Александр Дюма

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5696
Откуда: Москва
>06 Мар 2015 15:36

 » Продублированный отзыв на книгу "Двадцать лет спустя

Отзыв продублирован

«Двадцать лет спустя»

«Министры, принцы, короли, словно поток, пронесутся и исчезнут, междоусобная война погаснет, как костер, но мы, останемся ли мы теми же? У меня есть предчувствие, что да.»

Продолжение приключений бравой четверки мушкетеров, однако действующие герои уже немного изменились: Атос – в своих владениях воспитывает юного сына, Арамис – надел сутану, но своих старых привычек – отдавать дань уважения прекрасной половине человечества – не забыл, Портос – собирает титулы и поместья, и только д`Артаньян так и остался капитаном мушкетеров. Франция также уже не та, что двадцать лет тому назад: кардинал Ришелье давно ушел в мир иной, его царственный друг, Людовик XIII, ушел из жизни еще раньше; малолетний Людовик XIV пока еще не «Король-Солнце», вместо него правит регент королева Анна Австрийская и ее близкий друг (а, как утверждает Александр Дюма, и вовсе тайный супруг) кардинал Джулио Мазарини. Дворяне не довольны. Дворяне вздумали бунтовать, да еще и привлекая низшие слои населения. И да разверзлась Фронда...

Наши герои-мушкетеры возмужали, но старой закалки вовсе не растеряли, и вновь оказались в эпицентре событий. Конечно, немного странно, что герои не виделись друг с другом аж двадцать лет, все-таки предполагалось, что испытания, выпавшие им на долю, должны были спаять их крепкий союз. Но, скажем, что в жизни всякое бывает. Да, такой харизматичной отрицательной героини, как Миледи, не хватало. Мазарини же не слишком похож на Ришелье, он хоть и продолжает его политику укрепления королевской власти, но характер иной, и действия другие. В любом случае, сам по себе Мазарини интересен. Мне он не кажется «тенью Ришелье». Анна Австрийская же, в принципе, не особо симпатична, особенно с учетом ее забывчивости в отношении тех, кто ради нее рисковал своими жизнями.

В этот раз мушкетеры вновь пересекают Ла-Манш, но на этот раз не спасая честь королевы Франции, а пытаясь вырвать из-под топора палача голову Карла I Стюарта. Карл представлен жертвой, как и его супруга. Не могу сказать, что согласна с этой точкой зрения автора, но у художника есть право интерпретировать героев и события по своему творческому усмотрению. Но как ни старались бравые французы, а уберечь английского короля от неминуемого рока не смогли. А враги, в свою очередь, не смогли одолеть мушкетеров.

Интересен образ молодого виконта де Бражелона. Трогательно описаны взаимоотношения отца и сына, и уже чувствуется тяжелая доля, виднеющаяся на горизонте судьбы Рауля…

Оценка – «5».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7488Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5696
Откуда: Москва
>29 Июн 2015 15:09

 » Продублированный отзыв на книгу "Наполеон"

Забыла перенести отзыв из ЧЗ. Embarassed

«Наполеон. Жизнеописание»


Отзыв продублирован из ЧЗ

Могла ли я упустить такую, пусть и грустную для главного героя событий 18 июня 1815 года, возможность в очередной раз погрузиться в любимую эпоху? Нет, конечно же. Выбор пал на роман Александра Дюма-отца, который, впрочем, был мною прочитан в глубоком детстве. Чем же не повод поймать сразу двух зайцев: вновь прикоснуться к творчеству одного из самых талантливых романистов всех времен и народов, и снова «прожить» судьбу Великого Наполеона Бонапарта? Первое, что чувствуется сразу же, - автор своему герою совершенно очевидно и неприкрыто симпатизирует, да даже восхищается. Но такая подача меня нисколько не расстраивает, ведь всегда приятно читать роман, в котором чувствуется сочувствие к главному действующему лицу, по-французски пламенная страсть, что всегда была свойственна месье Дюма, к человеку, который, каким его кто бы какой краской ни малевал, но приковывает интерес к своей персоне, даже спустя 200 лет после ухода в мир иной…

Довольно небольшое по объему жизнеописание не смогло, конечно, уместить все повороты уникальной судьбы императора Наполеона I, а посему автор уделил внимание, главным образом, военным сценам. И то, не всем, а естественно, самым главным, среди которых: Тулон, Арколе, Лоди, Маренго, Египет, Аустерлиц, Фридланд, Бородино, и конечно, Ватерлоо… Некоторые сражения расписаны крайне подробно: численность войск противников, детальная расстановка сил, расположение на местности перед и во время непосредственного боя, количество погибших и т.д. И в этой связи, немного разочаровало отсутствие зарисовок на тему «Наполеон в кругу семьи», ведь как-то мимоходом упоминаются его родители, братья, сестры, прочие кровные родственники, жены, возлюбленные, дети (тут за всех указан только один, зато законный сын, Римский король Наполеон II), друзья. Впрочем, Александр Дюма, как мне думается, намеревался раскрыть все грани гениальности Наполеона сквозь призму каких-то, на первый взгляд, несущественных мелочей. Вот маленький Наполеон за три месяца выучивает французский язык; вот командует снежной баталией в военной школе Бриенна; вот до самозабвения кипит патриотической болью за борющуюся за независимость и самоидентичность родную Корсику; вот, несмотря на крайнюю нужду, не опуская руки, преуспевает в науках, особенно отметившись в математике; вот, чтобы заглушить голод и подступающее отчаяние, корпит над трудами древних и современных авторов, поделившихся с миром своими познаниями в различных отраслях человеческой мысли; вот теряет отца и юношей становится главой семьи (несмотря на наличие старшего брата), забирает к себе младшего брата Луи, и львиную долю своего жалованья отправляет своей матери, братьям и сестрам…И этот подход автора, на мой взгляд, оправдан, ведь уже в детстве проявляются черты характера человека, то, что впоследствии составит его личность и основу его поступков, побед и поражений.В общем, путь Великого был устлан сплошными шипами, но помогло ли стечение обстоятельств, или следуя убежденности фаталистов, судьба его вела, но своим невероятным трудолюбием, упорством и недюжинными умственными способностями, тот, кто «получил от родителей фамилию Бонапарт, а от неба имя Наполеон» стал величайшим полководцем всех времен и народов, императором королей, и легендой еще при жизни…

Принимая во внимание симпатии автора, который рисует образ Бонапарта преимущественно в положительных, героических тонах, конечно, упускается, возможно, не самая приятная сторона личности Наполеона. Но, так как, я спокойно отношусь к заинтересованности и увлеченности авторов к своим героям, то в данном случае (случай все же с Наполеоном Бонапартом, к которому и у меня давний интерес), меня восторги месье Дюма в адрес месье Бонапарта ни на секунду не раздражили. И потом, как-то негоже для француза не отдать должное такой «глыбе» на звездном небе человеческой истории))

Последняя часть книги посвящена детальному описанию последних дней Наполеона на острове Святой Елены, психологической борьбе с губернатором Хадсоном Лоу, а через него последней битвой с Британией. Кроме того, подробно изложено завещание императора, вплоть до того, кому какая денежная сумма и кому какая вещь досталась. И, безусловно, описаны реформы и достижения Наполеона во всех областях его кипучей активной деятельности, будь то армия («Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую»), сельское хозяйство, демографические вопросы, законодательные преобразования («Моя истинная слава — не в том, что я выиграл 40 сражений: одно Ватерлоо зачеркнуло их все. То, что будет жить вечно, — это мой гражданский кодекс»), развитие культуры, образования народных масс («Только те, которые хотят обманывать народ и управлять им, могут держать его в невежестве») и проч. и проч.

Как итог: не думаю, что это лучшая книга для первого знакомства, как с Дюма, так и с Бонапартом. Все же, для обоих перечисленных объема романа маловато. Но, в любом случае довольно интересный взгляд современника Наполеона, да еще и сына его генерала…

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7488Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>30 Июн 2015 6:21

Consuelo ,уже несколько раз читала ваши комментарии. Как же вы умеете все точно, четко сформулировать и красиво написать. Мне бы так. Все, умираю от белой зависти. Mr. Green

Consuelo писал(а):
Карл представлен жертвой, как и его супруга. Не могу сказать, что согласна с этой точкой зрения автора,


Я тоже не согласна. Да и Бэкингем у него представлен ангелочком, а он им явно не был. Кстати и сами мушкетеры не ангелы. Когда в детстве читаешь эти романы, принимаешь их безоговорочно и только с возрастом начинаешь задавать вопросы. И вечно пили и гуляли. Портос вон женился ради денег. Д`Артаньян некрасиво поступил с миледи и с Кэтти. А вот миледи, персонаж, конечно, интересный, но , как некоторые не стараются ее обелить, она явно не ангел. Убийство Констанции не кто ведь не отменял, как и то, что она подбила Фельтона к убийству.

Consuelo писал(а):
Интересен образ молодого виконта де Бражелона.


О, я его в детстве любила. Очень расстроилась, когда прочитала продолжение. Ну, у Дюма, почти все книги заканчиваются несчастливо.

Роман про Наполеона я не читала. И, честно желания нет. Надоел. И восхищения им некоторых читательниц надоело. Личность, он конечно не заурядная, но как я уже не раз писала, я не буду восхищаться человеком, который ради своего честолюбия погубил в войнах, стольких людей , в т. ч, и детей.

Consuelo писал(а):
И потом, как-то негоже для француза не отдать должное такой «глыбе» на звездном небе человеческой истории))


Вот в этом нам надо поучиться у европейцев. А то Иван Грозный и Сталин- кровавые тираны, изверги, маньяки. Ленин-придурок и мерзавец. А вот Наполеоном мы восхищаемся. А вот мне Сталин более симпатичен, чем Наполеон и не менее "глыба" на звездном небе человеческой истории. И, кстати, европейцы, в отличие от нас признают его заслуги, а не вешают ярлыки. Была, удивлена, когда смотрела одну из английских передач про Екатерину Великую, что один из английских ученых сказал, что Россия была самой сильной и великой при Петре, Екатерине и Сталине. Чуть с дивана не упала, услышав такое. Пора и нам научиться любит и уважать наших правителей. Я не говорю, что надо оправдывать все их поступки, но обливать грязью не стоит и забывать их заслуги тоже не стоит. И смотреть на них нужно с разных точек зрения, а не только с современной. Может быть они не могли поступить по-другому.
Ладно, это все не важно. Главное то, что Дюма-гениальный автор и пользуется популярностью до сих пор. У меня даже племянник, который не любитель чтения, книгу про мушкетеров прочитал с удовольствием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>11 Сен 2015 17:11

Сколько раз я пыталась прочесть "Королеву Марго"! Но безнравственное и глупое поведение героев отвратило совсем. В то же время читать "Знаменитые преступления " нравится, будто и не Дюма по стилю, хотя этот сборник малоизвестный.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>15 Сен 2015 11:20

 » Опрос -Любимая книга Александра Дюма

Недавно стала модератором этой темы. Очень в детстве любила Дюма. Благодаря ему узнала всех французских правителей. Сейчас решила немного оживить тему и провести опрос "Любимая книга Александра Дюма". Выбирайте любимую книгу и голосуйте. Если вашей любимой книги нет в списке, смело ставьте ее. И не забываем делиться своими мнениями и впечатлениями. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>15 Сен 2015 14:34

В юношестве перечитала все романы А.Дюма, которые были дома) Потом записалась в библиотеку и дальше наслаждалась.

Самым любимым романом для меня является "Королева Марго". Хотя, вполне возможно, если перечитать сейчас другие романы автора, фаворит сменится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5125
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Сен 2015 15:13

Всем привет! Flowers К сожалению, совершенно не идет у меня Дюма Sad .
Прочитала только "Королеву Марго" и пролистала "Мушкетеров". И уже очень давно собираюсь прочесть "Графа Монте-Кристо"...
Поэтому, выбора у меня нет - голосую за "Королеву Марго".
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>15 Сен 2015 15:45

Настёна СПб писал(а):
уже очень давно собираюсь прочесть "Графа Монте-Кристо"...


Настен, я тоже этот роман не читала. Все собираюсь, собираюсь и никак не соберусь. Laughing " Королеву Марго" прочитала уже будучи взрослой и посмотрев фильм Жигунова. А вот трилогию мушкетеров в детстве часто перечитывала, как и "Жозеф Бальзамо" и "Ожерелье королевы". А проголосовала я за "Графиню де Шарни". Когда читала этот роман в возрасте 10-11 лет было очень трудно читать, особенно второй том. И только, попозже, перечитав, я оценила этот роман. Дюма замечательно изобразил революцию. И кровавую вакханалию и несправедливость и храбрость и преданность и самопожертвование. У него нет, как у наших, особенно современных, писателей, когда одна сторона- жертва , вся такая "белая и пушистая", а вторая - палачи и убийцы. Я восхищалась революционерами, и жалела короля с королевой. То была на стороне монархии, то на стороне революционеров. Все они по-своему были правы и не правы. И с той стороны и с другой были хорошие и храбрые люди, как Жильбер и граф Шарни.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5371
Откуда: г. Краснодар
>15 Сен 2015 16:11

Проголосовала за " Граф Монте-Кристо".
В детстве и юности перечитала все книги Дюма, которые могла найти. И вообще была увлечена этим замечательным автором.
Но вот сейчас в списке углядела пару- тройку книг, которые точно не читала.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3231
Откуда: Беларусь, Минск
>15 Сен 2015 20:52

Всем привет!
Проголосовала за Трех мушкетеров, как первую книгу Дюма, что я прочитала еще в детстве. Читала еще Графа Монте-Кристо и Шевалье Д'Аманталь. Последняя книга, кстати, единственная из мной прочитанных, где никто из основных героев не умер и был относительно полный хэппи-энд. А еще там безумно красивая любовная история, мне очень понравилась.
Некоторые другие книги пыталась прочитать, но бросала в самом начале. Как-то не пошли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>15 Сен 2015 21:47

Проголосовала за книгу "Граф Монте-Кристо". Под нее прошло больше десяти лет моего детства-юности. Почему-то тогда Эдмон Дантес меня поразил и не как романтический герой, а скорее как благородный рыцарь-мститель. Читала больше десяти раз и могла пересказывать очень близко к тексту. Во многом и я нынешняя выросла из этого романа: любовь к языкам, любовь к путешествиям, многолетнее увлечение Францией.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5125
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Сен 2015 23:33

Gerxard писал(а):
" Королеву Марго" прочитала уже будучи взрослой и посмотрев фильм Жигунова. А вот трилогию мушкетеров в детстве часто перечитывала
Я ее тоже читала лет в 20. Потом взялась за "Мушкетеров" - и все, ни в какую не пошли. Sad
Gerxard писал(а):
Я восхищалась революционерами, и жалела короля с королевой. То была на стороне монархии, то на стороне революционеров. Все они по-своему были правы и не правы. И с той стороны и с другой были хорошие и храбрые люди

Я ни перегибов не люблю, ни обобщений.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>16 Сен 2015 7:18

Настёна СПб писал(а):
Я ее тоже читала лет в 20. Потом взялась за "Мушкетеров" - и все, ни в какую не пошли.


А вот мое первое знакомство с историко-приключенческими романами началось именно с Дюма. Потом были Бенцони, Голон, Соротокина, но Дюма был первый. Именно с его романов и началась моя любовь к историческим романам.

Regina писал(а):
Шевалье Д'Аманталь.


Эту книгу я тоже читала. В моей личной библиотеке ее нет. Увидела у родственников и взяла почитать. Сюжет помню смутно, но что все закончилось хорошо запомнила. А, как мне в детстве хотелось, чтобы все книги заканчивались ХЭ, но у Дюма они заканчивались трагично. Sad И это была первая книга, у которой был счастливый финал и главные герои остались вместе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>16 Сен 2015 12:40

"Графиня де Монсоро" без вариантов)))
Любимейший роман, любимейший фильм юности (но не наш, он был снят уже позднее, а старый - французский). В нем отличным открытый финал, смерть Бюсси осталась за кадром и можно со спокойной совестью придумать хороший конец. Laughing


_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4127
>18 Сен 2015 13:05

Должна признаться, оооочень трудно выбрать одну книгу, тем более многие из них серийные. Я люблю и мушкетеров, и королеву Марго, и графа Монте-Кристо, и графиню де Монсоро, и Асканио, но решила свой голос отдать не менее любимым "Двум Дианам", а то у романа ни одного голоса, а это несправедливо, книга замечательная, поэтому мой голос такой.
Нежно люблю автора. В детстве прочла очень много его книг. Сижу, вспоминаю, а что же было первым - то ли Королева Марго, то ли Три мушкетера? Не помню. Книги отличные, фильмы тоже. Надо бы найти время и про Бальзамо почитать, а то когда-то давно сериал смотрела, но так и не прочла, видимо, не попалась книга под руку.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 6:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новости сайта и форума, подписавшись на нашу страницу ВКонтакте, Facebook или Одноклассниках

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: ИВАН БУНИН НА ОСТРОВЕ Люблю я наш обрыв, где дикою грядою Белеют стены скал, смотря на дальний юг, Где моря синего раскинут полукруг,... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Александр Дюма [1171] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение