Славянское фэнтези

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>15 Окт 2011 13:20

oksanadn писал(а):
Голос булата Янковского

Надо почитать! Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oksanadn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 01.09.2009
Сообщения: 467
>20 Окт 2011 18:57

Эльф конечно стоит!!!
_________________
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
люди теряют себя, если тронуть их души.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Minutka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.01.2011
Сообщения: 140
>03 Дек 2011 1:00

Если хочется позитива - Ольга Громыко
Если интересного повествования - Мария Семенова
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шелкопряд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Июл 2012 13:46

здравствуйте! а есть ли такие книги наподобие "Другой Киев"? т.е. время событий современность,но по сюжету со славянскими сказками,героями и т.п.?
 

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3559
Откуда: Тверская область
>04 Июл 2012 18:18

Шелкопряд писал(а):
здравствуйте! а есть ли такие книги наподобие "Другой Киев"? т.е. время событий современность,но по сюжету со славянскими сказками,героями и т.п.?

Киева не читала.
Самсонов Александр " Кощеевы земли ", "Гиперборейский ключ" - дилогия. Только вначале читала было интересно, а потом как-то пошло на убыль.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Падера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 23.09.2011
Сообщения: 279
>19 Сен 2012 23:27

Берите сразу Прозорова.
Повеселее - серия "Ведун".
Посерьёзней - серии "Князь", "Боярская сотня".

Но, если хотите полностью абсорбироваться от современности - "Волкодав" Марии Семёновой.
_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7109
Откуда: от туда
>24 Сен 2012 9:55

Светлана Велесова - Приключения Василисы, или Как Царевна-лягушка за счастьем ходила. http://lib.rus.ec/b/395307



_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 17.05.2009
Сообщения: 180
Откуда: Харьков
>25 Сен 2012 22:09

Нме очень понравились произведения Елены Никитиной .
У нее две серии:
А что вы хотели от Бабы-яги и Баба-яга Бессмертная
Саламандра и Огненный путь Саламандры
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сиринга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 20.02.2012
Сообщения: 162
Откуда: Тридевятое царство
>14 Янв 2013 13:07

Одной из самых лучших авторов в жанре славянского фэнтези считаю Ольгу Григорьеву.
Очень понравилась ее книга "Колдун"

Настоящее русское фэнтези! Как давно я хотела познакомиться с персонажами славянского волшебного мира. А то все орки, да эльфы, да разные волшебные существа из западного мира. И тут я познакомилась с творчеством Ольги Григорьевой, которая буквально расширила мои представления о духовной жизни и мифах Древней Руси. Оказалось, что она, славянская мифология, побогаче, чем западная. Тут все свои, родные: Блазни, Русалки, Берегини, Дворовые,и много-много еще разных существ, а также сам Скотий Бог Велес.Интересно было узнать о кромке и его обитателях-и кромешных, о представлении древних славян о душе и ее бессмертии.Будто окунулась в прошлое-такое далекое и забытое, но родное.
Эта замечательная атмосфера очень украсило динамичное, интересное повествование о Выродке.Очень убедительно и сильно описывает Григорьева Ольга, как доверчивый и наивный парень Егоша, преданный и подло убитый, побеждает смерть и становится могущественным Колдуном.
Его мятущаяся живая душа не знала покоя, пока не отомстила главному врагу-белесову жрецу Сироме. Не может не вызывать восхищение другая героиня романа- мерянка Полева, любившая колдуна больше жизни.
Очень удачно тут и вписалась предыстория появления христианства на Руси.Такие знакомые из истории: князь Владимир, его брат Ярополк,княжна Горислава, Добрыня- тоже очень колоритные и убедительные персонажи.
Замечательная книга,которую несомненно еще буду перечитывать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>14 Янв 2013 20:59

Лучшее славянское фэнтэзи для меня - у Марии Семеновой (Валькирия, Волкодав), Елизаветы Дворецкой (циклы Князья леса, Лес на той стороне), Ольги Григорьевой (Найдена).

Светлана Велесова "Приключения Василисы, или Как Царевна-лягушка за счастьем ходила" не понравилась совершенно, очень скучно и длинно.
Прозоров Александр "Ведун" - тоже не понравился, показался глупым смешным мужским романчиком. И очень славянофильским к тому же.

Из последнего прочитанного Коростышевская Татьяна "Внучка бабы Яги" пришлась по душе. Славянский колорит, хороший стиль, интересный сюжет, героиня прелесть, а герой гад, но нравится) А вот продолжение "Невеста Кощея" уже не очень( Герои стали какими-то невнятными, событий много, но они неинтересные.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Падера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 23.09.2011
Сообщения: 279
>17 Янв 2013 16:51

Туфелька писал(а):
Из последнего прочитанного Коростышевская Татьяна "Внучка бабы Яги" пришлась по душе. Славянский колорит, хороший стиль, интересный сюжет, героиня прелесть, а герой гад, но нравится) А вот продолжение "Невеста Кощея" уже не очень( Герои стали какими-то невнятными, событий много, но они неинтересные.


Похоже, пора заводить отдельную тему, ибо я Вам как славянка авторитетно скажу - это РУССКОЕ, а не СЛАВЯНСКОЕ фэнтези. Конечно, все всех нас можно назвать внучками бабы яги, но она не ведьма ни в одном месте, тьфу!
Надо по остальному пробежаться, вдруг ещё где русские врут.
_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>17 Янв 2013 16:59

Падера писал(а):
РУССКОЕ, а не СЛАВЯНСКОЕ фэнтези.

Русские - это восточные славяне. Поэтому русское фэнтэзи является и славянским тоже, одной из частей славянского.
Не вижу противоречия.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Падера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 23.09.2011
Сообщения: 279
>17 Янв 2013 17:04

Лично я вижу большие противоречия в, скажем так, фольклёре.
Скажите, кто такая, по-вашему, Баба Яга?
_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сиринга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 20.02.2012
Сообщения: 162
Откуда: Тридевятое царство
>17 Янв 2013 18:35

Падера писал(а):
Лично я вижу большие противоречия в, скажем так, фольклёре.
Скажите, кто такая, по-вашему, Баба Яга?

Извините, что вмешиваюсь, но по-моему бессмысленно создавать тему русского, а также украинского, или белорусского фэнтези.)
Все это славянское фэнтези в общем и целом.
А персонажи могут быть разные, хоть Вий, хоть Баба Яга...Кстати, Баба Яга конечно же ведьма, кто же еще? Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>17 Янв 2013 20:12

Падера писал(а):
Лично я вижу большие противоречия в, скажем так, фольклёре.

И что?) Ну отличается фольклор славян (русских, украинцев, поляков, белорусов...) в чем-то, это нормально. Народы-то разные. Но все вместе это - все равно славянский фольклор, его составляющие. Потому что хотя народы разные, но родственные. У них, этих составляющих славянского фольклора, есть разные черты, есть сходные. Эти сходные черты как раз и роднят славян. Вы сравните славянский фольклор и, например, африканский. Сразу увидите схожесть всех славянских народов)
Точно так же русское, украинское, польское фэнтэзи - части славянского фэнтэзи. Его кирпичики.
Не понимаю, почему Вы противопоставляете русское и славянское.
Или Вы будете отрицать, что русские - тоже славяне?
Сиринга писал(а):
Извините, что вмешиваюсь, но по-моему бессмысленно создавать тему русского, а также украинского, или белорусского фэнтези.)
Все это славянское фэнтези в общем и целом.
А персонажи могут быть разные, хоть Вий, хоть Баба Яга...

Вот именно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Окт 2024 9:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «События в странах бывшего СССР»: Попалась статья. Мне очень понравилась. Не могу не поделиться. Мне кажется, что за Украинскими событиями, которые безусловно важны,... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 3. «Какой из бабы начальник!»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Славянское фэнтези [10819] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение