Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Дилемма (современная проза, сборник, 18+)



Кейт Уолкер: > 09.08.21 21:36


Света, рада тебя снова видеть в теме! Спасибо, что ты всё ещё со мной! Flowers
В этот раз перед героиней стоит очень необычная дилемма. Честно говоря, я не знаю, как поступить Лиле. Возможно, ей и в самом деле нужно прекратить все отношения с Мартыновой, пока это не закончилось большой бедой. Думаю, разговаривать Лиле с Мартыновой бесполезно и бессмысленно, это к чему не приведёт.
Мне трудно понять подобное, я никогда в магазинах даже в детстве ничего не пыталась взять - ни шоколадки, ни тетрадки, и думаю, подобных случаев детского "воровства" на самом деле не так уж и много. Однако я без спроса забрала в своё время несколько чужих готовых изделий из глины в кружке пионеров. В детстве я туда ходила несколько лет, мне очень нравилось лепить из глины, потом мы сами всё это обжигали в большой печи и раскрашивали разноцветными красками. Периодически устраивались конкурсы, моя белка там даже выставлялась. Одна девочка у нас лепила только и исключительно котов, они у неё очень хорошо получались. Несколько поделок из тех, которые стояли на стеллажах для красоты, я забрала домой без разрешения. Они до сих пор стоят у меня дома, вместе с теми, которые я сделала сама.

...

СеньоРита: > 10.08.21 20:48


Привет. С такими подругами и врагов не надо. Больше всего убивает факт того, как эта "расхитительница трусов" демонстративно "работает" на глазах у Лили. Какой нормальный "крадун" будет так действовать, при свидетелях? Не хватает "адреналина"? Вполне возможно, что она планирует сделать из Лили соучастницу, либо использовать как простофилю, на которую можно спихнуть свою вину. Подобных примеров масса и никакая распрекрасная детская дружба тому не преграда. От такой "трусотыры" надо держаться подальше. Даже боязно за Лилю, подобные "подруги" могут и на жилье грабителей навести и...много еще чего непотребного учинить. А имя у подруги есть? Почему Лиля ее называет только по фамилии, как малознакомого коллегу по работе. Впрочем такая форма обращения между подругами мне встречалась.

...

Кейт Уолкер: > 10.08.21 21:51


СеньоРита, рада снова видеть тебя в теме! Спасибо, что по-прежнему заглядываешь! rose
Честно говоря, я не знаю, как Лиле стоит себя вести в данной непростой ситуации. К счастью, я даже в детстве не думала о том, чтобы тащить из магазина шоколадки и тетрадки, поэтому мне трудно понять подобное поведение. Но, скорее всего, Лиле явно не стоит ждать от такой вот "подруги" ничего хорошего. Однажды Лиля в самом деле вполне может стать соучастницей, либо на неё "подруга" вовсе свалит свою вину. И ограбить Лилю по наводке "подруги", как ты правильно заметила, тоже вполне могут, и много чего ещё с ней может произойти из-за Мартыновой.
Обычно имена для рассказов приходили ко мне легко. Но, увы, не в этом случае. К сожалению, я так и не определилась, как зовут Мартынову, поэтому это может быть абсолютно любое имя.

...

Виктория В: > 13.08.21 15:19


Кейт, привет!

Хорошо, что ты продолжаешь писать свои интересные рассказы о непростом жизненном выборе. Very Happy
Прочитала твою последнюю историю "Госпожа удача", и мне кажется, что Лиле следует прервать отношения с Мартыновой. Не только потому, что та крадет, а просто героиня сама не испытывает дружеских чувств к такой подруге.

...

Кейт Уолкер: > 13.08.21 15:35


Вика, привет! Очень рада, что ты вернулась на форум! Без тебя было грустно.
Рада, что тебе по-прежнему нравится эта тема.
Пока я не планирую бросать "Дилемму", в данный момент у меня есть идеи ещё для 11 рассказов. А дальше посмотрим. Если хочешь - заглядывай также в тему "Призраки в лабиринте", я её в данный момент продолжаю "вести". Надеюсь, "большие" истории у меня тоже ещё будут. В частности, детектив "Двойная сплошная", который я планирую начать писать осенью.
Да, я тоже думаю, что Лиле явно не стоит общаться с Мартыновой, ни к чему хорошему эти "дружеские" отношения привести не могут. Эта "дружба" может закончиться для Лили плохо, Мартынова вполне способна при случае назвать её соучастницей или вовсе обвинить в единоличной краже понравившейся вещи.

...

Кейт Уолкер: > 17.08.21 20:26


 » Запрещённый приём

На Мишу Оксанка начала жаловаться ещё в аэропорту, куда я приехала встречать её, и не прекращала делать это всю дорогу. Я слушала вполуха и улыбалась, посматривая на подругу в зеркало: пять лет не видела её, а она совсем не изменилась внешне, разве что похорошела – ну ещё бы, столько времени на солнце провела.
На Кипр Оксана уехала сразу после свадьбы. Её новоиспечённый муж заключил там контракт, и в ближайшие годы должен был осваивать греческий рынок.
Мы с Оксанкой поддерживали связь: раз в три дня писали друг другу письма, раз в месяц созванивались. Она рассказывала, конечно, про их с Мишей жизнь, но общение по Интернету и телефону не то же самое, что разговор по душам лицом к лицу. Поэтому я не подозревала, насколько несчастна моя подруга.
Мишу я не знала совсем. Как ни странно, мы виделись с ним всего один раз – на свадьбе. Дело в том, что женились они с Оксанкой спонтанно, едва успев познакомиться, потому что через полтора месяца Мише предстояло уезжать. Так что свадьбу сыграли через три недели после первого свидания, без помпы – просто расписались и узким кругом посидели в кафе.
Теперь же оказалось, что Оксанка горько жалеет обо всём – о слишком скорой свадьбе, о том, что была лишена настоящего праздника, о том, что вообще вышла замуж за этого человека. Нет, Миша не бил её, не пил и не был моральным садистом, просто он был и остался чужим.
Первая влюблённость быстро прошла, и оказалось, что Оксана живёт с человеком, с которым ей нравится спать, но совершенно не о чем поговорить. Миша был мил, хорошо воспитан, обеспечен… и невыносимо скучен.
Возвращение домой Оксана расценивает, как последний шанс что-то наладить. Может быть, переезд встряхнёт их с Мишей… Иначе она подаёт на развод.
Я была ошарашена таким поворотом событий, но сказала подруге, что поддержу её в любом случае.
А спустя две недели приехал и сам Миша. И в моей жизни начался кошмар. Как я уже говорила, мы виделись всего один раз, и Миша запомнился мне симпатичным парнем с отличным чувством юмора. Больше я не знала о нём ничего, но все эти пять лет я считала, что Оксанке повезло, и была искренне за неё рада.
Сейчас я убедилась, что первое впечатление меня не обмануло: Миша действительно был симпатичен и обладал чувством юмора. Также он оказался на редкость приятным собеседником, умным и тонким.
Через несколько дней я с ужасом поняла, что влюбляюсь в него. Впрочем, это ещё ничего – я могла бы совладать со своими чувствами, не обременять ими никого и переболеть этим в одиночку. Но совершенно неожиданно я обнаружила, что и Миша тянется ко мне. Это привело меня в ужас.
Вечером звонила Оксанка и плакала в трубку: «Любушка, наверно, надо разводиться, не могу больше так жить…», а днём под очередным выдуманным предлогом звонил Миша, и мы говорили с ним часами.
Разумеется, у нас не было никаких свиданий, встречались мы только в присутствии его жены. У меня и в мыслях не было соблазнить его, позволить ему изменять моей лучшей подруге. Но столько, сколько я плакала за последние месяцы, я, наверное, за всю жизнь не ревела.
А однажды, три недели назад, я вышла из офиса и увидела Мишу. Он сидел на капоте своей машины, промокший до нитки под внезапным январским дождём. Увидев меня, он встряхнулся, криво улыбнулся и открыл дверцу машины, жестом приглашая меня присесть.
Коллега, с которой я вышла, хихикнула и деликатно исчезла, а у меня сжалось сердце. С одной стороны, я понимала, что ни к чему хорошему этот разговор не приведёт, а с другой, на меня накатила волна отчаянной жалости: Миша напоминал большого лохматого мокрого пса. Такие обычно сидят у магазинов, привязанные к оградке, и терпеливо ждут хозяина, а в их глазах страх, тоска и немой вопрос: «А вдруг не вернётся?»
Мне было жалко его, жалко себя, жалко Оксанку, которая не знает, что в этот момент двое близких ей людей на грани того, чтобы её предать.
Я сидела в машине и слушала Мишу, а в голове было пусто, и в сердце тоже. Он говорил, что больше не может так, что чувствует себя сволочью за то, что полюбил меня. Говорил ещё, что они с Оксанкой уже на грани развода и что обсуждают это без эмоций, по-деловому, а значит, всё на самом деле кончено. И в конце разговора спросил, буду ли я с ним, если он честно всё расскажет жене и уйдёт от неё.
Я растерялась. Я была не готова решать этот вопрос.
Да, они на грани развода, а мы с Мишей любим друг друга. Но ведь Миша – муж моей лучшей подруги. Как она будет жить, зная, что мы теперь вместе, как мы будем общаться, сможем ли сохранить нашу дружбу?
Я попросила немного времени, чтобы подумать, и Миша пообещал пока ничего не говорить Оксане.
Дни идут, а я всё ещё в полной растерянности.
У настоящей женской дружбы есть только одно правило: никогда не покушайся на мужчину подруги… Но ведь из каждого правила должны быть исключения, правда?
Как мне поступить? От кого из них отказаться – от любимого человека или от лучшей подруги?
Что же мне делать?

...

Марьяша: > 17.08.21 23:57


Катя, спасибо за историю. rose
Вопрос действительно сложный. Но если Оксана ещё до встречи Любы и Миши поняла, что у них нет будущего, то возможно стоит задуматься о том, что проблема в самой Оксане.
Поэтому Любе стоит согласится с Мишей, тем более он хочет рассказать Оксане правду. Ooh

...

Кейт Уолкер: > 18.08.21 00:58


Марьяша, рада видеть в теме и благодарю за отзыв! Flowers
У меня уже была похожая история - она называлась "Трое и лодка". Только там всё было немного иначе. Наташа изначально любила Андрея, мужа подруги Марины. Наташа так сильно любила, что лишь чудом не упала в обморок на свадьбе Марины и Андрея. И потом, когда отношения Марины и Андрея окончательно испортились и закончились разводом, Наташа не знала, верить ли в искренние чувства того, о ком она так и не смогла забыть...
Думаю, Люба должна согласиться с Мишей, ведь никакого предательства с её стороны по отношению к Оксане нет даже близко. Отношения Миши и Оксаны и так уже вовсю идут к разводу, и если всего лишь через пять лет совместной жизни им уже невыносимо находиться в обществе друг друга, то что же будет дальше?

...

Елена Миллер: > 18.08.21 12:53


Кейт, добрый день!
Набрела на тему с таким интригующим названием "Дилемма" и заглянула в последний рассказ.

Запрещённый приём.
На мой взгляд, тут нет дилеммы: от подруги детей не родишь, а природа требует. И потом, мы всегда выбираем мужчин в ущерб подругам, вьем гнезда, оставив или урезав прежнее общение. Тем более, что в описанной ситуации Миша не только любимый мужчина, но и новый друг, то есть потери меньше приобретений.
В защиту дилеммы озвучу риски: предавший однажды предаст снова. Миша готов сменить жену на ГГ, так же может поступить и с ней через какой-то срок, оставит у разбитого корыта: и без подруги, и без себя любимого. Но вероятность такого исхода - фифти-фифти. Дилемма в риске.


Госпожа удачи.
Цитата:
Как же поступить?
Дружить с Мартыновой вдали от магазинов. Вдруг у неё клептомания, а ты бросил друга в беде.


Два к одному
Цитата:
Любимая работа, мужчина и лучшая подруга – вот непременные составляющие счастья любой женщины. А мне приходится выбирать что-то одно…
Какое решение мне принять?

Я бы выбрала работу, из предложенных вариантов она на данный момент самый надежный товарищ.


Но обещал вернуться
"Жди меня, и я вернусь, только очень жди" - красиво только в стихах, но некоторые ждут в ущерб комфорту. Настя не дождалась, и теперь у её дилеммы нет безболезненного решения, трещина с обеих сторон: кого ни выбери, счастья уже не будет.


Разными дорогами
Какой тут выбор?
Цитата:
Тем более что толку от Киры в фирме уже давно не было никакого.

Уволить балласт - твой проф. долг, это бизнес, ничего личного.


Плата по счетам
Рома бережёт нервы жены, но все тайное когда-нибудь становится явным. Его вполне могли подставить, в таком случае подобное не повторится. На первый раз принято прощать, ну оступился человек или даже стал соучастником аферы вслепую, а то и по принуждению, никто не застрахован от ошибки или подставы.


Любовь по расписанию
Цитата:
Или забыть всё, пока не стало ещё хуже? Ведь он врал мне. Смогу ли я после этого ему доверять?

Поддерживаю. На сомнениях в партнере семейной каши не сваришь, да и семья Андрею не нужна.


Желаемый результат
Цитата:
Неужели я сдамся сейчас, когда получила то, о чём так долго мечтала, к чему шла целых два года?
Что же мне делать?

Чем раньше примешь истину, что насильно мил не будешь, тем меньше растратишь свое и чужое жизненное время на бесперспективные отношения. И вообще, Маше стоило бы обратиться к психологу, на лицо признаки одержимости.


Профсоюз
В первый раз здравый смысл победило тело, и во второй оно победит, но можно потрепыхаться в сомнениях ради скуки.


Невеста с приданым
Цитата:
Должна ли я сказать ему о ребёнке сейчас или подождать до августа? Что же мне делать?

Сказать сейчас, и пусть кАзлом будет он, если что. Олесе, и правда, везёт на "неправильных" типов.


Жизнь на колёсах
В свое время я выбрала чемоданы и не прогадала, хотя моя свекровь была мягкой и доброй женщиной.

...

Кейт Уолкер: > 18.08.21 19:26


Лена, рада видеть в теме и благодарю за подробный душевный отзыв! Flowers
Я вас помню по короткой истории о студентах "Дыра в стене", когда-то мне это ваше произведение пришлось по душе.
Мой отзыв тогда был про то, что мы все со временем обрастаем проблемами, заботами и лишними килограммами, перестаём замечать, какой замечательный сегодня день, какой прекрасный рядом человек, какая удивительная вообще штука - жизнь. И что однажды мы вдруг неожиданно понимаем, что любим летний ливень, что осенью во время сильного дождя нам приятно осознание того, что у нас яркий зонт и кто-то ждёт дома с глинтвейном, весной мы радуемся молниям в полнеба, а зимой даже замираем, увидев первые снежинки.
Рада, что вы заглянули ко мне с ответным визитом!
На сборник рассказов "Дилемма" меня вдохновила Виктория Воронина, вы её наверняка знаете, она очень интересный автор и просто душевный человек. До этого у меня уже была тема "Детективные отмычки или Загадки бравого гусара", там нужно было отгадывать загадки. Ну а после неё я решилась и на истории с открытым финалом.
По историям:
"Запрещённый приём"
Думаю, у меня этот рассказ будет теперь одним из любимых. Он чем-то напоминает другой, "Трое в лодке", но там сомнений у героини было ещё больше. Конечно, можно бояться, что Миша оставит Любу так же легко и просто, как Оксану. С другой стороны, Миша и Оксана играли свадьбу в большой спешке, не успев толком узнать друг друга, и спустя всего лишь пять лет им уже не о чем поговорить. Есть шанс, что Миша не захочет оставлять Любу, ведь у них много общих интересов, им не скучно друг с другом и всегда есть о чём поговорить.
"Госпожа удачи"
На месте Лили, наверное, я бы держалась как можно дальше от Мартыновой. Неизвестно, чего от неё ещё можно ожидать. Такая "подруга", как Мартынова, вполне способна подставить, обвинить в соучастии или даже свалить свою вину на другого (то есть на Лилю).
"Два к одному"
Есть два варианта - Лена может рассказать Вере всё как есть, либо промолчать и уволиться. С одной стороны, если дружба настоящая, Вера должна правильно понять Лену. С другой стороны, неизвестно, как отреагирует Вера на откровения Лены, и не закончится ли всё увольнением. Ведь рано или поздно Вера всё равно узнает правду о том, что Витя - тот самый Виталий, бывший муж Лены. В общем, работу Лена может потерять и в том, и в другом случае.
"Но обещал вернуться"
Тоже очень любимый уже мной рассказ. Он чем-то похож на другой, из ранних, "За день до свадьбы". Только там у героини ещё был шанс всё изменить. Но там героя можно было понять, здесь же Илье трудно найти какое-то оправдание. Не думаю, что Настя выбирала комфорт для себя, скорее она заботилась об интересах дочери. Я не стану осуждать Настю за брак с Романом, ведь она искренне верила, что Илья не вернётся. Думаю, былого доверия к Илье у Насти уже быть не может, ей лучше остаться с Романом, тем более что у них общий сын, да и Анечка уже считает его родным отцом.
"Разными дорогами"
Этот рассказ дался мне непросто, и думаю, он тоже будет у меня одним из любимых. Мне очень жаль Алёну, она явно не заслужила такого отношения к себе со стороны мужа и подруги. Конечно, можно быть выше этого, и ничего не менять. Но я думаю, Алёне стоит для начала уволить Киру, ведь для фирмы она уже давно лишний балласт.
"Плата по счетам"
Конечно, есть вероятность, что у Романа не было "задних мыслей" относительно сложившейся ситуации, и он не собирался подставлять Марину. Но думаю, Марине теперь будет трудно доверять мужу, даже если она даст Роману "второй шанс". Возможно, Роман даже расхлебает заваренную им кашу, но где гарантия, что ситуация не повторится снова?
"Любовь по расписанию"
Ещё одна любимая мной история. Думаю, Диане лучше забыть об Андрее, пусть продолжает свои отношения с Ольгой и оставит нашу героиню в покое. Хотя есть вероятность, что Андрей будет сам бегать за Дианой, если она его окончательно пошлёт.
"Желаемый результат"
Трудно сказать, как Игорь на самом деле относится к Маше. Но если Маша по-настоящему дорога Игорю, он примет её любой, даже жутко ревнующей, и попытается убедить в своей искренней любви.
"Профсоюз"
Думаю, нет ничего страшного в том, что Лера перестанет везде видеть "двойное дно" и просто позволит себе быть счастливой. Вдруг интерес Виктора к ней искренний?
"Невеста с приданым"
Мне кажется, Олесе нужно как можно скорее рассказать Олегу правду о дочери. Если Олеся действительно дорога Олегу, он постарается сделать всё, чтобы она забыла о его неосторожных и странных словах.
"Жизнь на колёсах"
Думаю, Ольге нужно серьёзно поговорить со свекровью. Она может сказать, что готова платить и больше, но не позволит никому вмешиваться в отношения с мужем. Супруг Ольги уже показал, что жена значит для него больше, чем семья, поэтому план свекрови поссорить супругов наверняка с оглушительным треском провалится. Но будет лучше, если Ольга не станет воевать с матерью мужа.

...

СеньоРита: > 18.08.21 19:42


Катя привет! Как ни парадоксально Любаня может потерять подругу, даже если последняя разведется с супругом по собственной воле. Есть такая особенность у отдельных дам, не могут спокойно смотреть на бывшего с новой избранницей, даже если он трижды нелюбимый. Автоматически включается рефлекс собственницы и желание нагадить. Да и нормальная женщина может испытывать чувство неловкости в подобных ситуациях. Наверняка Оксана любит бывать у Любы в гостях, не думаю что ей понравится постоянно видеть Мишеля, как и ему созерцать Любу. Отказываться от любви Любаше точно не стоит, может это ее судьба. С Оксаной нужно поговорить по душам и пояснить все как есть. Поймет - хорошо, не поймет значит придется прекратить общение и не портить друг другу нервы. Я одного не поняла, зачем Мишель сидел под дождем на капоте своего автомобиля, если можно было спокойно переждать непогоду в салоне транспортного средства? Входил в образ мокрой собаки, чтобы вызвать жалость? Артист однако.

...

Кейт Уолкер: > 18.08.21 20:08


СеньоРита, как всегда, очень рада тебя видеть! Спасибо, что ты по-прежнему со мной! rose
Этот рассказ похож на другой, "Трое в лодке", только там Наташа с самого начала любила Андрея, и его брак с Мариной стал для неё настоящим потрясением. И вообще, все трудности-сложности семейных отношений Марины и Андрея прошли на глазах у Наташи. Поэтому ей было трудно поверить в искренние чувства Андрея, несмотря на их с Мариной развод.
Возможно, ты права и Любе нужно попробовать самой объяснить сложившуюся ситуацию Оксане. Но далеко не факт, что две подруги смогут понять друг друга. Думаю, Любе не стоит отказываться от Миши из-за Оксаны. В любом случае, строить семью Любе не с подругой.
Мне кажется, всё как раз понятно и объяснимо. Я тоже помню, как при сильном стрессе бежала под проливным дождём (а однажды даже стояла), даже не думая искать укрытие. Поэтому никакой игры со стороны Михаила я здесь не вижу. Скорее всего, это просто стресс и ничего больше. Наверняка он в этот момент просто не думал о том, что можно переждать дождь в салоне автомобиля.

...

СеньоРита: > 18.08.21 20:15


Бежать под дождем это одно. А специально вылезать из автомобиля под дождь и плюхаться на капот... Можно было еще на крышу сесть 😀. Пригласить то Любаню в салон он не забыл. Ну ничего зато выглядело все "романтишно" и сердце избранницы растаяло до нужной кондиции. Будет считать, что Мишель такой вот романтик.

...

михайловна: > 18.08.21 20:50


Катя,спасибо за интересную дилемму!
Все зависит от характеров наших героинь.Люди разные во всем,но ведь Оксана вполне понимает и сама давно в разговорах жалуется на мужа и по моему настроена категорично на развод.И вообще,если люди так скоро поженились и нет там никаких чувств,то зачем мучить друг друга?Разойтись и дать возможность устраивать свою жизнь как надо и с любимым человеком.А с Мишей тем более она познакомилась уже после всех разговоров и никак это на дружбу не должно повлиять,если им интересно с друг другом,а Оксане нет,то что тут думать?

...

Кейт Уолкер: > 18.08.21 20:56


СеньоРита, ну, пусть Михаил будет романтиком.
Света, рада тебя снова видеть в теме!
Оксана может воспринять эту новость по-разному, но либо сам Миша должен поговорить с ней, либо Люба пусть постарается объяснить подруге сложившуюся ситуацию. Да, Оксана может обидеться и вообще передумать разводиться, поняв, что подруга влюблена в её мужа. Увы, так тоже бывает - "так не доставайся ты никому!" Но это будет свидетельствовать только о том, что Люба всё это время только думала, что у неё есть подруга, а на самом деле никакой подруги нет и никогда не было.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение