Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+)



Ledi Ixss: > 09.03.21 19:47


Нифер спасибо за главы! Прочитала сразу 2. Читала,что скоро будут перебои с интернетом, надеюсь что нас это не коснется.Очень хочется узнать окончание романа. Так же хочу поздравить с женским днем 8 марта. Желаю счастья, здоровья и творческих успехов! Flowers Flowers Flowers

...

Нефер Митанни: > 10.03.21 08:05


Dione писал(а):
Нефер, будь проще. Явления нужно называть своими именами. Если договорились на опасное мероприятие, где от тебя что то зависит, а в последний момент ты сдриснул, то ты предатель. не важно, какие тонкие душевные струны зазвенели в твоей тонкой душе. Трубецкой предал в последний момент. И те, кто не явились или оствлись на стороне царя, тоже предали. А потом скидывали друг на друга. Неприятная картина получается. Из всей этой истории уважение вызывает только Полина Гёбль, остальные... Ну так себе

Валерия!
Я не люблю усложнять, но и упрощать тоже мне не нравится Smile Мир не чёрно-белый, а цветной! В жизни не всё просто, много полутонов. И потом, оценивая тот или иной поступок, характер, событие, нужно исходить из того времени, в котором это всё происходит. Соблазнить жену друга - предательство, выдать врагам сведения о своей армии - предательство, но изменить решение в последний момент - не предательство. Да, декабристы некоторые давали показания друг на друга (иногда оговаривали)- это некрасиво - но тут нужно понимать, что делали они это не потому что были подлыми, они хотели 1) донести до следствия истинное положение вещей (а вдруг царь задумается!)2) искренне раскаялись в содеянном. Ну и мой герой не выдаёт никого, во всём винит себя! Да он не принял участие в восстании, но ведь он не донёс на товарищей, не сообщил о заговоре! А не принял участие потому что искренне осознал ошибочность этой затеи. Он поступил честно!Конечно, можно спорить, хорошо это, плохо ли, но считать это предательством нельзя, нужно учитывать все нюансы, а не упрощать. История декабристов тем и интересна, что она сложная, многоцветная, яркая, как сами эти люди и та эпоха, продуктом которой они были.

...

Нефер Митанни: > 10.03.21 08:08


Ledi Ixss писал(а):
Нифер спасибо за главы! Прочитала сразу 2. Читала,что скоро будут перебои с интернетом, надеюсь что нас это не коснется.Очень хочется узнать окончание романа. Так же хочу поздравить с женским днем 8 марта. Желаю счастья, здоровья и творческих успехов! Flowers Flowers Flowers

Ledi Ixss!
Спасибо за отклик и добрые пожелания! Тебе тоже всего самого замечательного! rose А что с интернетом ожидается? Можно подробнее узнать? Shocked
Роман подходит к концу, в ближайшие дни я выложу очередную главу.

...

Ledi Ixss: > 10.03.21 09:54


Нифер, привет! Читала что после 11.03 у России заканчивается какой то там контракт и поэтому у некоторых компаний с интернетом будет туго. Упоминался Рост телеком,Мегафон , и по моему Смарт. У меня правда Билайн, надеюсь не коснется. В интернете есть информация, просто надо поискать. В любом случае завтра все узнаем! Спасибо за поздравления!

...

Нефер Митанни: > 10.03.21 09:55


Ledi Ixss писал(а):
Нифер, привет! Читала что после 11.03 у России заканчивается какой то там контракт и поэтому у некоторых компаний с интернетом будет туго. Упоминался Рост телеком,Мегафон , и по моему Смарт. У меня правда Билайн, надеюсь не коснется. В интернете есть информация, просто надо поискать. В любом случае завтра все узнаем! Спасибо за поздравления!

У меня ВФ на Ростелекоме Smile
Но мне пока не сообщали ничего. Может, ничего не случится?

...

Нефер Митанни: > 11.03.21 16:26 vip


 » Пробуждение. Часть II. Глава 11

...

Dione: > 11.03.21 17:05


Нефер, спасибо за продолжение, очень интересно было читать. И правда, смерть императора весьма загадочна

...

Margot Valois: > 11.03.21 21:10


Самого доброго всем времени суток. дорогие Леди, и благодарю за продолжение! rose rose rose

Красивый коллаж, мне очень нравится tender
Да, загадочная смерть Александра, конец блистательной эпохи.

И комплект форумный роскошный tender

...

Dione: > 12.03.21 02:25


Нефер Митанни писал(а):
Соблазнить жену друга - предательство

Это мелкая бытовая измена, вызывающая отвращение (но в обществе Нового времени нечто вроде подвига).

Нефер Митанни писал(а):
выдать врагам сведения о своей армии - предательство,


Это измена родине, отдельный термин, преступление против народа.

Нефер Митанни писал(а):
изменить решение в последний момент - не предательство.


Есть специальный термин - кидок. За такое огребают от своих похлеще, чем от чужих, но когда своих разогнали, можно поныть и оказаться преисполненным благородства

...

Нефер Митанни: > 12.03.21 06:36


Dione писал(а):
Нефер, спасибо за продолжение, очень интересно было читать. И правда, смерть императора весьма загадочна

rose


Dione писал(а):
Нефер Митанни писал(а):
Соблазнить жену друга - предательство

Это мелкая бытовая измена, вызывающая отвращение (но в обществе Нового времени нечто вроде подвига).

Нефер Митанни писал(а):
выдать врагам сведения о своей армии - предательство,


Это измена родине, отдельный термин, преступление против народа.

Нефер Митанни писал(а):
изменить решение в последний момент - не предательство.


Есть специальный термин - кидок. За такое огребают от своих похлеще, чем от чужих, но когда своих разогнали, можно поныть и оказаться преисполненным благородства

Валерия!
Мне очень приятно, что мой роман так тебя трогает tender Flowers Конечно, как и всякий читатель, ты имеешь право на своё мнение. Но я остаюсь при своём - к декабристам нельзя применять привычные понятия - свои/чужие, предательство, измена. Своих и чужих не было! Так, сам Милорадович вполне мог бы считаться своим потому что есть свидетельства, что именно на него (и ряд других "высоких" )рассчитывали декабристы в случае захвата власти. Но мне нравится, что ты - мой читатель - не просто по-своему смотришь на те события, но и отстаиваешь свою точку зрения! wo thank_you

...

PinaKolada: > 12.03.21 07:03


Нефер, спасибо за продолжение! tender
Очень интересно написано. А коллаж какой чудесный! wo

...

Нефер Митанни: > 12.03.21 07:25


Margot Valois писал(а):
Самого доброго всем времени суток. дорогие Леди, и благодарю за продолжение! rose rose rose

Красивый коллаж, мне очень нравится tender
Да, загадочная смерть Александра, конец блистательной эпохи.

И комплект форумный роскошный tender

Рита!
Благодарю!
Коллаж этот давний. Я уже использовала его цветную версию ( Пробуждение. Часть II. Глава 4). А эта чёрно-белая на тот момент мне показалась неподходящей, но сейчас она вписалась в эту главу. Wink

...

Dione: > 12.03.21 08:23


Нефер Митанни писал(а):
Dione писал(а):
Нефер, спасибо за продолжение, очень интересно было читать. И правда, смерть императора весьма загадочна

rose


Dione писал(а):
Нефер Митанни писал(а):
Соблазнить жену друга - предательство

Это мелкая бытовая измена, вызывающая отвращение (но в обществе Нового времени нечто вроде подвига).

Нефер Митанни писал(а):
выдать врагам сведения о своей армии - предательство,


Это измена родине, отдельный термин, преступление против народа.

Нефер Митанни писал(а):
изменить решение в последний момент - не предательство.


Есть специальный термин - кидок. За такое огребают от своих похлеще, чем от чужих, но когда своих разогнали, можно поныть и оказаться преисполненным благородства

Валерия!
Мне очень приятно, что мой роман так тебя трогает tender Flowers Конечно, как и всякий читатель, ты имеешь право на своё мнение. Но я остаюсь при своём - к декабристам нельзя применять привычные понятия - свои/чужие, предательство, измена. Своих и чужих не было! Так, сам Милорадович вполне мог бы считаться своим потому что есть свидетельства, что именно на него (и ряд других "высоких" )рассчитывали декабристы в случае захвата власти. Но мне нравится, что ты - мой читатель - не просто по-своему смотришь на те события, но и отстаиваешь свою точку зрения! wo thank_you


Ладно, не буду

...

натаниэлла: > 12.03.21 20:48


Доброго времени суток!
Нефер, большое спасибо за продолжение!

Читаю отрывок допроса Сергея, и мне он кажется каким-то незрелым человеком. Запутавшимся. От поддержки заговорщиков отказался, но на площадь поглазеть пришел. Вроде он и не с ними, но... как в анекдоте. "Мы, друг, на твоей стороне, но постоим за углом, чтобы потом за ноги тебя после драки оттащить".
Нехорошо это как-то. И уж совсем по-детски прозвучало, что он сожалеет о гибели генерал-губернатора. "Если бы я был там..." - ну и что бы ты сделал? Грудью бы его защитил? Принял на себя ту пулю?

вот и жалко его, он такой искренний, такой раскаивающийся, но в то же время выглядит несолидно.
Интересно, как бы он себя вел, если бы дворцовый переворот удался? Говорил бы все эти слова, раскаивался бы?

А жене приходится бороться со сплетнями и слухами. Но на чужой роток платок не накинешь.

Историческую справку прочла с огромным интересом.
смерть императора была какой-то таинственной, внезапной. И много странностей с похоронами. Недаром это породило столько конспирологических версий.

И очень понравился черно-белый коллаж! в таком колере он мне кажется более волнующим.

...

Нефер Митанни: > 13.03.21 07:50


натаниэлла писал(а):
Доброго времени суток!
Нефер, большое спасибо за продолжение!

нат!
Я очень рада видеть тебя в своей теме! И огромное спасибо за комментарий! tender wo Flowers
натаниэлла писал(а):

Читаю отрывок допроса Сергея, и мне он кажется каким-то незрелым человеком. Запутавшимся.
Правильно! Так и есть - запутался. Верил в одно, но потом эта вера рухнула, к этому прибавилось чисто религиозное раскаяние. Я во многом писала эти сцены по мемуарам Трубецкого. Так вот Сергей Петрович вёл себя похоже. Плохо это? Да, наверное. Но когда начинаешь копаться в подробностях всего этого события, во всех деталях, уже не осуждаешь. Кстати, вот и Николай совсем не такой, как мы привыкли думать. Чтобы понять человека, нужно посмотреть на мир его глазами с его места. Это очень сложно сделать. Декабристы действительно запутались! Революционер должен быть жёстким человеком, даже жестоким. А они такими не были! Отсюда и их драма.

натаниэлла писал(а):
И уж совсем по-детски прозвучало, что он сожалеет о гибели генерал-губернатора. "Если бы я был там..." - ну и что бы ты сделал? Грудью бы его защитил? Принял на себя ту пулю?

А вот он и сам не знает, что бы он сделал Smile Может, и сам бы пулю принял, или успел бы оттолкнуть убийцу... Тут ведь во многом решали эмоции, случай.
натаниэлла писал(а):

вот и жалко его, он такой искренний, такой раскаивающийся, но в то же время выглядит несолидно.
Да, несолидно. Заблудившийся человек, потерявший то, во что верил, разочаровавшийся в своих установках, осознавший тот факт, что вся его жизнь в последние годы была потрачена впустую, такой человек иначе и не может выглядеть, кроме, как жалко и несолидно
натаниэлла писал(а):
Интересно, как бы он себя вел, если бы дворцовый переворот удался? Говорил бы все эти слова, раскаивался бы?

Если бы погибли люди, то, да, раскаивался бы. А спустя время, увидев, что надежды на преобразования страны не воплотились, конечно же, тоже раскаялся. Smile
натаниэлла писал(а):

А жене приходится бороться со сплетнями и слухами. Но на чужой роток платок не накинешь.

Историческую справку прочла с огромным интересом.
смерть императора была какой-то таинственной, внезапной. И много странностей с похоронами. Недаром это породило столько конспирологических версий.

И очень понравился черно-белый коллаж! в таком колере он мне кажется более волнующим.

Вообще, в истории декабристов очень много сторон. Я иногда думаю, что это история не про бунт, не про попытку переворота, а про женщин. Как-то слышала мнение, что и до декабристок жёны ехали за ссыльными, но это были женщины не из высшего сословия. Да, ехали. Но им было проще. 1) Они более приучены к бытовым трудностям. 2) На них не давило общество.
В смерти Александра столько непоняток! Когда-то я однозначно разделяла версию, что он действительно жив и ушёл странствовать. Smile Начинала этот роман с таким мнением. Но сейчас склоняюсь к более "простой" версии - наряду с заговором декабристов был ещё один заговор и он удался, императора отравили. Отсюда и все странные обстоятельства с похоронами. Кто отравил, вернее по чьей инициативе - судить не берусь. Вообще все вели себя странно! И тот же Милорадович, кстати, тоже Smile
Спасибо, что отметила коллаж! tender Flowers

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение