Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Авг 2015 12:01

Евгений Карнович "Придворное кружево"

Художественное произведение "Придворное кружево" рассказывает о периоде правления Екатерины Первой и Петра Второго ( 1726- 1728г.). Перед нами предстают Екатерина Первая, княжна Наталья Алексеевна, Меншиков, Петр Второй, Мориц Саксонский,Наталья Лопухина, Остерман, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Анна Петровна и др. Автор не зря так назвал роман. Плетется кружево интриг и заговоров за власть,против Меншикова, за курляндский трон, за влияние у Петра Второго. И первое место в придворных интригах занимают женщины-Марфа Долгорукова и Аграфена Волконская.
Почему-то мне всегда было жалко Меншикова и особенно его семью. Незаурядный человек, который еще недавно правил страной и решал человеческие судьбы и вдруг в один миг оказался никем.Вроде бы заслуженно, но вот только на смену ему пришли не лучше его.Заканчивается роман смертью сестры Петра Второго-Натальи Алексеевны. Не осталось рядом с ним человека, который искренне его любил и переживал за него. Вот кто мне был симпатичен:эта умная девочка, которую уважал сам Остерман. Печальна судьба у цесаревича Алексея и его детей.
Люблю Карновича за его слог и за то, что он в своих произведениях опирается на исторические факты и письма. Художественного вымысла у него минимум.
Оценка 5.

Есть у Карновича и роман, посвященный годам правления Елизаветы Петровны "Пагуба" и княжне Таракановой "Самозваные дети".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>28 Авг 2015 17:11

Дневники Николая Второго. Том 2. 1905-1918г.


Включает дневники за 1905г, 1906г.(январь-июнь),1913-1918г.

1905 г. самый тяжелый для царя-Кровавое воскресенье ; убийство дяди Сергея Александровича, мужа Эллы; бунты и забастовки; подписание мирного договора с Японией. Самый счастливый год-1913. Романовы отмечают свое 300-летие,отдыхают в Крыму. И в конце года в дневнике царя появляется такая запись :

"Благослови, Господи, Россию и нас всех миром, тишиною и благочестием!"

Но, увы, в 1914г. началась Первая мировая война.
Николай Второй пишет почти без эмоций и нельзя понять, что он конкретно чувствует к тому или другому человеку. Я даже подумала- писать ему учебники по истории, никакой идеологии, никаких симпатий и антипатий, простое перечисление фактов. Нельзя сказать, что эмоций нет совсем. Он надеяться на мир и спокойствие в стране, переживает за исход войны :

"Телом живешь здесь, а душою всецело там с нашими героями, исполняющими свой тяжкий долг доблестно и безропотно".

А после отречения эмоции захлестывают его. Видно, что его раздражают и события, происходящие в стране и охрана. Что и неудивительно.

" За границей сегодня 1-е мая, поэтому наши болваны решили отпраздновать этот день шествиями по улицам с хорами музыки и красными флагами. "

"Караул от 2-го стр. полка был опять распущенный и офицеры неважные! "

"На днях Е. С. Боткин получил от Керенского бумагу, из которой мы узнали, что прогулки за городом нам разрешены. На вопрос Боткина, когда они могут начаться, Панкратов, поганец, ответил, что теперь о них не может быть речи из-за какой-то непонятной боязни за нашу безопасность. Все были этим ответом до крайности возмущены. "

"На днях приехала Иза Буксгевден, но не допущена к нам по капризу Панкратова."

"...за молебном 25 дек[абря] диакон помянул нас с титулом, а в церкве было много стрелков 2-го полка, как всегда, оттуда и загорелся сыр-бор, вероятно, не без участия Панкратова и присных."
и.т.д.

Известно, что Александра Федоровна вмешивалась в дела мужа и давала ему советы. Но в дневниках Николая об этом и слова нет. Только то, что у нее постоянно болит голова. Но и конечно, любовь царя к своей семье прорывается через сухое изложение фактов :

"День рождения дорогой Мама и 12 годовщина нашей счастливой супружеской жизни. Да благословит ее, Господь Бог, и впредь !"

"Не верится, что сегодня двадцатилетие нашей свадьбы ! Редким семейным счастьем Господь благословил нас; лишь бы суметь в течение оставшейся жизни оказаться достойным столь великой Его милости"

В википедии про Распутина в разделе оценки влияния его на царскую семью, приводится мнения придворных, которые говорят, что Распутин не был близок к царской семье и редко бывал в царском дворце. Однако, в дневниках Николая, часто появляются записи "пили чай с Григорием"." Вечером посидели с Григорием" И , скорей всего, Распутин имел влияние не только на императрицу, но и на императора :

"Вечером имели утешение побеседовать С Григорием..."

"Только вечером под влиянием успокаивающей беседы Григория душа пришла в равновесие"

"В 9 час. поехали всей семьей мимо здания фотографий и направо к полю, где присутствовали при грустной картине: гроб с телом незабвенного Григория,убитого в ночь на 17-е дек[абря] извергами в доме Ф. Юсупова..."


Вообще, Николай Второй напоминает Людовика Шестнадцатого и не только любовью к своей жене, слабым характером и финалом своей жизни, но и любовью к простому труду. Если Людовик любил слесарное дело, то Николай Второй- пилить дрова и колоть лед.

Да, Николаю Второму не повезло. У него были и богатство и следовательно и многие возможности, которые не доступны другим людям, а самое главное любовь и семья. Но ему не повезло родиться в то время, когда во всем мире шли разговоры о бесполезности монархии. Родись он после Петра Первого и несмотря, на свою неспособность править мог бы прожить спокойную жизнь. А может быть и нет. Может быть, это была такая судьба.
А за дневники 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Авг 2015 17:32

Gerxard писал(а):
Дневники Николая Второго.

Ксюша, держи Serdce . Да, сложно сказать, как сложилась бы его судьба в другое время. Но "времена не выбирают..."
Переписку читать будешь? Там как раз Александра во всей красе.

А про "Придворное кружево" Карновича, к стыду своему, впервые слышу Embarassed . А эпоху эту очень люблю. Петра 2, молодую Елизавету и (куда ж без него Smile ) Ивана Долгорукого...

**************************************************************************************************
С вашего разрешения, добавлю немного фото ФЕЛИКСА И ИРИНЫ ЮСУПОВЫХ Wink .

_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Авг 2015 21:54

Раз уж пришла, то вот отзыв на документальное произведение.

КНЯГИНЯ ОЛЬГА ПАЛЕЙ
ВОСПОМИНАНИЯ
(С приложением писем, дневника и стихов ее сына Владимира)

Бывает страшно иногда,
Тая в груди глухие стоны,
Понять, что лучшие виденья
Ушли... навеки... навсегда...
Бывает страшно иногда...
(Владимир, ноябрь 1917)

"Из всех сыновей Александра 2 во время революции в живых остался только младший, Павел (21.09.1860-28.01.1919). Стройный, рослый, широкоплечий, он никогда не стремился занять высокие посты и довольствовался скромной офицерской должностью, был отличным танцором и дамским угодником. После смерти жены он повстречал Ольгу Пистолькорс (14.12.1865-2.11.1929); сначала она стала его любовницей, а затем, в 1902, женой, получив титул княгини Палей. У них было трое детей: Владимир (28.12.1896-17/18.07.1918), Ирина (8.12.1903-5.11.1991) и Наталья (22.11.1905-27.12.1981). Во время войны Павел Александрович недолго командовал гвардией, но слабое здоровье вынудило его покинуть армию. В Февральскую революцию он советовался со специалистами в области права и разрабатывал проект конституции. Но это не спасло великого князя от революционных пуль" (С.Скотт).
Княгиня была женщиной "не только привлекательной внешне, но еще умной, энергичной и очень волевой. Сердце царицы она не покорила и симпатий ее величества не завоевала, хотя всячески старалась это сделать. Но высокое положение супруги дяди государя Ольга Валериановна несла достойно".
Сколько боли в ее воспоминаниях! Невероятно... А в конце не осталось и последнего - надежды... Но не только злобой и ненавистью пропитана книга, княгиня все же пытается найти в большевиках хоть каплю человеческого и... не находит. Ольгу Валериановну легко понять: революция отняла у нее мужа и сына, убила их. Как страшно! Сначала в ссылку отправился не отказавшийся от отца Володя. Еще никто не знает, что его ждет... "После ареста Павла Александровича княгиня с большим трудом добилась разрешения посещать его в тюремном госпитале; последняя их встреча произошла в декабре 1918. Все усилия Ольги Валериановны по спасению супруга не дали результата." И счастлив был великий князь: идя на расстрел он думал, что Володя жив...
Княгиня бежала из России через пару дней после того, как узнала, что ее муж убит. Что оставалось ей на родине? В лучшем случае, водить экскурсии по родному дворцу в Царском Селе? Только это для нас это дворец, а для Ольги Валериановны - дом. А в эмиграции? В эмиграции она узнала то, что лучше было бы никогда не узнавать: Володя - убит... Мария Павловна вспоминала: "Она совершенно запустила себя, хотя прежде уделяла внешности больше внимание: располнела, по утрам ходила по дому в стоптанных шлепанцах и старом халате, с нечесаной головой. Но по-прежнему поражала ее энергия, свои интересы и интересы детей она защищала до последнего, мертвой хваткой держалась того немного, что у нее еще оставалось."
В эмиграции Ольга Валериановна прожила 10 лет: "В жизни у меня остался лишь долг. Долг жить для дочерей, пока я нужна им. Долг показать, как порядочны и благородны были великий князь Павел Александрович и сын мой Владимир... Измучена душа моя..."
Володя был молод, честен, невероятно талантлив и немного экзальтирован, как любой поэт...
Ирина проживет долго и неприметно...
Наталья станет знаменитой манекенщицей и музой Ремарка...Оценка - 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Сен 2015 20:21

Всем привет! Я с небольшим и не очень интересным отзывом на художественный роман.

ЕЛЕНА РАСКИНА, МИХАИЛ КОЖЕМЯКИН

"КРАСНАЯ ВАЛЬКИРИЯ"

Как, когда, в какой момент "Леричка, золотая прелесть" стала вестницей смерти? Откуда в этой девочке первых страниц книги такая жестокость и безжалостность?
Надежда Мандельштам: "Она была красива тяжелой и эффектной германской красотой."
Юрий Лебединский: "Это была не то античная богиня, не то валькирия древненемецких саг."
Лариса мечтала быть поэтессой, но оказалась бездарна. Она любила Гумилева, но была у него одной из многих. Она хотела быть первой и единственной. Стала.
Вступив в партию большевиков, в 1918 Лариса стала политработником Балтийского флота, где вновь повстречала Федора Раскольникова, уже зам.ком.военмора. Конечно, Рейснер "была достойной подругой революционера и умела превратить в подвиг любую безнравственность". А в 1921, в год казни Гумилёва, она - в Афганистане, жена посла. От Раскольникова же Лариса ушла к журналисту Карлу Радеку, и вновь начала писать: "Фронт", "Афганистан", "Гамбург на баррикадах", "Уголь, железо и живые люди". Она не разочаровалась и умерла истинной революционеркой. Конечно, Ларису никто не травил: "валькирия" скончалась от брюшного тифа, прозаически и нелепо (1937-39 она бы в любом случае не пережила, так что ей "повезло"). Это гибель Гумилёва была великой и героической...
Варлам Шаламов: "Молодая женщина, надежда литературы, красавица, героиня Гражданской войны, 30 лет от роду умерла от брюшного тифа. Бред какой -то. Никто не верил. Но Рейснер умерла."
Оценка - 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>04 Сен 2015 16:19

Мемуары Ники и Аликс ( Романовы)



Нашла в Интернете эту электронную книгу. Кто составитель не указан.
Сначала приведу аннотацию.

Цитата:
В истории найдется немного пар, чьи взгляды могли бы отразить дух времени. К этой редкой категории людей можно причислить великих супругов Романовых, претерпевших множество лишений и тягот, но пронесших свое глубокое чувство друг другу до конца жизни. Являясь очевидцами невероятных событий, Николай II и Александра Федоровна запечатлели мысли и переживания, которые стали интереснейшим источником знания об эпохальных событиях рубежа XIX–XX вв. Данное издание — уникальная подборка писем и дневниковых записей, дающая читателям редкую возможность посмотреть на одни и те же события с двух разных сторон. Листая страницы этой книги, Вы будете с изумлением открывать для себя грани «мужского» и «женского» восприятия жизни, удивляясь их неожиданным сходствам и парадоксальным расхождениям…

Разбита книга на 14 глав : Помолвка, Семья, Ревность, Дети, Здоровье, Религия, Война, Царствование и т.д.

Плохо то, что письма и записи дневников Николая разнесены не по порядку. Читаешь главу "Царствование". Письмо датировано 1917г., затем идет письмо за 1915г., а после опять за 1917, а то и за 1894 г. И так во всех главах. Так и тянулась рука все исправить по порядку.
Но так как я уже прочитала дневники Николая, мне было понятно о чем идет речь. И, вообще-мм, читать было интересно.
Из дневников Николая я уже знала о его большей любви к жене. В письмах его чувство к ней проявляется еще сильней и ярче :

"Моя милая, родная женушка, кажется странным писать тебе, когда я сижу внизу в своей комнате, а ты, я знаю, на балконе. Но завтра я буду далеко, и не хочу, чтобы даже один день прошел у тебя без весточки от твоего супруга, без слов — сказанных или написанных — о том, как он тебя любит, тебя и троих малышек! Моя дорогая, на этот раз мы разлучаемся ненадолго, так что не унывай, спокойно занимайся детишками… Мне на земле выпало такое счастье, я обладаю таким сокровищем, как ты, моя любимая Аликс, и у меня уже трое маленьких херувимов. От всего сердца благодарю Бога за то, что по милости своей он дал мне все это и сделал мою жизнь легкой и счастливой. Труд и приходящие печали для меня ничто, раз ты со мною рядом. Может быть, не могу выразить, но я глубоко это чувствую"

А вот письмо Александры Федоровны :

"От всего сердца, милый мой, я прошу тебя простить меня, если я каким либо образом причинила тебе боль или неудовольствие — ты знаешь, что никогда это не было сделано преднамеренно — я слишком люблю тебя для этого. Наша любовь и наша жизнь — это одно целое, мы настолько соединены, что нельзя сомневаться и в любви, и в верности — ничто не может разъединить нас или уменьшить нашу любовь. Что бы ни было на сердце женушки, в ее сердце ее муженек, всегда самый дорогой, самый близкий, лучший из всех — ты сам не знаешь, какой ты, любовь моя, мой родной. Ни у кого нет такого мужа, такого чистого, бескорыстного, доброго и верного — никогда ни слова упрека, если я капризничаю, всегда спокойный, хотя внутри, может быть, бушует буря. Пусть вновь и вновь благословит тебя Бог за все и за твою любовь, пусть Он за все щедро наградит тебя "

Какой я сделала вывод о Александре Федоровне ? Она религиозна. При том из тех людей, которые легко попадают в секты. В ее письмах часто упоминается Распутин : "Друг сказал это и то" " Послушай нашего Друга". Любит давать советы мужу :

"Ты должен просто приказать, чтобы то или иное было выполнено, не спрашивая, исполнимо это или нет .(ты ведь никогда не попросишь чего-нибудь неразумного или невозможного ")

Несмотря на возражения, что Нарышкин нужен ему в поездке в Галицию, императрица все равно настаивает на своем :

" Прости мне, что я это говорю, но Н. не должен тебя туда сопровождать — ты должен быть главным лицом в этой первой поездке. Ты, без сомнения, сочтешь меня старой дурой, но если другие об этом не думают, то приходится мне."

Или вот :

"Не бери министра, который будет давать отчет Думе, как они того хотят, мы не созрели для этого, и это было бы гибелью России. Мы не конституционная страна и не можем ею быть, наши люди не так воспитаны — и, слава Богу, наш император — самодержец и должен оставаться таковым. Тебе надо только показать решительность…"

В чем-то она, конечно, была права. Россия, как и любая другая страна, нуждалась в сильном лидере, не в императоре или монархии, а в сильном лидере. А Николай, увы, таким не был. Но ей не нужно было вмешиваться в то, в чем она не разбиралась.
Из хорошего об императрице : она любила свою семью и переживала по поводу войны с Германией. Во время войны работала в госпитале и исходя из писем переживала за раненных солдат. Но для меня маловато было ее писем.
Оценка 4.

Вот подумала интересно, каким бы правителем был их сын ? Он вечно болел. Но это могло и не помешать ему стать сильным правителем. Впрочем, история рассудила по-своему. Теперь мы об этом не узнаем.

-------------------------------------------------------------------------

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Сен 2015 17:05

Gerxard писал(а):
Мемуары Ники и Аликс ( Романовы)

Ксюш, держи Serdce
Gercard писал(а):
Несмотря на возражения, что Нарышкин нужен ему в поездке в Галицию

Нарышкин, не Николаша (верховный главнокомандующий Николай Николаевич)?
Gerxard писал(а):
В чем-то она, конечно, была права. Россия, как и любая другая страна, нуждалась в сильном лидере, не в императоре или монархии, а в сильном лидере. А Николай, увы, таким не был. Но ей не нужно было вмешиваться в то, в чем она не разбиралась. она любила свою семью и переживала по поводу войны с Германией. Во время войны работала в госпитале и исходя из писем переживала за раненных солдат. Но для меня маловато было ее писем.
Вот подумала интересно, каким бы правителем был их сын ?

Ее писем мало?! Я ими зачиталась в свое время. Ведь когда Николай был на фронте (конец 1915 и почти весь 1916), Аликс писала ему каждый день. Мне вот писем царя не хватило.
Думается, Алексей был решительнее отца. Но кто знает, как бы все обернулось?...
Gerxard писал(а):
Настен, спасибо за отзыв о книге " Красная Валькирия".
По аннотации написано, что разочаровалась в прежних идеалах.

Ах-ах, Гумилёва, любовь всей жизни, убили! Как же так!.. Все, ухожу от Раскольникова!..
И в концовке Сталин ее самолично траванул.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>04 Сен 2015 20:05

Настёна СПб писал(а):
Нарышкин, не Николаша (верховный главнокомандующий Николай Николаевич)?


Нарышкин Кирилл Анатольевич — флигель‑адъютант, помощник начальника военно‑походной канцелярии Царя.

Настёна СПб писал(а):
Ее писем мало?! Я ими зачиталась в свое время. Ведь когда Николай был на фронте (конец 1915 и почти весь 1916), Аликс писала ему каждый день. Мне вот писем царя не хватило.


После дневников Николая мне книга показалась маленькой. А писем царя действительно мало, все больше были императрицы. Еще, к тому же приводились записи из его дневников. Вообще-мм, я вошла во вкус и мне хотелось больше. Laughing

Настёна СПб писал(а):
Ах-ах, Гумилёва, любовь всей жизни, убили! Как же так!.. Все, ухожу от Раскольникова!..
И в концовке Сталин ее самолично траванул.


Вот этого я и боялась. Поэтому и не стала читать книгу. Делать больше нечего Сталину, как лично ее травить. Завтра или послезавтра, как получится, выложу отзыв на серию про Екатерину Первую этих авторов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Сен 2015 21:14

Gerxard писал(а):

Нарышкин Кирилл Анатольевич — флигель‑адъютант, помощник начальника военно‑походной канцелярии Царя

У меня в памяти почему-то отложилось, что эта тирада Аликс направлена против Николаши. Smile
Gerxard писал(а):
Вообще-мм, я вошла во вкус и мне хотелось больше. Laughing

Понимаю Laughing . Можно еще книгу Радзинского о Распутине почитать, тоже любопытно.
Gerxard писал(а):
Вот этого я и боялась. Делать больше нечего Сталину, как лично ее травить. выложу отзыв на серию про Екатерину Первую этих авторов.

На самом деле, все не так плохо и вполне читабельно. Отзывы о Екатерине буду ждать Wink .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>06 Сен 2015 15:43

Елена Раскина, Михаил Кожемякин
Серия "Екатерина Первая"



1. Жена Петра Великого.


Живет в городке Мариенбурге в доме пастора Глюка дочь погибшего друга - Марта Скавронская. С юности Марта предчувствует свое особое предназначение и все сравнивают ее с Эсфирью - бедной девушкой, ставшей царицей.Накануне осады Мариенбурга она выходит замуж за шведского трубача-Иоганна Крузе. Он пропадает без вести, но Марта верит, что он жив. А дальше- Шереметев, Меншиков и Петр Великий. Авторы уверяют, что Екатерина не была любовницей Шереметева. Он относился к ней как к дочери. А любовницей Меншикова стала, но не по своей воли. Ее Александр Данилович опоил. Меншиков изображен с одной стороны-казнокрадом и ловеласом, а с другой- смелым, умным, энергичным. Даже Марта, несмотря на насенную ей обиду, уважает его. Первая книга мне понравилась. Все соответствовало истории и меня не раздражало, что Марта-Екатерина немного идеализирована. А почему бы и нет ? Часто ее изображают стервозной и неверной женой, которая охмурила царя. А если все было не так ? Какой у нее был выбор ? Она была всего лишь пленницей. Ей оставалось, либо смириться с обстоятельствами либо покончить жизнь самоубийством. Наверное, в ней было что-такое, раз ее полюбил Петр Великий.
Оценка 4. Минус -за почти постоянное упоминание об особом предназначении Марты.

2.Первая императрица России.


Первая книга заканчивается тем, что Петр I перед своими сподвижниками объявляет Екатерину своей женой. В этом романе он берет ее с собой в Прутский поход. Рассказывается о детстве Петра Первого, о стрелецком бунте, о его первой жене Евдокии. Заканчивается роман смертью сына Петра, цесаревича Алексея. Все это хорошо, но вторая книга серии меня разочаровала. Особенно начало. Разговаривавшие портреты, ожившие призраки. Зачем это нужно в историческом романе ? История Марты-Екатерины интересна сама по себе и такие сюжетные ходы здесь ни к чему. В первой книге то же пастору Глюку приснился сон, в котором отец Марты просил уберечь его дочь от судьбы. Но там меня это не раздражало, а здесь авторы перегнули палку. К тому же надоело постоянное упоминание об особом предназначении Марты-Екатерины. Вот только она спасает весь русский народ от гнева Петра Алексеевича! Приведена в романе и легенда, связанная с драгоценностями Екатерины, которые она отдала турецкому командующему за освобождение Петра и выход его армии из окружения. Ничего против не имею приведенной легенды, но зачем придумывать, что она лично пошла к турецкому командующему и только он ее увидел, так сразу же вспомнил свою мать и веру, и согласился выполнить просьбу Екатерины. Мало того, именно она нашла аргумент, о котором даже опытные дипломаты не подумали ! Я не против, чтобы Екатерину показали с лучшей стороны. Только за. Но не до маразма. Спасибо, что в финале, Екатерина повела себя как человек, а не как мать Тереза.
И, еще такой ляп, а возможно - это задел на будущее. Ведь скорее всего будет третья книга.
Турецкий слуга Екатерины сравнивает ее историю с Роксоланой. Что ж, в чем-то их судьбы действительно схожи. Но, он говорит, что Роксолана не пожалела и не защитила Мустафу, сына Сулеймана и за это потеряла своего любимого сына Баязида. А затем подняла мятеж против своего мужа. Но Баязид поднял мятеж и был казнен после смерти Роксоланы. И мятеж против супруга она не поднимала.
Были моменты, которые мне понравились.Узнала я и о легенде с драгоценностями. Но оценку я поставила 3. Для меня вторая книга проигрывает первой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Сен 2015 17:31

Gerxard писал(а):
1. Жена Петра Великого.
Часто ее изображают стервозной и неверной женой, которая охмурила царя. А если все было не так ? Какой у нее был выбор ? Ей оставалось, либо смириться с обстоятельствами либо покончить жизнь самоубийством. Наверное, в ней было что-такое, раз ее полюбил Петр Великий. Минус -за почти постоянное упоминание об особом предназначении Марты.

Ксюш, держи Serdce. Выбора у нее, конечно, не было. Марту-Екатерину Петр не спрашивал, хочет она с ним жить или нет. Чем-то она его зацепила. А самой Марте нужно было как-то приспосабливаться: хочешь жить - умей вертеться. Быть рядом с Петром - это же неимоверно трудно.
Gerxard писал(а):
2.Первая императрица России.
Мало того, именно она нашла аргумент, о котором даже опытные дипломаты не подумали ! Я не против, чтобы Екатерину показали с лучшей стороны. Только за. Но не до маразма.

Ох, мать моя женщина! Что-то мне расхотелось читать эти книги! Laughing
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>06 Сен 2015 18:05

Настёна СПб писал(а):
Gerxard писал(а):
2.Первая императрица России.
Мало того, именно она нашла аргумент, о котором даже опытные дипломаты не подумали ! Я не против, чтобы Екатерину показали с лучшей стороны. Только за. Но не до маразма.

Ох, мать моя женщина! Что-то мне расхотелось читать эти книги!


Но, не так уж и сильно плохо. Первая книга мне понравилась. Я и во второй раз ее перечитала. Осталось то же приятное впечатление. Вторая ? Вторая, да. Загнули. Екатерина, насколько известно, государственным умом не обладала. Да и ожившие призраки. Кстати, Лжедмитрий. Но, подожду третьей книги. Уверена, что будет. Посмотрю, что там насочиняют. Laughing

Настёна СПб писал(а):
Можно еще книгу Радзинского о Распутине почитать, тоже любопытно.


Я к ней присматривалась. Надо почитать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Сен 2015 18:44

Раз уж вспомнили о моем любимом Лжедмитрии, попробую написать отзыв на один художественный роман.

СЕРГЕЙ МОСИЯШ
"ПОХИЩЕНИЕ ПРЕСТОЛА"

"Несмотря на то, что Михаил Васильевич Скопин-Шуйский (8.11.1586-23.04.1610) прожил всего 24 года, его имя стоит в одном ряду с Александром Невским, Дмитрием Донским, Дмитрием Пожарским и другими прославленными полководцами, мечом отстоявшими свободу и независимость Русской земли.
Молодой воевода отличался высоким ростом, прекрасной наружностью, великим разумом и силой духа."
Вот моя беда: не могла отделаться от мысли, что, при всех своих положительных качествах, князь Михаил - предатель. Нет, наверное, это надо назвать каким-то другим словом... Царь ему безгранично верил и доверял, а Михаил переметнулся к родственникам. Но ведь наверняка Скопин-Шуйский понимал, что из себя представляет боярская клика. Или он просто выбрал из двух зол, по его мнению, меньшее? Слава богу, потом князь скажет, что служит не царям, а России. Вот это и было правдой... Сам Михаил был скромным и ни о каких престолах не помышлял. Неужели... Вот же трон -хватай и властвуй!.. Если правда, что даже невинной мысли, "если бы я был царем" не возникало, то, конечно, князь был не жилец на белом свете в Смутное время. Убивают ведь или таких, как Борис Годунов и Лжедмитрий - рвущихся к власти, или таких, как князь Михаил... А все же интересно, кому собирался оставить престол Василий Шуйский? Неужели не Михаилу?..
Оценка - 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Сен 2015 0:07

Ну, и еще один отзыв (или то, что получилось Smile ) на художественный роман.

ВАЛЕРИЙ ЗАМЫСЛОВ
"ВЕЛИКАЯ ГРЕШНИЦА"

Ксении (1582-30.08.1622), любимой дочери Бориса Годунова и внучке Малюты Скуратова, выпала непростая и не счастливая судьба. Она была красива, сама слагала стихи и песни, хорошо вышивала. Наверное, мечтала о любви... Но первый ее жених, Густав Шведский, прибыл в Россию с любовницей. А второй, романтичный и благородный Иоанн Датский, скоропостижно скончался перед свадьбой. Ксения горевала и хотела уйти в монастырь. Отец не пустил... А потом был заговор, переворот, убийство родных и - Лжедмитрий, вернее, "чудом спасшийся царевич Дмитрий Иоаннович". Она прожила с ним шесть месяцев. Говорили, что Дмитрий думал жениться на Ксении. Что думала она - не известно. Из Польши срочно прибыла Марина Мнишек, а Ксению отправили в далекий Горицкий монастырь, где постригли под именем Ольги. По слухам, она родила от Лжедмитрия ребенка...
Лариса Васильева: "Кем же все-таки был этот дерзкий юноша, чуть было не повернувший Россию на совершенно новый путь? Или Москва, действительно, выстрелила пеплом настоящего Дмитрия?"
Василий Шуйский перевел Ксению-Ольгу в богатый Троице-Сергиевский монастырь. Там она, в голоде и бедствиях, ухаживая за ранеными, пережила польскую осаду. Она перенесла разграбление казаками Заруцкого Новодевичьего монастыря. Умерла Ксения в Суздальском Покровском монастыре...
Мне роман понравился, хоть на некоторые вещи мы с автором и смотрим по-разному. В книге нет "жития" Ксении с Лжедмитрием. Но зато рядом с ней - верный, честный, влюбленный,смелый, благородный царский рында Василий Пожарский (1584-1623), младший брат князя Дмитрия Михайловича. Он спасает царевну от поругания и смерти, помогает выживать в кровавом хаосе Смутного времени. Князь отбивал осаду Троицкой Лавры, потом, чтобы не расставаться с Ксенией, он идет в послушники. Для Василия в Ксении заключалась вся жизнь. Она умрет у него на руках. А он обещал Ксении, что всегда будет с ней - Василий переживет ее совсем не надолго.
Оценка - 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>08 Сен 2015 10:24

Настена, спасибо за отзыв ! Flowers Особенно, за Ксению. Давно хочу про нее прочитать. А чем тебя привлекает Лжедмитрий ? Своей загадочной историей ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 20:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: -Оля,а что будет,если я тебя поцелую? -Ты анатомию в школе изучал? Ничего не будет! читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 14 15 16 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение