Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Жить бы мне в Серебряном веке... (исторические рассказы)



Peony Rose: > 18.12.17 11:06


Мерси за рассказ, Ульяша Smile
Странно все бывает в этом мире. Вот так вот по нелепой случайности и человеческой подлости - и помотало князя по всем здешним мытарствам... Но он как был достойным человеком, так им и остался. Хорошо, что все у него устроилось с любимой девушкой.
Букреев, как кошка, упал на четыре лапы и пригрелся у мадам на богатых харчах - тут и сомнений не было.
Вот почему-то жаль ту Катеньку, которую с позором изгнали, кончила она, наверное, плохо...

...

uljascha: > 18.12.17 14:21


Peony Rose писал(а):
Мерси за рассказ, Ульяша Smile

Привет, Пиончик))) спасибо за отклик

Peony Rose писал(а):
Странно все бывает в этом мире. Вот так вот по нелепой случайности и человеческой подлости - и помотало князя по всем здешним мытарствам... Но он как был достойным человеком, так им и остался. Хорошо, что все у него устроилось с любимой девушкой.
Его величество случай может что угодно с человеком совершить, а злые языки, как известно... В князе есть стержень, он гнется, но не ломается, ну и воспитание, и прочее. Честь, достоинство... А с девушкой он сам сильно накосячил в конечном итоге, хорошо, что все разрешилось. А то жениться хочу, и ни слова больше)))

Peony Rose писал(а):
Букреев, как кошка, упал на четыре лапы и пригрелся у мадам на богатых харчах - тут и сомнений не было.

Для меня важен был его разговор с князем, что он нашел в себе силы признаться в подлом поступке и извиниться, а дальше - ну он в своем репертуаре)))

Peony Rose писал(а):
Вот почему-то жаль ту Катеньку, которую с позором изгнали, кончила она, наверное, плохо...

Если ты про актрису, то судьба такая, но она вроде контракт получила в Польше, и, надеюсь, у нее все сложится тоже. А Екатерина Андреевна тоже устроилась в жизни. В общем, всем сестрам по серьгам.

...

Настёна СПб: > 18.12.17 18:40


uljascha писал(а):
История одной дуэли
Алёна, спасибо за рассказ Serdce . Очень-очень понравилось. Военных я вообще люблю Embarassed .
Извини, что редко пишу. У меня какая-то зимняя спячка. Но все читаю .

...

натаниэлла: > 18.12.17 20:56


 » Отзыв от Натаниэллы на "Дуэль"

Привет всем!
Ульяша, спасибо за душевный рассказ очень понравился.
Вот умеешь ты все подать так, что начинаешь сочувствовать героям словно живым людям, добрым знакомым. Я испереживалась, когда Алеша свататься пришел, да речь не заготовил. То же мне, жених, зачем женится не знает)))
Хорошо хоть девушка попалась решительная, а то и со второго раза осечка бы случилась.
Вообще, Алексей получился очень светлым, очень правильным. Дай бог, чтобы таких людей побольше. Чтобы не смотрелся он белой вороной со своим обостренным понятием чести и доверчивостью. Даже Букреев и тот становится чище в свете, который изливает на него эта ангельская душа.
Зиночке с мужем повезло. Жаль только, что детей не прижили.

...

polli: > 18.12.17 22:57


Какая вкусная история!!! Спасибо.

...

uljascha: > 19.12.17 18:36


Вот это да, в собственную тему уведомления не приходят.
Здравствуйте, мои дорогие

Настёна СПб писал(а):
Алёна, спасибо за рассказ. Очень-очень понравилось. Военных я вообще люблю.
Извини, что редко пишу. У меня какая-то зимняя спячка. Но все читаю
Здравствуй, Настюша, я сама тут засыпаю на ходу, никак не проснусь. Вроде уже такого замота на работе нету, а все равно не могу даже нормально выспаться, но я очень рада, что ты тут, и что нравится.

натаниэлла писал(а):
Привет всем!
Ульяша, спасибо за душевный рассказ очень понравился.
Спасибо, Натик, рада, что понравился, а я как Настя могу сказать - все читаю, но отписаться нет ни сил, ни времени. Видимо, дозрею в выходные до большого отзыва.
натаниэлла писал(а):
Вот умеешь ты все подать так, что начинаешь сочувствовать героям словно живым людям, добрым знакомым. Я испереживалась, когда Алеша свататься пришел, да речь не заготовил. Тоже мне, жених, зачем женится не знает)))
Так они и есть живые люди. Для меня во всяком случае - точно живые. Я словно с ними рядом там где-то нахожусь, не знаю. А насчет речи - мужчина. Решил, что желанием жениться все сказал.
натаниэлла писал(а):
Хорошо хоть девушка попалась решительная, а то и со второго раза осечка бы случилась.
Ну вот он и тут опять ничего не сказал, да и зашел - повидаться, а она - тоже скучала и ждала, и не смогла держаться в рамках приличия, зато это ему помогло, а то бы да - мог и не решиться.
натаниэлла писал(а):
Вообще, Алексей получился очень светлым, очень правильным. Дай бог, чтобы таких людей побольше. Чтобы не смотрелся он белой вороной со своим обостренным понятием чести и доверчивостью.
В принципе, на мой взгляд, тогда их достаточно много было. Особенно если читать не художественную литературу, а мемуары, письма. Понятие чести и достоинства было в крови. Я вот читала много мемуаров о русско-японской и приводила выдержки из дневников, с гибели "Петропавловска", например - как они держались, как помогали друг другу, да и вообще.
натаниэлла писал(а):
Даже Букреев и тот становится чище в свете, который изливает на него эта ангельская душа.
А такие, как Букреев тоже были, куда деваться. Но под влиянием чистого и их грязь как бы отмывается что ли. Стыдно ему стало, когда понял, что Алеша его выгораживал, хоть он и подлость совершил по отношению к нему. Казалось бы, что тут можно ожидать - ответной подлости, а не вышло. Алеша старается видеть в людях хорошее, воспитан так. И вот что еще вспомнилось - мой папа, то же воспитание. В 37-м отца расстреляли, мать посадили, но честь, достоинство, Родина - эти понятия им впитаны, и в 11 лет он уходит в партизаны, сражаться за ту самую власть, которая его сиротой оставила. Он воевал за Родину, потому что так воспитан был. И Алеша так воспитан.
натаниэлла писал(а):
Зиночке с мужем повезло. Жаль только, что детей не прижили.

Окончание как-то сам собой написалось. Не знаю, почему сделала их бездетными, но эта фраза она как-то вот сама собой возникла. Я ее даже не прочла, а как бы увидела.
polli писал(а):
Какая вкусная история!!! Спасибо.

Спасибо за отклик.

...

Nadiya: > 24.12.17 19:27


Хозяйке и гостям Серебряного века, мое почтение!
Спасибо за "Честным Твоим омофором… " Жизненный такой рассказ. Хоть и с надеждой для Леночки окончился, но грустное такое многоточие получилось.
Комментарии и объяснения читала, просто хочу добавить, т.к. сама крестная, всегда священники спрашивали, нет ли у будущих крестных намерения пожениться.

Поняла кого мне Уваров напомнил))). Эшли Уилкса из "Унесенных ветром", за которым бегала Скарлетт, а он выбрал Мелани. Понимаю благородный порыв графа. И то, что он поступил согласно своим убеждениям вызывает только уважение.
Flowers

...

uljascha: > 24.12.17 19:48


Здравствуй, Наденька. Жили бы мы в Серебряном веке. был бы у нас сейчас Сочельник.

Nadiya писал(а):
Хозяйке и гостям Серебряного века, мое почтение!
Спасибо за "Честным Твоим омофором… " Жизненный такой рассказ. Хоть и с надеждой для Леночки окончился, но грустное такое многоточие получилось.

Грустное, но жизненное, а надежду ей дала - ну нельзя ж совсем без надежды) Не монастырского склада у нас барышня, так что пусть замуж идет. Отпустила графа, и хорошо. Мне почему-то кажется, как уже кто-то писал - не было бы у нее счастья с Уваровым. Странное такое подспудное ощущение.

Nadiya писал(а):
Комментарии и объяснения читала, просто хочу добавить, т.к. сама крестная, всегда священники спрашивали, нет ли у будущих крестных намерения пожениться.
По новому положению - можно, потому что считается, что крестный официально должен быть один - того же пола, что и ребенок, а второй как бы не обязателен. Т.е. женатую пару все равно не возьмут, а вот после пожениться Собор разрешил. Но опять все на усмотрение архиерея, а до того - как батюшка решит. В общем, все запутано и сложно.
Nadiya писал(а):
Поняла кого мне Уваров напомнил))). Эшли Уилкса из "Унесенных ветром", за которым бегала Скарлетт, а он выбрал Мелани. Понимаю благородный порыв графа. И то, что он поступил согласно своим убеждениям вызывает только уважение.
Надо же, вот бы не подумала, но может и есть что-то общее, хотя Эшли мне всегда казался слабым и безвольным.

А "дуэль" ты, наверное, читала, в прошлой выкладке? я только чуточку подправила и время действия обозначила.
Хороших тебе праздников, Наденька и удачи с пряничными домиками)

...

Nadiya: > 24.12.17 21:10


А "дуэль" ты, наверное, читала, в прошлой выкладке? Нет, Алён, Дуэль только сейчас прочла. Понравилось, очень душевно и проникновенно.
Соглашусь, с Натой
натаниэлла писал(а):
Алексей получился очень светлым, очень правильным
именно такое определение героя.
Мне очень нравится тема прощения, которую ты, Алёнушка, затрагиваешь. Герои не держат зла, не обижаются, прощают, и награда их ждет.
Спасибо за все!

...

Нивера: > 24.12.17 23:10


Ульяша, спасибо за таких чудесных героев, как Алеша.
Он ведь мог затаить личную обиду на государя, но долг перед Родиной оказался для него выше, чем личные переживания. Заикания добавляют образу князя трогательности. Замечательное отношение полковника Уварова к этому мальчику: заботливая отеческая любовь.
Я не поняла один момент, почему Зина так испугалась, увидев Алексея на балу после дуэли. Думала, что он ее скомпрометирует?

...

Nadiya: > 24.12.17 23:24


Нивера писал(а):
Я не поняла один момент, почему Зина так испугалась, увидев Алексея на балу после дуэли. Думала, что он ее скомпрометирует?

Можно свою мысль?
Думаю, Зина читала в газете, что Алексея разжаловали в солдаты. А его появление на балу могло нанести еще больший урон его репутации и вызвать скандал и ненужные разговоры.

...

uljascha: > 24.12.17 23:59


Совершенно верно, я просто не успела ответить.
Спасибо, Надюша.
Да, Ирочка, она за него испугалась - она знала, что он разжалован, и быть на балу не должен, то есть у него - чужое приглашение, он в штатском и так далее. А он не успел объясниться. Ей же не могло прийти в голову, что его дядя отправил. Вот она и испугалась. что узнается, и тогда его могут и в Сибирь, и куда угодно. Еще и с бала выведут со скандалом. Бал хоть и костюмированный, но вдруг не одна она его узнала?

Нивера писал(а):
Ульяша, спасибо за таких чудесных героев, как Алеша.
Он ведь мог затаить личную обиду на государя, но долг перед Родиной оказался для него выше, чем личные переживания.

Обида это личное, а честь - она выше, не знаю, я вот уже где-то отвечала на это, мб и здесь - это от воспитания, но и от внутренней чистоты и внутреннего стержня такого чести и совести. Он так воспитан - не то, что общественное выше личного. хотя и это, а то что Родина, честь, Отечество - это важно, остальное - потом. Да и вера, исповедь, хотя, конечно, обидеться просто, а простить обиду сложно и прощения попросить - тоже. Да и забыть, все это очень непросто, но это нужно, иначе как дальше жить? да и на Государя как обидеться. вон некоторые обиженные устроили 17-й год, мы до сих пор расхлебываем.
Нивера писал(а):
Заикания добавляют образу князя трогательности. Замечательное отношение полковника Уварова к этому мальчику: заботливая отеческая любовь.
Алеша с детства недолюбленный - отец только тогда о нем вспомнил, когда понадобился, да и клеймо байстрюка - это тоже не айс. А полковник тоже одинок, и ему этот мальчик - дальний родственник - как сын. Тем более он видит, каков Алеша, потому так и боится за него, что тот ни лукавить не умеет, ни устроиться в жизни.



Nadiya писал(а):
Понравилось, очень душевно и проникновенно.

Спасибо, Надюша, он в самом деле светлый такой и бескорыстный, но при этом совсем не романтичный - женюсь, а слов нужных деве не сказал.
Но это не потому что он считал, что вот какой-то особенный и партия хорошая, и все такое, просто как-то - не подумал.
Nadiya писал(а):
Мне очень нравится тема прощения, которую ты, Алёнушка, затрагиваешь. Герои не держат зла, не обижаются, прощают, и награда их ждет.

так это самое важное и трудное - уметь прощать.
А я вот стара стала, фамилии повторяются - там Уваров и тут Уваров, ну да ладно))

Спасибо, девочки, очень рада была пообщаться.

...

Nadiya: > 25.12.17 00:20


uljascha писал(а):
я вот стара стала, фамилии повторяются - там Уваров и тут Уваров, ну да ладно))

Да уж старушка))))), нечего наговаривать!
Ален, я подумала, что полковник Уваров родственник того Александра).

...

uljascha: > 25.12.17 00:29


Nadiya писал(а):
Ален, я подумала, что полковник Уваров родственник того Александра).

Дуэль писалась два года назад, а Покров - совсем свежий, но пусть будет родственник - дальний, потому что по возрасту они, думаю, чуть ли не одногодки. в Покрове 1853, в Дуэли 1876, то есть разница в 23 года. Александру на начало рассказа года 22-23, плюс еще 23 - 46, как раз полковник наш примерно того же возраста - за 40. Так что скорее всего - однофамилец)) Но на самом деле интересно получилось.

...

Леди Ксю: > 26.12.17 23:17


uljascha писал(а):
Почему-то вспомнилось

ой, князь Оленев, как он мне нравился, он из них самый-самый

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение