Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?»

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>08 Ноя 2012 10:13

Amica писал(а):
Оксана, а ты посмотри на это с другой стороны: когда ещё тебе представится случай громогласно и безболезненно покритиковать саму себя?! Laughing Wink
Да и товарищ Самоедов, высказавшись, успокоится с чувством выполненного долга

Амичка, это точно . Но надо же и положительное что-то о своих стихах сказать)))))). А то будет так: всех расхвалила, а два разнесла в пух и прах. Опять же вычислят)))))). Вот это самое трудное)))). Разве что буду думать, что это в целях рекламы

Я уже начала писать отзывы. Скоро буду порциями выкладывать)))))))))
Missis Cullen писал(а):
Дальше продолжу, если меня не готовы все поэты уже растерзать

Никто тебя не думает терзать Разве что чуть покусать за то, что медленно выкладываешь
Жду продолжения этого самого
Missis Cullen писал(а):
Марлезонского балета

Вот!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>08 Ноя 2012 12:31

Sania писал(а):
Но надо же и положительное что-то о своих стихах сказать)))))). А то будет так: всех расхвалила, а два разнесла в пух и прах. Опять же вычислят)))))). Вот это самое трудное)))).

Ксюнь, да ладно! Wink Неужто ты не найдёшь в своих стихах какой-нибудь изюминки, которая тебе "ну-просто-опупенно-нравится"?! Smile
Ни в жизнь не поверю. Laughing
Sania писал(а):
Я уже начала писать отзывы.

А я - обдумывать. Ok Если карты лягут, как надо, то сегодня будет первая порция. Hun
Буду говорить "про всё". Smile
Sania писал(а):
Разве что чуть покусать за то, что медленно выкладываешь

rofl Неее, не будем мы нашу Иринку кусАть, она тут и так ударными темпами отзывы выкладывает. Wink Pester
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сильфида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.01.2010
Сообщения: 1758
Откуда: Феодосия
>08 Ноя 2012 12:36

А я даже не знаю, что писать. Ну не могу я стихи раскладывать по полочкам - они или нравятся, или нет. Причем иногда это не чем не обусловливается, просто душа так легла...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>08 Ноя 2012 13:23

Amica писал(а):
Неужто ты не найдёшь в своих стихах какой-нибудь изюминки, которая тебе "ну-просто-опупенно-нравится"?!

. Да, что-то нравится, ты права. Надо товарисча Самоедова успокоить))))))
Итак:

Всё, что ниже изложено, прошу рассматривать, как сугубо личное ИМХО, которое не обязательно учитывать. Тем более, что сама я не профи, стихи у меня не всегда выходят хорошие, чаще всего в поисках нужной рифмы забываю о поэтичности, что плохо сказывается на качестве стихов. Вот когда легко написалось, без мучений, то выходит что-то похожее на поэзию . Но это лирическое отступление в сторону себя, любимой)))))

№ 1: Позитивы: красиво написано, легко так, видна любовь к обоим городам, её пронизано всё стихотворение. Мне очень нравится, перечитала несколько раз.
Недостатки: ритм в конце сбился, но! Это нисколько не умалило прелести стиха. У меня, например, часто ритм сбивается, это – мой грех в стихах)))), так что, Автор, можете и не обращать внимания на моё замечание!

№ 2: Позитивы: и опять мне стихи понравились! Последние строчки вообще можно в подпись ставить! Очень красиво, проникновенно.
Негативы: тут ритм больше сбивается. В середине. Если словами поиграть, то можно стих «причесать». Но это, опять же на мой взгляд, право Автора мне сказать, что ритм – не главное. И будет прав. Главное в стихах – поэтичность, если могу так выразиться, душа, вложенная в строчки. А в этом стихе оно присутствует)))))))).

№ 3: Позитивы: Стихотворение цепляет за душу. Пронизано болью за свою Родину, но в конце есть надежда на лучшее. Мне очень понравилось! И слова льются, хорошо написано.
Негативы: где-то немножко сбивается ритм, но это не умаляет волшебства))))

№ 4: Позитивы: прекрасное стихотворение! Я очарована. Любовь к родному краю чувствуется и, после прочтения, остаётся ощущение тепла и радости. Супер!
Негативы: где-то Автор не смог подобрать рифму (у меня тоже такие муки бывают))))). Щенок долгожданный как-то странно звучит. Но это не портит ни в коем случае приятного впечатления! Это всего лишь малюсенькое замечание)))))

№ 5: Позитивы: один большой плюс лично для меня – стихи о родной Украине. Но не думайте, что это повод для голоса)))))))))))). Мне понравился этот стих. В нём чувствуется любовь к своей стране.
Негативы: немножко сбивается ритм в середине, в четвёртом столбике. И немножко простенькое, но это для моего восприятия. Тем не менее, мне очень понравилось.

№ 6: Позитивы: очень хорошее стихотворение, отличается от других тем, что Родина – наша планета. Идея просто чудесная, и написано красиво.
Негативы:
Цитата:
Но в тот же самый миг опасен,
Сверкающий во тьме сапфир

Почему сапфир опасен? Или, если опасен мир, то сапфир тут не клеится. Это у меня такой вопрос)))))
Можно и не обращать внимания, так как стихи мне очень понравились. Он у меня в кандидатах на голос))))). Спасибо Автору!

№ 7: Позитивы: Здесь тоже видна любовь к своему краю. Раскрыта красота его в каждое время года. Милое стихотворение.
Негативы: немножко простовато на мой взгляд. И, как и у многих, ритм сбивается, особенно в последней строчке. Эта проблема, вижу, не только у меня))))))))). Хорошо написано, но не так, чтоб дух захватывало.

Простите, если что, это всё ИМХА виноватая))))))). Несмотря на мои замечания, мне все стихи очень нравятся. ещё поэтому и не проголосовала - выбрать не могу! Продолжение будет следовать...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>08 Ноя 2012 16:22

А я пока молчу с отзывами. Вот проголосую, тогда все скажу. А пока... ну, это не о Родине, конечноSmile, но с тем же настроением.

"Вдохновение"
Что вдохновляет
Меня? Рыжий листок и горы,
Которые трогаешь сердцем...
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>08 Ноя 2012 16:29

Девочки, ну я рада, что меня никто не съест
Я очень стараюсь высказываться осторожно, да и мне вообще нравятся работы, очень атмосферно получилось

Итак часть 4-ая в действии)))

10)
Что понравилось: Ах, до чего чудесное стихотворение!! Ну просто очень шикарно, и атмосфера такая, и описания, и язык, ритм, мелодия Очень красивое и напевное. И такая концовка пронзительная, щемящая. Очень-очень близкое мне по духу и настрою стихотворение.
Что не понравилось: чуточку сбит ритм вот здесь:

Не центр, что поэтами ярко воспет,
Не мраморный блеск и дворцовая роскошь –
Канала и речки седой парапет,
А между ними тихая площадь.

Может что-то вроде:
Канала и речки седой парапет
И меж водоёмами тихая площадь.


Но это всё, разумеется, на усмотрение Автора.

Общее впечатление: спасибо огромное за это стихотворение. Вы - мой второй кандидат на 100% голос

11)
Что понравилось: близкое и понятное мне пояснение чувств к Родине) Я вообще заметила, что в конкурсе два основные направления стихов проходят красной нитью. Первое - описательная, пейзажная лирика, которая мне очень близка. И главная мысль - что где бы ты ни был, твоё сердце на Родине. И второе - боль за Россию и желание, чтобы она поднялась с колен и процветала. (Это я о стихах о России говорю только ).
Что не понравилось: как в большинстве творений сбившийся ритм. И мало мне, Автор, мало))) Пронзительности чувств в том числе.
Общее впечатление: лёгкое и простое для восприятия стихотворение. Это всё, что могу сказать

12)
Что понравилось: ах, Авторы, что вы со мной делаете?! Питер, Питер, как же я могу пройти мимо? Стихотворение мне нравится, образное, яркое, с красивыми метафорами и оборотами. Плюс ритм на месте везде. Вспомнилась песня Корнелюка "Город, которого нет".
Что не понравилось: кое-где перебор в "красивости". Не всегда излишняя красивость во благо, вроде как здесь: чтобы морось прохладная взвесью...
Общее впечатление: Питер, Питер...ещё один (уже третий!!!) кандидат 100% на мой голос...Что же делать? А ведь впереди ещё Патриотическое и про старушек...

Вот...Заранее прошу прощения если кому-то было неприятно читать отзывы...
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13330
Откуда: провинция
>08 Ноя 2012 20:58

Продолжаю, каску надела, кидайтесь Non
№ 7
Мой край родной

В этом стихотворении все получилось в общем, так можно написать о любой родине и любом крае. Но в то же время мне представилось, как его декламирует школьник на конкурсе чтецов – а оно вполне годится для этого. Удачи, автор!
№ 8
Замечательное стихотворение получилось у автора! Такое искреннее, нежное, доверительное.
№ 9
Здесь исторический подтекст, это хорошо. Я так и видела перед глазами всю историю страны. Но само стихотворение заметно «хромает» в ритме.
№ 10
Воспоминание о доме

Малая родина – что может быть лучше родного города с его историей, с его домами и жителями! Но и здесь ритм чуть хромает. Авторы, не бойтесь переставлять слова в строке для лучшего звучания, и подбирать такие слова, которые легко ложатся в общий ритм.

№ 11
Красиво…но опять, все в общем. Но это не должно смущать вас, автор, это же мое впечатление, к тому же я вот совсем не могу писать патриотические стихи. Sad Удачи Вам!
«Они в стремлении домой не одиноки, -
Так же с чужбины мчимся к Родине и мы.» - может быть, лучше вот так:
Так возвращаемся на Родину и мы.
№ 12
Проголосую однозначно! Замечательное стихотворение! Видимо, Питер и в самом деле удивительный город, так ярко и красиво автор поведала нам о нем!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>09 Ноя 2012 10:46

Всем приветик!
Последний день отпуска, поэтому спешу закончить с отзывами))))

Надеюсь, после этого меня не побьют , я сегодня немножко строгая))))

№ 8: Позитивы: хорошее стихотворение, на душе после прочтения тепло. Любовь к Родине чувствуется.
Негативы: немножко простенькое, на мой взгляд))). Рифму, наверное, было непросто подобрать))), но от этого прелесть не умаляется.

№ 9: Позитивы: очень хорошее стихотворение. Плавные переходы, целая история в миниатюре.
Негативы: в последнем столбике сбился ритм, а больше у меня претензий нет)))))

№ 10: Позитивы: какое красивое стихотворение о любимом родном городе! Несмотря на то, что живём не там, где родились, сердце тянется туда, в детство.
Негативы: даже не знаю)))) Не увидела негатива. Мне очень понравилось!

№ 11: Позитивы: Милое стихотворение, чувствуется любовь к Родине, понравилась последняя строчка, хоть и корявая немножко))))
Негативы: местами сбивается ритм и маленький объём. Напрашивается продолжение. А так, в принципе, хорошо.

№ 12: Позитивы: красиво! Особенно последние строчки понравились. Мне очень понравилось!
Негативы: не увидела. Очень достойное стихотворение!

№ 13: Позитивы: красивое, лёгкое стихотворение.
Негативы: ритм сбивается в нескольких местах и рифмы тяжело подобраны, что, в принципе, не столь важно, так как стихотворение мне понравилось.

№ 14: Позитивы: какая прелесть! Такая песня, мне аж захотелось её не прочитать, а пропеть)))). Очень красиво!
Негативы: в середине чуточку сбивается ритм, но это едва заметно. Очень красиво и я в растерянности: как я выбирать то буду?

№ 15: Позитивы: такое задорное, весёлое, необычное и очаровательное стихотворение! Это без сомнений – один из моих фаворитов!
Негативы: не увидела))). Всё нравится!

№ 16: Позитивы: интересное стихотворение и написано в стиле верлибра. Красиво, поэтично.
Негативы: но, если это – не верлибр, то ритм хромает, рифма – тоже и для поэмы чуть простоватое. Но, несмотря на это, достаточно хорошее произведение.

Пока всё, позже продолжу)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13330
Откуда: провинция
>09 Ноя 2012 18:09

Это снова я. Каску надела, жду ваших помидоров. Non
№ 13
Мой край родной

О, автор, вы задали мне задачку. Почему? Да потому, что мне очень понравилась созданная вами картинка родного города, но при этом в стихотворении есть ошибки, которые как пятнышки на светлом платье. Я очень надеюсь, что Вы не обидитесь на меня, а просто будете внимательней в следующий раз. Итак,
- «В этом городе не видно звёзды» - правильнее будет «не видно звезд ИЛИ звезды не видны», но в обоих случаях рифма нарушится и придется искать другое слово.
-« Ребятнёй с соседнего подъезда» - правильно «ребятней ИЗ соседнего подъезда».
№ 14
Песня

Здесь автор использовал былинно-песенную форму, что заметно выделило его работу на фоне остальных. Все в этой работе хорошо – рифмы, образы, мелодика, но лично мне какого-то надрыва не хватило.
№ 15
Патриотическое

А вот понравилось, и все тут! Такое глубоко личностное отношение к Родине, искреннее. Очень ярко встают перед глазами созданные автором образы. И пусть стиль стихотворения приближен к разговорной речи, я голосую сердцем!!
№ 16
Цветочная поэма

Василек – действительно тот цветок, который символизирует Россию. Дорогой автор! Вы в свою работу вложили добрые чувства и умные мысли, но не смогли выдержать ни размер, ни ритм стихотворения. И почему-то первый куплет имеет 6 строк, а все остальные – по 4.
№ 17
Емко, кратко, образы привычные, но автор отлично справилась с рифмой, ритмом стихотворения. Удачи в конкурсе!
№ 18
Автор, мне очень понравился сюжет Вашего стихотворения! Столько образов разом встают перед глазами. Но читается тяжеловато, все время хочется переставить слова местами, укоротить некоторые строки. И тем не менее – меня зацепило.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>09 Ноя 2012 21:13

Итак, часть пятая моих отзывов)

13)
Что понравилось: интересная атмосфера получилась у стихотворения. Мне сразу же представился сумрачный центр Питера. С тёмными подворотнями, широкими и невысокими, с щербатыми стенами. Ведущими во дворы-"колодцы") Мрачно, почему-то получилось, но для меня притягательно!)
Что не понравилось: Влада уже сказала про ошибки, но Бог бы с ними, с ошибками, если бы рифма была более выраженной. И напевности у меня не получилось
Общее впечатление: голосовать не буду, особо не зацепило, и ещё бы Автору с рифмами поработать и с ритмом

14)
Что понравилось: стихотворение отличается от остальных, дополняя наш конкурс, который, как я уже говорила, получился очень многогранным. Журчит и льётся, как ручеёк, очень приятно было его читать. Спасибо Автору за него, и за разнообразие, которое оно привнесло к конкурсу, который сверкает разными гранями)
Что не понравилось: немного мимо темы, как по мне) Хоть и согласна с тем, что видение Родины у каждого своё, но это стихотворение бы больше подошло к теме "Песня на праздник...Ивана-Купалу", скажем) Но опять же, это я, видимо, придираюсь
Общее впечатление: очень хорошее, приятное послевкусие, спасибо большое, посмотрим, что там у меня по голосам будет, но проголосовать бы за него хотела.

15)
Что понравилось: очень-очень понравилось стихотворение! Такой дух, такой заряд позитива! Многогранно и полно показано видение Автора своей Родины. Это и не поломанная во дворе рябина, и победа на Олимпиаде, и чистый воздух, и шагающий Ветеран на 9 мая.) очень классный стих!
Что не понравилось: да нет ничего такого, что бы не понравилось) Немного простых слов вроде "поддать" и накрытая "поляна" могли показаться минусом, но в общей картине по-другому и быть не может).
Общее впечатление: обязательно буду голосовать! Впечатление очень, очень хорошее. Спасибо!

Вот я и экватор пересекла в отзывах) Позже продолжу)
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>09 Ноя 2012 22:05

Всем здравствуйте! Как приятно читать ваши отзывы! А у меня есть уже один ответ. Smile

Ответ от автора работы №16
Цитата:
ответ для Влады... Почему первый куплет имеет 6 строк, а остальные - 4? Да потому что это не куплет, а эпиграф. То самое старое стихотворение, на основе которого я создала новое, о чем и сказано в сюжете. Это не верлибр, но я никогда не задумывалась, насколько гармонично звучит текст - я высказывала мысли. И еще... "Поэма" - в данном случае не определение жанра, ну не прозой же стихи называть. А "Цветочное стихотворение" (что было бы по жанру) - звучит некрасиво, ведь верно?


Sania писал(а):
Последний день отпуска, поэтому спешу закончить с отзывами))))


Надеюсь, ты после отпуска не пропадешь? Wink Мы будем ждать продолжения отзывов.

Я немного поддержу девушек. Плохо у меня отзывы пишутся. shuffle

№4 Есть такие места, заповедные))) которые остаются в нашем сердце на всю жизнь и дают нам силы в трудную минуту. И очень часто эти места связаны с детством и нашими бабушками. И у меня есть такое.

Цитата:
Что Родиной зову? Деревню средь холмов,
Где домик небольшой, штакетник деревянный,
Три яблони в саду, малина под окном
И рыженький щенок, веселый, долгожданный...
Там на столе всегда парное молоко,
В печи горит огонь и пахнет свежим хлебом –
Волшебный мир, где так уютно и легко,
К нему моя душа спешит зимой и летом.

Спасибо автору за напевное, теплое стихотворение. tender

№5 Очень искренне, очень патриотично и трогательно.
Цитата:
Я люблю тебя, Украина,
Я люблю бесконечность твою.
Ты – моя Родина единственная.
И я землю твою люблю,

Стихи на украинском стали украшением нашего конкурса, авторам благодарность за частицу души, вложенную в строки, может даже за смелость. Flowers
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Яла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 621
>10 Ноя 2012 13:35

Девочки, всем привет! Заранее приношу извинения, если кого-то обидела, я вовсе этого не хотела. Все работы очень достойные, все разные. Нет "плохих" и "хороших", есть "мои" и "не мои".
Продолжаем
10. Очень красивое и трогательное стихотворение. Чувствуется, что автор любит Питер, с такой нежностью и грустью описывает его. Скорее всего, после конкурса Питер заочно станет моим любимым городом. Очень уж про него красивые стихи пишут
11. Чувства, описанные в стихотворении всем понятны. Без всяких громких слов и пафосных фраз автор сумел показать свое отношение к Родине. Хорошее стихотворение, но сильных эмоций не вызывает, к сожалению.
12. Мне очень понравился язык: яркий, образный. То ли благодаря ему, то ли из-за ритма, но стихотворение приобрело налет сказочности, что ли... некий флер... Красиво! Все, я точно люблю Питер
13. Стихотворение хорошее. Образ города получился ярким и цельным, но читать было тяжело.
14. Я в восторге!!! Земной поклон автору. Проводились бы мастер-классы по написанию стихотворений, пошла бы к Вам обязательно! Очень прониклась стихотворением. Образы все очень яркие, теплые, родные. Восторг!!!
15. Честно, захотелось продублировать часть выше написанного. Даже не знаю, что еще написать... Если возникнет вопрос почему голосовала за это стихотворение отвечу:
Цитата:
“Да отстаньте от меня вы... это ж Родина моя!”.

16. Интересное стихотворение. По духу мне близко, а василек один из любимых цветов, но, увы... все впечатление убил ритм. Для меня важна гармония. Здесь я не увидела ее.
17. Замечательный ритм, образы просты и понятны, и, вроде все в стихотворение есть, но самого стихотворения мало... Так и хочется попросить автора продолжить.
18. Наверное, не совру, если скажу, что из всех стихов именно это я прочитала самое большее количество раз. Просто никак не могла найти подходящий ритм. Вроде, читаю, все хорошо, плавно, потом раз - сбилась.; снова начну, снова все гладко, а потом опять собьюсь. Но чувства автора к родному городу я понимаю. Особенно эти:
Цитата:
Воздух родного города
Отдает виноградным вином

19. Это стихотворение в числе фаворитов. Это была любовь с первого взгляда, вечная любовь. И улыбнуться заставило стихотворение, и погрустить...
Цитата:
Мне кажется, что терпеливое
России сердце бьется в них.

Мне тоже так кажется. А еще, что с утратой этого поколения мы потеряем Россию. Возможно, я пессимист, но смотрю на своих знакомых, друзей... нет того чувства любви к Родине, как бы они об этом не кричали. Ценности сейчас другие, и от этого больно.
20. Что тут можно сказать? Все правда. От этого так сильна боль, и поэтому горько так, будто полынного отвара выпил... Автор подобрал именно те слова, что я бы сама сказала.
Пока все. Не хотела говорить, за кого голоса отдала, но не удержалась) Но больше про фаворитов ни-ни. Сначала обо всех стихах впечатления напишу...

La comtesse писал(а):
Да, такое есть - я прям растаяла, когда увидела

Конти, а можно стихотворение полностью где-нибудь прочитать? Или это только четверостишие было?
Amica писал(а):
Аля, честно говоря, когда вот так правдиво пишут, я считаю, что это намного сложнее выразить, чем если писАть о природе-цветочках-лесочках и т. п.

Кому-то как раз бантики-цветочки сложнее даются Знаю девушку, которая всегда с надрывом пишет, и темы у нее всегда очень... ТЕМЫ вобщем) А вот о природе не может писать, вернее, не могла, я ее давно не видела.
Amica писал(а):
Покажешь, что получилось?

Ну, я какбэ... не сохранила Такая в последнее время псих-таблетка стала ужас. Чуть что не по-моему, так сразу злиться начинаю... В результате мой ноут очистился от "ужасных" стихов
Amica писал(а):
Алечка, как же так, ведь мы летом целый тематический вечер по верлибру провели!

Меня не было на форуме летом Сейчас захожу, а вот тебе что-то не видно было в последнее время
Амичка, расскажешь потом, как тебе книга?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1891Кб. Показать ---
за красоту спасибо Алине Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13330
Откуда: провинция
>10 Ноя 2012 14:19

Девочки, все прочитала. выкладываю последние комментарии, прошу не обижаться и прислушаться хотя бы к некоторым замечаниям всех тех, кто прочитал работы. Это помоагет понять, куда двигаться дальше, над чем поработать. И у меня бывают неточности в стихотворениях, так что это не смертельно. Wink
№ 19
Старушки

Браво, автор! ГОЛОСУЮ!!! Честное слово, старушки и есть тот самый близкий и родной образ Родины. Они, эти женщины, пережившие все вместе со страной, словно олицетворяют ее.
№ 20
Снимаю шляпу, автор! Очень патриотично, правдиво! Маленькое замечание – первое четверостишие хромает, количество гласных в строках сильно разнится, поэтому и спотыкаешься.
№ 21
Обратный билет

Понравилось содержание, такое ностальгическое. Но читается тяжеловато, местами нужно поменять слова, чтобы строка была легкой.
№ 22
Запорозьким козакам присвячується...
Очень понравилось! История – есть основа любви к родине!
№ 23
Штрихи детства

Несмотря на то, что стихотворение опосредованно касается темы родины, оно заключает в себе более широкий смысл – куда мы хотим вернуться хотя бы однажды? В детство, где был наш дом и наша родина! И это автором передано замечательно!
№ 24
Очень грустное стихотворение, напоминает мне «песни нашего двора» - когда мальчишки пели под гитару песни собственного сочинения. Трогательное, наивное, очень теплое…
№ 25
В этом стихотворении заложена добротная основа, такие стихи хорошо слушать на конкурсах чтецов. Немного не хватило глубоко личного отношения к родине. И в середине в строке «Ты знала много бед и много войн» сбился ритм. Удачи в конкурсе!
№ 26
Два города

И снова чудесное стихотворение про город! Мне понравился и сюжет, и все здесь гармонично.
№ 27
Родной город

Очень мило, легко, лирично! И что-то знакомое мне мелькнуло …
**
Мирна писал(а):
Ответ от автора работы №16

Спасибо, дорогой автор, за пояснение, я как-то не поняла. что это был эпиграф. Надеюсь, вы не слишком обиделись на меня, если что - можно сделать так Gun. Ваща Vlada
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>10 Ноя 2012 17:11

Девочки, так приятно читать ваши комментарии! Very Happy
Обещаю начать комментировать сразу после того, как вы отпишитесь по всем стихотворениям - а то сейчас дружненько пройдемся, а потом авторы будут сидеть и скучать. Wink (как я сейчас в "Штучках" Laughing ).
Amica писал(а):
Конти, обещаю конкретно написАть.

Верю. Wink Вообще, девочки, которые сами пишут стихи, всегда комментируют очень подробно поэтические конкурсы, и это не может не радовать.
Amica писал(а):
И как печально звучит фраза "тема о Родине - сложная и не очень востребованная"...

К сожалению, так и есть. И я первая каюсь - о Родине у меня раз два... и этого, наверное, не будет. Поэтому считаю, что Мирна все же подобрала очень хорошую тему, пусть и мы не побили рекорды поэтических конкурсов по количеству работ, но зато главное - качество (имеется в виду не рифма и ритм, а слова любви о Родине).
Amica писал(а):
Аля, честно говоря, когда вот так правдиво пишут, я считаю, что это намного сложнее выразить, чем если писАть о природе-цветочках-лесочках и т. п.

Я тоже считаю, что о цветочках и листочках проще всего. Но ведь можно взять и третий вариант. Лично я люблю что-то трепетное, теплое, родное... Как стихи Николая Рубцова и его сподвижников по "тихой" лирике:


Но, конечно, тут каждому свое, и я очень рада разнообразию у нас в конкурсе!!!
Amica писал(а):
Конти, мне кажется, что у тебя просто сейчас такой "отрадный" период в творчестве, только и всего.

Мне кажется, это у меня вечный период в творчестве. Laughing Не умею писать о плохом. no
Amica писал(а):
Алечка, как же так, ведь мы летом целый тематический вечер по верлибру провели!

А я видела! Хоть и не отписываюсь, но иногда захожу! Интересно, никогда почему-то не пробовала писать верлибром или белым стихом... Мне кажется, это намного сложнее. Ведь, несмотря на отсутствие рифмы, а в ином случае и ритма, произведение должно оставаться СТИХОТВОРЕНИЕМ. Значит, поэтичность должна передаваться через что-то другое...
Alafiel писал(а):
"Вдохновение"
Что вдохновляет
Меня? Рыжий листок и горы,
Которые трогаешь сердцем...

Ох как красиво! Very Happy
Яла писал(а):
Конти, а можно стихотворение полностью где-нибудь прочитать? Или это только четверостишие было?

Нет, это не четверостишие. Совсем недавно его выложила в блоге, добро пожаловать: https://lady.webnice.ru/blogs/?v=4127
И (я совсем наглею Embarassed , но это моя первая реклама блога - никогда никого не зазывала почитать, так что простительно, да?) там есть еще одна страничка с моими старенькими стихами: https://lady.webnice.ru/blogs/?v=2493
Яла писал(а):
Знаю девушку, которая всегда с надрывом пишет, и темы у нее всегда очень...

Я сама такие стихи больше люблю. Но это я и такая вот у меня любовь к драматизму. Embarassed

Девочки, еще раз всем спасибо за комментарии к стихам!!! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>10 Ноя 2012 18:18

Всем прювет!
Мирна писал(а):
Надеюсь, ты после отпуска не пропадешь? Wink Мы будем ждать продолжения отзывов.

Мирночка, совсем не пропаду, просто буду реже))))

А вот и отзывы:
№ 17: Позитивы: хорошее стихотворение, от которого веет оптимизмом. Это уже очень подкупает)))
Негативы: немножко простенькое, но очень милое.

№ 18: Позитивы: хороший добротный верлибр. Чувствуется любовь к городу.
Негативы: некоторые строчки всё же напрягают – первая и Тысячелетний радикулит. Как-то для меня они испортили немножко картину. Не знаю почему, но такая я противная))))). В целом стихотворение понравилось.

№ 19: Позитивы: очень хорошее стихотворение! Так и представила этих старушек))). Последние строчки за душу взяли)))
Негативы: не знаю, может и есть, но я не заметила)))

№ 20: Позитивы: чувствуется боль за Родину. Меня тронуло. Хоть и не позитивное, но всё равно хорошо написано.
Негативы: немножко сбивается ритм. Во второй строчке, может лучше написать «разочарованья»? На усмотрение Автора. Стих понравился.

№ 21: Позитивы: очень интересное стихотворение. Идея замечательная. Как бы интересно не было в другой стране, всё равно хочется вернуться домой.
Негативы: немножко сложновато построение (знаю, что скажете: то мне простовато, то сложновато)))), но пишу то, что думаю, а решать Автору, воспринимать мои слова всерьёз или пропустить мимо ушей). А в общем мне стих понравился!

№ 22: Позитивы: это один из моих фаворитов. Подкупило не только историей об украинских козаках, но и хорошим изложением. Отлично!
Негативы: Славу про козаків збереже й до сьогодні – вот здесь сбивается ритм. Надо бы поиграть словами. Но в целом, Автор, мой поцелуй (если он Вам нужен).

№ 23: Позитивы: идея очень хорошая: наше детство тесно переплетается с темой конкурса. Тёплые такие стихи.
Негативы: не могу распознать – это верлибр или белый стих? Скорее, второе. Но это дело во мне. А в стихе как таких недостатков нет, но мне чего-то не хватило. Перечитала пару раз и так и не поняла, чего. Хотя очень достойное стихотворение.

Ещё раз всех прошу не обращать внимания на мои негативы, если не согласны! Мои стихи в этом конкурсе вообще мне не нравятся. Поспешила я. Надо было подождать. Поэтому я в этом конкурсе вас неприятно удивлю

Всем спасибо также за отзывы!!!

La comtesse писал(а):
Обещаю начать комментировать сразу после того, как вы отпишитесь по всем стихотворениям - а то сейчас дружненько пройдемся, а потом авторы будут сидеть и скучать. Wink (как я сейчас в "Штучках" Laughing ).

Очень хорошая мысль)))). Потом ведь скучать будем)))). А я ждать не могу. Из меня всё прёт
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 9:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о книгах, ожидаемых к первому изданию на русском языке и принять участие в голосовании рейтинга ожидаемых книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На крыльях Феникса (СЛР 18+)»: Добавила читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?» [15289] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение