Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Солнце во тьме (ИЛР)



Виктория В: > 19.03.18 19:19


Всем добрейшего!

Диана, огромнейшее спасибо за такую радостную главу, это чудесно, что Сияна стала свободной, а то я немало опасалась за ее участь - думала еще хлебнет наша девочка много горя и унижений в рабстве! Ar
Теперь я как-то за нее спокойна. Да, Путятя и Ливелий не родственники ей по крови, но мне кажется они родственны по духу. Предвижу, что под руководством Федотия она станет очень образованной молодой женщиной, возможно даже второй Гипатией Александрийской. tender

Машенька, коллаж чудесный и очень красивый, настраивает на умиротворенный лад. wo

натаниэлла писал(а):
Сияна обрела свободу - вот это я понимаю! При всей своей любви, Тогрул не заикался об этом даже, а греки молодцы.

Наташа, да говорил Тогрул, что хочет освободить Сияну, говорил. Wink

...

Айерленд: > 19.03.18 21:45


Диана, большое спасибо за продолжение. Flowers

...

uljascha: > 19.03.18 22:01


очень рада за Сияну, только за малыша ее волнуюсь. Тогрул, мне думается уже не встретится с ней, у нее теперь иная судьба
Ди, спасибо за продолжение и за красоту в теме, визуализация посогает создать атмосферу

...

Диана Казанцева: > 19.03.18 22:17


Доброго времени суток!
Девочки, благодарю вас за отзывы, мои хорошие! Это настоящий бальзам)


У меня получилось столько спойлеров в ответах, что сама от себя не ожидала)) и все же надеюсь, главную интригу мне удастся сохранить и еще парочку других


Алиса Р писал(а):
Диана, спасибо за продолжение!

Алиса, пожалуйста!
Алиса Р писал(а):
Очень рада за Сияну всё очень хорошо сложилось для неё. Но скоро будет заметна её беременность. И как к этому все отнесутся очень интересно!

Пока хорошо все складывается, да. А вот какое будет отношение к Сияне, когда откроется ее беременность, это узнаем из следующей главы Wink

Марьяша писал(а):
Наконец то! Сияна свободна!!!

Ура! Ar
Марьяша писал(а):
Но что же её ждёт дальше?

Местное развлечение, поездка на ипподром Wink
Марьяша писал(а):
Понравилось как ты описала то, как она приняла христианство, как училась читать! просто оторваться было невозможно!

Маша, спасибо, старалась развлечь))
Марьяша писал(а):
Мне интересно, как её малыш? Срок ведь не маленький уже

срок четыре месяца. Малыш даст о себе знать уже очень скоро, в следующей главе.

Margot Valois писал(а):
Глава полна прекрасных описаний и душевного умиротворения.

Рита, благодарю) это временное затишье.
Margot Valois писал(а):
Остается только радоваться, что пока судьба благоволит героине: её опекает соплеменник, она черпает знания и пищу духовную, она получила свободу, она готовится стать матерью - самое время начать новый этап в своей жизни.

Верно, скоро ее ожидает новый жизненный этап и новое знакомство, которое существенным образом повлияет на ее дальнейшую судьбу Wink

alenatiptop писал(а):
Диана спасибо большое за интересную главу, очень увлекательно было читать о том как Сияна училась языку и грамоте... Теперь она свободная женщина, но будут ли её осуждать когда заметят что девушка беременна?

беременность обнаружится неожиданно, и реакция последует, ведь мы наблюдали за Путятой, он полон ненависти к ворогам. А вот, что получится из этого - узнаем очень скоро.
alenatiptop писал(а):
Машенька, коллаж как всегда очень красивый! Сияна на нём действительно светится! :tender

Алена, благодарю, что отметила Машины старания)

натаниэлла писал(а):
Диана, благодарю за главу коллажи к ней великолепны

Нат, спасибо за похвалу, за нас с Машей)
натаниэлла писал(а):
Сияна обрела свободу - вот это я понимаю! При всей своей любви, Тогрул не заикался об этом даже, а греки молодцы.

Не успел Тогрул дать Сияне свободу, а ведь собирался, но, как мы знаем, этому помешала Лидия Embarassed
натаниэлла писал(а):
Сияна очень быстро научилась читать. Два месяца и уже изучает Гиппократа.

Laughing не думаю, что она читает Гиппократа запоем. Скорее всего, по строчке в день)) но главное, есть желание, стремление к знаниям. А это уже половина пути.
Честно говоря, для меня древнегреческий - дремучий лес, особенно, после латинского. Ну, а кто-то его спокойно щелкает, как орешки)
натаниэлла писал(а):
Кажется, Путислав не будет рад ее ребенку от врага.

Рад точно не будет.

latina писал(а):
Пока спокойный период в жизни Сияны, что не может не радовать. Хорошо, что здесь она встретила Путислава, к которому Ливелий относится, как к сыну. Сияна начала учиться, да и для мыслей времени меньше остаётся.

Марина, да, период тихий, мирный, но недолгий, скоро снова все закрутится Хотя учеба ее и, правда, отвлекает от грустного.
latina писал(а):
Понятна позиция Путяты по отношению к хазарам, оттого и тревожно, как он воспримет новость о беременности Сияны. Совсем скоро своё положение девушке будет невозможно скрыть...

Сияна все оттягивает, боится открыться именно по той причине, что Путята сразу обозначил свое отношение к хазарам (что, конечно, не удивительно). Но то, что она утаивает, ей может выйти боком.
latina писал(а):
Удивительно, что Сияне дарована свобода, только у меня вопрос, насколько это правомерно?

Так как Ливелий считает себя полноправным господином Сияны, ведь он купил ее он вправе распоряжаться ее судьбой. Конечно же, он пошел на поводу у Путяты. Он знал, что если сам не освободит соплеменницу приемного сына, то рано или поздно Путислав попросит его об этом. А так как уже звучала угроза со стороны Путислава, то Ливелий просто предпочел сработать на опережение. Ведь на самом деле это было только вопросом времени.
latina писал(а):
Возможно ли, что кто-то по каким-то причинам сможет оспорить этот факт?

Это может оспорить настоящий хозяин, то есть сам Тогрул, приведя доказательства бесчестной сделки. Доказательствами могут служить, в том числе и те люди, которые провернули эту сделку за его спиной.
latina писал(а):
Очень нравится имя Сияна, не хочется называть девушку Фаиной.

Мне самой Сияну не хочется называть другим именем. И она, конечно, останется под своим настоящим, все ее будут называть по-прежнему… кроме ромеев. Они просто не могут звать ее по-варварски Laughing это ниже их достоинства. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что подобное встречается у всех народов. Имена чужестранцев меняли и меняют, упрощают для собственного удобства.

Natalie Sun писал(а):
Спасибо тебе большое за такое интересное продолжение, а также за красоту в теме. :tender :wo :flowers

Натали, пожалуйста, рада, что ты читаешь)
Natalie Sun писал(а):
Я очень рада, что Сияна учится и узнает все новое, а также, что она обрела свободу,и у неё новое имя,но, что будет когда узнают, что она в положении. :wink

Не думаю, что ее статус сильно изменится, когда узнают о самом главном. Да и обижать тоже вряд ли будут.

digori писал(а):
Сияна обрела кров, веру и свободу
Друг теперь всегда рядом. Вот только сердце не может забыть пока хазарина

Тата, забыть Тогрула у нее все равно не получится, рядом будет находиться тот, кто не даст этому случится Wink
digori писал(а):
Да когда станет заметна ее беременность, неминуемо возникнут вопросы

Без этого не обойтись, точно.
digori писал(а):
Не думаю, что это будет поставлено ей в вину.

Посмотрим
digori писал(а):
Глядишь, изучив труды по анатомии и медицине, умеица Фаина станет еще искуснее во врачевании.

возможно, она что-то интересное почерпнет для себя))
digori писал(а):
Как там Тогрул перенес известие о самоубийстве наложницы?

Узнаем, но не скоро.
digori писал(а):
Встретятся ли они когда-нибудь?

Это случится, ведь правда всегда всплывает наружу, рано или поздно…
digori писал(а):
Диана, Марьяша, еще раз спасибо за красивые коллажи.

Тата, пожалуйста)

Виктория В писал(а):
Диана, огромнейшее спасибо за такую радостную главу, это чудесно, что Сияна стала свободной, а то я немало опасалась за ее участь - думала еще хлебнет наша девочка много горя и унижений в рабстве! ar:

Вика, я сама очень рада, что эта страница жизни у Сияны перевернута… ну, почти перевернута… ведь в прошлом остались еще незаконченные дела, и они дадут о себе знать.
Виктория В писал(а):
Теперь я как-то за нее спокойна. Да, Путятя и Ливелий не родственники ей по крови, но мне кажется они родственны по духу. Предвижу, что под руководством Федотия она станет очень образованной молодой женщиной, возможно даже второй Гипатией Александрийской. :tender

Спасибо за твою веру в способности Сияны Pester Однако ученой дамой ей не стать, у нее иной путь. Но полученные знания, безусловно, ей пригодятся.
Виктория В писал(а):
Машенька, коллаж чудесный и очень красивый, настраивает на умиротворенный лад. :wo

Маша – наша кудесница, присоединяюсь) Very Happy rose
Виктория В писал(а):
натаниэлла писал(а):
Сияна обрела свободу - вот это я понимаю! При всей своей любви, Тогрул не заикался об этом даже, а греки молодцы.

Наташа, да говорил Тогрул, что хочет освободить Сияну, говорил. :wink

Верно, говорил ) Говорил матери, и именно это послужило толчком к действиям Лидии.

Айерленд писал(а):
Диана, большое спасибо за продолжение. :flowers

Саша, пожалуйста)

uljascha писал(а):
очень рада за Сияну, только за малыша ее волнуюсь. Тогрул, мне думается уже не встретится с ней, у нее теперь иная судьба

Все узнаем в свое время Ok но точка в их отношениях еще не поставлена Wink
uljascha писал(а):
Ди, спасибо за продолжение и за красоту в теме, визуализация посогает создать атмосферу

Ульяша, спасибо за похвалу, всегда приятно получать)


...

Tannit: > 19.03.18 23:53


Приветствую!
Диана, спасибо за продолжение. Flowers
Хороший коллаж. wo Парень на визуализации это кто?
Какой срок у Сияны? Получается, что она греческий выучила быстрей, чем стала заметна беременность?

С интересом прочитала о христианстве. Smile Описания храмов даны без лишних подробностей, и оно, может, правильно.
События романа происходят в период правления Льва Хазара, а он - внук Льва Исавра и сын Константина-"Навозника", которые были иконоборцами и не только уничтожали образа - было много чего красивого пропало по всей империи, - но и подвергали гонениям своих оппонентов. При Льве Хазаре, в период его пятилетнего единоличного правления, гонения на некоторое время прекратились. Возможно, были созданы новые иконостасы, мозаики и фрески, но под конец его царствования репрессии возобновились.
Если будет нужна информация, то о Византии никто лучше Успенского не написал.

...

Диана Казанцева: > 20.03.18 08:53


Таня, привет! Спасибо за отзыв! Flowers
Tannit писал(а):
Хороший коллаж. :wo Парень на визуализации это кто?

За визуализацию спасибо Марьяше. Парень – это Путислав.
Tannit писал(а):
Какой срок у Сияны? Получается, что она греческий выучила быстрей, чем стала заметна беременность?

Срок у Сияны четыре месяца, но греческий она выучила еще на Таврии Wink
Tannit писал(а):
С интересом прочитала о христианстве. ) Описания храмов даны без лишних подробностей, и оно, может, правильно.

Решила сделать акцент на главном, на восприятиях, чувствах. Чересчур детальные описания, мне кажется, наводят на читателя скуку, все же знают, как выглядят церкви изнутри. Их убранство не менялось столетиями. С другой стороны, время описываемых событий - это время иконоборчества, когда были запрещены иконы. Но Сияне-то об этом ничего неизвестно, поэтому и я не стала сильно углубляться. Хотя в романе, конечно, этот вопрос будет затронут, но не особенно.
Вообще тема очень интересная, и логика Константина довольно понятна. Бог вроде один, но куча святых, к которым обращаются за помощью. Каждый из них как бы отвечает за отдельный аспект нашей жизни. Так чем это, по сути, отличается от многобожия, которое процветало у славян и у других народов многие тысячелетия? Тоже был один главный бог-отец и куча его детей и родственников, к которым обращались, почитали и славили в определенные дни и при определенных обстоятельствах.
Tannit писал(а):
События романа происходят в период правления Льва Хазара

Не совсем. У нас сейчас 767 год, переходящий в 768 от РХ. Лев пока соправитель отца.
Tannit писал(а):
Если будет нужна информация, то о Византии никто лучше Успенского не написал.

Таня, спасибо, к Успенскому уже обращалась)

...

Федоровна: > 20.03.18 10:50


Добрый день!
Примите,пжл, в читатели

...

Еленка Тус: > 20.03.18 11:01


Диана, спасибо!!!
Глава очень позитивная, теплая и увлекательная.
Очень хорошо что Сияна стала свободной. Учится читать, писать, это в будущем должно ей очень помочь, так как она врачеватель, всегда есть возможность улучшить свои знания.
Неужели кто-то из окружения Тогрула её увидит???
Про Тогрула уже не думается и его переживания наверное не так будут горьки, для меня так точно, потому что знаю, что у Сияны все хорошо, что она свободна. Когда неизвестно, что стало с героями, то уж очень тяжело читать и видеть горе того, кто потерял любимую/счастье.
А вообще, Сияне встречаются люди, которые так или иначе изменили её жизнь.
Коллаж замечательный!!!

...

НатаЛис: > 20.03.18 11:55


Диана, спасибо за продолжение. tender
Все, что не делается - все к лучшему. Сияне сейчас как никогда тяжело, беременность, обучение. Путята очень ей помог, вот только любви к ребенку от врага не будет. Пока живота не видно она многое успела - язык начала изучать, свободу получила, Фаиной зваться стала. Но от Тогруле не забыть - надеюсь на их встречу и все же частица их любви всегда будет с ней.
Вдохновения. tender

...

Tannit: > 20.03.18 13:26


Привет!
Диана Казанцева писал(а):
Tannit писал(а):
Хороший коллаж. :wo Парень на визуализации это кто?
За визуализацию спасибо Марьяше. Парень – это Путислав.
Да я фамилию актера спрашиваю. Laughing
Диана Казанцева писал(а):
Не совсем. У нас сейчас 767 год, переходящий в 768 от РХ. Лев пока соправитель отца.

Тем более. Период махрового иконоборства. В 754 году прошел Иконоборческий собор.
Диана Казанцева писал(а):
Вообще тема очень интересная, и логика Константина довольно понятна. Бог вроде один, но куча святых, к которым обращаются за помощью. Каждый из них как бы отвечает за отдельный аспект нашей жизни.
Это сейчас кажется, что церковь сразу готовой родилась, а на самом деле процесс был долгий, мучительный и зачастую кровавый.
Но. Собор 754 года не высказался против почитания святых, а напротив объявил анафему всем, кто «не просит молитв у них, как у имеющих дерзновение, согласно церковному преданию, ходатайствовать о мире». Были утверждены следующие догматы:
- Иконы повелевалось почитать за идолов.
- Все поклоняющиеся иконам были преданы анафеме, включая патриарха Германа Константинопольского.

...

Диана Казанцева: > 20.03.18 17:48


Добрый вечер!



Федоровна писал(а):
Добрый день!
Примите,пжл, в читатели

Федоровна, с удовольствием принимаю. Добро пожаловать в наш теплый кружок)

Еленка Тус писал(а):
Диана, спасибо!!! Глава очень позитивная, теплая и увлекательная.

Лена, пожалуйста, рада твоим эмоциям)
Еленка Тус писал(а):
Очень хорошо что Сияна стала свободной. Учится читать, писать, это в будущем должно ей очень помочь, так как она врачеватель, всегда есть возможность улучшить свои знания.

Я тоже так думаю. Ведь образование лишним не бывает))
Еленка Тус писал(а):
Неужели кто-то из окружения Тогрула её увидит???

Этого не исключаю, все возможно
Еленка Тус писал(а):
Про Тогрула уже не думается и его переживания наверное не так будут горьки, для меня так точно, потому что знаю, что у Сияны все хорошо, что она свободна. Когда неизвестно, что стало с героями, то уж очень тяжело читать и видеть горе того, кто потерял любимую/счастье.

Вот зря я наспойлерила))) хотя к тому времени, как мы с ним увидимся, это будет уже совсем другой человек… почти… и снова спойлер никак не могу перестать о нем говорить, что ж делать-то rofl
Еленка Тус писал(а):
А вообще, Сияне встречаются люди, которые так или иначе изменили её жизнь.

Да-да, наверное, каждый человек, который нам встречается, так или иначе, влияет на нас - на мысли, восприятие, поступки. Так происходит и с Сияной.
Еленка Тус писал(а):
Коллаж замечательный!!!

Лена, спасибо, что отметила) думаю, Маше будет приятно)

НатаЛис писал(а):
Все, что не делается - все к лучшему.

Лис, очень верное суждение! Ok
НатаЛис писал(а):
Путята очень ей помог, вот только любви к ребенку от врага не будет.

Если Путята будет думать, что этот ребенок не только врага, но и любимой женщины, то может и полюбить. Сам-то ребенок точно ни в чем не виноват
НатаЛис писал(а):
Пока живота не видно она многое успела - язык начала изучать, свободу получила, Фаиной зваться стала.

И это не предел. У нее до родов еще много времени, столько всего может произойти, а сколько еще она может успеть…
НатаЛис писал(а):
Но от Тогруле не забыть - надеюсь на их встречу и все же частица их любви всегда будет с ней.

Не забыть, да, ведь он отец ее ребенка. Сияна вспоминает о нем в каждой главе.
НатаЛис писал(а):
Вдохновения. tender:

Лис, спасибо!

Tannit писал(а):
Да я фамилию актера спрашиваю. :lol

Laughing ааа...

фоточки из "Саги о викингах". Его еще можно было видеть в "Игре престолов" в прошлом сезоне в роли Дикона Тарли. Там его феерично сжег дракон Дейнерис.
Tannit писал(а):
Но. Собор 754 года не высказался против почитания святых, а напротив объявил анафему всем, кто «не просит молитв у них, как у имеющих дерзновение, согласно церковному преданию, ходатайствовать о мире».

Получается, собор не принял этого положения, хотя Константин вроде высказывался в пользу запрета почитания святых и Богоматери. И даже указ выпустил


Девочки, спасибо за ваши комментарии, дорогие мои!
Всем желаю добра и отличного настроения!

Flowers Serdce Guby

...

Марфа Петровна: > 20.03.18 21:57


Привет, Диана.
Сияне просто повезло, что на ее пути попался Путята. Хоть кто-то близкий рядом. Только ей надо теперь следить за высказываниями, потому что Путислав ненавидит хазар, значит, она не должна проговориться о Тогруле.
Зато теперь Сияна изучает греческую письменность, философию, историю.
А вот изучение истории христианства приводит ее к обретению свободы.
Спасибо огромное за продолжение!
Марьяше спасибо за коллаж!

...

натали: > 20.03.18 21:57


Дианочка спасибо за главу. Светлая глава, с надеждой на будущее. И почему-то хочется верить, что беременность Сияны не принесет огорчений ни Путяте, ни Ливелию. Flowers

...

Диана Казанцева: > 20.03.18 22:54


Всем самого доброго времени суток!
Девочки, спасибо за отзывы, мои хорошие! Guby Очень я вам рада)




Малинка писал(а):
Диана, спасибо за главу! ! !

Малинка, пожалуйста!

Марфа Петровна писал(а):
Сияне просто повезло, что на ее пути попался Путята. Хоть кто-то близкий рядом. Только ей надо теперь следить за высказываниями, потому что Путислав ненавидит хазар, значит, она не должна проговориться о Тогруле.

Ирина, если она будет скрывать от него правду, рискует наступить на те же грабли, что и с Тогрулом. А это и до беды недалеко Embarassed
Марфа Петровна писал(а):
Зато теперь Сияна изучает греческую письменность, философию, историю.

Ага, получает образование, в жизни пригодится)
Марфа Петровна писал(а):
А вот изучение истории христианства приводит ее к обретению свободы.

Это скорее был повод, причина крылась в самом Путиславе. Если б не он, Ливелий поступил бы так, как планировал. Рано или поздно узнал бы о беременности рабыни, дождался бы, когда та родит, и все равно продал бы. Причем разлучил бы ребенка с матерью. Сияне действительно, очень и очень повезло.
Марфа Петровна писал(а):
Спасибо огромное за продолжение!
Марьяше спасибо за коллаж!

tender Иришка, пожалуйста, мы с Машей старались)

натали писал(а):
Дианочка спасибо за главу. Светлая глава, с надеждой на будущее. И почему-то хочется верить, что беременность Сияны не принесет огорчений ни Путяте, ни Ливелию. :flowers

Натали, мне тоже хочется в это верить) но посмотрим, что за события грядут. Сияна сама себе может подставить подножку, причем весьма серьезную


...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение