Регистрация   Вход


Ятаган: > 07.02.14 05:43


 » Море-море № 7 и обложка от Зои-Зайки

Свершилось... Моряк, наконец-то, пришвартовался к нашему берегу.

- - Мне надо домой.
Это кажется, или она разочарована? Но мне, действительно, надо домой.
- Я взял твой номер телефона.
Убирает чашки со стола. Ничего не значащий кивок: никто никому ничем не обязан.Уходит на кухню. Слышу оттуда:
- Я постирала твою одежду. Она была грязная и в крови.
- Спасибо, Таня.
- Это тебя,- заходит с сотовым в руках, протягивает мне.
В воздухе повисает пауза, которую надо заполнить, но нечем.
- Витька,- слышу в трубку голос брата,- ты спрашивал. Костенко Сергей Сергеевич...

***
Мне не нравится голос моего брата в трубке. Еще меньше мне нравится то, что он говорит. А говорит он долго.
Костенко Сергей Сергеевич. Тридцати семи лет от роду. Депутат городской думы. Я не знаю, зачем ему понадобилась моя Маха, но он полный псих. В далеком его мокроносом детстве бандиты грохнули его мать, отец сгнил в тюрьме. Самого пацана усыновил какой-то крутой чувак, после смерти которого Костенко и взлетел вверх.
Я выслушиваю то, что мне рассказывает Вовка.
- А Машка-то ему зачем?- перебиваю брата.
Ну, не получается у меня ее забыть. Называйте меня, как хотите, но я должен знать: зачем и почему. Не верю, что она ушла из-за денег. Я никогда и ни в чем ей не отказывал.
Танька стоит рядом, курит опять свои противные длинные сигареты и делает вид, что ей все равно. Нет, правильно говорят, бабы- они, как кошки. Такие же любопытные.
Чувствую по голосу, как напрягается Вовка:
- Машка? Да забудь ты ее. Б***ь она.
Внутри разгорается бешенство. Спасибо, брат, что напомнил. Это я и без тебя знаю. Я также знаю, что ты мне ее до сих пор не простил. Поэтому мы ни разу с тобой после рейсов и не напивались. Но я любил ее, а ты с ней просто спал. Сам говорил. Тебя потом просто гордость заела, что младший брат обошел на повороте.
Даю отбой и хочу треснуть сотовым об стену. Но нельзя: аппарат не мой. Танька молча разворачивается и уходит.
- Отвезешь домой?- спрашиваю в спину.
Кивает и начинает собираться. Нет, все-таки она странная. Ни одного лишнего слова.

Едем молча, нам не о чем разговаривать. Фактически мы чужие люди, которых случайно столкнула судьба. У меня впереди долгий и нудный отпуск, и его впервые придется провести в одиночестве. Понимаю, что не знаю, чем заняться на берегу. Черт, я ведь при Махе даже по магазинам не ходил. Один раз пошел, так она потом три дня нудела, что денег много потратил. Да откуда я знаю, что сколько стоит? Вот если б меня спросили, за сколько можно подержанный джип в Ниигате взять, то среди ночи бы ответил. А тут на вашем противном берегу одно и тоже растительное масло в разных магазинах по разной цене стоит. Где ж тут разберешься?
Бросаю взгляд на Танькин профиль. Чем черт не шутит? Я-мужчина, она- женщина. Она меня даже голого видела и щупала.
- Таня,- спрашиваю ее,- а ты через неделю свободна?
Задаю этот дурацкий вопрос и самому становится смешно. Еще бы спросил: через месяц. А с другой стороны: надо подлечиться, а то опозорюсь в самый ответственный момент. Танька улыбается и отвлекается от дороги:
- Вот через неделю и позвонишь.
- Договорились.
Откидываю сиденье и закрываю глаза. Неделю потрачу на лечение и развод. Детей у нас нет, квартира моя, делить нам с Махой нечего. Может, если разведусь, получится забыть. Легко говорить, труднее сделать...

На берегу на удивление так много дел. Одно только ЖКХ и очереди в коридорах чего только стоят. Раньше этим всегда Машка занималась, а сейчас пришлось самому. А походы по врачам? Я ведь раньше никогда не болел, только медкомиссию перед рейсами проходил.
А ЗАГСы- хераксы?
Я надеялся, что увижу Маху при разводе, но она прислала ответ, что не появится. Никаких претензий ко мне не имеет и просит все оформить без ее участия. Я только скрипнул зубами на этот ее очередной финт. Семь лет коту под хвост. Семь радостных лет.
Оказывается, швартовые канаты бывают не только в руку толщиной, а и тоньше волоса. Вот пришвартуется к тебе какая-нибудь посудина. Вся такая блестящая снаружи и дочерна гнилая внутри. Обмотает сердце, врезая концы прямо в плоть. Покачается на штилевых волнах и отчалит с первым же приливом, отрываясь от тебя вместе с кровью.
Я решаю, что завтра обязательно позвоню Таньке. Мне надоело спать одному в пустой квартире и жрать полуфабрикаты.
Возвращаюсь домой, открываю почтовый ящик и достаю странное письмо. Мне никто никогда не писал писем, а тут пухлый конверт, да еще и подписан на английском языке. Читаю адресную строку- это Махе. Ну, да, она же еще у меня прописана, вот на этот адрес и прислали. Становится любопытно: кто же ей из-за границы пишет. Неужто буржуйского муженька себе подыскивала, пока я в судовой машине масло нюхал? Название отправителя вызывает у меня недоумение. Даже хлеще: я впадаю в ступор. Клиника « Мэйо», штат Флорида, США.
Дома я все время смотрю на конверт. Открываю пиво, сую в микроволновку ужин и возвращаюсь взглядом к белому прямоугольнику, украшенному почтовыми штампами. По датам на штампах узнаю, что письмо отправлено больше месяца назад. До того ее телефонного звонка, едва не поставившего точку в моей жизни. Я знаю, что неприлично читать чужие письма. Но мне кажется, что в этом завораживающем конверте содержатся ответы на все мои вопросы.
И после ужина не выдерживаю: вскрываю письмо. Через несколько мгновений я впервые пожалел, что я моряк и поэтому знаю английский в совершенстве.
Перед глазами расплываются отпечатанные строчки. Сухой канцелярский текст бьет по мозгам не хуже кувалды.
«Уважаемая миссис Быкофф. Мы вынуждены сообщить вам неприятное известие. К сожалению, болезнь вашей дочери вступила в терминальную стадию еще до того, как она прибыла к нам. Метастазы практически разрушили ее организм и даже наши врачи не в силах ей помочь. Прилагаем все результаты анализов вашей дочери.
С уважением, доктор медицины А. Кларк»
Из конверта вываливаются рентгеновские снимки, какие-то бумажки со столбцами непонятных цифр и символов. Держу все это в руках, опускаюсь на стул. Пол качается под ногами, как палуба во время шторма, а голову заполняет туман непонимания.
Что все это значит, Маша? Откуда у тебя дочь? А самое интересное, чья она? И что же я пропустил за то время, пока не вылезал из чужих портов?
Убиваю в себе желание схватить сотовый и начать звонить в поздний час всем, кто придет в голову. Брату, Машке, даже Костенко. С очередной бутылкой пива стою у окна и смотрю на засыпающий город. На окна дома напротив, где молодая мать баюкает ребенка перед сном. Мы никогда с Махой не говорили серьезно о детях. Не знаю, как бы я отреагировал, если бы она сказала, что беременна. Как-то не думал об этом. Или не хотел думать.
Извини, Таня, наверное я завтра тебе не позвоню.


...

Dizel: > 07.02.14 10:52


А жизнь Маши полна загадок, пока Витя бороздил морские просторы, она тут времени зря не теряла.
Ребёнок видимо точно не Виктора, не стала бы она от него скрывать если бы отцом был он.
Можно предположить Костенко, он мне кажется что он тот человек, который позволит своей женщине вместе с ребёнком жить у другого мужчины, по крайней мере из его поступка можно было сделать такой вывод, если конечно, Маша не скрывала от него свою беременность.
Вообщем предположений много.
И как теперь себя поведёт Виктор не известно.
Спасибо за продолжение

Обложка просто красоты неописуемой, автору спасибо

...

Ятаган: > 07.02.14 11:45


Dizel писал(а):
А жизнь Маши полна загадок, пока Витя бороздил морские просторы, она тут времени зря не теряла.
Ребёнок видимо точно не Виктора, не стала бы она от него скрывать если бы отцом был он.
Можно предположить Костенко, он мне кажется что он тот человек, который позволит своей женщине вместе с ребёнком жить у другого мужчины, по крайней мере из его поступка можно было сделать такой вывод, если конечно, Маша не скрывала от него свою беременность.
Вообщем предположений много.
И как теперь себя поведёт Виктор не известно.
Спасибо за продолжение

Обложка просто красоты неописуемой, автору спасибо


Такое частенько бывает. Моряки многое в своей жизни пропускают. Я сама пять лет отморячила, поэтому знаю. Прообраз Вити нырнул все-таки за борт, когда получил радиограмму "Прости, любимый, я ухожу". Повезло ему только, что он в Красном море нырнул, в котором утонуть невозможно. Там только акулы сожрать могут, но не успели. Мы его вытащили.
Был такой случай. Вернулся моряк из рейса, а домой сразу идти не захотел. Ну, гулящий был. Бывает. Вот таксисту и говорит: отвези меня, мол, к какой-нибудь бабенке поприличней. Душа просит.
Таксист ему в ответ: да не вопрос.
Набирает номер телефона, договаривается о встрече и везет моремана... к его собственному дому в его собственную квартиру.
Пока парень палубу драял, да кубинок обхаживал, его супруга на таких же, как он подрабатывала.

...

Черный Зайка: > 08.02.14 00:08


Нина, очень интересно! Вопросов больше, чем ответов?!
Что за дочка? Чья она? Сколько же Виктор был в рейсе, если она родить успела? И я уже думаю, что с депутатом она только из-за ребенка, хочет дочь любыми способами спасти... все таки у него возможностей по более
Спасибо, и жду продолжения!!! rose

...

Ятаган: > 08.02.14 00:37


О, Зоя... Спасибо за отзыв и за обложку отдельное спасибище. Ручки у тебя просто золотые. Единственное... обе мои беты однозначно сказали: название ни к черту. Закончу, буду переименовывать. Можно же будет название в готовой штучке поменять?

...

Черный Зайка: > 08.02.14 00:46


Нина, я не помню удалила я файл ПСД или нет (завтра посмотрю)... Если нет, то можно без проблем, а если удалила, то в этом варианте уже нет. Тогда другой сделаю! Ok

...

Ятаган: > 09.02.14 08:12


 » Море-море № 8

Но утром она звонит сама. В дверь. Я смотрю в строгие голубые глаза и пытаюсь понять: то ли это смелость, то ли бабья дурь, то ли мужиков на всех не хватает.
- Ты забыл у меня паспорт,- без всякого «здрасьте» объявляет гостья.
- Какой паспорт?
Признаться, я удивлен. Вроде все на месте. Она не ждет, пока мои мысли соберутся в кучу, и проходит прямо в кухню.
- Вот этот,- доносится оттуда.
На краю кухонного стола вижу панамский паспорт с просроченной визой. Я даже усмехаюсь- точно. В некоторых странах мало международных документов, они свои паспорта выдают. Я его с собой носил, чтобы гаишникам показывать, если на нарушении поймают. По этой бумажке я гражданин Панамы. Правда, пока виза действительна. А она года три назад как закончилась. Но гайцы до этого обычно не доходили, сразу отпускали.
- Я точный адрес у твоего брата узнала,- сообщает она, стоя лицом к окну, и достает пачку сигарет,- ты звонил с моего сотового.
Ищет глазами пепельницу и я морщусь:
- Не кури у меня.
Бросает в мою сторону быстрый взгляд, хмыкает, но сигареты не прячет. Так и крутит в тонких пальцах.
- Пожалуйста,- добавляю я.
Глубоко вздыхает, с видом оскорбленной невинности прячет сигареты в сумочку. Разворачивается от окна и внимательно рассматривает бумаги на столе.
Вспоминаю, что она медсестра, хоть и недоучившаяся.
- Таня, что это значит?- осторожно спрашиваю ее.
Рассматривает снимки, читает медицинские справки. Что она, интересно, там понимает?
- У меня отец и мать хирурги,- поясняет мне,- я латынь с детства знаю. Американцы обычно по-английски все пишут, но тут на латыни. Видно, для других врачей писали.
Перебирает бумажки, что-то шепчет про себя.
- Витя,- поднимает на меня просящий взгляд,- ну, можно я закурю? Я в окошко.
Вот ведь до чего бабы бывают противные. Сейчас пока мне кухню не задымит, ничего не расскажет. Давлю в себе раздражение и достаю ей с полки ракушку с Красного моря. Для пепла.
- Кури, черт с тобой.
- Значит, так,- говорит, с удовольствием затягиваясь,- у девочки семи лет от роду рак крови. Терминальная стадия- это значит, что спасти ее практически невозможно. В американскую клинику она поступила слишком поздно.
Танька говорит долго, сыплет медицинскими терминами, но главное я улавливаю. Светлана Быкова (!!!) поступила в клинику для операции по пересадке костного мозга. Донором должна была стать Маха. Либо, в случае чего... вот тут я присаживаюсь на стул и у меня перехватывает дыхание... мой брат Владимир Быков.
- Почему брат?- спрашиваю Таньку, едва шевеля губами.
- Как самые близкие родственники,- отвечает она еле слышно,- я думала, это твоя дочь. Извини.
И я уже не протестую, когда она закуривает следующую сигарету, пуская дым в потолок.
Девочке семь лет. Это значит, что она родилась прямо перед тем, как мы с Махой поженились. И было это тогда, когда я пошел в двенадцатимесячный рейс для того, чтобы заработать на эту гребаную квартиру. А Машка обещала ждать, и до сегодняшнего дня я думал, что дождалась. В голове шумят океанские ветра, а приливная волна бьет по вискам.
Вова, сука... Ты мне за это ответишь.
Очухиваюсь от того, что Танька гладит меня по лицу.
- Бедный мой...
Обнимаю ее за талию, порывисто прижимаю к себе и зарываюсь лицом ей в живот. Я хочу в море. Хочу стоять ночью на палубе и слушать, как ворчит волна. С которой я буду один на один. Пусть так, но море хотя бы не предает.

Выбираюсь из кровати, накрываю спящую Таньку покрывалом. Стоя перед кухонным окном раздумываю, кому позвонить первому. Эта история с загадочной больной дочерью выбила меня из колеи.
- Вова,- наконец, говорю в трубку,- а расскажи мне, пожалуйста, про Свету Быкову. Семи лет от роду.
Слышу, как брат напряженно сопит в трубку. Видимо, лихорадочно ищет ответ.
- Как ты узнал?
Хороший вопрос. Вы семь лет с Машкой на пару морочили мне голову. Надеялись, что дурачок- механик ни о чем не узнает.
- Неважно,- говорю, как можно спокойнее,- ты отвечать будешь?
Вовка начинает кричать в трубку. Захлебывается словами и щедро пересыпает речь матами.:
- Я тебе еще тогда говорил... я тебя предупреждал, что твоя Машка б***ь конченная. Ты мне не поверил. Вот, теперь убедился.
В ответ взрываюсь уже я и мы материм друг друга как будто на спор. Я крою его морскими, он меня ментовскими. Через некоторое время понимаю, что говорю уже в мертвую трубку. Вова отключился, и на все вызовы слышу только раздражающие короткие гудки.
- Ну ты даешь,- Танька стоит на пороге, завернутая в покрывало,- много матов слышала, но твой... А скажи, зачем тебе это надо? Ты уже развелся, да пусть у нее хоть десять детей будет. Тебе-то что с того?
Как объяснить этой странной женщине... Как рассказать ей о том, что после трех месяцев рейса снилась только она. Как приходишь полумертвый от усталости в каюту после перегруза и вздрагиваешь оттого, что кажется, будто воздух пахнет ее духами. Как, ломая пальцы от злости, ждешь рейдового катера, а таможенники- суки никак не уходят с борта. Как обезумевшие ветра на мысе Горн валят тебя с ног, но в их дикой песне ты слышишь ее имя.
Мы с Танькой смотрим друг другу в глаза, и она первая опускает взгляд.
- Поняла. Завтракать будешь?
Я даже вздрагиваю от такой резкой смены темы.

После завтрака провожаю Таньку, целую на прощание, обещаю позвонить. Сам знаю, что обязательно позвоню.
Набираю номер, раздумывая: сменила она его или нет.
- Маша...
Мы разговариваем несколько минут. Она отказывается встретиться, но пришлет мне электронку, где все объяснит.
- Витя, пожалуйста, отдай мне бумаги из Америки. Водитель заедет.
Я мог бы пошантажировать Машку этими бумагами, но незнакомые жалобные нотки в ее голосе заставляют меня сдаться. Как ни крути, эта несчастная девочка- родная дочь ей. И мне племянница.
- Чей этот ребенок официально?- задаю последний вопрос.
Чем черт не шутит, вдруг это моя дочь. От родных, казалось бы, людей, можно ожидать всякого.
- Вовин,- отвечает Машка, и у меня спадает гора с плеч,- но он от нее отказался. Как только узнал, что она больна.
Ясно. Что ж ты, брат...А еще старший, называется. Мне ведь тебя в детстве всегда в пример ставили. Отличник, послушный мальчик. А я по жизни рас*****й был.

Письмо приходит к вечеру, но лучше бы я его не читал.
Это произошло тогда, когда я ушел в свой самый долгий рейс за этой гребаной квартирой.




***

Маша проснулась от стука в дверь. Та просто ходила ходуном, грозя вынести косяк. Витька ушел вчера, помахал с трапа рукой, послал воздушный поцелуй, улыбнулся на прощание и вахтенный матрос поднял трап. Между ней и женихом оказались тонны воды и высокие борта рыболовного сейнера. Заплаканную девушку на причале и веселого парня на палубе разделили триста шестьдесят пять дней и четыре сезона. Она обещала звонить каждый день, он обещал писать ей письма, если будет в портах. Год-это немного, пролетит и не заметишь.
Маша тряхнула головой, отгоняя сон, накинула халат и побрела открывать. Вова стоял на пороге в расстегнутом кителе, опираясь рукой о стену. Высокий, как брат. Красивый, как брат. И такой непохожий на брата.
- Витя в рейсе,- растерянно сказала Маша.
- Знаю,- весело ответил гость,- пустишь?
Видя, как смутилась его бывшая подруга, громко рассмеялся.
- Чего боишься? Почти родственники уже. Маня, я капитана получил, давай отметим.
Посторонилась, запуская внутрь. Действительно: почти деверь. Капитана получил, радость все-таки. А то, что было- то давно в прошлом.
Она вспомнила, как забилось сердце, когда Витька пригласил ее на танец. Как огромные руки обвили ее талию, укрыв с головой от окружающего мира. Стать его женой он предложил ей к концу танца. Сказал, что решение надо принимать прямо сейчас, потому что скоро он опять уходит. Не помня себя, кивнула, соглашаясь. Уголком глаза поймала Володькин взгляд. Тот, как всегда, был пьян. Ей стало стыдно, спрятала голову на широкой, пропахшей морской солью, груди.
- Ты его любишь?- услышала шепот в макушку.
Ответила:
- Нет.
- Он тебя тоже не любит.
Ну, что сказать... Она знала это, чувствовала своим женским нутром. Глубоко вздохнула и почувствовала, как крепкие пальцы поднимают голову за подбородок.
- Ждать будешь?
Провалилась в его серо-зеленые глаза и поставила точку своим:
- Да.
И все тогда закончилось мирно. Вова только присвистнул на эту новость, хлопнул брата по плечу и оглушительно расхохотался:
- Ну, спасибо, братан. А то я уже и не знал, куда деваться от этой обузы. Надоела до чертиков. А бросить жаль.
Маша помотала головой, отгоняя непрошеные воспоминания.
- Накрывай на стол, невестка,- услышала из кухни.
Пили коньяк, заедая лимоном и шоколадом. Выставила из холодильника остатки прощального ужина. Слушала милицейские байки, даже смеялась. Опьянела быстро. На секунду прикрыла глаза, а очнувшись, увидела, что он стоит прямо перед ней.
- Вова, ты чего? Чего ты?- бормотала, схватившись за ворот халата.
Ударил умеючи, вырубая сознание. Так, как учили в школе милиции. Следующий проблеск света случился когда он тяжело дышал ей в опрокинутое лицо. Ударил снова, погружая в свинцовый океан надолго. Очнулась от холодной воды, что выплеснул на нее из кружки. Приближая такие же серо-зеленые глаза, усмехнулся со злобой:
- Хоть слово пикнешь, и твой Витенька больше в море никогда не пойдет. Наркоту подбросим в каюту. А ты его знаешь: на берегу он сдохнет.


...

Dizel: > 09.02.14 10:13


Нина привет
Вот точно подмечено самые жестокие вещи совершают родственники, близкие люди, а не кто-то посторонний.
И кто тут ещё б***ь Вова или Маша подумать нужно.
Витю жаль, но как ни крути тайное становится явным, он всё равно узнал о предательстве родного человека. И ведь даже если бы Маша рассказала про всё не факт, что ей бы поверили.
Теперь всё стало понятнее, проще и одновременно сложнее. Девочку спасти нельзя, я вот не осуждаю машу что она ушла к другому пусть даже это было не ради спасения дочери, не так просто жить под одной крышей братом, того кто тебе можно сказать жизнь сломал.
Спасибо за продолжение

...

Черный Зайка: > 09.02.14 11:00


Нина, спасибо за продолжение!! Flowers
Вот сволочь брат! Да такие родственники хуже врагов И не совсем все понятно с Машей... родила она дочь, а где же она ее скрывала все это время? Получается, что девочка жила без матери где-то у родственников?? И вся семейная жизнь Виктора и Маши была построена на лжи...
Очень интересно, жду продолжения!!!

...

Ятаган: > 09.02.14 11:36


Черный Зайка писал(а):
Нина, спасибо за продолжение!!

Dizel писал(а):
Спасибо за продолжение

Не за что... Спасибо, что читаете.

Dizel писал(а):
Вот точно подмечено самые жестокие вещи совершают родственники, близкие люди, а не кто-то посторонний.


А то... " Нет друзей- меньше риска. Предает только близкий"

Черный Зайка писал(а):
И не совсем все понятно с Машей... родила она дочь, а где же она ее скрывала все это время?


Усе будет.

Черный Зайка писал(а):
И вся семейная жизнь Виктора и Маши была построена на лжи...


Здесь надо морских знать. Чуть намек на неверность- все... не отмоешься никогда. Даже если не виноват ни в чем. Повернутые они немного на этом.

Ща анекдот расскажу.

Экипаж отмечает Новый год. Капитан поднимает тост:
- Ну, за Новый Год.
Все выпили, закусили. На краю стола сидит старый дедок- механик и грустно так говорит:
- А секс лучше.
Экипаж опять наливает, выпивает, закусывает. И второй помощник отвечает дедку:
- Да, секс- это тоже хорошо, но Новый Год чаще.

Дурной анекдот, но очень хорошо показывает морской менталитет.

...

Ятаган: > 09.02.14 12:48


Кстати, такой вопрос к тем, кто читает. Мне сказали, что мой Витя- отморозок. Гад и сволочь. Че, правда что ли? Я писала просто до умопомрачения любящего мужчину. Иногда любовь заставляет совершать не очень красивые поступки ( я про изнасилование Маши после рейса).

...

Dizel: > 09.02.14 13:10


Ятаган писал(а):
Кстати, такой вопрос к тем, кто читает. Мне сказали, что мой Витя- отморозок. Гад и сволочь. Че, правда что ли? Я писала просто до умопомрачения любящего мужчину. Иногда любовь заставляет совершать не очень красивые поступки ( я про изнасилование Маши после рейса).


Я не согласна с тем что это было изнасилование.
-вот то что сделал Вова это изнасилование, жестокое и с моральной и с физической точки зрения.
-Витя любит свою жену, по логике она его предала, причём ничего толком не объяснив
-да, он принудил её к сексу, но я не увидела здесь изнасилования. Мне почему то показалось, что Маша прекрасно знала, что это случится, не сможет Витя по другому при всех своих чувствах к ней, слишком много случилось за короткий срок времени.
-Витя обычный простой мужик. Ведь ему нравилась Маша ещё когда была с Вовой, он ведь не пытался уложить её в постель, а предложил выйти замуж.
-да есть моменты, где он вёл себя не совсем верно, но назвать его отморозком язык не поворачивает.
Моё ИМХО.

...

Ятаган: > 09.02.14 13:32


Ева, ну твои слова просто бальзам на мою душу.
Я так и писала- обычного мужика. Может, не слишком умного, не супер образованного, не спасителя мира, не терминатора, не принца на белом коне, не подпольного миллионера. Обычный мужик, коих 90%. Он не думает о том, как его поступки будут смотреться. Он просто живет и делает. Мы ведь тоже не всегда поступаем красиво.

...

Черный Зайка: > 09.02.14 13:56


Я согласна с Евой Dizel, от себя даже и добавить не чего! Ok

...

Ятаган: > 09.02.14 14:05


Черный Зайка писал(а):
Я согласна с Евой Dizel, от себя даже и добавить не чего! Ok


Ф-ф-ух, значит, можно выдохнуть. А то я переживаю.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение