Перевод Тесса Дэр "Красавица и кузнец"

Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>27 Мар 2017 0:06

«Зов сердец» Джорджетт Хейер дубль в теме автора



Читайте, кто любит книги в старом стиле – получат удовольствие, моя оценка 5 и книге и моему любимому автору.
"Крошка Черити (Испытание чувств )" Джорджетт Хейер дубль в теме автора


Все больше не буду раскрывать содержание книги, читайте и получайте удовольствие от хорошей литературы, я свое уже получила, оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>27 Мар 2017 10:52

Кэтрин Хьюз «Тайна»
Наверное, я стала немного искушенной в таких рода историях, потому что эта книга оставила легкое разочарование. Читать было, безусловно, интересно. Люблю, когда перед нами постепенно открываются тайны прошлого, семейные скелеты выбираются наружу и ты все время строишь многочисленные догадки, а что же было на самом деле. Так и здесь, но после открытия одной тайны я почувствовала себя обманутой…

Получился не отзыв, а одни ворчания)) Тем не менее, книгу читала с интересом, написано легко и увлекательно. Поставлю «4» балла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11169
Откуда: Россия
>27 Мар 2017 11:25

Цинберг Тамара «Седьмая симфония» дубль из темы Советские писатели

Эта книга похожа на кусок хлеба. Того самого, черного, сырого, блокадного ленинградского хлеба, который резали, стараясь не уронить ни крошки с прилавка. Хлеб сверху еще посыпан солью – это слезы тех, кто не мог хоронить своих близких, потому что земля слишком промерзла, да и некому было копать эту ледяную землю.

Она написана изящно, воздушно даже, и в то же время – резко, выпукло, порой с такой пронзительной остротой, что невольно начинаешь щуриться и отворачиваться. На такое нельзя долго смотреть без перерыва…

Да, нельзя спокойно видеть, как одна женщина, Нина Воронова, желая выжить, бросает своего двухлетнего сына Митю в остывающей комнате без еды и бежит к пункту эвакуации, а девочка-подросток Катя в бомбоубежище спасает этого малыша, отдавая ему сбереженный хлеб; как эта девочка называет его своим братом Сережей, правдами и неправдами вытягивает приемыша из пропасти голодовки, как вымаливает новую печурку, выпрашивает старую одежду умершего ребенка соседки, обнимает, чтобы мальчик хоть немного пришел в себя и встал на ножки.

А потом каким-то совершенно немыслимым и в то же время обычным способом судьба соединяет эти два существа с третьим – отцом малыша, Алексеем Вороновым. Две краткие встречи – и его продукты спасают жизнь Кате и Мите-Сереже. И все это время Алексей даже не догадывается, кого кормит, ведь его жена, Нина, давно уже написала из эвакуации, что сын их умер, и что она больше не состоит с ним в браке. Не догадывается и Катя, кто ее гость.
Но оба они твердо знают, что главное в этой борьбе – остаться людьми, не встать на четвереньки и не зарычать, как того хотят враги. Катя поет для раненых бойцов в госпитале, рисует плакаты, держит Сережу-Митю за ручку, когда ему страшно из-за бомбежек. А Алексей… воюет, как может, как умеет, воюет за нее, за мальчика, за всех ребят, запертых в Ленинграде и с тревогой ловящих последние новости с фронта.

«…даже если уж совсем нету сил, так ведь знаешь, что тебя кто-то ждет, и если не придешь, так он ведь умрет попросту. Нет, так легче, если не для себя одной… Конечно, человеку плохо, если его никто не любит. Только, я думаю, это еще хуже, если самому некого любить. Правда? Надо, чтобы у каждого человека был кто-нибудь, кого бы он любил»

И вот война окончена, кто-то жив, кто-то ушел в иной мир; Ленинград встает из руин, расправляет плечи и громко оповещает о победе – ведь он не сломился, дух добра и человечности оказался мощнее духа уничтожения, бомб и пыток. Сообща воссоздается новый силуэт города - тот, в котором есть и линии Кати Никаноровой, и линии Сережи-Мити Воронова и Алексея Воронова, и многих, многих других жителей города на Неве.

«Да разве не были они теперь действительно одной большой семьей, эти ленинградцы, пережившие здесь блокаду? Разве не связала их навсегда общность воспоминаний? Если воспоминания школьных лет, такие обычные, такие простые, связывают иногда людей на всю жизнь, то какой кровной, нерасторжимой связью должны стать общие воспоминания этих страшных лет? Все было у нас общее — наши страдания и наши радости, наши страхи и наши надежды, наша борьба и наша победа. Могилы и те у нас общие. Где похоронен твой муж? А твой брат? Твоя мать? Говорят, на Пискаревке рыли траншеи, там они и лежат. Рядом — и солдаты, и дети. Может, когда-нибудь в такой же майский день все мы придем туда и будем вместе плакать. За нее дорого заплачено, за эту общность. Так неужели мы когда-нибудь откажемся от нее? Мы, которые выдержали все и остались живы, неужели мы изменим когда-нибудь этим воспоминаньям? Неужели, узнав истинную цену хлеба, мы унизимся до того, что будем гоняться за роскошью? Неужели, пройдя через этот ад, мы когда-нибудь струсим, не посмеем вступиться за друга? Неужели мы, постоянно жившие едиными помыслами со всей страной, замкнемся в своей тесной квартирке, перестанем говорить «мы»?»

Чудесный словесный рисунок удалось создать замечательной ленинградской художнице Тамаре Цинберг. Симфония жизни – это мажор, а минор всегда проходит.
Оценка – 5.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gal-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 14.10.2009
Сообщения: 373
Откуда: Ленобласть
>27 Мар 2017 14:11

Peony Rose, очень тронул отзыв на книгу Цинберг. За него Serdce
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1706
Откуда: Россия
>27 Мар 2017 14:31

Тодд Анна
После ссоры / After We Collided  2014г

Я прям возмущена!!! как такое можно простить!!! неужели это действительно любовь? Что то как то сложно верится, но у автора так уж хорошо получается описать...заставляет задуматься, а вдруг правда любовь!!!
герои при сравнении с первой книгой нисколько не изменились...пытается герой, но...пока тщетно...жду продолжение, точнее читаю продолжение)))
героиня...до сих не могу поверить, что простила...а как ей обидно, даже представить не могу
оценка 5, читаю дальше)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7039
Откуда: от туда
>27 Мар 2017 18:29

Только представьте (Филлипс Сьюзен Элизабет)

Не знала, что у автора есть ИЛР. И поскольку очень люблю творчество Филлипс с удовольствием взялась за чтение. В начале все очень понравилось: время действия - сразу после окончания войны между Севером и Югом, антураж, характеры героев. Кит напоминала мне Скарлетт О Хара своей любовью к земле, решительностью и силой духа. Да и Кейн немного напоминал Ретта Батлера своим отношением к героине. Но по мере чтения мой энтузиазм сходил на нет. С антуражем все в порядке. Описание послевоенного времени, ненависть южан к янки, их ностальгия по ушедшему времени и нежелание принимать перемены, приспосабливаться. Показано как постепенно меняются характеры бывших рабов. Ощущается неповторимый стиль автора и ее чувство юмора. Но на этом плюсы заканчиваются. По мере того как раскрываются характеры героев нарастает чувство разочарования. Кит оказывается взбалмошной, истеричной, импульсивной. Совершает такие идиотские поступки как поджог прядильни и продажа плантации. Кейн из взрослого мужчины превращается в незрелого подростка, который не понимает, что принуждение не самый лучший способ завоевать женщину. Герои то ссорятся, то занимаются сексом. Похоже, что любить они так и не научились. Нет ощущения нежности, заботы. Каждый из них старается подавить волю другого. Кажется, что их отношения обречены. И вдруг счастливый финал. Затрудняюсь поставить оценку. Пусть будет на 3 с минусом.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8029
Откуда: Украина
>27 Мар 2017 18:45

"Извини, меня ждут" Аньес Мартен-Люган
Самая удачная, по-моему, книга у автора. Даже несмотря на то, что главная героиня Яэль иногда просто очень раздражала. Не знаю, как ее сестра и друзья смогли столько лет терпеть холодную, безразличную, помешанную на работе Яэль, если знали ее настоящую. Но в какой-то момент я ее поняла. Работа стала смыслом ее существования, помогла выжить после исчезновения Марка. Кстати, с этим исчезновением все слишком мудрено, не совсем я поняла зачем из этого надо было тайну делать? Мне понравилось, как автор постепенно "разбудила" Яэль, не в одночасье, не сразу, но она смогла снова начать чувствовать, наслаждаться едой, общением и просто жить. Яэль не стала прежней разгильдяйкой, но смогла немного расслабиться и не жить только работой. И я рада, что финал получился таким жизненным. Не сразу прощение и примирение, а опять-таки, постепенное понимание.
В первый раз ставлю автору твердые 5 баллов за роман.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>27 Мар 2017 19:12

«Право Черной розы» Милена Завойчинская

Я вообще не поняла, о чем эта книга.
Скорее, наоборот, как говорит одна моя коллега по работе, когда читает опусы особо одаренных студентов, которые они называют гордо курсовыми работами, - «ни о чем». Smile
Сказать действительно в общем-то нечего. Многие автора упрекали в том, что она взяла знакомый всем сюжет. Я не против подобных штампов и вообще люблю браки по расчету, но если берешь заезженный сюжет, то вноси что-то новое, яркое. Стыдно сказать, я прекрасно засыпала под роман.
В общем, наверное, впервые у меня будет такой отзыв, но не знаю, что еще можно сюда добавить. Абсолютно ровное повествование, ровные герои, ничем не примечательные, как по мне, а если уж называть вещи своими именами, то бесхарактерные. То бишь вообще не потрудился автор хоть каким-то характером, индивидуальностью героев наделить.
Жаль, очень жаль, но этот роман у неплохого автора Милены Завойчинской я могу воспринимать только как графоманство с ее стороны.
Оценка: 3 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4122
Откуда: Украина
>27 Мар 2017 20:04

Лиана Мориарти "Последний шанс"

Давно не читала автора, а тут нашла её книгу в уголке шкафа и захотелось прочесть. История маленького острова и его жителей очень понравилась))) Особенно порадовали пожилые леди. Язык не поворачивается назвать их старушками, столько задора и жажды жизни сохранили эти женщины. Настоящие патриархи семейства))) А уж их афера, ставшая главным семейным бизнесом – это вообще нечто! Жаль только, что в книге почти не присутствует Кони и её муж Джим. Было бы замечательно познакомиться с ними поближе.
Место действия книги, остров Скрибли-Гам, красочное и уютное место. Всегда питаю слабость к таким местам и с громадным удовольствием жила бы на таком))) Регулярно пекла мраморный пирог и прогуливалась заросшими тропками)))
Высший балл.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>28 Мар 2017 9:58

дубль
Гаврилова Анна и Жильцова Наталья «Душа Огня» (серия «Академия Стихий» 2/4).
Вторая книга не мене интересна. Автор приоткрывает тайну друзей Даши. Как и предполагала ранее Каст и Дорс далеко не так просты. Зато верные спутники героини в приключениях. Маг Огня мне не особо нравился в первой книге, да и во второй это мнение не особо развеялось, но думаю, он может стать хорошим другом. Немного напрягает его упертость по поводу Даши. А возможно я так говорю, потому что мне больше по душе куратор факультета. Ох, не зря же все эти сны. Поддерживаю героиню в ее отчужденности по поводу сокурсников. А с какого такого лешего ей начинать всех любить? Что они сделали хорошего для героини? Ровным счетом – ничего. Зато у Даши есть Зяба, кстати очень интересный и интригующий персонаж, надеюсь автор расскажет о нем подробней в следующих книгах. Ну и конечно звезда книги – маленький Твир. Ох уж этот котииии. Кокой он все-таки лапочка, так и хочется взять на ручки и потискать. В общем, относительно данного персонажа, сплошное ми-ми-ми. Серия очень нравится, читаю дальше.
Моя оценка: 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12692
Откуда: Москва
>28 Мар 2017 11:47

Каори Экуни "Ты сияй, звезда ночная"
Оно настолько эфемерное, ненастоящее, и так похоже на жизнь.
Что, если основывать семью не на взаимной любви и желании вместе состариться, а на удобстве, комфорте и чтобы все отстали? Нежные чувства присутствуют, Секо и Муцуки ценят друг друга - она утюгом согревает ему простыни перед сном и психует, когда он не звонит с ночного дежурства, он готовит завтраки и коктейли и категорически запрещает ей пить крепкий алкоголь в горячей ванне.
Они женаты несколько дней, затем недель, затем месяцев.
Он гей, который много лет встречается с одним и тем же парнем, общается в тесной гей-тусовке, работает в больнице, но родители достали своим нытьем про "жениться тебе пора".
Она эмоционально нестабильная, с психиатрическим диагнозом и нездоровой любовью к алкоголю, который к ее двадцати-с-чем-то-годам уже начисто убил ей все либидо, но родители и психиатр уверены, что все это лечится волшебным кольцом и печатью в паспорте.
Они знакомятся с помощью свахи и у обоих щелкает: "Это то, что надо". Она не будет изводить его, он не будет доставать ее, родители отстанут - профит.
Ха! Родителям такого типа ведь после свадьбы нужен внук, а потом внучка, а потом "почему у вас нет машины? вам срочно нужна дача! ты уже десять лет как замдиректора, сколько можно сидеть на жопе" и так далее, и тому подобное. В покое они не оставят, только если умотать от них на другой континент.
А так подумать, какое будущее у этой пары? Что их ждет? Неизвестно. Пока они живут одним днем и счастливы, радуются настоящему. Пока молоды и здоровы. Пока тела крепки, а нервы пусть расшатаны, но алкоголь еще только-только начал отравлять внутренние органы. Live fast, die young в его лучшем виде, и пусть весь мир подождет.
130 страниц в мягкой обложке, которые глотаешь перед сном, блаженно засыпаешь и видишь сон, как влюбилась отчаянно в красивого гея, но не менее отчаянно боишься снять перед ним белье - бывает же такое Smile (5+)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1706
Откуда: Россия
>28 Мар 2017 14:55

Тодд Анна
После падения / After We Fell  2014г


Прочитала третью книгу автору из серии «После», хоть и пишут что похоже на «50 оттенков», но я б так не сказала. Секса много! Не спорю, но это не 50 оттенков...очень долго могу сравнивать, но разница очевидна!
Интересно читать, нравится смотреть на героя и наблюдать как он пытается стать хорошим, хотя для любимой он и так хороший)) самый лучший парень на свете)))
интересно было наблюдать, читая, как герой приютил ненавистного героя.
А дочитав до финала третью книгу, становится интересно читать, уже не только как герой пытается стать хорошим, а узнать прошлое родителей героев. Очень много персонажей конечно у автора получилось в книге… но своеобразная все же книга, история!
Оценка 5!
читаем дальше!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8029
Откуда: Украина
>28 Мар 2017 16:15

"Летящая по волнам" Елена Сантьяго
Вторая книга из серии "Элизабет и Дункан". Не знаю, будет ли продолжение, но серия интересная и герои не живут спокойной жизнью, поэтому еще пару романов о приключениях этой пары вполне можно написать. Язык у автора легкий, сюжет динамичный. Но автору удается успешно балансировать на грани: еще чуть больше динамики и событий и был бы перебор. Чего только на героев не свалилось! И дикари, и похищения, и тюрьма, и побеги и многое другое. Всего сразу и не осмыслишь. Лиззи и Дункан все также любят друг друга, их чувства становятся все крепче. Но и о других героях автор не забывает: пришла в себя Анна, дождалась жениха Фелисити, нашел свое счастье Уильям. Сплошные положительные эмоции, поэтому 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11169
Откуда: Россия
>28 Мар 2017 17:33

 » Путь мирного воина

Миллмэн Дэн "Путь мирного воина"

В моих рекомендациях подозрительно часто стал мелькать некий фильм, который позиционируют как "расширяющий сознание" и "дающий просветление". Посмотрев несколько минут и сильно удивившись откуда-то знакомому сюжетцу, я стала читать комментарии и поняла, что фильм-то снят по некой книжечке господина Миллмэна, американского атлета, преподавателя, призера многих соревнований, и прочая, и прочая.

Нашла ту самую книгу с пышным названием, сразу напомнившем о господине Коэльо с его "воином света". Читаю, и точно: студент и его странный наставник ведут беседы о так называемом "истинном пути мирного воина". Ба, милые мои! Да тут у нас цельный эзотерический букет! И Коэльо, и Бах, и Кастанеда, и буддизм с дзеном аккуратненько присели рядышком посидеть и в ладошки поиграть. Сплошь банальности, произносимые с умным видом. А произносит их, заметьте, человек с улицы, не назвавший автору книги ни собственного имени-отчества, ни данных прежних учеников (интересно, а были ль они в природе, и если да, куда они подевались от такого Светила и Гуру?), зато мгновенно перемещающийся с дороги на крышу дома и якобы в 96 лет цветущий свежестью.

Одним словом, явная проповедь черт-те кого, вложенная в уста наивного, ну о-очень наивного и малограмотного (высшее образование в Америке, увы, не всем в пользу) студентика; своеобразная смесь выдумки с правдой, которая, как известно, порой опаснее чистого вранья.
А цель проповеди для грамотного человека совершенно понятна: заморочить людям головы и окончательно отвратить их от познания настоящего духа в самом себе. Кушайте тридцать раз пропущенный через мясорубку фастфуд и не смейте трогать свежий хлебушек, это для вас вредно, дорогие. Ленивым - самое то.

Судя по уровню тиражей господина Миллмэна, ленивых в мире куда больше, чем трудолюбивых, а безграмотных - чем грамотных. Увы, но факт.

Оценка - 1. И если вдруг вам тоже кто начнет голову морочить - вежливо отвечайте, что как-нибудь уж и сами разберетесь, где духовность, а где дырка от бублика.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1548
Откуда: Allemagne
>28 Мар 2017 20:27

 » Девчонка из маленького городка

Лавейл Спенсер "Small Town Girl"/ "Девчонка из маленького городка"

С удовольствием ещё одну книгу так полюбившегося мне автора.
Время действия- начало 90х, а сам роман написан в 1997г. И жизнь главной героини романа, наверное из-за разницы во времени, сильно отличается от реалий жизни знаменитостей сегодня, хотя кто знает... звёзды они же, как и люди- все разные и я тут полностью поверила автору.
Итак, звезда кантри-музыки, певица Тесс Мак Фейл, возвращается в родной городок Уинтергрин, чтобы помочь своей 74 летней матери Мэри после операции по замене сустава в бедре. На этот переезд её подвигла почти шантажом старшая сестра. Отменены ряд концертов, рабочий график нарушен, но некоторые вещи нельзя перепоручить.
Тесс переехала в Нешвилл, столицу музыкального стиля кантри, 19 лет назад сразу после школы и добилась колоссального успеха не только, как певица, но и удачно вкладывая заработанные деньги, как бизнесмен. Она даёт около ста концертов в год, не считая других муз.мероприятий и её жизнь расписана по минутам, здесь нет времени ни на семью ни на детей. Успех требует многих жертв.
И вот маленький скучный городок, пожилая любимая мать со своими причудами, не изменившийся дом детства и зависть старшей сестры. Тесс чувствует себя неуютно, а впереди четыре долгих недели... Встреча с Кенни, ближайшим соседом матери, не добавляет оптимизма, Кенни её полностью игнорирует. А в школьные годы он был страстно влюблён в Тесс, а Тесс его безжалостно высмеивала. Как же всё изменилось, куда делся несимпатичный мальчишка? Привлекательный мужчина, владелец юридической фирмы и уважаемый житель Уинтергрина- вот он Кеннет Кронек сегодня. А ещё он по-соседски помогает Мэри и стал со временем для неё родным и близким человеком.
Лавейл Спенсер не задаёт лёгких задач своим героям. При всём притяжении к Кенни Тесс понимает, что ей нечего предложить Кенни, их жизнь на столько отличается... Да и Кенни не совсем свободен. Да, он разведён, но у него есть близкая подруга Фейт, с которой они на протяжении последних 8 лет встречаются и заботятся друг о друге. Добавим ещё дочь Кенни Кейси, у которой Тесс обнаруживает талант певицы, и затягивается крепкий узел.
И мне понравилось как всё разрешилось...
Вся книга пропитана музыкой в стиле кантри, в которой поют о жизни и о том что в ней происходит и само название романа "Small Town Girl" -это название песни, которую Тесс написала вместе с Кейси.
Интересно было читать о том как работают музыканты в студии записей. Все те моменты где Тесс пела, будь то в доме у Мери, на свадьбе у племянницы или на концерте в Л.А. описаны очень эмоционально и даже я, не самый большой поклонник музыки, почувствовала энергетику певицы.
Оценка -отлично. И в моём личном рейтингe книг Л. Спенсер занимает второе место после "Morning glory".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Июл 2024 15:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Берта Исла" Хавьер Мариас Читая аннотацию можно подумать, что роман о шпионах. И действительно, главный герой Томас был... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 ... 849 850 851  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение