Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Дилемма (современная проза, сборник, 18+)



Кейт Уолкер: > 03.04.22 13:47


Лера, как всегда, рада тебя видеть! Спасибо, что ты по-прежнему со мной! rose
С темой я не прощаюсь, у меня ещё есть идеи для новых историй. Надеюсь, мы наконец-то затронем более серьёзные темы, чем обычно - например, алкоголь и азартные игры.
Честно говоря, я не верю, что Александре удастся "достучаться" до Вити. Скорее всего, дело закончится разводом, Витя бросит своего ребёнка на произвол судьбы, и Александре придётся устраивать свою жизнь без него. Потому что я не могу представить, что она бросит своего сына ради поездки в столицу.
Мне жаль, что три последних рассказа оказались вот такими непростыми. Увы, но в каждой из историй мужчина оказался слабым звеном.

...

Виктория В: > 04.04.22 14:33


Кейт, спасибо за новый рассказ "Дилеммы"! rose
По-моему, Александре нужно отпустить Витю и одной налаживать свою жизнь в ребенком. От такого отца толка не будет. Sad

...

Кейт Уолкер: > 04.04.22 19:02


Вика, как всегда, рада тебя видеть!
Я тоже думаю, что Александре стоит отпустить Витю в Москву. Она, конечно, может попытаться с ним поговорить, но мне кажется, толку от этого будет мало. Мысленно Витя уже в столице, и доводы разума на него не действуют. Александра не должна оставлять сына, повинуясь желаниям человека, который пока ещё не заслужил право называться мужчиной.

...

Кейт Уолкер: > 09.04.22 21:49


 » Сила привычки

Говорят, что со временем страсть переходит в привязанность, в нежность… А что делать, если она сменяется совсем другими чувствами?
Сашка крепко спал, по-детски подложив сложенные ладони под щёку. Я смотрела на знакомый профиль, на непокорную прядь каштановых волос и чувствовала, как во мне закипает раздражение. Раздражение… В последний год это единственное яркое чувство, которое вызывает во мне мой муж. Иногда оно смешивается со злостью, иногда – с жалостью, чаще всего – с противным, не отпускающим чувством вины. Почему этот человек, от одного прикосновения которого я когда-то теряла голову, человек, которого считала самым красивым, самым желанным и самым умным, стал мне так неприятен? Ведь он всё тот же – те же жесты, теперь кажущиеся театральными, та же манера смеяться (нелепая), те же шутки (глупые), те же нежность, доброта, забота (противные и навязчивые). За что я так с ним? Тихо, словно мышка, я шмыгнула под одеяло. Только бы он не проснулся – мысли о близости вызывают у меня отвращение. Не могу, не хочу. Приходится допоздна сидеть за компьютером, ссылаясь на работу, только бы избежать его объятий.
Самое ужасное, что за поддержкой обратиться не к кому. Вот и Ирина смотрит на меня с недоумением. А ведь мы дружим ещё со школы, уж она-то знает меня лучше других, должна бы понимать, что я не просто придумала себе всё это… Но она только головой качает:
- Ты просто с жиру бесишься, Галка. Саша у тебя умница, красавец, не пьёт, не курит, Маринку обожает. У тебя просто нет настоящих проблем, поэтому ты придумываешь ерунду на абсолютно пустом месте! Тебе бы Светкиного муженька с его постоянными «просто коллегами» и приходами за полночь. Или моего ненаглядного Гришку после праздников в бессознательном состоянии домой довезти пару раз… А у тебя, наверное, гормоны – сходи к врачу, попей успокоительных. Из-за какой-то ерунды идеальную семью рушить, дочь обожаемого отца лишать?!
- Думаешь, я сама не мучаюсь? Пять лет вместе. И маму жалко, и Маринку, и родителей Сашкиных. Но не могу я так жить, когда не люблю больше. – Я на автомате положила в кафе шестую ложку сахара. – Хороший, добрый, а не люблю. Я с Сашкой даже разговаривать не могу – бесит всё, что он делает. Я и в отпуск одна ездила – думала, соскучусь… Так даже и не вспоминала о нём, – проговорила я с досадой и горечью.
Дома меня ждал романтический вечер. Цветы, шампанское, большая коробка в форме сердца. Маришка уже спала.
«У меня сюрприз для тебя, дорогая!» – Сашка только вышел из душа. Волосы мужа были отвратительно зализаны, махровый халат его полнит.
Я почувствовала, как где-то глубоко внутри шевельнулось отвращение.
«Знаешь, по-моему, ты совсем заработалась, и мы очень мало бываем вместе», – Сашка приобнял меня за плечи.
«Это мой муж, нам хорошо вместе», – уговаривала я себя.
Поцелуи Сашки, его дыхание, прикосновения были мне неприятны. Наверное, это отразилось на моём лице: муж вдруг помрачнел и, не говоря ни слова, вышел на балкон – подышать свежим воздухом.
Пора, наконец, поговорить. Завтра утром я скажу ему всё, как есть. Или лучше прямо сейчас?
Я вышла на балкон. Муж, ссутулившись, смотрел во тьму. Мне вдруг стало его безумно жалко. Я вспомнила, как он поддерживал меня в трудные моменты… Но достаточно ли жалости для того, чтобы сохранить брак?
Утром нас разбудила Маришка.
«Папочка, мамочка, я вас люблю! А почему мама грустная? Вы только никогда не ругайтесь с папой, ладно?!» – обняла нас малышка.
Я почувствовала, что сейчас разрыдаюсь. Разрушать крепкую семью из-за эгоизма жестоко по отношению к мужу и ребёнку. Но притворятся всю жизнь – жестоко по отношению к себе.
Что же делать?

...

Валерия Ильященко: > 10.04.22 20:00


Хочется покрутить у виска,когда думаю о героине. Что ей вообще надо? Ну разведись, потом сама же пожалеет. Вот реально с жиру бесится.

...

Кейт Уолкер: > 10.04.22 20:25


Лера, спасибо за отзыв! Flowers К сожалению, так бывает, что любовь вдруг ни с того ни с сего проходит. И с этим, увы, ничего не поделаешь. Но я не думаю, что ради детей стоит всю жизнь притворяться и оставаться вместе, несмотря на отсутствие чувств. Маришка вырастет и создаст свою семью, а Галине предстоит остаться навсегда с нелюбимым мужем, если она захочет ради дочери сохранять стремительно разваливающийся брак. Думаю, дети всё чувствуют и понимают, и Маришка сама не будет рада отношениям родителей, которые сохраняют видимость счастливого брака только ради любимого ребёнка. Конечно, если сам не испытывал подобного, проблема, вероятно, в самом деле кажется полной ерундой, абсолютно высосанной из пальца и не заслуживающей никакого внимания. Но думаю, те, кто через это уже прошёл, понимают, что здесь всё далеко не так легко и просто, как хотелось бы. Мы ещё вернёмся к этой теме, но там будет совершенно другая ситуация, где героиню не бесит любимый супруг, а она просто наслушалась рассказов подруг. Но эта история будет ещё не скоро, только когда я уже перейду на бонусные рассказы с "закрытым" финалом.

...

Виктория В: > 10.04.22 21:41


Кейт, спасибо за новый замечательный рассказ! rose
По всей видимости, у Гали к Саше поначалу была слепая влюбленность, когда любят не реального человека, а созданный образ. Семейная жизнь обнажила реальность, но хочется посоветовать Гале обратить свои отношения с Сашей в дружбу, если нет любви. Smile

...

Кейт Уолкер: > 10.04.22 22:00


Вика, как всегда, рада тебя видеть!
Сложно сказать, как начинался брак Галины и Александра. Да, у них всё было, как в сказке - взаимная любовь, безумная страсть, свадьба, рождение дочери Маришки. Но, видимо, в какой-то момент что-то пошло не так, и чувства со стороны Галины в конце концов сошли на нет. Я всё-таки не думаю, что ради ребёнка стоит всю жизнь притворяться и играть в счастливую любящую семью. Дочь вырастет и упорхнёт из родительского гнезда, а Галине и Александру, возможно, придётся долгие годы "изображать любовь". К тому же, Маришка вряд ли сможет постоянно принимать всё за чистую монету - дети очень чувствительны к фальши.

...

Кейт Уолкер: > 18.04.22 18:26


 » Чемодан без ручки

Это не отношения, это «чемодан без ручки»! Мне плохо с ним, но без него ещё хуже. И вот сейчас он обещает, что всё будет по-другому. Но он столько раз врал… Разве можно ему верить?
Могу оправдать себя только одним: я люблю его. Даже сейчас, когда он говорит ужасные вещи. Я смотрю на него и понимаю, что и это ничего не меняет.
Как мы до этого докатились? Кажется, всё началось очень давно. Не два года назад, а в какой-то прошлой жизни. Когда мы познакомились на дне рождения общего друга, он сразу меня зацепил. Я ещё подумала: «Как у такого молодого парня могут быть глаза старика?» Бывают такие люди: у них в глазах мудрость и тяжесть, как будто они прожили три сотни лет и всё уже знают об этом мире. Вот Андрей как раз из них.
Наш роман начался стремительно. Даже не ожидала, что чувства так нас захватят. Но потом что-то пошло не так. Он молчал и замыкался, я злилась и плакала. Гораздо позже, через год, Андрей признался, что любил меня просто до умопомрачения, но ему казалось, что он для меня просто развлечение. Странно, мне казалось, что всё с точностью наоборот…
Я любила его, как никого в жизни. Но из страха однажды всё-таки обнаружить, что я для него ничего не значу, предложила расстаться. Дура? Сейчас я именно так и думаю. Но тогда я ждала от Андрея каких-то слов или действий. И не дождалась – он покорно ушёл.
Через месяц у Андрея появилась другая девушка. Эту «радостную» новость мне сообщили его друзья. Они жалели нас обоих и не знали, как склеить разбитые вдребезги отношения.
И я не знала. Зато, если бы я могла предположить, чем всё это закончится, никогда бы не пыталась всё вернуть.
Но за четыре месяца разлуки я так и не смогла его забыть. Любой другой мужчина казался мне существом среднего пола. Попытки ходить на свидания заканчивались разочарованиями. Ни один не мог дотянуть до Андрея.
Он сорвался через три месяца после расставания. Написал дурацкую СМС-ку. Я читала её и плакала. Как же я, оказывается, по нему скучала!
Наконец мы встретились в нашем любимом кафе, и всё началось сначала. Только теперь это было уже не всепоглощающая любовь. У него же всё ещё была та девушка. Он расставался с ней, потом мы ссорились, и Андрей к ней возвращался. Затем ругался с ней и приходил обратно ко мне. Я выгоняла его раз сто, не меньше. Я плакала и просила не приходить, если он не уверен, что хочет быть со мной. Андрей говорил, что уверен. А потом всё повторялось. Он врал той девушке и мне тоже пытался врать. Но я уже знала его как облупленного, любой обман вычисляла за десять минут. Как будто в меня встроили локатор.
И однажды я решилась. Я просто не сняла трубку. Поставила в телефоне его номер в чёрный список и заблокировала везде, где только можно. Ещё три месяца я лезла на стену. Много плакала и много работала. Со временем я бы наверняка забыла Андрея. День ото дня детали стираются, и образ бы рано или поздно потускнул. Он стал бы приятным и грустным воспоминанием. Если бы опять не вернулся.
Всё опять началось с СМС-ки: «Таня, я окончательно развязался с Камиллой». У меня хватило ума сопротивляться до последнего: «Не верю, ты не умеешь расставаться с людьми». Но Андрей меня убедил, что это серьёзно и насовсем. И что расставаться он не умеет только со мной. И я сдалась. Оговорив, правда, испытательный срок отношений – три месяца. Надо присмотреться. И отдельным пунктом: я больше никогда не желаю слышать о Камилле. Ни слова. Он пообещал.
А через две недели Андрей пропал. Написал СМС: «У меня садится батарея, отключаю телефон». Я всё поняла. И не ошиблась. Наутро он каялся: «Я просто сходил с ней в кино. Она попросила прощения, и мы остались друзьями. Я не вернусь к ней… Давай пока оставим всё как есть».
И вот я смотрю на него и понимаю, что у меня только одно оправдание: я люблю Андрея. Но я больше не могу ему верить. Или всё-таки могу?

...

СеньоРита: > 18.04.22 20:55


Привет. Если Татьяна хочет быть радиолокационной станцией и фиксировать измены Андрея и завихрения в его голове, пусть остается с ним. Правда это будет не любовь, а скорее мазохизм. Если люди хотят попросить прощения и разбежаться, для этого необязательно ходить в кино. Предполагаю что Кама является "вторым бюро", то есть штатной любовницей, которую устраивает такой статус. Ну и сам "Андрэ" как Буриданов осел, до сих пор не может разобраться в том, кто ему нужен и что ему нужно. К сожалению это надолго. Лучше полностью сменить номер и забыть про него.

...

Виктория В: > 18.04.22 21:22


Кейт, спасибо за новый рассказ! rose
С такими сложными отношениями влюбленной пары я еще не встречалась. Думаю, проблема в том, что Андрей изначально не поверил в чувства Тани. Возможно психолог поможет им разобраться и поверить друг другу.

...

Кейт Уолкер: > 18.04.22 21:31


СеньоРита, как всегда, рада тебя видеть! Благодарю за очередной оригинальный взгляд на ситуацию! Flowers
Я долго не хотела писать эту историю, но в конце концов всё-таки решилась. "Токсичные" отношения - тема очень актуальная.
Да, я тоже думаю, что, как не грустно, никакого будущего у отношений Татьяны и Андрея нет и быть не может. Да, Татьяне будет тяжело, но ей нужно постараться забыть Андрея, чтобы не кусать потом локти из-за того, что потратила годы на недостойного внимания мужчину. Я верю, что Татьяна ещё встретит свою настоящую любовь и будет счастлива.

...

Кейт Уолкер: > 18.04.22 21:36


Вика, я рада, что ты по-прежнему остаёшься со мной!
Необычный и нестандартный вывод ты сделала из рассказа. Но увы, мне кажется, что всё гораздо проще, и не стоит пытаться найти второе дно там, где его нет. Если бы Андрей по-настоящему любил Татьяну, то не "распылялся" бы на отношения с Камиллой. Тем более что уже через месяц после расставания с Татьяной Андрей нашёл ей замену. Разве это проявление любви с его стороны? Татьяне, как мне кажется, нужно как можно скорее выбираться из глубокого непроходимого болота ненужных отношений. Я уверена, что её настоящее счастье находится где-то рядом.

...

Leksi-Laike: > 20.04.22 14:03


Привет, Кейт!
Прочитала рассказ "Чемодан без ручки"

Ну, что могу сказать: больные отношения, как они есть. Это просто растрата жизни, здоровья на что-то абсолютно нестоящее.
Это так часто встречается.
И этот Андрей, он не тот "чемодан", нет. Чемодан без ручки, это что-то старое, которое уже и использовать нельзя, но он вещь была так хороша,
что выбросить жалко, хотя уже и проку от нее нет. Или это принесло много приятных моментов, вызывает хорошие ассоциации, и не хочется избавляться от вещи,
несмотря на то, что использовать ее уже не так комфортно и удобно.
А это пара, просто двое психологически нестабильных человека, зависимые друг от друга. Вечно мечущийся Андрей, слово которого ничего не значит.
Он сам не знает кого хочет, но что я знаю, он не любит ни ту ни другую. Просто он не хочет ответственности, привязанности. И конечно эгоист страшный.
А девушка... ей бы к психологу или книги почитать по этой теме. Тренингами заняться. Хобби найти. и не просто заблокировать этого супчика, а и переехать. Хотя бы временно.
Сменить адрес, прическу, пойти на уроки танцев.
Потому что тратить жизнь, молодость и красоту на такие отношения - это преступления против себя. Мужчина - это его дела, а не слова.
Но, к сожалению, зачастую, эти девушки продолжают принимать таких Андреев и страдать. И вот эти страданьки становятся привычнее и роднее, и знакомее. И становится проще оставаться в них, в это модели отношений и дальше, чем что-то изменить.

...

Кейт Уолкер: > 20.04.22 19:56


Лекси, рада снова видеть в теме и благодарю за отзыв! Flowers
Если честно, сначала я хотела назвать "Чемодан без ручки" предыдущий рассказ. Но в итоге решила, что название будет иным - "Сила привычки", оно как-то больше подходит к ситуации Галины и Александра.
Ну а здесь Татьяна сама говорит о "чемодане без ручки", поэтому я решила оставить это название именно для данной истории.
Я тоже не думаю, что у отношений Татьяны и Андрея есть какое-то будущее. Мне кажется, Татьяне нужно бежать от Андрея как можно быстрее и как можно дальше, пока у неё "не поехала крыша" (увы, такой вариант развития событий тоже нельзя исключать). Переехать могут далеко не все и далеко не всегда, но оставлять всё как есть определённо нельзя. Увы, "токсичные" отношения сейчас - настоящая проблема для многих людей. Думаю, многие испытали подобные чувства на своём личном опыте (я и сама знаю, как это бывает). И повезло тем, для кого всё закончилось благополучно. Далеко не все смогли самостоятельно выбраться из этого бездонного болота.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение