Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>11 Авг 2015 14:06

Прочитала первый том дневников Николая Второго.Нашла эту книгу в Интернете. Состоит из двух томов :

Первый том - дневники за 1894-1904 г.
Второй том- дневники за 1905-1917г.

Во втором томе во вступлении было написано следующее :

Цитата:
"Николай II (18[6].05.1868–16/17.07.1918) с 9 лет начал вести дневник. В архиве (рукописные оригиналы находятся в так называемом Новоромановском архиве) хранятся 50 объёмистых тетрадей — подлинник дневника за 1882–1918 гг. Часть их была опубликована и переведена в электронный вид, каждая тетрадь представлена в виде отдельного PDF-файла с электронными закладками по годам, месяцам и датам. Личные дневники Николая II хранятся в фонде 601 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Личные дневники Николая II являются одними из наиболее востребованных исторических материалов. Публикация отрывков из дневников Николая II началась одновременно в «Правде» и «Известиях ВЦИК» вскоре после расстрела царской семьи — 9 августа 1918 г. (Из русской «Вiкiпедии») ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Данная электронная книга представляет собой компиляцию дневников Николая II за 1905–1907 и 1913–1918 годы, найденных в компьютерной сети Iнтернетъ, и не имеет отношения к книгам издательств «Захаров» (2007 г.) и «Российская политическая энциклопедия» (2011 г.).

Надеюсь, это действительно дневник Николая Второго.
Несмотря на то, что я об этом периоде знаю в общих чертах и путаюсь в родственных связях императорской семьи, читать было интересно.

Дневники императора Николая II. Том I. 1894-1904 г.




Включает дневники за 1894г. начатый 21 сентября ; 1895 ; 1896 г. и 1904 г.
Соглашусь с Настеной, дневник написан почти без эмоций и личных отношений самого царя к происходившим событиям и окружающим его людям. Это больше отчеты о прошедшем дне : "Гуляли", " Обедали с...", "Слушал доклад..." Можно узнать какая в тот день была погода и сколько птиц застрелил царь на охоте. Но даже среди этих почти бесстрастных слов видна любовь царя к своей жене -Аликс." Моя душка " как он ее называет.

" Грущу ужасно, что писем нет от моей Аликс" ;

"Получил два письма от милой дорогой Аликс" ;

" До обеда сидел у своей, ненаглядной невесты, которую люблю все больше и глубже ! Что за счастье иметь такое сокровище как жену..." ;

"После чаю сидел у моей дорогой Аликс; помогал ей вышивать воздухи для св. Даров в день, когда она будет причащаться в первый раз." ;

" Не могу выразить, как я наслаждаюсь такими тихими спокойными вечерами, с глазу на глаз, со своей нежно любимой женой! Невольно сердце обращается к Богу с благодарною молитвою, за дарование такого полного безграничного счастья на земле! "


Прошли годы, а в его отношении к жене ничего не изменилось:

"Аликс отвезла меня на станцию, простились, я сел в поезд и отправился в поездку на юг... Так пусто и тяжело без моей душки "

"У дорогой Аликс в третий день появились боли в боку и спине и, самое главное, теперь ей лежать возможно больше. Меня, малейшая такая вещь с нею, сильно беспокоит и волнует ! Господь да благословит и подкрепит ее!"

Когда Александра Федоровна была беременна Алексеем, в дневниках царя часто появляются записи, что он катал ее в кресле. Видна и его любовь к детям.

Какие я еще сделала выводы из дневников царя, кроме его любви к жене и детям : он любил чтение, охоту, прогулки, рубить деревья. А вот государственными делами, не слишком любил заниматься : ""всячески утомляли докладами" и " Утро было доброе, т.е два коротких доклада" и т. п.
Но если это только не касалось вопросов армии и флота :

"После обеда читал с увлечение записку Кази о нашем флоте и его ближайших задачах, написанную разумно, метко и с знанием дела"

" У меня всегда дух подымается, когда я давно не видал войск."
и т.п.

Еще из дневников виден страх и волнение Николая перед публичными выступлениями.
Родиться бы ему в простой семье лесника или военного и был бы он счастлив всю жизнь. Но, увы, он родился в царской семье и его судьба была стать императором. Судьба, но не склонность и характер.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Авг 2015 14:42

Ксюш - wo . Как интересно! Я сама читала дневники только за последние 5 лет (как раз издательства "Захаров"). Согласна, Николай не был рожден с царским характером. Но, мне кажется, что он очень старался быть хорошим правителем (как он это понимал). "Нет той жертвы, которую я не принес бы во имя действительного блага и для спасения родной матушки России", - говорил Николай во время войны.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>11 Авг 2015 15:41

Настёна СПб писал(а):
Но, мне кажется, что он очень старался быть хорошим правителем (как он это понимал).


Думаю, что да. Во всяком случае, от своих обязанностей не отлынивал. Почти каждый день он выслушивал доклады, просматривал бумаги. Просто радовался, что сегодня не было докладов или встреч с министрами. Свободный от работы денек. Laughing
Читаю второй том. Затем напишу свое впечатление. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>13 Авг 2015 13:50

 » Художественная литература. Отзывы. Сербия

Фагиаш Мария "Танец убийц" (Настёна СПб)
Фагиаш Мария "Танец убийц" (Consuelo)
Фагиаш Мария "Танец убийц" (Олюшка)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Авг 2015 0:20

ЕЛИЗАВЕТА ЯРОСЛАВНА
Привет всем! Flowers Копирую отзывы на художественные романы о нашей Елизавете Ярославне и Харальде Суровом.

ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ "СОКРОВИЩЕ ХАРАЛЬДА"

"Конунг среди викингов и викинг среди конунгов".

Весной 1044 г. в Киев возвращается через 10 лет странствий и битв в Византии и Стране Сарацин Харальд Норвежский, овеянный славой и богатством. Тогда, 10 лет назад, Ярослав Мудрый согласился отдать за него дочь Елизавету, если Харальд добьется чего-нибудь в этой жизни, не будет просто знатным бродягой, бежавшим после проигранной битвы из родной Норвегии. И вот Харальд, прозванный викингом среди конунгов и конунгом среди викингов и выросшая в красавицу Елизавета встречаются... Княжна не хочет за него замуж, потому что Харальд ведет себя чуть ли не как в захваченном городе, словно Русь ему чем-то обязана. "Тщеславный, самоуверенный, самовлюбленный, наглый, дерзкий, упрямый, жадный до чужого добра, хитрый и коварный. Он обладал умом, отвагой, силой, стойкостью, доблестью. Красив, статен, слагал, стихи, умел подать себя и произвести впечатление. У него есть знатное происхождение, пара бочонков золота и верная дружина. И самоуверенность, заставляющая считать себя Мировым Деревом". И вот такого - невозможного! - Елизавета полюбила. Но княжна - гордая, решительная, самостоятельная (такими Ярослав дочерей воспитал) - тоже не лыком шита: изо всех сил противится чувству. "Но, клянусь, ты будешь моею", - писал Гумилёв, так и Харальд поклялся Богом и всеми северными Богами. А он всегда добивается своего. И когда он срезал руны, заклятые на любовь, Елизавете это уже не помогло. Из ее сердца Харальда можно вырвать только с сердцем. И какая разница, что было 10 лет назад и кому тогда он сочинял стихи - сейчас они для нее одной, которой другой такой на свете нет. И пускай счастья им отпущено немножко. Это про них - Харальда и Елизавету - будут рассказывать саги еще через тысячу лет.
Оценка - 5.


ВЕРА ХЕНРИКСЕН "КОРОЛЕВСКОЕ ЗЕРЦАЛО"

Причалим ли мы к чужим берегам
Иль сгинем в пучине на радость врагам -
Валькирии о подвигах наших
Расскажут великим богам.
(Андрей "Князь" Князев)

Роман о жизни и любви Харальда Сурового и Елизаветы Ярославны (Эллисив) мне очень понравился. Сказки и романтические саги заканчиваются свадьбой. Что произошло позже - рассказывает Вера Хенриксен.
Харальд, несомненно, настоящий викинг. Властный, мстительный, жестокий, ревнивый, жадный и - отважный, храбрый, красивый, умный, приносящий с собой оживление и смех. Эллисив любила, понимала и принимала его именно таким, неидеальным и со всеми недостатками. Ведь она сама была дочерью эпохи. Не боялась трудностей и борьбы, войн и битв. Говорила то, что думает. Елизавета была валькирией, вышивающей стяг "Опустошитель Стран" и благословляющей мужа на битву за Англию. "Иди, высоко подняв голову, ты, вызвавший на бой небесное воинство. Не прячься за щит, стремись туда, где гуще стрелы и громче удары клинков. Не склоняйся даже перед Всевышним. И если он не даст тебе победы, то, может быть, за твою доблесть он даст тебе уйти с честью, как поступают земные хёвдинги!" Харальд не вернулся с битвы у Станфордского моста...
В суровую эпоху жили сильные люди. Елизавете и Харальду не всегда было легко и просто, но они любили друг друга не смотря ни на что. А счастье не всегда бывает безоблачным.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>16 Авг 2015 15:14

Настена, оставила отзыв на книгу Н. Молевой и я решила посмотреть про нее в каталоге на сайте. Там не оказалось ее биографии, пришлось поискать на др. сайтах. И оказалось, у нее очень внушительная историческая библиография.



Кто нибудь читал из этого что-то ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2446
Откуда: Беларусь
>16 Авг 2015 17:59

Настёна СПб писала:

Цитата:
Всем привет! Сегодня я с Польшей. Копирую отзыв.

Галина Аудерская

"КОРОЛЕВА БОНА. Дракон в гербе."


Девочки, привет! Вы так дружно маршируете, что я за вами не успеваю с моим черепашьим темпом!

Я много читала о Бонне и о династии Ягелонов. "Золотой век" Польского королевства случился во многом благодаря ее правлению. Но мне больше импонирует ее невестка Барбара Радзивилл. Недавно вышел роман Юрия Татаринова "Барбара Радзивилл". По мнению некоторых историков Барбара умерла в муках от яда, который ей подлила Бонна. Лично я склоняюсь к версии, что несчастная скончалась от рака кожи, потому что неумеренно пользовалась белилами и прочей косметикой Smile

А вот и портреты палача и жертвы Smile

Королева Польши Бона Сфорца



Барбара Радзивилова-Гаштольдова

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Авг 2015 18:34

Надя, спасибо! Мне Барбара в книге понравилась. Wink
Ксюш, так я читала, только ничего не помню Smile . Попробую написать пару строк.

НИНА МОЛЕВА
"ПРИВЕНЧАННАЯ ЦЕСАРЕВНА"


Художественный роман о Анне Петровне (27.02.1708-4.05.1728), старшей дочери Петра Великого, мне не понравился вообще никак. Автор явно "не мой", читать было скучно.
О старшей цесаревне известно довольно много. По мнению некоторых историков, в недописанном завещании Петра после слов "отдайте все..." должно было стоять имя Анны. А почему нет? Умница, красавица, образованная, серьезная (в отличии от Елизаветы), любимица отца да и лицом на него похожа. И вот тут у меня начинаются вопросы. Зачем врать в мелочах, посмотрите на портреты: Анна похожа на Екатерину, а Елизавета - на Петра. Зачем постоянно сравнивать сестер, и обычно не в пользу младшей? Елизавета была образована точно так же. Только нрав у нее был легкий и веселый. А "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей." Не зря Карл-Фридрих Голштинский на нее заглядывался, но отдали за него серьезную, вдумчивую Анну. Герцог и Анна, при подписании брачного контракта, отказывались за себя от прав на корону Российской империи. Скорее всего, Петр позвал старшую дочь, чтобы продиктовать свою волю, а не передать ей престол. А Елизавету он благословлял родовой иконой Федоровской Божьей Матери...
Мне бы хотелось больше прочитать о взрослой жизни цесаревны, но Молева отводит ей мало страниц. Казнь Монса, очень впечатлившая Анну. Смерть отца. И как-то быстро - свадьба; герцог же ей по характеру явно не подходил. "Герцог весь сегодняшний куртаг от Лизаньки не отходил. Напоследях. Себя оправдывал: теперь, мол, родственниками становимся. А у обоих глаза растерянные. Грустные." Смерть матери. И Меншиков их быстро спровадил в Голштинию. "Кому бы хотелось оставлять Петербург! И Киль. Бог мой, каким показался он небольшим и провинциальным." 10 февраля 1728 родился у них сын Карл Петер Ульрих, наследник российского и шведского престолов. А через три месяца, простудившись на празднике в честь сына, она умерла. В ноябре того же года цесаревну-герцогиню похоронили в Петропавловском соборе рядом с родителями, как Анна и хотела...
Оценка - 3.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Авг 2015 11:28

Привет! Я возвращаюсь к своей родной теме Laughing .
Документальное произведение.

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
"ВОЕННЫЙ ДНЕВНИК. 1914-1917".

"Великий князь Андрей (2.05.1879-30.10.1956) - младший брат Кирилла Владимировича, провозгласившего себя императором в изгнании, и муж известной балерины Матильды Кшесинской.
Основными достоинствами дневника являются большая информированность великого князя, подробное изложение известных ему фактов и их комментирование, отражающее взгляды автора и его окружения. Андрей часто предсказывал ход событий, давал меткие характеристики, высказывал свои взгляды на политические кризисы и революционные катаклизмы. Он пытается показать непосредственную связь в цепи событий, вытекающих одно из другого: "военные неудачи Русской армии" - "убийство Распутина" - "начало революции" - "гибель империи".
Крик души: Матильда - стерва и сволочь! Как можно так жить?! И это при том, что я ОЧЕНЬ многое могу понять, в жизни всякое бывает. Но Сергей Михайлович считал ее своей женой, а Вову сыном до конца жизни (в прямом смысле - в шахте его найдут с медальоном с именем "Маля"). Интересно, что Андрей думал по этому поводу?
Как человеку интересующемуся Романовыми в Первой мировой, но все ж не военному, читать было сложновато. "С левого фланга в наступление пойдет 10- й Сибирский полк 1- й дивизии 3- й армии, а в центре прикрывать будет 113- й полк 8 корпуса..." - у меня глаза в кучу. Но как же я переживала: "С 3-м полком четыре дня нет связи. Наверное, все погибли... Их соседи слышат выстрелы, живы, еще бьются... От них добрался солдат - полк окопался, ждет помощи." Или: "Крепость за три дня отбила пять атак немцев. Сегодня от них телеграмма: "Долг свой выполнили. Помните нас...". Гибель Олега Константиновича: "Свой поступок как будто он считал в этой огромной войне столь незначительным фактом, что не стоит об этом и говорить. Он умирал Героем, скромным и в скромности великим."
Об убийстве Распутина Андрею рассказал следователь Середа. Удивительно, но в книгах о Распутине на этот рассказ не ссылаются; там весь вечер на арене Феликс, который пишет хорошо, зараза, но врет и не скрывает этого. "Распутин выехал из квартиры около 1 1/2 утра. Выстрелы были слышны в 2 1/2 часа, в участке записали время, когда городовой телефонировал. Автомобиль от дома Юсуповых уехал не позднее 3 1/2 ч. ...Картина рисуется так. Первый выстрел в упор. Распутин убегает, получает вторую пулю в спину, падает и - третий выстрел в лоб. ...Середа сказал, что много видел преступлений умных и глупых, но такого бестолкового поведения соучастников, как в данном деле, он не видел за всю свою практику."
За этим дневником я охотилась давно. И не зря.
Оценка - 4 (за суховатый язык).
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Авг 2015 18:03

Евгений Карнович "Мальтийские рыцари в России"



Художественное произведение Карновича рассказывает о эпохе правления Павла Первого. О том, как император стал великим магистром Мальтийского ордена и как этот орден стал приживаться в России. Ради Мальтийского ордена, Павел Первый разделяющий их рыцарские идеалы чести и славы, поставил страну на грань войны с Англией. О кознях и интригах иезуитов, давно мечтающих о католической власти в России и очень надеющихся добиться ее при Павле Первом.
Многим книга покажется скучной. Много политики и интриг , и нелюбимых многими подробных описаний замков и нравов той эпохи. Но мне нравится как пишет Карнович. А вот это отрывок меня заинтересовал и повеселил :

Цитата:
"Известно, что Петр I запретил при встрече с ним падать ниц на землю, объявив, что такое поклонение подобает воздавать единому только Богу. Император Павел хотя и не восстановил старинного поклонения, но потребовал изъявления знаков особого уважения к его особе. При представлении ему следовало не просто стать на колено, но стукнуть при этом коленом об пол так сильно, как будто ружейным прикладом. Поданную государем руку следовало целовать так громко, чтобы чмоканье было слышно на всю залу. Несоблюдение этого правила нередко навлекало его опалу. На улицах не только мужчины, но и дамы, встречавшиеся с ними, должны были, несмотря на дождь, снег, слякоть и грязь, выходить из экипажей, причем дамы из страха делали ему глубокий реверанс, остановившись среди улицы, хотя им, в виде снисхождения, и дозволено было исполнять это на подножке кареты. "

Даже представить себе не могу , как можно сделать реверанс на подножке кареты. Laughing

Сам Павел предстает перед читателями с одной стороны : подозрительным человеком с переменчивым характером, со странностями и причудами, с другой стороны : мечтателем, с рыцарскими понятиями о чести и справедливости.

Цитата:
"...всю свою жизнь он, собственно, был страдальцем, мучеником своего высокого жребия. Едва стал он приходить в детское сознание, как все окружавшее начало раздражать и волновать его восприимчивую душу. Все способствовало к тому, чтобы из этой личности, не только мягкой и доброй, но даже и великодушной, вышел впоследствии человек, отличавшийся суровостью, изменчивостью и вдобавок чрезвычайными странностями и причудами, так что он в различное время был как будто совершенно разным человеком."


Цитата:
"С воскресшим рыцарством Павел Петрович мечтал восстановить монархии, водворить нравственность и законность. Ему слышалось уже как воздаяние за его подвиг благословение царей и народов и казалось, что он, увенчанный лаврами победитель, будет управлять судьбами всей Европы. Увлечение государя, проникнутого духом рыцарства, не знало пределов; с помощью рыцарства он думал произвести по всей Европе переворот и религиозный, и политический, и нравственный, и общественный."


Рассказывается в романе об одной из племянниц Потемкина : Екатерине Васильевне Скавронской и ее отношениях со вторым мужем Джулио Литта.
Жаль только, что у меня нет книги в книжном варианте, а в электронном пропущены страницы. И непонятно, из-чего митрополита Сестренцевича отправили в ссылку и как аббат Грубер потерял расположение императора. Хотя с аббатом может быть все проще: "подул северный ветер".


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Авг 2015 19:21

Gerxard писал(а):
Евгений Карнович "Мальтийские рыцари в России"

Сам Павел предстает перед читателями с одной стороны : подозрительным человеком с переменчивым характером, со странностями и причудами, с другой стороны : мечтателем, с рыцарскими понятиями о чести и справедливости.


[b]Ох, уж эта Матильда. Любили ее Романовы.

Настёна СПб писал(а):
Как человеку интересующемуся Романовыми в Первой мировой, но все ж не военному, читать было сложновато. "С левого фланга в наступление пойдет 10- й Сибирский полк 1- й дивизии 3- й армии, а в центре прикрывать будет 113- й полк 8 корпуса..." - у меня глаза в кучу.

rofl Я как только дохожу в книгах до описаний битв, вздыхаю и начинаю внимательно читать, но понимаю, что ничего не понимаю и мне просто скучно. Мне лучше про политику почитать, чем про битвы, военные тактики и т.п.

Ксюша, спасибо! Serdce Павла я почему-то именно так и представляю.
Матильда меня просто убила! Хорошо дамочка устроилась. Gun
Про войну и битвы я как раз читать люблю. Но когда не могу отличить 10-й стрелковый полк от 5- го Гродненского, когда не понимаю, почему атаковать необходимо именно так (Андрей же для себя писал, а не для меня, поэтому не всегда объясняет), то я начинаю напрягаться. nus
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Авг 2015 0:28

Всем привет! Ну, вот я до него и добралась...
Документальное произведение.

КНЯЗЬ ФЕЛИКС ФЕЛИКСОВИЧ ЮСУПОВ
ГРАФ СУМАРОКОВ-ЭЛЬСТОН
(12/24.03.1887-27.09.1967)

"МЕМУАРЫ"


"Он учился в Пажеском корпусе и в Оксфорде, был бисексуалом и женился на племяннице Николая 2. Одно про него знают все - он убил Распутина... Мемуары напрочь лишены авторского тщеславия: Юсупов рассказывает о себе и о других с простой и величием настоящего аристократа, которому не надо ни отчитываться, ни оправдываться ни в чем... У него цепкая память и живой ум, легкий слог и острый взгляд, причуды и странности, глубина и легковесность, юмор и обаяние, блеск и нищета. А за автопортретом без поблажек и комплексов проглядывает история и является Россия - пышная и порочная, безумная и достойная, парадоксальная и подлинная."
Феликса я люблю до одури. Guby
Интересно, но кажется, что воспоминания написаны очень молодым человеком, а ведь князю было уже за 60. Поражает вот эта "вечная молодость" Феликса Феликсовича, который для меня навсегда просто - Феликс. О себе он пишет честно, открыто, не боясь осуждений и порицаний. Там, где о себе - Юсупов не врет.
"Я - один из самых богатых людей России! Эта мысль опьяняла. Роскошь, богатство и власть - это и казалось мне жизнью. Убожество мне претило. ...я остановился перед собственным портретом работы Серова. Внимательно всмотрелся в самого себя. Серов - подлинный физиономист; как никто, схватывал характер. Отрок на портрете был горд, тщеславен и бессердечен. Стало быть, смерть брата не изменила меня: все те же себялюбивые мечтанья? И так мерзок я стал самому себе..."
Распутин... Э.Радзинский об убийстве: "Но в коварстве задуманного плана чувствовалась рука Феликса, древняя кровь беспощадных татарских ханов." Да, та "византийская ночь", да и весь декабрь, очень хорошо характеризует молодого князя. Лучше всего Феликса в те дни описал в "Нечистой силе" В.Пикуль: " Феликс получил высший аттестационный балл. Синяки вокруг его глаз еще больше увеличились, но паля свечку с двух концов, он после сдачи экзаменов не лег спать. Нет! Он вечером еще устроил концерт с исполнением цыганских романсов под гитару. Дамы осыпали солиста цветами, а мужчины качали, как триумфатора, который еще вчера убивал Распутина, а сегодня сдал экзамен - без подготовки и дал концерт - без репетиций... Вот пойми ж ты этого человека!"
Таким, непонятным, как Россия, был и сам Юсупов. Он был нервным, легкомысленным, постоянно ввязывался во всяческие авантюры, порой нагло врал, не умел считать деньги. Но ему везло по жизни. Феликс, как смог бы не каждый аристократ, не поддался соблазну: фашисты всерьез предлагали ему российскую корону!.. А еще он выбрал себе хорошую жену - с Ириной они прожили душа в душу 53 года. Не развелись, не разъехались, а казалось бы... Юсупов большую часть своей долгой и интересной жизни провел за границей. И там, "в изгнании", он мечтал и надеялся на возвращение на родину. В Россию, - где когда-то, в том декабре, на него молилась вся страна и чьим императором он мог стать дважды, - домой. Он не вернулся, не наступило "после изгнания". Горсть родной земли ему бросили на гроб...
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Авг 2015 0:14

Пару дней назад приходила с Феликсом, нынче я - с его верной женой. Wink
Художественный роман.

ЕЛЕНА АРСЕНЬЕВА
"ЮСУПОВЫ, или РОКОВАЯ ДАМА ИМПЕРИИ"

"Сама персона князя Феликса вызывала громадный интерес, сама его фантастически обаятельная личность... Однако фигура его жены Ирины Александровны (3.07.1895-26.02.1970) - племянницы Николая 2, совершенно меркла рядом с ослепительным сиянием князя Феликса. Он относился к Ирине с нежностью и почтением, но ничего не имел против именно такого положения дел. А она? Она, племянница императора, вышла по страстной любви за человека с репутацией настолько скандальной, что просто руки врозь... На имя Ирины, как на приманку, ее муж поймал Распутина..."
Автора я не шибко жалую, но уж очень тема для меня завлекательная. Поэтому, сплюнув через левое плечо, книгу купила - и ни капли не пожалела. Читалось очень легко и очень интересно, а главное -достоверно, мне ни разу не хотелось воскликнуть "Да не может такого быть!" Конечно, достоверно - на сколько вообще можно верить Феликсу и другим мемуаристам, поскольку роман основан в первую очередь на воспоминаниях очевидцев, которые фантазия Арсеньевой изящно дополняет. Именно изящно, ведь в ее произведениях зачастую пошлятина проскальзывает, но тут обошлось, иначе бы меня удар хватил. Smile
Одна моя знакомая недавно спросила: "Как Ирина с ним жила? Со всеми его закидонами?" - "А вам не кажется, что они просто нашли друг друга?" Да, Ирина отлично знала, на что шла. Что у нее будет ОЧЕНЬ НЕПРОСТОЙ МУЖ. "... И в то же время наизнанку вывернуто. Как всегда, впрочем. Как всегда было с Феликсом. Я в жизни своей не встречала более правдивого человека, который при этом был насквозь лжив. Откровенного - и скрытного. Искреннего - и лукавого. Эти сочетания противоречий можно было перечислять до бесконечности. Трусливый - и отважный. Сентиментальный - и жестокий. Страстный - и холодный. Щедрый на деньги и чувства - и при этом не любивший никого в жизни, кроме меня, нашей дочери и своей матушки..." Юсупова я люблю, и в этой книге я его узнала и признала. Отрывок: "В перечне действующих лиц мой муж был обозначен так: "Феликс, князь Юсупов, паж." Прочитав это, оное "действующее лицо" долго хохотало и назвало автора: "Алексей, советский граф Толстой, ренегат." Именно с его легкой руки прозвище "советский граф" в эмигрантской среде приклеилось к А.Н.Толстому навсегда." И так Феликс феерит всю книгу, а жена порой не знает, плакать ей или смеяться...
... Когда-то, одновременно с Юсуповым, к Ирине сватался блестящий гвардеец великий князь Дмитрий Павлович, но она выбрала богемного Феликса. Возможно, с Дмитрием она бы более твердо стояла на ногах, но Ирина решилась броситься в бушующий океан жизни с непонятным человеком. Ирина была любящей, мудрой и понимающей. Не знаю, на сколько ей повезло с мужем, но уж Феликсу точно повезло с женой. Serdce
Оценка - 5 (даже не смотря на то, что на обложке изображена не Ирина, а Зинаида Николаевна, матушка Феликса).
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11179
Откуда: Россия
>25 Авг 2015 11:30

Настя, ох, прямо потянуло меня про Ирину Романову-Юсупову больше узнать )))
Интересная была женщина, очень непростого характера, может поэтому они и прожили вместе с Феликсом столько лет...
Статья об Ирине
Еще статья с фотографиями - у нее очень изысканная внешность, настоящая аристократическая )
Как представлю себе Ирину на подиуме в шелках от "Ирфе", а рядышком Феликса в чалме... Smile В общем - они нашли друг друга ))
Да, вот о внучке Ксении.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Авг 2015 11:44

Peony Rose писал(а):

Как представлю себе Ирину на подиуме в шелках от "Ирфе", а рядышком Феликса в чалме... Smile В общем - они нашли друг друга ))

Элли, а я о чем! Просто идеальная пара!
Спасибо за статьи. У Серафимы Чеботарь неправильно указан день рождения Ирины - 3/15 июля, а не июня.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 22:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Дует восточный небольшой ветерок, +23, переменная облачность ⛅, тепло, комфортно. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение