Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Работа над ошибками (СЛР, 18+)



хомячок: > 19.12.14 15:14


У меня получается небольшое продолжение, это будет окончание 32 главы. Так как получилось немного, выложу сегодня. Laughing Laughing Laughing Подредактирую немного - и вперед)))
решила здесь не писать много букв - в данной главе этого не нужно

...

хомячок: > 19.12.14 15:19


-knigomanka- писал(а):
Стаса увидим? ))
Очень ждем

о нем нЯмножко получилось. зато в следующей обсмотритесь на него Laughing Laughing пока же продолжим литературные изыскания Laughing Laughing

...

хомячок: > 19.12.14 16:26


 » Глава 32. Часть 2

Скажу честно: не было такого, чтобы – раз! – и я поняла, как нужно правильно жить. Даже великий совет матери Терезы, полностью убедивший поначалу, Вероника смогла внутренне немного покритиковать. Позже согласилась: кому, как не самой знаменитой из монахинь, много лет служившей людям, рассуждать о человеческой природе? И, вопреки всему невозможному, вопреки озлобленности мира и его равнодушию, помогать людям снова и снова, улыбаться каждому дню…
Принятие сложившейся ситуации приходит не сразу. Особенно если вам не конфетку подарили.
Раньше у меня проскальзывал вопрос: « Почему именно со мной?». После листика Розы Андреевны он куда-то испарился. Пропала и обида, крадущаяся по пятам, словно маленький юркий зверек – пролезет в любую щелку.
Неблагодарная Вероника, как обычно, выставила на пьедестал свои красивые мечты о правильном течении жизни. Теперь расплачиваемся.
Следующий день отметился еще одним загадочным случаем.
Я надумала идти в сороковую школу: поговорить с . Одевшись, взяла новенькую записную книжку (старую выкинула, выписав только самое нужное). Небольшая книжечка, из старых запасов, поместилась бы в маленьком кармашке , куда я ее и попыталась засунуть. Неожиданно пальцы нащупали какую-то бумажку.
На листочке от руки было написано стихотворение Ани, которое она принесла мне в пятницу - до нашей со Стасом поездки на дачу, до моего обвинения, до расставания и болезни... Солнечный лучик из прошлой жизни, где я была счастлива – и была учителем и классным руководителем, которому творческие девочки носили стихотворения, чтобы Вероника Васильевна прочла и оценила.
Время, когда мы со Стасом были вместе, как бы слово «вместе» глупо не звучало сейчас.
Зачем-то изображаю безразличие: ощущаю, как напрягаются лицевые мышцы, будто на меня смотрят сейчас. Разворачиваю листок. Не из-за сентиментальности, а больше из любопытства: не способная писать стихи, всегда любила их читать, тем более – творчество своих учениц.
Счастливый твой сон будет убит
Далеким воем сирен.
И горе сквозит, горе сквозит
Сквозь щели разрушенных стен.
Ничто не уйдет, не забудется все,
Не сможешь жизнь вновь начать.
Но если судьба вертит так колесо,
Зачем же о боли кричать?
Что было любимым – забыто давно.
Ушло, растворилось во тьме.
И радость забыта, и в сердце темно.
А впрочем, так лучше тебе.
Надежда ушла, жизнь идет стороной.
Так лучше, так чище, поверь.
И годы сливаются в блик золотой
На шапках старинных церквей.
И ты засыпаешь, о страхе забыв,
И больше не слышно сирен.
Лишь горе сквозит, горе сквозит
Сквозь щели разрушенных стен…
Ане бы я сказала, что это – самое лучшее из ее стихотворений, отметила бы необычные метафоры: сравнения времени с золотым бликом, а горя – с ветром. Грустно улыбаясь, сворачиваю бумагу и кладу на полочку, рядом с нарядными безделушками. Не успела похвалить.
Моя девочка растет, и эгоистичное детское выпячивание своего «я» отходит на второй план. Меняется тема и идея лирики. Больше нет бедной страдающей души, не признанной и не понятой в лучших традициях романтизма (привет Байрону и раннему Лермонтову). Уже не хочется противопоставлять себя холодному бездушному миру, потому что мир на самом деле теплый и живой, и реагирует на любое движение твоей души. Только говорит с тобой особым, одному ему известным, языком.
Я же могла выкинуть бумажку, забыть, не заметить. Но теперь она лежит на полочке, и я еще не раз вернусь к этому стихотворению, почитаю…
Ученики всегда могут научить чему-то учителя.
И дело не в дороге, которую мы выбираем…*
В тот же день я устроилась на работу в сороковую школу. Мне выделили часы и кабинет, а на будущий год пообещали классное руководство.


Стас дал себе зарок: два дня. За два дня найти Веронику и поговорить. Затем выкинуть и разговор, и ее из мыслей и освободиться от ненужных душевных терзаний, которые уже извели непривычного к ним Стаса.
Хватит!
Без Туза он все-таки не обошелся. Пришлось вечерком связаться с Алексеем Георгиевичем и попросить старикана о помощи. Тот, кажется, ждал звонка Стаса.
«С тебя упаковка сигар, мой мальчик! Я найду твоего мормона за день, дружок! Два – это максимум», - расхохотался в трубку Туз и закашлялся.
Стас не стал просить о большем. Отлично знал, что разыскать мормона Тузу ничего не стоит с помощью нескольких звонков. Почему он не торопится, Стас анализировать не стал. Королям простительно все. Поблагодарил старика, как обычно, положил трубку.
Лег на прикроватный коврик, покачал пресс. После отжался на кулаках. Прокачка спины, растяжка. Повтор комплекса. Немного вспотевший Стас, размеренно дыша, улегся на коврик, уставился в потолок. Тяжко. Но то, что все будет известно через два дня, Стаса успокоило: не терпел неопределенности.
Раз за разом он прокручивал все моменты, которые произошли до рокового звонка. Что сделал не так, где не то сказал?
Ответа нет.
Тот день отметился в его памяти еще встречей с Алиской. Да, было дело, но расстались они далеко не друзьями. Если предположить, что Вероника видела их встречу, то даже на расстоянии было ясно, что к чему. Уж последнее Стасово потряхивание стервы и негалантное сопровождение до машины свидетельствовало лучше любых слов.
Не поймешь женщин.
Стас прояснит неизвестные моменты, какими бы они не были. Отдаст колечко Туза и заживет спокойно.

*Отсылка к цитате ОГенри из рассказа «Дороги, которые мы выбираем»: «Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу».

...

Zanoza-v: > 19.12.14 16:37


Хомячок не могла не растянуть удовольствие с лирикой до самой последней главы(((
Спасибо за продолжение! Осталось сто грамм и счастье у нас в кармане Ar
Вот до чего Стасик все-таки умный... Прокрутил события дня, когда Вероника ему от ворот поворот дала. С логикой у Статсика 👍а вот с психологией, особенно женской, 👎
Стасик, ну какая ж женщина такое кино с Алиской до конца досмотрит???? Вот и Вероничка аккурат после чмоканий ваших развернулась и убежала... Стасик, Стасик, учи матчасть, тьфу... Психологию
Хомячок, очень жду концовку!!! Ну просто ОЧЕНЬ ЖДУ Ar

...

oksanadj: > 19.12.14 16:40


Спасибо автору за произведение! Очень проникновенно. Хочется еще прдолжение.Жду с нетерпением.

...

Ромашишка: > 19.12.14 17:17


хомячок писал(а):
Раньше у меня проскальзывал вопрос: « Почему именно со мной?». После листика Розы Андреевны он куда-то испарился. Пропала и обида,

Молодец Вероника...а я вот так не смогла бы....У меня этот вопрос тоже частенько возникает и ответа я практически никогда не нахожу.......и обиды долго помню и трудно прощаю((( Пытаюсь исправить в себе эту черту...наверное тоже надо чаще обращаться к высказываниям "великих" и мудрых людей)))
Стасик СУПЕР!!! Вот они военные навыки - всё вспомнить, проанализировать, по полочкам разложить и найти таки правильный ответ...да только женщина это не стратегический объект и тут одними сухими фактами не обойтись, тут психологию женскую изучать надо...(и всё равно не поможет :wink Smile Короче Стаса ОБОЖАЮ Guby (и Хомячка за то, что создала такой суперский образ Poceluy )

...

хомячок: > 19.12.14 17:20


innapavlova , oksanadj , Zanoza-v - Serdce Serdce Serdce

oksanadj писал(а):
Спасибо автору за произведение! Очень проникновенно. Хочется еще прдолжение.Жду с нетерпением.

благодарю!теперь уйду на неизвестный срок - дописывать последние главы и эпилог, чтобы вы прочли книгу до конца, без "простоев" Smile
Zanoza-v писал(а):
Хомячок не могла не растянуть удовольствие с лирикой до самой последней главы(((

эта книга располагает меня к лирике. ни в какой другой у меня не будет СТОЛЬКО стихотворений. но здесь они оправданы профессией героини и ее взглядом на мир, так что могу оторваться по полной Wink

Zanoza-v писал(а):
Осталось сто грамм и счастье у нас в кармане

автору бы эти сто грамм еще написать Laughing
Zanoza-v писал(а):
Прокрутил события дня, когда Вероника ему от ворот поворот дала. С логикой у Статсика 👍а вот с психологией, особенно женской,

надеюсь, здесь я не вышла из реалий, а именно - различия мужской психологии и женской. хотя мужчина мужчине тоже рознь, и не каждый будет досматривать представление Smile

...

Zanoza-v: > 19.12.14 17:24


Хомячок говорил, что эпилог написан. Давно, еще до расставания героев. Я запомнила Shocked
Вот почему-то я увереа, что Стасик бы кино досмотрел Embarassed

...

хомячок: > 19.12.14 17:24


Ромашишка писал(а):
Молодец Вероника...а я вот так не смогла бы....У меня этот вопрос тоже частенько возникает и ответа я практически никогда не нахожу.......и обиды долго помню и трудно прощаю(((

мне это тоже дается с трудом. но здесь другое мышление, отличное от нашего, привычка всегда отдавать больше, чем брать, которая делает человека неуязвимым. ведь все ее богатство, по большому счету, осталось при ней))

Ромашишка писал(а):
наверное тоже надо чаще обращаться к высказываниям "великих" и мудрых людей)))

Laughing Laughing тоже так думаю

Ромашишка писал(а):
Стасик СУПЕР!!! Вот они военные навыки - всё вспомнить, проанализировать, по полочкам разложить и найти таки правильный ответ...да только женщина это не стратегический объект и тут одними сухими фактами не обойтись, тут психологию женскую изучать надо...(и всё равно не поможет :wink Короче Стаса ОБОЖАЮ (и Хомячка за то, что создала такой суперский образ )

так рада, что нравится герой Ar Ar значит, ползала на брюшке рядом с незабвенными мужиками- рукопашниками и фингалы от них получала я не зря Laughing Laughing

...

хомячок: > 19.12.14 17:27


Zanoza-v писал(а):
Хомячок говорил, что эпилог написан. Давно, еще до расставания героев. Я запомнила

ну да, усе есть.черновик черновичка, как обычно))) но глава 33 будет для меня тяжелой. а может, даже две писать придется...
Zanoza-v писал(а):
Вот почему-то я увереа, что Стасик бы кино досмотрел

конечно, досмотрел бы. он привык эмоции сдерживать и не очень понимает в этом женщин Wink

...

Ромашишка: > 19.12.14 17:34


хомячок писал(а):
так рада, что нравится герой

Очень нравится))) Вобще моё настроение после прочтения каждой главы можно описать так Laughing


...

хомячок: > 19.12.14 17:40


Ромашишка писал(а):
Вобще моё настроение после прочтения каждой главы можно описать так

одааа!!это наша тема)))

...

Noxes: > 19.12.14 18:27


Хомячок, значит ты уйдешь дописывать? Sad Как говорил Карлсон: "Малыш, а как де я?"
Ведь ждать продолжения под конец уже так тяжко

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение