Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Работа над ошибками (СЛР, 18+)



хомячок: > 10.10.14 10:50


Люда, ага, они еще упрекнут. Роберт - точно Wink только не совсем в том, о чем думаете Laughing

Raznaya писал(а):
Спасибо)) Вот если решусь, то тебя в первую очередь приглашу))) Однако, анализировать, комментировать - это одно, а самой писАть - другое)))) Тут дорасти что ли нужно Или талант. Или Муза поймать за что-нибудь))

я скажу, что нужно (по моему личному опыту, это не факт для всех). нужна идея книги, которая бы очень захватила, очень-очень. нужен сюжет, хотя бы его основные вехи, чтобы книга не забуксовала где-нибудь в середине, ну, и знать. куда ты идешь и к какому финалу ты стремишься. очень важно, на мой взгляд! дальше - много-много времени. надо писать и править текст, а править иногда сложнее, чем писать Smile и самое главное - надо знать, зачем пишешь. посыл к читателям. это и есть муза.


дальше - что писать.
приятнее, на мой взгляд, писать светлые романы, без затрагивания глобальных проблем бытия - от них столько позитива! но они лично у меня не выходят, я пыталась писать, честно. но мне скучно и как-то иногда не по душе писать без затрагиваний чего-нибудь - в мире столько всего!. я перечитала в свое время русскую классику, всякие антиутопии да экзистенциалистов типа Камю и Сартра, и это, наверно, тоже наложило отпечаток. поэтому не всегда светло и весело Laughing
еще "в тренде" романы ну... типа 50 оттенков серого. не зря этот слабенький, на мой взгляд, роман так покорил все вершины. я о нем многое могу написать. да и вообще, про "моду" в женских романах - очень интересная тема, но считаю, что за модой не надо гнаться, и если ты модничаешь, а задумки и идеи как таковой нет, если мода не твоя, то роман хорошим не будет. поэтому надо писать то, что хочется, и читатели обязательно найдутся. пусть немного, но разделят твою точку зрения.

в общем, можно говорить об этой теме бесконечно, но попробовать я тебе. Люда, все-таки советую. пусть не сюда выкладывать - дома для начала, для себя Wink посмотришь. что получается - это так интересно! заодно увидишь. к чему тебя тянет))) а потом и сюда, если

...

Raznaya: > 10.10.14 11:43


Хомячок, спасибо, что делишься своими мыслями и опытом написания произведений. Это мало кто делает из авторов, к сожалению)) Поэтому часто складывается впечатление, что автор просто родился с пером в руках и писАл с пеленок)) И да, ты права, помимо Муза и желания сочинительства, нужен еще и упорный труд и время, чтобы не томить потом читателей, по полгода не выкладывая главы или вообще забросив роман где-нибудь посередине. Может, я и начну когда-нибудь Wink
По поводу "50 оттенков...", - я, наверное, последний человек на Земле, который еще не читал это произведение))) Хотя оно давно на слуху.

...

IrinaAlex: > 10.10.14 12:23


хомячок писал(а):

» Глава 24. часть 1


Cпасибо за продолжение! Very Happy
Не редко и метко, и пусть кусики маленькие.

Вероника в классической ситуации: и хочется, и колется. И она, конечно,
специально себя заранее настраивает на НЕвозможность серьезных отношений.
Заранее готовится расстаться. А Стас все еще дозревает!

В этой ситуации вполне допустимо встречаться-общаться с другим мужчиной.
Вот она и пытается "примерить" Роберта и Марка к себе. А вдруг получиться?
По-моему, все прилично!

А мысли о воспитании чужого ребенка вместо своего - просто боязнь завести своего
собственного после такой жуткой беременности.

Вполне допустимые и нормальные женские метания (мысленные). А в действительности
Вероника не опустится до роли жертвы. Одно дело собачку пригреть, и совсем другое -
заменить маму и жену посторонним, в общем-то людям. Разные они очень, Роберт и Вероника.

Как-то так!

...

Lady Honey: > 10.10.14 12:50


ООООООооооххххх, как же я ругала Веронику, так ругала, тАААк ругала, но благоразумно решила перечитать все комментарии.
Итак по кусочку написаному пока.
Вероника эээ... я продолжаю думать что она наиваная и идеалы и жизниные устои и догмы у неё детские. И всё жду, ну когда же, когда она уже снимит свои очки.
Мормона уже в серьёз рассматривает как мужа, единственное что тормозит её это его вера. Да Ёк макарёк! Нафига нужно такое счастье вообще в принципе? Я сейчас Стаса не выгораживаю (не смтря на то, что он любимчик здесь единственный), но простите с чего в голове у Ники такие мысли про брак и прочее с мормоном, будто он уже ей предложил жить вместе? Почему она сравнивая двух мужчин делает выбор в пользу того, с кем кроме "глядения в одну сторону" (не факт кстати) ничего нет, а не в пользу того, с кем для начал спит? Это действительно смахивает на синдром жертвы, как заметила Raznaya . Всё для других, для других... и пока не видно, что она для себя что то делает. Надеюсь эти её метания закочатся в скором времени, потому как со Стасом тоже ещё помучится придётся, и надо чтобы уже Вероника с головой была, а не в метаниях.
А на счёт предлоржения Стаса с ним спать, а встречаться с другим... На самом деле ему сто процентно было неприятно, что Вероника ещё делит своё внимание и время с другим мужчиной, но поскольку он такой барашек упёртый, и не желает сознаться в чувствах своих даже себе пока, то вот и выходит что выходит. А ВЕроника по какой-то причине зарание готовилась к расставанию, и правильно что он тогда в лоб спросил, что она его кинуть хочет.
Подведу итог тому, что тут наболтала. Странное поведение Вероники заставляет напрягаться, у неё словно нет своих желаний, раз она потакает другим. По поводу манипуляций, я говорила ещё в самом начале романа, когда эта мормонская пара только появилась на горизонте. Остаётся ждать действий от Стаса и надеятся, что в конечном итоге героиня перестанет вести себя как "домохозяйка на распродаже", перестанет бегать и метаться от одного к другому.
хомячок спасибо тебе, и продолжай творить, я жду когда ты выведишь героев из этого пике)))

...

хомячок: > 10.10.14 12:55


Raznaya писал(а):
Хомячок, спасибо, что делишься своими мыслями и опытом написания произведений. Это мало кто делает из авторов, к сожалению)) Поэтому часто складывается впечатление, что автор просто родился с пером в руках и писАл с пеленок)) И да, ты права, помимо Муза и желания сочинительства, нужен еще и упорный труд и время, чтобы не томить потом читателей, по полгода не выкладывая главы или вообще забросив роман где-нибудь посередине.

ага, я вот тоже сначала читала. а потом как-то уже всегда тянет - иногда запоминаю автора и оставляю до эпилога его роман, правда, иногда не выдерживаю))). понимаю теперь, что книгу читать лучше всю сразу Laughing но, с другой стороны, в этом постепенном выкладывании глав есть и своя прелесть: можно и выразить свою точку зрения, и автору сказать то, что хочешь))) так что я пока продолжаю читать сама то, что пишут здесь, на форуме. но хотелось бы частых продолжений, конечно))

...

хомячок: > 10.10.14 13:17


IrinaAlex писал(а):
Вероника в классической ситуации: и хочется, и колется. И она, конечно,
специально себя заранее настраивает на НЕвозможность серьезных отношений.
Заранее готовится расстаться. А Стас все еще дозревает!

да. так легче. нормальная женщина бы начала доказывать Стасу. что она лучше многих, и прочее. но-не моя героиня. она не чувствует своей уникальности, она - одна из многих. и она не будет чего-то добиваться - слишком болезненной для нее выйдет неудача.

IrinaAlex писал(а):
Вот она и пытается "примерить" Роберта и Марка к себе. А вдруг получиться?
По-моему, все прилично!

А мысли о воспитании чужого ребенка вместо своего - просто боязнь завести своего
собственного после такой жуткой беременности.

да, я согласна. как говорится, что для одних - ничего, для других - смерти подобно. Кто-то мужественно решается забеременеть и во второй раз, если не получается, и третий (одну такую девочку я встречала в жизни. она бодрилась изо всех сил, ходила по целителям, была. короче, на позитиве. ведь главное - как ты ко всему относишься)а мою героиню эта трагедия очень подкосила. она не отдает себе отчета. но все еще живет там, в прошлом. и с прошлым у нее ничего не закончилось, как и не закончилось у Стаса.

IrinaAlex писал(а):
Вполне допустимые и нормальные женские метания (мысленные). А в действительности
Вероника не опустится до роли жертвы. Одно дело собачку пригреть, и совсем другое -
заменить маму и жену посторонним, в общем-то людям. Разные они очень, Роберт и Вероника.

а вот об этом - мой следующий кусочек))

Калипсо, спасибо за чудесную открыточку!!! Хомячку оч приятно)))


Lady Honey писал(а):
Вероника эээ... я продолжаю думать что она наиваная и идеалы и жизниные устои и догмы у неё детские. И всё жду, ну когда же, когда она уже снимит свои очки.


Алёна, она не снимет очки совсем. она изменится, но успешной женщины, как мы их представляем, никто в ней не увидит.
характер Вероники - это отображение одной авторской идеи, которую я там зашифровала Laughing

Lady Honey писал(а):
Подведу итог тому, что тут наболтала. Странное поведение Вероники заставляет напрягаться, у неё словно нет своих желаний, раз она потакает другим. По поводу манипуляций, я говорила ещё в самом начале романа, когда эта мормонская пара только появилась на горизонте. Остаётся ждать действий от Стаса и надеятся, что в конечном итоге героиня перестанет вести себя как "домохозяйка на распродаже", перестанет бегать и метаться от одного к другому.

ну, она так пытается найти свое счастье. мало кто умеет его правильно находить.сколько народа метается туда-сюда. кто по танцевальным конкурсам, забывая о жизни. кто по сектам. кто еще как-то...

Lady Honey писал(а):
хомячок спасибо тебе, и продолжай творить, я жду когда ты выведишь героев из этого пике)))

оой, да, Ален. я, кстати, знала, что эта часть романа пробуксует в чем-то. здесь самое сложное у меня начинается. я уже подбираюсь исподтишка к кульминации...

...

Lady Honey: > 10.10.14 13:57


хомячок писал(а):
она не снимет очки совсем. она изменится, но успешной женщины

Вот это и печально. Жить в грёзах и мечтаниях не выход. И дело не в успешности, а в уверенности в своих силах, и мне кажется, любая женщина мало мальски думающая о себе, может и не после первого раза, но после душевой и мыла с шампунем перестала ждать "кидалова". А то в жизни а не в романе, так происходит, что астрал срабатывает на 5+ и выдаёт именно то, о чём человек думает. А Вероника думает, что она не нужна Стасу и он её кинет. Понятно, что в романе должен быть ХЭ, ну а по жизни, так бы уже в ближайшее время самому Стасу надоело такие двойные отношения и осталась бы девушка ни с чем, потому как ну не думаю, что она настолько разума лишилась, что могла бы собраться в другую веру.

хомячок писал(а):
характер Вероники - это отображение одной авторской идеи, которую я там зашифровала

Остаётся надеятся, что ты расшифруешь её)))))) И мы все скажем "О!, Вон оно чё!")))))

хомячок писал(а):
ну, она так пытается найти свое счастье. мало кто умеет его правильно находить.сколько народа метается туда-сюда. кто по танцевальным конкурсам, забывая о жизни. кто по сектам. кто еще как-то...

Я бы сказала, что её счастье сформировано в два слова муж ребёнок, но почему не Стас? то есть она сама уже Стасяну барьер неприодолимый поставила, и не пускает его даже на попытки? А почему тогда Роберт? Потому что у него есть сын? Ну так простите, это его сын, и мы не знаем захочет ли он ещё детей, о которых мечтает Вероника? У него же есть ребёнок, и ему может быть этого достаточно. И он даже не жену ищет а ну не знаю как правильно сказать... няню, кухарку, уборщицу и прочее в одном лице, а не любимую женщину. Уж прости, но не видела я проявления чувств у мормона, вообще не видела ничего кроме манипуляций. Он словно неживой. Хотя вот сына своего любит и для сына готов даже (возможно, опять же мы не в курсах о его причинах поведения) школьную училку в жены взять. Я вижу только расчёт по отношению к Веронике. Почему она не замечает этого, или делает вид, что не замечает?
хомячок писал(а):
здесь самое сложное у меня начинается.

Начинается?? Laughing я думала мы уже по самые уши в сложном)))

...

Мальвина: > 10.10.14 14:19


Хомячок, спасибо за продолжение! Flowers
По поводу Вероники. Она, как и многие другие, любит размышлять, представлять свою жизнь, а вот как это будет, так или не так. Но как говорится, хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах. Это я к тому, что Вероника думает, что сможет выйти замуж за мормона. А вот придет Роберт, сделает предложение, в голове у неё сразу понесется: свадьба, постель... и тут в голове сразу вспыхнет красная лампочка: нет! не смогу! Ста-а-а-с!
Жду продолжения и... Стаса. Wink

...

хомячок: > 10.10.14 14:26


Lady Honey писал(а):
Остаётся надеятся, что ты расшифруешь её)))))) И мы все скажем "О!, Вон оно чё!")))))

я точно знаю, что не все со мной согласятся, скорее всего. но я сама реально отвечаю за это головой Wink Wink

Lady Honey писал(а):
А то в жизни а не в романе, так происходит, что астрал срабатывает на 5+ и выдаёт именно то, о чём человек думает. А Вероника думает, что она не нужна Стасу и он её кинет. Понятно, что в романе должен быть ХЭ, ну а по жизни, так бы уже в ближайшее время самому Стасу надоело такие двойные отношения и осталась бы девушка ни с чем, потому как ну не думаю, что она настолько разума лишилась, что могла бы собраться в другую веру.

здесь у нас астрал сработает тоже, но несколько иначе. не без этого))) а в веру она не собралась, это сто процентов))
а предусмотрела и Стасово бросание, и долго вела его к вызреванию. Роберт у меня - некий хороший пинок Стасу, плюс показатель, что Вероника - далеко не неудачница. Если она понравится одному, значит, понравится еще кому-то. и все схемы Стаса о людях, которые всегда будут неудачниками, по жизни, потому что они ну вот такие, с головой нелады и прочее, благополучно рушатся. люди любят надевать ярлыки и предсказывать твою будущую жизнь, но она, оказывается, зависит от тебя, но еще - от чего-то иного, что люди зовут судьба, Вселенная и прочими словами.

Lady Honey писал(а):
Я бы сказала, что её счастье сформировано в два слова муж ребёнок, но почему не Стас? то есть она сама уже Стасяну барьер неприодолимый поставила, и не пускает его даже на попытки? А почему тогда Роберт?

а здесь Стасян расстарался своим высокомерием и насмешками. не каждой приятно слушать их в свою сторону. опять же, своими Алисами.а Роберт так мил и вежлив, что любо-дорого, и Лену он игнорирует, предпочитая ей Веронику... настоящая симпатия, между прочим Wink

Lady Honey писал(а):
Уж прости, но не видела я проявления чувств у мормона, вообще не видела ничего кроме манипуляций. Он словно неживой. Хотя вот сына своего любит и для сына готов даже (возможно, опять же мы не в курсах о его причинах поведения) школьную училку в жены взять. Я вижу только расчёт по отношению к Веронике. Почему она не замечает этого, или делает вид, что не замечает?

ну, не все так просто. я вот вижу Роберта как человека. ищущего свою вторую половинку. он был уже женат, и у него есть сын потому у него несколько иные критерии в отборе претенденток, и выбирает он иначе, чем, например, Стас. и манипуляций я с его стороны не замечаю (хотя, может, они и есть, так как автор не всегда осознает полностью, че он сотворил-то Laughing :lolSmile просто очень хочет понравиться, понимая, что его сектантство - в глазах Вероники огромный минус. и все равно не теряет надежды, не отказывается от своих взглядов, и продолжает осаду. молодец, кстати, мягко и ласково добивается той, которую выбрал. Стасу бы дал мастер-класс... Tongue

Lady Honey писал(а):
я думала мы уже по самые уши в сложном)))


да уж, такую идею замакарила, что чешу лапкой репку. но схема сюжета есть, если что, в эпилоге все скажут мне, что думают по этому поводу... Non Non

...

хомячок: > 10.10.14 14:36


Мальвина писал(а):
По поводу Вероники. Она, как и многие другие, любит размышлять, представлять свою жизнь, а вот как это будет, так или не так. Но как говорится, хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах.

ага, у Вероники этого стооолько! что мама дорогая. а что вы хотите? филолог. наследник великой русской литературы. как в инете нашла о русской литературе:


ну, комментарии, почему такая Вероника, и почему так много думает, излишни. она яркий представитель нашей интеллигенции а-ля Бунин и Чехов. дай порефлексировать и поанализировать, причем не просто так, а через призму великих гуманистических ценностей

...

AnnaYanna: > 11.10.14 09:32


Спасибо за главы!
Прошу прощения, но захотелось защитить Веронику!
Девочки, роман называется не "Житие святой Вероники", а "Работа над ошибками"!!!
Т.е. ошибаться может каждый, и Вероника, как живой человек, тоже имеет право на заблуждения, иллюзии, неоднозначные поступки, а уж тем более мысли, и т.д. Это обычная женщина, со своим жизненным опытом, своими тараканами, страхами и мечтами.
У меня нет никакого отторжения. Мне вообще очень нравятся романы, где героиня и не праведница, и не стерва, а вот такая, со своеобразным отношением к жизни, нелогичная, непоследовательная, сама себя запутывающая, но неглупая и обаятельная)
Почему Вероника не летает после секса со Стасом? Я поняла так: Вероника - это человек, больше живущий во вчерашнем или в будущем дне, но никак не в настоящем... Плохо это или хорошо? Все относительно. Бывает так, что завязнув в сиюминутном, впоследствии и не разрулить того, что наворочено. Бывает, что проекция прошлого на настоящее не позволяет оценить это настоящее адекватно. Много чего бывает. Но Вероника такая, какая она есть. Для нее предвкушение было более интригующе, чем сам факт свершения. С ее т.зр. это - кульминация, причем не совсем такая, какой ей бы хотелось. Любви нет, уважения к ней нет, перспектива максимум - вялотекущие "отношения" без обязательств, с пересечением исключительно в койке и за шахматной доской, с весьма вероятными изменами... Т.е. дальше - хуже. Откуда взяться эйфории?
Что касается отношений одновременно с Робертом и Стасом. Ни тому, ни другому она ничего не обещала. Более того, Стасу она довольно-таки прямо сказала и о Роберте, и о том, чего она хочет вообще. Этого было уже его предложение: со мной спишь, с ним встречаешься. Да, возможно, Веронике следовало вспомнить заповеди и, не лукавя себе, сделать выбор. Но она живой человек! К тому же не готовый к этому самому выбору! Стас создал лазейку, она ею воспользовалась, только и всего.
О Роберте и Стасе. Вот есть в Роберте что-то... вроде в целом положительный, а какие-то тревожные звоночки... А со Стасом наоборот: не то что звоночки, а колокол в набат гудит (потребительское отношение к женщинам, снобизм по отношению к Веронике, нежелание семьи, обязательств и тд. и т.п), а вот что-то в нем есть).
Я смогу понять Веронику, если она не рискнет и останется с Робертом. В конце-концов, Стас пока ничего не сделал для того чтобы Веронике было с ним хотя бы комфортно. Он не разговаривает с ней толком, не делится своими мыслями, внутренним миром, не вовлекает в свою жизнь... В отличие от Роберта.
А что касается ее рассуждений... Меня они не напрягали. Возможно, потому что читала сразу несколько глав?

...

хомячок: > 11.10.14 10:42


AnnaYanna, спасибо за комментарий!! ваша точка зрения полностью совпадает с моей, и вы так хорошо все объяснили, как не получилось объяснить у меня. с анализом своего произведения у меня не очень Laughing

AnnaYanna писал(а):
Девочки, роман называется не "Житие святой Вероники", а "Работа над ошибками"!!!

вооот!!!и я об этом. мне не интересны картонные героини, или хорошие, или плохие.

AnnaYanna писал(а):
Почему Вероника не летает после секса со Стасом? Я поняла так: Вероника - это человек, больше живущий во вчерашнем или в будущем дне, но никак не в настоящем... Плохо это или хорошо? Все относительно. Бывает так, что завязнув в сиюминутном, впоследствии и не разрулить того, что наворочено. Бывает, что проекция прошлого на настоящее не позволяет оценить это настоящее адекватно. Много чего бывает. Но Вероника такая, какая она есть. Для нее предвкушение было более интригующе, чем сам факт свершения. С ее т.зр. это - кульминация, причем не совсем такая, какой ей бы хотелось. Любви нет, уважения к ней нет, перспектива максимум - вялотекущие "отношения" без обязательств, с пересечением исключительно в койке и за шахматной доской, с весьма вероятными изменами... Т.е. дальше - хуже. Откуда взяться эйфории?

действительно так. обратите внимание, все эти встречи - такие интригующие. она же ходит туда не только чтобы учить Стаса, а побыть в этой атмосфере! и постель - это для нее действительно кульминация, а дальше - суровая реальность, говорящая, что отношения больше не разовьются. ну, или как она себе представляет)))

AnnaYanna писал(а):
Что касается отношений одновременно с Робертом и Стасом. Ни тому, ни другому она ничего не обещала. Более того, Стасу она довольно-таки прямо сказала и о Роберте, и о том, чего она хочет вообще. Этого было уже его предложение: со мной спишь, с ним встречаешься. Да, возможно, Веронике следовало вспомнить заповеди и, не лукавя себе, сделать выбор. Но она живой человек! К тому же не готовый к этому самому выбору! Стас создал лазейку, она ею воспользовалась, только и всего

просто подпишусь)))

AnnaYanna писал(а):
Я смогу понять Веронику, если она не рискнет и останется с Робертом. В конце-концов, Стас пока ничего не сделал для того чтобы Веронике было с ним хотя бы комфортно. Он не разговаривает с ней толком, не делится своими мыслями, внутренним миром, не вовлекает в свою жизнь... В отличие от Роберта.

да, все верно. и она бы, скорее всего, выбрала нормального мужика, уже ориентированного на семью, если бы не одно боьшое но - его вера, которую он менять ради Вероники не собирается. поэтому им не по пути. но мормон так просто не уйдет)))

AnnaYanna писал(а):
А что касается ее рассуждений... Меня они не напрягали. Возможно, потому что читала сразу несколько глав?

я тоже убеждаюсь вновь и вновь, что нужно погружение в книгу, то есть читать не отрывочками, а полностью. но и в чтении отрывками свои плюсы))я постараюсь вас всех долго не мучить ожиданием и выкладывать буду быстро - по возможности. если будет время и вдохновение Wink

скоро еще кусочек выложу)))

...

хомячок: > 11.10.14 11:11


 » Глава 24. часть 2

Но два часа - проповедь и небольшая часть любительских выступлений - мне дали пищи для мозгов больше, нежели все прошлые встречи с Робертом. Пошла я туда, конечно, только из-за Марка. Ради двух минут – бесполезное двухчасовое пребывание в огромном зале в одном из ДК нашего города. Но, как оказалось, совсем не бесполезного. Для меня.
Роберт сказал после, что Марк сегодня играл лучше, чем всегда. « Для тебя старался, Вероника», - добавил довольный отец.
Я же два часа сидела рядом с Робертом и внимательно наблюдала за ним.
Неужели смогу все это терпеть? Долгие-долгие годы…
Впору было выругаться. Но учительницы не должны никогда ругаться матом, и моя преподавательская сдержанность не дала разойтись с непечатной бранью. Лишь дома я произнесла пару бранных слов, но на том иссякла.
Сомневаюсь, что смогу. Не смогу. Не буду. Даже ради Марка…
И вроде бы правильные разговоры вели, но Веронику они не устроили. Задел высокомерный тон, на который иногда сбивался старейшина Беннет. Не понравился поверхностный подход к цитатам из Библии и постоянные отсылки к Книге Мормона. Я бы трактовала Библию по-другому, но это же я, не они. И вся эта обстановка, в которой то и дело проскальзывает фальшь. Пусть здешних прихожан все устраивает, но у меня другой взгляд на веру.
Роберт и его церковь - не мое. Сегодняшняя проповедь слишком явственно это продемонстрировала.
Особенно запомнилась Лена с программной речью и реакция Роберта на эту речь.
Юбку она переодела: теперь на ней был интересный костюм кораллового цвета, тоже с юбкой, но ей он был очень к лицу. Я заметила немного румян и туши на ее лице. Смотрите-ка…
« Бог нам поможет, Бог сделает все, что хочешь, исполнит любое твое желание». Этими словами заканчивалась вдохновенная речь. На протяжении сей вдохновленности я незаметно косилась на Роберта, на его светлое и радостное выражение лица, замечала его кивки – согласие с Леной, и понимала отчетливо – не в долгах мормонам дело, и не стоит доверять своим иллюзиям и воздушным замкам. Он полностью здесь, мыслями и чувствами.
А я здесь лишняя.
И нам не по пути, как бы ему не хотелось меня наставить на путь истинный, и как бы этого не хотелось мне. Извини, Роберт.
Светлым лучом в темном царстве стало выступление Марка, но и тут я смотрела на него уже другими глазами. А смогу ли я ему быть хорошей матерью, если совсем не разделяю взглядов отца, которые с рождения стали и его взглядами? Если думаю иначе?
Марк блистал на сцене, превращаясь из пухленького замкнутого ребенка в яркую звездочку, и зал ему восторженно аплодировал. Он был здесь дома.
А я ведь постаралась бы вытащить мальчика из этой церкви. Всеми силами бы постаралась. Я бы смогла, я знаю. Роберта – вряд ли, но Марка – точно смогла.
Но имею ли право вот так вмешиваться в чужую жизнь? На мой взгляд, ошибаются они. На их – ошибаюсь я. Нам всем хорошо в наших привычных рамках. Стоит ли разрушать чужую веру лишь потому, что ты считаешь ее неправильной?
И можно ли мне вмешиваться в отношения отца с сыном и рушить годами заведенный уклад?
Я чуть не расплакалась в зале, полном одухотворенными – и не очень – людьми. Вот и все, Вероника. Всему тому, чего ты себе напридумала, не суждено сбыться. А могло ли быть иначе?
Оглядела зал еще раз, встретилась взглядом с Робертом, который тут же отвернулся - на проповеди смотреть на соседку негоже. Не могло.
Сиди теперь. Реальность-то всегда веселее выдумки.
Представляю, какая нашему военному будет радость. Издевки и насмешки обрушатся на мою голову, и первыми его словами будут: «А Стасик тебе говорил..».
- Как проповедь? – спросил Роберт, когда мы вышли из зала: я сказала, что очень тороплюсь домой, поэтому ушли первыми.
Я тяжко вздохнула в ответ. Тактичный Роберт предпочел больше ни о чем не спрашивать.
- А как я? Как я? – спрашивал Марк, прыгая вокруг нас.
- Ты молодец, Марк, - сказала я, а его отец поцеловал Марка в макушку.
Теперь придется…что теперь придется? Как-то постепенно отстранять от себя мальчика, возможно, прекратить репетиторство. С Робертом все проще: сказать при встрече, что расстаемся. Но ребенок…
Я со всем разберусь, но Стасу не скажу ни слова. Пусть думает, что общаюсь с мормоном. А потом, когда-нибудь, я признаюсь, что не сложилось. Незаметно, мимоходом… Чтобы не язвил сильно на этот счет.
Мы подошли к машине, и Марк уселся на заднее сидение. Роберт это сделать не торопился, а мне ничего не оставалась, как стоять рядом с ним.
- Вероника, мы с Марком уедем три недели в Петербург. У нас там дела по наследству… в общем, дела. Я буду звонить тебе, хорошо?
-Звони, - согласилась я.
Роберт посмотрел на меня. А потом улыбнулся. Как всегда.
Три недели – целая жизнь. После, когда они вернутся, я скажу Роберту обо всем. Нужно бы теперь, но в машине Марк, а разговор не из очень приятных, и он не для свидетелей, тем более – не для ушей Марка.
-Когда уезжаете?
-Послезавтра вечером. Что у тебя завтра, кстати? Может, увидимся? Я могу зайти к тебе в школу. У меня работа до трех…
- Не надо. Хотя…ладно, заходи. Посидим в тепле в моем кабинете.
Там будет легче сказать Роберту о нашем расставании. Все-таки школа – моя территория. И плевать на Нину Петровну.

Меня высадили около подъезда, и Марк долго махал мне рукой. А я смотрела вслед их уезжающей машине и думала, что, несмотря ни на что, все вышло правильно и вовремя.
Потому что незачем тешить себя глупыми мечтами, которым не суждено сбыться. С этой мечтой я рассталась почти без потерь. Пара матерных слов дома и несколько слезинок там же – не в счет.
Веронике нелегко терять свои мечты.
Да, я сочувствовала Роберту. Да, он мне нравился немного. Я даже попыталась примерить на себя отношения с Робертом. Не вышло.
Давно надо было отправиться в мормонскую церковь, чтобы любые надежды меня покинули.
Дома первым делом подхожу к окну и сморю на березу за окном, чтобы немного отвлечься. Старинный прием всех учителей.
«Кого люблю, того наказываю». Наказал Ты меня – лучше не надо. Все эти пять лет, кроме всего прочего, я не смогла найти свою любовь – странные отношения со Стасом я в расчет не беру.
Где я ошибаюсь? Я же делаю что-то не так, Отче?
Чувствую себя, будто вернулась на пять лет назад, в ту больницу. И стою на пороге чего-то страшного.
Ситуация с Леной. Ее мне одной никак не решить, этот кошмар раскинул надо мной черные крылья. Ни войны, ни мира. Кроме того, наблюдаю некие внутренние перестроения в своем десятом классе – будто болото вспучивается. Пока не разобралась в их предпосылках, но здесь, уверена, дело нечисто.
Марк и Роберт. Самое главное – Марк, с Робертом проще. Как объяснить мальчишке, что ты всегда рада ему, но что у тебя есть своя жизнь, в которой вы не можете быть мамой и сыном, даже если он сильно хочет?
Ну, и Стас, конечно. Два пропущенных звонка от него: Вероника, как подобает на концертах и серьезных мероприятиях, поставила телефон на беззвучный режим. Перезвоню позже – сейчас не хочется с ним разговаривать. Успокоюсь немного - перезвоню.
Отворачиваюсь от окна. Жужик сидит рядом со мной. В его зубах – поводок: он очень быстро учится тому, что ему надо, а сейчас нужно пойти гулять. Сажусь на корточки и обнимаю тут же завилявшего хвостом пса.
- Ничего, Жужа, еще не все потеряно, - оптимистично заявляю я, - мы с тобой живы, здоровы. С Божьей помощью, верно? А все остальное – будет.

...

Zanoza-v: > 11.10.14 11:32


Спасибо, хомячок, за новый кусочек Ar
Не понравилась Вероничке проповедь... Кто бы мог подумать...
Но Вероника... Вот уж горе от ума... Ее размышлизмы, что Марка она бы вытащила... Слава богу, во время осеклась, вспомнила, что в чужой монастырь со своим уставом не прутся..
А Лена то преобразилась))) будет ловить Роберта на коралл... А что? Хороший цвет-и нейтральный, и всех красит))) чувствую, не устоит Робертик)) и еще до "разрыва" с Вероникой)))
А Стасик ее зачмырил своими издевками. Вон как опостылили они, первая мысль, можно сказать, как Стасик будет мед пить.. Вот ведь хмырь((
Спасибо за кусочек автору, ждем еще)))) Very Happy

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение