Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Черноглазая Марьяна (СЛР)



Тартюф: > 24.03.18 21:47


Что-то быстро утешилась Радуга-Дождик, а Марьяна молодец что решила остановить ребенка, он же не виноват в том что его отец "кобель". Спасибо.

...

Ростовчанка: > 24.03.18 21:53


Ух ты, Радуга оказывается та ещё Белоснежка и сколько - то гномов. Илья был не единственным у безутешной любимой. А Марьяша станет мамочкой и ничего не боится. Взрослеет на глазах.

...

kanifolka: > 24.03.18 23:20


Ох, Марьяна, не будь дурой, не отказывайся от наследства мужа! Ведь ты носишь его ребенка! Я вообще не удивлюсь, если он жив. И все эти визиты к Марьяне связаны с ним!
Спасибо за продолжение! Flowers

...

Айсир: > 24.03.18 23:22


kanifolka писал(а):
Ох, Марьяна, не будь дурой, не отказывайся от наследства мужа! Ведь ты носишь его ребенка! Я вообще не удивлюсь, если он жив. И все эти визиты к Марьяне связаны с ним!



И я о том же! Как можно отказать ребенку в его правах!

...

Татсина: > 24.03.18 23:45


Конкордия писал(а):
И снова здравствуйте, я в читателях.

Привет, Любаша, рада встрече.

...

Татсина: > 25.03.18 00:06


Айсир писал(а):
kanifolka писал(а):
Ох, Марьяна, не будь дурой, не отказывайся от наследства мужа! Ведь ты носишь его ребенка! Я вообще не удивлюсь, если он жив. И все эти визиты к Марьяне связаны с ним!



И я о том же! Как можно отказать ребенку в его правах!

Катя и Айсир! Спасибо, что переживаете за мою героиню. Знаю, вы - за справедливость. Но Марьяна вот такой уродилась. Она не станет судиться с родителями мужа.Правда, я изменить это в ней не могу. Но у неё и без этого много других хороших качеств.

...

Margot Valois: > 25.03.18 00:48


Всем добрейшего и благодарю дорогого автора за продолжение! Flowers
И снова прочтение вызвало у меня самые противоречивые эмоции при всей грамотной авторской подаче - искренне рада за Ирину, из всех героев мне симпатичен пока что только Алик, остальные же вызывают только неприятие и тяжелый осадок, не только родители супруга Марьяны и его любовница, но даже вездесущая Дуся и мать Марьяны. И это основная моя проблема взаимоотношений с СЛР - в таких ситуациях так тяжело найти героев, на которых хотелось бы походить, которым хотелось бы сопереживать. Embarassed

...

Юляшик: > 25.03.18 01:04


Привет Wink
Вот так дела. Неожиданная беременность. Как только Марьяна смогла сохранить ребенка с ее нервами, связанные со смертью мужа и прочтение дневника, а также пережить не хилую аварию, в которой еще пришлось помогать Ире) Это благодать свыше - ребеночек.
Как-то мне не понравилась реакция мамы, нет, чтобы поддержать дочь, а она набросилась, еще и аборт предложила сделать. Нехорошо! Ммм, Наталья призналась Марьяне, что сама была обделена любовью матери и также растила ее, бабка то спуску не давала)
Я сразу вспоминаю слова: Мальчиков надо растить в любви и ласке, а девочек в строгости) Так и бабуля, никаких телячьих нежностей)))
Тааак, Алёна, темная лошадка. Изначально, я не придала ей значения, оказывается все не так просто!
Уже на нее думаю, не была ли она подослана к Илье, чтобы узнать инфу какую-нибудь...
Теперь я уже точно уверена, что Илья жив и он узнал об афере Алены)
Татьяна, спасибо tender Flowers

...

Смородинка: > 25.03.18 05:09


Вот это новость! Лялька будет. Здорово!!! Большое спасибо!!

...

Татсина: > 25.03.18 15:50


 » Глава XI

Глава XI
На следующий день Ирина попросила Марьяну посидеть с Олежкой: нужно было оформить ему свидетельство о рождении, а мама её уже уехала домой, в посёлок. Девушка взяла малыша на руки и застыла в умилении: он такой крохотный и беззащитный - то бровки нахмурит, то одной половинкой рта внезапно улыбнётся. В сердце девушки от его загадочной улыбки что-то ухнуло и сжалось, как на высоких качелях, и невероятная нежность расплылась по всему телу. Великое это блаженство – общаться с такой крохой!
И вдруг поняла она, чего хочет от жизни, а именно: помогать таким вот маленьким человечкам расти здоровыми, умными и жизнерадостными. Вот, оказывается, почему Марьяна никак не могла покинуть медицину, её удерживало ещё не понятое ею самой желание – лечить вот таких малюток. Теперь же она знает, кем ей хочется быть. Отнюдь не хирургом, как написала в анкете на первом курсе, ориентируясь на Сергея Голубева, а детским врачом. И это уже её собственное решение.
Когда поведала о нём декану своего лечебного факультета, тот неожиданно поддержал Марьяну. Оказалось, как раз на педиатрическом появилось бюджетное место: одна из студенток заболела туберкулёзом, но хотя она и прошла курс лечения, всё же на данном факультете ей нельзя оставаться, ну а на лечебный может перейти.
- Вот и поменяетесь. Обе хорошо учитесь, думаю, легко сдадите академическую разницу, - сказал декан, - сегодня же напиши заявление.
На педиатрическом Марьяне сразу всё понравилось. Нашлась ей и подруга – Лера Безденежных, невысокая, худенькая, с умными глазками цвета молочного шоколада.
Лера сама к ней подошла перед первой лекцией.
- Пойдём, сядешь со мной на Надино место, - сказала она Марьяне, чуть приподняв одну бровь, словно удивлялась чему-то. – Надя – это моя подруга, она теперь вместо тебя будет на лечебном учиться. А ты, выходит, вместо неё. Я думаю, мы с тобой подружимся.
Так и получилось. Уже через несколько дней они с Лерой стали неразлучны в университете, правда, после занятий пути их, как и с Викой Беловой, расходились. Только с Лерой ей было проще и интереснее, потому что она никому не завидовала, не сплетничала, а если и рассказывала о других, то всегда по-доброму или с юмором. Новая подруга поделилась с нею конспектами, в ответ Оленева одолжила на время свои Наде, которая училась на её месте, на лечебном.
Марьяна с головой ушла в учёбу, со станции скорой помощи, как только закончился отпуск, уволилась, решила пока не подрабатывать: нужно сдать разницу в изученных предметах, да и токсикоз стал всё чаще донимать. В свободное время ездила к Людмиле, к которой переехала Ирина с сыном. Там они коллективно хлопотали вокруг Олежки.
Железнова тоже ушла со «скорой», решила, как только закроют больничный лист, вернуться в больницу, где раньше была главным врачом. Ей предложили место заведующей отделением.
Незваные ночные гости больше не появлялись: то ли полиция приняла меры, то ли вор отказался от своих задумок. В общем, Марьяну никто не беспокоил. Если, конечно, не считать постоянных звонков по сотовому Сергея Голубева. Куда только он ни приглашал её – в кино, театр, цирк, на прогулку, покататься на машине, которую отец подарил ему год назад. Девушка неизменно отказывалась.
Несколько раз она его видела у входа в университет, но, холодно кивнув на приветствие, проходила мимо, ни на миг не останавливаясь и напустив на лицо безразличие. Кстати, маска бесстрастной вежливости и равнодушия соответствовала её внутренним чувствам. Голубев не вызывал у неё теперь особого волнения, видно, первая любовь и вправду прошла.
Он больше не казался ей необыкновенным, от взгляда его голубых глаз не плавилось всё внутри и не захватывало дух. Наверное, для него, как и его отца, нет ничего святого, думала Марьяна, Сергей постоянно меняет девушек, легко их очаровывает и бросает безжалостно. Возможно, и у него где-то на стороне растёт ребёнок, которого он не желает признавать, чтобы не утруждать себя заботами и не расстраивать маму.
Однажды Марьяна столкнулась с ним на автобусной остановке, скорее всего, там парень поджидал именно её, поскольку ехать ему нужно совсем в другую сторону. После того как поздоровался, сел рядом с ней в маршрутку и всю дорогу молчал, и она не заводила разговора. На её остановке вышел и опять же молча пошёл рядом.
- Нам нужно поговорить, Марьяна, - сказал уже почти у самого дома. - Почему ты меня избегаешь и не хочешь со мной разговаривать?
- Но мы и раньше не разговаривали! – не в шутку удивилась девушка. – Мы всегда были чужими людьми. С чего бы это нам теперь вести друг с другом беседы по душам?
Голубев ни с того ни с сего протянул к её лицу ладонь и нежно провёл по щеке, потом приподнял подбородок и, серьёзно посмотрев ей в глаза, взволнованно прошептал:
- Я люблю тебя!
Марьяна резко отшатнулась и, сузив насмешливо глаза, вызывающе усмехнулась:
- Так тебе, Голубев, я и поверила! Опять, как два года назад, по чьей-то просьбе завлекаешь меня в свои сети? Можешь не стараться. Я уже не та наивная чернушка Паверман, краснеющая от твоего одного взгляда. Всё давно прошло. Теперь я Оленева. Не звони мне и не подходи, я не хочу с тобой общаться. И вообще я беременна! – Заметив в глазах парня смесь недоумения и испуга, дерзко добавила: - Да, от Оленева, моего мужа! Я больше ни с кем не была, можешь не сомневаться!
- А я и не сомневаюсь, – через какое-то время произнёс отрешённо ошарашенный Голубев, немного помолчал и спросил: – И какой срок?
- Третий месяц, - спокойно ответила Марьяна.
И хотела уже уйти домой, но парень удержал её, поймав за руку.
- Не уходи, прошу! – воскликнул поспешно. – Тебе нужно выйти за меня замуж! У твоего ребёнка должен быть отец! Я буду любить вас, а всё плохое между нами, вот увидишь, забудется.
- У него и так есть отец, Илья Оленев, хоть он и умер, и был мне неверен, но фамилию-то свою и память о себе он может оставить нашему ребёнку, - взволнованно произнесла Марьяна, потом нерешительно улыбнулась. – Спасибо, конечно, за рыцарский поступок - стать отцом моему ещё не родившемуся малышу. Но этого, правда, не требуется! Прощай!
И гордо вскинув голову, направилась к своему подъезду.

Сны иногда бывают вещими. Марьяне всю ночь снилось, как она заблудилась в собственном городе в сильный, холодный дождь со снегом. Улицы, дома потерялись в мокрой снежной пелене, лишь отдельные расплывчатые мутные пятна мелькали, мощный порывистый ветер сбивал её с ног. Металась, плакала и кричала, звала Илью и молила помочь ей выбраться из мрака. Но он так и не откликнулся.
Проснувшись, увидела за окном в не рассеявшейся ещё утренней темени плотные снежно-водяные потоки, падающие с неба – ну, точно как во сне! А ведь с вечера ничто не предвещало непогодь, было спокойно и безветренно.
Тошнота в это утро донимала Марьяну сильнее, чем когда-либо. И голова побаливала. Не стоит рисковать здоровьем ребёнка, подумала, в такую непогоду лучше не ходить на занятия в университет, ничего не случится, если денёк пропустит. Марьяна позвонила Лере, которая была старостой группы, и предупредила, что не придёт. Та уже знала о беременности подруги и согласилась, что нет особой надобности ей сегодня выходить на улицу.
После завтрака девушка села к компьютеру, нужно было закончить перезаписывать рукописные лекции, взятые у Леры. Только бы не погас свет! – такое частенько случается на Дальнем Востоке, когда дует сильный ветер.
Углубившись в работу, Марьяна едва услышала телефонный звонок. Номер высветился на дисплее незнакомый. Может, Нина Чернова звонит по телефону своего мужа? После их возвращения из медового месяца школьные подруги уже несколько раз встречались и перезванивались, Нина в большом восторге от своей первой поездки за границу, только о ней и говорит.
Впрочем, это была не Нина, а Никита Садовников. Голос его звучал незнакомо, как-то странно и тревожно. К тому же говорил он из ряда вон выходящее:
- Марьяна, Илья жив! Вместо него погиб грабитель, отнявший у него паспорт и билет. Всё время его держали в Египте в плену! Ты меня слышишь, Марьяна? К нам, в офис, вчера позвонили вечером… Я хотел к тебе сегодня поехать, чтобы рассказать лично, но такая мракобесиха за окном, что машину из гаража не выведешь. – В речи его послышались виноватые нотки. - Прости, что сообщаю такую сногсшибательную новость по телефону, а не при встрече. Завтра все узнают, что Илья жив, здоров и возвращается домой, будет объявлено по телевидению. Он уже в Москве! – закончил Никита.
Однако девушка, ошеломленная неожиданным сообщением, ни капельки не поверила в сказанное. Может, это не Никита вовсе в телефоне – мелькнуло вдруг у неё в голове - возможно, кто-то так искусно подделывается под него?
- Не может этого быть! – недоверчиво пролепетала.
- Всё истинная правда, хотя кажется немыслимым! – Голос звонившего зазвучал ликующе. – Я с ним вчера сам переговорил, кстати, он попросил меня сообщить всем его близким, что жив, чтобы не напугать, когда приедет. – Говоривший секунду помолчал, потом медленно добавил с некоторым замешательством: - У меня к тебе просьба, Марьяна, не говори Илье, что я предлагал тебе продать мне его долю в партнёрстве, не хочу, чтобы между нами пробежала кошка.
Теперь ей стало ясно, что звонит не кто иной, как Никита Садовников, поскольку только она и он знали об его просьбе. Получается, на самом деле жив Илья. Да и то сказать: не может же шутить Никита – такими вещами никто не шутит.
Какие же всё-таки выкрутасы иногда преподносит судьба!
Она пообещала Садовникову не рассказывать никому о его задумке вступить в партнёрство. «Не проболтайся даже во сне!» - попросил он.
Во сне – смешно! Да у неё и случая такого наверняка не будет! Марьяна никогда не станет больше с мужем ни спать, ни жить. Как только Илья вернётся, они разведутся.
Хорошо бы успеть до появления у неё живота, чтобы развод прошёл без сучка и задоринки, быстро, без каких-либо заминок, через загс, не через суд, при общем согласии. Ей хотелось порвать с Оленевым поскорее, чтобы, услышав её фамилию, никто не спрашивал: «А вы, случайно, не жена того самого Оленева, который?..» И не замолкал бы многозначительно, подразумевая под «который» - «бросил жену ради великой любви к красавице телерепортёрше».
Само собой, после развода Марьяна скажет Оленеву о беременности. Ему, возможно, не понравится, что сразу две женщины одновременно ждут от него ребёнка. Но ничего уж не поделаешь, сам виноват.
В первые дни после прочтения дневника мужа, Марьяна мстительно представляла, как вдруг он оживёт: выяснится неожиданно, например, что не тот самолёт разбился, на котором летел Илья, а другой, а его сел на необитаемый остров, и все пассажиры и лётный состав остались живы. И тогда Марьяна всё мужу выскажет – по каждому оскорбительному выпаду в её адрес. Сейчас же, узнав о его чудесном, так сказать, воскрешении, поняла, нет ничего важнее того факта, что жив Илья. Её злость и обида прошли. И уже не хотелось его укорять и ругать.
Да, с возвращением Ильи её жизнь несколько осложнится. Ведь ребёнок, которого она родит, будет и его тоже, придётся им втроём выстраивать как-то отношения после того, как будут порваны их семейные узы. Однако это мелочи по сравнению со смертью. Главное – жив!
Наконец-то, Марьяна почувствовала радость от новости. Поинтересовалась у Никиты, звонил ли он уже родителям Ильи.
- Я съездил к ним вчера после работы, - ответил Садовников. – Да, пока не забыл, завтра, во второй половине дня, Илья прилетает. Надеюсь, ты приедешь в аэропорт встречать.
Марьяна неопределённо пожала плечами, а в трубку сказала, что не знает ещё пока.
Она не могла ответить ни да, ни нет. В общем-то, в её ситуации просто немыслимо появляться в аэропорту. Однако и отказаться прямо девушка не посмела.
Вечером неожиданно приехал к ней сотрудник федеральной службы безопасности, мужчина средних лет. Разговаривал с ней вежливо и тактично, рассказал, каким образом удалось Илье избежать гибели.
Тот уже завершил все дела в Египте и собрался лететь в Санкт-Петербург, где его ждал клиент, даже зарегистрировался по интернету на самолёт. В последний вечер решил сходить в ресторан, там познакомился с приятной, как ему показалось, парочкой молодожёнов. Они сказали, что тоже вылетают завтра ранним утром в Санкт-Петербург его же рейсом. Наверняка «молодожёны» подсыпали ему снотворное в вино или кофе, так как Оленев вскоре отключился, а очнулся уже в каком-то подвале без документов, денег и телефона.
Держали там несколько дней, потом перевезли опять же в усыплённом виде (снова подсыпав что-то в еду) в пустыню, где бедуины-отшельники удерживали его в плену, надеясь получить выкуп. Но Илья претворился, что якобы потерял память, а сотового телефона при нём не оказалось, так что похитители ждали, когда он вспомнит, кто он и номера телефонов родных. А потом бедуины напоролись на отряд египетской армии, устроивший рейд в их районе по выявлению торговцев наркотиками и оружием. Мужа Марьяны освободили и отправили в Россию.
- Завтра я за вами заеду, - сказал фээсбэшник, прощаясь, - вам обязательно нужно быть при встрече.
Когда она стала возражать, что фактически Илье Оленеву уже не жена, потому что они с мужем будут разводиться – не стала кривить душой, но и вдаваться слишком в подробности своего незавидного положения перед чужим человеком не захотела – он стал настаивать:
- Да, я знаю о вашем разладе, но мне сказали, ваш муж первое, о чём попросил, прилетев в Москву, сообщить его жене и родителям, что он жив. Но рассказывать эту новость вам сразу нельзя было, понадобилась неделя, чтобы всё выяснить до конца. Теперь муж к вам возвращается, и думаю, жизнь ваша наладится.
Марьяна грустно хмыкнула про себя, но внешне постаралась никак не выразить свою реакцию.
- Хорошо, я поеду с вами в аэропорт, - бесстрастно согласилась, - но действовать буду по обстоятельствам.
Закрыв за фээсбэшником дверь, Марьяна долго сидела в гостиной на диване, углубившись в свои мысли. Ей ужасно было жалко Илью, ведь ему столько пришлось пережить. Каким он стал и на сколько изменился? Так странно, что при его опыте, недоверчивости к незнакомцам и незаурядной проницательности парочка мошенников сумела его обмануть! Она понимала, что эта ошибка. несомненно, уязвила профессиональную гордость мужа, подточила всегдашнюю самоуверенность. И ей совсем не хотелось, чтобы он разуверился в своих силах.
Оленев всегда был сильной личностью. И пусть остаётся таким. Конечно, Марьяна будет держаться подальше от него. Их совместная жизнь закончилась. Или закончится в скором времени. Встреча в аэропорту станет последней точкой в их отношениях. Она обязательно поедет встречать его. Хотя бы только для того, чтобы посмотреть Илье прямо в глаза и этим сказать «прощай» навсегда. Нет, не будет смущаться, скромно отводить взор и прятаться за чужие спины, будет держаться уверенно и на виду.

...

white orchid: > 25.03.18 16:28


После такого поворота, поскорее хочется новой главы)) Flowers Flowers Flowers
Интересно, как же пройдёт встреча Олега и Марьяны, и наверняка Радуга-Дождик тоже придёт, куда же без неё.

...

Airkiss: > 25.03.18 16:31


О как, Илья жив и даже почти здоров!
Как-то он отреагирует на новость жены о разводе. Интересно, любовница тоже в аэропорт приедет. Что-то сомневаюсь.
Таня, спасибо за продолжение! Интересное развитие сюжета.
Даже поведение Голубева-младшего мне уже начинает нравиться.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение