Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>06 Сен 2024 9:30

"Женщина - не мужчина" Рам Итаф
Хорошая книга, жизненная, она поднимает много вопросов и дает не меньше ответов.
По сути, мир делится на две категории людей: одни с улыбкой твердят тебе, что всё в твоих руках, но сами редко чего-то добиваются. Другие - говорят, что справедливости нет, и нужно пытаться идти вперед, несмотря ни на что, достигать своего "потолка" и реально осознавать свои возможности. Каждый выбирает для себя сам каким человеком он будет, оптимистом или реалистом. Я за реализм, поэтому книга мне "зашла".
История четырех женщин: Исры, Дейи, Сары и Фатимы. Они - арабки, три поколения одной семьи. Фатима и Халед приехали из Палестины в Америку, но живут в своей общине, не выходя за её пределы. Даже жен для старших сыновей привезли из Палестины, знающих традиции и свое место в мире. Фатима рьяна отстаивает честь семьи и блюдет традиции. Фатима - сильная, решительная и жесткая женщина, но к концу истории и она многое понимает. Надолго ли хватит ей? Будет ли она добрее к внучкам? Никто не знает.
Исра - жена старшего сына Адама, скромная, тихая мечтательница. Она любила читать и верила в сказки о любви. Но семейная жизнь быстро её разочаровала. Она показала, что любви нет, есть только услужение, покорность и смирение. При этом жена среднего брата - Надин, смелая и бойкая смогла поставить себя в доме свекрови и свекра, и муж к ней относился совершенно иначе. Видимо, тут, как и во всем остальном, кому-то фартит, а кому-то нет. Легко рассуждать о том, что если бы Исра была смелее, отважнее, могла за себя постоять, то все сложилось бы для неё иначе. Но жестокость сидела не в Исре.
Сара сбежала из мира общины, окончила колледж и открыла свой книжный. Но она одинока, она мечтает о примирении с семьей. Свобода ей далась нелегко. Она о многом жалеет, но вернуть ничего нельзя.
А у Дейи вся жизнь впереди, и именно её дорога должна привести к лучшему, она смогла сохранить семью и выбрать свой путь. Но опять же почему ей выпало такое счастье? Потому что Фатима стала старше и беспомощнее, потому что Исра прожила свою несчастливую жизнь и была убита, потому что Сара сбежала. Не будь этих двух женщин, вряд ли Дейя смогла бы пойти своим путем. Будь дед с бабкой моложе, возможно не было бы у Дейи возможности поступить в колледж.
Книга ставит много вопросов о месте женщины, о её предназначении. С одной стороны, дико, что в наше время многие женщины ограничены домом и детьми, не имеют образования, работы, интересов. Но это есть. С другой стороны, женская жизнь всегда тяжелее, во многих семьях женщины не только работают, но и полностью несут груз забот о детях, семье и себе. Так что жизнь вроде и изменилась, да только не намного.
Роман прочитан в рамках ЛНФ. LuSt, огромное спасибо за совет!
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8074
Откуда: Украина
>06 Сен 2024 13:31

"Любовь и пепел" Пола Маклейн
Я уже читала роман о семейной жизни Хэмингуэя и Марты Геллхорн, но всегда интересно увидеть другой взгляд. Эта книга написана от лица Марты, как и та, что я читала ранее. Видимо, Хэмингуэй настолько великая личность, что никто не берет на себя смелость писать от его имени.
Да, он действительно был гением, но как человек и муж он не очень-то приятный. Он яркий, харизматичный, компанейский, но в то же время, он эгоистичен. Он был готов поддерживать Марту, пока не почувствовал в ней соперницу, пока ее путь не стал пересекаться с его. Не могу сказать, что Марта была идеальной женой, она не захотела родить ребенка, она ставила на первое место карьеру. Но почему бы и нет? Кто сказал, что так могут поступать только мужчины?
В общем, роман мне понравился. Герои ожили для меня, места, где они жили, события, что они видели - все это показано ярко и реалистично.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5664
Откуда: г. Краснодар
>06 Сен 2024 23:50

Алена Белозерская "Сердце из двух половинок"

Прочитав эту книгу, у меня создалось впечатление, что создатели латиноамериканских сериалов обогатятся, если приобретут у автора этот сценарий. А индийские кинематографисты создадут им конкуренцию.
Это, конечно, ирония.
А если серьёзно, то эта история об одержимости, наваждении, вожделении, болезненной страсти, своего рода безумии, и к чему это может привести.
В аннотации, практически, весь сюжет пересказан, но нюансы то не описаны, и их столько! И страсти здесь кипят бразильские, кстати часть событий происходят именно в Рио.
И отголоски "Крестного отца" имеются. Ведь глава семьи, Мартин Хаксли, управляет империей смерти, он поначалу был сам киллером, а позже создал организацию, набрал штат "работников" и брал уже заказы по всему миру. Он оказывал и другие услуги, например, сбор компрометирующих материалов на сильных мира сего. И главная героиня книги, Клементина Хаксли, была самым ценным сотрудником. Когда перед ней встал вопрос, что выбрать - любовь или деньги, она выбрала не любовь. В отличие от своей матери...
А вообще эта книга о любви, а любовь ведь такая разная. Первая любовь, родительская любовь, настоящая любовь, всепоглощающая любовь, болезненная любовь, любовь за деньги, сумасшедшая любовь, любовь на грани ненависти...
Очень много смертей в этой истории! И часть из них именно от любви.
Затрудняюсь с оценкой, четверка или пятёрка? Учитывая жанр и всё вышесказанное, всё-таки пусть это будет пять. Не шедевр, но книга меня увлекла, за персонажей переживала, читать было очень интересно, хотя ко многому я отнеслась с иронией и большой долей скепсиса.
Для отдыха отличное чтение. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5774
Откуда: Москва
>07 Сен 2024 18:19

Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»

Эдвард Радзинский «Бомарше. Игры писателей» (№ 2 «Роковые минуты истории»)

«Бомарше. Игры писателей» – это фантазия Эдварда Радзинского на заданную тему, а не чисто историческая работа, точно воспроизводящая задокументированные реалии, и не исторический труд, а скорее драматургический. Действие разворачивается в первые этапы Французской революции, в период казни Людовика XVI и его супруги Марии-Антуанетты. А в эту эпоху во втором десятилетии 19 века отправляет писателя Франсуа Рене де Шатобриана скандально известный маркиз де Сад, повествующий о своём знакомстве с другим известным писателем, Пьером де Бомарше, и о якобы роли его и особенно Бомарше в падении королевы (прежде всего) и королевской семьи в целом.

Читать было интересно, потому что написано легко и с ощущением глубокой авторской заинтересованности. Но это именно фантазия на тему и читать её стоит исключительно с этим пониманием, иначе заковыристые вымышленные ходы авторской мысли, приложенные на исторические события и личностей, покажутся не очень понятными. Лучше всего, пожалуй, не приступать к чтению этой работы без знания того, что собою представляла Французская революция и вообще Франция 18 века и начала 19 века. Потому что здесь много отвлечённых мыслей по типу «а что было бы, если» (и вдруг кое-какие исторические личности появляются там, где их точно не было). Следовательно, в достоверность сюжетных ходов верить точно не стоит.

Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>08 Сен 2024 12:57

"Дело Аляски Сандерс" Диккер Жоэль
Третья книга серии "Маркус Гольдман" вышла такой же яркой, интересной и интригующей, как и первые две.
Мне очень нравится Маркус Гольдман - писатель, верный друг, и не очень счастливый человек. Он вместе с Перри впутывается в расследование смерти Аляски Сандерс, убитой 11 лет назад. Конечно же, убийца будет найден, и его разоблачение будет неожиданным.
Диккер создает целый мир, в котором напарники расследуют дела давно минувших лет, всплывает в книге и дядя Сол из второго романа серии, и Гарри Квеберт из первой книги серии. Мне нравится как автор не забывает героев книг, и я рада, что Гарри наконец-то счастлив и не одинок.
Что же касается расследования, то автор так "вкусно" изобразил главную героиню - Аляску, что к ней проникаешься симпатией. Это не идеальная девушка, она лжет, хитрит, изворачивается, она неверная и ветреная, она манипулятор, но при этом милая, настоящая. Мне было её очень жаль, такую молодую и такую красивую, так рвущуюся к славе.
Странно, но мне было не жаль Уолтера и Эрика, хотя оба они пострадали безвинно, но есть в обоих героях "червоточинка", которая не позволяет им сочувствовать. Но опять же автор показал их живыми, со своими страхами и страстями.
Очень интересный детектив, как только кажется, что становится понятно, кто убийца, всё переворачивается с ног на голову. Мне даже захотелось перечитать второй роман серии.
Оценка 5 и жду новых приключений Маркуса и Перри будет ли это дело Габи или другое, мне не важно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12748
Откуда: Москва
>08 Сен 2024 15:31

Павел Волчик "Полудницы"
(автор на добавлении)
Хотела читать эту книгу в жаркий летний день, чтобы проникаться атмосферой Адыгеи в +40, но в теплые осенние деньки тоже зашло неплохо. Рассчитывала я, правда, на ужасы и мистику, и хоть хватало тут и такого, но больше все же повествование походило на боевички в духе девяностых, приправленные сумасшедшими учеными в поиске эликсира от всех болезней и божественным провидением.
Бывший военный хирург Илий после ухода на покой решает поселиться с семьей в адыгейском селе. Он постепенно привыкает к работе на земле, возделыванию огорода, но все равно в душе остается офицером, приверженным долгу и чести. Когда по округе начинают ходить слухи о пропавших детях и таинственных полудницах, он настораживается, но поначалу не верит в эти байки, пока не сталкивается с этим явлением лично. Буквально у него на глазах эти загадочные существа похищают его детей: шестилетнего Гошу и двухлетнюю Зарину. Сына ему с трудом удается отбить, а дочь - нет, и он вместе с соседом-библиотекарем Азимом, его внуком Данилой и примкнувшей к ним главврачом местной больницы Гульшан отправляется на ее поиски. Позже к их миссии присоединяются монахини из местной обители, а еще по округе орудуют некие вооруженные наемники, преследующие собственную цель. Тут есть и выживание в полевых условиях на жаре, и поисково-спасательные работы, и перестрелки с убийствами, и обретение друзей и даже новых смыслов в жизни.
Мне понравилось, как автор обыгрывает карту полудниц, то намекая на их потустороннее происхождение, то объясняя их природу вполне реальными физическими законами, и как Илий и Гульшан, будучи врачами, то есть людьми скорее материалистического толка, пытаются не сойти с ума и разгадать эту тайну. А монахиня София, в прошлом полевая медсестра, обратившаяся к Богу после тяжелого ранения, когда из семнадцати сестер в палатке выжило только трое, превозмогает страх перед полудницами с помощью веры в Бога, и в критический момент ее вера ей помогает.
Также автор предвосхитил возможные вопросы на тему, а где местные власти, полиция, армия, МЧС и прочие службы - мне его объяснение показалось вполне логичным. Прослушала книгу за полтора дня, отвлекаться не хотелось, интерес сохранялся до самого конца. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лорена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.02.2021
Сообщения: 413
>08 Сен 2024 20:49

Кристин Ханна "Улица Светлячков"

Потрясающая история о дружбе двух девочек.
Которые имея абсолютно разные характеры, дополняли и обогащали друг друга тем, чего у другой не было. Через очень многое им пришлось пройти за 30 лет дружбы.Но, несмотря ни на что они сохранили любовь и понимание друг друга.
Роман очень эмоциональный, трогательный, незабываемый, а в конце вообще очень и очень трагичный, без слез читать не удалось. Бывают такие книги, которые надолго оставляют свой след. Вот эта именно такая. Заставляет думать, думать и думать ночи напролёт, кто тут прав, а кто виноват. Но увы, нет победителей, осталась только глубокая печаль от того, что всё закончилось именно так, а не иначе. Больно, очень больно.
На мой взгляд, автору всё таки стоило придумать более оптимистичный финал. Так и хочется теперь отдохнуть душой от тяжести этой истории, забыться в легких и необременительных книгах, например Дарьи Донцовой, или других комедийных авторов, чтоб посмеяться от души. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12748
Откуда: Москва
>09 Сен 2024 12:40

Мелисса Фергюсон "Встречи на полях"
(автор на добавлении)
Добавила эту книжку в вишлист, когда увидела в ленте отзыв и мне показалась интересной задумка: девушка пишет любовный роман, а таинственный редактор на работе (они оба сотрудники издательства) пишет ей заметки на полях, которые она потом обдумывает и правит текст в соответствии с этими замечаниями, ну а в итоге они встречаются лицом к лицу и хэппи-энд. Я думала, будет ржака в духе старого рассказа Ольги-А "Путы любви", но, к сожалению, мои ожидания не оправдались.
Во многом я грешу на перевод, потому что книга вышла в издательстве Маршмеллоу, которое импринт Альпины. Когда двадцать лет издаешь нонфикшн, редакторы привыкают к специфической манере редактуры и буквализма в переводе, когда вместо того, чтобы обыграть игру слов, все переводится в лоб и дается сноска "В оригинале использованы британские эквиваленты нейтральных слов" или название программы QuickBooks со сноской, что это программное обеспечение для бухучета - вот зачем эти якоря тащить в любовный роман? Но и помимо этого к сюжету очень много вопросов.
Утверждается, что семья героини очень дружная, один за всех и все за одного, но это утверждение в процессе чтения обесценивается тем фактом, что Саванна восемь лет встречалась с парнем, который был у нее первым во всех смыслах, а он потом возьми и переметнись к ее младшей сестре, да так лихо, что уже через три месяца сделал ей предложение и теперь они готовятся к свадьбе. И ничего никому не жмет, ни родителям, ни самой сестре, а Саванна - а что Саванна? Ведь Оливия молодец, предпринимательница, спортсменка и активистка, а Саванна любит поесть и всего лишь младший редактор, протирающий штаны на бесперспективной должности с маленькой зарплатой, значит, не особо заслужила такого классного парня. Как-то не вяжется с образом дружной семьи, как по мне. И твист под конец, когда этот самый парень решил переобуться снова, показался мне совершенно лишним.
Что касается непосредственно производственного романа и перерастания профессиональных отношений в личные, для меня интриги никакой не было, и совсем непонятно, почему Саванна, видя неприкрытый интерес нового главреда к себе, не спросила у него напрямую, не он ли тот самый таинственный редактор. Не очень также понятно, с чего вдруг он так к ней проникся и начал прислушиваться к ее мнению по поводу кадровых назначений в издательстве. Притом что все думали, что его уволили из большого издательства в Нью-Йорке и его приютила мамочка, владелица небольшого провинциального издательства интеллектуальной литературы, а на деле оказалось, что он уволился сам и примчался к маме как пожарная команда, потому что уповать на то, что издательский бизнес может выжить в современных условиях, издавая средневековую поэзию и прикладную литературу по садоводству, несколько наивно. Когда под конец Уилл объявил, что концепция издательства будет меняться в сторону расширения линейки коммерческой жанровой прозы, и пионером станет тот самый роман Саванны, я уже устала закатывать глаза.
В чем для меня плюс (а для кого-то может быть минус) - тут нет постельных сцен и страстных поцелуев, так что за это, пожалуй, накину звездочку. Но в целом не впечатлило. (3)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7176
Откуда: от туда
>09 Сен 2024 18:22

Иллюзия правды. Король крестей (Шерри Ана)

Продолжение серии о цыганах, рассказывающее о любви сербской девушки Софии и цыгана Ромаля. Книга написана на стыке жанров криминальной мелодрамы и боевика. Герои все также связанны с криминалом. София поняла, что ошиблась, Ромаль не убивал её родителей. Теперь она должна сделать все чтоб вытащить его из тюрьмы и заслужить его прощение. Но сможет ли Ромаль простить предательство?
Мне понравилось, как автор описал цыганский менталитет, традиции и обычаи в современных реалиях. До сих пор во многих странах цыгане считаются отверженным народом и им не оставляют шанса на достойную жизнь. Воровство, обман, мошенничество для них единственный выбор. Недаром подруга Софии, Йована, предпочла цыгану, в которого была влюблена, более перспективный и безопасный вариант. В данной книге цыгане представляют собой криминальную группировку и вынуждены бороться за свое существование с другой, более мощной группировкой Лазара. Мне понятно желание главных героев отомстить. София – за смерть родителей, Рамаль – за опыты над цыганскими детьми. Но пока что герои проигрывают. Любовь сделала их уязвимыми. У Лазара нет каких-либо ограничений, привязанностей и он умеет просчитывать слабости своих противников. Эта часть заканчивается на тревожной ноте. Непонятно остались ли в живых Рамаль и Амир. Что теперь будет с Софией и цыганской деревней. Не рано ли Лазар и Иво, бывший парень героини, празднуют победу.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12748
Откуда: Москва
>09 Сен 2024 20:45

 » "Кто-то плачет всю ночь за стеною"

Александр Ермолаев "Кто-то плачет всю ночь за стеною"
(автор на добавлении)
Очень странная книжка с претензией на юмор, но в авторе чудится какой-то злобный задрот-неудачник, который ненавидит всех вокруг, а себя мнит рыцарем в белом пальто. Это сборник из девяти рассказов, а объединяющей темой выступает школа №72 в городе Кемерово. Центральными персонажами являются директриса, учителя и один ученик, и в их историях автор, по-видимому, хотел показать, что учителя - такие же люди, как и все остальные, и ничто человеческое им не чуждо, но получилось у него отвратительно. Почему-то он убежден, что женщина без мужика ущербна и ни на что не способна, и это мнение сквозит через всю книгу, он каждый раз подчеркивает, что какая-то женщина одинокая, смакует то, как люди стареют и с возрастом становятся менее сексуально привлекательны для противоположного (и не только) пола, и это их печалит и расстраивает. Еще по его мнению в Кемерово живут какие-то супер-половые гиганты, которым даже после 10 отведенных уроков хочется не лечь и умереть, а заняться сексом и непременно с кем-то новым. Насколько мне понравился первый рассказ "Совещание" (о, это было жизненно, трехчасовые разговоры обо всем и ни о чем и спускаемые сверху директивы, которые вроде и надо выполнять, но необязательно), настолько же все более гадкое впечатление производили следующие. Раз за разом повторялся паттерн ухода к любовнику/любовнице, а затем возвращения в семью, такое в книге случилось четыре раза, я вот не верю в такую концентрацию в отдельно взятой школе с одинаковым исходом (ну поблядовал(-а) где-то, подумаешь, перебесил(а)ся, теперь будем жить-поживать). Был поднят вопрос подростковой жестокости и то, с какой целью мальчик этот делал, а еще была грустная история физрука-гея, который свою ориентацию скрывал, и жилось ему тяжело. Ну и квартирно-денежные вопросы, конечно, куда же без них. Главный герой же, от лица которого идет повествование, математик Константин Федорович, в главе про себя признается, что ненавидит детей. Зачем пошел работать в школу, спрашивается? Ну и коробил меня ядреный мат из уст всех, даже интеллигентных стареньких математичек. (3-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24944
Откуда: Казахстан
>11 Сен 2024 1:28

Ричард Руссо ЭМПАЙР ФОЛЛЗ

Эмпайр Фоллз маленький городок в штате Мэн, но уютным его никак не назовешь. После того как закрылась градообразующая ткацкая фабрика, все здесь постепенно приходит в упадок, многие жители уехали, остались наверное только те кому ехать некуда. Майлс Роби - управляющий небольшим ресторанчиком под названием "Имперский гриль" тоже мечтает уехать, но все никак не решится. Ну как можно уехать и оставить Тик, обожаемую дочь. Жена Майлза скоро станет бывшей женой, о чем Майлз нисколько не жалеет. Вот только Тик тяжело переживает развод родителей. Тик чувствительная добрая девочка, она очень одинока и у нее совсем нет друзей. Может быть потому что на не примыкает ни к каким школьным группировкам, она просто хочет учиться, заниматься своими любимыми делами. Хотя ничего такого в книге нет, но мне не нравилось, что тип, за которого Жанин собралась замуж живет у них в доме. Матерый Лис мужик мутный, и, будь у меня пятнадцатилетняя дочь, я бы его на порог не пустила. Жанин можно понять: всю жизнь она ждала внимания и любви от Майлза, а он любил другую и весь город это знал. И вот теперь ей кажется, что этот самый Лис может дать ей все, что она недополучила от Майлза.
Отец настоящий пройдоха, пьяница и дебошир, к тому же еще неряха - ним рядом стоять невозможно, такая вонь от него исходит. Но вот он мне нравился, правда. Он очень уверен в себе и плевать ему что другие о нем думают.
Немного расскажет Майлз о печальной судьбе своей матери. Она была очень красива, но с таким мужем как Макс конечно счастлива не была, встретила человека, полюбила, а он ее предал.
Франсин Уайтинг - одна из центральных персонажей романа. Она хозяйка города, богатейшая женщина, владеет в Эмпайр Фоллс всем и вся, в том числе и рестораном "Имперский гриль", который она собирается завещать Майлзу. Она держит Майлза на коротком поводке, периодически вызывает, ничего не говорит толком. Уходит он весь исцарапанный ее мерзкой кошкой. Вот на что я люблю кошек, но эта Таблеточка мерзкое создание, под стать хозяйке. Сама же старуха Уайтинг, не смотря на безграничную власть в городе и огромное богатство, вряд ли когда нибудь была довольна жизнью - слово "счастье" к ней неприменимо. Муж всегда хотел быть от нее подальше, имел любовниц, а под конец мечтал пристрелить. Дочь, единственная наследница, стала инвалидом. Франсин Уайтинг мстила всем за свою неудавшуюся жизнь, а из Грейс она буквально высосала жизнь.
Еще один герой, который изменил плавное течение жизни в городке - Джон Восс. Мне было больно и страшно читать о том сколько он пережил за короткую жизнь. Неужели некоторые люди приходят в это мир, чтобы их, били пинали и вытирали об них ноги?
Во такой городок, в котором жизнь течет плавно и размеренно, люди самые обычные, ничем не примечательные. Но о каждом из них автор нашел что рассказать, да так, что каждый из героев получился ярким и незабываемым, их маленькие жизни вовсе не казались пустыми и бессмысленными. А спокойствие только кажущееся, напряжение постепенно нарастало. В конце понимаешь, что повсюду были развешаны ружья, которые-таки выстрелят и мало никому не покажется.(5)

Спасибо огромное, эля - заинька, за совет во ЛНФ
Мне роман советовали не один раз и я наконец его прочла, чему очень рада!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>11 Сен 2024 7:24

"Одиночество Мередит" Александер Клэр
Роман заметила благодаря отзыву LuSt, которая написала, что книга чем-то похожа на "Элеанор Олифант в полном порядке" (Ханимен Гейл). Я сходства не увидела, но рада, что роман прочитала, мне он понравился.
Мередит не выходит из дома уже более трех лет, она обустроила свою жизнь в маленьком коконе. Работа дистанционно, продукты с доставкой, подруга навещает, фильмы, сериалы, книги и кот. Идеальная жизнь. Только нет в ней ничего идеального. Когда-то Мередит была иной, но травмы заставили её закрыться от мира.
Можно ли отнести Мередит к чудикам и странным? Мне кажется, что нет. Просто она так переживает стресс, травму и последствия многолетнего психологического насилия матери.
Мередит по шажочку возвращается к нормальной жизни, у неё появляются новые друзья, она начинает выходить из дома. Читать об этом приятно, вообще, книга очень легкая и оставляет после себя приятные воспоминания, послевкусие. Да, она о посттравматическом синдроме, да, героиня пережила насилие, у неё депрессия, но это не означает, что Мередит только плачет, сидя под столом на кухне. Она борется, и она побеждает.
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12748
Откуда: Москва
>11 Сен 2024 11:03

Софи Кинселла "Удиви меня"
Давно не читала Кинселлу, а в этом году Ксюша-ortiga решила перечитать серию о шопоголике, и я благодаря ей тоже вспомнила про автора, увидела, что со времен последней прочитанной у нее книги про Фикси вышло еще несколько романов, и вот наконец один из них выпал мне в игре, что стало вторым волшебным пинком. К сожалению, несмотря на фирменный кинселловский юмор, завязка сюжета показалась мне глупой и неправдоподобной. Судите сами: Сильви и Дэн десять лет вместе и семь из них счастливо женаты, у них подрастают пятилетние дочери-близняшки Анна и Тесса, у Дэна хорошая работа, а Сильви унаследовала довольно много денег от погибшего в ДТП отца и может себе позволить непыльную работку в загибающемся музее, и они настолько хорошо друг друга знают, что заканчивают друг за другом фразы и как будто бы читают мысли. В годовщину знакомства они идут в ресторан (и там играют в свою обычную игру: смотрят меню, а потом пишут на салфетках, что, по их мнению, закажет вторая половина, а после заказа сверяют часы - классная идея, я думаю взять на вооружение!), а после заглядывают к врачу для продления медицинской страховки. И тот, осмотрев их обоих и собрав анамнез, выносит вердикт, что исходя из хорошей генетики и показателей по здоровью супруги доживут до ста лет! То есть, в браке им предстоит провести еще 68 лет. И это их до чертиков пугает: 25000 совместных завтраков и 11000 ночей любви, какой ужас!
Кто им, блин, сказал, что они действительно доживут до ста лет? Папа Сильви вон, наверное, тоже думал дожить до старости, но у судьбы были другие планы. Можно иметь сколько угодно богатырское здоровье, но один пьяный придурок за рулем - и добрый вечер. Это еще не учитывая форс-мажорные обстоятельства вроде стихийных бедствий, войн, падающих с крыши сосулек и прочих сюрпризов, которые способна подкинуть жизнь. Кроме того, с чего они решили, что все 68 следующих лет им непременно суждено провести вместе? Любовь такая штука, сегодня есть, завтра прошла, и в современном мире совершенно нормально заключать брак не на всю жизнь, а время от времени менять партнеров, никем это не осуждается и не порицается. Казалось бы, сейчас вы счастливы и довольны своим браком, ну так наслаждайтесь жизнью и не загоняйтесь тем, что там вас ожидает в далеком будущем. Как будет, так будет, и смысл себя накручивать?
Но нет, они совершенно неиллюзорно начинают переживать по поводу того, будут ли нравиться друг другу пятидесятилетними и не надоедят ли друг другу за такое долгое время, и Сильви придумывает игру "Удиви меня": они с Дэном будут готовить разные приятные сюрпризы, чтобы жизнь была нескучной и сохранялось пространство для неожиданности. Собственно, описания этих сюрпризов - основной источник ржаки в книге, потому что они были, надо сказать, подчас весьма удивительными, но приятными оказались далеко не все. Например, когда Сильви заказала Дэну с доставкой завтрак из набора экзотических блюд, из которых съедобные можно было пересчитать по пальцам, а Дэн организовал ей встречу с университетской подругой, об утрате связи с которой Сильви жалела, но перепутал фамилии и в итоге пригласил ее тезку, жутко неприятную особу, с которой Сильви в студенчестве толком не общалась.
Но эта часть закончилась довольно быстро (последней каплей стала преподнесенная Дэном жене живая змея, после чего Сильви решила, что, пожалуй, хватит с нее сюрпризов), и из нее супруги вынесли, что вообще-то не знают друг о друге толком ничего. Дэн без понятия, какой у жены любимый цвет, Сильви же и не подозревала, что в молодости он увлекался садоводством и не прочь вернуться к этому хобби. Все усугубляется тем, что покойный папа Сильви, которого она очень любила, была его маленькой принцессой и очень тяжело перенесла его смерть, похоже, не был таким уж святым человеком, и Дэн и мама от чего-то Сильви упорно ограждают. Когда она узнает правду, и отец, и муж предстанут перед ней в новом свете. Понравились мне и побочная линия с пожилыми соседями Дэна и Сильви, которые преподают ей урок прочности семейных уз и залога долгих отношений, и практичные советы ее свекрови. Как говорит мой друг Боря, залог счастливого брака - два одеяла, так и тут Сью, которая замужем за Невиллом 38 лет, считает, что иногда друг от друга нужно отдыхать и проводить отпуск по отдельности.
Вторая часть книги оказалась сильнее первой, за что оценку я прибавлю. И как-нибудь почитаю у автора что-нибудь еще. (4)

эля-заинька писал(а):
книга чем-то похожа на "Элеанор Олифант в полном порядке" (Ханимен Гейл). Я сходства не увидела

Эля, рада, что мой отзыв обратил твое внимание на этот роман, и он тебе понравился!
Что касается сходства с романом Ханимен - и там, и там у героинь необычное хобби (Мередит собирает пазлы, а Элеанор увлекается документальными фильмами о природе), у обеих странные матери, которые самоутверждались за счет дочерей, унижали их и обижали, обе они травмированные и книги о преодолении травмы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7176
Откуда: от туда
>11 Сен 2024 20:02

Поздний экспресс (Волкова Дарья)

Как оказалось, книга написана давно и даже существовала на форуме, но я до нее добралась только сейчас. Сюжет не нов: дружба, перерастающая в любовь.
В самом начале Надя особых симпатий не вызывала. Она казалась мне импульсивной и эгоистичной, не замечающей очевидного. Любовь близкой подруги к Виктору заставила её по-новому взглянуть на друга детства. А потом началось самое интересное. К герою претензий нет. После стольких лет безответной любви к героине он просто не мог поверить, что все изменилось. А Надю жизнь не научила правильно выражать свои чувства. И только отъезд Вика заставил её действовать.
Очень приятная и светлая история небольшого объёма. Читается на одном дыхании. Для любителей романтики то, что нужно.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь
>11 Сен 2024 20:51

Эмили Бликер "Крушение"



Увы, но меня книга не заинтересовала. Прочитав аннотацию, понадеялась на захватывающий сюжет. Но я , можно сказать, пролистала просто в поисках интересных эпизодов.
Мне не понравился никто из героев, жаль было Джерри и Бэт. Лили и Дэйву просто повезло, что рядом с ними такие прекрасные люди.
Не особо удивилась судьбе Кента . Другого и не ожидалось.
История с Полом очень драматична. Но и в сложившейся ситуации было бы чудом, если бы выжил.
Понадеялась,что Женевьева раскопано правду. А не окажется просто очередной жаждующей сенсацию журналюгой. Разочаровала.
Первое знакомство с автором, и неудачно.
Оценка : 2.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Сен 2024 21:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Бен Элтон СЛЕПАЯ ВЕРА Действие происходит в далеком будущем. Глобальное потепление, о котором так долго говорили ученые, привело к... читать

В блоге автора Charisma: Hot baby

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 862 863 864  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение