшаяся мимо Ирина, - Марш!
Стеная мысленно и вслух, мы неохотно побежали догонять ее.
- Вы чего плететесь, как хромые собаки? – обернувшись, прокричала Ирина, - Быстрее! Быстрее! БЫСТРЕЕ!
- Хоть бы она в дерево врезалась, - от души пожелала Диана.
Наверное, если бы ни вопли Ирины, я бы давно уже упала. В боку у меня закололо еще до того, как мы начали – так сказать, от предчувствия. В спорте я была не сильна, тем более, что в школе прогуливала уроки физкультуры, поскольку была толстая и неуклюжая и надо мной все смеялись. Из горла вырвался всхрип, и, вспомнив совет Али, я попыталась представить себе чирлидерш, выкрикивающих мотивирующие лозунги, помахивая красными помпонами. Но боль в боку усилилась и стало не до них.
До пункта назначения мы добрались в таком состоянии, что будь мы лошадьми, нас бы уже пристрелили. Эх, надо было мне соврать, что у меня волчанка или педункулярный галлюциноз…
Первое испытание представляло собой поле, пересеченное веревками с прикрепленными к ним бубенчиками, которое надо было пересечь так, чтобы ни один бубенчик ни звякнул. На другой стороне поля нас ждала первая буква кодового слова. Конечно, мы бы сжульничали и поперлись не разбирая дороги, но здесь уже была девушка-наблюдательница в матроске и шортах «Dsquared».
- Диана, - скомандовала Ирина.
Диана развернулась и флегматично посмотрела на нее.
- Вы хотите, чтобы я туда полезла?
- Да.
- А я не хочу.
- Как это не хочешь? Я твой капитан! Ты обязана подчиняться моим приказам!
Диана не могла припомнить, когда нанялась к Ирине юнгой, тем не менее, она шагнула вперед и положила ногу на веревку. Бубенчики зазвенели.
- Следующий участник, - объявила наблюдающая.
- Аня! – гаркнула Ирина.
Аня начала довольно бодро, демонстрируя гибкость и умение хорошо держать равновесие. Ирина подбадривала ее выкриками вроде: «Шустро! Мы уже проиграли! Капуша!». Она по-настоящему вжилась в роль капитана. Из тех, которые владеют затрапезной шхуной и обзаводятся матросами, стукая людей по голове на пристани.
На середине поля Аня вдруг замерла, вздрагивая от взвизгов Ирины. Я почти физически ощутила, как она пытается преодолеть невыносимый зуд, но ее рука потянулась к лицу… и Аня зачесалась яростно, как шелудивая собака, и бубенчики зазвенели, сливая голоса в серебристый гул.
- Попробуем снова, - сдавленно произнесла Ирина и с сомнением посмотрела на меня, - Давай.
«Давай! Давай!», закричали чирлидерши в моей голове, задирая ноги так высоко, что можно было видеть их черные трусики. Я начала с того, что упала. «Ай-яй-яй!», - запричитали чирлидерши.
- Убирайся, я сама, - прошипела Ирина, отталкивая меня.
Несмотря на высокий рост, из нас четверых Ирина оказалась самой грациозной. Она то изгибалась, поднимая ноги, то опускалась на четвереньки, изящно выгибая спину. Ее плавные движения наводили на мысль, что она могла бы найти себя в стриптизе. Эта работа в любом случае подошла бы ей больше, чем пост руководителя нашего отдела.
- Из-за этих веревок у меня уже в глазах рябит, - пожаловалась она, - Вот навязали. Куда я должна двигаться?
Диана была услужлива, как никогда.
- Левее… правее… развернитесь… еще развернитесь… теперь вы вообще не туда!
- Слушайте, она ползает зигзагами, - сказала я.
- Да пусть поползает, - прошептала в ответ Диана, - А теперь в другую строну…
Аня могла бы помочь своей патронессе, но она только почесывала ключицу, со слабой улыбкой на губах задумчиво глядя в пространство.
Через полчаса, когда Ирина схватила-таки заветную букву («G») и, обогнув поле, подошла к нам, она была такой взмокшей, что ее от гламурного вида ничего не осталось. Зато осталась шляпа. Где-то посреди поля. Ирина бы покричала на нас, но, к счастью, ей пока не удалось восстановить дыхание.
Осмотревшись (айтишников нигде не было видно), наша супер-команда поспешила к следующему испытанию, обливаясь потом под одуряющим полуденным солнцем. Кто вообще придумал проводить соревнование в самый разгар дня? Я чувствовала, как мои внутренние органы отказывают один за другим. Пот раздражал сыпь Ани, усиливая и без того мучительный зуд. Ирина задыхалась – больше от злости, чем от бега. Одна Диана, кажется, не слишком страдала, двигаясь размеренно и спокойно.
Карта привела нас к худосочному притоку Волги, на берегу которого, среди сотни рассыпанных для нас добрыми аниматорами ракушек, нам предстояло найти одну, под которой пряталась буква из кодового слова. Мы приступили к поискам, Ирина же тем временем утомленно прислонилась к дереву, не уставая, тем не менее, нас поторапливать.
- Может, вы просто поможете? – предложила Диана.
- Я ваш руководитель. Я не буду тут ползать, как краб. Я и так все за вас сделала в прошлый раз.
- Да, матушка. Хорошо, матушка, - прошептала Диана, - А потом мы переберем чечевицу от фасоли, перец от пороха и сахарную пудру от кокаина.
Странно, но Диана как будто бы не выглядела по-настоящему разгневанной. Некоторое время я добросовестно ходила по-утиному, переворачивая каждую створку. Чирлидерши выкрикивали мое имя, но вскоре их помпоны обессилено повисли, как будто и на воображаемых девушек действовала жара. И тут я начала замечать подозрительные вещи: что Диана в десятый раз заглядывает под одну и ту же раковину, а Аня, повернувшись к Ирине спиной, почесывает лицо и вообще ничего не делает. Пока капитан отчаянно стремилась выиграть, ее команда играла в поддавки.
- Вот я вас взгрею в офисе, - пообещала Ирина, когда терпение ее истощилось, и, отпихнув нас, сама принялась за дело. Ракушки так и полетели.
- Что-то у меня в глазах темнеет, - пробормотала Диана, и уселась под то самое дерево, праздно наблюдая за работой Ирины.
Вот кому было действительно плохо, так это Ане, но она молчала, не решаясь на стычку со своей патронессой.
Буква «E» была найдена, и после очередной пробежки нам пришлось разбираться с плоскими пластиковыми фигурами, изображающими пиратов-конкурентов. Что мы и сделали, закидав их помидорами и обогатившись буквой «Y». Диана от участия отказалась, сославшись на радикальный пацифизм.
- Мне вообще не нравятся помидоры, - сказала она, - У них такой лицемерный сладковатый привкус…

...

littmegalina: > 02.02.13 18:57


 » ГЛАВА 7. ДОБЕЙСЯ УСПЕХА: МНЕ ИЛИ НИКОМУ (Часть 3)

Следующее испытание повергло нас в уныние: нам предстояло с помощью веревки, перекинутой через толстую ветвь большого дерева поднять одну из нас к вершине, где на ветру одиноко трепыхалась красная картонка с отпечатанной на ней буквой.
- Ты слишком толстая, - сразу отбросила меня Ирина, - Ты, - она перевела взгляд на Диану, - С учетом твоего самомнения ты просто непреподъемна.
- Ну, если учитывать вес самомнения, остается только Аня, - сказала Диана.
К счастью, к концу веревки была привязана деревянная сидушка. Неловко устроившись на ней, Аня вцепилась в веревку и посмотрела на нас грустными глазами. Мы с Дианой начали тянуть, а Ирина отошла на несколько шагов, чтобы ей было удобнее окидывать нас критическим взглядом. Но тянула, кажется, одна я. Во всяком случае, Аня поднялась в воздух не более, чем на 10 сантиметров и сразу шлепнулась обратно.
- Мы вдвоем не справляемся, - обратилась я к Ирине.
- Придется справиться. У меня дорогой маникюр.
- А у нас вообще нет ногтей, - заявила Диана, - Их вырвали, чтобы заставить нас участвовать во всем этом.
Поднять Аню мы так и не смогли. Сдавшись, мы посадили на ее место Ирину и снова взялись за веревку. Разгневанная Ирина костерила нас на чем свет стоит. Мы уже подняли ее более чем на метр, а она все не умолкала.
- В ходе соревнования вы все проявили свою полную несостоятельность. Неудивительно. Как бы вы здесь разобрались, если вы в офисе не способны справиться с самыми элементарными заданиями. И это мой отдел! Лучше бы я управляла стадом овец. От вас же вообще ни «бе» ни «ме»!..
С каждым ее словом сила как будто утекала из моих рук. Аня сморгнула каплю пота и сморщилась от напряжения. Она явно испытывала те же чувства.
- Никчемности!
Веревка выскользнула из потных рук ни на что непригодных существ и устремилась вверх, в то время как Ирина устремилась вниз (чуть быстрее, чем она сама бы предпочла), приземлившись с таким грохотом и силой, что могла бы сломать себе копчик. Мы с Аней подбежали к ней, но судя по энергичным воплям с ней все было в порядке, и мы благоразумно отошли.
Некоторое время мы выжидали, пока она успокоится, заплевав землю огнем и ядом, затем предприняли вторую попытку. В этот раз Ирина догадалась встать на сиденье, и просто дотянуться до листка («S»), когда мы немного приподняли ее.
Мы падали с ног, но должны были бежать, гадая, какие еще издевательства ожидают нас впереди.
Создатели этой идиотской игры видимо, полагали, что у себя в офисе мы только и делаем, что ходим по ниточке. Хотя, так оно и было, но не в буквальном же смысле! Чтобы мы не сочли их садистами, вместо нейлоновой бечевы они предоставили нам канаты. Даже два каната, натянутых параллельно друг другу над мутной водой протоки.
- Встаете на канаты боком и двигаетесь, опираясь друг на друга. Итак, Соня и Диана…
Мое сердце куда-то ухнуло. Чирлидерши попрятались за помпоны.
- Я не справлюсь! Я боюсь высоты! Я не умею ходить по канату! И не люблю падать!
С отвращением отвернувшись от меня, Ирина обратилась к Диане.
- Этого нет в перечне моих должностных обязанностей, - отчеканила Диана металлическим голосом.
Позеленев от злости, Ирина вперилась в нее леденящим змеиным взглядом, но Диана осталась невозмутима, как факир.
- Аня, - бросила Ирина, с досадой отворачиваясь от Дианы.
- Но я…
- Я сказала, АНЯ!!!
Обреченно вздохнув, Аня бочком придвинулась к канату. Ирина встала напротив. Медленно, судорожно вцепившись друг в дружку и опасно покачиваясь, они двинулись через протоку.
- Мне жаль Аню не потому, что она идет по канату, рискуя упасть одетой в грязную воду. Мне жаль ее, потому что напротив такое злое лицо, - сказала Диана.
Ане, видимо, тоже было жалко себя, и она старалась не смотреть на Ирину. Ирина же отводила взгляд по другой причине.
- Надеюсь, твоя сыпь не заразна.
- Это аллергия.
- Ты должна была взять мазь или что-нибудь. На тебя противно смотреть.
Аня сердито покраснела.
- Я понятия не имела, что вы заставите меня есть роллы.
- Так это я тебе заставила? Нет, вы посмотрите на нее! Бедняжка! Тебе было сложно сообщить мне об аллергии?
- Я пыталась, но…
- Знаешь что, не будь ты такой бесхребетной, ты бы не пыталась. Ты бы сообщила!
И тут случилось невероятное – Аня зажмурилась и с силой оттолкнула от себя Ирину. Падая, Ирина вцепилась в Аню, и вместе они полетели в протоку, подняв тучу брызг. Глубины оказалось не более метра, к тому же Аня удобно упала на Ирину. Ирине повезло меньше, и она впечаталась в дно.
Я не была намерена злопыхать, но когда мои чирлидерши зашлись в ликующих воплях, ничего не смогла с ними поделать. Протянув руки Ане, мы с Дианой подняли ее на берег. Она была вся в иле, поднятом со дна Ириной, но в уголках ее губ мне померещилась улыбка.
- По крайней мере, мне уже не так жарко.
Если бы не сыпь, она бы выглядела как вышедшая из воды русалочка. Ирина, прежде единственная из нас с макияжем, а теперь единственная из нас с потеками туши на щеках, походила скорее на утопленницу, до крайности разгневанную своим преждевременным уходом из жизни.
- Вы вообще собираетесь меня вытаскивать?
«Нет», подумали мы так громко, что даже смогли услышать друг друга.
Оказавшись на берегу, Ирина предалась своему любимому занятию – тренировать голосовые связки.
- Моя одежда испорчена! Да вы знаете, сколько она стоит? Вы столько не получаете, сколько!
Заметив боковым взглядом движение над протокой, она повернула голову и потеряла дар речи: босая Диана, расставив ноги, ловко шлепала по канатам. Добравшись до противоположного берега, она сгребла сразу два красных листочка («R» и снова «Y») и тем же путем вернулась обратно.
- Думаю, я могу рассчитывать на премиальные, - сухо произнесла она, ступив на твердую землю.
- Ты все время могла это сделать? – поразилась Ирина, - И не сделала?
- Наш капитан прямо-таки фонтанировал крутостью. Не хотелось прерывать его.
Ирина задумалась, не наброситься ли на нее с побоями, но, посчитав свидетелей, отступилась от этой идеи. Среди утешительных новостей было то, что на другом берегу Диана увидела синие листочки. Это означало, что айтишники пока не добрались сюда, и Ирина немного присмирела.
Мы уже не побежали, а побрели вдоль протоки, проклиная яркий летний день и гадая, кто мог решить, что подобные переживания способны заставить кого-то подружиться.
Последнее испытание было задумано как специальное издевательство для людей, страдающих фобией высоты. Нам предлагали залезть по веревочной лестнице на почерневшую от дождя башню, и взять буквы в крошечном окошке под самой крышей. В отличие от прочих компонентов игры, башня действительно выглядела древней. Ветхой, я бы даже сказала. Такое испытание было чревато большим ущербом, чем отбитая задница, и парень из команды аниматоров известил о необходимости надеть страховочный трос.
- Соня, не думай, что и нас этот раз я позволю тебе увильнуть, - процедила Ирина.
- Но я…
- Прикрепите к ней трос.
Я поставила ногу на веревочную лестницу, и она заизвивалась подо мной, как живая. Это уже было больше, чем я согласна выдержать. Вцепившись в лестницу, я попыталась вызвать свою группу поддержки, и, к счастью, они явились по первому зову – юные, свежие, с плоскими животами, сверкающие глазами и волосами. Помпоны взлетели к нему, и девушки заголосили, выкрикивая по буквам: «У! В! Ы! У! В! Ы! Увы! Увы! Увы!».
Я слетела с лестницы и повисла на тросе, беспомощно размахивая руками и норовя приложиться о стену башни.
Ирина прыгала и кричала:
- Лезь! Даже и не мечтай спуститься! Я тебя мигом зашвырну обратно! Я тебя…
- Все, хватит, - Диана решительно подошла ко мне, помогла мне найти опору и отстегнула страховочный трос, - Она не полезет.
- Но мы должны победить!! – завопила Ирина (и почему она до сих пор не охрипла?).
У меня тряслись коленки и я села на землю.
- Это вы считаете, что мы должны победить. А мы не считаем. Вам надо – вы и лезьте, - каждое слово Дианы было тяжелым и холодным, как шарик льда.
Ирина растерянно перевела взгляд на Аню. Та молча помотала головой.
- Вот так, значит, - шептала Ирина, пока ей пристегивали страховочный трос, - Неудачницы. Пустышки. Ничего из вас не выйдет.
Злость придала ей сил, и до окошка она добралась быстро, с торжеством убедившись, что кроме красной буквы «N», на месте еще и синяя. Также оказались в наличии голуби, которые взмыли в воздух, когда она потянулась к букве. Один из них зацепил ее волосы, второй ударил ее крылом по щеке. Ирина попыталась врезать птице в ответ, но голубь увернулся, а сама Ирина едва не свалилась с лестницы.
- Сделайте с ними что-нибудь! – закричала она.
- Плохие голуби, - флегматично произнесла Диана.
Ирина извернулась, пытаясь пнуть улетающих птиц вслед. Туфелька сорвалась с ее ноги и, описав красивую дугу, плюхнулась прямо в протоку. Затем сорвалась и сама Ирина и с громкими воплями закачалась на тросе. Парень-помощник бросился ее спасать. Едва освободившись от троса, Ирина бросилась к протоке. Ей повезло – туфелька запуталась в тине и ряске, иначе ее давно было унесло течением.
- Это же Norma J. Baker за 12 тысяч! Спасайте ее!
- Правда? 12 тысяч? – спросила я.
- Она одна была за 12 тысяч? – уточнила Диана, - А при покупке одной была скидка на вторую? Или это была акция "за каждую туфлю получи еще туфлю бесплатно"?
- Перестаньте трепаться, идиотки! – Ирина развернулась к Ане, - Найди мне ветку! Живо!
Аня убежала и вскоре вернулась с веткой, впрочем, все равно получив трепку за промедление. Присев на берегу, Аня попыталась подцепить веткой туфельку, опасно наклоняясь вперед.
- Тыкай, тыкай, - шипела Ирина, - Да не так ты тыкаешь! Дай мне!
Выхватив у Ани палку, она потянулась к своей неоправданно дорогой обуви, и во второй раз за день упала в воду. Ряска и водоросли, которые здесь почему-то водились во множестве, облепили ее волосы сплошным зеленым покровом.
- Достаньте меня!
- Да, ты всех достала, теперь наша очередь, - пробормотала Диана.
- Надо же что-то сделать, - сказала я, наблюдая, как Ирина плещется, заглатывая воду.
- Потыкай в нее палкой, - посоветовала Диана.
Ирина совсем скрылась под водой. К поверхности поднимались лишь пузыри.
- По меньшей мере, она была не ведьма (3), - резюмировала бессердечная Диана.
Перебирая в голове буквы в попытке составить из них слово (перегревшиеся на солнце мозги отказывались думать), мы вернулись в исходный пункт. Зрелище мы представляли забавное: мокрая Аня, еще более мокрая и полуживая от злости Ирина, которой удалось спасти туфельку, но при этом она потеряла вторую, я, трясущаяся после пережитых волнений, и невозмутимая, как горностай, запакованная в черную одежду Диана. И первые, кого мы увидели – наши смертельные соперники из отдела IT, расположившиеся прямо на траве и отпивающие пиво из запотевших банок.
- Мы победили, - известил Леша, - Вон сокровища.
Мы перевели взгляд на распахнутый сундук, полный маек и бейсболок с логотипом компании.
- Но… как?
- Мы отгадали кодовое слово – «SYNERGY» и открыли сундук.
- Но вы не прошли все испытания!
- Нам не ставили условия, что нужно пройти все испытания. Нам сказали – победит тот, кто откроет сундук. И не наши проблемы, если вам понадобились все буквы, чтобы угадать кодовое слово.
На Ирину было больно смотреть. Она едва сдерживала слезы.
- Ирина, - я коснулась ее руки.
- Все из-за вас, вы, святая троица, - прошипела она, отдергивая руку, - Не попадайтесь мне на глаза.
И резко развернувшись, она удалилась широкими шагами.
Вечером устроили грандиозную попойку, и некоторые увлеклись так, что позже их пришлось в бесчувственном состоянии погрузить в автобус. Айтишники натянули на себя «сокровища» и сразу залили их пивом. Диана как ни в чем ни бывало болтала с Лешей, да и Аня заметно повеселела, пусть и не скрыв свою сыпь под слоем пудры, но хотя бы сделав ее менее заметной. Под ручку она держала свою подружку Дану и периодически они дружно заливались смехом. Самсон Петрович танцевал, выплескивая на окружающих содержимое своего бокала. Ирина же отсиживалась в домике, сославшись на головную боль после беготни на солнце. Мне все же довелось увидеть ее, когда, привлеченная чей-то заунывной песней, я вышла прямо к ее домику.
На бревнышке прямо под Ирининым окном сидел пьяный Данила, и, эмоционально закатывая глаза, во всю мощь своих связок пел:
- Возьми моё сердце,
Возьми мою ду-ушу,
Я так одинок в этот час,
Что хочу умере-е-еть…
- Да заткнись ты уже! – высунулась из окна голова Ирины. Даже в слабом свете, дотягивающимся от лампочки над крылечком, было заметно, что после соприкосновения с ряской и тиной ее обесцвеченные волосы приобрели выраженный зеленый оттенок.
Окинув ее туманным от винных паров взглядом, Данила отошел на десять шагов и меланхолично продолжил:
- Мне некуда деться,
Свой мир я разруши-и-ил,
По мне плачет только свеча
На холодной заре-е-е… (4)
- Передай Ане, чтобы принесла еды, - сердито приказала мне Ирина, прежде чем захлопнуть ставни.
Я вернулась к остальным, которые так громко разговаривали и смеялись, что я едва могла расслышать собственные мысли. Только Роланд, одинокий и печальный, как призрак, белел среди деревьев. Он так и не смог приспособиться к праздности, бессмысленной и беспощадной. На мне было желтое платье, выбранное Алей, которое делало меня очень симпатичной, даже по моему собственному мнению, и, наверное, поэтому меня вдруг осенило. («Давай, срази его своим очарованием», - небрежно похлопывая помпоном по своей голой ноге, подбодрила меня одна из чирлидерш. У нее были черные кудрявые волосы и синие глаза. Я решила, что ее зовут Джессика). Нерешительно приблизившись, я заглянула в дымчатые глаза Роланда.
- Ярослав Борисович, - прошептала я, - В нашем отделе возникла проблема в связи с нехваткой канцелярских принадлежностей, а наша руководительница, Ирина, к сожалению, очень загружена и я не решаюсь обратиться к ней.
На Роланда как будто плеснули живой водой. Во всяком случае, свой планшет он достал очень живо.
- Мы могли бы оформить заказ прямо сейчас.
- Это было бы чудесно. Нам столько всего нужно. Даже точилки для карандашей.
Он уже водил кончиком пальца по экрану, раскрывая страницы.
- Вы определились с маркой?
- Давайте посмотрим весь ассортимент, - выдохнула я в стиле Мерилин Монро, и в этот момент мы с Роландом стали немного ближе друг другу.
Мы провели восхитительных два с половиной часа, выбирая карандаши, и ручки, и папки для бумаг. Мимо нас то и дело сновала Аня с тарелками – видимо, у Ирины на нервной почве открылся жор, но я едва замечала ее.
- А я вас помню… Анастасия?
- София.
- Ах да, София… точно. Сейчас мне припомнилась Анастасия. Беспардонная особа. Столько раз ставила меня в неудобное положение.
- Как хорошо, что я не Анастасия, - нервно хохотнула я.
- Кстати, София, я просмотрел отчет Ирины о работе отдела, и как раз собирался вас уволить... Но сегодня вы проявили ответственность, позаботившись о том, чтобы у вашего отдела было все необходимое для эффективной работы, и мне подумалось, что у вас имеются скрытые резервы. А вот с Анастасией необходимо распрощаться.
- Она уже не работает у нас, - быстро сказала я.
- Да? Хорошо, когда люди сами догадываются о необходимости уйти. И еще… у вас замечательное платье. Только не вздумайте надеть его в офис.
Домой уезжали поздно. В автобусе сильно пахло алкоголем. На моем лице не гасла улыбка. А у Ирины не было причин для радости. На этот раз она сидела одна, потому что Роланд положил на место рядом с собой свой ноутбук, давая понять, что общения для него достаточно. Но Ирине тоже было не до компании. Каждые двадцать минут она просила водителя остановиться и убегала во тьму. Она утверждала, что ее укачивает, но карман ее брюк топорщился, набитый туалетной бумагой, к тому же расстроенный после переедания желудок выводил настолько громкие трели, что я могла слышать их даже через шум мотора.
- Я совершенно удовлетворена. Теперь можно месяц не заниматься сексом, - съехидничала Диана, сверля взглядом спину Ирины, которой снова понадобилось отойти.
В 4 утра, стоя возле двери Эрика, я размышляла, лег ли он спать. Решив, что вряд ли, я все-таки постучалась.
Эрик открыл дверь, одетый в майку с Чипом и Дейлом, и зеленые трусы.
- Ой, ты спишь?
- Спал. До того, как ты постучалась.
- Прости… тогда я пойду.
- Да нет, останься, раз уж разбудила, - Эрик посторонился, впуская меня в квартиру, - Как твой корпоратив?
- Ужасно… чудесно… это был лучший корпоратив в моей жизни! Ты уверен, что тебя не нужно оставить в покое?
- После выражения столь противоречивых эмоций, мне не терпится услышать, как все прошло. Кофе? Бутерброд?
- Да, - согласилась я, хотя знала, какие у Эрика бутерброды, - Слушай, я так взвинчена, и скоро уже на работу, так что, наверное, вообще не буду ложиться. Тогда это будет считаться едой на ночь?
- Ты реши, как тебе удобно, а я подыграю.
- Только… Эрик… надень, пожалуйста, штаны.
Рассказывая, я наблюдала, как Эрик достает их холодильника ветчину, сыр, овощи, салатные листья, соус тар-тар, сооружая трехэтажного монстра. Иногда он прерывал процесс, чтобы целиком сосредоточиться на смехе. Больше всего его почему-то поразила моя беседа с Роландом.
- О чем вы говорили? О ручках? Этот парень вообще в адеквате? Ладно, тебя не уволили, значит, в вашем странном времяпрепровождении был хоть какой-то смысл.
Я подумала, что подобные комментарии нельзя воспринимать всерьез, если они исходят от человека, способного часами рассуждать о каком-то там Юниксе, но промолчала.
- За два дня я соскучился по тебе и твоим чокнутым историям, - признался Эрик и у меня потеплело на сердце.
- Правда? Эрик, а ты посмотришь со мной «Мой маленький пони»? Прямо сейчас?
- Конечно.
- Только в моей квартире, а то разбудим Деструктора.
Послышались шлепки босых ног, и на кухню явился Деструктор, сердито морщась от света. Он был в короткой пижамке с динозаврами. Заметив на его коленке помазанную йодом болячку, я порадовалась, что этот ребенок все-таки бегает, а не сидит сиднем над своими видеоиграми.
- Нет уж, смотрите здесь. Под моим присмотром, - потребовал Деструктор.
По непонятным мне причинам Деструктор предпочитал, чтобы мы с Эриком переместили наше общение на их квартиру. Не став спорить, мы взяли тарелки и чашки и пристроились на диване, сдвинув постельное белье.
- А пока вы будете смотреть детскую ерунду про пони, я буду читать Ницше, чтобы вы почувствовали себя ущербными, - пригрозил Деструктор.
- Это ты почувствуешь себя ущербным, читая Ницше, - возразил Эрик, - Более того, я подозреваю, что и сам Ницше…
После пони-марафона, зевая, я побрела на работу. Диана уже была на месте – такая же, как всегда. Аня помазала чем-то свою сыпь, и та заметно поблекла. Подошедшая Дана пожаловалась, что с утра ей звонит уже пятый из отдела социальных исследований с предупреждением, что не выйдет на работу, и она подозревает, что тенденция продолжится.
А потом голос Даны застыл, и все звуки просыпающегося офиса обратились в льдинки, которые, упав на пол, разлетелись на тысячу кусочков. Воздух стал тяжелее, свет ламп поблек. Явилась она, сокращая продолжительность нашей жизни одним лишь взглядом.
В тот же день Ирина написала жалобу на имя гендиректора, обвиняя отдел IT в плохой работе компьютеров и игнорировании вызовов. В ответ пришел Леша и прикрепил на клавиши ее ноутбука маленькие записочки «Вкл», «Пробел» и «Стереть», чтобы у нее «возникало меньше проблем при эксплуатации оборудования». Написала Аля, спрашивая, помогли ли чирлидеры. «Они идеально соответствовали общей атмосфере дурдома, - ответила я, - Спасибо тебе еще раз, что помогла с одеждой. Придешь ко мне сегодня вечером? Нажарим пончиков».
Спустя некоторое время Ане удалось помириться с Ириной, хотя прежнее к себе отношение ей восстановить не удалось. Она все еще держалась холодно со мной и Дианой в присутствии Ирины, но стоило той отойти, мгновенно очеловечивалась. В конце концов, корпоратив действительно поспособствовал улучшению отношений в отделе – ведь общий враг сближает. Диана продолжала потихоньку искать идеальную работу, игнорируя исходящую от Ирины леденящую ненависть. Ирина была бы рада ее уволить, но знала, что первой, кому Диана сообщит об этом, будет Трудовая Инспекция. У меня же спирало дыхание, каждый раз, когда Ирина проходила мимо. Я понимала, что она никогда не простит нас. Не только за то, что мы не принесли ей победу, но и за то, что наблюдали ее поражение. Мы поставили ее авторитет под сомнение. Мы имели свою точку зрения. Кроме того, она едва не разревелась при нас! Я приходила утром на работу и улыбалась, как обычно, но знала, что месть последует. Но в тот день, когда мы суетились на жаре, сшибаемые с ног пинками Ирины, я сделала одно важное открытие, позволившее мне по-новому взглянуть на многие вещи: все эти безупречные люди в дорогой одежде, выглядящие умными и высокомерными, иногда тоже проваливаются. Да еще с каким треском. Прямо как я.


1. "Мой Маленький Пони: Дружба это Магия" («My Little Pony: Friendship Is Magic» - с 2010 по настоящее время) – насахариненный мультсериал, повествующий о приключениях разноцветных пони, чем умильный вид оказывает гипнотическое воздействие на психику детей, а также многих взрослых, заставляя их покупать весь сопутствующий мерчендайз. Пинки Пай – тусовщица с явными психическими нарушениями. Твайлайт Спаркл – занудная всезнайка. Флаттершай – застенчивая любительница животных, боящаяся собственной тени.

2. «Добейся успеха!» («Bring it on», 2000 г.) – мыльное кино о красавицах-чирлидершах. Благодаря обилию акробатики и минимуму одежду, фильм стал популярным среди девочек-подростков и одиноких мужчин среднего возраста. В дальнейшем были выпущены еще четыре части: «Добейся успеха снова», «Добейся успеха: Всё или ничего», «Добейся успеха: Всё за победу» и «Добейся успеха: Борись до конца».

3. Испытание водой – высокоэффективный средневековый способ проверки на колдовство. Предполагаемую ведьму бросали в воду. Если она тонула, ее признавали невинной. Если не тонула, ее казнили как ведьму. В любом случае, подопытной приходил конец.
4. «Возьми мое сердце» — рок-баллада группы Ария в жанре хеви-метал, выпущенная в 1995 году.

...

jullietta: > 02.02.13 19:47


спасибо за продолжение и огромное количество позитива!!!!!ржу просто с их корпоратива и злорадненько похихикала над Ириной, и почему начальство устраивает такая змея как Ирина, неужели реально есть толк от ее работы Shocked

...

littmegalina: > 02.02.13 20:10


jullietta, пожалуйста)
Когда у нас в отделе была такая начальница (с кого, собственно, я списала Ирину), ее в итоге сняли, но произошло это нескоро.

...

Барышня Хулиганка: > 02.02.13 21:36


Ох, ну эта Ирина и штучка! С ума от нее сойти можно, да еще этот ненормальный корпоратив, не дают людям в выходные дни отдохнуть, никогда этого не любила, да еще с таким идиотизмом, какой был тут. Ирина конечно ужас! Аня понятно, лебезит перед той, чтобы с работы не вылететь, но сама то Ирина, вроде ж муж богатый, какого она перед начальством так прогинается, да ладно бы сама, ее дело, но измываться так над остальными, это вообще. Аня конечно сдурила, съев эти роллы, так можно было без лекарств и до анафилактического шока допрыгаться. Зато Роланд внимание на Соню обратил, было бы вообще здорово, если бы влюбился, пусть бы помаялся чувствами. Но Эрик, Эрик это лучший вариант для Сони, хотя пока ничего и не выходит, и потом еще сынуля за ними присматривает, но я хочу надеяться на что-то особенное. Smile

Спасибо большое за продолжение!

...

littmegalina: > 02.02.13 22:02


Барышня Хулиганка, пожалуйста)) рада стараться для такой аудитории.


Надеюсь, летом - в начале осени эту книгу я допишу. Всего планирую глав 15.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение