Крисли Коул/Kresley Cole. Серия Бессмертные с приходом ночи

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>25 Май 2024 16:17

«Любовь грешника» (№ 3 «Бессмертные с приходом ночи»)

Разницы в восприятии романа «No Rest for the Wicked» после первого прочтения и сейчас у меня особо нет никакой. Мне в целом эта история понравилась, поскольку в ней много движения, но мне очень нравится герой и не нравится героиня. В центре сюжета двое: она – валькирия Кэдрин, прозванная бессердечной, безжалостная убийца вампиров, а он – Себастьян Рос, эстонский аристократ и воин, несколько сотен лет назад обращённый в вампира старшими братьями. Пара, которой быть не должно было, но она разбудила в прямом смысле его сердце, а он освободил её от дара бесчувствия. И если Себастьян полностью осознаёт, что для него означает его невеста, то Кэдрин до последнего будет сопротивляться ему и своим чувствам.

Изначально понятна ненависть Кэдрин к вампирам, а Себастьян, хоть и против воли, но стал вампиром. Но дальше вместо того, чтобы разобраться в ситуации, признать очевидное, Кэдрин просто-напросто глупо упрямится и изводит Себастьяна так, что он даже готов бросить свою невесту, что вообще неслыханно для вампира. Себастьян помогал Кэдрин выиграть приз в смертельных играх, хотя мог запросто победить сам, постоянно жертвовал собой и своими интересами ради неё. И самое главное – готов был отпустить её, даже погибнуть, но дать ей возможность быть счастливой. И мне понравилось, что Себастьян не кричал о своей любви с первого взгляда, а пытался разобраться, что он чувствует к Кэдрин, и может ли это что-то перейти в более глубокое и прочное чувство.

В общем герой просто замечательный: умный (хотя странно, что он столько лет не пытался понять изменившийся мир), мягкий, сильный, но не использующий свои преимущества просто так, сомневающийся в себе, не искушённый в отношениях с женщинами. Радует, что Кэдрин хотя бы в конце поняла, что ей действительно повезло (а вот если бы вместо Себастьяна был его старший брат Николай, вряд ли он стал бы столько терпеть её закидоны). Хотя мне не понравилось, что в итоге снова Себастьян разыскал Кэдрин, а она просто сидела и скучала по нему. Хотелось, чтобы в этот раз она сделала шаг ему навстречу первой.

В итоге Себастьян – один из любимых героев серии, но из-за героини, поставлю «4». И да, называть его грешником как-то слишком натянуто.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>27 Июн 2024 16:27

«Встреча с судьбой» (№ 4 «Бессмертные с приходом ночи»)

Роман очень горячий и насыщенный событиями: история оборотня Бауэна и юной ведьмочки Марикеты началась в предыдущем романе, когда они оба оказались участниками смертельной игры с весьма и весьма увесистым призом. Бау много столетий назад потерял свою пару, прелестную принцессу фей, и в этой потере винит себя. А потому всеми силами старается вернуть Марию. И тут он сталкивается с хорошенькой ведьмой, к которой его страшно тянет. Инстинкты твердят, что Марикета и есть его настоящая пара, но ведь никому не дано обладать сразу двумя сужеными. А тут ещё неумелое колдовство Марикеты, наложенное на Бауэна, в котором сама девушка даже не уверенна, и которое ещё больше разжигает ненависть оборотня к ведьмовской сущности девушки. Но, несмотря ни на что, Бау тянет страшной силой к Мари, и поэтому он решает проверить, действительно ли она его пара. И вся эта «проверка» происходит в экстремальных условиях.

Героев тянет друг к другу прямо на инстинктивном уровне, страсть полыхает, от любви до ненависти и обратно. Конечно, оба героя совершали ошибки, но Бау гораздо в большей степени. Хотя и его можно понять в желании вернуть ту, которую он привык считать своей любимой, и его потерянность, когда правда в неприглядном виде наконец-то открывается. Но при этом, конечно, он довольно жесток бывает к героине, и прямо не отличается чуткостью и тактом. Марикета же смелая, молоденькая девушка, готовящаяся к своему предназначению в Доме ведьм, и тоже пережившая травмирующие ситуации. Но она умеет любить и, повезло Бауэну, умеет прощать.

В целом роман интересный, весьма удачный в своём жанре, увлёк, как и при первом прочтении. Кроме того, сюжет наполнен и другими любопытными персонажами, чьи истории впереди. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>12 Июл 2024 19:48

«Тёмные нужды на грани ночи» (№ 5 «Бессмертные с приходом ночи»)

Перспективы главной пары романа – почти совсем обезумевшего вампира и призрака убитой восемьдесят лет назад балерины – изначально не представлялись очевидными. Но, конечно, автор должна была придумать как их всё-таки свести. Кондрад, младший из братьев Рос, который, как и его ближайший по взрасту брат, Себастьян, не желал быть обращённым в вампира. В случае Конрада осложнялось всё тем, что он состоял в тайном братстве, созданного для уничтожения тех самых вампиров. Поэтому он не смог совладать с собой и стал тем, кого ранее убивал, т.е. кровожадным упырём. Но братьям наконец-то удалось схватить своего младшего и закрыть его в заброшенном готическом особняке в Новом Орлеане, пока не станет понятно, можно ли спасти Конрада.

И вот в этом заброшенном мрачном доме герой и встречается с призраком его первой владелицы, танцовщицы Наоми Ларесс, убитой много лет назад. Наоми видит только Конрад, и это, разумеется, сразу наталкивает на мысль о том, что Наоми и есть его Невеста, способная вернуть его в чувство и в буквальном смысле заставить его сердце биться вновь. Конрада тоже тянет к призрачной девушке, но почему-то пробуждения пока не происходит. Однако вскоре события закручиваются так, что оба героя будут вынуждены пройти смертельные испытания, а за Конрадом и так следует полк врагов, да и висит над ним печать безумия, справиться с которой поможет Невеста. В связи с этим мне ещё больше не понятно, почему не получилось у родителей Эммалин, ведь её мама тоже была истинной Невестой её отца?

Главные герои не единственные персонажи в романе, параллельно развиваются другие истории, некоторые из них раскрыты в предыдущих романах, а с большинством читатель познакомится дальше. Сама пара Наоми и Конрада вполне стандартная для автора: он агрессивный и собственник, готовый жизнь отдать ради неё, а она маленькая, хрупкая, дерзкая и довольно раскованная. В целом роман читался быстро и легко, но не зацепили герои, хотя история их довольно симпатичная.

Оценка – 5 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>21 Июл 2024 17:35

Кресли Коул «Тёмные желания» (№ 6 «Бессмертные с приходом ночи»)

Предыстория сюжета романа была нам представлена в предыдущих книгах серии: Кейдеон – демон, принц, наёмник, а Холли – смертная девушка, преподаватель математики с неврозами и, как оказалось, таинственным происхождением. Во вселенной «Бессмертных» каждому дарована вторая половинка, но порой на её обретение уходит не одно столетие. Кейдеону девятьсот лет, он всю эту долгую жизнь ожидал свою пару, и вот её обрёл, наконец-то, но…Холли оказалась так называемым «сосудом», т.е. женщиной, которая должна родить особенного ребёнка, в будущем воина абсолютно зла или добра. Кейдеону нужно доставить Холли к могущественному чародею, а взамен он получит меч, необходимый для борьбы с ещё более могущественным чародеем, захватившем родное королевство Кейда. Более того старший брат героя, сверженный король Ридстром, всю вину за потерю государства возлагает именно на младшего брата, о чём постоянно годами ему напоминает. И теперь Кейд оказывается между молотом и наковальней: он должен выбрать между любимой женщиной, единственной своей парой, и долгом перед королевством и братом, окрашенного чувством вины.

С самого начала мне не понравилось отношение Ридстрома к Кейдеону, которое он проявлял и в предыдущих романах, потому что, на самом деле, вина Кейда в потере королевства не такая уж значительная. Ридстром, по сути, спихнул свою вину в утрате короны на брата, и вместо того, чтобы вместе бороться за возвращение страны, он давил на брата. Что такое Холли для Кейдеона, т.е. его пара, Ридстром прекрасно понимал, но на чувства брата ему было всё равно. А вот Кейд готов был пожертвовать любимой ради брата, по сути. Это ужасно.

Тема «сосуда» мне не очень понравилась, да и то, как в итоге спаслась Холли, не делает чести Кейдеону, как герою любовного романа. Потому что она сама себя, по большому счёту, спасла. Я ожидала, что Кейд что-то придумает в последний момент, но нет. Ридстрому, кстати говоря, который нашёл свою пару, на проблемы брата и тут плевать.

Демоны в качестве главных героев – это тоже не моя тема. Как-то вампиры да оборотни – у меня всё по классике)) Но любопытно было бы понаблюдать за мужчинами-чародеями и эльфами обоих полов в качестве главных героев. Заинтересовали))

Холли меня тоже не впечатлила. От Кейдеона ожидала большего, не дотянул в общем. Ему в плюс, что он всё-таки готовил Холли к необходимости защитить себя саму физически. Но то, что он всё же не придумал ничего, чтобы её не отдавать – это мне совсем не понравилось.

Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>22 Сен 2024 21:06

«Поцелуй короля демонов» (№ 7 «Бессмертные с приходом ночи»)

Сюжет романа содержал детали, которые мне не очень нравятся: героиня-злодейка, она соблазняет героя, а не наоборот, да и демоны тоже в качестве главных героев не совсем моя тема. Однако в целом роман получился вполне симпатичным, он даже понравился мне больше предыдущего, о Кейдеоне, брате Ридстрома, потому что последний не отказывался от своей половинки и действительно боролся за её жизнь и их совместное будущее. Но к Ридстрому у меня давно неоднозначное отношение, потому что, с одной стороны, он показан как ответственный и благородный сверженный король демонов, а, с другой стороны, он постоянно перекладывал вину за потерю королевства на младшего брата, культивировал в нём эту вину и заставил, по сути, выбирать между собой и его любимой. А Кейд после всего этого остался верен брату. Мне думается, что Ридстром не заслуживает этого. И, кстати, отношение к будущей супруге у него тоже забавное: хочет достойную и благородную деву, а тянет его к плохим девчонкам. Наверное, стоит быть с самим собой честным, да и не пытаться полностью менять взрослого, уже состоявшегося человека под свои какие-то иллюзорные хотелки.

Сабина, королева иллюзий, чародейка и сводная сестра ужасного Оморта, который как раз и захватил королевство Ридстрома. У героини репутация вероломной стервы, алчной и жестокой. Однако с самого начала было очевидно, что она точно не совсем уж гиблая девица, у неё есть хорошие стороны, но она их не приучена показывать и вообще считает слабостью. Если учесть через что ей пришлось пройти с самого детства, обстоятельства её взросления, постоянная угроза её жизни и жизни её любимой сестры, двор её брата, где просто нет места ничему светлому и хорошему, - всё это вкупе сформировало определённый характер. Но автор сумела показать постепенные изменения в Сабине. В итоге пара получилась вполне цельная.

Не совсем поняла, почему чародеи считаются самыми слабыми в мире сверхъестественных существ, ведь из них выходят сильнейшие чародеи и чародейки, да и способность отбирать дар у другого существа – это тоже не признак слабости. Наверное, они слабее чисто физически, потому что у них нет ни клыков, ни когтей, ни рогов, и в них не живёт ни демон, ни зверь. Любопытно посмотреть на историю Ланте, сестры Сабины, и преследующего её врекенера Троноса.

Оценка – 5 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Сен 2024 0:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Валя, помнишь рекламу? Семья выходит из мегамаркета, толкая тележку размером с авто. Муж говорит, что всё хорошо, ничего не забыли.... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Крисли Коул/Kresley Cole. Серия Бессмертные с приходом ночи [5977] № ... Пред.  1 2 3 ... 109 110 111

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение