Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Работа над ошибками (СЛР, 18+)



innapavlova: > 09.10.14 22:51


Спасибо большое за интересное продолжение!!!

...

Raznaya: > 09.10.14 23:00


хомячок писал(а):
не-не, никто не в обиде))) я очень ценю мнение всех моих читателей. извините уж, мой первый опыт... Embarassed я еще учусь только Embarassed
Ну и хорошо. А то я бываю прямой, как двери)) Как муж выражается)) А для первого опыта у тебя не просто хорошо, а сногсшибательно! Я вот на первый опыт никак не решусь. И не факт, что вообще решусь когда-нибудь)) Так что респект тебе и уважуха, как говорит поколение пепси))

хомячок писал(а):
вы не увидите мормонства, честное слово Wink описывать проповедь я не предполагала даже, только мысли по ее поводу у Вероники - а она будет не в восторге. и вообще передумает встречаться с мормоном (ладно уж, раскрою тайну)

Фух, ты меня прямо успокоила)) Но я, пожалуй, и в мысле ее о мормонстве сильно не буду вдаваться)) А то у меня аллергия на слово "мормоны" скоро начнется))) Я вообще аллергик, не хватало еще этого возбудителя)))

хомячок писал(а):
может, по поводу Роберта и есть какие-то подозрения, но почему же сразу мальчик манипулирует?и самое главное - они оба тоже хотят стать счастливыми, они потеряли жену и мать. и ведь краеугольный камень. о который спотыкается Вероника - это мормонство. иначе она давно бы была более расположена к ним.

Да все я понимаю. И раньше это всегда меня и останавливало от того, чтобы обвинить Марка в манипулировании. Но вот почему-то именно в этой главе я отчетливо поняла, что и Марк манипулирует. Дети, кстати, еще те манипуляторы Wink Это мы думаем "уси-пуси, маленький", "несмышленыш", "он не хотел", "он ненамеренно" и т.п. Но часто бывает, что ребенок именно ХОТЕЛ и все для этого сделал)) Детки - народ хоть и маленький, но хитренький)) Знаю это на примере собственных детишек и племянников)) Я понимаю, что Марк маму потерял, но вот это его навязчивое опекание Вероники, какие-то уже даже собственнические нотки (вспомнить хотя бы, как он кого-то там в спину шпинял в классе, чтобы от Вероники отстали. А ему, значит, можно кучу времени у нее отнимать?) И упрашивания ее, в который раз уже, чтобы она с ними в церковь пошла или вот на театральную постановку и т.п. И толком не занимался он с ней, а отвлекал ее, развлекал и хныкал, что ручки болят, попа устала, кушать хочется и т.п. Зачем, спрашивается, папа изначально с Вероникой договаривался о занятиях? Не нянька же она, а учитель все-таки. И все понятно - ребенок устал, ему ласки хочется, тепла, мамы ему хочется, но ведь Вероника еще не мама и не обещала, что ею станет. А тут, получается, ее в оборот взяли с двух сторон - папа и сын. Так что как посмотреть на ситуацию)) У медали две стороны, как говорится))

...

siuzi: > 09.10.14 23:10


Хомячок,спасибо и за роман и за быструю выкладку глав,но Веронику предупреждаю не запутайся в мормонах и не потеряй Стаса,а поэтому ноги в руки и бегом к нему.

...

elina ge: > 09.10.14 23:11


Хомячок, большое спасибо! Читала ответ Raznaya и, несмотря на его суровость и честность, была в очень многих вещах согласна с ней. Мне очень нравится ваш роман, он цепляет, и именно поэтому я, с вашего позволения, тоже немного покритикую. Справедливости ради скажу, что меня не раздражает Роберт, мне его очень жаль, жаль его сына. Мальчик хочет "монополию" на Веронику, но это и понятно - детвора тянется к тем, кто дарит им внимание и любовь. Я не вижу подвоха или тайного умысла со стороны ребенка. А Роберт - он вынужден считаться с мнением сына, он скорее выбирает мать ребенку, а уже потом себе жену. Видимо, Лена Марку не нравится, поэтому Роберт и не смотрит в ее сторону. А почему не "отшивает" - а это уже конфликт между членами "одной дружной семьи" мармонов.

Меня удивляет другое - метаморфозы, произошедшие с Вероникой на протяжении такого короткого периода времени. В первых главах я видела женщину, которая была готова действовать - бегать по утрам, взять щенка домой и выложить все деньги на его лечение, сорвать свое свидание и попытаться вытащить девочку с улицы. Я видела человека с внутренним стержнем. А после ее "шахмат" со Стасом - это совершенно другая героиня. Для человека, который цитировал Библию и Бродского, просто невероятно быть таким "всеядным" - и со Стасом потешиться, и с Робертом пообщаться. Она производила впечатление человека, который скорее будет «голодать, чем что попало есть". А сейчас - ну чем она лучше Алисы? Тем, что наизусть помнит много стихов? Или тем, что о своем решении сменить партнера сообщит заранее? Особенно сильно задело, как она была готова скакать от радости, когда получила "одобрямс" от Стаса на продолжение знакомства с Робертом, но с условием спать только со Стасом. Простите меня, Хомячок, но очень уж хочется процитировать Станиславского, Вероника из первых глав так бы не поступила.

А по поводу собрания и ее будущих мыслей… по-моему, вы писали, что перед тем, как начать читать Библию, она нашла в своей квартире книжки проповедников, следовательно, сюрпризов на собрании мармонов для нее не должно быть никаких. Почему же это должно сыграть решающую роль в ее взаимоотношениях с Робертом?

...

хомячок: > 09.10.14 23:17


Raznaya писал(а):
в этой главе я отчетливо поняла, что и Марк манипулирует. Дети, кстати, еще те манипуляторы

про их манипуляторство - это точно, я двумя руками за. но все его манипуляции можно понять по-человечески. Марку нужна мама, он пока еще не совсем взрослый, это пятый класс, лет одиннадцать. он еще ближе к малышам из начальной школы. и все его поступки часто прозрачны и ясны. да, конечно, здесь есть манипуляция. но я ему прощаю ее как автор - все мы так хотим быть счастливыми, а здесь хочет быть счастливым не взрослый - ребенок. он не совсем разбирается в тонкостях взрослых отношений, но знает, что ему нужно - любовь, тепло и забота. в Веронике все это он увидел. возможно, с ней еще какие-то ассоциации у него - отсюда такая потребность в ней. и все бы получилось у них с Робертом и Марком, если бы они не были разными внутренне. а они действительно разные.

Raznaya писал(а):
вот на первый опыт никак не решусь. И не факт, что вообще решусь когда-нибудь))

а почему нет? я бы почитала. анализ у тебя получается хорошо)))

...

Христианка: > 09.10.14 23:20


Тэк-с...Сначала думы Стаса, потом Вероники...
Чой-то Вероничка меня утомляет...Нет, ну я, канеш, понимаю, что благородство у неё в крови, пусть даже и ценой собственного счастья. НО!
Не до такой же степени! Сначала говорит себе, что предать свои взгляды на жизнь ни-ни, потом придумывает себе ложную надежду увести Роберта из веры или по крайней мере не ругаться с ним по этому поводу, а потом - опа! Всё, я готова! Берите меня, всё стерплю, но хоть ребёнок будет счастлив!
И вот это ёё - "Не умею я работать на два фронта. Нужно..." Ну, да, ведь есть 100% гарантия её бездетности и того, что Марк никогда не забудет её жертвы!
В общем, не по душе мне все эти метания. Я думала всё-таки, что Вероника более цельная натура, что она прекрасно видит кого она хочет и почему. Не побоится начать.И главное - продолжить. А получается, что даже с качелей боится спрыгнуть...
Автор, надеюсь, без обид (А то, мало ли чё)))
И - Спасибо за новый кусочек! Serdce Guby

...

хомячок: > 10.10.14 00:25


elina ge, сейчас отвечу, хорошая критика)))

elina ge писал(а):
Меня удивляет другое - метаморфозы, произошедшие с Вероникой на протяжении такого короткого периода времени. В первых главах я видела женщину, которая была готова действовать - бегать по утрам, взять щенка домой и выложить все деньги на его лечение, сорвать свое свидание и попытаться вытащить девочку с улицы. Я видела человека с внутренним стержнем. А после ее "шахмат" со Стасом - это совершенно другая героиня. Для человека, который цитировал Библию и Бродского, просто невероятно быть таким "всеядным" - и со Стасом потешиться, и с Робертом пообщаться. Она производила впечатление человека, который скорее будет «голодать, чем что попало есть". А сейчас - ну чем она лучше Алисы? Тем, что наизусть помнит много стихов? Или тем, что о своем решении сменить партнера сообщит заранее?

давайте посмотрим. самое главное - это именно Стас, а не Вероника, предлагает именно такой стиль общения - спишь со мной, общаешься с этим, скоро поймешь, что не твое. А Вероника-то готова расстаться уже, она морально готовится к этому на протяжении всего разговора, даже чуть раньше. да, ей не хочется, ей нравится Стас, но она готова к расставанию и честно признается Стасу о своих мечтах, которые он, увы, на ее взгляд, не разделяет. но когда Стас кидает такой спасательный круг, неужели она не зацепится за него?
правильная в доску героиня отвергла бы такой круг. но - не Вероника. как получается: она и влюблена в Стаса, и этой любви боится, понимая. что, скорее всего. толка из нее не будет. Но она не просто влюблена - ей хочется понять этого человека, так сказать, подобраться поближе, потому что она чувствует, что не все там так просто и однозначно. и если такое бросают, почему бы не схватиться?
с Робертом она будет действительно только общаться, а Стасу она ничего не обещала, как и он ей. но стас для нее - не что попало, а прекрасная мечта, а еще сильный, волевой человек, которым она восхищается. Но который, по мнению Вероники, ее не оценит. Так что ей делать?
elina ge писал(а):
А по поводу собрания и ее будущих мыслей… по-моему, вы писали, что перед тем, как начать читать Библию, она нашла в своей квартире книжки проповедников, следовательно, сюрпризов на собрании мормонов для нее не должно быть никаких. Почему же это должно сыграть решающую роль в ее взаимоотношениях с Робертом?

ну, одно дело - просто почитать и послушать. а другое - когда это исповедует тот, кого пытаешься представить будущим мужем. Вероника всю пропаганду выкинула. Ей не нравится толкование Библии такое, как у мормонов и иже с ними - а ведь Вероника очень трепетно относится к вере, очень! она смирится со многим, но только не с вопросами веры. это - краеугольный камень, о который споткнутся мечты Вероники, и из-за которого мормон будет выброшен туда же, образно говоря, на помойку.

Христианка писал(а):
Нет, ну я, канеш, понимаю, что благородство у неё в крови, пусть даже и ценой собственного счастья. НО!
Не до такой же степени! Сначала говорит себе, что предать свои взгляды на жизнь ни-ни, потом придумывает себе ложную надежду увести Роберта из веры или по крайней мере не ругаться с ним по этому поводу, а потом - опа! Всё, я готова! Берите меня, всё стерплю, но хоть ребёнок будет счастлив!

девочки, я вас смутила тем. что выложила только одну часть главы. следующая часть как раз шла к кульминации с темой мормонов - и не будет она ничего делать ценой собственного счастья, и надежд у нее не останется после проповеди. но я ее не совсем напечатала. потому выкладывать не стала, а эту выложила (ну, есть у моего компа такое свойство - не открывает файлы иногда, как-то сохраняет непонятно и прочее. недоработанное мне не жалко - напишу заново, если что. а более-менее приличное уже жалковато, поэтому выкладываю в интернет - и уже не боюсь за сохранность). а метания были все к тому, что в следующей части Вероника понимает, что ей не по пути с мормонами. я так хотела добиться более реальных эмоций. потому что всем женщинам свойственны мечты о том, что мы можем изменить свою вторую половинку, не понимая, сколько сил придется приложить, и не понимая. а надо ли это делать. и многим из нас приходят мысли о том, что нужно сделать в жизни что-то полезное, я описала здесь, по-моему, очень обычные мысли женщины, которая хоть как-то стремится построить свое счастье. Wink но здесь она тоже ошибается. и еще не раз ошибется Ok

...

хомячок: > 10.10.14 00:48


siuzi писал(а):
Хомячок,спасибо и за роман и за быструю выкладку глав

я бы так часто не выкладывала помалу. но у меня что-то с вордом непонятное, ожет не открываться и прочее, поэтому выкладываю маленькими частями)))ну и чтобы сюжет не забылся)))

эвелина франк писал(а):
Опять Вероника занимается жертвоприношением и опять кладет на весы свое счастье и любовь. Казалось, благодаря Стасу она стала более прагматичной, ан нет, опять ее перемкнуло. У нее просто хроническая болезнь, если Стас еще поиграет в секс без обязательств, она точно попадет в секту.

ну да, успела подумать обо всем Laughing но в секту -неет!!! у нее свой четкий взгляд на веру. таких, как она, вряд ли смутят мормоны. если такие и пойдут в секту, то не из-за вопросов веры и не потому,что им задурили головы - пойдет, прекрасно понимая, на что идет, ради великой цели. но цель должна быть оправдана, а здесь она не будет оправдана в любом случае. так что секта Веронике не светит, даже не думайте Smile

...

Evgesha: > 10.10.14 04:05


спасибо за продолжение!!!! Стас где же ты????? Вероничка удумала что-то совсем не то....

...

Ромашишка: > 10.10.14 08:15


Дааа, понесло Вероничку не в ту степь как говориться...Срочно ушат холодной воды ей на голову, чтоб мозги проветрились маленько Smile
хомячок писал(а):
- Бл…дь, попробуй только покреститься в эту веру. Узнаю – я ему морду набью, поняла? Чтобы не была такой смазливой… А тебя… - и замолкает так же неожиданно, отталкивает от себя.
Плюхаюсь на свое место. Удивительно, но мне ничуть не страшно.
- А со мной что сделаешь? – интересуюсь нахально. Так и подмывает узнать секрет.
- Получишь.
- Получу? А бить будешь на каком основании?
- А тебе кто сказал, что бить буду?

Надеюсь, это не просто пафосные речи. Стасик, пора действовать!!!

...

митюшка: > 10.10.14 08:22


Не вижу ни четкого взгляда на жизнь у Вероники, ни сильного характера. Куда все делось? После секса со Стасом она должна была летать, а получилось наоборот. Почему? Не понятно. Марк ею манипулирует очень даже успешно, скорее всего за этим стоит поддержка папы и его руководство. И вот тут и надо проявлять Вероникин сильный характер, а она, как мямля, хочет быть для всех хорошей. Да и в ситуации с Леной так же. Так не бывает. Все это уже напоминает присказку про "на ... сесть и рыбку съесть". При всей ее "положительности" как-то не вяжется согласие спать со Стасом, встречаясь с Робертом. Вероника из начала романа так не поступила бы.
Вопрос: куда вы дели ту, первую, Веронику? Которая спасала собаку и насмехалась над презрением Стаса? Которая четко держала дистанцию "учитель-ученик"? Вернуть ее, срочно!

...

elina ge: > 10.10.14 09:35


Хомячок, доброе утро! Спасибо, что воспринимаете замечания без обид, это дает возможность дискутировать. Я не случайно говорила о метафорфозах Вероники. Речь идет не о Стасе, ее неконтролируемая влюбленность в него - вещь совершенно понятная и жизненная. Я вообще-то о другом:
хомячок писал(а):
с Робертом она будет действительно только общаться, а Стасу она ничего не обещала, как и он ей.

хомячок писал(а):
ну, одно дело - просто почитать и послушать. а другое - когда это исповедует тот, кого пытаешься представить будущим мужем.


Хомячок, вы уж простите за выдергивание цитат, но между "только общаться" и "будущим мужем" - БЕЗДНА.

Вот скажите мне, что для человека верующего является изменой - факт физической близости или ложь сердечная ? У меня сложилось впечатление, что она человек, для которого христианские ценности - это не "список добрых дел", а глубоко пережитые и принятые жизненные установки. Вероника-первая хочет любви и УВАЖЕНИЯ от своего будущего мужа, а уважение предполагает доверие и честность. Со Стасом она предельно честна, но ведь не его она мыслит своим спутником жизни. Как вы считаете, сможет ли Вероника-вторая рассказать Роберту из-за чего именно она отменила свидание, и что именно она делает, пока раздумывает над совместным с Робертом будущим ? Измена начинается не в кровати, она в голове. И я просто не могу поверить, как Вероника-первая, которая отвечала Стасу "все мне позволительно, но не все полезно", вдруг забыла это. Я не против прогматизма Вероники-второй, я просто не могу поверить, что это одна и та же женщина. Вот именно это я имела в виду.

И еще - я все больше прихожу к мысли, что надо читать законченные произведения, возможно, что в этой второй половинке главы мы получим ответы и объяснения.
Хорошего дня !

...

хомячок: > 10.10.14 10:09


elina ge. митюшка , Ромашишка, Evgesha , LiLinochka - спасибо за комментарии))

митюшка писал(а):
После секса со Стасом она должна была летать, а получилось наоборот. Почему? Не понятно.

я думаю, потому, что эти отношения как торт - вкусные. но вредные. они ей вредны, с Вероникиной точки зрения, пусть на и очень мечтала об этом. но еще она метала о любви, а вот ее пока не наблюдает

митюшка писал(а):
Марк ею манипулирует очень даже успешно, скорее всего за этим стоит поддержка папы и его руководство.

я б сказала, она начинает выходить из рамок учительницы в данном случае. что совершенно естественно- она хочет примерить на себя роль если не матери, то мачехи, и осторожно, пока понемножку, неумело примеряет

митюшка писал(а):
вот тут и надо проявлять Вероникин сильный характер, а она, как мямля, хочет быть для всех хорошей. Да и в ситуации с Леной так же. Так не бывает. Все это уже напоминает присказку про "на ... сесть и рыбку съесть". При всей ее "положительности" как-то не вяжется согласие спать со Стасом, встречаясь с Робертом. Вероника из начала романа так не поступила бы.

ага. поняла. Девочки, я бы не сказала, что у нее сильный характер. она - слабая, просто нашла силы, переместив точку опоры не на себя, а на что-то более высшее. ну присмотритесь, нет никакой силы!!!ситуация с Леной. да, она неоднозначна, но тем не менее - Вероника пока заняла выжидательную позицию (правда, скоро она все-таки решит эту ситуацию, но что выйдет из этого - увидите) она не положительная. я не хочу ее делать полностью положительной, пожалуйста, не считайте ее такой!!!Да, Бродский. Да, Библия. Да, пес.но мы все живые люди, и моя героиня может иногда поступить не так, как должна поступить положительная героиня. потому что мы живые и нам свойственно ошибаться ( а я рисую именно не картонную героиню, а характер в развитии, в постоянном движении, с победами и поражениями). а жизнь уже разграничивает, правильно ли мы поступили или нет. Laughing

elina ge писал(а):

хомячок писал(а):
ну, одно дело - просто почитать и послушать. а другое - когда это исповедует тот, кого пытаешься представить будущим мужем.


Хомячок, вы уж простите за выдергивание цитат, но между "только общаться" и "будущим мужем" - БЕЗДНА.

она ПЫТАЕТСЯ представить го будущим мужем, но вы серьезно думаете, что Вероника, слишком глубоко принимающая установки Библии, будет мормонкой и вообще - свяжет с ним жизнь? Она же очень подозрительно относится к мормону с самого начала, и только его трагедия, похожая на ее, их сближает чем-то. она пытается представить мормона своим мужем от безысходности. потому что со Стасом все серьезно слишком закрутилось, а нужен, так сказать. совершенно другой полис отношений, чтобы не было очень больно терять) Стаса) а в том, что с Стасом не получится, моя героиня задумывается часто, и даже, я бы сказала. уверена

elina ge, очень хорошие замечания, спасибо))

Девочки, я обязательно учту все то, что вы мне написали и возможно. в конце кое-что перепишу. вы увидите в конце всю картинку, и потом подскажете, что, с вашей точки зрения, не удалось и что нужно подправить. мне сложно на роман смотреть со стороны, поэтому я всегда рада критическим замечаниям Wink [size=18][/size]

...

Raznaya: > 10.10.14 10:12


хомячок писал(а):
Raznaya писал(а):
в этой главе я отчетливо поняла, что и Марк манипулирует. Дети, кстати, еще те манипуляторы
про их манипуляторство - это точно, я двумя руками за. но все его манипуляции можно понять по-человечески. Марку нужна мама, он пока еще не совсем взрослый, это пятый класс, лет одиннадцать. он еще ближе к малышам из начальной школы. и все его поступки часто прозрачны и ясны. да, конечно, здесь есть манипуляция. но я ему прощаю ее как автор - все мы так хотим быть счастливыми, а здесь хочет быть счастливым не взрослый - ребенок. он не совсем разбирается в тонкостях взрослых отношений, но знает, что ему нужно - любовь, тепло и забота. в Веронике все это он увидел. возможно, с ней еще какие-то ассоциации у него - отсюда такая потребность в ней. и все бы получилось у них с Робертом и Марком, если бы они не были разными внутренне. а они действительно разные.


Да, конечно, понятно, что Марк хочет маму. Я и сама это прекрасно понимаю. И даже писала примерно об этом же.
Raznaya писал(а):
Я понимаю, что Марк маму потерял, но вот это его навязчивое опекание Вероники, какие-то уже даже собственнические нотки (вспомнить хотя бы, как он кого-то там в спину шпинял в классе, чтобы от Вероники отстали. А ему, значит, можно кучу времени у нее отнимать?) И упрашивания ее, в который раз уже, чтобы она с ними в церковь пошла или вот на театральную постановку и т.п. И толком не занимался он с ней, а отвлекал ее, развлекал и хныкал, что ручки болят, попа устала, кушать хочется и т.п. Зачем, спрашивается, папа изначально с Вероникой договаривался о занятиях? Не нянька же она, а учитель все-таки. И все понятно - ребенок устал, ему ласки хочется, тепла, мамы ему хочется, но ведь Вероника еще не мама и не обещала, что ею станет. А тут, получается, ее в оборот взяли с двух сторон - папа и сын.

Тут дело в том, что Марк, можно сказать, уже выбрал себе Веронику в мамы и так же, как и папа, "окучивает" ее. Да, конечно, он хочет быть счастливым, а разве Вероника не имеет право на счастье? Да, в Веронике "все это он увидел" + ассоциации, потребность и т.п. А кто-нибудь Веронику спросил - а нужно ли ей счастье именно с Марком и Робертом? И вообще - что нужно Веронике? А то получается, как в ситауции с бездомным котенком - встретил на улице, погладил или покормил - всё! труба. Он будет считать, что теперь ты его хозяин и просто обязан взять его домой, кормить и гладить всю оставшуюся жизнь. И так и будет плестись за тобой до самого дома, уже не обращая внимания на других. Я не удивлюсь, если потом Марк с Робертом не будут упрекать Веронику в том, что она такая-рассякая, не оправдала их доверие, они к ней со всей душой, а она...безжалостная, бессердечная, неблагодарная и т.п.)) Просто замечала, кто больше всех "на шею вешается" и пытается манипулировать, тот потом больше всех обижается и упрекает, т.к. пошло все не по их сценарию. Не смотря на то, что никто ничего никому не должен был и ничего не обещал. Просто есть такая порода людей. Экзюпери сказал:"Мы в ответе за тех, кого приручили". Вот, боюсь, что Марк с Робертом на это и рассчитывают. Потому как именно манипулируют, и часто берут "нахрапом". Понятное дело, что Вероника сама виновата, что ведется на все это, но это уже тема о Веронике))
хомячок писал(а):
а почему нет? я бы почитала. анализ у тебя получается хорошо)))

Спасибо)) Вот если решусь, то тебя в первую очередь приглашу))) Однако, анализировать, комментировать - это одно, а самой писАть - другое)))) Тут дорасти что ли нужно shuffle Или талант. Или Муза поймать за что-нибудь))

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение