Клуб фанаток JZB или Иерихона Бэрронса (18+)

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>14 Дек 2010 21:22

kukusik писал(а):
Вопрос по поводу Амадана Ду - то это не имя, а скорее прозвище. (Шут) Не всегда же он был шутом. И он был темным. Темный принц Д'жай. Смотри второе значение. джай - славный. Кто не считает Адама славным - я не виновата.


Шуты как и барды, как впрочем и друиды стояли по социальной лестнице у кельтов, выше королей.. Король не мог говорить раньше друида, и не мог перебить шута или барда.. Все они являлись носителями древнего знания, которое не могло быть зафиксировано письменно, а передавалась от учителя ученику..

Вынуждена Вас огорчить, но Амадан Ду - это настоящее имя Адама Блэйка, воспользовавшись этим именем хозяин Далкейта над морем, принудил эльфа принять его условия: не вмешиваться в его личную жизнь и вернуть возлюбленную..

Кроме того Адам был кузнецом.. А на древне иранском кузнец - Коба (Кова) олицетворение сил огня и его символ пятиконечная звезда - фартук кузнеца, заключенная в круг - джай, нимб, свечение с иран.(если мы говорим об индо-европейской филологии), сюда же можно отнести слово джан - душа, отсюда берет свое начало одно из свойств Бога, Аллаха - джамаль (предвечная красота, араб, это к языкам семитских народов)..

Из Википедии:
"Особенно популярна «хамитская гипотеза», согласно которой это были языки, родственные афразийским языкам, распространенным в Северной Африке и на Ближнем Востоке: она подкрепляется тем, что в этих языках наблюдаются многие из черт, присущих и кельтским языкам (порядок VSO, спрягаемые предлоги). Эта гипотеза была популярна в начале XX века, ее отстаивали Гуго Шухардт и Джон Моррис-Джонс; недавно в ее защиту выступил Орин Генслер."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кельтский_язык

kukusik писал(а):
. А Мак ищет неприятности на одно место.
В этом я с Вами согласна..
kukusik писал(а):
. Не смотря на все смысловые нагрузки на это понятие. Я уже говорила, что Джай это всего лишь звание но не имя аДАМА.
Это один из четырех домов принцев крови Светлых..
kukusik писал(а):
А мы уже знаем, что эльфы могут менять пол.
Shocked Где это я пропустила у Монинг?

Падва писал(а):
Зара ты здесь


Привет Света.. Решайся вступай в наш клуб..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Дек 2010 22:35

Зря иронизируете. Автор не должен6 стоять на одном месте. Он всегда развивается. Если вам мало доказательств. Просмотрите мои предыдущие посты. Там все расписано. Только санскрит дал положительный результат по всем понятиям. Если Джай - это символ просвященного ума, света. Сложность в том, что автор транслитерирует слова и разобрать к какому языку они подходят - довольно сложно.
Если брать хамитские языки и вообще семито-хамитскую языковую семью еще не достаточно изучено. Если мы будем ее сравнивать с индийской культурой. Эта тема довольно сложна. Я вообще с трудом представляю, как Мак узнает настоящие имена в 5 книге. Представить ее как она кропотливо разбирает слова на составляющие – я не могу. А для Монинг проще брать то, что уже хорошо изучено и есть подходящий вариант для сюжетов. Просто одно другому не мешает.
 

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>14 Дек 2010 22:44

kukusik писал(а):
Если брать хамитские языки и вообще семито-хамитскую языковую семью еще не достаточно изучено.
Джай с иранского, а иранские языки относятся к индо европейской семье.. Но взаимовлияние культур как и языков никто не отменял.. Однако:
"Между индоарийскими диалектами и языками западно-индоевропейского языкового мира (кельтские, италийские, германские, иллирийский и др.) наблюдаются существенные расхождения. Это отчасти можно объяснить тем, что в западных языках, в отличие от арийских, развитие не пошло по пути усложнения той системы, которая первоначально была общей для всех индоевропейских диалектов. И только архаичностью западных языков, особенно италийских и кельтских, находившихся на периферии индоевропейского мира, объясняется сохранение в этих языках ряда общих с арийскими древних форм. Таким образом, подавляющее большинство арийско-западноевропейских сходств следует расценивать не как общие нововведения, а как архаизмы древней эпохи. Их сохранению способствовало периферийное положение этих языков на крайнем востоке и крайнем западе индоевропейского мира и некоторые общие черты организации общества."

большинство лингвистов, таким образом, объясняют сходство кельтского и пра языка (индоарийского).. Но я тоже читала выкладки некоторых теоретиков о том, что туаты (что с ирландского - племя) инопланетяне, которые одновременно высадились в Индии и в Ирландии.. Сходство истории вторжений, сходство языка и некоторых моментов в мифотворчестве..

"Изучение санскрита европейскими учеными привело к созданию научной индоевропеистики и к утверждению сравнительно-исторического метода в языкознании, а также сравнительно-исторической грамматики индоевропейских языков, способствовав возникновению сравнительно-исторического языкознания как особой науки. Исследование сюжетов санскритской литературы явилось решающим звеном в создании сравнительного литературоведения. Анализ древнеиндийского пантеона привел к появлению сравнительной мифологии. Лингвисты наших дней в поисках точных методов описания языка все чаще обращаются к достижениям древнеиндийских грамматиков, в некоторых отношениях остающихся непревзойденными. Все это убеждает в том, что изучение истории мировой культуры немыслимо без исследования одного из великих культурных языков человечества – санскрита."

http://indonet.ru/article/sanskrit-i-ego-mesto

На самом деле меня тоже поражает это сходство.. И в мифологии и языке..




kukusik писал(а):
В чате спросили у Карен может ли эльф поменять пол . она ответила - да.
Ну тады, ой..
La gata писал(а):
Зарусь, а вот насчет пола, скажу одно - эльфы сами выбирают человеческое тело, могет и девицей кто прикинется)))
Вот представляешь, Мак окажется ТК.. А Бэрронс - его возлюбленной.. Картина маслом..
kukusik писал(а):
Не только у кельтов. Шуты очень часто и правили.

Кукусь, мы в данный момент разбираем кельтов.. А у кельтов очень сильна сословная градация, как у индусов касты.. Так в сословной градации шуты были выше воинов, выше королей.. Но это дело не переходило по наследству.. И в отличии от тех же индусов у кельтов человек мог перейти из одного сословия в другое благодаря своим заслугам..


kukusik писал(а):
Я вообще с трудом представляю, как Мак узнает настоящие имена в 5 книге. Представить ее как она кропотливо разбирает слова на составляющие – я не могу.


То же не представляю себе подобной сцены..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alice-LC Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.11.2009
Сообщения: 473
Откуда: Wonderland^^
>14 Дек 2010 23:19

Мне тоже думается,что КММ какие-то мифы/легенды/поверия могла взять за основу сюжета, но в такие дебри вряд ли залезалаSmile) И если бы увидела какие тут теории выдвигаются и как активно перерыта вся мифология от и до,была бы в шоке Wink Она скорее всего руководствовалась своей фантазией и полётом творческой мысли kookoo А так...сколько бы мы не гадали..я думаю,что при таком колличестве высказанных мыслей/теорий/догадок кто-то всё таки был близок к правде Laughing Но ясно все станет только после выхода книги search
_________________

They say when you’re about to die, you see your entire life flash before your eyes.
They lied.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Дек 2010 1:55

Я думаю, что не форум, а лингвистическая лаборатория. Может мы ее идеализируем (автора). Как там Иерихон говорил Фионе? Просто проецируем свои знания, хаотично и маниакально собираем все, что хоть отдаленно напоминает образ, который мы уже создали в своей головушке. Вот откуда все неприятности. Но я точно знаю, что Laughing Иерихон живет, у нас в головушках, очень даже близко. Каждый день с нами.
В интервью с Иерихоном автор намекнула о стульях, что она их не ставила. Это означает только одно. Автор должен умереть (постмодернизм Р. Барт). А герои начинают жить своей жизнью. И для каждого человека на форуме она своя. Вот в чем заслуга автора. У каждого свой Иерихон и Мак, Дани... И еще в том, что она сделала то, над чем бьются педагоги. Заинтересовать, а также дала возможность саморазвития. У нее это произошло подсознательно. Я так думаю. Теперь ей будет не совсем легко. Читатель теперь будет ожидать больших высот.
 

kukusik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Дек 2010 16:17

С интеллектом у Монинг все в норме. Только такого крупномасштабного анализа и истоков мы не узнаем из книг. Все это у нее есть только в ее рабочих черновиках. Ефремов, б. Стругацкие, А.Толстой. Это вообще не обсуждается. Классики. Философы. Я бы никогда не поставила их рядом. Монинг же все еще пишет для массового читателя. Хотя, уже более на высоком уровне. Пишет в стиле urban fiction.
Я тоже боюсь разочарования.
Пленить сердце горца была написана под заказ. Она сама говорила об этом.
Если уже затронули кельтику.
Lane – O’Luain – warrior
Personal Celtic Names
Gerontjo , Isaro, Kasti
Brokkagno, Senako
Darjo
1 мая высадились эльфы. Мак родилась 1 мая. Считается самым мистическим днем.
Эльфы не пол меняют, а принимают образ женщины и мужчины. Про Адама и опять, про Джай. Если это означает маленький. То АДАМ ПРИНИМАЛ ОБРАЗ Маленького мальчика. Возможно, это связано.
Когда читала первую лихорадку, то думала, что Иерихон «работал» Ассасином. Иран, Афганистан. (Персия)
Мак прожгла персидский ковер. Может не только из-за ревности Иерихон шумел?
Ковер был и ложем, и домом и подарком невесты жениху.
Потом, думала, что он лучезарный Кухулин. Только мне не очень нравиться описание его лица, когда он впадал в ярость.
 

kukusik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Дек 2010 20:39

Кухулин. МММ. только вот:
что женщины любили Кухулина "за превосходство ума его, за сладость речи, за красоту лица, за прелесть взора его"; главным его даром был дар мудрости, и вообще "он был слишком прекрасен"
подлинный полубог. Ни один из других героев не обладает такими чудесными свойствами и способностями.
он вырастает и весь преображается; он почти обладает способностью летать по воздуху
есть черты первобытного демонизма – 7 зрачков, по 7 пальцев на руках и ногах, чудесные превращения, когда он в ярости преображается так, что один глаз уходит так глубоко внутрь, что и "журавль его оттуда не достанет", а другой "выкатывается наружу и становится огромным, как котел".
"
Белые боги" принесли знания в древнюю Индию, Египте итд. Я и подумала, что Мониг свяжет их с эльфами.
Связь Кельтов с Брахманами.
The Celtic kinship with Brahmins!!
http://jayasreesaranathan.blogspot.com/2009/01/celtic-kinship-with-brahmins.html
http://www.himalayaninstitute.org/yi/Article.aspx?id=3063
http://www.boards.ie/vbulletin/showthread.php?p=68342109
http://sivaloka.tripod.com/ancient_links.htm
выше уже говорилось о схожем социальном устройстве ведийского общества и кельтов, положении брахмана и друида, способе коммуникации сакральных знаний. В кельтском обществе наблюдается преемственность в родовых ценностях почитания предков. Центральный праздник в календаре кельтов – Симхайн (Halloween). Он отмечается по лунному циклу и заключается в подношении пищи умершим, которые приходят получить ее в этот день. В ведийской культуре почитание предков проводится в праздник Махалая, последний день лунного календаря. Существуют также сходства в поклонении богам, в картине мира, что еще ждет своего подробного исследования.
Сайт на русском следы влияния индоарийской культуры в Малой и Передней Азии. Кельты и брахманы.
http://www.philosophy.ru/library/asiatica/indica/authors/timoschuk/04.html
Майлз Диллон рассматривает друидов как наследников древнего индоевропейского жречества, представленного в Индии брахманами
http://evrasiabooks.narod.ru/Pilgrim/Celtic_Kingdoms_text.htm
The Celtic Vedic Connection
http://www.realmagick.com/6494/the-celtic-vedic-connection-part-i/
А именно:
The Druids & the Brahmins
A Celtic Torque
A Druidess
Gods & Goddesses
Danu in Celtic & Vedic Myth
 

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>17 Дек 2010 9:34

kukusik писал(а):
он вырастает и весь преображается; он почти обладает способностью летать по воздуху

есть черты первобытного демонизма – 7 зрачков, по 7 пальцев на руках и ногах, чудесные превращения, когда он в ярости преображается так, что один глаз уходит так глубоко внутрь, что и "журавль его оттуда не достанет", а другой "выкатывается наружу и становится огромным, как котел".


Это потому, что он был сыном Луга.. А Луг был на половину фомор (демоническая раса) и наполовину фейри (сидх).. Мать Кухулина по материнской линии внучка Нуаду и женщины из Фир Болг, а со стороны отца представительница сыновей Миля.. Таким образом в Кухулине сошлись все расы населявшие Ирландию.. ( Ирландские саги)..
kukusik писал(а):
В кельтском обществе наблюдается преемственность в родовых ценностях почитания предков. Центральный праздник в календаре кельтов – Симхайн (Halloween). Он отмечается по лунному циклу и заключается в подношении пищи умершим, которые приходят получить ее в этот день. В ведийской культуре почитание предков проводится в праздник Махалая, последний день лунного календаря.


Подношение пищи умершим есть у славян и у тюрков и у буддистов конфуцианского толка и в синтоиском буддизме.. И почитание предков и обожествление сил природы (камни, источники, деревья), и общение с потустороним миром и пр. лабуда..

У шаманов Сибири сакральные знания не записываются иначе они теряют силу.. Так же как и у кельтов.. Тогда как в брахманизме эти знания записываются..

Если вести паралели, то много можно чего под это дело настругать.. В инете много статей от научных и околонаучных товарисчей..
И связь кельтов со славянами и северным Кавказом и с Шамбалой и с буддийским Востоком..


Old Irish - arya (freeman),Sanskrit - aire (noble)
Old Irish - naib (good), Sanskrit - noeib (holy)
Old Irish - badhira (deaf), Sanskrit - bodhar (deaf)
Old Irish - names (respect), Sanskrit - nemed (respect)
Old Irish - righ (king), Sanskrit - raja (king)

изhttp: //jayasreesaranathan.blogspot.com/2009/01/celtic-kinship-with-brahmins.html

говорит о родстве индоевропейских языков.. Как мы уже писали, на крайнем востоке и на крайнем западе измение праязыка не было столь радикальным как допустим в центре..

Я ничего не утверждаю и уверена, что все люди братья (сыновья Адама и дочери Евы).. И все мировые культуры как и религии имеют единный корень.. На мой взгляд, ритуалы кельтов намного ближе к Сибирским шаманам.

Индия не однородная страна.. Это страна многонациональная и многоконфессиональная.. Связывать кельтские верования с ведическими возможно, но я не адепт брахманизма чтобы знать эту религию изнутри, тем более не друид.

Автор заслуживающий доверия это:

(a) Johnsen, Linda. The Complete Idiot’s Guide to Hinduism. Alpha Books (Indianapolis, Ind., 2002).
(b) Johnsen, Linda, The Living Goddess: Reclaiming the Tradition of the Mother of the Universe.» Yes International Publishers (St. Paul, Minn., 1999).

Села, нашла её статьи и прочитала.. Я так поняла, что она большая поклоница Шакти..

Шакти́зм (Śāktaṃ?, शाक्तं в буквальном переводе — «доктрина силы» или «доктрина Богини») — одно из направлений индуизма; основано на поклонении Шакти или Деви — Божественной Матери в индуизме — как абсолютной и изначальной форме Бога. Наряду с вайшнавизмом, шиваизмом и смартизмом является одной из четырёх основных традиций в индуизме.

Шактизм характеризует сильная склонность к мистицизму. В древности отдельные секты шактизма практиковали ритуальные оргии, призванные ввести верующих в состояние экстатического единения с вселенской силой Шакти. Шактизм тесно переплетается с Тантрой, хотя не все направления шактизма являются тантрическими.

Корни шактизма уходят в глубокую древность, как культ Богини-матери он является, по видимому пережитком матриархата. Одним из центральных священных текстов шактизма является Дэви Махатмия. Написал этот текст на санскрите Маркандея Риши и он является составной частью Маркандея Пураны, написанной около 1600 лет тому назад. Этот текст описывает высшую реальность Бога в виде женского начала бытия.



Это уже отдельная религия.. И ее надо отдельно изучать.. Тут хоть бы с кельтикой справиться.. Потому что если я за что-то берусь, то как бультерьер, не могу разжать челюсти пока не проглочу..

Спасибо Кукуся, за новую информацию.. Но пока не сил.. Возможно возьмусь за брахманов, в ожидании новой книги Монинг..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La gata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 1695
Откуда: Тула
>17 Дек 2010 22:21

Девы, стоп-стоп-стоп, я вовсе не имела ввиду, что эльфам не нужно деление по половому признаку и им все равно кем быть! Просто они в человеческом мире могут принимать любой вид. Даже в книгах про Адама и Хока, Амадан принимал свой любимый образ кузнеца. А в книге про Сина был еще и подростком. Да и Влейн говорил Мак, что настоящего его вида ни один человек не выдержит и перед людьми он красавчик-блондинчик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

InGA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.07.2008
Сообщения: 643
Откуда: Украина, Ужгород
>18 Дек 2010 11:07

Соломия писал(а):
И сразу возникает вопрос: Кто ты, черт тебя подери, Мак?

Это точно, а еще мне интересно, что именно стало для нее катализатором? Было ли это скрыто в ней, просто обстоятельства заставили этому проявится? Или это от Принцев или Бэрронса? Как поедание низжих существ, чтоб их видеть? Столько вопросов, а ответы..... Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alice-LC Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.11.2009
Сообщения: 473
Откуда: Wonderland^^
>21 Дек 2010 0:04

мне даже страшно смотреть,что там за перевод такой bad
по моему скромному мнению, наши переводчицы гоооооораздо лучше всё переводят Very Happy Wink
В большинстве случаев а-ля "профессиональный" перевод им очень проигрывает. Зачастую он вообще пресный какой-то и корявый :scoff:
Вообщеееем наши самые лучшие!!Smile)) Ar Ar Ar
_________________

They say when you’re about to die, you see your entire life flash before your eyes.
They lied.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Griffith Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2009
Сообщения: 3530
Откуда: Украина
>21 Дек 2010 17:20

Да вы не пугайтесь... Перевод в общем хороший. Только в некоторых случаях разбежности.
Например:
МЭВ - Межпространственные Эльфийские впадины. В книжке - МФП: Межпространственные Фэйрийские Порталы.
Вместо имени Дэни - Даниэль -- Даниэлла.
Из этого перевода можно понять, что Его заводят убийства.
А ВЛейна тогда Он назвал - Динь-Динь. В книге - Колокольчик)))

Дальше я не прочитала еще. Но в целом - перевод нормальный.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Topaz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.03.2009
Сообщения: 2144
>23 Дек 2010 12:02

У меня знакомство с Монинг с серии Лихорадка началось,как-то сестра моего уже мужа рассказала сюжет "Тайны Рукописи" почитай интересно раза 3 предлагала, я все отказывалась, пока не пришла к ней в гости и не попросила чего-нибудь почитать, она мне и дала первые 2 книги (чтобы было потом с кем обсуждать сюжет) и еще что-то, собиралась читать неделю наверное открою 5 страниц прочитаю-закрою, пока у нас днем свет не отключили и делать было нечего, начала читать да не заметила как первую книгу за один день прочитала, следом вторую и понеслась... Laughing В поисках перевода 3-ей и других ее книг набрели этот форум, между делом еще и Горцев прочитали, они у меня легче пошли. Вот и обитаю здесь с тех самых пор, ей новости передаю.)) Так и пополнились ряды лихорадочно больных.. и сохнущих по ИБ Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

shellen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.05.2009
Сообщения: 1360
>23 Дек 2010 22:21

А я начинала читать Горцев с "Прикосновения горца" (в то время она только вышла) и буквально "проглотила" ее , - так она мне понравилась . А потом взялась за "Сердце горца". И тут что-то не заладилось, дальше 3-5 страниц движения никакого. Несколько раз пробовала, затем благополучно вернула книгу на полку. Прочитала совсем недавно. Что-то меня прям как потянуло к этой книге. Так втянулась, что не заметила, как книга закончилась. В итоге - очень понравилась.

Что-то подобное у меня и с Лихорадкой было. Только новая книга появлялась (начиная с первой), я ее покупала (с мыслью о том, что мне очень понравилось "Прикосновение горца", значит и эти обязательно понравятся), но вот почему-то вместо того, чтоб прочесть я ее на книжную полку откладывала. Та же участь постигла и и 2-ю, и 3-ю книги. Потом случайно набрела в интернете на этот сайт и увидела 4-ю книгу (почему мне казалось, что их в серии всего четыре? - не знаю). Ну вот, когда нашла 4-ю, почему-то решила - пришло время читать. Так зачиталась, а тут такой облом: оказывается их пять должно быть! Вот теперь и страдаю, особенно тяжко было, когда только дочитала 4-ю. Продолжения хотелось, аж жуть!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2036Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NaDyusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 09.09.2009
Сообщения: 561
Откуда: Киев
>24 Дек 2010 0:39

Доброго времени суток.

Девушки, извините, что вмешиваюсь, а Круус не мог быть Влейном случайно? Точнее Влейн Круусом. Как у него оказался браслет, который он предлагал Мак для защиты от эльфов в первой книге, и что это за любовница была у Крууса? Круус ведь эльф, который зеркала проклял, насколько я помню.

А на счет мифологии, то я в этом не смыслю. Будет интересно вас почитать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Окт 2024 13:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете голосовать за сообщения других пользователей на форуме и смотреть, за какие ваши сообщения голосуют другие пользователи. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Джоди Томас "Очарованный ангелом"»: Наверное, есть. А я верила в хижину, думала, что просто Сара не смогла найти проход. Это точно😉 читать

В блоге автора Натаниэлла: Можайск мистический и реальный

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб фанаток JZB или Иерихона Бэрронса (18+) [4372] № ... Пред.  1 2 3 ... 126 127 128 ... 413 414 415  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение