Регистрация   Вход
На главную » Забытый мир »

ЦАРЬ ОСТРОВОВ. Столица мира


Ни дня без бокала! - Элиана Морца приглашает всех желающих на алко-марафон. Придумай лучший осенний коктейль от осенней хандры - получи её поцелуй. Чем интересней коктейль тем глубже поцелуй.

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 30.04.15 14:47


Яннисента Мягкая Лапка писал(а):
Забраться к ней.
Прижаться к рукам.
Успокоить.
Спи, надо отдыхать…


Кошке, наверное, тоже не спалось, поэтому она забралась ко мне, прижалась, теплая, мягкая, живая… и сразу стало как-то спокойнее. Легче. Я не заметила, как заснула.
Утром разбудил шум. Я и забыла, каким шумным бывает город, как рано он начинает свою жизнь.
Звук колес по мощеным улицам, цокот копыт, крики торговцев, топот ног по лестнице за дверью.
Столица начинала свой деловой день.
Мы с кошкой лежали в кровати и не хотели вставать. Обе. Но я обещала молоко. Еще вчера. А под окнами как раз послышался крик молочника. Поэтому пришлось быстро подняться, одеться и спуститься вниз. Молоко я купила прямо в кувшине, к вечеру удалось найти лавку с глиняной посудой, где были куплены миски, а утром пришлось в качестве тарелки использовать все тот же тазик.
-Мне, наверное, следует тебя как-то назвать, да? Знаешь, пока на ум ничего не приходит. Вечером возвращусь, тогда побеседуем про имена. А пока мне надо постараться найти работу и нового коня. Видишь, сколько важных дел? Сиди тихо, и если кто войдет – прячься, как договорились. Я постараюсь прийти не поздно, и мы выйдем погулять. Тебя же надо будет… выгуливать, да?
Кошка внимательно на меня смотрела, а потом вдруг кивнула головой. Она определенно все понимала.

***
С конем не сложилось ни в тот день, ни на следующий, а потом я и вовсе решила отказаться от его покупки. То, что предлагалось за сумму, которую я могла заплатить, не стоило подобных денег. А животные получше оценивалось непомерно дорого. Брать старую усталую лошадь не имело смысла, а тратить слишком много при условии, что работы пока не нашлось – было глупостью. В конце концов, по городу можно и пешком передвигаться.
Я обошла всех своих бывших клиентов, извещая их о том, что снова в городе. Они были вежливы, приветливы, но у многих уже имелись новые учителя, а те, кто нанимал меня в качестве охраны торгового обоза, пока не собирались перевозить свои товары.
Зато с кошкой мы поладили. Я купила небольшой холщовый мешок, в который, возвращаясь в обед, клала кошку и незаметно выносила животное на улицу. Я выпускала ее в парке, чтобы можно было побегать по травке, погонять пестрых бабочек и полазить по деревьям. Я смотрела на нее, наслаждавшуюся свободой, и улыбалась.
С именем, правда, не сложилось. В голове крутилось множество вариантов, я даже порой произносила их вслух, но кошка сразу отворачивалась, давая понять, что знать не знает никаких Аманд и Дафн, да я и сама понимала, что это все не то. Поэтому пока моя напарница оставалась просто кошкой. Во всяком случае, до тех пор, пока не найдется подходящее имя.

***
Работа появилась внезапно. Один из моих бывших клиентов-купцов рассказал своему богатому покупателю про учителя – женщину, и однажды, возвратившись домой, я нашла приглашение в один богатый дом.

Второй богатый дом в моей жизни.

В назначенный срок я прибыла в особняк сэра Чарльза Лоринга.
Дворецкий поджидал у дверей и сразу же провел в сад, разбитый позади здания. Там, в увитой розами беседке за столом сидели трое мужчин, неспешно наслаждаясь шампанским.
Когда дворецкий удалился, один из них, хозяин дома, как я поняла, сделал повелительный жест рукой, который означал приказ приблизиться. Остальные засмеялись.
Я осталась стоять на месте.
- Ну же, красотка, говорят, ты и драться умеешь. Подойди. Сколько берешь за урок?
- Десять драхм.
- На чем дерешься?
- На чем пожелаете, сэр.
- Шпаги, - сказал тот и испытывающе посмотрел на меня.
- Как вам будет угодно.
Мужчина сделал знак слуге, после чего возвратился к шампанскому. Все трое лениво сидели передо мной, а я неподвижно и безмолвно стояла, ожидая. Вскоре слуга возвратился, держа в руках шпаги. Их было штук пять.
-Выбирай, - проговорил хозяин дома.
Я понимала, что была лишь очередной забавой в глазах этих пресытившихся господ, им просто захотелось новых развлечений, я чувствовала их оценивающие взгляды и заставляла себя сохранять спокойствие и выдержку.
Рука прикоснулась к тонкой рапире. Утонченное и изящное оружие, рукоять – произведение искусства. Я выбрала ту, что по длине наиболее подходила моему росту, рассекла тонким острием воздух, чувствуя клинок в руке, затем уткнула наконечник в ствол ближайшего дерева и согнула оружие до упора, проверяя его гибкость, после чего повернулась к господам, что следили за каждым моим движением с нескрываемым интересом.
-Я готова.

Сэр Чарльз взглянул на одного из своих приятелей, и тот поднялся, вышел из-за стола, выбрал шпагу, сделал классическую стойку. Он был готов к поединку.
Фехтование на шпагах – это изысканный балет и шахматы одновременно. Здесь нельзя надеяться лишь на силу и мощь, здесь важны быстрота реакции, ум и гибкость тела. Фехтование на шпагах – это умение просчитывать ходы противника и заставлять его следовать твоему сценарию, чтобы, сделав обманный выпад, сказать:
- Туше.
Капля крови окрасила белоснежный рукав мужчины, а в глазах зрителей больше не было снисходительного любопытства.

Сэр Чарльз кивнул второму своему другу, и тот поднялся, выбрал рапиру.
Мы начали. Второй акт отличался от первого, он был более стремительным и быстрым, не оставляя время для шахмат, только для танца, но когда шпага является продолжением руки, а кисть не скованна, когда она свободная, гибкая и танцует тоже, то дарит своему обладателю шанс сказать в конце:
-Туше.
Капля крови окрасила желтый рукав мужчины, заставив сэра Чарльза три раза хлопнуть в ладони.
-Браво, - сказал он, вставая. – Теперь моя очередь.

В фехтовании очень важно сохранять дистанцию, если ты контролируешь расстояние, не позволяя противнику приближаться, если удерживаешь его кончиком своего клинка, то вероятность остаться в живых велика. Сократить дистанцию можно только в одном случае – если наносишь решающий удар и уверен, что при этом не напорешься на острие соперника сам. Если ты умеешь драться именно так, то можешь в конце поздравить себя:
-Туше.
Капля крови окрасила голубой рукав, и я убрала шпагу.

- Надеюсь, что вы повеселилась от души, господа, рада была бы продолжить, но мне пора.
- Это было… неплохое представление, - ответил сэр Чарльз, отбрасывая шпагу и зажимая рукой рану.
Откуда-то появился слуга с серебряным подносом. На подносе лежал тяжелый бархатный мешочек.
- Ваша плата.
-Мой урок стоит десять драхм, - ответила я холодно. - Сегодня их было три, значит, вы мне должны всего тридцать.
Я развязала мешочек, отсчитала ровно тридцать драхм и положила их в свой кошелек. Остальное так и осталось лежать на подносе.
- Честь имею, господа, - сказала, слегка поклонившись в знак прощания, и удалилась.
На следующий день мне снова принесли приглашение в особняк сэра Чарльза.

***
Вторая наша встреча произошла уже в фехтовальном зале, где одна стена была полностью в зеркалах (зеркала – обязательное условие всех балетных залов). Были стеганные нагрудники и оружие с предохранительными колпачками, были маски, оберегающие лицо.
На этот раз все было по-настоящему.
Позже я узнала, что фехтование являлось страстью сэра Чарльза, и он считался очень неплохим мастером, но, встретившись со мной, понял, что знает недостаточно секретов этого изысканного искусства. Он предложил хорошую плату, очень щедрую, почти такую же… такую же, как когда-то предложил Орвик. От подобных сумм не отказываются. Но я… я знала, что мой путь предначертан Санвой, уже предначертан, я не смогу стать постоянным учителем этого человека. Фехтование на шпагах с подготовленным бойцом – это не обучение подростков азам. Такую самоотдачу я не могла себе сейчас позволить.
- Двадцать уроков. Каждое утро до обеда в течение двадцати дней. Я научу вас новым приемам и секретным уколам. Но могу дать только двадцать дней. И плату приму за двадцать дней.
- Хорошо.

***
Меня манило море. Оно всегда манило, но в те дни особенно, заставляя напоминать о другом береге. Море казалось мне подчас связующей нитью. Один конец ее омывал мои ноги в столице, а второй врезался в берег у виллы Понирос. И если бы однажды вечером Он так же, как я, сидел бы на берегу, опустив босые ноги в прохладную воду, то мы оказались бы связаны...

Вот так протекала наша с кошкой жизнь. Утром завтракали, потом я уходила давать урок сэру Чарльзу, к обеду возвращалась, а после трапезы мы отправлялись на прогулку. Вечера же проводили на берегу моря. Она – сидя на высоком камне, чтобы не замочить шерстку, а я – опустив ноги в воду. Мы смотрели, как небо и море встречаются у самого горизонта, а яркий диск солнца в предзакатном зареве неспешно скользит вниз.

»» 03.05.15 08:40 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Дарий Скорбящий: > 02.05.15 11:25


Дворец Правителя. Покои Правителя.

Там, за краем лестницы в небо, есть много чего. Вот так лежать – близко. Обнявшись. Никого так близко не было. Никого и никогда. Просто обнять. Просто – прикосновения. Можно быть Правителем богатейшего острова. Можно есть из золота и спать на шелке. И быть лишенным самых простых вещей. Самых простых и самых важных.
Пальцы Даэвы скользят, рисуя узоры на моей груди. Метишь, Ведьма? Напрасно. И так уже никуда не денусь.
Слушаю негромкий голос. И впервые не пытаюсь сразу определить – врет ли собеседник? Чего добивается? Зачем это рассказывает? И что сказать мне в ответ. Просто обнимаю и слушаю.
В Бездну Ага. Лорд Севера умер – да здравствует новый лорд Севера. Тут ты мне ничего нового не сказала, Око. Значит, ты Око своего народа, Даэва?
Даэва писал(а):
Информация из внешнего мира лишь питает наши умы. Мы не можем сделать ничего. Даже почти не ощущаем радости или боли. Будто все чувства отмерли за ненадобностью. Знаешь, как человек, который страдал так сильно, что перестал чувствовать совсем.

Ты такая же? Тоже ничего не чувствуешь? А сегодня? Сейчас? Только что? Хочу спросить. И молчу. Думаю, я знаю ответ.
Видела меня маленьким? Так странно. Оказывается, мы встречаемся не впервые. Не могу пока это осознать – слишком непривычно. Сколько тебе? Несколько сотен лет. Древние Боги, я чувствую рядом с тобой себя мальчишкой. Или уже нет.
А потом ты говоришь главное:
Даэва писал(а):
А тело... просто самое слабое. Незаметное. Подальше от магов. Тот, кому суждено скоро умереть.

Умереть?! Ну да. Ты же говорила – тогда, три дня назад. Что только смерть этой девочки отпустит тебя.
Переворачиваюсь, нависаю надо тобой.
- Когда? Когда это случиться? Сколько… у нас есть времени?
По глазам твоим читаю ответ. И он мне не нравится.

А чего ты ждал, Дарий? Связался с Льдистой Ведьмой – готовься платить. Полную цену.

»» 05.05.15 06:03 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Ледяное Око: > 04.05.15 07:25


Твой покой греет меня ярче всех светил.
SunSay - Ни Одной







Царь Островов. Столица. Дворец - покои Правителя.

Так резко, что кажется, будто он съест меня сейчас.
- Когда? Когда это случиться? Сколько… у нас есть времени?
Не знаю, что ответить.
Минуты?
Часы?
Недели?
Годы?
Время крайне зыбко. Иногда я думаю, что оно течет, как песок в часах.
В моих столько песчинок, что и сосчитать не выйдет. Даже если бы и хотелось.
- Все мое время - для тебя. Если хочешь.
Это не обещание.
Скорее часть клятвы.
Просто вслух.
И притянуть к себе, скрепляя поцелуем.
Потому что сказать - это иначе, чем просто подумать.
Сказанное всегда обретает особую силу.
Именно потому слова опасны.


Вода для умывания холодна.
То ли потому, что стоит у окна, то ли мне жарко под его взглядом.
Намочив полотенце, оттираю себя от крови.
Это всего лишь кровь.
Я не сотру его метки, это невозможно.
Славен дом Аэрос своими завоевателями.
Испокон веков.
Дарий просто забрал меня себе.
И мне нравится мысль, что я тоже забрала его.
Хотя бы частично.
Поэтому мне тоже не важно, будут ли на нем метки.
Окунаю полотенце в воду, выжимаю.
Влага окрашивается в красный.
Дарий сидит в той же позе, что и в начале - прислонившись к столбику кровати, скрестив ноги.
Подхожу, присаживаюсь рядом, стираю с его щеки след своих пальцев.
Целую в губы.
Отвечает.
Стираю с него свои метки.
Ниже и ниже.
С поцелуем на каждую.
Отмечая по-иному.
Не трогаю только порезанную руку.
Не знаю, почему.
Платье рядом с кроватью. Рубашка с другой стороны.
Натягиваю все поочередно, повернувшись к нему спиной в конце.
- Затяни.
Вжиканье шелковой ленты.
Поворот.
Поцелуй.
- Вы, люди, придумали столько ненужных правил, - почти жалуюсь. - Глупые ритуалы.
Хочу остаться.
Не могу.
Правила приличия.
Пф...
Секунда молчания.
Взгляд на дверь.
И я сдаюсь.
На милость моего победителя.
Будто прыжок в пропасть.
- Мне прийти к тебе?

»» 05.05.15 14:45 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Дарий Скорбящий: > 07.05.15 11:01


Дворец Правителя. Покои Правителя.

Ты не сказала мне правды. И не солгала. Знакомое мне искусство – не лгать. И не говорить того, что говорить не следует.
Шелк богато исшитого покрывала уляпан кровью. В крови подушки. Столбик кровати, за который ты держалась руками. И наши тела.
Тела ты сейчас отмоешь  - женщины любят, когда все чисто и опрятно, это я знаю. А что подумает завтра  прислуга? В череде сплетен обо мне появится пара душераздирающих страниц. А странно, да? Все, как положено. На этой постели сегодня ночью была утрачена невинность. И простынь можно смело вывешивать из окна замка, чтобы подтвердить чистоту и невинность. Да уж. Это был бы весьма эксцентричный поступок со стороны Дария Скорбящего. Впрочем, через пару дней столица и так будет знать, что у Правителя появилась фаворитка. Спустя пять дней об этом будет знать весь Остров. Еще спустя неделю об этом будут знать везде, где об этом знать следует.
Сижу, прислонившись к выпачканному кровью столбику кровати. И наблюдаю за… ней. Или тобой. При такой роскоши волос даже рубашка не нужна – укрывают тебя огненным покрывалом.  Но тебе все равно холодно – вижу, как поджимаешь пальцы на ногах, ступая по ковру. Вода для умывания давно остыла, но тебя это не останавливает.
Прикосновение холодной мокрой ткани. Поцелуй. Мокрая ткань. Поцелуй. Холодно. Горячо. Холодно. Горячо. Теперь всегда будет так?
Одеваешься. Не спеша. Даешь мне полюбоваться напоследок. Всласть. Впрок. Будто это возможно.
Во второй раз справляюсь с лентами не в пример ловчее. Утяжки почти как на металлическом доспехе.
- Вы, люди, придумали столько ненужных правил. Глупые ритуалы.
И мы их с тобой сегодня нарушили, Даэва. Все и всевозможные правила нарушили, ты это понимаешь?
Есть  вероятность… если нам повезет… надо будет поговорить с Тербием: были ли свидетели вашего разговора и твоего визита. Может быть, удастся сохранить эту ночь в тайне. Но я  всегда рассчитываю на худшее.  И завтра я услышу. От Датцо. От Авиллы. От Мэлоса. О, вот Верховный Магистр будет рад.
За своими мыслями упустил, как ты собралась. Уже в дверях. Тихо-тихо, словно нехотя:
- Мне прийти к тебе?
И понимаю вдруг остро, ясно: с каждым разом труднее будет. Вот это – расставание. Отпустить. Закрыть за тобой дверь. Снова вспомнить, каково это – быть одному.
С каждым разом это будет все труднее. А потом… потом мне придется проститься с тобой навсегда. Смотреть на закрытые глаза той, что отдавалась мне на вышитом шелке покрывала. Мне придется похоронить тебя. Ее. Бригиту. Похоронить Бригиту, а Даэва уйдет. Навсегда?
В этот момент почти ненавижу тебя, потому что мне уже страшно той боли, что придется вынести. Ведьма. Хочется схватить серебряный таз для умывания и зашвырнуть им в тебя. И прокричать во все горло: «Уходи! И не возвращайся никогда!».
Никогда я не поддавался первым импульсам. Никогда до встречи с тобой. А потом – взял и поцеловал. Но сейчас сдержаться удается. Киваю – медленно и тоже нехотя.
 - Я дам тебе знать.

»» 08.05.15 19:06 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Ледяное Око: > 07.05.15 20:20


Я утешаю себя, по крайней мере, тем, что все это было лишь игрой моего воображения и кроме меня никому не причинило вреда.
Джейн Остин. Гордость и предубеждение
Джейн Беннет (Jane Bennet)





Царь Островов. Столица. Дворец - рыночная площадь.

Он даст мне знать.
Вот значит как.
Закономерно.
Никто не обещал, что будет по-другому. Да и я сама так не думала.
Не думала ведь?
Утро такое раннее, что кроме полуспящей охраны у дверей никого и нет.
По ногам тянет холодом. Сквозняк.
Плотно закрываю за собой дверь. Запираю воспоминания.
Пусто.
Предпочла бы быть с ним. Обвиться всем телом. Греться в лучах собственного солнца.
Не уверена, что он хочет того же.
Скажи Дарий хоть слово - я бы осталась.
Наплевала на все приличия и осталась.
Но он даст мне знать.
Вот так.
Зябну. Плотнее кутаюсь в шаль. Холодно.
Больно? Не физически, нет.
Лучше злиться. Проще.
Но и этого не могу.
Устала.
Под ногами каменная кладка.
Шаги отдаются шепотом.
У Бри легкие ноги, а со мной внутри походка почти превратилась в полет.
Вот только сейчас тяжесть внутри. Это от того, что я не желаю идти назад? Или потому, что... обижена? И на что?
Пока прихожу к себе, замечаю, что дыхание вырывается клубами пара, и это завораживающе.
Никогда не было так.
В Пределе дыхание мое холодное.
Или я просто уже не помню.
Много думаю, пока иду.
Он даст мне знать.
Конечно.
Даст мне знать.
Поиграл и хватит.
Я уже пришла однажды. Сама.
Если я нужна ему, пусть идет ко мне на этот раз.
Сам.

- Девочка моя! - бледная растрепанная няня встречает в дверях.
Она волновалась за Бри.
Добрая душа.
Я сохраню ее для тебя сколько смогу.
Сохраню нас обеих.
- Все хорошо, - говорю вслух. - Ничего не случилось.
- Леди Авилла посылала за вами. Два раза! - шепчет она сбивчиво и с испугом. - А потом сама пришла. Без свиты.
Авилла? Кто это?
Память участливо подбрасывает образ старой дамы, с всегда презрительно нахмуренным лицом.
Да. Тетя правителя, кажется.
Почему же такой поздний визит и без свиты?
- И что? - любопытствую.
- Я сказала что вы вышли по нужде, но она осталась ждать, - большие глаза, страх. Бедная няня, - ушла только через час. И велела вам явится рано утром. Как можно раньше.
Молчу с досадой.
И почему именно сегодня?
- Понятно, - досада вырывается в голос. - Приготовь мне ванну. Еще слишком рано чтобы идти.
- Но она сказала...
- Не спорь.
И она, конечно, не спорит.
Делает что велели.
Помогает моим неспешным приготовлениям.
Охает при виде крови.
Бинтует порезы на ладони, помазав их мазью.
Кто делает это для тебя, Дарий?
Заплетает волосы в косы, укладывая их короной на голове.
Помогает одеть платье - синее, с узором белым, словно изморозь.
Готовит к аудиенции.
Когда все окончено, рассвет уже владеет миром. Словно осторожная любовница - так я пришла к тебе вчера, он прокрался солнечными лучами и остался.
Гордо поднимаю голову. Я не сделала ничего, о чем могла бы жалеть или испытывать стыд.
Навстречу только слуги.
А ты пойдешь сегодня гулять, Правитель?
Пальцам морозно.
Невысокие каблучки цокают по той же каменной кладке. Вот только шаги мои направлены в иную сторону.
- Леди Арвилла желала видеть меня.
Ее служанка ветхая, словно трухлявый пенек. Под стать хозяйке. Жует губами, кивает, отходит в сторону, пропуская вперед и затворяет за мной дверь.
В комнате неожиданно тихо и светло - открыты ставни и солнце лежит золотом полос и теплыми лужицами.
- Вы звали меня, - приседаю в реверансе, глядя в пол.
Не смотря на ранний час волосы ее убраны, а одежда в порядке. Значит на разбудила. Сидит в кресле, смотрит на меня с жалостью.
Знает?
- Ты очень выросла, дитя. Как поживают твои отец и жених?
- Отец уехал домой по делам, - отвечаю я, и замолкаю.
Совершенно не интерсовалась вторым и просто не знаю, что ответить.
- Вот как, - заключает она.
Молчу.
- Я думаю, что знаю, где была ты вчера вечером, - голос ее усталый, не смотря на солнечное утро. - И думаю, что это ужасно глупый поступок. Нужно остановиться. Такое поведение не только порочит двор Вдовствующей Королевы и так же Правителя, но и тебя саму. Что будет с тобой, Бригита?
Поднимаю голову.
Смотрю ей прямо в глаза.
Что надеюсь увидеть там, не знаю.
Но отражается сочувствие.
Хочу ли я его?
- Дарий очень закрытый человек, - продолжает она, не добившись ответа, - еще с детства вел себя как волчонок. Но он и сын своего отца. Великий Правитель. Он будет обязан женится на той, кто поспособствует укреплению власти, принесет что-то его дому. Нашему дому.
Это я знаю.
Всегда знала.
Но... почему же так болит в груди?
- Он - хороший мальчик. Правильный. Печется о всеобщем благе. А тебя я призываю подумать о собственном.
- Он не мальчик, - перебиваю не думая, - он мужчина. Человек. И вы все от него что-то хотите. Но он не певчая птица в клетке.
- Он Правитель. Он должен соответствовать!
- Мы все должны? - горько вопрошаю я.
- Все, - отрезает леди Авилла. - И я, и ты. Он особенно. Потому что на нем больше всего ответственности.
- А как же хоть немного счастья? - тихо.
- Ты уверена, что можешь дать ему счастье?
- Я уверена, что он может решить сам. А я... просто я... - слова превращаются в шепот, умирая на губах. Не решаюсь сказать то, о чем подумала. Не решусь наверное никогда. Просто заменяю слова, по глазам старой дамы понимая, что она разгадала уловку. - Я в него верю.
Молчит и смотрит на меня.
Просто смотрит.
Отворачиваюсь.
Не знаю, что сказать.
- Он сделает тебя несчастной.
Пожимаю плечами.
Наверное.
- Любишь его.
Не вопросом.
Утверждением.
Тяжело.
Почему так тяжело?!
Закрываю лицо ладонями.
Почти незаметно киваю.

Рынок только открылся, но уже полон людей.
Их поток завораживает и страшит - сразу вспоминается изгнание, которое я думала, что совсем забыла.
Сзади почтительно трусит нянечка, присматривая за мной в этом маленьком путешествии.
Леди Арвилла отослала меня, сказав, что ей нужно подумать. Я страшусь мыслей ее, и действий которые они за собой повлекут. Но есть то, над чем мы не властны.
Затеяла поход в лавку за тканями - те платья, что есть совсем истрепались.
Денег на портного нет, шить буду сама, но это совершенно не страшит.
Наследство матери - несколько сотен золотых монет, изрядно опустеет от моего нынешнего похода, ну и пусть.
Тем меньше останется на приданое. И быть может я смогу избежать нежеланной свадьбы.
- Сюда, госпожа, - нянечка тянет меня в сторону богатых лавок, но какое-то старое, почти забытое воспоминание ведет меня совсем иначе.
Я знаю, так правильнее.
Маленькая, почти незаметная дверь под зеленой шапкой плюща.
Скрип петель.
Теплый, чуть сладкий запах специй и вина.
Множество тканей развешанных повсюду - на стенах, столах, колоннах. Скатанных в тюки и расставленных вокруг. Уже намотанных в отрезы и готовых к покупке.
Захожу и замираю на пороге.
Здесь живет Амир в кажой черточке.
Не хватает только жара и песка.
Даже женщина, рассматривающая ткани - она амирянка, я точно это угадываю.
- Проходите, добрая госпожа, - приглашает торговец, делая взмах рукой.
И я ступаю внутрь, глубже в комнату, чтобы за мной вошла нянюшка, неловко сталкиваясь с той самой покупательницей, которую видела ранее.
- Простите...

...

Френсис О’Конел: > 07.05.15 21:22


Как часто мы делаем поспешные заключения о людях, исходя из их внешности и положения в обществе.
Элегантность ежика. Мюриель Барбери



Наконец, закончил работу с проверкой нескольких кораблей. В такие периоды я превращался в фанатика, который зациклен только на одном деле. Да механика была той самой загадочной натурой, которую я не уставал разгадывать.
Кабинет был завален бумажками, чертежи, документация. Я так хорошо устроился в кресле, что совершенно не хотелось вставать и собирать весь этот хлам, всё по-настоящему нужное и ценное я держал в порядке, а это можно убрать и позже. Тем более скоро надо было идти в доки, намечалась проверка крупных судов. Скучно не будет. Но лень одолела.
За дверью послышалась возня. Уволю помощника, никакой от него пользы.
Кабинет был закрыт, так что можно было не беспокоиться о том, что кто-то сюда войдёт без моего разрешения. Раз уж ко мне пришли, нужно выглядит подобающе. Бумаги сложил в кучу, разберу их потом. Завязал галстук на шее, прикрепив его булавкой, кстати, о ней, надо будет заказать новую брошь, что-нибудь необычное и яркое. В дверь опять настойчиво постучали, ну что за невоспитанность, никакого уважения к окружающим.
Хотя нет, не уволю, сюда по перепалки Марк решил держать оборону до последнего.
- Господин О’Конел не может вас принять! Он занят важными делами.
- Мне немедленно нужно с ним переговорить.
Что за люди, ни минуты покоя. Может в окно вылезти, там можно и на соседний балкон попасть, высоко, конечно, но встречаться с посланником Ларго мне совершенно не хотелось.
В прошлый раз мне предлагали деньги, сейчас, скорее всего, начнутся угрозы, шантаж и прочие приятные моменты. Да, лучше в окно. Ах, да нужно взять документы и камзол.
За дверью продолжалась возня, но я уже был близок к своей цели, так что можно было не переживать на счёт не желательной встречи.
Всё сложилось как нельзя хорошо, беспрепятственно покинув здание, устроился в рыбке. Определённо с этими ходоками надо бороться, только вот как. К докам я добрался быстро. Это место я любил, уйма кораблей, разных размеров, форм и цветов, настоящий рай для механика. Тут была полно и других механических штуковин. Но всё-таки корабли это было нечто особенное то, что ты можешь создать сам и почувствовать волшебство полёта.
Но вернём к насущным проблемам, на очереди у меня стояло семь кораблей. Каждый из них следовало проверить на наличие запрещённых новшеств и либо пропустить, либо конфисковать.
На самом деле эта работа была не моей обязанностью. Я вообще, по сути, не должен был появляться в доках и заниматься этим. У меня другие обязанности, аккуратно ставить подпись и писать нужные документы, руководить и раздавать указания. Признаться, порой, ощущал себя, не начальникам отделала, а секретарём. Отдавать приказы, безусловно, приятно к чему лукавить, но всё остальное сущий ад. Особенно для меня.
Последняя проверка судов доверялась главному инженеру отдела. Немного самоуверенный тип, но обязанности выполнял качественно. И даже это не могло меня убедить в том, что можно оставить корабли без присмотра. Никогда не стоила забывать, что даже если ты и являешься достаточно талантливым механиком, это не значит, что в округи нет ещё одного самородка. А таких умельцев на всех островах хватало.
Но мне нравилось это делать, не только потому так надо по уставу и закону, отнюдь, основной причиной было собственное неуёмное желание быть в центре механических великанов, трогать, видеть, знать, из чего они сделаны, как придуманы. У каждого своя одержимость, моей оказалась работа.
Хотя существенный минус в таких вылазках был, мои белые сорочки приходили в негодность после детального осмотра судов.
- Добрый день господин О’Конел.
- Добрый Рокстон.
- Вы снова проводить проверку?
- Я поступаю так уже 7 лет, с чего бы мне менять свои привычки?
- Не доверяете?
- Не стоит принимать всё, что я делаю на свой счёт. Всё гораздо проще, ты смотришь, как проверяющий отмечая нарушения. А я смотрю как преступник, которому нужно спрятать нечто заметное, другой ракурс даёт совершенно неожиданный результат.
На самом деле тех, кто рисковал, модернизировать корабли было не так много. Во-первых, для этого нужно немало средств, во-вторых, впечатляющие таланты. Были, конечно, и те, кто работал на два лагеря, но это чревато последствиями. В общем даже вторичная проверка не всегда давала гарантию, что новая оригинальная механическая деталька не появилась в чреве судна.
- Это список судов, которые прошли проверку. А вот это судно ты должен пропустить.
- Почему? Там есть нарушения.
- Не просто нарушения, кто-то решил проверить сможем ли мы найти его механизм. Но это только часть, не заметишь с первого раза, если взгляните на схему корабля, поймёте. Скорее всего, это нечто вроде усилителя скорости. Пропустим корабль и взглянем на агрегат в настоящем варианте, а потом уже конфискуем.
- Рискованная затея, а если бы мы сразу донесли и на владельца и на изобретателя?
- Думаю, документы подложные. В остальном твоя проверка полностью подтверждена. Всего хорошего.
- До встречи.
Возвращаться в управление было опасно, вдруг посыльные Ларго до сих пор там. Так что отправлюсь прямиком домой. Да и в таком виде появляться на людях не стоит. Рубашку придётся выкинуть. Вообще пара обновить своё гардероб, что-то я совсем заработался.

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 07.05.15 21:43


В этот день, закончив занятие с сэром Чарльзом, я не сразу направилась домой. Просто подумала о том, что Астор уже вырастал из своей одежды и надо бы сшить новую, а для этого требовалась ткань. Хотела присмотреть недорогую шерстяную. С одной стороны- теплую и мягкую, с другой- практичную и не быстро изнашивающуюся. И отрез мягкого хлопка для сорочек. Я знала, где находится нужная мне лавка, однако, так и не добралась до нее. По дороге встретила другую - с более дорогими тканями. Проходя мимо, увидела в приоткрытую дверь настоящее многоцветье шелков, бархата, атласа, и ноги сами переступили порог.
Я завороженно бродила между рулонами и драпировками, касалась полотна рукой и представляла, что из какой ткани можно сшить.
Не себе. Вообще.
Продавец поначалу ходил рядом, почти наступая на пятки, расхваливал каждый образец и сбивал с мысли, поэтому я сказала, что пришла лишь присмотреть ткань, покупать не буду.
- А что вы собираетесь шить? - поинтересовался он и выразительно посмотрел на мой наряд.
- Платье, - почему-то вырвалось само собой. И добавилось. - Из амирского шелка.
- О, у нас есть амирский шелк! Он вон в том углу.
- Спасибо.
Я последовала в указанный угол и наконец осталась в одиночестве. Продавец не солгал. Ткани, что располагались здесь, были из Амира. Только на моей родине создаются такие необыкновенные орнаменты, словно лучи многих солнц переплелись между собой и образовали кружево. И я поняла, что действительно хочу платье из амирского шелка, и что бы оно было сшито не по моде Царя островов, а длинной свободной туникой, чтобы шелк не держал форму с помощью корсета и жестко накрахмаленных нижних юбок, а свободно струился, обнимая тело.

Подвести глаза черной краской...
Снять обувь...
Зажечь палочки с легким ароматом сандала...


И тут я почувствовала легкий толчок в спину.
- Простите...
Обернулась. Совсем юная девушка. Она явно не хотела причинить неудобства, просто не удержалась на ногах и казалась немного смущенной.
- Ничего страшного, - ответила я и одобряюще улыбнулась. - В таких местах женщинам очень трудно твердо держаться на ногах. Обязательно начинается головокружение от всего этого великолепия. Здесь ткани из Амира. А вон там подальше я видела бархат.

...

Ледяное Око: > 07.05.15 22:41


Нет переменчивее пути, чем у ветра и женской прихоти.
Патрик Ротфусс. Имя Ветра
Квоут






Царь Островов. Столица. Рыночная площадь.


Нередко встречая разных людей, я видела много женщин, но очень редко столь красивых.
Она была похожа на закат, теплый и багровый с золотом.
С голосом, как медовая настойка.
Сильная - не снаружи, скорее изнутри.
И она улыбалась мне.
- Ничего страшного. В таких местах женщинам очень трудно твердо держаться на ногах. Обязательно начинается головокружение от всего этого великолепия. Здесь ткани из Амира. А вон там подальше я видела бархат.
- Нет, - вырвалось у меня. - Не бархат. Мне бы хотелось...
Я пробежала глазами по предложенным тканям.
Бархат, шелк, полотно, саржа, сатин, жаккард...
Много.
Слишком много.
Как же выбрать?
- Госпожа, вы же амирянка? Я не ошиблась? - она все так же улыбалась мне, не опровергая, - какая амирская ткань самая приятная на ощупь? Я хотела бы... белую. Как снег. Вы уже видели снег, госпожа?
Из глубин памяти вынырнуло ощущение узнавания.
Любая из женщин Амира светилась так же.
Кто-то меньше, кто-то больше.
Про таких как она на юге говорили "отмеченная Санвой".
Я понимала, почему.
Она сияла, и это сияние слепило.
Оно слепило бы любого, кто мог видеть.
Почему я могла?

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 08.05.15 09:22


Царь Островов. Столица. Рыночная площадь.

- Госпожа, вы же амирянка? Я не ошиблась? Какая амирская ткань самая приятная на ощупь? Я хотела бы... белую. Как снег. Вы уже видели снег, госпожа?

- Да, я амирянка и никогда не видела снег, если только на картинках в книгах, - глянула в глаза девушки и…

Санва, разве такое бывает?
Одно тело и две души?!... Разные… одна невинная… другая… другая не настолько невинная, и обе… обе! окрашены одним цветом. Цветом любви.

Почувствовала головокружение и схватилась рукой за ближайшую стену.

Что это? Разве ТАК бывает?
Наверное, здесь просто душно, да и тренировка была интенсивной. Нельзя так… надо беречь себя. Осталось всего семь занятий. Я выдержу.

Потерла виски и пробормотала:
- Прошу прощения. Здесь все-таки не хватает воздуха.
Больше в глаза девушки я не заглядывала, смотрела просто на ее юное лицо.
- Не могу сказать вам, какая ткань самая приятная на ощупь. Мне кажется, это как цветок. У каждой из нас свой любимый, правда? Что касается меня, то я очень люблю шелк, только не тяжелый, а тонкий, легкий, примерно вот такой, - показала на голубой с желтым орнаментом. - В нем даже в самый жаркий амирский день легко дышится. Но здесь нет белого шелка. Зато я видела где-то рядом… подождите… здесь… нет… где же? …ах, вот. Мне кажется, что вам очень подойдет.

Из вороха отрезов, которые теснились на низком столике, я вынула белоснежную парчу, расшитую крошечными серебряными звездочками. Или снежинками.

...

Ледяное Око: > 08.05.15 10:33


Глаза людские душу отражают,
Они красноречивей всяких слов,
Когда лучи волшебные рождают,
Прикрыв ресницами от глаз чужих любовь.
Людмила Каменская






Царь Островов. Столица. Рыночная площадь.


- Да, я амирянка и никогда не видела снег, если только на картинках в книгах.
Она снова улыбается, и смотрит мне в глаза.
Касаясь души, как Дарий.
Кончики пальцев холодеют.
Ошибка моя или простая неудача, что на Царе Островов столько тех, кто может видеть суть?
Это безусловно знак судьбы.
Все меняется.
Прямо сейчас.
Страшно.
Амирянка опирается на стену.
Трет виски тонкими пальцами.
Неужели, это я виновата?
Но... я же не могу ничего. В этом теле...
- Прошу прощения. Здесь все-таки не хватает воздуха.
Еще не могу решить, представляет ли она для меня угрозу.
Ответ не однозначен.
И да, и нет.
- Не могу сказать вам, какая ткань самая приятная на ощупь. Мне кажется, это как цветок. У каждой из нас свой любимый, правда? Что касается меня, то я очень люблю шелк, только не тяжелый, а тонкий, легкий, примерно вот такой, - она указывает на что-то пестрое. Красиво. - В нем даже в самый жаркий амирский день легко дышится. Но здесь нет белого шелка. Зато я видела где-то рядом… подождите… здесь… нет… где же? …ах, вот. Мне кажется, что вам очень подойдет.
Белое и серебро снежинок.
Конечно.
Подхожу.
Касаюсь кончиками пальцев.
Проглаживаю узор, чуть колкий на ощупь.
- Холодная, - улыбаюсь. - И правда, на снег похоже.
Как я.
И вправду, подойдет идеально.
- А вы, госпожа? Хотели купить шелка? - показываю в сторону, где она рассматривала ткани. - Темный, словно багровый закат? Мне кажется, это ткань, из которой делают вещи, чтобы подчеркнуть любовь. Того, кто будет смотреть.

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 08.05.15 15:32


Царь Островов. Столица. Рыночная площадь.

Кажется, моя находка пришлась девушке по вкусу. Во всяком случае, смотрела она на нее с интересом и даже провела по белоснежной парче рукой, очень ласково провела.
А потом спросила:
- А вы, госпожа? Хотели купить шелка? Темный, словно багровый закат? Мне кажется, это ткань, из которой делают вещи, чтобы подчеркнуть любовь. Того, кто будет смотреть.

Я посмотрела на ткань, которую показывала девушка.

О, да… изумительный шелк, глубокий цвет, который будет играть при свете свечей.
Это будущее платье - соблазн…
Будущая юбка для танца в шатре…
Будущий платок, который оставит открытыми только красиво подведенные глаза…


Не удержалась и подошла к материалу.

- Вы правы, эта ткань … изумительная. Я бы хотела… такую иметь…

Если бы было кому показывать, кого соблазнять и с кем разделять вечера.

- Но, по правде говоря, мне нужны всего лишь мягкая шерсть и хлопок. Вот так обыденно. Я зашла случайно, просто увидела всю эту красоту в приоткрытую дверь и решила заглянуть. Знаете… Когда живешь далеко от своей страны, даже простые вещи – словно короткая встреча с родной землей. Прикоснуться к чему-то амирскому, в данном случае - к шелку, это как подержать в руке горсть песка из пустыни.

...

Диарина Никанорас: > 08.05.15 17:53


Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя.



Это длилось всего лишь мгновение. А может быть вечность? Непонятно откуда взявшийся вихрь поглощает меня. Я не способна сделать ни вдоха, ни выдоха. А может просто не хочу, и затаила дыхание перед неизвестностью? Я даже возмутился не успела, как джинн доставил меня до нашей столичной резиденции. Почему именно сюда? И пока я собиралась с мыслями, джинн заговорил.
- Скоро, совсем скоро, отец будет здесь, так что ты и соскучиться не успеешь, - говоря это, он почти растворился в воздухе, но вновь обрел отчетливое очертание. Джинн был задумчив, словно прислушивался к чему-то. Его слова еле слышно долетали до меня. - И еще, осторожность тебе не помешает.
И он окончательно растворился с воздухе, словно его здесь и вовсе не было.
А жаль, мне было что сказать ему, или хотя бы передать тритону! Не приемлю, когда за меня принимают решения, тем более это он был у меня в услужении! Ну ничего, поотрываю я ему плавники при следующей встрече... Теперь оставалось надеяться, что эта встреча все же когда-нибудь состоится.
Но все таки странно, как только могли люди гнать такую силу, пренебрегая ею, гнобя ее? Неужели Маги так боятся конкуренции, что не могут сосуществовать с кем то еще, кроме себе подобных, кто владеет толикой волшебной, необычной силы? Джинны, тритоны... Это ж надо было недооценить их возможности, не приручить, не поработить и упустить!
Комната, куда я была доставлена, являлась гостиной. А мне бы в опочевпльню, поспать чуток... поскольку прошлая ночь от переизбытка эмоций была практически бессонной. Попасть в шторм, выжить, наткнуться на разъяренного джинна, а потом скрываться от людей, которые могли бы разоблачить истинную сущность изгнанников... Хотя моя жизнь не лишена ежедневных проблем, такое не каждый день доводится пережить.
И как теперь мне быть? Бить тревогу, приказывая искать нечисть на Царе островов? Эта мысль не рождает особого энтузиазма. Поэтому лучше буду умалчивает о своих приключениях.
Видимо в гостиной наводили порядок, в ожидании отца, поскольку здесь валялись метла, тряпки и все прочие атрибуты для уборки. И не смотря на этот небольшой хаос, комната все равно была уютной. Она не была оформлена по подобию напыщенных комнат в Когте дракона. Там чувствовалась рука Жизель, а тут отцовская. Стол, стулья и кресла с маленькими столиками, на которых красовались изящные канделябры из Эллиниума. И ничего лишнего. Несмотря на теплоту и уют этого дома, он все равно не был мне родным. Здесь было спокойно. Определенно очень спокойно. Но мой любимый дом был там, далеко, на южных землях. На пыльных и, как считалось, проклятых.
Никого не видно, но я и не намереваюсь кого либо тревожить. Наверняка каждый из обитателей этого дома занят своим делом. Молча направляюсь в сторону покоев. По пути мое внимание привлекают шорохи, которые шли со стороны отцовского кабинета. Останавливаюсь. Вроде ничего необычного. Но последующий грохот из кабинет меня насторожил. Кто же так торопится, что все роняет на своем пути? Направляюсь туда. Все же это кабинет Максимилиана. И кто то не с проста там суетиться.
Так оно и было...
- Хью? ! Какого демона?!
Никак не ожидала встретить здесь именно этого лицемера. Отцовский кабинет поглотил хаос во главе Хьюберта, жениха моей сестры. При виде меня замирает, а на лице явно отражается зло. Сейчас он не владеет своими эмоциями, а наоборот. Тяжело дышит и не может найти слов. А я и не знаю, как реагировать! Но никого не зову, пока что сама справлюсь. Он проходится по мне злобным, полным ненависти и ярости взглядом.
- Ну и видок, где шлялась, пока все тебя искали?
От него другого не ожидала. Не каждый позволит себе говорить со мной в подобном тоне. На моих губах играет ироническая улыбка.
- А кто ты такой, чтоб я тебе отчитывалась.
Хью снова злится.
- И какое ты имеешь право рыться в отцовских вещах? Кто тебе разрешил?
Он молчит. Видимо заранее не приготовил отчета для такого конфузного случая. А я медленно шагаю по кабинету, неотрывно смотря на него.
- Понимаю, ты являешься женихом моей сестры, но это не дает тебе никакого права чувствовать себя здесь так, словно ты находишься у себя дома. - Останавливаюсь и смотрю прямо ему в глаза, - выметайся отсюда! Живо!
Он пренебрежительно смотрит на меня. Мои слова или не задели его, или он тщательно скрывает данный факт. Не вымолвив ни слова, Хью разворачивая и уходит.
Интересно, что он искал? Оглядываясь, но ни к чему не притрагиваюсь. Выхожу из кабинета и зову прислугу. Подбегает взволнованная рабыня:
- Леди Никанорас, - она склоняется в учтивом поклоне.
- Кто пустил Везучего сюда?
- Он здесь по поручению Вашей матушки.
Конечно, кто бы сомневался...
- У кого ключи от кабинета?
- У меня, - робко говорит рабыня.
- Дай сюда, - протягиваю руку и через долю секунды холодный металл касается моей ладони. Запираю дверь. - Чтоб никто не входил сюда до прибытия отца.
После направляюсь в свои покои, бросая по пути последний приказ:
- И принесите горячую воду в мои покои.

Приказ мой был выполнен весьма быстро. Уже примерно через час я лежала на своей постели. В руках вертела книжку, но открывать ее не спешила. Хаотично мысли не разрешают отвлечься на что то иное. Да и веки становились все тяжелее и тяжелее. Не делаю попыток бороться со сном. И вскоре окунаюсь в безмятежную дремоту.
Мне спокойно и уютно. Наконец-то я расслаблена и могу позволить себе отдохнуть. Но в какой то момент сквозь сон понимаю, что мне не хватает воздуха. Пытаюсь сделать вдох... Не могу! Чувствую некую панику. Это ощущение быстро возвращает меня в реальность. Открываю глаза. Ничего не вижу. Непоечтная темнота окутала меня. Не могу сделать вдох. В мое лицо упирается что-то мягкое... Подушка! Пытаюсь вы вернуться, но кто то со всей силой наваливается на меня. Прилагаю все усилия, чтобы сбросить с себя эту невыносимую тяжесть. Задыхаюсь и не знаю, каким образом сделать жизненно необходимый вдох. Хотя бы один...единственный...



»» 08.05.15 20:11 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Ледяное Око: > 08.05.15 22:04


... Это потому, что надежда исходит от тебя самого, а желания — всего лишь магия. Желания — обман. Надежда же истина. Надежда обладает волшебной силой.
Лэйни Тейлор. Дочь дыма и костей





Царь Островов. Столица. Рыночная площадь.


Она смотрит на шелк, а в глазах отражается печаль.
Та, которую наверняка еще познает мое сердце.
Печать одиночества в ее глазах.
Не такого, когда ты совсем один.
Такого, когда сердце твое больше не бьется.
Лишь в груди трепыхается, разгоняя кровь.
Больно это.
И боль привычна ей.
Подходит к указанному мной отрезу.
Смотрит.
Примеряет на себя глазами.
- Вы правы, эта ткань … изумительная. Я бы хотела… такую иметь…
В некоторые моменты я особенно ощущаю себя женщиной.
Понимаю, о чем она.
С удивлением.
Не думала, что могу так.
Что пробудил во мне Дарий из дома Аэрас?
Это все еще я?
Или абсолютно я новая, другая?
Что ты сделал со мной?
- Но, по правде говоря, мне нужны всего лишь мягкая шерсть и хлопок. Вот так обыденно. Я зашла случайно, просто увидела всю эту красоту в приоткрытую дверь и решила заглянуть. Знаете… Когда живешь далеко от своей страны, даже простые вещи – словно короткая встреча с родной землей. Прикоснуться к чему-то амирскому, в данном случае - к шелку, это как подержать в руке горсть песка из пустыни.
Глажу ткань со снежинками, пальцами обрисовывая жесткий контур рисунка.
Снова знаю, о чем она говорит.
И это меня пугает.
Я не скучаю по Пределу.
Со страхом жду возвращения туда.
Там не будет его.
Не будет.
Совсем.
Пальцы дрожат.
Глаза щиплет.
Глупость какая.
Что со мной? Как маленькая.
- Есть вещи, которые напоминают нам о прекрасном. Том, кого ждешь, даже зная, что это не случится. И нам остается только верить. Потому что любовь всегда верит. Иначе это не любовь, - говорю я. И откуда во мне эти слова? Не помню. Да и так ли важно? - Лавочник, отмерь госпоже на платье, - командую, указывая на тканый закат. - И мне вот этой, этой и этой отрез.
Пусть это изрядно опустошит мой кошелек, но я не собираюсь жить вечно. Скорее даже наоборот.
Хочу успеть так много, а времени все меньше.
Ощущаю себя смертницей.
Кто знает, когда встанут часы.
И почему меня это волнует в этот раз?
Не нужно обманываться.
Я знаю.
Точно знаю.

»» 09.05.15 00:00 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 08.05.15 23:08


Царь Островов. Столица. Рыночная площадь.

- Есть вещи, которые напоминают нам о прекрасном. Том, кого ждешь, даже зная, что это не случится. И нам остается только верить. Потому что любовь всегда верит. Иначе это не любовь.
Лавочник, отмерь госпоже на платье. И мне вот этой, этой и этой отрез.

Вот это поворот. И даже спорить не хотелось. Понимала, что если откажусь – обижу.
Иногда мы ложной гордостью срезаем ростки великодушия в чужих душах. Они пробиваются наружу, чтобы вытянуться, расцвести, а мы, думая в первую очередь о себе и своих принципах, не замечаем, как резко, одним взмахом скашиваем эту поросль в людях, что рядом с нами.
В другом месте и в другой ситуации я бы никогда не позволила заплатить за себя, да и не приняла бы такой дорогой подарок. Но это было бы в другом месте и в другой ситуации…
И если этой девочке хочется сделать подарок от чистого сердца, повинуясь порыву души, искренне – разве это не прекрасно? Я видела, как вдруг раскраснелись ее щеки, и сама не заметила, как стала улыбаться. Быть может, жизнь будет милостива к ней и отблагодарит за редкое умение дарить мгновенья счастья окружающим. Просто так. Без расчета, повинуясь лишь одному велению сердца.
Потому что, отдавая, делясь, умея разделять свою радость с другими, мы становимся богаче сами. И ей еще предстоит это узнать.

Главное, чтобы люди на пути попались хорошие.

Я смотрела, как она деловито распоряжалась, как решительно шагала к прилавку, как отсчитывала из кошелька монеты…

Ну что же… раз в этом месте произошла удивительная встреча двух понявших друг друга женщин…

Я присоединилась к девушке, когда та уже расплатилась за свои покупки. В моих руках был легкий, почти невесомый газовый шарф нежно-голубого цвета, украшенный тончайшей вышивкой по краям. Положив на прилавок монеты, я протянула шарф незнакомке:
- Есть вещи, которые напоминают нам о прекрасном, так вы сказали? Пусть кусочек этой прекрасной амирской ткани подарит вам удачу и дополнит вашу красоту. И вы совершенно правы, в человеке ни в коем случае не должна умирать вера. Вера в лучшее. Помните об этом всегда. И спасибо за подарок. Теперь мне обязательно придется шить себе платье.

»» 09.05.15 16:31 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Ледяное Око: > 10.05.15 23:13







Царь Островов. Столица. Дворец - покои Бригиты.

Ткани, ленты, кружева.
Такое... девичье.
Когда в последний раз меня волновало, во что я одета?
Так давно, что и не помню.
Белый с голубым, морозно-синий, нежно-розовый, кричаще-красный. Зачем мне все это?
Конечно же, знаю.
Не признаюсь даже себе.
Ну а кто хочет признавать собственную глупость?
Даже тело не мое.
Или нет.
Мое.
Сейчас - мое.
До самого конца будет мое.
И она теперь больше я, чем наоборот:
Мой поворот головы.
Моя осанка.
Мой голос.
Мой взмах рукой - пальцы вверх, кончиками к недостижимому солнцу.
Но и ее во мне множество:
Не проходящий холод в кончиках пальцев.
Трепет сердца в груди, будто маленькая птичка.
Остатки детства, как зеленые листья поздней осенью.
Некая грубость к тем, кто ниже по положению.
Любовь?
Враки. Последнее не делится, как бы не хотелось.
- Позови портниху, - прошу нянечку. - Сама я испорчу.
- Да и у меня глаза уже не те, - не споря соглашается она.
И уходит.
Разворачиваю отрезы ткани, заботливо упакованные продавцом. Раскладываю на столе.
Шелк лежит пышной синей грудой.
Бархат кровавым пятном, будто флаг дома Аэрас.
Парча раскинулась бескрайним снежным полем.
Нежный светлый хлопок как крем на торте.
Ворох нитей для вышивки.
Кружева.
Подаренный амирянкой шарф.
Там, в Пределе, я одеваюсь в метель и стужу, лед и снег.
Здесь все иначе.
Совершенно.
Впервые за сегодня остаюсь одна.
Тишина оглушает.
Разматываю повязку на руке. Смотрю.
Ранки затянулись тонкой багровой коркой.
Болят.
Вера в лучшее умирать не должна, так сказала амирянка?
А во мне она осталась? Вера?
Глаза щиплет, и я не знаю, почему.
Там, в Пределе, давным-давно что-то сломалось во мне.
Я перестала чувствовать.
Я привыкла к пустоте.
Я научилась просто не быть, существуя.
Что теперь?
Вернусь, и все исчезнет?
Стану той же?
Отдам чувства и ощущения маленькой фрейлине?
Не оставлю себе ни капли?
Слезы падают сами, оставляя подтеки влаги на парче. Горе и Бригиты тоже.
Страшно не это.
Страшно, что все это останется только моим.
Что я сохраню все только для себя.
И будет бесконечно больно.
Я знаю, что будет.
Не может не быть.
А Дарий...
Ох, Дарий...
Слезы двоих текут по одному лицу.
Пусть горе и не такое сильное, но оно осязаемо. Для нас обеих. Пусть и причина разная.
Мы не будем делить тебя.
Никогда.
Мы разделим ощущения на двоих.
Без остатка.
Но кое-что я оставлю только себе.
Потому что.

Устала.
Бесконечно устала.
Мерки, мерки, мерки.
Очень много слов.
Кажется, эта женщина не прекращала говорить не на секунду.
Разглядывала меня все время с любопытством. Неужели надеялась увидеть что-то не предназначенное для чужих глаз?
Как бы ни так.
Я заперла все чувства внутри.
А снаружи - пустая.
Забрала все, шить будет.
Сажусь на стул у подоконника.
Хочу закат видеть, чтобы солнце играло на волосах, а последнее тепло дня расползалось по коже.
Я не жду.
Не жду.
Так решила.
Вдыхаю.
Закрываю глаза.
Холодно.

»» 11.05.15 18:39 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение