Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Вселенная Эда. Эпизоды (слэш, ориджинал, 18+)



Эдуард Семагин: > 15.07.19 08:19


 » Эпизод 29

Константин оторвался от бумаг, вскидываясь на звук отпираемой двери кабинета. Голос Виталия, зазвучавший громче, заставил его удивленно поднять бровь.

- А здесь у нас берлога гуру юриспруденции, - сквозь улыбку прокомментировал Виталик, делая широкий шаг в помещение. По-хозяйски окинув пространство взглядом, он подмигнул другу.

Следом за ним в кабинет неторопливо зашел Эдуард. Парень был без верхней одежды - лишь в джинсах и толстовке, из чего Костя сделал вывод, что он в офисе уже достаточно давно. Обида на друга, который не предупредил его, не пригласил составить компанию в проведении экскурсии по офису, всколыхнулась в душе, и Костя, мгновенно раздражаясь, резко бросил:

- Я занят!

- Здравствуй, - невозмутимо отозвался Эдуард, подавая руку в приветственном жесте, но вдруг замер, глядя мимо Константина на стену позади его стола. Костя сделал вид, что не заметил протянутую ладонь, но Эд, казалось, даже не обратил на это внимания. Восхищенно открыв рот, парень приблизился к двум стоящим у стены стендам, где под стеклом на плексигласовых полках хранилась великолепная коллекция холодного оружия.

Больше четырех десятков предметов вольготно расположились на стендах, занимающих все пространство стены от края до края, по высоте превышающих человеческий рост. Коллекция, объединенная тематикой оружия подразделений специального назначения, выглядела действительно масштабно.

- Ни хера себе... - тихо пробормотал Эдик под нос, не в состоянии оторвать взгляд от плоских коробок, установленных под удобным для обзора углом, где на зеленом сукне покоились образцы оружейного мастерства: замершие, будто спящие змеи, но таящие в себе смертельную опасность.

Его внимательный взгляд определил, что оружие в основной своей массе современное: глаз зацепился за «Смерк», который явно побывал в АТО: истерзанная пластиковая рукоять свидетельствовала о том, что он немало пережил, прежде чем найти покой на постаменте в Костином кабинете.

- Фабричные или кустарные? - Кивнув на стенды, с любопытством поинтересовался Эдик о происхождении колюще-режущих предметов.

- В основном, заводское, но есть и экземпляры ручной работы, - нехотя отозвался Константин, скрещивая руки на груди.

- Оригиналы, реплики? - напирал Эдуард, его взгляд метался от полки к полке.

- Какие, на хрен, реплики? - Оскорбился Константин, подходя ближе.

- Костя, а… - но вдруг Эд бросился правее и, слегка наклонившись вперед, чтобы лучше видеть, изумленно воскликнул, - Глазам не верю! Я ошибаюсь, или это немецкий кортик?! Как у штурмовиков Вермахта?

- Подлинник, трофей, - кивнул Константин, плохо скрывая удовольствие от демонстрации гордости своей коллекции. - Только штурмовые отряды СА к Вермахту не относились. Это отдельное подразделение, стоящее у истоков создания национал-социалистической партии…

Виталий, посмеиваясь про себя, отметил, что из голоса друга пропали враждебные нотки. Он был доволен тем, как Эдуард очень тонко и деликатно прочувствовал единственно возможный путь к завоеванию расположения Кости.

- Да, точно, - Эдик согласно кивнул, в деталях разглядывая трофейный кортик. - Я оружием интересовался давно, еще в школе. Кое-что забылось, перепуталось…

Слегка оцарапанная, симметричная как по горизонтальной, так и по вертикальной оси рукоять с национальной эмблемой - орел и свастика - таила в себе непередаваемый дух исторического прошлого. Ограничитель, подернутый маленькими пятнышками ржавчины, все еще сиял, тщательно, с любовью отполированный. Непримечательное обоюдоострое лезвие клинка со временем утратило блеск и гладкость, но четкое травление надписи на немецком языке с лихвой компенсировало потертый внешний вид.

Потрясенный Эдуард оторвался от созерцания экземпляра. Глаза парня горели неподдельным интересом, это не мог не заметить даже настроенный по отношению к нему в штыки Константин:

- Вот уж не ожидал от тебя…

- Он же, наверное, целое состояние стоит? - перебил Эдуард, и, только лишь выпалив вопрос, подумал, что это прозвучало бестактно.

- За пять тысяч удалось договориться, - снисходительно бросил Костя, лаская оружие взглядом.

- Долларов? - Обалдело поинтересовался Эдуард.

- Не-а, тугриков! - Константин издевательски хмыкнул.

- Слушай, а… - отступив на пару шагов назад и обхватив ладонью затылок, Эдик постарался окинуть взглядом всю коллекцию. - Это вообще законно хранить? Насколько я знаю, в этом вопросе наш админкодекс с двойным дном…

- Эдик, для Кости все эти юридические проволочки - часть ежедневной рутины, - вдруг вмешался в разговор Виталик. Подойдя к парню ближе, он положил руку ему на плечо и погладил большим пальцем линию роста волос на загривке.

- На все оружие есть разрешения с соответствующими для коллекции штампами, - лениво пояснил Константин. - Оно хранится под замками вне досягаемости. Поэтому…

- А дома почему не хранишь? - Вновь поинтересовался Эд, отрываясь, наконец, от стендов и переводя взгляд на владельца.

- Сдурел? У меня дома двое детей, - брови Константина грозно насупились.

- Да, извини, - Эдик кивнул, признавая, что вопрос получился глупым.

- Костя, мы скоро поедем на обед. Присоединишься? - Виталик выразительно глянул другу в глаза.

- Не знаю, - Константин фыркнул и пожевал губы. - Если доделаю запланированное…

Виталик, пряча победную улыбку, кивнул другу, и они вместе с Эдуардом покинули кабинет юриста.

- Красавчик! - искренне похвалил Эда довольный Виталик. - Я даже не подозревал, что ты тоже любитель холодняка.

- Любитель, но чисто теоретический, - вздохнул Эдик, улыбаясь, - разумеется, школьнику такая коллекция не по карману. А Костя, извини, как себе это позволяет?..

- Зарплатой он доволен, - пожал плечами Виталий. - К тому же, очень многие знают о его слабости и дарят ножи и кинжалы. Это, как ты сам понимаешь, презент достойный.

- Более чем, - кивнул Эдуард.


В салоне автомобиля повисло напряженное молчание. Виталик внимательно следил за дорогой, ожидая очереди в целой колонне машин, сворачивающих с проспекта на бульвар. Константин, будто статуя, замер на пассажирском сидении. Эдик, широко раскинув ноги, устроился сзади и бросал украдкой взгляды то на одного, то на другого.

- Твой приятель знает, что такое ресторанный дресс-код? - Внезапно процедил сквозь зубы Костя, легонько мотнув головой назад, в сторону Эда.

- Мы едем в ***, там к этому демократичное отношение, - спокойно отозвался Виталик, даже не повернувшись к другу. Эдуард потупил взгляд, смущенно разглядывая свою привычную, удобную и качественную одежду, которая, как оказалось, по мнению Кости, на фоне спутников выставляет его едва ли не бомжом.

- Куда? - Скривился Константин? - В ***? С ума сошел? В привокзальной столовке и то приличнее…

- Вот туда я тебя сейчас и завезу, - тихо прошипел Виталий, и Константин стыдливо примолк, чувствуя в голосе друга угрозу и предупреждение.

Ресторан Эдуарду понравился сразу. Приятная музыка, неброское стильное оформление в бежевых тонах, портреты старых знаменитых актеров и удобные диваны вокруг нешироких, но вместительных столов. Снимая верхнюю одежду, он с любопытством осматривался.

- Черт подери… - Константин листал меню, демонстративно качая головой: всем своим видом он давал понять, что решительно не знает, чем в данной забегаловке можно поживиться приличному человеку. Эдик просматривал позиции, стараясь скрыть неловкость: деньги у него имелись, но вот понятия о названиях блюд итальянской кухни были весьма скудны.

Ситуацию спас Виталий. Он ненавязчиво указал на что-то в меню парня, негромко озвучив рекомендацию. Эдик благодарно кивнул и уверенно сделал заказ ожидающему официанту.

За столом вновь повисло молчание, но Виталик вел себя непринужденно, на его лице было написано спокойствие, и Эдуард почувствовал, как напряжение его слегка отпускает.

Принесли заказ. Константин принялся за пасту болоньезе, очень ловко управляясь с длинными спагетти с помощью вилки и ложки. Такой изящный способ поглощения этого сложного блюда Эдуард видел впервые, поэтому он пару секунд просто исподтишка наблюдал за юристом, чтобы принять метод к сведению. Виталий разрезал ножом сочные медальоны из телятины и принялся тщательно пережевывать. Эдик окинул взглядом свое блюдо - равиоли с судаком и соусом из семги - оценил его вид, как аппетитный, и бодро отправил квадратный пельмень - или фаршированную макаронину? - в рот.

- Как тебе офис, Эдуард? - внезапно буркнул Константин, даже не поднимая на парня взгляд.

- Отлично! - Заулыбался Эдик. - Я и сам работал бы в таком с огромным удовольствием, если бы…

- А зачем тебе работать? - Безразличным тоном пробормотал Костя. - Или ты за идиота меня принимаешь? Думаешь, твой замысел такая уж прямо загадка?

- Что? - изумленный Эдик даже перестал жевать. Виталий напрягся. На его скулах отчетливо перекатывались желваки.

- Я тебя насквозь вижу, альфонс, - все тише говорил Костя, сверкая полным злости взглядом. - Думаешь, ты первый, кто решил Виталичу мозги запудрить и пожить за его счет? Зачем тебе работать, если можно крепко сесть богатому мужику на шею?

Эдуард ошарашенно смотрел в тарелку и лихорадочно соображал, как поставить зарвавшегося друга Виталика на место, не устроив при этом некрасивую сцену. Наконец, досчитав до сорока, он перебил что-то начавшего говорить Виталия и медленно, спокойно произнес:

- Конечно, я далеко не первый в списке тех, кто решил поживиться его деньгами. Но ты не учел одного - я не очередная подстилка, которая решила продать пи*ду подороже.

Костя, захлопнув рот, смотрел удивленно. Злость все же прорывалась сквозь интонацию Эда, и он сжал под столом кулак, чтобы взять себя в руки.

- Закрыли тему, - отрезал Виталий, но Эд покачал головой:

- Нет. Обговорим. Иначе твой друг всегда будет считать меня шлюшкой замедленного действия.

- Кхм, - Костя хрюкнул, вновь возвращаясь к еде.

- Да, пока я официально безработный, но - можешь спросить Виталика, он подтвердит - с января я буду оформлен как физическое лицо-предприниматель. - Эдуард заметил, как удивленно дрогнула бровь Константина, и он взглянул на Эда внимательнее. Парень продолжил, - Все документы для подачи государственному регистратору и в налоговую инспекцию готовы. Я выжидаю лишь удобное время для открытия ФЛП с самого начала года.

- Вот как… - медленно протянул он. - И какое же направление дея…

- Программирование, - отозвался Эдик, спокойно поясняя очевидное. - Назад дороги не будет. Я твердо решил - и не отступлюсь. Я буду работать только на себя. Искать проекты по душе. Честно платить налоги. И, надеюсь, однажды наши с Виталием доходы сравняются.

- Дерзкая мечта, юноша, - пробормотал Костя, но демонстративная уничижительная холодность сменилась на легкое превосходство, и уверенность в собственной непоколебимой правоте в его голосе больше не слышалась.

- Не мечта, а цель, - Эдик передернул плечами, считая разговор завершенным. Только сейчас он заметил, как Виталий одобрительно кивает.

- Что ж, посмотрим, посмотрим… - Негромко пробормотал Константин и, махнув официанту рукой, попросил счет.

Эдуард решительно оплатил свою часть суммы, накинув пятнадцать процентов чаевых. Этот поступок не укрылся от глаз Константина, который, похоже, все никак не мог привыкнуть, что его друга больше не обрабатывают с целью получения материальной выгоды.

- А что, Эдик - сейчас как зарабатываешь? Сколько? - Поинтересовался Костя, когда они втроем, ежась от мелкого декабрьского дождя, курили на парковке около машины.

- Фрилансом промышляю, - отозвался Эд, смахивая скопившиеся капли с ресниц. В общении с этим парнем он чувствовал извечный подвох, словно любое оброненное слово могло быть использовано против него самого. - Нестабильно, но на жизнь хватает. Сейчас важнее не деньги, а репутация.

- Что ж, это я понять могу, - согласно кивнул Константин, прищурив серые, оттенка более темного, чем у Эда, глаза. Он смотрел на парня снизу вверх, но отчего-то, наоборот, у Эдика постоянно было ощущение, что именно его разглядывают с огромной высоты собственной значимости. Минуту помолчав, юрист вдруг обронил, - Дам тебе бесплатный совет, на будущее. В приличном обществе принято появляться в ресторане в соответствующей одежде.

- Я думал, что в приличном обществе также не принято спрашивать о размере зарплаты, - со скоростью мысли выпалил Эдуард. Зубы Константина скрипнули, Виталий расхохотался.

- А парень абсолютно прав, Костя, - отсмеявшись, покачал головой шеф. - Не лезь к нему с непрошеными советами, и не суй свой нос в кошелек.

- Виталич, я просто… - юрист сконфужено замолчал, но стрельнул на Эдуарда таким красноречивым взглядом, что тот мгновенно сообразил его посыл: не обламывай меня перед другом, и я, может быть, сделаю вид, что тебя вообще не существует. Ругая длинный язык, Эд, тем не менее, посчитал нужным уточнить ровным спокойным голосом:

- Костя, я не собираюсь перекраивать себя под ваши мерки. Мне комфортно в этом стиле одежды, и если в каком-то ресторане будут косо на меня смотреть только потому, что я в кроссовках, а не в туфлях, или в свитере, а не в пиджаке… Что ж, я пойду в другое заведение.

Виталик удовлетворенно хлопнул его по плечу и отошел к урне. Костя, воспользовавшись его отсутствием, тихо прошипел:

- Влюбленный Виталька - как глупый баран. Но я с тебя глаз не спущу, пидовка. Понял?

- Можешь хоть круглосуточное видеонаблюдение установить - я не стеснительный, - ухмыльнулся Эд. Он, наконец, понял, что представляет собой этот человек. Клоуном его назвать все же было нельзя, но и воспринимать всерьез все угрозы тоже не следовало, потому как глубинной опасности он не таил. Лишь поверхностные издевки и подколки были его оружием, но с этим Эдик готов был мириться с легкостью, и продолжать общение ради Виталика. - Ты всего на десять… одиннадцать лет старше, а позиционируешь себя столетним мудрецом!

- Это с твоей точки зрения я старше на одиннадцать лет, - отозвался Костя. - Для меня же ты - пацан сопливый.

Эд, улыбаясь, покачал головой. Подошедший Виталик со вздохом окинул их взглядом:

- Закончили цапаться? Давайте в машину!



- Этот придурок, наконец, ушел? - замирая в приемной, Костя указал на кабинет Виталия и вопросительно приподнял бровь.

- Эдуард Андреевич? Да, минут с десять назад, - удивленно отозвалась Аня, контролируя принтер в процессе печати. - А почему придурок?

- Да так, - буркнул Константин. Его подмывало поделиться с кем-то своими соображениями и впечатлениями по поводу Эда, но он прекрасно понимал, чем обернется для него такая словоохотливость.

- Виталий Юрьевич просил передать, чтобы вы его не беспокоили, - сообщила секретарь.

- Спасибо, - кивнул Костя и без стука отворил дверь кабинета шефа.

- Ну, кто бы сомневался… - пробормотал Виталик, даже не поднимая взгляд. Ему и не требовалось: он прекрасно знал, кто может так беспардонно игнорировать распоряжения и назойливо мешать.

- Да брось, как ко мне в кабинет экскурсию для пид*расов устраивать - так это пожалуйста! А другу к тебе зайти нельзя? - Плотно прикрыв дверь, обернулся юрист.

- Ох, Костя, - устало вздохнул Виталик, принимая удобную для разговора позу, - ты не боишься, что желчь прожжет тебя изнутри насквозь?

- А ты, дружище, не боишься, что по офису поползут слухи? - в свою очередь задал злободневный вопрос Константин, усаживаясь на стул напротив. Он устроился вольготно, как у себя дома. - Что это за непонятный голубок к нам залетел? Почему он ходит за боссом попятам?..

- Ну, чего ты к парню прицепился? - устало откинулся шеф на спинку кресла, потирая пальцами затекшие мышцы шеи.

- Я лишь предостеречь тебя хочу, - Костя покачал головой, будто удивляясь, что друг не понимает элементарного.

- Я взрослый мужик, и нянька мне не нужна! - Разозлившись, рявкнул Виталий. - Вот не припомню что-то - когда ты меня усыновил?

- А! - Костя досадливо от него отмахнулся. Постукивая золотым Паркером по рамке с фоткой Игоря, он задумчиво смотрел на мокрый снег с дождем, который все никак не мог перерасти в нормальную зимнюю стихию снегопада.

- Признайся, дружище - Эдуард не так ужасен, как ты себе нафантазировал, - придирчиво вглядываясь в лицо Кости, проговорил Виталик. - Со временем общение наладится, ты узнаешь его лучше, и…

- Нет, Виталич, - покачал головой Константин. - Ничего не изменится. Для меня он - словно красная тряпка для быка, - Расфокусировано глядя в окно, продолжил друг. - Но ради тебя я обещаю, что постараюсь держать себя в рамках.

- Спасибо, - грустно поблагодарил Виталик. Это было уже хотя бы что-то.



- О, черт, - хитро улыбаясь, проговорил Виталик вместо приветствия, вернувшись вечером домой, где его ждал Эд. Парень, сложив руки на груди, оперся о стену и с недоуменным выражением лица наблюдал, как партнер снимает обувь.

- Что такое?

- Угадай, на кого запала моя секретарша? - Виталик смеялся уже в открытую.

- Брось, - смущено отвернулся Эдик, пряча улыбку.

- Не припомню, чтобы она когда-нибудь задавала мне личные вопросы, - продолжил Виталик, проходя в комнату и срывая с шеи галстук. - А тут очень ненавязчиво прощупывала тему, выясняла, в отношениях ли Эдуард Андреевич?..

- И что ты сказал? - Вздохнул Эд. Он чувствовал себя неловко, без вины виноватым, будто поступал, как подлец.

- Что ты занят, а нужно было сказать что-то другое? - Удивленно округлил Виталий глаза. Замерев на секунду, он отвернулся и повесил пиджак на спинку стула.

- Просто совестно почему-то, - пожал плечами парень. Виталик только махнул на это рукой.

- Чем занимался? Работал сегодня?

- Сегодня было столько впечатлений! - Воскликнул довольный Эд. - Пытался переварить их, решил не работать.

- Отдыхать тоже надо, - согласно кивнул Виталик.

- Вначале думал собрать вещи и вернуться домой, - Эдик покачал головой. - Чтобы у твоего друга больше не было причин считать меня альфонсом. Но потом я решил - а не пошел бы Костя в жопу?

Виталий рассмеялся, но быстро посерьезнел:

- Эдик, он непростой, я говорил тебе. Извини его, если что. Но…

- Не нужно за него извиняться, это не твоя вина, - вздохнул Эдуард. - Костя мне, конечно, малоприятен. Но я надеюсь, что со временем мы друг к другу привыкнем.

Виталий вместо слов благодарности крепко обнял парня.

...

Зинаида Никкарь: > 15.07.19 17:54


Доброго))
Не. не пойдет Костя на компромисс... И Виталику мозг проест...
А симпатия секретарши к Эду)), что ж... он на самом деле в отношениях, во всяком случае, пока
Спасибо)

...

Эдуард Семагин: > 15.07.19 20:18


Зинаида Никкарь писал(а):
Доброго))
Не. не пойдет Костя на компромисс... И Виталику мозг проест...
А симпатия секретарши к Эду)), что ж... он на самом деле в отношениях, во всяком случае, пока
Спасибо)


Здравствуйте!
Однозначно не пойдет) И проест - мягко сказано.
Спасибо вам за интерес к истории! Smile

...

Ефросинья: > 15.07.19 22:32


Меня вот удивляют юристы гомофобы. Вот вроде человек обязан иметь представление о Женевской конвенции, но нет...

...

anjelika: > 16.07.19 10:48


Доброе утро!!!И всё таки Костя мутный тип...надо быть с ним осторожным...Понятно ,что для Вита он друг...,но личная жизнь,она и есть личная и диктовать свои условия...это сверх наглости... Evil or Very Mad

...

Эдуард Семагин: > 16.07.19 14:35


Ефросинья писал(а):
Меня вот удивляют юристы гомофобы. Вот вроде человек обязан иметь представление о Женевской конвенции, но нет...


Для такого говн*ка, как Костя, даже Женевская конвенция - не преграда Laughing

...

Эдуард Семагин: > 16.07.19 14:38


anjelika писал(а):
Доброе утро!!!И всё таки Костя мутный тип...надо быть с ним осторожным...Понятно ,что для Вита он друг...,но личная жизнь,она и есть личная и диктовать свои условия...это сверх наглости... Evil or Very Mad


Добрый день!
Тип не просто мутный - он еще и в чужом болоте воду мутить успевает Smile
Спасибо!

...

Эдуард Семагин: > 17.07.19 08:38


 » Эпизод 30

Декабрь, конец месяца

23 года





- С наступающим, мальчики! - весело воскликнула Марина, пропуская Эдуарда и Виталия в квартиру. - Скорее раздевайтесь и давайте к нам!

В ее доме было шумно. Сама хозяйка то и дело появлялась в поле зрения, стараясь уделить внимание каждому.

Эдик снял куртку и остался в простой черной рубашке, которая, тем не менее, заставляла его выглядеть солидно и нарядно. Виталий в сером свитере из тонкого трикотажа без костюма смотрелся непривычно. Он хотел было пройти в комнату, но пронзительный крик:

- Папа! - Заставил его притормозить на пороге.

Игорь вихрем пронесся через всю комнату и бросился Виталику на шею, едва не сбив с ног. Эдик, посмеиваясь, наблюдал, как отец крепко обнимает сына и вручает ему плоский сверток.

- Вау! - Заорал пацан и принялся немедленно сдирать обертку.

- Виталик, ну что ты придумал? - Всплеснула руками Марина. - Мы ведь договорились - хватит с него подарков! Эдик, ты проходи, проходи!

- Как я мог прийти к сыну с пустыми руками? - Все еще улыбаясь, пожал плечами Виталик, и Эд, чувствуя себя слегка неловко, следом за ним вошел в гостиную.

На диване в центре комнаты сидел Константин вместе со своей женой. Давид, слегка поодаль, у окна, мялся возле стола с легкими закусками и выпивкой. Марина торопливо бросилась к живой, красиво украшенной сосне, и включила разноцветные огоньки. Туда-сюда с огромной скоростью сновали дети: близнецы и маленький сын Марины Кирилл, которому еще не исполнилось трех лет. Игорь, все так же находясь в коридоре, воевал с упаковкой подарка, громко шурша бумагой.

Виталик с улыбкой проследовал к хозяину дома, а Эдуард, склонив голову в легком поклоне, поздоровался со всеми присутствующими разом и, сунув руки в карманы штанов, замер у стены возле входа. Жена Константина медленно подняла с дивана и приблизилась к нему.

- Добрый вечер, - негромко прошелестела она, внимательно, без улыбки разглядывая его. - Я Вера.

- Эдик, - дружелюбно отозвался тот. Женщина, чей возраст неумолимо перевалил за тридцать пять, выглядела усталой, но неяркий приглушенный свет в комнате был ее союзником. Веру, пожалуй, нельзя было назвать красивой, но ухоженной она точно была. Недостатки внешности тщательно маскировались, однако слегка квадратное лицо и тяжелые нижние веки ничем нельзя было исправить. Действительно большая грудь выдавалась вперед на внушительное расстояние, но, в целом, ее фигура казалась пропорциональной за счет таких же крутых бедер.

- А вы… - Но она не договорила, смутившись. Эд вопросительно приподнял брови, но внезапно еще более громкий вопль сына Виталия заглушил все остальные звуки:

- Айпад! Офигеть!! Мам, глянь!

- Игорь, не кричи, - Марина поморщилась, одной рукой машинально обнимая подбежавшего сына. - Папа слишком сильно тебя балует.

- Ничего не сильно! - Решительно не согласился Игорь и заключил отца в удушающие объятия, - Папка! Спасибо!

- На здоровье, - промурлыкал Виталик, поглаживая сына по волосам. - Это наш с Эдом общий подарок, - пояснил он, имея в виду солидный финансовый вклад парня.

- Ага, - весело откликнулся мальчишка и в мгновение ока оказался возле Эдика. Легко вклинившись между ним и Верой, он с таким же чувством и энтузиазмом обнял Эда за пояс и умчался в толпу детей, чтобы похвастаться подарком. Его возмущенный возглас оповестил присутствующих о том, что брату он планшет не даст ни при каких обстоятельствах.



- Эдуард, шампанского?

Константин возвышался прямо над сидящим на диване Эдиком, небрежно поигрывая наполненным фужером. Парень внутренне замер, представив, как «случайно» перевернутое другом Виталика вино оставляет на штанах огромное мокрое пятно, и поспешил перехватить бокал из его рук:

- Спасибо.

Он сидел рядом с Верой, которая то и дело украдкой бросала на него любопытные взгляды. Поначалу парня это не беспокоило, но затем такое повышенное внимание стало слегка раздражать, и Эд повернулся к ней, вежливо предлагая:

- Если у вас есть вопросы - я готов ответить.

- Извините, - Вера, покраснев, резко перевела взгляд в свой фужер.

- Ко мне можно обращаться на «ты», - уже мягче проговорил Эдуард и, обернувшись, мельком глянул на Виталия. Тот, в компании Марины, стоял посреди детской комнаты - их было видно сквозь приоткрытую дверь - и хмуро глядел в тетрадь сына-второклассника. Марина что-то негромко рассказывала ему, бурно жестикулируя и тыча пальцем в разворот. Парень понимающе кивнул, приобнял ее одной рукой и что-то прошептал на ухо. Марина вдруг расплылась в улыбке, будто признавая его правоту. Сложив тетрадь в общую стопку, она взяла бывшего мужа под руку и повела к столу.

- Просто Верка никогда не видела пед*ков, - «тактично» пояснил Константин, плюхаясь по другую сторону от Эда.

- Костик! - Ошеломленно воскликнула его жена, округляя глаза.

- Странно. Она ведь смотрит на тебя каждый день, - отозвался Эд, проглатывая обиду, но Костя внезапно расхохотался.

- Туше́, - отсмеявшись, кивнул он, опрокидывая в горло коньяк.

- Ради бога, извини, - сбивчиво прошептала Вера ему на ухо. - Костик выпил, вот и несет, бог знает что…

- Да все в порядке, - Эдик через силу улыбнулся и отпил шампанское.

- Что тут у вас? - поинтересовался Виталик, неторопливо приближаясь к дивану.

- Твой приятель назвал меня пед*ком, - сообщил Константин.

- Да ну? - Парень недоверчиво хмыкнул, выгнул бровь и перевел взгляд на Эда.

- Виталий, у тебя работает блестящий юрист, - со вздохом отозвался Эдуард. - Ему нет равных в перекручивании смыслов и искажении реальности.

Костя закряхтел, качая головой:

- Виталич, ты береги хозяйство. У парня не язык, а лезвие.

Виталий сдавленно застонал, сдерживая смех.



После полуночи атмосфера в гостиной изменилась, став более спокойной. Старый год мгновенно и неощутимо сменился новым, и, кроме тихого звона хрустальных бокалов, ничем другим это не ознаменовалось.

Дети, наконец, набегавшись, уединились в другой комнате, и оттуда доносились их негромкие голоса. Костя и Давид курили на балконе, о чем-то общаясь: Константин оживленно повествовал, Давид кивал. Марина и Вера негромко переговаривались, попивая вино. Эдуард, замерев у елки рядом с Виталием, наблюдал за парнем, откровенно любуясь его задумчивым безбрежно-темным взглядом.

- Пойдем на кухню? - негромко предложил он, и Виталий, вздрогнув и оторвавшись от мигающих огоньков, согласился.

Маленькая искусственная елка на подоконнике кухни искрилась россыпью лампочек. Мягкий свет отражался от стены и создавал волшебную атмосферу. Виталий, стоя спиной к столу, опирался на него, и в пол-оборота задумчиво рассматривал украшение.

- Я помню, как Игорь просил у меня эту елку, - с усмешкой пробормотал он. - У него тогда начиналась простуда, и я готов был скупить полмагазина, только чтоб его порадовать. В тот год зажигал он ее всего раз. Вот, теперь Маринка пользуется…

Эдик молча нашел на столе шампанское, разлитое по высоким узким бокалам, и подал один Виталику.

Не спеша допив алкоголь до самого дна, он подошел вплотную, опустил руки ему на плечи и заглянул в глаза. На поцелуй не решился, понимая, что их уединение слишком хрупко и непрочно. Виталий, все еще держащий в руках фужер, обнял его за поясницу одной рукой.

Эдуарду было что сказать: о том, как он бесконечно счастлив, будто ошалевший мальчишка, как благодарен прошедшему году за этот эфемерный шанс случайного знакомства, как удивлен невероятному везению, которое, словно чудо, свершилось внезапно и непредсказуемо, и помогло им понять, кто они есть друг для друга. Как сильное, вдохновляющее на подвиги чувство вернуло его жажду жить.

Но он лишь прижался лбом ко лбу любовника, прикрыл глаза и прошептал:

- Я от тебя без ума.

Виталий сверкнул дежурной улыбкой, отставил шампанское и потрепал парня по волосам.

- Я тоже от себя без ума, - с помощью шутки он легко соскользнул с крючка взаимного выражения чувств. Эдуард, секунду поколебавшись, улыбнулся в ответ. Он почувствовал, что партнер не готов делиться откровенностью, зная, что в любой момент их могут услышать посторонние. Решив, что место для уединения все же недостаточно хорошее, он внезапно предложил:

- Давай вернемся домой?

- Тебе не нравится? - огорченно протянул Виталик. - Ты, вроде, был не против, когда я предложил отмечать здесь, вместе со всеми…

- Мне очень нравится, - заверил его Эдик, - Но еще сильнее я хотел бы остаться с тобой наедине.

Виталик смотрел на парня задумчиво, поигрывая пряжкой его ремня.

- Мы без машины, а такси можно и не дождаться…

- Пойдем пешком! - Воскликнул Эд с озорной улыбкой. - Отсюда до твоего дома всего километра три!

- Где-то так, - согласился Виталий и с сомнением покачал головой, потирая переносицу пальцами, - Не знаю, Эдик. Не знаю.

Но Эд, решительно взяв его за руку, потащил в сторону прихожей, тихо прошмыгнув мимо дверей комнаты. Оттуда уже доносился шум оживленного разговора, а отсветы гирлянды плясали даже на стенах коридора.

- Эй, а попрощаться? - Удивленный Виталик притормозил, высвобождая руку.

- Утром позвоним им. - Парень считал, что посвящать остальных в затею не стоит. - Иначе отговаривать начнут.

- Ох, Эдуард, - Виталий вздохнул и присел, чтобы натянуть ботинки. Но Эдик уже его не слушал. Накинув куртку, он осторожно открыл дверь так, чтобы не щелкнуть замком. У него получилось, и парень с улыбкой обернулся к Виталику:

- Готов?



- До сих пор не могу простить, что ты не предупредил меня, - вдруг проговорил Эдуард, когда они уже энергично шагали по улице. - Твой день рождения был четыре дня назад, а я - единственный, кто об этом не знал! Я и сейчас еще чувствую себя глупо…

- Перестань, - отмахнулся Виталик. - Я ведь объяснил: для меня это просто день в календаре, не более. Я не отмечаю свои дни рождения, и вообще, праздничной эту дату не считаю. Но друзей поздравляю, иначе они почему-то обижаются…

Он задумчиво примолк, и Эдуард бросил на парня косой взгляд.

- Меня десятого июля тоже можешь не поздравлять.

- Запомню, - с улыбкой протянул Виталий. Он запрокинул голову к небу, наслаждаясь сказочной красотой настоящего новогоднего снегопада. Мягкие пушистые хлопья спускались с небес медленно, но их количество заставляло голову кружиться, и даже стоя ощущать себя в вертикальном движении. Часто взмахивая ресницами, парень дышал полной грудью, вглядываясь в глубину дымного от недавнего фейерверка красноватого неба. Столбы рассеивающегося порохового тумана неспешно сносило вбок, характерный запах витал над городом, кое-где за домами еще сверкали припозднившиеся зарницы. Белые снежинки ярким контрастом ложились на его смоляные волосы. Легкий мороз практически не ощущался в полный штиль.

Немногочисленные прохожие куда-то спешили. Подвыпившие компании выходили из дворов на тротуары широкой улицы, чтобы громкими возгласами и оглушительными разрывами петард оповестить неспящий город о вступлении в новый год.

Навстречу парням по замысловатой траектории двигался хорошо напраздновавшийся мужик средних лет. Ему не удалось разминуться с Эдуардом и, задев парня корпусом, он развернулся на сто восемьдесят градусов и процедил сквозь редкие зубы:

- Смотри, куда прешь, пид*рас!

Эд налетел плечом на Виталия и тот, сощурив внимательные глаза, слегка вскинул подбородок, притормаживая:

- Эй.

- Не надо, - спокойно проговорил Эдуард и хлопнул его по спине, заставляя продолжить путь. Мужик что-то неразборчиво прокричал им вслед и вновь зашагал своей непредсказуемой дорогой.

...

anjelika: > 18.07.19 10:28


Доброе утро!!!Спасибо!!!Пока всё тихо и "мирно"... Laughing И это радует...тишь и благодать... wo

...

Эдуард Семагин: > 18.07.19 15:54


anjelika писал(а):
Доброе утро!!!Спасибо!!!Пока всё тихо и "мирно"... Laughing И это радует...тишь и благодать... wo


Доброе!
Да, все верно. Пока так Smile

...

Зинаида Никкарь: > 18.07.19 16:53


Доброго))
мдя... все нормально отнеслись в Эду и его статусу, но Костя и тут сумел изгадить Новый год.
чуют мои нижние 90, что недолго Эду радоваться жизни... Жаль...
спассибо))

...

Эдуард Семагин: > 18.07.19 17:53


Зинаида Никкарь писал(а):
Доброго))
мдя... все нормально отнеслись в Эду и его статусу, но Костя и тут сумел изгадить Новый год.
чуют мои нижние 90, что недолго Эду радоваться жизни... Жаль...
спассибо))


Здравствуйте!)
Ну на самом деле нельзя сказать, что Эда подстерегает крутой поворот, скорее... Хотя нет, без спойлеров Laughing
Благодарю вас!

...

Ефросинья: > 18.07.19 21:16


Эдику так много хочется сказать, но он боится, что не вовремя. А может и стоит.

...

Эдуард Семагин: > 18.07.19 21:22


Ефросинья писал(а):
Эдику так много хочется сказать, но он боится, что не вовремя. А может и стоит.


Высказывать мысли и чувства ему однозначно стоило бы...

...

Эдуард Семагин: > 19.07.19 13:57


 » Эпизод 31

Март

23 года





- Виталик, я хочу кое-чем с тобой поделиться, - Эдуард, наконец, решил, что время подходящее. Ждать дольше он уже просто не мог.

Он лежал рядом с Виталием, удобно устроившись затылком на его плече. Рука любовника обнимала его, медленно и небрежно поглаживая грудь.

- М-м? - протянул тот.

Весенняя ночь окутывала их темнотой. В приоткрытое окно струились запахи свежего, умытого дождем города. Эд сделал глубокий вдох, наслаждаясь моментом.

- Сегодня одна американская IT-компания прислала мне о́ффер, - выпалил он, привставая на локте.

- Тебе предложили работу? - засыпающий Виталик встрепенулся, изумленно глядя на парня в сумраке. Тот, не в силах сдержать счастливую улыбку, кивнул. - Черт, Эдик, это же замечательно!

Виталик сел рядом с Эдом и, обняв ладонью за шею, несколько раз поцеловал в приоткрытые губы.

- Расскажи подробнее! - Попросил он, сгорая от нетерпения.

- Штаб-квартира компании находится в Чикаго, - Эд запустил руки в волосы, взъерошивая их: он с трудом сдерживал ликование, - Они занимаются поиском заказчиков, и сотрудничают со многими фрилансерами в разных странах. Некоторые со временем даже объединяются в команды…

- Каких заказчиков? Разве не они дают тебе задания? - Виталий старался не потерять суть.

- Нет, они - посредники между крупными заказчиками и исполнителями, такими, как я. Их штат в основном состоит из менеджеров по работе с клиентами, проджект-менеджеров, продюсеров. Продюсеры это связующее звено между клиентом и девелопером. - Пояснил Эд. - Есть так же отдел разработчиков, но он совсем небольшой…

- И что же они предлагают конкретно тебе? - поинтересовался Виталик. Он вновь улегся и устроился удобнее.

- То, о чем я пока даже мечтать не смел, - голос Эдуарда дрожал от возбуждения, - во-первых…

- Как они нашли тебя, кстати? - вдруг перебил Виталий. Вопросы сыпались сами собой.

- Я разослал резюме. И им в том числе, - Эд сбился, но продолжил, - во-первых, очень достойный рэйт, даже больше, чем я имею на фриланс-портале. И с перспективой роста, заметь! - Эдик поднял вверх указательный палец. - Во-вторых, гарантированную оплату овертаймов. Если я проработаю сверх установленного лимита рабочего дня - мне оплатят эти часы.

- Пока все звучит неплохо, - промурлыкал Виталик, закидывая руки за голову.

- Время работы ограничено восьмью часами, поверь, это очень здорово, - Эдик задумчиво кивнул в темноте, - некоторые пашут и по двенадцать… Хотя, это сложно предсказать: все зависит от загруженности, от сроков дед-лайна, то есть сдачи проекта… Следует все-таки быть готовым к частым овертаймам. В третьих, проекты они подбирают интересные, дают на оценку несколько на выбор. Можно браться за то, что больше по душе.

- Испытательный срок есть? - уточнил парень.

- Мне предоставили на адаптацию десять недель. Если справлюсь - примут в команду. - Эдик, произнося эти слова, сам не верил в свое счастье. В собственных силах он не сомневался, но все никак не мог привыкнуть к мысли, что ему так крупно повезло.

- Где же «но»? - хмыкнул Виталий. - Все звучит ну слишком приторно!

- Есть один момент, - нехотя отозвался Эдик. Он отвернулся и засмотрелся, как легкий мартовский ветерок колышет рулонную штору на окне.

- Выкладывай, - потребовал Виталий, напрягаясь. - Меня смутило слово «адаптация».

Эдуард вздохнул и озвучил главный минус предложения:

- Компания требует от своих фрилансеров быть на связи большую часть рабочего процесса. Это означает, что я буду вынужден работать по времени чикагского часового пояса.

- Ты серьезно? - Виталий выпрямился, словно проглотив шест. - Эдик, какая у нас разница?

- Минус восемь, - вновь вздыхая, отозвался Эд. - Для того и нужен период адаптации. Выяснить, устраивает ли меня такой график. Для начала мы условились, что я буду в сети с двух часов дня до десяти вечера, и каждые две недели буду сдвигать рабочий график на час, пока, наконец, не приду к оптимальному - с семи вечера до трех утра…

- Это ты называешь оптимальным? - Взвинчено выкрикнул Виталий. - Ты охренел, Эдик?

- Понимаю, как жутко это звучит, - огрызнулся Эдуард. - Но я уверен, что это не катастрофа, и я справлюсь.

- Даже не сомневаюсь! - Виталий распалялся все больше. - Меня другое смущает - как вообще мы будем дальше…

Он не закончил коряво сформулированную фразу, но Эдуард его прекрасно понял. С таким графиком работы на личную жизнь времени не оставалось. Просто не оставалось.

- Эдик, может, ты подождешь другое предложение? Пусть не такое сказочное, но, по крайней мере, которое хотя бы не звучит как приговор всей остальной жизни? - Виталик больше не повышал тон и старался говорить вкрадчиво, но Эд слышал, как его голос нервно вибрирует.

- Какое другое? - уязвленно пробормотал он. - Виталик, я во фрилансе уже… - он примолк, подсчитывая в уме, - больше полугода!

- Практически вечность, - язвительно заметил парень.

- Я отправлял много резюме. - Твердо продолжил Эдик. - И отовсюду тишина. Отклик с оффером пришел только от них.

Виталик промолчал, и Эдуард окрепшим голосом продолжил:

- Работа на фрилансе - не айс, чтоб ты знал. Никакой стабильности, не особая свобода выбора. Зачастую привязанность к рабочему месту как в тюрьме. Здесь же достойные деньги, работа - пусть и удаленная - в англоязычном коллективе, перспективы роста - как почасовой ставки, так и в профессиональном плане. Виталик, это реально очень крутое предложение! - Эдик вдруг почувствовал себя унизительно, он будто оправдывался в своем выборе. Виталию даже не пришлось прилагать усилий, чтобы вывернуть наизнанку радужное настроение.

- Ты уверен, что эта контора платежеспособна? - Повел бровью любовник, будто решив дискредитировать предполагаемых работодателей парня во что бы то ни стало.

- Разумеется, - скептически отозвался Эдуард. - Финансовый отдел пообещал, что салари будет приходить каждую неделю. Поэтому, в крайнем случае, я вовремя брошу начатое, окажись оно бесперспективным...

Гнетущая пауза разрасталась между ними, пожирая окружающее пространство.

Эдик сидел, притянув колени к груди. Виталий опирался о стену, в темноте задумчиво разглядывая изгибы его спины.

- Ты обещал, что поддержишь меня, - тихо пробормотал Эдик. Он вдруг почувствовал себя обманутым и чудовищно одиноким.

Расфокусированный взгляд Виталия мгновенно сосредоточился на лице партнера: отсвета уличных фонарей хватало, чтобы определить, насколько оно хмурое.

Виталий сконфуженно молчал. Данное когда-то слово обязывало порадоваться за молодого парня, перед которым открылись блестящие возможности. Но собственник-эгоист, живущий глубоко в душе, тихонько шептал о том, что затея обречена на провал. И если не в рабочем плане, то в личном - точно…

- И поддержу, - твердо проговорил Виталий. Совесть победила. Он приподнялся и сел рядом с Эдуардом, привлекая его к себе. Эд уткнулся в плечо и глухо пробормотал:

- Я хочу хотя бы начать, понимаешь? Не прощу себе, если так и не попробую.

- Ты прав, - вздохнул Виталий. - Может быть, и не получится. Всякое бывает.

- А может, мы привыкнем. - Эдик улыбнулся, целуя парня в шею чуть ниже уха.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение