Лето в Калинке (современная проза, мистика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Считалочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 12.09.2014
Сообщения: 809
Откуда: Третья планета от Солнца
>17 Дек 2015 17:12

Peony Rose писал(а):
еле приструнила и указала ему на его кошачье место

на лоток))) Ты мне скажи, за что кота обкорнали, болтал много
Ярик на Авочке такой хорошенький мальчишка! Неусидчивый правда как все дети))) главное подключить фантазию и любая работа будет детёнышу в радость. Археологи конечно люди знающие, но раз народ верит, значит есть клад! Вот и мужички странные прикатили в Калинки, один я так понимаю голова, другой руки, Маруське по всей видимости головастый встретился)))
Элли спасибо
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 5293Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Дек 2015 18:46

Начало заинтересовало. Клад явно есть.

Elka писал(а):
Глянула на твою аватарку, и Ярослава теперь так и представляю.

prv Я тоже.

Nadin-ka писал(а):
Зря мама Ярика думает, что все самое интересное уже нашли.


Вот подумала, а может она это специально говорила ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5357
Откуда: г. Краснодар
>17 Дек 2015 19:07

Nadin-ka писал(а):
Зря мама Ярика думает, что все самое интересное уже нашли.

Gerxard писал(а):
Вот подумала, а может она это специально говорила ?

Я тоже сразу решила, что мама Ярослава специально это утверждает, чтобы отвадить деревенских и пришлых от раскопок. Wink
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>17 Дек 2015 19:28

Элли, поздравляю с годовщиной на форуме и началом выкладки нового рассказа Flowers
Это тебе от меня
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11161
Откуда: Россия
>17 Дек 2015 20:07

Кьяра писал(а):
поздравляю с годовщиной на форуме и началом выкладки нового рассказа

Света, спасибо за печеньки, поздравления и твой труд )

Nadin-ka писал(а):
Зря мама Ярика думает, что все самое интересное уже нашли.

Gerxard писал(а):
подумала, а может она это специально говорила?

Elka писал(а):
тоже сразу решила, что мама Ярослава специально это утверждает, чтобы отвадить деревенских и пришлых от раскопок

Считалочка писал(а):
раз народ верит, значит есть клад

Надо же, как все сходятся во мнениях )) То есть вы считаете, что Тоня решила подстраховаться, чтобы чужаки нос не совали куда не надо? И клад там зарыт. Ага )) Поглядим.

Elka писал(а):
Глянула на твою аватарку, и Ярослава теперь так и представляю.

Gerxard писал(а):
Я тоже.

*улыбаясь и протирая авочку от пыли на всякий* Вот когда я этого мальчонку увидела, сразу поняла - ОН! И только он. Никого другого не вижу в роли Ярика.

Elka писал(а):
Странный мужик насторожил. Это один из тех двоих, скорее всего.

Считалочка писал(а):
один я так понимаю голова, другой руки, Маруське по всей видимости головастый встретился)))

Nadin-ka писал(а):
Нехороший какой-то интерес у этого странного мужика к Марусе.

Голова-то голова, только уж больно... темная голова у него. И автора замучил, гад, не прощу ему

Elka писал(а):
Найденные исторические артефакты явно захватили его внимание, также, как и судьба того человека, которому всё это принадлежало.

Еще как. Даже слегка чересчур, я б сказала... дети такие дети.

Nadin-ka писал(а):
путешествие во времени

Хорошее предположение, записала ))

Считалочка писал(а):
за что кота обкорнали, болтал много



Считалочка писал(а):
главное подключить фантазию и любая работа будет детёнышу в радость

Вот! Старая проверенная истина ))) Мама знала, чем взять )

Всем спасибо за отзывы ) окрыляет )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>17 Дек 2015 20:35

Всем здравствуйте!
Элли, я буду тут. Не зря мне кот на баннере глянулся
Клады, раскопки - это мы любим.
_________________

by ANnneta
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11161
Откуда: Россия
>17 Дек 2015 21:01

lor-engris писал(а):
Клады, раскопки - это мы любим.

Категорически приветствую )) Клады - это да. Мрачная романтика форевер.
Кстати о кладах - помню, самое большое впечатление произвел подъем груза с затонувшего корабля, кажется, это было у Ефремова в "Лезвии бритвы".

А вообще сколько людей этим делом страдает - я имею в виду кладоискательство - ужас.
Например...
Цитата:
ТОП 10 самых разыскиваемых кладов России:
1. Чемодан с боспорским золотом.
2. Золото с теплохода «Варягин».
3. Клад Леньки Пантелеева
4. Клад заводчика Андрея Баташева.
5. Золото Колчака.
6. Богатства графа Ростопчина.
7. Клад Сигизмунда III.
8. Сокровища Смоленского банка.
9. Клад Наполеона.
10. Золотые кони хана Батыя

источник
И ведь не ленятся ж на это жизнь свою тратить. Вечная надежда на "авось" и небось"

Любимое ))

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24878
Откуда: Казахстан
>18 Дек 2015 9:36

Ярик такой славный! Маму за руку взял, прижался, успокоил. Мама с сыном , видимо очень близки.
Peony Rose писал(а):
Он уже чувствовал, что неведомый мастер стал ему почти что роднёй.

Такой реальный персонаж получился, этот кузнец из железного века. Молодой, умный, смелый, ловкий. И имя у него есть. Кузня его,тигель, инструменты - все в хорошей сохранности. Как будто кузнец этот до сих пор там, в своей кузне.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11161
Откуда: Россия
>18 Дек 2015 12:08

Nadin-ka писал(а):
Мама с сыном , видимо очень близки.

Да, это так. У Тони никого, кроме сына, нет. А у Ярика... дальше еще будет о том, кто есть у Ярика.

Nadin-ka писал(а):
Как будто кузнец этот до сих пор там, в своей кузне.

Некоторым образом - да, он там, в своей кузне ))) И о нем тоже будет, о втором Ярославе )

Спасибо за обсуждение, дорогие, у меня благодаря ему уже появились кое-какие мысли по поводу редактуры следующих глав ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5082
Откуда: Донецк
>18 Дек 2015 23:48

Элли вот и я докосолапила сюдой))) Привет!
Сама знаешь, не могла не прийти, с героями сроднилась))))
Первая глава понравилась очень. Очень нравится... все! Вот честно, я давно так не кайфовала когда читала))) Спасибо!
С открытием темы тебя солнышко, и только благодарных читателей!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11161
Откуда: Россия
>19 Дек 2015 14:25

Наташ, привет тебе )
Ну точно, сроднилась, сколько мы их обсуждали-то )))) еще раз спасибо за поддержку темы, скоро в блог выложу обложечку и еще кое-что, пока готовлю статью ))

Спасибо за отзыв, за пожелания, рада видеть в читателях )

Дамы и господа (ну вдруг кто на галерке сидит тихо) - разгребусь с переводом, приду со следующей главкой ) не скучайте )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>19 Дек 2015 21:46

Элли, с открытием тебя!

Дети? О, господи! Это же так трудно . Одно дело мужиков живописать - там все понятно , чистая мужественность и все такое))) Но дети... на самом деле это безумно трудно. Поэтому, удачи тебе!

В том что с кладами получится интересно - не сомневаюсь! От мужика (знатока Заратустры) разит дьявольщиной, да))) Вряд ли он инопланетянин))), но то что не тутошний - точно!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11161
Откуда: Россия
>19 Дек 2015 22:06

Спасибо, Оля )
Дети - это не фунт изюма, угу )) Особенно такие шебутные, как Ярик ) Пыхтела с ним, да
Версия про мужика интересная, записала
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11161
Откуда: Россия
>21 Дек 2015 13:19

 » Глава 2

Сумерки мягко падали на курган. Звенела где-то неподалёку птица — знать бы, как её зовут… Пахло травами, летом, свободой; плывшие в небе облака сливочными каплями втекали прямо в душу, и казалось, что вот сейчас и настанет какой-то определяющий миг, после которого жизнь непременно повернёт к лучшему.

Но только казалось.

Человеческой беспокойной душе, с её тревогами и страстями, тесно было в кругу природы, она рвалась куда-то, и в этом порыве постоянно проигрывала. Важное.

А может, нет?..



Володя Северцов устало сел на расстеленную прямо на земле куртку-ветровку и забулькал водичкой. Тяжёлый денек выдался. Нет, на легкотню он и не рассчитывал, записываясь в этот лагерь, но…

Если быть честным, признался он самому себе, то угнетали, скорее, не жарища, грязь, мухи и неумелые новички, которым по сто раз приходилось объяснять, с какого конца за кирку браться.

Люся Решетникова, белокурая малявка с норовом василиска — вот кто был главной занозой в его, володиной, душе.

Познакомились они ещё перед отъездом, на «смотринах» — собрании студентов и преподавателей, где руководители практики давали вводную и терпеливо растолковывали молодёжи, как, что и когда делать. Володя шутил с приятелями и не сразу рассмотрел этот метр в кепке — весёлую, взрывчатую, с распущенными локонами девчонку. Но уж когда рассмотрел — мигом оттер в сторону пару нытиков, уже навостривших к ней лыжи, и стал очаровывать всеми доступными средствами. И ведь очаровал! Ведь согласилась в тот же вечер сходить в кино и кафе-мороженое, а потом и поцеловать. И от того поцелуя Володя ушёл то ли в параллельную реальность, то ли на седьмое небо, в общем, выпал из нашего мира и пребывал в этом блаженном состоянии всё время. Так что и мухи его не волновали, и споры куратора с лучшим другом Каримом, и жалобы Карима на родителей, не купивших вожделенную модель сотового… Любовь, как известно, эгоистична и знать ничего не желает, кроме самой себя.

Сегодня Люся осталась в Калинке, отпросилась по состоянию здоровья. Вчера её тоже на раскопках не видели. Созвонились они в обеденный перерыв, и Володя тщетно пытался добиться хоть какого-то вразумительного ответа — что болит и какими лекарствами любимая лечится. Люся была на удивление немногословна, явно скучала и разговаривала как-то… Не то что холодно. Нет, вряд ли, убеждал он себя в который раз. Точно — нет. Просто по интонации её было понятно, что какая-то ниточка, которая до вчерашнего дня невидимо тянулась от его к её сердцу, ослабла, и на ней появились задоринки.

А серьёзные ли? Он вскочил, рассердившись: сидит тут и ноет, как трехлетка, вместо того, чтобы пойти и наконец узнать, в чём проблема.

Дорога до Калинки показалась короче, чем обычно. Под горку и к красавице оно как-то само получается.

У домика, где жила Люся с двумя подругами, никого не было, хотя обычно в этот вечерний час хозяева-старики сидели на желтоватой облупленной лавочке, лузгая подсолнушки и обмениваясь замечаниями о «понаехавшей» молодежи и о том, что вот нынче старину не чтят, а в их-то годы…

Подруги, Катя и Марианна, с раскопа сразу ушли на Пясть купаться и велели передать, что будут ждать остальную компанию там.

Путь был свободен, и Володя вбежал, радостный, в дом и с порога крикнул:
— Аюшки, заюшки! Кто не спрятался, я не виноват! Люськин, а Люськин, я тебе решил…

Он не успел договорить. Откуда-то справа, из боковушки, слышались горькие, какие-то животные полустоны-полувсхлипы.

Он застыл, мучительно пытаясь сообразить, что делать. Женских слёз Володя боялся с детства, как огня, и всех плаксивых дев насмешливо звал «ивами». Вот только… когда плачет дорогой тебе человек, от него не отвернёшься и не сбежишь.

— Люсь. — Он неловко втиснулся в приоткрытую дверь, взгляд упал на знакомую узкую спину, худенькие бёдра и копну светлых кудряшек, блестевших в вечернем свете. — Зайкин. Больно тебе? Что тебе принести? Хочешь, за мороженым сбегаю…

Люся рыдала свирепо, кусая себе руку. Он инстинктивно подошёл, наклонился над кроватью, взял прядь волос и приподнял. Родной запах, самый лучший на свете для мужчины запах.

Потом Володя провёл пальцем по изящной спине, по выступавшему позвоночнику, сказал несмело:
— Опять не ела ведь. Сколько говорить, питайся нормально. Скоро буду на шею тебя наматывать, как шарф.

Попытался приобнять, убаюкать, оберечь, чтобы никто, никогда… Чтобы пальцем даже…

И вдруг она вскинулась, села на кровати, оттолкнула его прочь — почти ударила — и заорала. Так, что оглушённый Володя отшатнулся — показалось, вместо родного лица на него оскалилась перекошенная маска старухи-лицедейки:
— Пошёл вон! Клоун! Видеть тебя не могу, пошёл!

Он стоял и смотрел, моргая, а она кричала. Кричала безобразно, как взрослая, много повидавшая баба.

Клоун? Он?..

У него начали дёргаться губы и левая щека, как в далёком детстве, когда отец ругался с мамой и после хлопал дверью на всю квартиру, уходя к любовнице. То есть это потом, много позже, Вовка узнал, и то от Карима, что у отца есть другая. Что эта другая — мамин враг, разлучница, дрянь, и что она только денег хочет и дачу, которую отец от родителей получил.

В окно бил вечерний, последний свет, и на мгновение ему показалось, что волосы Люси загорелись. Володя машинально потянулся к ним.

Она ударила его по руке. Сильно. Со злобой.

— За что?

Вопрос повис между ними, как раздувшийся воздушный шар. Люся проколола его сразу же:
— Не люблю. Понял? Не люблю, и всё. Уходи. Лучше уходи.

И сказано это было так, что его сердце куда-то сползло тающим куском прогорклого масла, и щека враз закаменела.

Не любит.

На негнущихся ногах он вышагнул вон, проделал путь к дверям, дополз до крыльца и зажмурился. Заходящее солнце нежило, а не палило; воздух уже не давил на грудь.

Что-то другое давило, сильно. Не любит.

Впервые в жизни он не знал, что делать.

Ноги несли к реке, трава сминалась под тяжелыми шагами командора… А почему командор? И тут глупости, каким-то краешком сознания усмехнулся он себе, придумываешь ерунду. О донна Анна, изменщица моя…

Катя стояла на берегу и потирала одной загорелой ножкой другую. В воде плескалась Марианна. Слышался веселый писк, летели брызги, причём летели прицельно к берегу — Катя отпрыгнула, выругалась беззлобно.

— Притоплю, Усольцева, вот сейчас зайду к тебе и притоплю!

— А давай, коль не шутишь! — Марианна снова взвизгнула, расхохоталась и поманила подружку пальцем. — А, северный олень, иди к нам! Водичка — кайф!

— Дуры, — пробасил откуда-то из-под куста лежавший Карим. — Вам за день не надоело прыгать? Вовк, давай сюда, попьем пива, как белые люди. А эти пусть русалят как хотят.
Из воды брызнула мощная струя, облила Карима с вытянутой рукой, в которой была надёжно зажата бутылка тёмного.

— Убью, жэнщына! — он приподнялся, страшно заворочал глазами. — Зарэжу!

Ответом стал хохот. Катя присоединилась к подруге и наслаждалась купанием. Карим величественно махнул рукой и поставил бутылку на землю. Он откровенно наслаждался видом девушек в купальниках и даже порывался дотянуться до фотоаппарата, но чудо-технику его предусмотрительные подруги зачехлили и повесили очень высоко. А вставать кавказцу было лень. Так что прекрасные нимфы плескались и хихикали, а Карим взирал и вздыхал.

Володя молча сел, взял пиво и прижал к губам горлышко.

Допив до дна, бросил и оглянулся.

— Водка есть? — спросил шёпотом.

Карим всмотрелся: худое лицо друга было чужим. Добродушно почесал пузо рядом с краешком плавок:
— В магазин надо идти. Деньги есть, если так надо…

— Надо.

Володя подтянул колени к себе и обхватил их руками. Карим тихо засвистел и снова почесал — в этот раз мускулистую заросшую ногу, черные волоски протестующе топорщились под рукой.

— Да ты в печали, сокол.

— Заткнись. Пить хочу.

Свист, на этот раз протяжный и горестный.

— Пить надо меньше, махор. Особенно водки. Особенно из-за бабы. Люська?

И тут Володя дёрнулся, но Карим, знавший его уже тринадцать лет, угадал движение: удар, и без того начатый из неудобной позиции, пришёлся в воздух.

— Тихо ты, сокол, — пропыхтел друг, ловко перехватывая запястье и на всякий случай наваливаясь мощным телом. Володя зло и отчаянно ворочался снизу, шипел:
— Пусти, сволочь кавказская, убью…

— Убивать потом будешь. Сначала пойдём выпьем и закусим. Потом снова выпьем и закусим. Потом побьём витрину сельмага и сядем в тюрьму, или побьём друг друга и не сядем. А при желании — можно и совместить.

— Вы там что, женитесь друг на друге? — заорала Марианна, и Катя взвыла и замолотила руками по воде. Брызги полетели веером, обе девушки, обессилев от хохота, едва не падали.

— Уже женились, сладкие, уже, — проорал в ответ Карим и шёпотом сказал полузадушенному другу: — Нажрёмся в хлам: ты из-за несчастливой любви, я, как дурак, из-за тебя. А завтра я нас обоих отпрошу у преподов, мой свет. Не сердись. Знаешь, я за тебя сердце вырежу из груди.

Володя угрюмо промычал что-то снизу, что при очень большом желании можно было принять за «да».

— Ну вот и хорошо, — обрадовался неуёмный кавказец и выпустил, наконец, свою жертву. — Значит, идём пить и нарушать общественные приличия.

Володя лёг на спину и бессмысленно уставился в небо.

Не любит. Всё.

Знать бы, кто перешёл дорогу — а что этот кто-то был, он всем своим сердцем, болтавшимся на тонкой нитке надежды, чуял. Знать — и наказать, не за себя, за то, что её мучает.

Ревность страшна. Ещё страшнее страх за любимого человека. А когда в котле соединяются и первая, и второй… Просыпается древний, бычьемордый зверюга, который до поры дремал, требует свою долю плоти и крови. На грани, на краю просыпается минотавр, и если уж бодрствует — трудно, почти невозможно загнать его обратно и захлопнуть обитую медью дверь узилища.



Чердак большого деревенского дома был местом, где можно отдохнуть и послушать, как бегают и ссорятся пугливые серые мыши.

Кот так и делал: сидя у отходившей от стены деревянной планки и щуря зелёные глаза, караулил. Лапки подобрал, как древний египетский божок. Остриженный хвост лежал неподвижно.

Внезапно в одну из многочисленных щелей ворвался с улицы ветер. И было в нём нечто странное — кот вздрогнул, прижал уши и тихо зарычал, а глаза засверкали совсем уж изумрудным и яростным огнём.

А вместе с ветром донеслось откуда-то издалека волчье «у-у-у», тоскливое, дикое, рвущее сердца всякого живого существа, велико оно или мало, старо или молодо. Где-то в глубине вселенского механизма на волос сдвинулись невидимые шестерёнки, пространство затрепетало, и маятник времени, который до сих пор качался мерно и правильно, сбился.

Кот вскочил, нервно задёргал хвостом, зарычал громче, напоминая в этот миг своего громадного африканского родственника.

Как и все его родичи, он мог существовать как внутри видимого мира, так и вне его. Мог — но не хотел. Потому что выходить за пределы уютного, обжитого мирка с любимыми людьми, вкусными обедами, тёплой печкой и многими другими радостями было опасно. За этими пределами обитали такие силы, такие существа, с которыми лучше было не связываться.

А сейчас кто-то или что-то оттуда рвалось сюда. Не физически, нет — только этого не хватало. Но даже если душой или частицей души…

Кот громко мяукнул.

Кто-то здесь потревожил тамошних обитателей. Кто-то плохой сделал так, что граница между мирами стала тонкой и ненадёжной.

И это было плохо. Совсем, совсем плохо.

Подождав, пока ветер стихнет, кот помчался вниз, встречать человека, который доставлял ему множество хлопот и в то же время — радовал.

Мыши, испуганно прислушивавшиеся к мягкому топоту лап, ожили, перепискнулись, заторопились по своим мышиным делам.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5082
Откуда: Донецк
>21 Дек 2015 17:22

*пыхтит и копошится в своем углу, довольное*
Элли ох и круто ты пишешь)))) Читаю и балдею. Не повесь пишешь а кружево плетешь)))))
И таки у меня уже есть любимый мужчина, да! Осталось Каримчика в угол заманить и обездвижить *нычет за спиной сковородку и веревку*.
Классный он, а речь какая... уррурурурурурурруруруур.... спасибо за удовольствие)))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>22 Июн 2024 13:49

А знаете ли Вы, что...

...На странице Лица форума можно удобно и быстро найти фотографии любого форумчанина, размещенные им в одноименной теме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: МАРГАРЕТ ПЕМБЕРТОН «ПЛОЩАДЬ МАГНОЛИЙ» Роман начинается ровно с того момента, где заканчиваются «Лондонцы», т.е. гулянием в честь победы... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Лето в Калинке (современная проза, мистика) [20542] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение