*Ужасы и мистика

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7132
Откуда: от туда
>27 Янв 2019 22:02

 » Джон Коннолли "Любовники смерти" - отзыв

дубль
Джон Коннолли "Любовники смерти"

Роман «Любовники смерти» представляет собой то ли мистический детектив, то ли детективную фантастику.
Герой, частный детектив Чарли Паркер, много лет спустя пытается понять причину смерти отца. Тот, будучи копом, по непонятной причине застрелил подростков, парня и девушку, а потом покончил собой.
Эта книга не похожа ни на одну другую. Сначала кажется, что Чарли пытается разгадать старые семейные тайны, ведь кое-кто намекнул ему, что он являлся приемным ребенком. Но по мере чтения понимаешь, что все не так как кажется. Особенно напрягали мужчина и женщина, таинственные преследователи, которые каждый раз погибают, воскресают вновь и продолжают преследование. Много крови, много жестокости, много трупов. Непонятные помощники Чарли, которые многое недоговаривают. Невнятное объяснение происходящих событий с точки зрения религии. Также не поняла кто такой Коллекционер. Возможно в более ранних книгах серии есть объяснение. И не совсем разобралась нравится ли мне прочитанное. На любителя. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7132
Откуда: от туда
>10 Фев 2019 18:27

 » Тимошенко Наталья, Обухов Лена "Холод туманного замка&q

дубль
Тимошенко Наталья, Обухов Лена "Холод туманного замка"

На этот раз герои серии «Секретное досье» заставили читателя волноваться. Они оказались в Праге, мрачном, заброшенном замке, перемещающимся между измерениями. А дальше в лучших традициях триллера. Таинственные исчезновения людей, невозможность покинуть замок, хождения по кругу, пугающие звуки, агрессивный призрак и древнее существо, преследующее людей, находящихся в замке.
Меня немного напугали изменения в характере Нева. Надеюсь, что растущая магическая мощь не превратит его в монстра. Да и Саша начинает все чаще использовать гипноз и иногда отступает от своих принципов. Лиля теперь меньше доверяет той организации, на которую работает. Ну а Ваня совсем не изменился, все такой же ехидный. Интересно, какие еще сюрпризы готовят читателю авторы? (5)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7132
Откуда: от туда
>14 Мар 2019 19:11

Тимошенко Наталья, Обухова Лена "Дорога несбывшихся снов"

На этот раз герои «Секретного досье» заставили читателя поволноваться. Стараниями ЗАО «Прогрессивные технологии» они оказались в заброшенном доме, который является аномальной зонной. Там герои раз за разом погибают, воскресают, чтоб вновь начать сначала.
К пугающему антуражу добавились ссоры героев, что само по себе неприятно. Потом вылезла правда о ЗАО. Похищения, эксперименты над людьми, избавление от тех сотрудников, которых списали за ненадобностью это только малый список того, что творилось в его лабораториях. Организация, на которую работает Лиля не лучше. Там только говорили красиво, но когда их сотрудник попал в беду, то они решили ничего не делать для его спасения. С большущим трудом Дворжаку и команде удалось спастись самим, но к сожалению ничего еще не кончено. Да и финал говорит о наличии продолжения. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kuzinatra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 27.07.2015
Сообщения: 860
Откуда: Краснодар
>08 Апр 2019 15:49

Серия Нормальное аномальное
Тайна таежной деревни Наталья Николаевна Тимошенко Лена Александровна Обухова


Хорошо написанная мистика с реальными людьми, не без шероховатостей, но более качественная, чем большинство читанное до неё. Интересное развитие сюжета, ну и ружей навешано столько, что появился интерес прочитать всю серию.
Группа незнакомцев, которых вместе свел чех/бывший космонавт/бывший военный, а сейчас лицо без определенного круга занятий едет из Москвы в глухую деревню в Хакасии, чтобы разыскать целителя. Зачем? А действительно, зачем им целитель, если ни один из группы не болен. Но это же приключение, путешествие, а народ на такие события собрался разношерстный. Но оказалось, что не целитель главное действующее лицо, а жители деревеньки, что приютили группку туристов, их секреты и тайны. Честно говоря, мне было жутко читать о призраках, особенно поздним вечером, не любитель я ужасов. Любовной линии нет, за это +
Оценка 4+.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7132
Откуда: от туда
>09 Май 2019 10:22

Сотканная из тумана (Тимошенко Наталья, Обухова Лена)

Не могу понять это продолжение « Секретного досье» или новая серия. В конце концов Дворжак и ко создали Институт исследований необъяснимого. К команде присоединились следователь Дементьев, Анна, исследователь Констатин Долгов. Герои по просьбе стариков из глухой деревеньки в псковской области поехали ловить Чупакабру — мифического, неуловимого зверя, способного проникать в закрытые помещения и высасывающего кровь из мелких, домашних животных. Только на этот раз пострадали не только животные, но и люди.
Вновь мистический триллер. Авторам, как всегда, отлично удалось передать атмосферу умирающей деревни. Очень понравились местные староста и лекарь. Лили и Нева в книге почти не было. Ваня стал менее злым, а Саше менее импульсивной. Не понравилась журналистка Нина, новый член команды. Наши старые знакомые не принимали ее всерьез. Желание доказать, что она чего-то стоит завело ее слишком далеко. Ее импульсивный поступок мог привести к гибели еще нескольких деревенских жителей. Поэтому не понимаю Войцеха, который за нее заступался. По-моему, она способна доставить команде еще немало неприятностей. Как всегда, высший балл.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kuzinatra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 27.07.2015
Сообщения: 860
Откуда: Краснодар
>09 Май 2019 14:15

geyspoly писал(а):
Сотканная из тумана (Тимошенко Наталья, Обухова Лена)

Не могу понять это продолжение « Секретного досье» или новая серия.

Поли, это начало новой серии, Секретное досье закончилось созданием института.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7132
Откуда: от туда
>01 Июл 2019 10:48

Иллюзии чистого холста (Тимошенко Наталья, Обухова Лена)

Жуткий, захватывающий триллер от любимых авторов. На этот раз Войтеху и команде сделали предложение, от которого они не могут отказаться. Команда попытается выяснить что преследует молодую художницу, дочь очень влиятельного человека, а за это ее отец поставит точку в противостоянии с ЗАО «Прогрессивные технологии», которое в прошлом чуть не убило Сашу и Нева.
Читать было реально страшно. Ведь Катю убивало не что-то конкретное. Все на уровне мелькнувшей тени, перемещающейся со скоростью звука. Оно заставляло видеть кошмары наяву, рисовать жуткие картины, убивало. Наши старые знакомые не подвели. Рада, что Саша наконец избавилась от проклятия и очень жаль, что Нев потерял свою магию. Нельзя иметь все сразу, приходится платить по счетам. Надеюсь, что наши старые знакомые еще не раз смогут нас удивить и порадовать.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>19 Июл 2019 18:23

Наталья Тимошенко, Елена Обухова «Сотканная из тумана» - 1 книга в серии Секретное досье. Новые страницы.


Мне понравилось. Опять глухая и почти заброшенная деревня, немного мистики и очень интересные герои. В этот раз на задание отправились практически все кроме Лили и Нева. Они занимаются другим делом. Саша, Деменьтев, Ваня и вместе с ними новенькая Нина, отправились в небольшую деревню, где возможно объявилась Чупакабра. Так ли это на самом деле и предстоит выяснить нашим героям. Хотя то, с чем они столкнутся, похуже непонятного животного. Очень не понравилась Нина, вот совсем. И ее энтузиазм, и ее желание что-то кому-то доказать, а также сокрытие важной информации привели к гибели нескольких человек. Я предполагаю, что этого удалось бы избежать, если бы она всем сказала правду. Понравилась Айя, эмпат. Я думаю, она много что скрывает, но раз Войтех пригласил ее на работу, значит не все так просто. Обояшка Дементьев как всегда мой любимка. Хочется его побольше. Саша, Ваня и Войтех так хорошо сработались за несколько лет, что их можно отправлять и дальше раскапывать тайны и не переживать, они всегда выходят сухими из воды. Отношения Саши И Войты потихоньку развиваются и это хорошо. Нравится мне их пара. Книге 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7132
Откуда: от туда
>21 Июл 2019 8:16

Чудовищ.net (Тимошенко Наталья, Обухова Лена)

Достойное продолжение серии. Часть сотрудников института, возглавляемые следователем Дементьевым отправляются в командировку в Москву и там пытаются выяснить, что же послужило причиной смерти нескольких молодых людей, скачавших на телефон странное приложение.
Магия в сочетании с современными информационными технологиями. Креативненько. Наши старые знакомые сталкиваются с новым тайным обществом, претендующим на свою исключительность и для которого законы не писаны. Вновь встречаем Егора, с которым познакомились в 3 книге. Тогда он был неуправляемым, вредным ребенком с магическим потенциалом. Теперь ему 16 лет и его характер изменился в худшую сторону. Маг и компьютерный гений, лишенный тормозов. Он даже не думает оценить риск своих действий, количество жертв не важно. Для него создать предпосылки Апокалипсиса это раз плюнуть, а там хоть трава не расти. Жаль, что его не смогли полностью обезвредить и нашли только временное решение для возникшей проблемы. И жаль, что появились трудности в отношениях Лили и Нева. По-видимому дает о себе знать разница в возрасте. Жду следующую книгу.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7132
Откуда: от туда
>03 Дек 2019 18:50

Ненастоящие (Тимошенко Наталья, Обухова Лена)

Еще один великолепный триллер от авторов «Секретного досье». Сначала успешный бизнесмен начинает слышать странные голоса, а потом расстреливает свою семью и кончает жизнь самоубийством. После него остается записка: «Они ненастоящие». Дворжак и сотрудники начинают расследование и понимают, что есть еще несколько похожих случаев. А затем Войтех и Саша начинают сами слышать голоса...
Несмотря на все страсти я бы сама не отказалась съездить в похожий пансионат и излечится от всех болячек. Разумеется, при условии, что не будет побочных эффектов, связанных с голосами и двойниками. Понравилось, как кропотливо герои проверяли все существующие версии. И еще заинтересовала дилемма как лучше, то что было раньше или то, что сейчас. И переплетение происходящих событий со славянской мифологией. Герои, как всегда, справились. Книга захватывает и не отпускает.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7132
Откуда: от туда
>28 Дек 2019 9:28

Добровольно проклятые (Тимошенко Наталья, Обухова Лена)

Вновь интригующий, жуткий триллер от авторов «Секретного досье». На этот раз команда разделилась. Войтех, Саша, Нев и Ваня уехали в Чехию, где был обнаружен мумифицированный труп еще вчера вполне живого мужчины. А Дементьев, Долгов и Лиля в компании Ольги, ставшей популярным авторов ужастиков, расследуют странные события, происходящие в маленьком подмосковном поселке.
Как говорят: «Бойся сбывшихся желаний». Некоторые из них сбываются не так, как нам бы хотелось. Не понимаю Ольгу, Почему она умолчала о том, что действительно важно. Ведь понимала же, что не только ее жизни угрожает опасность. И мне кажется в романе скоро возникнет любовный треугольник, а мне бы этого не хотелось. И самое неприятное это новое появления Егора, могущественного темного колдуна, полностью лишенного моральных принципов. Надеюсь, что его погубят его же амбиции. Как всегда, страшно, а оторваться невозможно.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7132
Откуда: от туда
>25 Янв 2020 16:06

Исчезающие в темноте (Тимошенко Наталья, Обухова Лена)

Авторы «Секретного досье» замахнулись на новую серию. В салоне колдуньи Ксении собрались люди с экстрасенсорными способностями. Художник Марк Гронский, после автомобильной аварии и клинической смерти начал активно общаться с призраками. Рита, будущий врач — невролог способна исцелять живых и воскрешать мертвых. И наконец Лера, почти всю свою жизнь провела в психушке, способна внушать мысли, вызывая у человека эйфорию или кошмары. Они хотят помочь Марку избавиться от преследующего его странного призрака и вынужденны расследовать несколько убийств.
Марк мне не понравился. Он эгоистичный говнюк, который чувствует себя хорошо когда другим плохо. С легкостью причинит боль и получит от этого порцию позитива. Поэтому любовь к нему Риты большие вызывает сомнения. Для меня ее образ не раскрыт до конца, мотивы ее поступков неясны даже ей самой. А Ксения и Лера это вообще отдельная история. Одна опасная социопатка, вторая психиатр, страдающая психическим заболеванием. Не самые любимые мной типажи для детективного жанра. Возникновение конфликта в этой веселой компании было только вопросом времени. Герои этой книги значительно проигрывают Дворжаку и его команде. Потому оценю всего лишь на 4 балла.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5508
Откуда: г. Краснодар
>12 Фев 2020 23:26

Какая хорошая тема!
Раньше она мне не попадалась на глаза. Теперь буду знать куда писать отзывы на триллеры-ужастики.
Сразу и начну!

Тимошенко Наталья, Обухова Лена «Сотканная из тумана»
Цикл «Секретное досье. Новые страницы»-1

С воодушевлением приступила к чтению второго цикла такой увлекательной серии «Нормальное-Аномальное», которая в издательском варианте стала называться «Секретное досье». И рада была встретиться с полюбившимися персонажами этого повествования, как будто со старыми друзьями повидалась.
Наши герои теперь работают в новой, уже собственной, организации - Институт исследований необъяснимого.
Расследования попадаются совершенно разные, какие-то - явные пустышки, а это дело показалось сразу странным и загадочным.
Опять маленькая отдалённая деревушка, вдали от цивилизации, в Пермском крае. С трёх сторон окружена лесом, с одной – рекой Камой. Попасть туда можно только на пароме, или же на вертолёте. Люди здесь занимаются разведением своего хозяйства. Но вот в последнее время странным образом стали гибнуть куры, кролики, мелкий скот, а также кошки и собаки. Появились подозрения, что рядом поселилась чупакабра.
Дворжак сам не смог поехать в Пермь, поехали Саша с Иваном, Дементьев за главного и новенькая девушка Нина, журналистка, в качестве стажёра. Позже вызвали медика Долгова.
И вот тут пойдут спойлеры, поэтому кто не читал еще роман, лучше не читать.

Нев и Лиля были заняты на другом расследовании. Но так как версия о чупакабре не подтвердилась, а в деле оказалось возможным присутствие магии, а именно призрака ведьмы, то Неву пришлось быть практически постоянно на связи, и даже вылететь в командировку.
Кстати, у авторов получилось атмосферное описание появления странного тумана с его шорохами и ветром.
В деревне жила странная нелюдимая девушка Айя, и так получилось, что в деревне ей оставаться жить было невозможно. И Войтех решил, что биолог в команде не будет лишним, к тому же Айя – девушка особенная.
Про Айю известно очень немного, но что у неё есть своя тайна, это точно. И я предполагаю, что в будущих историях мы об этом узнаем подробнее. А персонаж этот мне очень симпатичен.
Ещё понравились мне два пожилых деревенских старожила – староста Илья Пантелеевич и фельдшер Матвей Гаврилович, два настоящих мужчины.
История получилась захватывающей, интересной, таинственной, в меру пугающей и очень увлекательной.
При желании можно найти к чему придраться, но у меня такой задачи не было. Мне всё понравилось, от меня заслуженная «5».
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5508
Откуда: г. Краснодар
>15 Фев 2020 2:33

 » Наталья Калинина «У судьбы две руки» отзыв

Из недавно прочитанного продублирую сюда ещё парочку отзывов одного из почитаемых мною авторов - Натальи Дмитриевны Калининой. В её романах достаточно много мистики.
По теме эти книги подходят сюда идеально!

Наталья Калинина «У судьбы две руки» Дубль

Начну с того, что мне нравится, как пишет Наталья Калинина и большинство книг автора я уже прочитала. Я внимательно слежу за её творчеством и выходящими новинками.
Прочитав недавно роман "Призрачный остров", я решила прочитать еще одну книгу Натальи Калининой.
Очень интересная книга! Так захватил меня сюжет, что начав читать, уже невозможно было оторваться. Прочитала очень быстро, да и объем у романа небольшой.
Алина пережила предательство любимого человека и теперь пытается пожить в одиночестве, переехав в небольшой черноморский посёлок Гористый, который даже и на карте не обозначен, хотя рядом процветает курортный городок. Девушка наслаждается морскими пейзажами, красивой природой и тишиной. Местные жители приветливо отнеслись к ней. Хотя девушка начинает замечать небольшие странности в новом месте обитания – почему-то местные жители опасаются полнолуния и наглухо запирают двери и окна в своих жилищах.
Вот тут меня немного насторожили некоторые сюжетные совпадения с недавно прочитанной книгой Альбины Нури «Пропавшие в раю» - красивый приморский посёлочек, приветливые жители со странностями, новое место обитания. Ну, на этом все совпадения и закончились.
Повествование идёт в двух временных реалиях – наши дни и средневековый исторический период, приблизительно 15-й век. Две героини – современная Алина и Элизабет, дочь аптекаря из Испании. Элизабет со своей жизнью является Алине во снах, и Алина чувствует, что она как-то связана с судьбой юной девушки. А Алина сама необычная девушка, у неё с детства обнаружились способности лечить людей, но она старается не пользоваться своими необычными возможностями.
Алина, практически одновременно, знакомится с двумя молодыми людьми – приятным Евгением, работающим ветеринаром, жителем этого посёлка, и насмешливым мужчиной по имени Герман, приехавшим из столицы. Герман поначалу показался Алине довольно неприятным и даже подозрительным, особенно когда он обратился к ней с просьбой последить за жителями посёлка и рассказывать обо всех событиях ему.
А после этих знакомств, события в жизни Алины стали развивать так бурно, быстро и пугающе, что она даже не успевала проанализировать происходящее.
У Германа в романе тоже есть своя романтическая история, с которой мы окунёмся во времена 13-летней давности, когда он в студенческие времена впервые приехал в эти места на археологические раскопки и влюбился в красавицу-археолога Вику.
Вот такая многослойная, увлекательная история разворачивается перед нами – с опасными приключениями, загадками прошлого, мистическими тайнами, таинственными дольменами, романтическими чувствами и переживаниями, рискованными ситуациями, страшными существами.
Сюжет захватывающий, с динамично развивающимися событиями, атмосферой присутствия – мне всё понравилось. Может показаться запутанной немного сумбурная концовка, но мне показалось это совсем несущественным.
Отлично! (5).
Эту книгу мне было особенно интересно читать, потому что я живу в этих краях, и мне казалось, что я «узнаю» эти описываемые места и пейзажи поблизости города Геленджика. Конечно же, это просто мои предположения.

Наталья Калинина «Призрачный остров» Дубль

Начав читать эту книгу поздно вечером, я еле оторвалась от чтения. И пока не закончила читать на следующий день, не могла успокоиться, так захватила меня эта история.
А по жанру эту книгу, как раз, можно читать ночью, особенно для любителей «пощекотать нервишки». Нет, это не ужастик, скорее – это мистический триллер с ноткой ужасов, с вкраплением описания жизненных историй основных персонажей.
Группа людей, каждый поодиночке, приходит в себя после странного беспамятства в незнакомом месте, на берегу. Впоследствии выясняется, что это место - довольно большой остров, окруженный то ли рекой, то ли озером, так как вода пресная. Ни у кого нет никаких вещей – ни сумочки, ни телефонов, только у Данилы каким-то образом сохранился в кармане нож. Никто из присутствующих не может ничего вспомнить – как они сюда попали. Еды, естественно, тоже нет. И, визуально, в лесу не видно ни птиц, ни зверей. Рыбы в воде тоже замечено не было.
Пытаясь обследовать остров, наши герои натыкаются на очень высокую стену, которую невозможно преодолеть. А когда Данила пытается проплыть вдоль стены по реке, он попадает в зону странного ядовитого тумана, где чуть не теряет сознание. Вдобавок, в воде его кто-то то ли поранил в воде, то ли он зацепился за корягу, и теперь у него сильно кровоточит рана на ноге, а перевязочных материалов и никаких лекарств у бедолаг нет.
Параллельно описывается еще один персонаж, он очнулся в другой части острова, но он один, ему ещё труднее и очень страшно.
Остров очень странный, по предположениям и результатам исследований наших «островитян», здесь был то ли какой-то научно-исследовательский полигон, то ли психиатрическая больница, то ли тюрьма, но военные в качестве охраны были точно. И последняя дата пребывания людей, которую удалось выяснить – 1998 год.
Все страсти я описывать не буду, иначе будет неинтересно читать, но нашим героям страхов и ужасов испытать пришлось достаточно!
Сюжет захватывает сразу, держит в напряжении. Постепенно мы знакомимся с каждым из персонажей, узнаем каждого героя поближе. Радует то, что здесь намечается и романтическая линия.
Итак, подытоживая, в этой истории есть: загадочный необитаемый остров, выжившие люди, любовь, ненависть, воспоминания, стремление выжить и выбраться отсюда, самопожертвование, дружба, мистика, призраки. И разные ужасные страсти-напасти.
Много приключений, тревог и волнений ждёт не только попавших на этот странный остров, но и нас, читателей, - очень я переживала за судьбу персонажей книги.
Отлично, высший балл! (5)
Книга «Призрачный остров» однозначно отличается от всех предыдущих произведений Натальи Калининой, особенно раннего творчества автора. Но мне очень понравился этот роман!
Я давно уже не читала её последние творения, и уже подзабыла, как же она замечательно пишет!
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5508
Откуда: г. Краснодар
>18 Фев 2020 21:01

Альбина Нури «Черные души праведников»

Задумалась, как точнее определить жанр этого произведения? Если бы это был фильм, я однозначно назвала бы его ужастиком. А вот роман? Назову эту книгу – ужастик с моралью. Поучительная история.
В принципе, название книги чётко и идеально подходит к сюжету и выражает его суть. Коротко и ёмко.
Перед нами две сюжетных истории, неразрывно связанные между собой. Но об этом мы узнаем прочитав почти половину книги.
Предвоенные годы 20 века, Сербия, маленькое поселение высоко в горах, в местечке с красивым названием Плава планина, в котором десятилетиями живут только свои, обособленно, чужаки сюда не допускаются. Руководит общиной в деревне старец Иеремия. Но в один день начинается какой-то мор, или напасть, и на протяжении небольшого отрезка времени вымирают все жители деревни. В живых остаётся только один маленький мальчик-калека.
Наши дни. Российский бизнесмен построил в Сербии небольшой курорт с названием "Синяя гора". Хозяин этого отеля приглашает своего знакомого журналиста Матвея приехать сюда, написать рекламную статью и заодно отдохнуть. Матвей принимает приглашение и приезжает в Сербию с девушкой. В аэропорту их ждал автобус и всего приехавших в "Синюю гору" было 15 человек. Дорога была долгая, водитель привез их, и, выгрузив багаж, очень быстро уехал. Туристов удивило отсутствие персонала, их никто не встретил, но в административном корпусе лежали ключи от их коттеджей. Конечно это было странно, но все были довольно усталые и утомлённые перелётом и дорогой, и решили с этим разобраться назавтра. К тому уже вечерело, и все разбрелись по своим домикам, нужно было разобрать свои вещи и поспешить на ужин.
А вот когда начало смеркаться, всё и началось…
Интересная манера подачи сюжетных историй, каждая глава рассказывается от разных персонажей и всё происходящее мы видим с разных точек зрения.
Книга читается легко, увлекает сразу, для меня она показалась из разряда тех, которые если начал читать, уже не можешь остановиться. «Нервишки пощекотать» тоже есть чем, не раз придётся поволноваться за персонажей.
Как и писала выше, история получилась поучительной. Один раз не оказанное милосердие может запустить цепь истории и вылиться в страшные события.
А за современными героями тоже было интересно наблюдать - кто и как начинает себя вести в форс-мажорных ситуациях.
Остросюжетная, захватывающая, интересная история! Поставлю пять с минусом (5-), минус за присутствие небольшой нотки какой-то голливудщины. А в остальном атмосферно получилось. И персонажи в романе характерные такие, сразу либо симпатия проявляется, либо неприязнь.
Узнала для себя новый термин – навы, или навьи. Раньше такого не встречала в литературе. Оказывается, по славянским верованиям, — это умершие неестественной смертью люди и не получившие после смерти успокоения. Так написано в википедии. Ну, и в книге также об этом же говорится.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 2:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Елизавета Дворецкая»: «ЗНАМЕНИЕ ЗМИЕВО» Главный герой попович Воята, по крещению Гавриил, настоящий былинный персонаж. Причём новгородский – в парне угадывается... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » *Ужасы и мистика [21493] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение