Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Жить бы мне в Серебряном веке... (исторические рассказы)



натаниэлла: > 28.12.17 16:20


 » Новогодние открытки от Нат

Ульяша, девушки, поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством!
Счастья, вдохновения, уюта и благополучия!

...

LadyRovena: > 30.12.17 23:51


 » Отзыв от LadyRovena на "Дуэль"

Аленушка, приветики, дорогая!

С каким огромным удовольствием я прочла "Историю одной дуэли"!


Алешенька, поручик, князь Гантиуров, бедный байстрюк...
Очень милый, трогательный образ!
Как раз из тех о которых говорят:"Обнять, заплакать и не отпускать"!

Бескорыстный, ответственный, нравственный, совестливый, искренний, честный, обаятельный!
Вообщем, хорошо воспитанный матерью, молодой человек, которому с такими личностными качествами сложно приспосабливаться к жизни, где правят бал лживость, лицемерие, безответственность, грубость, ненависть, трусость, алчность, мстительность и жестокость.
 
Да, бедный юноша совсем не романтик, но отличный офицер, невыученный всяким "романтик-бла-бла-бла-премудростям"!
Да, не смог сразу сообразить, что сказать прекрасной даме его сердца, а вот дама могла быть более нежнее и повежливее с бедолагой!

Судя по тому, как девушка во второй раз встретила Алешу, думаю, Зиночка от досады кусала себе локти и не только их, после того, как испугала несчастного и слегка ошалевшего кавалера!

А ведь не прав был подлец Букреев: не во всем был удачлив Алексей - увы, продолжить свой род ему было не суждено, а жаль...

Очень сильный рассказ о любви, о благородстве, о предательстве, и о прощении!

Огромное спасибо за удовольствие от идеи истории, от шикарного слога, от тех мыслей, которые возникают, когда читаешь твои рассказы!

...

uljascha: > 05.01.18 02:20


Дорогие мои, всех с наступившим Новым годом и грядущим Рождеством. Пусть все в жизни будет хорошо

Леди Ксю писал(а):
ой, князь Оленев, как он мне нравился, он из них самый-самый

Да, Шевельков самый породистый из всей троицы. Он и сейчас такой, хоть и стал значительно старше.

натаниэлла писал(а):
Ульяша, девушки, поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством!
Счастья, вдохновения, уюта и благополучия!
Старые открытки
спасибо, Натик, огромное-огромное. Как жаль, что мне не приходили уведомления, и я только дотопала в тему Надо было открытки из спойлера вытащить непременно. Они того однозначно стоят.

LadyRovena писал(а):
Аленушка, приветики, дорогая!
С каким огромным удовольствием я прочла "Историю одной дуэли"!

спасибо, Ева, рада, что понравилось. И за поздравление спасибо)
LadyRovena писал(а):
Алешенька, поручик, князь Гантиуров, бедный байстрюк...
Очень милый, трогательный образ! Как раз из тех о которых говорят:"Обнять, заплакать и не отпускать"!

Ну, маменька воспитала. Отрада ее - сынок. да он еще такой трогательный, заикается. Естественно и он переживал свой недуг, и она за него переживала
LadyRovena писал(а):
молодой человек, которому с такими личностными качествами сложно приспосабливаться к жизни, где правят бал лживость, лицемерие, безответственность, грубость, ненависть, трусость, алчность, мстительность и жестокость.
Он доверчив к людям и старался видеть в них хорошее, конечно, тяжело, но вот он такой. Я не писала, в честь кого он крещен, но подозреваю , там Алексий, человек Божий.
LadyRovena писал(а):
дама могла быть более нежнее и повежливее с бедолагой!
Зиночка же просто растерялась, и сморозила глупость, ну с кем не бывает, от чувств-с)
LadyRovena писал(а):
Судя по тому, как девушка во второй раз встретила Алешу, думаю, Зиночка от досады кусала себе локти и не только их, после того, как испугала несчастного и слегка ошалевшего кавалера!
да, она переживала. но не писала ему не из гордости, а просто тоже стеснялась. Вот такие они оба - под стать друг другу, стеснительные, добрые и милые.
LadyRovena писал(а):
А ведь не прав был подлец Букреев: не во всем был удачлив Алексей - увы, продолжить свой род ему было не суждено, а жаль...
ну тут не удача -а воля Божия. и в данном случае - авторская. я не знаю, почему мне так увиделось. Но вот так.
LadyRovena писал(а):
Очень сильный рассказ о любви, о благородстве, о предательстве, и о прощении!
Огромное спасибо за удовольствие от идеи истории, от шикарного слога, от тех мыслей, которые возникают, когда читаешь твои рассказы!

Спасибо огромное за лестный отзыв и такие слова. У автора аж крылья прорезаются, недаром весь день спина чесалась)))

...

LadyRovena: > 06.01.18 19:23


Аленушка, поздравляю тебя с Рождеством!



uljascha писал(а):
ну тут не удача -а воля Божия. и в данном случае - авторская.

Эх, что же ж ты автор такой жестокий?
Ведь такая славная пара, да без малышей!
uljascha писал(а):
Вот такие они оба - под стать друг другу, стеснительные, добрые и милые.

Да, пара получилась замечательная, вот поэтому за них и сердце дрогнуло!

...

НадяКороткова: > 07.01.18 23:03


Тук, тук!
Нужен доступ!Smile
Привет!
Уже успела пробежаться глазами по отзывам и представляю, что меня ждет во второй части "Честным Твоим омофором".Smile Не ХЭ. Laughing

...

uljascha: > 08.01.18 00:11


Девочки, всех с Рождеством
Спасибо за поздравления)
LadyRovena писал(а):
Эх, что же ж ты автор такой жестокий?
Ведь такая славная пара, да без малышей!

эта фраза окончания сама возникла в моей голове вот именно так, так и оставила.

LadyRovena писал(а):
Да, пара получилась замечательная, вот поэтому за них и сердце дрогнуло!

Согласна, Евочка, пара хорошая, но не всем же иметь потомство, в самом деле сейчас уже не скажу, почему, но вот реально фраза возникла сама собой.

НадяКороткова писал(а):
Тук, тук!
Нужен доступ!
Привет
Привет, Надюш))

НадяКороткова писал(а):
Уже успела пробежаться глазами по отзывам и представляю, что меня ждет во второй части "Честным Твоим омофором". Не ХЭ.

нет, ну или не совсем, финал открытый. С другой стороны - во многих рассказах этого сборника при всем хэ финале он таковым не читаеся - просто время такое, и мы можем себе представить примерную судьбу героев, и она далека от радости и счастья.

...

НадяКороткова: > 09.01.18 08:33


 » Отзыв от НадяКороткова на "Честным Твоим омофром"

Алёнка, спасибо за мягкий толчок, для посещения твоего сборника!

Прочитала пока только "Честным твоим омофором"
Послевкусие после рассказа осталось горько-сладкое. Именно такое, которое люблю в произведениях малых и больших форм. Хотя большие формы - романы - все же больше люблю, поскольку объем позволяет долго не расставаться с полюбившимися героями. А в рассказе только разогнался, зачитался, растрогался.... Бац, уже финал. Sad
Аленушка, твое произведение полностью пропитано легкой меланхолией, потому развязка в отношения между Леночкой и Уваровым нисколько не удивила. Грустно, конечно, что им не быть вместе, больно, особенно за героиню - светлую, добрую девочку. Но первая любовь редко, что в жизни, что в книгах, бывает счастливой. К счастью, автор оставила нам надежду в конце рассказа в виде открытого финала. Опять на горизонте героини появился военный. Опять бал, на котором Лена, наверное, танцевала с полковником. И судя по ее письму сестре, этот человек сумел тронуть струны ее души. Это обнадеживает и смягчает горечь от осадка после ее первой, так и не сложившейся, любви.

Уваров для меня, эгоистки и человека другой эпохи, не понятен. Вернее понимаю его, конечно, но для меня не приемлема подобная верность долгу, дружбе и жертвенности. Уж простите меня. Как мне показалось, его чувства к Леночке были не настолько сильны, чтобы за них бороться. (Даже не писал ей из Италии). Если бы очень захотел, мог бы добиться в Синоде или еще где-то разрешения на брак с любимой. Лена куда сильнее его любила. А Лизу с детьми можно было поддерживать и на расстоянии. Чай, не старая. Могла бы позже тоже найти себе пару в лице полковника или помещика. Кто хочет, тот найдет.

С другой стороны, от счастливой концовки рассказ многое потерял бы. Ага! Это как если бы в любимом мною рассказе Цвейга "Письмо незнакомки", умершая от инфлюэнцы героиня поправилась, и вместо не появившегося букета цветов, приперлась сама с чемоданами, и сказала подбоченясь герою: "Я от тебя даже ребенка родила, а ты? Черт, милый, ну когда же ты меня заметишь?" и все впечатления от рассказа сразу насмарку. Sad

Спасибо, Аленушка, за чудесное произведение! Как раз на мой вкус, ибо притянутые за уши ХЭ не люблю.

...

uljascha: > 11.01.18 17:45


Здравствуй, Надюша

НадяКороткова писал(а):
Алёнка, спасибо за мягкий толчок, для посещения твоего сборника!
Прочитала пока только "Честным твоим омофором"

Спасибо. Надеюсь, и остальное прочитаешь, и поговорим. Хотя, какие-то вещи ты читала.
На конкурсе или в сборнике конкурсных работ.
НадяКороткова писал(а):
Послевкусие после рассказа осталось горько-сладкое. Именно такое, которое люблю в произведениях малых и больших форм.
вот и мне нравится именно такое горько-сладкое. С каким-то налетом грусти и в то же время надежды.
НадяКороткова писал(а):
Хотя большие формы - романы - все же больше люблю, поскольку объем позволяет долго не расставаться с полюбившимися героями. А в рассказе только разогнался, зачитался, растрогался.... Бац, уже финал.
Я иногда устаю от большого объема. Писать, ничего не пропустив, ни одной сюжетной линии не перепутав – на это долго бывает не хватает. Я человек увлекающийся, потому малая форма часто ближе – раз, загорелся, написал, запал прошел, а уже все написано)))
НадяКороткова писал(а):
Аленушка, твое произведение полностью пропитано легкой меланхолией, потому развязка в отношения между Леночкой и Уваровым нисколько не удивила.
Самое интересное, что она удивила меня. Вернее, не то чтобы удивила, но когда я начинала писать, я не думала, что будет такой финал, а потто вот изнутри как-то почувствовала, что только так и не иначе, словно вот они мне сами пришли и его рассказали.
НадяКороткова писал(а):
Грустно, конечно, что им не быть вместе, больно, особенно за героиню - светлую, добрую девочку. Но первая любовь редко, что в жизни, что в книгах, бывает счастливой.
Когда как, мне кажется, но тут как бы они слишком надолго расстались, да и само чувство – оно только зародилось, и у него не было возможности развиться, вот и…
НадяКороткова писал(а):
К счастью, автор оставила нам надежду в конце рассказа в виде открытого финала. Это обнадеживает и смягчает горечь от осадка после ее первой, так и не сложившейся, любви.
Да, мне очень захотелось дать и ей счастье, ну или хотя бы намек на это счастье, на любовь и брак, потому что вот не виделась она мне в монастыре.
НадяКороткова писал(а):
Уваров для меня, эгоистки и человека другой эпохи, не понятен. Если бы очень захотел, мог бы добиться в Синоде или еще где-то разрешения на брак с любимой.
Они оба вспыхнули, как вот я для себя это увидела, а потом расстались. И если девочка ходила и лелеяла свое первое чувство, то офицер воевал, и он вспоминал о ней, безусловно, но думаю, сильного чувства не было. А потом приехал, и снова вспыхнул, но тут все вместе закрутилось – и честь, и долг, и прочее, и он нее выбрал любовь. Возможно, побоялся сделать Леночку несчастной, она первая отшатнулась от него, когда поняла, что есть духовное родство. Сейчас как бы уже сложно вот так понять, что могло бы быть, а что – нет. И мне как автору переписать иначе невозможно, хотя. Наверное, все могло бы быть и иначе))
НадяКороткова писал(а):
Лена куда сильнее его любила. А Лизу с детьми можно было поддерживать и на расстоянии. Кто хочет, тот найдет.
Лена была один на один со своими чувствами, и возможно, любила не его, а придуманный образ. Они же так мало общались, она его совсем не знала. Насчет "хочет", да, кто хочет, ищет возможность, кто не хочет, ищет причину не сделать.
НадяКороткова писал(а):
С другой стороны, от счастливой концовки рассказ многое потерял бы. Ага! Это как если бы в любимом мною рассказе Цвейга "Письмо незнакомки", умершая от инфлюэнцы героиня поправилась, и сказала герою: «Я от тебя даже ребенка родила, а ты?»
Спасибо за сравнение с Цвейгом. У него, кстати, много таких финалов грустных, но он не дает надежды – женщина умерла, мальчик умер, герой вздохнул – ах, не цветов, и все. Его это не изменит, а жаль. И да, я думаю, что счастливый финал не для этого рассказа.
НадяКороткова писал(а):
Спасибо, Аленушка, за чудесное произведение! Как раз на мой вкус, ибо притянутые за уши ХЭ не люблю.
Спасибо за беседу и оценку, и я не люблю притянутые за уши, но если они вырисовываются – почему нет, тем более время я такое выбрала, что счастье будет очень мерянным как бы, недолгим.

...

Sad Memory: > 14.01.18 23:13


Ульяша ,
Пришла почитать твои рассказы Smile
Начала с конца)))

История одной дуэли

Очень интересно написано, прочитала на одном дыхании. Повествование увлекло с первых строк, заинтриговало - что же там за тайна такая, с этой дуэлью.
Рада, что с ХЭ ))) а то я боялась, что главного героя убьют на войне.

...

uljascha: > 16.01.18 20:14


Sad Memory писал(а):
Ульяша ,

Привет, Анечка, рада видеть

Sad Memory писал(а):
Пришла почитать твои рассказы Smile

И это меня как автора несказанно радует))

Sad Memory писал(а):
Начала с конца)))

ну, как нравится, хотя этот рассказ не из самых новых

Sad Memory писал(а):
История одной дуэли
Очень интересно написано, прочитала на одном дыхании. Повествование увлекло с первых строк, заинтриговало - что же там за тайна такая, с этой дуэлью.

рада, что увлекло, мне, знаешь ли, первая строчка приснилась, как-то вот словно само написалось, хотя писать на тот момент собиралась совершенно о другом

Sad Memory писал(а):
Рада, что с ХЭ ))) а то я боялась, что главного героя убьют на войне.

ну зачем? ему и так хватило, мне казалось, его смерть - ну как бы нечестно что ли, я даже отрицательного не стала убивать, просто написала так, как видела - такие, как он, не пропадают и умеют пристраиваться в жизни, но и Алеше кусочек своего счастья не могла не выдать.

...

uljascha: > 16.01.18 20:25


 » Картинка к Дуэли от Анечки (Sad Memory)

И в эту тему картинку принесла, спасибо Анечке за интересную и немного неожиданную для меня визуализацию.
Я совсем другие картинки к Дуэли ставила, а получилось очень точно именно с этими. Мне нравится, что вышло.
Благодарна мастерице.


...

Nadiya: > 16.01.18 20:31


Очень красивый, красочный коллаж. В тему! Передает четко основные моменты сюжета! Глаз не оторвать! Flowers Спасибо, Аня!

...

uljascha: > 16.01.18 20:40


Nadiya вот прикинь, и Лермонтов пошел. Я не люблю ни его самого, ни "Героя".
Как-то с этим автором у меня не сложилось, я больше по Куприну, и картинки из "Юнкеров" рассматривала,
а оказалось - очень так в тему легло, и мальчик хороший, симпатичный, и вообще))) Как раз такой несколько восточный,
в "Юнкерах" там совсем славянская внешность у героя, а тут - то что надо.

...

НадяКороткова: > 16.01.18 21:09


uljascha писал(а):
Я не люблю ни его самого, ни "Героя".
Как-то с этим автором у меня не сложилось, я больше по Куприну

А я наоборот, творчество Куприна не люблю (Тургенева тоже Embarassed ), кроме "Алеси". Вишь какие мы все разные Laughing

...

LadyRovena: > 16.01.18 21:24


Аленушка, приветики!
Ах, какой замурррчательный коллаж тебе презентовали!
Отлично передает и атмосферу, и важные моменты твоей истории!
Мастерица - большая умница!
Спасибо ей огромное!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение