Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Работа над ошибками (СЛР, 18+)



хомячок: > 14.12.14 22:34


Noxes писал(а):
Жаль , проды нет(((( отсыпаться - это хорошо, может с новыми силами

Lizunya писал(а):
А как скоро?! Ждём-ждём-ждём!!!


Хомячок тренируется. как моя героиня Гуля))) я еще про тренировки в этой книге не писала не писала, это в будущем. сейчас самая праздничная пора, будет порядочно выступлений, так что времени свободного пока не очень много. постараюсь на недельке, может, и пораньше получится - как пойдет, девочки)) обо всем помню, но эти главы - самые ответственные))нельзя налажать Wink

...

хомячок: > 14.12.14 22:50


Noxes писал(а):
Хомячок- фаерщица?

сейчас мы работаем светодиодную новогоднюю программу в помещении. летом - немного да)))

...

Panchi: > 14.12.14 23:24


Оу, Хомячок, многогранная ты личность! Наверное, помогает, что пишешь о том, что сама не только любишь, но и умеешь?

...

хомячок: > 14.12.14 23:29


Panchi писал(а):
Хомячок, многогранная ты личность! Наверное, помогает, что пишешь о том, что сама не только любишь, но и умеешь?

ну, развлекаюсь немного, да)) еще бы!! я пишу по собственным воспоминаниям многое, что было в практике. не все, но частично. потому для меня и ценна книжка "Танцуя в огне" - этот мир я немного повидала , есть о чем рассказать Laughing

...

Panchi: > 14.12.14 23:39


Пиши-пиши! Мы обязательно поддержим! Вопрос есть по "шаг в темноту". Аслан-это гг, да? Очень надеюсь, что нет, но судя по аннотации..

...

хомячок: > 14.12.14 23:45


Panchi писал(а):
Пиши-пиши! Мы обязательно поддержим! Вопрос есть по "шаг в темноту". Аслан-это гг, да? Очень надеюсь, что нет, но судя по аннотации..

он - один из главных героев. там будет любовный (если так можно выразиться) треугольник. этого пока не видно, действие только начинается)))

...

эрикола: > 15.12.14 12:07


Жду продолжения во всех темах! Новогоднего настроения,Хомячок!

...

хомячок: > 15.12.14 15:51


эрикола писал(а):
Жду продолжения во всех темах! Новогоднего настроения,Хомячок!

благодарю!!пока не чувствуется))рано, наверно...
пишу потихоньку продолжение)))

...

хомячок: > 15.12.14 21:33


 » Глава 32. Часть 1

Душу мне зачем рвешь? Кликаешь беду в дом.
Ты, печаль, мне все врешь, разрази тебя гром!
Не пропащий я, нет! Хватит мне еще сил
Отыскать мечты след и вернуть любви пыл.
Отыскать мечты след –
Я ведь счастлив там был…
Дмитрий Вешнев. «В городе моем ночь»

- Ну, и долго мы будем себя жалеть? – воскликнула Роза Андреевна с порога. Вытащила очки, надела и огляделась по сторонам.
- Пыли-то сколько…. Вероника! Протри пыль!
- Где ж пыль-то, Роза Андреевна? Позавчера только генеральную уборку проводила… - стало чуть-чуть обидно.
- Убираться следует каждый день, - не согласилась мой старинный друг.
Не в пыли дело: она побаивается, как бы у Вероники не случилось депрессии и бывшая коллега не скатилась « на дно».
Роза Андреевна разделась и прошествовала на кухню. Устроилась на табуретке, положив на колени объемную сумку, облокотилась на стол. Минутку посидела в молчании. Я поставила перед ней чашечку чая. Она побренчала ложечкой в стакане…
- Как дела? С работой как?
- Ничего. Газетки просматриваю. Ищу, - дела мои в самом деле таковы. Еще читаю объявления в интернете. Сегодня начала поиски, потому что все-таки надеюсь на отпуск подкопить. Поеду в Крым. Индию, увы, не потяну, Крым же выйдет дешевле. Будет мне праздник в кои-то веки…
- Какие вакансии? – Роза Андреевна проявляет неподдельный интерес к будущей работе.
- Не знаю… Секретарём, что ли?
- А школа?
Отворачиваюсь. Не могу говорить – больно до сих пор. Да, я тут строила планы пойти в другую школу где-нибудь на самом конце города, далеко-далеко отсюда, где никто меня не видел и никогда не узнает, почему я уволилась. Но как подумаю, что и там, среди пытливых и радостных глаз ребятишек, может проскользнуть глаза, так похожие на расчетливые глаза Лены…
- Вероник Васильна, вы все в печали? - по-своему понимает мои развороты Роза Андреевна, - С хулиганом своим рассталась, значит? Люди тебя опорочили, родители плохо сказали о тебе? Директор несправедливо уволила? Ой, беда-беда…
- Я всю душу в школу вложила, Роза Андреевна…
- Вероника, сколько можно? Порыдала, поревела – и будет. Ты у нас сильная девочка, - Роза Андреевна держит идеальнейшую паузу, - Новость рассказать? Максим-ка порезал-таки себе вены… Бог все видит, да не сразу говорит…
Я мало не упала.
- Ой, успокойся, только новой язвы не хватало, - поморщилась Роза Андреевна подвигая мне вторую табуретку, - откачали его. Это он узнал, что его любимая Леночка – шлюха. Застукали ее…о-о… Рейд был какой-то милицейский, что ли? Мы так и не поняли, как и что, но скандал был на всю ивановскую десятого числа. А потом Максим на следующий денек добавил. Ленку куда-то отослали учиться, документы почти сразу забрали. Больше она у нас не числится.
Перевожу дыхание. Значит, живой. Слава Богу…
- А о тебе Максимчик в предсмертной записке написал, - рассказывает дальше Роза Андреевна, - «Вероника Васильевна, простите меня, пожалуйста, что я так сказал. Это неправда». Вот, дословно старая карга запомнила, записку всем классом читали - там еще много было о чем. Его же друзья нашли - Костя из твоего десятого и еще несколько, не наши. Костик все мне и выложил. Максим с ними поговорил, проводил - и по венам себе, по венам! Ладно, дверь не закрыл – они придумали вернуться, Касте слова Максима не понравились... Записки самой не видела: Костька ее сфотографировал . Они ж все фоткают, это нынешнее поколение. То еду, то себя… Полиция была, ко всем заходила в школе, к кому было нужно. Родители упросили, чтобы тебя не трогали и никуда не вызывали. Стыдно, что ли, не пойму…
Слезы льются из глаз. Слезы облегчения, что Максим жив. И еще почему-то...
- Поплачь, - разрешает мне Роза Андреевна, - живой он, живой… Но получил по заслугам. Тайное всегда становится явным, а в его случае – он еще чужую жизнь разрушил. Поделом, впредь умнее будет, и головой, дай Бог,. Так что теперь твое имя белее снега. В нашу школу вернуться не хочешь? С твоими часами напряженка, учителя на них пока не нашли, Львовна не против, я с ней вчера говорила…
- Вы смеетесь, Роза Андреевна?
- Хорошо. Необязательно в нашу. Я еще созванивалась с завучем сороковой. Эта школа от тебя недалеко, только идти в другую сторону, сама знаешь. Они тебя ждут. У русаков там часов валом, подвинутся. И классное руководство возьмешь на следующий год…
- После такого я не могу…
- О-ой… Вероника! Чего в нашем деле не бывает? Хуже твоей ситуации были, и ничего, люди пережили…
- Такое тяжело пережить. Не могу вернуться, трудно. Пойду, вон, в магазин или секретарем, и денег больше, я уже надумала, - делюсь я с Розой Андреевной сокровенным, не рассказывая о своих школьных метаниях.
- И все потеряешь? Вероника! Столько лет ты учила детей, чтобы все бросить? Все наработки – в топку?
- Не так уж долго я их учила, Роза Андреевна, - усмехаюсь я.
- Не болтай! Знаешь, моя девочка, если бы это была не ты, я бы не сказала ни слова против магазина. Ты не знаешь, что очень счастливый человек. Многие мечутся по жизни, мучаются вопросом, куда себя приложить, куда впихнуться, чтобы стать собой. А тебя, видно, Боженька в щечку поцеловал когда-то: подарил не просто профессию, а призвание. Ты же настоящий учитель, Вероника! Всегда ею была и будешь. И не спорь со старой клюшкой, которая тебя знала еще зеленой!
- Вы, Роза Андреевна, что-то уж очень резко постарели, - стараюсь говорить с сарказмом, но так и не удается проглотить комок в горле, - у Нины Петровны словечки переняли?
- Переймешь тут, с этой прыткой ящерицей,- недовольно бурчит Роза Андреевна, а на меня вдруг пахнуло чем-то привычным и родным. Школа, уроки. Мелкие интриги и большая дружба.
- Значит, связываюсь еще раз со знакомым завучем из сороковой? Кабинет свой будет. Только та школа двухсменная, детей больше, чем у нас. Зато и денег побольше. А с репетиторством всегда успеешь…
- Я… я не могу, Роза Андреевна. Я хочу, даже думала об этом, но…- запинаясь, бормочу я.
Мне нужно решиться, не могу сразу ответить на сложнейший вопрос.
Роза Андреевна допила чай, поставила чашку на блюдечко.
- Я туточки кое-что принесла, - из недр ее большой сумки показался вдвое сложенный листочек, - почитаешь на досуге. Ознакомься обязательно, ты меня поняла? А потом скажешь, что и как. Что с хулиганом-то? – без перехода спрашивает Роза Андреевна.
- Ничего.
- И плакать больше по нему не вздумай. Лучше найдешь. Больно – когда у тебя трое малых детей на руках, а любимый муж умирает, и страшно уже не за себя одну. Вот это - больно.
- Да, Роза Андреевна…
- Ты не дакай. Листочек береги. Мне его, кстати, твои девочки распечатать помогли – Яна с Кристиной. Я им не сказала, кому отдам, но девочкам тоже понравилось. Пусть здесь только слова, но не мне тебя учить. Помнишь? « Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…»
- «Словом можно продать, и предать, и купить, слово можно в разящий свинец перелить». Я помню стихотворение Вадима Шефнера, Роза Андреевна. Еще помню…
-Вот и скажи мне, Вероника, зачем будешь скрывать свое богатство и хранить его только для себя? У тебя всегда было, чем поделиться с детьми. Если не ты и не я, то кто? Соглашусь, может, кто-то и придет нам на смену. Но будут ли они так любить нашу работу, как любим ее я и ты? Будет ли у них чем поделиться с детьми? В общем, я все сказала, - Роза Андреевна взялась за ручки своей сумки, вставая с табуретки, - Пошла старушка – куча тетрадок, а еще ученики. Знаешь, о чем я. А ты читай. Читай, думай, размышляй. Мы подождем.
Роза Андреевна, заторопившись по делам, быстро собралась и ушла, оставив меня наедине с непонятным листком бумаги и противоречивыми мыслями.
Я действительно хотела бы вернуться в школу. Не в свою, конечно. С Екатериной Львовной больше работать не планирую, и пусть очень хочется увидеть вновь свой десятый класс, я все же не вернусь. Нельзя в одну реку войти дважды, говорили древние. Река меняется, как изменилась для меня после неприятного случая школа. Да и я стала другой.
Возвращаюсь на кухню. Белый лист лежит на столе. Жужик кружит вокруг стола и водит носом - надеется, что Роза Андреевна оставила именно угощение и именно ему.
Хитрая Роза Андреевна не зря всучила мне листок. Какая-нибудь мотивирующая штука на нем напечатана. Что я, не учитель? Точно скажу, кто какими методами пользуется…
Много раз читала высказывания матери Терезы. Мало того, даже проводила классный час о ней года два назад (дети должны знать о светлых и любящих людях), и мои восьмиклашки зачитывали, а некоторые - цитировали пронзительные строки о вере и любви.
Не помню, присутствовали ли там Максим и Лена. Да это неважно сейчас. Убеждаюсь в который раз: все новое - хорошо забытое старое.
«Люди бывают, неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно прощайте им.
Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях - все равно проявляйте доброту.
Если вы добились успеха, у вас может появиться множество мнимых друзей
и настоящих врагов – все равно добивайтесь успеха.
Если вы честны и откровенны, люди будут вас обманывать – все равно будьте честны и откровенны.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно продолжайте строить.
Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать – все равно будьте счастливы.
Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – все равно творите добро.
Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно – все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим.
В конце концов вы поймете, что все это было между Богом и вами. И этого никогда не было между вами и ими».

...

Zanoza-v: > 15.12.14 22:06


Хомячок, спасибо Very Happy
Я таки прочла!))
Роберт не удивил совершенно, а вот Стасик очень даже... Два!!! Целых два раза к Веронике домой приходил Shockedэто подвиг для него...
Понравилась очень сцена от лица Стаса на тренировке. Сам ведь понял, что все профукал. За "неудачницу" эту хотеось его за ухо и в угол😡 теперь вот страдай по этой неудачнице.
Неужели Вероника вернется в школу?? Shocked пусть и другую? ЗАЧЕМ? Новый серпентарий? Замуж срочно замуж!!!! Laughing Laughing Laughing
Вся надежда на Жужика))) очень жду, спасибо Flowers

...

Raznaya: > 15.12.14 22:09


Спасибо, Хомячок! Хорошая глава получилась! И вроде все по заслугам получили, и в то же время всё без лишнего драматизма. Ну а уж злорадства и в помине нет. Спокойная тихая грусть. А Розу Андреевну я прямо люблю все больше и больше Smile Мне очень нравятся такие "прямые" и нравственно правильные люди. Счастлива была бы иметь такую знакомую, даже если бы она была намного меня старше. Молодец, Роза Андреевна! Ну и как обычно, порадовали и строки из стихотворения, и текст, принесенный Розой Андреевной. Интересно, до чего там теперь додумается наша Вероника? )) И где уже Стас-то наконец! Соскучилась, прям не могу))

...

Noxes: > 15.12.14 22:11


хорошо, светло.
понятно, почему так долго писала, смысл и душу вложила.
не будем дальше распространятся: кто захочет, поймет, тут у каждого своё...


P.S. а продолжение еще больше прочесть захотелось, про Стаса..

...

хомячок: > 15.12.14 22:24


Noxes писал(а):
P.S. а продолжение еще больше прочесть захотелось, про Стаса..

Raznaya писал(а):
И где уже Стас-то наконец! Соскучилась, прям не могу))

в следующей части))мозгует Wink

Noxes писал(а):
хорошо, светло.

нужно уже выруливать на позитив)))

Raznaya писал(а):
Хорошая глава получилась! И вроде все по заслугам получили, и в то же время всё без лишнего драматизма. Ну а уж злорадства и в помине нет. Спокойная тихая грусть.

рада, что понравилось!!!мне сейчас трудно пишется, очень большая смысловая нагрузка. и важно не упустить многого))

Raznaya писал(а):
Розу Андреевну я прямо люблю все больше и больше Мне очень нравятся такие "прямые" и нравственно правильные люди. Счастлива была бы иметь такую знакомую, даже если бы она была намного меня старше.

таких людей мне посчастливилось в школе встретить лично))скоро вновь их увижу - пойду поздравлять с Новым годом, с подарочками. сто лет их не видела)))

Raznaya писал(а):
Интересно, до чего там теперь додумается наша Вероника? ))

Ну, зачем приносила Роза Андреевна листок, всем ясно. умеет давить на нужные педали, так сказать Laughing Laughing
Zanoza-v писал(а):
Роберт не удивил совершенно, а вот Стасик очень даже... Два!!! Целых два раза к Веронике домой приходил это подвиг для него...

мне тоже нравится эта цифирка))три или больше - как-то перегиб, по-моему. а вот два -самое то Wink
Zanoza-v писал(а):
Неужели Вероника вернется в школу?? пусть и другую? ЗАЧЕМ? Новый серпентарий? Замуж срочно замуж!!!!

ответим в следующей части Laughing а про замуж - одно другому не мешает)))

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение