Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Солнце во тьме (ИЛР)



digori: > 19.10.17 22:14


Марьяша, спасибо за коллаж. Как же здорово, что можно фантазировать на тему визуализации героев)
А я вот думаю, что Сияна - дитя своего времени, и междуусобные распри для нее, если и не привычны, то допустимо возможны(
А братьев-захватчиков отъявленными злодеями не назовешь, проскользнуло при первом знакомстве с ними нечто обаятельно-интригующее)
Очень хочется почитать следующую главу.

...

Диана Казанцева: > 20.10.17 09:03


Доброе утро!
digori писал(а):
Марьяша, спасибо за коллаж. Как же здорово, что можно фантазировать на тему визуализации героев)

Ага, получаются как кадры из фильма! Very Happy Спасибо нашей кудеснице!
Тата, благодарю, что отметила коллаж! rose
digori писал(а):
А я вот думаю, что Сияна - дитя своего времени, и междуусобные распри для нее, если и не привычны, то допустимо возможны(

Это точно. Отрицание и ненависть к поработителям испытывали все и всегда, но набеги случались очень часто. Это был уже такой образ жизни. Особенно для тех, кто жил в непосредственной близости от степи. Именно поэтому наши предки уходили жить в лес, но и он не был гарантом спасения. Все это знали, в том числе и герои нашего романа.
digori писал(а):
А братьев-захватчиков отъявленными злодеями не назовешь, проскользнуло при первом знакомстве с ними нечто обаятельно-интригующее)

Они обычные люди со своими достоинствами и недостатками, и как ты верно заметила, все они дети своего времени.
digori писал(а):
Очень хочется почитать следующую главу.

Глава будет ближе к вечеру по МК) если интернет не подведет, что-то он стал последнее время капризничать)))
Тата, спасибо за отклик! Flowers

...

Диана Казанцева: > 20.10.17 15:33


 » Глава 5


В полном замешательстве она бежала, не разбирая дороги, через возделанные поля, затоптанные непрошеными гостями, через медоносные луга и огороды, по знакомым с детства местам, а из глаз непрерывным потоком лились слезы. Она не могла поверить в то, что видела. В один миг привычный мир рухнул. В родном селенье горели избы, коровники, кузня. Все было объято пламенем! С нарастающим ужасом и страхом она оглядывалась по сторонам. Некогда процветающее селенье обращалось в обугленные головешки. По телу пробежала холодная дрожь. Она никогда не думала, что может случиться подобное. Всю жизнь жила под защитой рода, семьи, отца и матери. Но где они теперь? Что сталось с Баженой и Беримиром? Девушка сглотнула горький ком, отгоняя от себя худые мысли. Вокруг клубился черный дым, застилал глаза, дышалось все труднее. Огромный столб огня вырос перед ней, с треском и гулом взметнулся ввысь, и красно-оранжевые языки пламени закрыли солнце. Горела житница.

Повсюду разносились крики и стоны раненых, на земле лежали изувеченные тела, молодые и старые, одни утыканные стрелами, другие проткнуты копьями, у кого разрублена рука, у кого нога, рассечено туловище. И кровь. Везде была кровь! Слышалась незнакомая речь, на каждом шагу встречались степняки, верхом и пешие. Многие были с бритыми головами, с которых свисал клок волос, заплетенный в одну или две косицы, а в ушах продеты широкие кольца. Все сплошь в кожаных рубахах и штанах, на ногах сапоги с острыми загнутыми вверх носами. На спинах болтались луки и опустевшие колчаны, в руках окровавленные мечи и кинжалы, лица перекошены ухмылками, у некоторых покрыты сажей и шрамами. Кто-то из них был высок и строен как молодой дуб, со светлым или темным цветом волос, другие же чернявые и низкорослые с черными, как ночь глазами и волосами. Однако, невзирая на внешние различия, вели себя все одинаково. Вторгаясь в еще незатронутые огнем дома, грабили и поджигали их.

Еще издали Сияна увидела, как несколько хазар ворвались в избу Путислава, и под веселые крики и улюлюканье выволокли во двор сопротивляющуюся Лыбедь. Ее длинные темные косы рассыпались и густыми прядями разметались по спине, убрус слетел с головы, а рубашка задралась кверху, оголяя ноги выше колена. Женщина кричала и силилась вырваться, отчаянно моля их остановиться. Но куда там. Двое хазар крепко удерживали ее за руки, пока третий грубо мял пышные груди. Намерения захватчиков были очевидны.

Сияна не сдержала негодующего вскрика. Довольно она насмотрелась на бесчинства! Ее захлестнула дикая злость, которая понесла вперед. В тот момент она не думала, что силы неравны, что выглядит жалкой букашкой рядом с опасным зверем, который при желании вмиг прихлопнет ее своей огромной лапищей, и не заметит. Как и в случае с Радимом в голове билась одна единственная мысль - помочь сородичу. Подскочив сзади, она вцепилась обидчику в волосы, собранные в длинную косу на макушке, с силой рванула на себя так, что от неожиданности он выпустил из рук Лыбедь, потерял равновесие и упал, приземлившись аккурат в куриный помет. А вокруг уже разразился громогласный хохот.

Над неудачей степняка потешались все его товарищи. Большего унижения тот еще не испытывал. С грозным рычанием, невысокий, но крепко сбитый хазарин, вскочил с земли и резко развернулся к неприятелю, чтобы проучить безумца, однако столкнулся нос к носу с хрупкой девицей, взирающей на него со свирепостью бывалого воина. На миг лихой воитель растерялся, а маленькая бестия в это время размахнулась и ударила его по лицу, оставляя на щеке красный след от ладони.

Во взгляде хазарина горела лютая злоба. Он опомнился через мгновение, молниеносно выхватил из-за пояса кривой меч, намериваясь отсечь дерзкую руку по плечо, но вдруг среди поднявшегося шума раздался властный окрик.

- Баркут, остановись!

Степняку ничего не оставалось, как подчиниться. Скрипнув зубами, он шумно выдохнул и опустил оружие, метнув на воинственную славянку ожесточенный взгляд.

- Шад, рабыня посмела поднять на меня руку! – низким рычащим голосом проговорил он, поворачиваясь к воеводе. Недовольно мотнул головой, и в ушах закачались серьги. - Я всего лишь собирался наказать ее, дабы другие рабы впредь были осмотрительными, не выказывали своеволия.

- Баркут, разве ты не видишь, как эта дикарка необычайно хороша собой? – вкрадчивым тоном заметил ему шад. - Сколько в ней огня, сколько жизни! Неужели мы не сможем найти для нее более подходящего занятия? Не порть красу, друг мой.

И тут Сияна обратила внимание на приближающегося к ним смуглолицего хазарина с темно-рыжими волосами, в рубахе с плетеными железными кольцами, как у Тогрула, с рыжеватой бородкой, заплетенной в тонкую косу, и хитрым прищуром слегка раскосых глаз под густыми бровями. Он широко улыбался, показывая крупные белые зубы, да так искренне и открыто, что можно было подумать, будто не он повинен в том ужасе, что творился вокруг. Не его рук дела эти дымящиеся, превращающиеся в груду пепла добротные бревенчатые срубы, не по его приказу устраивалась жестокая расправа над людьми, не он учинил насилие над невинными стариками, женщинами и детьми, от криков и рыданий которых кровь стыла в жилах. Расплываясь в улыбке, чужеземец подошел к девушке вплотную. Надменный и властный, с горделивой осанкой он встал перед ней и она замерла, широко распахнув глаза, понимая, что ныне и ее ждет незавидная участь. Ведь в глубине темных глаз таилось нечто пугающее. Она не успела ничего сказать или сделать, как он поймал светлую, выбившуюся из ее косы прядь волос, намотал себе на палец и порывисто притянул к себе. А в следующий миг его рот уже прижимался к губам Сияны. Обдавая ее запахом конского пота, гари и… медовухи.

Сладость мягких губ опьянила Уруша сильнее самого ароматного хмеля. Он привлек ее к себе, поглаживая спину, рукой нащупывая упругую грудь под грубым полотном рубахи, предвкушая дальнейшие удовольствия. Его пульс участился, отдаваясь стуком в ушах, потому он сразу не услышал возгласа со стороны. Лишь через мгновение до него начал доходить смысл сказанного, отчего он резко поднял голову, неохотно отрываясь от славянки, что неистово молотила кулачками по его широкой груди, перехватил ее запястья.

- Что ты сказал, Улак? - потребовал Уруш объяснений от младшего брата, подоспевшего к ним в сопровождении двух дюжих воинов.

Улак всегда чувствовал некоторую робость перед старшим из братьев, однако в этот раз постарался выглядеть убедительным и повторил отчетливее:

- Эта дева принадлежит Тогрулу. Она его добыча.

- Да неужели? - темные глаза Уруша недоверчиво сузились, ему не понравилось услышанное. - Почему же тогда наш брат позволяет своей рабыне разгуливать одной среди моих воинов, зная, насколько они изголодались по женской ласке? Нападать на них исподтишка? – и скривил губы в усмешке.

Улак понимал, брат гневается, хотя тон его был спокойным, даже чересчур спокойным, что настораживало, и все же громко произнес, дабы слышали все, кто ныне находился здесь, а потом передали его слова другим:

- Эта дева - врачевательница. Стало быть, ей под силу поставить наших воинов на ноги. Тогрул отпустил ее лишь за тем, чтобы она забрала свои снадобья. После этого я должен вернуть ее назад. Она под моей охраной, - прибавил он, не убоявшись грозного взгляда старшего брата.

- Что-то твоя охрана не слишком внушительна, - процедил сквозь зубы Уруш, но быстро смягчился, вспоминая себя таким же юным и хорохорившимся среди старших товарищей. - Рабыня-целительница, вот как? – он выпустил девушку из рук и отступил на шаг, поглаживая свою рыжеватую бороду-косу. Обдумывая, много ли запросит за нее брат. То, что она искусна в целительстве, несомненно, поднимает ее в цене. - Однако сколько преимуществ соединилось в этой деве. Настоящая речная жемчужина! Повезло же Тогрулу, что он нашел тебя первым, - и немного помолчав, хитро прищурился. - А теперь ответь мне, краса, отчего ты так яростно сражалась с моим самым бесстрашным из воинов? – он указал на Баркута, продолжая выжидательно смотреть на нее. Пробегая взглядом по ее лицу, по плотно сжатым губам, сердито сверкающим глазам из-под длинных густых ресниц.

Сияна, будто понимая, что от нее хотят, поспешила к Лыбеди. Принялась высвобождать растрепанную и напуганную женщину из рук хазар, которые уже успели порвать у той рукава рубахи, испачкать грязными пальцами ее побледневшее лицо и шею.

- Быть может, это ее мать, - предположил Улак.

Девушка попеременно показывала на темноволосую женщину и сидящего неподалеку на земле хазарского воина, наспех перевязывающего свою раненую руку, что-то быстро говоря на своем языке.

- Чего она хочет? - нетерпеливо спросил Уруш. – Я не понимаю.

Почесав за ухом, Улак пожал плечами:
- Сдается мне, она хочет сказать, что будет лечить наших воинов, если мы не станем трогать ее мать.

Лицо Уруша изумленно вытянулось.

- Что?! Рабыня ставит условия? – он снова взглянул на Сияну, увидел, как крепко та вцепилась в свою соплеменницу, а ее необычайные глаза (он никак не мог определить, какой у них все-таки цвет) полны решимости.

Вся эта обстановка неожиданно начала забавлять его. Сложив руки на груди, он вдруг поинтересовался:

- А может ей нужно что-то еще? Девка, как я погляжу, упряма и своевольна. Скольких сородичей она желает освободить, прежде чем приступит к своим обязанностям?

Между тем вокруг происходило что-то страшное. Хазары беспощадно добивали порубанных в неравном бою защитников, остальных же сгоняли плетьми на небольшую открытую поляну в центре селенья. Кое-где все еще продолжалась отчаянная борьба за жизнь, слышан был лязг и скрежет железа, грубая ругань, предсмертные крики умирающих.

Некоторое время Сияна смотрела на обагренные кровью пальцы Уруша, на которых сверкали золотые перстни, а потом будто очнувшись, повернулась к Улаку. Показывая ему жестом, чтобы следовал за ней в избу. Остальные, во главе с Урушем, заинтриговано двинулись за ними. Там, в горенке, на ложе из овечьих шкур они увидели раненого витязя и, несмотря на бледный вид последнего, пот на висках и слипшиеся на лбу волосы, поразились его впечатляющей наружности. Могучий рост, косая сажень в плечах, сильные руки. Словно лапы медвежьи, мелькнуло в голове Уруша.

- Да-а, - медленно протянул он, разглядывая руса, что в свою очередь окидывал тяжелым взором дюжину хазар, появившихся у него на пороге. - Такого я не прочь иметь среди своих воинов. Как ты смотришь на это, Баркут? - усмехнулся тархан, рассуждая вслух. – Достойный для тебя противник. А? Будет меж вами здоровое соперничество, а то ты всех наших ребят в поединках с легкостью одолеваешь.

Баркут насмешливо хмыкнул себе под нос, но ничего не ответил. Шад всегда знает, о чем говорит.

Путислав же, преодолевая мучительную боль, поднялся с полатей, заполняя собой, казалось, все оставшееся пространство, едва не упираясь головой в толстую поперечную балку, поддерживающую кровлю. Но заметив Сияну в окружении чужеземцев и не найдя взглядом мать, он лишь несколько мгновений назад пришел в себя и не ведал, что случилось, потянулся к мечу, висевшему на крюке у изголовья. Он все еще был слаб, но жар отступил. Путята чувствовал, всех хазар сразить не удастся, но поквитаться кое с кем за разорение селенья и за свой род он сможет. Разгадав намерение руса, хазары как один натянули луки, целясь ему в грудь. В ответ он вздернул бровь, бросая вызов, крепче сжал рукоять меча, выставляя его перед собой, прикидывая в уме, на кого нападет первым. Когда Сияна, предугадывая вероятный исход, ахнула и, растолкав степняков маленькими кулачками (и откуда взялись силы у этой проворной пичужки!), подбежала к раненому сородичу. Раскинув руки, встала перед ним, однако без слов была легко отодвинута сильной рукой вглубь горенки. Не хватало еще случайно задеть ее.

- Занятно, - насупившись, пробормотал Уруш. - Теперь она желает, чтобы ее брату оказали особую милость? Или кто он ей там? – он обернулся к своим людям. - Позовите-ка толмача! Сколько можно гадать да маяться? И отберите, наконец, у руса меч! Не ровен час, заколет им себя и деву.

Очень скоро в избе появился невысокий человечек с белой бородой до колен. На узких плечах свободно болтался длинный кафтан до пят, на ногах остроносые, загнутые вверх короткие сапоги алого цвета. Кабы не серьезность ситуации, Сияна не сдержала бы смешок, так диковинно смотрелось цветастое перо на куске ткани, обмотанной вокруг головы, забавно колыхающееся при каждом движении шустрого старца. Черные бегающие глазки поочередно перемещались с Уруша на светловолосую славянку, молодого богатыря, едва стоявшего на ногах с мечом в руках, и снова на тархана, который, по всей видимости, терял всякое терпение.

- Айю, спроси у этой рабыни, чего она хочет, - Уруш ткнул пальцем в целительницу.

Кивая головой, толмач немедленно обратился к Сияне на ее родном языке:
- Шад Уруш желает знать, о чем ты просишь его, красавица с сияющими очами?

Сияна устремила ясный взор на рыжеволосого хазарина и без колебаний заявила:

- Чтобы вылечить всех раненых, мне понадобится помощница. Одна я не в силах со всем справиться. Пусть та женщина, что стоит снаружи, останется при мне. Как и я, она знает толк в травах, она будет помогать мне.

Невысокий человечек перевел сказанное тархану. Обдумав просьбу знахарки, Уруш согласно кивнул, посчитав ее разумной.

- Что еще? – коротко бросил он, продолжая хмуриться.

Когда Айю задал этот вопрос девушке, она спросила его:

- Вы, хазары, убиваете пленных раненых. Зачем вы это делаете?

Седые брови толмача удивленно поползли вверх.

- Раненые рабы ненужная обуза. Никто не станет их лечить, возиться с ними, тратить попусту свое время, - охотно пояснил он. - Стало быть, их ждет неминуемая погибель, потому-то от них избавляются, - спокойно закончил Айю.

- Вот как, - щеки Сияны вспыхнули. Она сжала кулачки и шагнула вперед. – Вы убивать тех, кого можно спасти!

- Но иначе несчастных растерзают дикие звери, - пожимая узкими плечами, разъяснил ей толмач. Неужто красавица не разумеет таких простых вещей?

Девушка глубоко вздохнула, понимая, что бессмысленно спорить с жестокими обычаями чужеземцев, все равно ей не изменить их уклада, а если станет упорствовать, чего доброго, лишится и того малого, что получилось отстоять. Поэтому она быстро вознесла про себя молитву богине Макоши и ее хранительницам, берегиням (прим. помощницы Макоши, духи, защищающие людей от бед и происков нечистой силы), чтобы те помогли защитить отца и мать от злой недоли. Всей душой веря, что Бажене удалось скрыться от хазар, а там, быть может, и тятенька остался с нею. Затем подошла к Путиславу и коснулась его плеча, призывая опустить меч.

- Этот витязь ранен, но он сильный, - сказала она твердо, хотя и дрожала как осиновый лист. Гордо расправив плечи, Сияна ни разу не опустила глаз перед дюжиной крепких воинов-степняков. Стараясь не показывать им, как ныне ей страшно. Не могла она позволить себе такой слабости. Не могла допустить еще одной бессмысленной смерти. – Я могу излечить его, он не будет обузой. Оставьте его в живых!

Уруш незаметно подмигнул Баркуту, он и не думал лишать жизни такого славного воина. И без того было видно, что тот быстро оправится. Рус силен духом. Стоит с таким грозным видом, словно готов сразиться с ними со всеми, не замечая, как из его раны сочится кровь, пропитывая насквозь ткань рубахи.

- Добро, я сделаю, как ты хочешь. Полагаю, других просьб у тебя не имеется? – и, получив отрицательный ответ, сверкнул зубами. - Тебе, дева, предстоит много работы. Ваши вои изрядно потрепали моих людей. Ты должна исцелить их, помня о моем великодушии.

Путислав смерил ненавистным взглядом хазарина, глаз не спускающего с Сияны. Но ощутив на своем плече ее дрожащую ручку, усилием воли задушил клокотавший внутри себя гнев, опустил меч. Она всеми силами старалась спасти их. И с его стороны будет черной неблагодарностью заявить хазарину, что не нуждается в его щедротах. Жизнь в цепях ему не по нраву! Уж лучше погибнуть от меча на поле брани, как его отец! А не быть до конца своих дней рабом лютых ворогов! Но тогда Сияна останется одна, без сколь-нибудь видимой защиты. А этого он не желал, пока еще сохранялась призрачная надежда на спасение. Быть может, им удастся освободиться из постыдного плена.

Тем временем тархан обратился к своим людям.

- Вы все слышали. Эти две славянки - целительницы, - он указал на Сияну и Лыбедь, которую по его приказу привели в горенку. - Ни один волос не упадет с их головы. Всем ясно? А теперь займитесь наживой и рабами. До темноты мы должны убраться отсюда.

Уруш отдал распоряжение, и воины поспешили выполнить его. Сияна же, воспользовавшись суматохой, шепнула Лыбеди:

- Покуда я буду ходить за снадобьями, сделай еще одну перевязку Путиславу, напои его отваром из тех трав, что я оставила. Сердце подсказывает, в ближайшее время нам не позволят заниматься никем, кроме супостатов.

Затем она подошла к Улаку и сделала знак, чтобы он шел за ней. Они быстро достигли окраины селения, где стояло несколько чудом уцелевших изб, до коих еще не добрался огонь. Войдя в горенку, девушка нашла в кладовой вместительную корзину, до краев наполнила сухими травами и глиняными горшочками с готовыми мазями. После чего ополоснула лицо и руки колодезной водицей из деревянного чана, мимоходом отгоняя от себя мысли об отце и матери. Не стоит кручиниться, все после, после. И покуда хазары осматривались, заглядывая в соседние избы, переворачивая там все вверх дном, ища ценности, собирая добычу, она быстро пригладила волосы и сменила рубашку, что хранила запах степняка и следы его окровавленных рук, сложила в туесок гребень и шерстяной плат для тепла. Липень был на исходе, значит, ночи скоро станут холодными.

Закончив собираться, Сияна напоследок обвела глазами горенку. В один миг перед ней пронеслось счастливое и беззаботное детство. Вспомнился радостный смех матери, лукавый прищур отца, ласковый взгляд бабушки и озорная улыбка братца. Никого из них не было с ней ныне. Она осталась одна. Как странно, подумалось вдруг, все так быстро закончилось, оборвалось, как худая нить на веретене. Прошлая жизнь казалось теперь всего лишь сном, от которого ее так грубо и внезапно пробудили. Она горько улыбнулась своим мыслям. Вздохнула и вышла вон из родимого дома, прихватив туесок и корзину. Слезы вновь закапали из глаз. Больше она никогда сюда не воротится.

...

Виктория В: > 20.10.17 16:09


Всем доброго времени суток

Да, Сияна настоящая русская женщина, "в беде не сробеет, спасет" tender . Поразительно, как даже в этом аду, полного крови, злобы, насилия и огня она продолжает спасать своих людей - Лыбедь и Путислава. Уруш показался мне более жестоким и властным, чем Тогрул, но оно понятно - он старший брат, имеющий гораздо более прав, чем имеют их младшие. Подозреваю, будет конфликт между Урушем и Тогрулом - обоим приглянулась отважная славянская дева.

Диана, держи цветочки за сильную и эффектную главу! Flowers Но как хочется, чтобы славянам пришла неожиданная помощь, уже нет сил наблюдать это избиение наших людей. Sad

...

Tannit: > 20.10.17 16:13


Приветствую!
Диана, спасибо за продолжение. Flowers
Какие "ценности" искали хазары в 8 веке в изолированном славянском селении?

...

Natalie Sun: > 20.10.17 17:07


Диана, добрый вечер. Спасибо тебе большое за такое замечательное продолжение. tender wo Flowers

Сияна сумела спасти еще две жизни Лыбедь и Путислава. Она очень смелая и отважная девушка, и я так понимаю, что за неё между старшим, и средним братом будет борьба, и хорошо, что она оказалась не одна в стане врагов.

Отдельное спасибо Марьяше за такие чудесные коллажи, а тебе за то как ты пишешь и даже не пишешь потому, что когда я читаю у меня создаётся впечатление, что я вижу все это наяву. Very Happy Flowers

...

uljascha: > 20.10.17 18:06


 » Атмосферные иллюстрации от uljascha

Уфф. Слава Богу и Путислав и Лыбедь живы, а то я так боялась.
А от поцелуя этого хазарина меня аж передернуло, бедная Сияна.
Сейчас они с Лыбедью наших тоже подлечат, может, и сбегут потом.

...

Margot Valois: > 20.10.17 18:24


Диана, дорогие Леди, всем самого доброго времени суток и благодарю за продолжение! Flowers
Эмоционально насыщенной вышла глава - могу только восхититься мужеством и сострадательностью Сияны и вместе с ней надеяться и верить, что её родные живы и находятся в безопасности.

...

Наядна: > 20.10.17 19:13


Всем доброго времени суток!
Марьяше спасибо за красоту в теме! Flowers
Диана спасибо за главу! Flowers
Вот уж Сияна "камень раздора"... но какой ценой отвоевала жизни Лыбеди и Путяты.. nus
Ульяша спасибо за иллюстрации wo

...

digori: > 20.10.17 19:48


Какая храбрая пичужка, безрассудно храбрая)
И для Сияны, и для Путяты, лучше смерть. чем в полон сдаться. Но ведь можно и сбежать. Для этого надо окрепнуть и втереться в доверие, а там чем черт не шутит, вдруг повезет.
А может, по-другому жизнь в плену повернется. Вдруг вчерашние враги станут хотя бы приятелями-соратниками.
Диана, спасибо за главу.
Ульяша, ты просто энциклопедия наглядности. Спасибо.

...

Диана Казанцева: > 20.10.17 20:18


Всем доброго времени суток!


Спасибо за отзывы, мои дорогие Flowers Всегда жду с замиранием сердца)

Виктория В писал(а):
Да, Сияна настоящая русская женщина, "в беде не сробеет, спасет" :tender. Поразительно, как даже в этом аду, полного крови, злобы, насилия и огня она продолжает спасать своих людей - Лыбедь и Путислава.

Такая вот у нас выходит героиня. Думает о других прежде, чем о самой себе.
Виктория В писал(а):
Уруш показался мне более жестоким и властным, чем Тогрул, но оно понятно - он старший брат, имеющий гораздо более прав, чем имеют их младшие.

Уруш у нас "типичный" хазарин. Будет настаивать на своем.
Виктория В писал(а):
Подозреваю, будет конфликт между Урушем и Тогрулом - обоим приглянулась отважная славянская дева.

Не исключаю Laughing Но у Уруша будет богатый выбор, может, еще и отступит Wink
Виктория В писал(а):
Диана, держи цветочки за сильную и эффектную главу! :flowers Но как хочется, чтобы славянам пришла неожиданная помощь, уже нет сил наблюдать это избиение наших людей. -(

Вика, благодарю за похвалу! rose Однако нашим героям ждать помощи, увы, не от куда Sad Даже, если они за ней и послали, хазары тоже все понимают, они задерживаться не станут. Постараются поскорее покинуть место разорения. Уруш уже сказал, что до темна они должны уйти.

Tannit писал(а):
Какие "ценности" искали хазары в 8 веке в изолированном славянском селении?

Кожи, меха, ткани, оружие, серебро - чем не ценности в 8 веке?
Таня, селение не было изолировано, просто жители осторожничали. В первой главе есть упоминание, что они ездили в град Пересечень. Весьма оживленное место, уличи вели там активную торговлю с Киевом и с теми же степняками)

-ANGEL A- писал(а):
Спасибо за продолжение! flowers:

Ася, пожалуйста!

Natalie Sun писал(а):
Сияна сумела спасти еще две жизни Лыбедь и Путислава. Она очень смелая и отважная девушка

Сияна у нас борец Smile Эта ее черта будет еще не раз проявляться.
Natalie Sun писал(а):
я так понимаю, что за неё между старшим, и средним братом будет борьба, и хорошо, что она оказалась не одна в стане врагов.

Одна она там точно не будет Wink По ходу повествования будут открываться новые подробности и появляться новые герои)
Natalie Sun писал(а):
Отдельное спасибо Марьяше за такие чудесные коллажи, а тебе за то как ты пишешь и даже не пишешь потому, что когда я читаю у меня создаётся впечатление, что я вижу все это наяву

tender Натали, очень рада, что создается такое впечатление! Мне приятно, правда) Guby
Спасибо, что отметила коллажи Марьяши) rose И спасибо за красивый букет!

uljascha писал(а):
Уфф. Слава Богу и Путислав и Лыбедь живы, а то я так боялась.

Они еще должны сыграть свою роль в судьбе Сияны Wink Не переживай за них.
uljascha писал(а):
А от поцелуя этого хазарина меня аж передернуло, бедная Сияна.

Поцелуй это еще куда ни шло, хуже было бы, захоти он другого Hun
uljascha писал(а):
Сейчас они с Лыбедью наших тоже подлечат, может, и сбегут потом.

Всяко возможно)
uljascha писал(а):
немного иллюстраций просто для атмосферы

Ульяша, иллюстрации чудные Very Happy Спасибо! Класс!! rose Самая верхняя, я так понимаю, это торги. Они у нас впереди.

Margot Valois писал(а):

Эмоционально насыщенной вышла глава - могу только восхититься мужеством и сострадательностью Сияны и вместе с ней надеяться и верить, что её родные живы и находятся в безопасности.

Рита, благодарю за душевность! Скоро мы узнаем и о родителях.

Наядна писал(а):
Марьяше спасибо за красоту в теме! :flowers
Ульяша спасибо за иллюстрации :wo

Ирина, спасибо, что отметила старания девочек) rose
Наядна писал(а):
Вот уж Сияна "камень раздора"... но какой ценой отвоевала жизни Лыбеди и Путяты.. :nus

Ей было страшно, но она рискнула. И у нее получилось!

digori писал(а):
Какая храбрая пичужка, безрассудно храбрая)

Ага, бесстрашная такая))
digori писал(а):
И для Сияны, и для Путяты, лучше смерть. чем в полон сдаться. Но ведь можно и сбежать. Для этого надо окрепнуть и втереться в доверие, а там чем черт не шутит, вдруг повезет.

Было бы странно, если б они не попытались это сделать Wink
digori писал(а):
А может, по-другому жизнь в плену повернется. Вдруг вчерашние враги станут хотя бы приятелями-соратниками.

Собственно, многие так и жили. А куда деваться? Рабы-славяне ценились везде, в том числе и в далекой Византии. И некоторые устраивались довольно неплохо.
digori писал(а):
Ульяша, ты просто энциклопедия наглядности. Спасибо.

Присоединяюсь) tender Тата, спасибо, что отметила) rose


Девочки, всем приятного вечера!

...

Марьяша: > 20.10.17 20:44


Дианочка, спасибо за продолжение! Какое оно вышло волнительное! Сияна такая смелая! Я даже удивилась немного! Как в такой в такой хрупкой девушки, столько духа?
Старший брат конечно очень властный. Я вот думаю, не задумал ли он как-то увести пшеницу от среднего брата? Embarassed
И я очень рада, что Путислав и Лыбедь вышили! Но такой судьбе как у них с Сияной не позавидуешь Embarassed
Очень ярко переданы переживания.Сияна и её мысли о том, что родное селение разрушено! Спасибо, дорогая!!! Очень жду продолжения!!! Very Happy Very Happy Very Happy

...

Виктория В: > 20.10.17 20:45


Диана Казанцева писал(а):
Но у Уруша будет богатый выбор, может, еще и отступит

Диана, поняла. Значит, Тогрул - главный герой или антигерой романа. Ok
Диана Казанцева писал(а):
Однако нашим героям ждать помощи, увы, не от куда Даже, если они за ней и послали, хазары тоже все понимают, они задерживаться не станут. Постараются поскорее покинуть место разорения. Уруш уже сказал, что до темна они должны уйти.

Но я читала, что часто бывали такие случаи когда, узнав о нападении и разбое степняков славяне собирались в отряды и бросались в погоню на выручку своих одноплеменников. Все же буду надеяться, что ты смилуешься над своими героями. Wink

...

Диана Казанцева: > 20.10.17 22:11


Еще раз привет!

Марьяша писал(а):
Какое оно вышло волнительное! Сияна такая смелая! Я даже удивилась немного! Как в такой в такой хрупкой девушки, столько духа?

Вот так и проявляется в трудную минуту характер человека. Сияна оказалась сильная духом девушка.
Марьяша писал(а):
Старший брат конечно очень властный. Я вот думаю, не задумал ли он как-то увести пшеницу от среднего брата? :oops

Это позже будет ясно, когда братья встретятся и обсудят вопрос с полонянами Wink
Марьяша писал(а):
И я очень рада, что Путислав и Лыбедь вышили! Но такой судьбе как у них с Сияной не позавидуешь :oops

Конечно, им не позавидуешь. Дома лишились, с родными разлучены, будущее неопределенно и, главное, свободы больше нет.
Марьяша писал(а):
Очень ярко переданы переживания.Сияна и её мысли о том, что родное селение разрушено! Спасибо, дорогая!!! Очень жду продолжения!!! -D -D -D

Маша, спасибо за отзыв! Flowers Я старалась, и очень рада, что ты прониклась переживаниями нашей героини) Pester

Виктория В писал(а):
Значит, Тогрул - главный герой или антигерой романа. :ok

Чтобы еще немножко поинтриговать Laughing скажу так, Тогрул – один из главных мужских персонажей Wink
Виктория В писал(а):
Но я читала, что часто бывали такие случаи когда, узнав о нападении и разбое степняков славяне собирались в отряды и бросались в погоню на выручку своих одноплеменников.

Однозначно, так и было prv . Если те успевали послать за помощью. Но у нас все вышло иначе. Ночью состоялась первая стычка, а еще до полудня следующего дня хазары напали на селение, не дав жителям толком собраться. Вдобавок схитрили, окружили с двух сторон, чего уличи совсем не ожидали. По сравнению с русами, у хазар небольшие потери. Они явно готовились к сражению, знали, куда идут.
Виктория В писал(а):
Все же буду надеяться, что ты смилуешься над своими героями. :wink

Вика, не волнуйся)) постараюсь, чтобы каждый герой получил то, что заслуживает preved

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение