Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Год Дурака (Комедийный СЛР)



Барышня Хулиганка: > 23.05.13 18:06


Inky писал(а):
littmegalina писал(а):
Я согласна с Барышней Хулиганкой, такие люди действительно встречаются. Они приносят свет другим, а себе помочь не могут. Но я их ценю - за ту мягкость, которой нет во мне.

Но как же их жалко... словами не передать.

Очень жалко! Очень! Но без таких людей мы наверное, совсем очерствеем.

...

Inky: > 27.05.13 17:51


Барышня Хулиганка писал(а):
А когда теперь ожидать проду?

Вот, кстати, тоже хотела задать этот вопрос))

...

littmegalina: > 27.05.13 21:12


Прода, похоже, совсем близко. Smile Если не на этой неделе, то на следующей. Обещаю немного романтики.

...

littmegalina: > 29.05.13 23:37


 » ГЛАВА 11. ПОКА LINUX НЕ РАЗЛУЧИТ НАС (часть 1)

- Значит, айтишники разозлились, что ты такая бестолковая?
Я сидела на маминой кухне, ела печень с луком, которую бабушка называла моей любимой так же долго, как я ее ненавидела, и очень жалела, что вообще сегодня раскрыла рот.
- Нет, это все из-за Леночки, она новенькая в отделе кадров. Так вот через три месяца она заявляет Леше, нашему главному программисту, что хочет, чтобы он установил ей другую версию Windows, а то в этой ей обои надоели. И тогда Леша вдруг начинает орать на весь офис, как ему надоели проклятые юзвери, и что его отдел не успевает выполнять свою работу, только и бегает по позверушкам, а мы обязаны знать компьютер на уровне пользователя и т.д. и т.п. В-общем, теперь кадры и наш отдел - «самые выдающиеся», как сказал Леша – должны сдать экзамен на знание компьютера.
- И что будет, когда ты не сдаешь экзамен?
- Мама, - обиделась я, - Почему сразу «когда»? Может, я его сдам.
- Ты-то? – мама подняла взгляд на моего отца, как будто призывая его подтвердить мою безнадежность, - Так что? Тебя уволят?
- Добавочки, - подлетела бабушка, хотя и я половины еще не одолела.
- Вероятно. Моей начальнице я не нравлюсь, и она может воспользоваться поводом,- я вяло ткнула вилкой в серый склизкий кусок. С утра, помня о предстоящем обжирательстве, я ничего не ела, надеясь таким образом удержать вес, который в последнее время норовил полезть вверх. Эх, если бы я только умела вызывать у себя рвоту, как булимички…
- Я бы тоже избавилась от сотрудницы, не способной сдать элементарного теста, - заявила вдруг мама.
Я скрипнула зубами. Это мне говорит женщина, которая считает, что компьютер – это монитор!
- Ты моя мать! Ты должна быть на моей стороне!
Мама поджала губы.
- Я на стороне здравого смысла.
- А я, пожалуй, пойду, - я встала, впервые находя в себе смелость оставить еду на тарелке.
В коридоре бабушка, игнорируя мои громкие протесты, вручила мне остатки ужина, упакованные в банку, мама же, когда я наклонилась поправить ремешок на туфле, выпустила очередной снаряд:
- Ты поправилась. Не вовремя – тебе на собеседования ходить, нужно выглядеть хорошо.
Не знаю, способны ли рвотные позывы простимулировать деятельность мозга, но меня вдруг осенило:
- Эрик! Я попрошу помощи у него!
- У этого бездельника, - поморщилась мама.
- Он много работает, - вступилась я, хотя не всегда могла понять, когда он работает со своим компьютером, а когда просто развлекается.
- Крайне сомнительная личность. Еще и с ребенком.
- Он прекрасный отец! – пылко вскричала я, как будто когда-то не собиралась натравить на него социальных работников.
- Зато мужем он был отвратительным… иначе бы от него жена не сбежала…
- Неправда! Это она была плохая! Да пинками надо гнать таких жен!
Мама вдруг застыла, пристально глядя на меня.
- Знаешь что, доча, когда найдешь работу, ты должна переехать.
Разозленная донельзя, я выскочила за дверь. В последние несколько недель мама то и дело пропесочивала Эрика, как будто почувствовав, что наши отношения с ним уплотнились. Хотя я старательно замалчивала все, его касающееся, она располагала массой сведений, «из своих источников». Знала я ее источники – Нина Сидоровна из первого подъезда, старая жирная утка, с большим причудливо уложенным валиком волос на голове, из которого стыдливо проглядывала мочалка.
Перед дверью Эрика я постояла минуту, собираясь с духом. После того случая с Вадиком между нами образовалось странное напряжение. Мы как будто мысленно делали вдох, прежде чем заговорить друг с другом.
Шторы в комнате были опущены, создавая приятный полумрак. Эрик сидел за компьютером, стучал по клавиатуре и одновременно пританцовывал, извиваясь в кресле в такт самой ужасной музыке, которую я когда-либо слышала. Деструктор отсутствовал, как частенько бывало с тех пор, как он познакомился с Олесей. Чем бы они там ни занимались, я надеялась, что она не забеременеет.
- Привет! Что за кошмар у тебя играет? – проорала я.
- У меня неделя Prodigy, - убавив звук, Эрик развернулся ко мне. На нем была желтая майка с муравьем и штаны цвета хаки, - Видишь, у меня даже майка с их эмблемой.
- Мне придется просить у тебя помощи. Наши айтишники загрузили нас тестом на компьютерную грамотность.
- А что там конкретно?
- Не знаю, увижу в следующий понедельник. Но суть в том, что у нас должно быть достаточно знаний, чтобы не беспокоить программистов по мелочам.
- Pascal, SQL, HTML, PHP, C++?
- Нет! – ужаснулась я, - А нельзя ли начать… с самых основ?
- С ассемблера?
- Эрик, у меня ощущение, что мы разговариваем на разных языках.
- Ладно, - сдался Эрик, - Тогда скажи мне, что ты знаешь и умеешь делать на данный момент.
- Ну… я могу включить компьютер… а могу не включить. Я могу пользоваться интернетом… а могу не пользоваться, - мой голос упал. – Еще я могу запустить mp3…
- А можешь не запускать, - дополнил Эрик.
- Еще я знаю Word, и говорю всем, что знаю Excel, - уже догадавшись, что Эрика мне не впечатлить, я не стала добавлять, что прекрасно печатаю в блокноте двумя пальцами, а в хорошие дни – даже тремя.
- Нам предстоит много работы. Я пока в завале, но если посижу сегодня в ночь, смогу выкроить на тебя пару вечеров. Кстати, что так взбесило ваших программистов, что они решили взять вас за загривок?
Я пересказала историю про Леночку и скучные виндовские обои.
- И она сказала, что тогда сама переустановит себе Windows.
- И переустановила?
Планшет Эрика пискнув, уведомляя о пришедшем сообщении. Эрик посмотрел, буркнул: «Я занят» и быстро отправил ответ.
- Нет, но Леша закрыл ей «контакт» и она весь день плакала.
- Соня, ты ведь умеешь менять обои?
- Конечно, - я широко раскрыла глаза.
- Соня, ты можешь рассказать мне. Я постараюсь не смеяться.
- Честно, умею. Это легко, - мысленно я закрыла лицо руками.
Планшет снова заверещал.
- Да кто тебе пишет? – машинально я посмотрела на экран.
«Я обиделась», извещала некая Gerda80, на чьей аватарке красовалась хорошенькая рыжая девушка.
- Кто это?
- Да так, одна девчонка, мы с ней гуляли летом. Вдруг решила написать.
- Вот как, - произнесла я подчеркнуто равнодушным тоном, - И что же заставило вас прервать ваши идиллические отношения?
- Она категорически не понравилась Деструктору.
- Я тоже ему не нравлюсь.
- Он сказал, что тебя еще согласен терпеть, но только не эту.
Мой голос похолодел.
- Рада, что хоть кто-то согласен меня терпеть в этой квартире.
- О чем ты? И все равно она уже обиделась.
- Уверена, ты найдешь способ ее задобрить.
- Сонь, ты чего? – удивился Эрик.
- Ничего. Но мог и рассказать. Я тебе все рассказываю.
- Я наушники себе классные купил за десять тысяч. И об этом я тебе тоже не рассказал.
- Типичные отговорки самца, - я покосилась на аватар, - Это она на фото? Молоденькая. Сколько ей?
- 21. То есть, 21 и еще несколько месяцев. Можно сказать, что 22.
- Зачем ты мне все это рассказываешь? Твоя личная жизнь – это твоя личная жизнь, - назидательно заключила я.
Впервые я увидела на лице Эрика растерянное выражение, и, ощущая слабые уколы совести, поспешила ретироваться. Мне не стоило заговаривать об этом, пусть даже ему пишут потаскушки со всего района. Какое мне дело?
- У меня с ней не было ничего серьезного! И вообще она чокнутая анимешница! Смотрит по двадцать серий в день! – прокричал Эрик через стену.
- Мне плевать! – крикнула я в ответ.
Я выпила соды, чувствуя себя расстроенной – видимо, потому что через десять часов мне опять на работу, где творится дурдом. Прошлая неделя прошла в безрезультатной суете. Ирина не признавала свое разочарование, но ходила злая, как черт. Кроме всего прочего, работать с молодыми девушками оказалось в принципе нелегко – они меняли свое мнение каждую минуту, постоянно опаздывали, и, что самое неприятное для Ирины, знали себе цену. Это было плохо для меня, как рекрутера, пытающегося впарить скверную вакансию, но, как человек, я смотрела на них с восхищением. Если бы я в свое время была такой, как они, то не сидела бы сейчас в тесной переговорной, с унынием в душе и приклеенной улыбкой.
Во вторник, после восьмичасового унижения, я поплелась к Эрику, раздумывая, что, может, ну ее, эту работу. Я всегда могу устроиться на должность поспокойнее – например, стать страховым агентом или мойщиком окон в высотках.
- Начнем, - Эрик выглядел бодро, несмотря на то, что всю ночь работал, а потом ходил в школу, утрясая последние связанные с переводом Деструктора в Олесин класс вопросы, и спал всего пару часов. Впрочем, расставленные по всей комнате кружки из-под кофе объясняли, откуда он черпает энергию, - Основы, так основы. Итак, Disc Operating System, или, попросту, DOS – это операционная система, которая… кстати, что такое операционная система?
- Windows, - ответила я, довольная, что мне есть что сказать.
- Ээ… вообще, их целый список, но ладно. Что именно делает операционная система?
Мне вспомнились стенания наших айтишников, и я ответила:
- Глючит.
- И это тоже. Но вообще операционная система выполняет связующую функцию, позволяя оперировать другими программами и обеспечивая их взаимодействие. DOS был однозадачной системной… Это означает, что… э… ты не смогла бы смотреть аниме и программировать на паскале одновременно.
- Я не смогла бы делать этого по множеству причин, - сказала я и раскрыла записную книжку с коалой на обложке,- Может, ты просто продиктуешь мне что-нибудь, а я запишу?
- Мне не надо, чтобы ты бездумно строчила. Мне нужно, чтобы ты поняла суть.
- Лучше продиктуй, - упрямо настаивала я.
- 1 байт равен 8 битам.
Я покорно записала.
- Что такое бит, Соня?
- Что-то из музыки?
- Единица хранения информации. Представляет собой ноль или единицу. Соответственно, байт это последовательность из восьми цифр…
Мой взгляд начал стекленеть, и Эрик тяжело вздохнул.
- Попробуем разобраться в процессе…
Он включил компьютер, экран показал строки буковок, а потом почернел.
- Твой компьютер сломался, - сказала я.
- Нет, Соня, это DOS.
После этой фразы я поняла, что легко мне не будет.
Эрик пустился в пространные объяснения, и хотя в каждой отдельной фразе не было ничего сложного, вместе они перегружали мой мозг, погружая меня в состояние бездумного созерцания.
- Команда dir позволит нам просмотреть содержимое диска…
Пока Эрик рассматривал содержимое диска А, я смотрела на него. Чего эта рыжая в нем нашла? Или она из тех, кто готов подстелиться под любого? Но волосы, признаю, у него красивые. Чуть темнее у корней и светлые на кончиках. Летом они выгорели добела. И нос такой аккуратной, изящной формы… Как я раньше не замечала? А губы…
- Соня, на что указывает расширение «.exe»?
- Какое? Я отвлеклась.
- Что файл является исполняемым. Какие еще расширения ты знаешь? – он выжидательно посмотрел на меня.
«Какая же я тупая, - подумала я, - Я не оправдываю его ожиданий. Хотя он тоже не оправдывает моих ожиданий. Я уже даже во сне думаю о том, что ему всего 23. Да и ростом не вышел…».
- Соня!
- Да? Что?
- Я о расширении.
- Расширять не надо. Но сантиметров десять в высоту я бы добавила.
- О чем ты?
- Прости, - смутилась я, - Все это так запутанно и… скучно, что мне сложно удержать внимание.
- Не понимаю тебя. Когда я, еще в девяностых годах, познакомился со «Спектрумом», это было как прыжок в другой мир. Я программировал целыми днями. Файлы для него хранились на аудиокассетах. Если их поставить в магнитофон, слышались такие загадочные шумы…
- У меня… другая сфера интересов, - проблеяла я.
Надеюсь, он не спросит, какая именно. «Я буду ненавидеть тебя до конца моей жизни!», - сверкая глазами, выкрикнула прекрасная Клотильда, но затем он погрузил в нее свой нефритовый жезл, и в ее сердце проснулась любовь». Ох, чем я еще занимаюсь, кроме как читаю конфетные глупости?
- Эрик, на сегодня с меня достаточно. У меня каша в голове.
- Уже? Мы только начали, - удивился Эрик и потянулся к книжной полке, - Тогда я дам тебе пару книжек - просмотришь перед сном. Держи, вот Питер Нортон, с детства мой любименький… "Аппаратные средства IBM PC"… и вот еще полезная книга…
Стопка росла.
- Хватит! – истерично вскрикнула я.
Эрик подошел ко мне, и, оперевшись ладонями на стену позади меня, встревоженно заглянул мне в глаза:
- Ты уверена, что тебе хватит?
Я почувствовала легкое головокружение.
- Конечно.
Дома я распихала книги по ящикам стола и решила, что прочту их завтра. Или послезавтра. Или на той неделе. Хотя зачем? Тест будет уже пройден.
В среду Ирина умотала куда-то на совещание, после чего работа в нашем отделе полностью прекратилась.
- Диана, у тебя бывало так, что твое отношение к кому-то вдруг резко меняется? – спросила я, когда мы уютно устроились на кухне, попивая кофе с пирожными.
- С Ириной. Сначала я относилась к ней нейтрально.
- А потом?
- А потом мы познакомились, - Диана покосилась на меня, - У тебя что-то с Эриком случилось? Спонтанный секс на кухонном столе?
- Бр-р-р! – кофе выплеснулся у меня изо рта, расплескавшись по столу, - Диана!
- Вы двое зря теряете время, - заявила Диана, вытирая стол салфеткой, - Давно могли бы быть вместе.
- Ты с ума сошла!
- Зато ты у нас нормальная. Полжизни провела, мечтая о принце на кобылице.
- Я не буду это обсуждать.
- Не обсуждай.
- Я уйду.
- Вперед, - поторопила Диана.
Мы не разговаривали до конца рабочего дня, когда Диана попрощалась со мной тем непробиваемо вежливым тоном, что ясно давал понять, как ей плевать на мои эмоциональные срывы.
Дома, будучи все еще несколько взвинченной, я решила, что пойду к Эрику не раньше, чем остыну. А я до завтра не остыну.
Но он пришел сам.
- С программной частью не получается, попробуем повозиться с железом. Ты когда-нибудь видела свой компьютер изнутри?
- Ты предлагаешь разобрать его? А мы сможем все вернуть обратно? – испугалась я.
- Ты мне не доверяешь?
Я посмотрела на него. Сегодня он оделся в простую голубую рубашку и светлые джинсы, но после его вечных маек с мятыми шортами выглядел поразительно хорошо. Такой стройный… и глаза синие-синие, как небо в хороший день. Мое сердце быстро забилось, словно я только что пробежала стометровку. Либо у меня проблемы с сердцем, либо с соседом. Лучше бы с сердцем. Инфаркт я еще как-нибудь смогу пережить.
- Доверяю. Эрик, у тебя праздник сегодня?
- Почему ты спрашиваешь?
- Ты волосы причесал.
- Я делал это и раньше. А у тебя красивое платье.
- Я надевала его и раньше.
Эрик наклонился, чтобы вытянуть из-под стола системный блок, я отметила: «Славная задница», и пришла в ужас от собственных мыслей.
- Это не так страшно, - успокоил Эрик, заметив выражение моего лица, - Ты удивишься, насколько простыми оказываются вещи, если сесть и спокойно в них разобраться.
Я послушно опустилась на ковер, тем более, что ноги меня плохо держали.
- Системный блок, - Эрик с такой нежностью провел ладонями по металлической коробке, что моя жизнь вдруг предстала мне необласканной и одинокой. Рыжую он так же гладил? – Собственно, он и является тем, что мы называем компьютером. Сейчас мы его приразденем и посмотрим его прелести.
«Я бы предпочла посмотреть твои прелести». Я сглотнула ком в горле. Эй, о чем ты думаешь, тетка бальзаковского возраста?!
- Что скажешь? - сдвинув боковую панель, Эрик заглянул в системный блок.
- Мохом все заросло, - продолжила я свои мысли уже вслух.
- Да нет, просто немного пыли. Вот это, - ткнул он пальцем, - блок питания, который обеспечивает энергией остальные устройства. Извлечем его. Два вентилятора, для охлаждения, один встроен в блок питания, другой возле процессора…
Я слышала тихий звон в ушах, как будто где-то звенели серебряные колокольчики. Пальцы Эрика трогали и гладили, оставляя дорожки на пыльных поверхностях.
- Сам процессор – мозг компьютера, отвечает за выполнение операций. Трогать его не будем, он хрупкий. Материнская плата, с подсоединенным к ней шлейфом от жесткого диска, или, как его еще называют, винчестером, - продолжая объяснять, Эрик взял мою ладонь и положил ее на гладкую металлическую поверхность жесткого диска. Ощущая теплые мужские пальцы поверх своих, я вся обмякла.
- Я еще никогда не трогала винчестер. Он такой большой.
- Гигабайт восемьдесят, не больше, учитывая древность твоего компьютера. А теперь покажи мне материнскую плату.
- Я стесняюсь.
- Раскованность приходит с опытом.
- Ты будешь смеяться.
- Нет ничего смешного в женщине, познающей свой компьютер.
Я ткнула пальцем в первую попавшуюся железяку, и вопросительно посмотрела на него. Эрик скорбно свел брови:
- Нет, Соня, это блок питания.
Я почувствовала себя как Кэрри Брэдшоу, когда она пукнула в постели с любовником.
- Теперь попробуй поставить все обратно.
- Не буду даже пробовать!
- Это как играть в конструктор.
- Результаты игры будут плачевными…
- Зачем ты так много думаешь, что случится потом? Просто возьми и сделай это. Сейчас.
- Тебе легко говорить! Залез в мой системный блок, вылез, и забыл, а мне потом расхлебывать последствия.
- Я думаю, дело не в системном блоке. Это ты до жути боишься ошибиться. Ты заранее сдалась, потому что уверена, что слажаешь, и потом не сможешь смотреть мне в глаза!
- Ничего подобного! – возмутилась я, - Причина в том, что мы с тобой очень разные! Возраст, жизненный опыт, взгляды… Для тебя все просто, я же точно знаю, что у нас ничего не получится!
Эрик моргнул.
- Мы все еще говорим о системном блоке?
- Конечно, - вяло подтвердила я.
Эрик сам собрал компьютер и закрутил шурупы на боковой панели.
- Знаешь, почему компьютер работает? Потому что в нем находятся различные элементы, каждый из которых выполняет свою, необходимую для успешного функционирования системы, задачу. Мы можем выбросить из него все, и запихнуть внутрь десять процессоров, но компьютер
не только не поумнеет, но и вообще не включится.
Я сделала вид, что игнорирую этот намек. Эрик отряхнул руки и поднялся:
- Оденься теплее. Попробуем метод перипатетиков.
- Метод кого?
- Метод Перипатетической школы, которую основал Аристотель. Он вел лекции на ходу, прогуливаясь с учениками по саду. Выходим через пять минут.

...

littmegalina: > 29.05.13 23:38


 » ГЛАВА 11. ПОКА LINUX НЕ РАЗЛУЧИТ НАС (часть 2)

Когда мы снова встретились, одетые на выход, я понадеялась, что на улице грохнет ливень, но не свезло. Мы сели на маршрутку и поехали в центр, чтобы не блуждать по дворам, натыкаясь на бабушек.
- Разобраться с компьютером тебе мешает не недостаток интеллекта, а, скорее, полное отсутствие любопытства. Для тебя это просто коробка, начиненная непонятными деталями.
- Так и есть.
- А ведь даже твой домашний простенький ASUS – результат целой эпохи развития технологий, часть захватывающей истории.
- Сначала компьютеры были большие, а потом стали маленькие. Очень захватывающе.
- Уверен, самое романтичное место на земле – это Силиконовая Долина в 80-е годы.
Я рассмеялась.
- Ну ты скажешь.
- Тогда технологии крутились в руках и умах увлеченных юнцов, не способных постирать себе носки, но каждый день мечтающих совершить что-нибудь эдакое, что поставит мир с ног на голову. Компьютерную эволюцию продвигали энтузиазм и жажда творчества; обветшавшие к нашим временам идеи пока еще были свежими, как листья салата. Стихийно открывались офисы с ящиками вместо стульев, а программа, написанная студентом-недоучкой, попивающим кока-колу, назавтра могла разойтись миллионом копий, меняя лицо всей индустрии и превращая своего автора в богача. Я хотел бы быть там.
- Широкое поле для деятельности?
- Угу. Но начиналось все, действительно, не романтично. Один из первых компьютеров, ENIAC, был разработан по заказу армии США – шла Вторая Мировая Война, и им требовалось устройство, позволяющие быстро рассчитать траектории полета снарядов. Разработка затянулась до 46-го года, когда война уже кончилась, но позже ENIAC участвовал во множестве других проектов. Например, он провел первый численный расчет прогноза погоды на следующие сутки. Это заняло у него 24 часа… зато они сразу смогли проверить правильность прогноза.
Я рассмеялась.
- Это нелепо.
- А размером он был 6 на 26 метров. В нем было более ста тысяч деталей, тысячи лампочек и трубок. Чтобы перейти от одного расчета к другому трубки переходилось переключать по сложной схеме. Во время его работы требовалось столько энергии, что близлежащий город оставался без света. И каждую неделю что-нибудь ломалось.
- Верх романтики.
- Первый мини-компьютер был размером с холодильник.
Мы вышли из маршрутки и направились к скверу Мичурина.
- Перемотаем несколько десятков лет, к двум Стивам – Джобсу и Возняку. Слышала о них?
- Джобс – это который iPhone?
- Вроде того. Их первый офис располагался в гараже родителей Джобса. Пока угрюмый интровертированный Возняк возился с микросхемами, общительный Джобс продвигал их первое детище Apple I. Но магазины не хотели его брать. Почему? Потому что и представить не могли, что люди могут пожелать иметь компьютер у себя дома!
- Apple – это же яблоко? Почему они дали своей компании такое имя?
- Потому что Джобс очень любил яблоки. И потому что другое название не смогли придумать. У юных яблочников был большой провал на их первой компьютерной выставке.
- А что случилось? – я живо интересовалась чужими провалами, которые бодрили меня уже тем, что относились не ко мне.
- Чего не случилось – общественного внимания. Они стояли скромненько в углу, а народ шел мимо. Джобс провел работу над ошибками на Компьютерной Выставке Западного Побережья 77-го года. За бешеные деньги было приобретено место в центре зала, а стенд украсили бархатом и подсвеченным логотипом Apple. Джобс понял, что видимость успеха предвещает успех, а люди любят глазами, и поэтому стиль решает все. Так оно и получилось – когда умер Джобс, это была всенародная утрата, а смерти Дениса Ритчи, создателя языка С и ключевого разработчика UNIX, неделю спустя, никто не заметил. Кстати, ты знала, что Джобс был приемным ребенком – родители отказались от него после рождения?
- Наверное, они пожалели о своем решении, когда он стал миллионером.
- Так и было.
- Я знаю Билла Гейтса. Что скажешь о нем?
Мы спускались к набережной.
- Человек с мозгом акулы. В детстве Билли увлекался книгами о великих полководцах, вроде Наполеона, да и сам был очень не прочь захватить мир. Учился в Гарварде, откуда его выперли за неуспеваемость – но много лет спустя, когда созданная Гейтсом компания Microsoft действительно начала довлеть над миром, торжественно вручили диплом – Гарвард тоже умел работать над ошибками. На старости лет Гейтс погрузился в благотворительность, пытаясь забыть, как колосс Microsoft давил маленькие компании по пути к успеху. Среди прочего под ногу подвернулась компания Netscape, и этот камешек оказался потверже. В компьютерную историю это вошло как Война Браузеров. Видишь ли, эти малявки осмелились выпустить свой браузер, и это было в те времена, когда Microsoft думали, что маленьким людишкам нечего делать в World Wide Web. Внезапно они обнаружили, что их обошли, и очень обиделись.
- Они разозлились?
- Страшно. Гейтс натаскивал своих подчиненных, как доберманов. Пятиминутки ненависти, «Internet Explorer в каждый будильник!» и все такое. Маленькие и гордые, Netscape сражались, как могли, отчего это все напоминало сражение коренного индейского населения с американскими захватчиками. В итоге враги встретились, и чуваки из Microsoft сказали: «Вот вам доллар, и валите из нашего бизнеса, пока есть на чем уйти».
- Но Netscape не сдались?
- Конечно, сдались. Простые парни, что могли они сделать? Но при этом еще и настучали на Microsoft в антимонопольный надзор. Для компании начались тяжелые времена. Билл ходил в суд так часто, как в туалет. Его детище даже собирались раздробить на несколько кусков помельче. Говорят, когда он обсуждал это на совещании Microsoft, он плакал. Представляешь? Это как если бы слезы текли из гранита.
- Напоминает историю Икара.
- Именно.
Справа от нас несла свои холодные воды Волга, а Эрик продолжал рассказывать. Он знал тысячи историй – забавных или немного с горчинкой. Он рассказал про компанию Atari, разрабатывающую игры и не желающую взрослеть – они хотели, чтобы их сотрудникам было весело! расскажите это «Синерджи»! О возвышении и крахе школьника из Нижнего Тагила, который создал принципиально новую операционную систему Bolgenos, впоследствии оказавшуюся дистрибутивом Ubuntu с измененным заголовком – он заменил одну строчку среди миллионов строк кода и попал на ТВ! летел вниз он так же с размахом. О языке программирования BrainFuck, созданном специально для того, чтобы отлюбить людям мозги – на нем практически невозможно программировать! Эрик был так увлечен, что у него горели глаза. И я вдруг поняла его – то, что я видела как заурядную железную коробку, для него было наполнено личностями, событиями, курьезами, трагедиями, недоразумениями и победами. Включая компьютер, он как будто слышал тысячи голосов со всего мира.
Кошка, метнувшаяся через дорогу, вывела меня из транса, и я вдруг обнаружила, что совсем стемнело.
- Как поздно…
- Ты хочешь домой?
Я задумалась.
- Нет, хочу погулять с тобой еще. Вот уж не ожидала, что тебе удастся меня заинтересовать. Только есть очень хочется.
- Двадцать минут потерпишь?
Я едва успела кивнуть, а он уже тащил меня куда-то, отпустив мою руку только чтобы на пять минут забежать в магазин. Мы зашли в одну из многоэтажек неподалеку от набережной, поднялись на лифте на последний, двенадцатый этаж, и затем по лестнице, еще выше, к люку на крышу. Там висел замок, но у Эрика нашелся ключ.
- Ты когда-нибудь ужинала на крыше?
- Никогда, - я поднялась за ним, нервозно кутаясь в куртку.
Крыша оказалась широкой и ровной, как вертолетная площадка, только антенны торчали, словно лысые елки. По высокому открытому пространству гулял ветер, и я потянула молнию до самого подбородка. Мы так высоко забрались, что мне даже стало страшновато.
- Тут есть стол и стулья. В этом доме живет один мой приятель, он любит проводить здесь вечера. Это от него я получил ключ. Тебе не холодно? Дать мою куртку?
- Спасибо, нет.
Эрик достал из своего рюкзака скатерть и постелил на стол. Скатерть была белая, с розами.
- Схватил первую попавшуюся, - как бы оправдываясь, объяснил он мне, и тщательно протер салфеткой мой стул.
Затем настал черед свечей – розовых, в тон скатерти, которые нежно запахли цветами, когда мы их зажгли и поставили в отыскавшиеся на крыше банки – чтобы ветер не задувал.
- И свечи взял, какие придется, - виновато пояснил Эрик.
Мы уселись напротив друг друга, скованные неловкостью. Странно. Мы столько раз ужинали вместе. Почти каждый вечер.
- Я так понимаю, Билл Гейтс не твой герой, - начала я, чтобы снять напряжение, - А кто тебе по-настоящему нравится?
- Ты, - Эрик пристально смотрел на меня.
- Я серьезно, - уточнила я почти с досадой.
- Линус Торвальдс. В компьютерном мире его можно назвать коммунистом. Или террористом. Он создал бесплатную операционную систему Linux, открытую для пользователей, дав возможность каждому из них что-то в ней улучшить. Когда Гейтс вожделел послушного стада, согласного выкупать каждый продукт Microsoft, Линус рассчитывал на творцов. В итоге Linux достроили всем миром. И продолжают развивать. Эмблемой Linux стал пингвин – в честь настоящего пингвина, из зоопарка. Пингвин клюнул Линуса в руку, но все равно ему понравился.
Я улыбнулась.
- Это очень мило.
- Гейтс и Джобс когда-то были простые парни, которые выросли в монстров, а их гаражи превратились в гигантские корпорации. То, что начиналось как творчество, стало бизнесом. Когда китайские рабочие бастуют на заводах Apple, потому что работают в отвратительных условиях, а зарплаты едва хватает на жизнь, Джобс за это ответственен. Когда Microsoft преследует нищего сельского учителя информатики, на компьютерах в классе которого оказалась установлена нелицензионная Винда, вытрясая из него непосильную сумму денег, Гейтс за это ответственен. Торвальдсу удалось избежать всей этой грязи.
- Ты с таким гневом говоришь о крупных компаниях.
- Я ненавижу корпорации. Царства, населенные великанами и лилипутами – не желаю относиться ни к тем, ни к другим, - мобильник Эрика зазвонил, - Это курьер. Я заказал еду, пока стоял в очереди в магазине.
Он отошел и вернулся с пакетами. Внутри были роллы, горячий рис с мореподуктами и мисо-суп в пластиковых тарелочках. Мой рот наполнился слюной. Немного стесняясь, Эрик извлек запотевшую бутылку шампанского.
- Лишним не будет, да?
Мы ужинали в молчании, которое связало нас крепче любого разговора. Огоньки свечей подрагивали, взволнованные ветром. Хотя день начался с дождя, к вечеру погода исправилась, и ночь оказалась удивительно теплой – а ведь первые числа ноября! Даже не верилось, что холодная, скучная зима подкралась уже совсем близко. Где-то ровно шумел успокаивающийся к ночи город и плескала волнами Волга. Я как будто оказалась вне моего рутинного существования, с его нескончаемыми проблемами и неудачами. Я перенеслась в место получше.
- Нам очень повезло, что мы стали соседями, - тихо произнес Эрик, - Если бы этого не произошло, я до сих пор бы жил своей прежней жизнью.
- Разве она тебя не устраивала?
- Тогда мне казалось, что устраивала.
Мы молча чокнулись стаканами за что-то, невысказанное вслух, и потревоженное шампанское забрызгало золотистыми искорками.
- Пойдем, посмотрим…
Эрик потянул меня за руку, и когда мы подошли к краю крыши, у меня захватило дыхание: город был полон огней – горящие окна, фонари, реклама, фары проезжающих по улице внизу машин. Как тысячи светлячков, рассеянных в темном пространстве, они сияли и мерцали. По сверкающим водам Волги плыли маленькие золотые рыбки – корабли с сигнальной подсветкой. Подняв голову к небу, я увидела на нем россыпь звезд.
- Наверное, это самое красивое, что я видела. Не в книге и не в телевизоре.
- В мире много всего волшебного. Главное, смотреть с правильной точки.
Я фыркнула. По моему мнению, эта фраза выразила всю жизненную философию Эрика.
- Знаешь, я поняла, чего ты хочешь - стать частью истории, которая тебе нравится. Это как если бы фанат Гарри Поттера попал в один из томов серии.
- Именно. А чего хочешь ты?
Я пожала плечами.
- Выйти замуж. Все просто и банально.
Эрик пытливо посмотрел на меня.
- Звучит как формальность. Ты уверена, что это именно то, что тебе нужно? В смысле, это не звучит, как найти любовь и человека, который станет действительно близким.
- Не знаю. Может быть, мама этого хочет. Или я прочитала где-то, что должна этого хотеть. Или это просто то, что считается необходимым.
- А чего хочешь именно ты для себя?
Наши взгляды встретились, и я почувствовала, как мои глаза наполняются слезами.
- Соня? Ты в порядке? – всполошился Эрик.
- Да, но… знаешь, меня как будто никто никогда раньше об этом не спрашивал. Мама говорила – делай это, и ты станешь хорошей, а бабушка – не делай того, или станешь плохой. Но в конечном итоге я всегда получалась так себе. Бабушка говорила – доедай до последней ложки, а мама говорила – ты набираешь вес. Мама отказывала моим просьбам, а бабушка навязывала мне то, чего совсем не хочется. Меня все время разрывали на части! И я уже совсем не понимала, что я должна делать! Я могла только ждать очередного указания. Несчастные любовные романы с приторными обложками – кажется, это единственное, что мне удалось отстоять для себя! Я так старалась быть милой и послушной, а в итоге получилось, что теперь я даже не знаю, кто я на самом деле. Меня как будто нет вовсе. Я совершенно бесполезна, - я громко заплакала, и меня не могло остановить даже ощущение, что там, на земле, чужие люди каким-то образом слышат меня.
- Соня, - Эрик обхватил мое лицо ладонями, поднимая мою голову, - Ты совсем не бесполезная. Ты очень добрая. Ты умеешь сделать так, чтобы людям вокруг тебя стало уютно. Качества столь же редкие, как крупные жемчужины.
Он потянулся ко мне носом, и я поняла, что сейчас он меня поцелует. В моей голове, натыкаясь друг на друга, заметались тысяча сомнений. Когда я уже намеревалсь отстраниться, раздался громкий хлопок и небо усеяли зеленые искры.
- Салют?
- Кто-то запустил ракету.
Снова хлопок, и теперь красные искры. Они сыпались прямо нам на головы. «Может, это знак, - подумала я, - Доказательство, что если я поцелую его сейчас, это будет правильным».
Что-то неуловимо изменилось в лице Эрика, и он отступил от меня.
- Ты вечно ищешь внешнее одобрение, - сказал он сердито, в точности разгадав мои мысли, - Хотя бы раз прими решение сама!
На этом все было кончено. Домой мы ехали пусть не во враждебном, но все же в молчании. У Эрика торчал наушник из уха, но вряд ли он замечал, что слушает. Все же, несмотря на обескураживающий финал, это было лучшее свидание в моей жизни.
Ночью мне приснилось, что Эрик предлагает мне блок питания и компьютерную мышь, а заодно просит погладить его винчестер.
Утром, погруженная в собственные мысли, я на автомате побрела на работу.
- Конечно, оплата низкая, - рассеянно сказала я одной из претенденток, которая – редкий слушай, позвонила сама, - Да, есть план, и он на 80% превышает ваши возможности. Удачи в поисках работы. До свидания.
- Что у тебя стряслось? – поинтересовалась Диана.
Я воткнулась в монитор, делая вид, что полностью погружена в работу.
- У вас с Эриком дело сдвинулось с мертвой точки, да?
Я не стала подтверждать ее догадку.
- Я надеюсь, ты проявила активность?
Я продолжала играть в молчанку.
- Какая же ты глупая! – взорвалась Диана, - Слушать тебя противно! Это первый и, с твоим везением, последний адекватный парень, который тебе встретился! А ты его упускаешь из собственной трусости и предрассудков!
Я уткнулась носом в клавиатуру. Возможно, Диана была права. Но по своим внутренним причинам я просто не могла.
- Свои мозги не пришьешь, - буркнула Диана и унеслась прочь, яростно вонзая каблуки в ковровое покрытие, слишком раздраженная, чтобы терпеть мое присутствие.
Дома, на столе возле компьютера, меня ждали диск, записка и коржик – последний, видимо, чтобы привлечь мое внимание. «Я загружен по уши. Тебе задание на сегодня – инсталлировать игру с диска на свой компьютер». Да пожалуйста. Знать бы еще, что значит «инсталлировать». Я посмотрела на обложку диска – на ней был небритый мужик угрюмого вида.
Похоже, Эрик недооценил мои способности, потому что с инсталляцией я кое-как справилась. Начать игру? Ладно, глянем. Игра началась бодро – главный герой и его жена погибли в автокатастрофе. Вот и сказочке конец. А нет, в Чистилище к ГГ явился Божий засланец, и клятвенно пообещал, что отправит его в рай к жене, если он поможет изничтожить четырех генералов Люцифера. Бред какой. Действие перешло на кладбище, и снизу появилось оружие устрашающего вида, которым я могла управлять. Пока я думала, как мне выключить игру, на меня набросилась некая враждебно настроенная нечисть. Я импульсивно защелкала мышью и, завращавшись, страшные лезвия в руках героя разорвали врага на части, разбрасывая по всему экрану куски мяса. Фу, какая гадость, какой псих станет играть в такое? Рассуждая подобным образом, я незаметно для себя вынесла с десяток врагов. Ладно, поиграю немного. Отвлекусь от Эрика.
Сосед постучался через несколько часов.
- Установила?
- Установила, - ответила ему я, закрыла дверь и вернулась к компьютеру.
К одиннадцати вечера Эрик принес мне чаю и картошку с котлетами, посоветовав через часок ложиться спать. Я пообещала, что так и сделаю.
В восемь утра мне пришлось собираться на работу – хотя бы потому, что я уже безбожно опаздывала. На улице все было в белесом тумане, который, кажется, видела только я.
- Опаздываешь, - встретила меня Диана, - Хорошо ты глаз накрасила. Один. Зато оба красные. Все в порядке?
- Все отлично, - я села на стул и начала ждать, когда компьютер загрузится. Прождала десять минут, пока до меня не дошло, что я забыла его включить. Наверное, я все же не очень хорошо себя чувствую. А ночью казалась себе такой бодрой... Безумная игра. У меня до сих пор перед глазами все мечется и взрывается.
- Налей мне кофе, - попросила я Диану.
Пробудилась я от аромата кофе, или, может, из-за Дианы, которая схватила меня за плечи и трясла.
- Ты не можешь спать! Ирина зовет нас на совещание!
Я хотела возразить, что поздно мне яшкаться с Сатаной, когда сам Бог призвал меня на службу, но Диана уже перетащила меня в конференц-зал и бросила на стул.
Прижимая к себе папки, как будто это могло защитить ее от печальной статистики по проекту «Натюрлих», вошла Ирина. Я предпочла бы встретиться с ней на кладбище, с дробовиком в руках.
- Сколько? – бросила она, швырнув папки на стол.
- Тысяча, - сказала я, - Перли во всех сторон. Я расстреляла их всех.
- Кхе-кхе, - вмешалась Диана, награждая меня болезненным щипком, - 15 кандидатов были одобрены заказчиком.
- И сколько их приступило к работе?
- Девять.
- Сколько продолжают работать?
- Две.
Аня что-то зашептала.
- Одна, - поправилась Диана.
Лоб Ирины прорезала глубокая складка.
- Нам необходимо повысить свою эффективность.
- Моя эффективность резко повысилась, когда я получила гранатомет, - сообщила я.
- Это шутка, - быстро сказала Диана.
- С демонами не шутят, - возразила я.
Реакция Ирины оказалась неожиданной: скорая на придирки и язвительные комментарии, столкнувшись с по-настоящему неадекватным поведением сотрудника, она впала в растерянность. И даже как будто боязливо отодвинулась вглубь кресла.
- С этого дня предлагаю ввести количественный план – 60 звонков в день.
- Если я буду звонит в прачечную, мне засчитают? – кротко осведомилась Диана.
- Что это значит? – взъерошилась Ирина.
- Количество звонков не имеет никакого отношения к качеству работы. Можно весь день названивать, но так и не найти подходящего кандидата.
- Тогда пусть будет по пять кандидатов в день от каждой из вас.
- Мы проводим отбор в нескольких городах. Сложность подбора меняется от региона к региону. Будет ли этот критерий справедливым?
Ирина надулась. Они с Дианой принялись спорить, а я положила голову на стол и уснула. Разбудил меня высокий, с нотками истерики, голос Ирины:

...

littmegalina: > 29.05.13 23:39


 » ГЛАВА 11. ПОКА LINUX НЕ РАЗЛУЧИТ НАС (часть 3)

- Что это с ней? Она ведет себя подозрительно! Она не может в таком состоянии работать!
- Всю ночь напролет спасала ваш гребаный мир, - простонала я, - А вы не даете минутку отдохнуть.
- Я слышала, если съесть испорченные консервы, отравление может сопровождаться галлюцинациями, - попыталась оправдать меня Диана, - Ей надо в больницу.
- Пусть идет. Уведоми, что заработок за этот день будет вычтен из ее зарплаты.
- Я ее провожу, а то еще по пути рухнет.
- Эти несколько часов тоже будут вычтены из твоей зарплаты.
- Да? – спокойно осведомилась Диана, - На основании какого пункта Трудового Кодекса вы это сделаете?
- Ладно, не буду я ничего вычитать, - огрызнулась Ирина.
- А ну, на выход, - сердито дернула меня Диана.
- Что опять? – устало осведомилась она на улице.
- Поиграла немного в одну игру. Хорошая. Мясной экшен.
- Я слышала, такие игры повышают уровень агрессивности.
- По башке бы дать тому, кто это сказал.
В маршрутке я мирно спала, положив голову на плечо Дианы.
- Никаких игр, - пригрозила она на прощание.
Кивнув, я закрыла за ней дверь и бросилась к компьютеру. Возле меня ждала новая записка от Эрика. «Я снес тебе DirectX и дрова на видюху. ЗЫ: Скажи спасибо, что Винду оставил. ЗЫ-2: Хорошей тебе игры!». Еще и издевается, скотина! Игра, конечно, не работала.
Я замолотила в его дверь.
- Эрик, даже не думай, что я смогу разобраться с этим!
Дверь приоткрылась и оттуда выглянула взъерошенная блондинистая голова.
- Есть только одно оправдание для человека, не способного установить дрова на видюху.
- Какое?
- Он мертв, - дверь захлопнулась.
Я забила кулаками со всей силой.
- Ломись сколько хочешь. Ты моего сына видела? Уже ничего не потревожит мою нервную систему, - раздался ехидный голос Эрика.
Я попробовала поорать, и тогда он включил музыку из аниме. Не выдержав столь грубого насилия над моей психикой, я с позором сбежала.
Шипя от злости, я упала в свое кресло и открыла Гугл. Не прошло и часа, как мне удалось выяснить, что «видюха» - это видеокарта, а «дрова», то есть драйвера, к ней надо не абы какие, а под ее модель.
- Эрик! Какая у меня видеокарта? – заорала я через стену, чтобы далеко не ходить.
Он сделал музыку громче.
Четыре последующих часа были самими тяжелыми в моей жизни.
Ближе к ночи Эрик принес ужин. Я обожгла его взглядом, полным острой ненависти, и продолжила играть.
В субботу, когда я проснулась, то ли на рассвете, то ли на закате – разберешь их, Эрик уже побывал в моей квартире, оставив мне завтрак и совершив новую диверсию. Увидев детали моего компьютера, разложенные по ковру, я едва не разрыдалась. Больше всего на свете я жалела, что однажды дала Эрику ключ от своей квартиры. Отбери теперь! Усугубляя мою ярость, за стеной заиграла музыка из «Властелина Колец».
Потыкавшись в платки и провода и совсем одурев от «May It Be», я поняла, что это бесполезно. Мне не справиться. Драгоценные часы, отведенные на игру, истекали. А я уже так далеко прошла! Никогда не прошу Эрика, никогда!
В приступе острого отчаяния, меня осенило: здесь поблизости есть Интернет-клуб! Я могу зайти в сеть и посмотреть схему сборки! Я влезла в туфли и пошла такая мятая, непричесанная и неумытая, как была.
Все компьютеры оказались заняты парнями в наушниках, играющими по сети в стрелялку. Наверное, хорошая игра, раз они так над ней зависают, мне тоже надо попробовать.
Нетерпение придало мне смелости, и, повысив голос, я вопросила:
- Молодые люди, будь добры, кто-нибудь, уступите мне место на десять минут! Я тут в железе копаюсь и…
Только что они были совсем увязшие в игре – помри среди них кто, они и не заметят, и вдруг все повернули головы ко мне и зашептались: «Девушка лезет в железо? Офигеть! Как она осмелилась? Да она одна на всю страну!». Один парень встал, и, как зомби вытянув руки, пошел ко мне. На губах у него дрожала изумленная улыбка.
В этот момент я поняла, что имидж все, а жажда – ничто. Поэтому я выпрямила спину, задрала подбородок и произнесла самую наглую ложь в своей жизни (не считая тех случаев, когда я говорила о весе):
- Да. Да! Так и есть! Я здорово шарю в железе. И пришла только для того, чтобы сказать вам об этом.
И вышла вон.
На улице меня охватило раскаяние. Стоило поступиться гордостью, плакать и умолять до тех пор, пока один из них не сжалится надо мной и не соберет мой компьютер! В поисках утешения я зашла в супермаркет. Пирожные и торты не привлекали меня. Сегодня я нуждалась в чем-то более действенном.
Поздно вечером Эрик решил навестить меня, и то, что он увидел, все-таки нанесло удар его несокрушимой нервной системе. Минуты три он стоял и пялился, потом выдавил:
- Не думал, что мои педагогические методы приведут к столь драматической метаморфозе. Ты выглядишь как… как сисадмин.
Я пожала плечами, не отводя глаз от экрана.
- Что на тебе надето?
- Ах, это, - я оттянула на себе майку. На ней было написано «Лучше пузо от пива, чем горб от работы», - Кто-то подарил.
- Одна… две… пять пустых банок… сколько пива ты выпила?
- Тупой вопрос. Пять банок.
- Ты ела хоть что-нибудь при этом?
- Неа. Еда уменьшает седативный эффект пива. А мне нужно было космическое спокойствие, чтобы разобраться с той херней, которую ты мне подкинул. Ах ты, сволочь! – завопила я, получив от зомби бумерангом по башке, - Да я тебе твой бумеранг засуну…
- Ты заметила, что я установил на твой компьютер Linux?
- Да, я нашла скрипт для PlayOnLinux, поставила игру и копирнула сейвы. А потом до меня дошло, что моя винда никуда не делась, ты просто через биос поставил мне бут на хард с линуксой.
Эрика покачнуло, как корабль в шторм, и он присел на диван.
- У-у, ****ны дети! *** вонючие! Я вас сейчас ****!
- Не знал, что ты так ругаешься, - выдохнул Эрик.
- Легко тебе говорить, а меня тут ****ят!
- Соня, не слишком ли ты.., - он положил ладонь мне на предплечье, но я стряхнула ее.
- Не лезь. Я буду валить главаря!
Эрик прошел на кухню, заглянул в холодильник.
- Я смотрю, у тебя такие пивные запасы, что хватит для алкогольного отравления. Я умыкнул пару банок?
- Ты же не любишь пиво.
- Это для Деструктора.
- А-а. Для Игорька ничего не жалко, - я судорожно нажимала на кнопки
- Ну, я пойду. Буду посылать тебе смс-ки: «Поешь. Попей. Пописай».
Когда за ним закрылась дверь, я отключила звук на телефоне, сосредотачиваясь на главном.
Нежить, насилие и расчлененка – мой рай не мог продолжаться долго. Не прошло и суток, как Эрик явился снова.
- Чего ты опять притащился! Оставь меня в покое! Дай мне закончить игру!
- Ты уже десять раз ее прошла!
- Пока я не одолею ее на уровне сложности «Кошмар», мой бой с силами Ада нельзя считать законченным!
- Нет, Соня, он заканчивается прямо сейчас.
- Еще двадцать минут…
- Нет.
- Только босса убью!
- Ну ладно, только босса… хотя чего это я? Разводилу не разведешь! Научилась инсталлировать, учись деинсталлировать.
Он потянулся к клавиатуре…
- НЕЕ-ЕЕЕТ! – закричала я.
- Спокойно. Сохранения останутся.
Я попыталась оказать сопротивление, и обнаружила, что, завалив тьму мертвяков, сейчас не могу справиться с одним Эриком, тем более, что заметно ослабла за последние дни. Тогда я решила подавить врага морально и завизжала как резаная.
- Отвяжись от меня, урод!
Сцепившись, мы грохнулись на пол и смешались к кучу малу. Я попыталась бежать, но Эрик ухватил меня поперек туловища, отнес в ванную и сунул головой под кран. Вода была холодная и потекла за шиворот.
- Предатель! Извращенец! – завизжала я, но захлебнулась и закашлялась.
Извиваясь, как угорь, я все же смогла выскользнуть из цепких лап Эрика и растеклась на полу крошечной ванной, с головой под раковиной и неловко согнутыми ногами. Отдышавшись после схватки, некоторое время порыдала, чтобы вызвать у Эрика муки совести, но его не проняло, и я затихла, издавая лишь сердитое пыхтение.
- Ненавижу тебя. Так бы и стукнула молотком по голове.
- Как типично для человека с игровой зависимостью.
- Мне тридцать лет! У меня кризис среднего возраста! Я имею право поразвлечься!
- Вот и развлекайся, как нормальная тетка в кризисе! Искупайся голой в фонтане! Устрой дебош в кабаке! – Эрик потер виски, - Боже, почему я чувствую себя своей мамой.
- И нет у меня никакой зависимости. Я просто хочу поиграть!
- Это вредно, столько сидеть за компьютером! Один китаец вот засиделся за игрой и умер.
- Наверное, это тот самый, который продал почку за IPad. У него здоровье было в принципе ослабленное.
- Нет, другой, - с тяжелым вздохом Эрик сел на пол в коридоре и мягко сжал мою щиколотку, - Поразительно, что твоя игровая страсть не проявила себя раньше.
- Я никогда не пробовала играть в компьютерные игры.
- Почему?
- Я считала, мне это будет неинтересно, - я поморгала, пытаясь увлажнить глаза. После стольких часов за монитором, мое зрение было мутным, и лампочка на потолке расплылась в мягкий сияющий шар.
- Почему бы тебе не переключиться на что-нибудь полегче? Чтобы не так мозги сносило. На Angry Birds, например.
Я в отвращении закатила глаза:
- Игра для нубов. Эрик, я слышала, есть такая игра World of Warcraft, в которую люди играют по сети…
Эрик вздрогнул.
- Нет, Соня. Ты еще молодая, у тебя есть перспективы, поэтому нет такой игры.
Свет мешал мне. Я зажмурилась, и увидела вооруженных мечами скелетов, крошащих друг друга в бесконечной битве. Голова стала тяжелая, как гиря. Потом я почувствовала, как Эрик поднимает меня на руки и несет на диван. Оттягивает мне веки, чтобы закапать капли в глаза, жгучие, но затем принесшие облегчение моим воспаленным роговицам.
С утра я обнаружила, что Эрик поставил пароль на мой компьютер. Пришлось идти на работу.
В одиннадцать настал час Х, и все тыквоголовые, включая меня, собрались в зале отдела CRM, притулившись за тесными столиками. Диана не явилась, но вряд ли у айтишников были к ней претензии.
- Ну, граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы, приступим, - приветствовал нас Леша. Судя по хищной улыбке, сверкающей среди щетины, он планировал оторваться на нас по полной.
Его мечте не суждено было сбыться, потому что прибежал пятнистый от волнения Данила и жутким шепотом известил, что сервер опять упал.
Леша наградил его взглядом, намекающим, что в прежние времена гонцов казнили и за менее скверные вести, буркнул нам: «Скиньте файл по сетке», и вышел.
Оставшиеся из нас делились на 2 типа: слишком ленивые, чтобы разобраться, как перекинуть файл по сетке, и слишком тупые для этого. В конце концов, та самая Леночка притащила свою флешку и, тяжко вздыхая, начала перекидывать файл с тестом с компьютера на компьютер, после чего на экраны вылезло извещение, что по причине обнаружения подозрительного контента наши компьютеры заблокированы. Для разблокировки и подробной информации отправьте сообщение на номер «Бла-бла-бла». Жалобно блея, присутствующие потянулись за мобильниками. Леночка возопила:
- Мы не сдали тест и сломали компьютеры! Теперь этот меня точно убьет!
- Спокойно! – остановила я, - Не отправляйте смс - с вас просто снимут деньги, у меня такое было. Я попробую найти решение.
Засев за единственный выживший компьютер, через всемогущий Google я вышла на сайт Касперского, где обнаружила код разблокировки и зачитала его вслух. В момент моего триумфа я обнаружила Роланда, заглянувшего пронаблюдать, как идет акт потрошения. Раскрыв тест, я быстро проставила ответы, ощущая сверлящий мою спину взгляд Роланда, и вышла. Наверняка, он заметил, какой помятой я выгляжу после богатых на стрессы выходных, иначе чего на меня смотреть?
Но вскоре он нагнал меня.
- Роксолана… у меня возникла проблема с моим ноутбуком. Вы не могли бы взглянуть?
- Но я… не то чтобы хорошо разбираюсь…
- Пожалуйста.
Он смотрел так просяще и кротко, что я, даже понимая, что это путь к позору, согласилась.
Так я оказалась в святая святых – кабинете Роланда, веселеньком, как склеп. Обстановку немного оживлял большой аквариум, но рыбок внутри не было.
- А что случилось с рыбами?
- Я попросил их убрать. От них грязь.
«Еще бы сказал, что от них шум», подумала я.
Проблема Роланда заключалась в вылезающем в правом нижнем углу экрана его ноутбука анимированном баннере с девицей, норовящей снять с себя последнее. Смущенное выражение лица начальника подсказало мне, почему вместо глумливого отдела IT он предпочел обратиться к кому-то попроще. Эти парни вообще бы не поняли, зачем убирать горячую телочку.
- Вы антивирусом пробовали?
- Пробовал. Не помогает.
Баннер пришлось удалять вручную. Заняло это минут сорок, но Роланд был доволен результатом.
- Не понимаю, почему в офисах устанавливают дорогостоящую Windows, - сказала я, просто чтобы оттянуть время расставания, - Большинство офисных сотрудников используют на своих компьютерах всего лишь несколько операций, с которыми бы прекрасно справилась бесплатная Linux. Да и на антивирус не пришлось бы раскошеливаться – специфика этой операционной системы надежно защищает ее от вирусов сама по себе.
- Окуда вы все это знаете, Роксолана?
Я понятия не имела, где и чего нахваталась, пока шастала по сети, решая загадки Эрика.
У двери Роланд пожал мне руку.
- Спасибо вам, Роксолана.
- Соня.
- И вам, Соня, спасибо.
Вечером я уже привычно замолотила в дверь Эрика, но на этот раз от радости, а не из желания вытрясти из него кишки.
- Я не сниму пароль, - решительно начал Эрик и скрестил руки.
- Эрик, я сдала тест! Всего три ошибки!
- После того, что тебе пришлось проделать, неудивительно.
- Ты волшебник! Чтобы я без тебя делала! – воскликнула я и вдруг порывисто поцеловала его в губы.
Эрик не стал теряться, и, обняв, притянул меня ближе к себе, после чего побег стал невозможен. Оказалось, у Эрика очень уверенные губы и совершенно беззастенчивый язык. Я вдруг ослабла, превращаясь в нечто бескостное, как осьминог. У меня потемнело в глазах.
- Так я и знал, - прервал нас скрипучий голос Деструктора, и мы отпрянули друг от друга.
- Действительно, чего это мы, - задыхаясь, выдохнула я, и засуетилась в поисках ключа. Сначала я не могла найти ключ в сумке, потом уронила его и не могла найти на полу. Эрик поднял ключ, отпер дверь и протянул руку, предлагая войти. На лице у него было непроницаемое выражение, как будто он надел металлический шлем.
- Спасибо, - пропищала я и юркнула в квартиру.
Уши у меня горели, щеки тоже. Самым обескураживающим было обнаружить, что целуется Эрик далеко не как школьник. Натренировался на всяких рыжих шлюхах. Мне нужно просто забыть об этом. Это ничего не значит, все целуют соседей время от времени. За невозможностью включить компьютер, я врубила телевизор, отгоняя от себя мысль, что раньше моей соседкой была Антонина Павловна, и с ней у меня не случалось ничего подобного.
Во вторник я была рада отправиться на работу – пусть Ирина смотрит на меня волком после инцидента в пятницу, но хотя бы буду подальше от Эрика. Вечером, когда я очень-очень неторопливо собиралась домой, ко мне подошел Роланд. Это было как если бы трамвай сошел с рельсов, чтобы подвезти меня до моего пятого этажа.
- Соня, я передал гендиректору ваши соображения насчет Linux, и он загорелся этой идеей, тем более, что компания как раз планировала бюджет на закупку новой версии Windows. Мне хотелось бы отблагодарить вас за вашу прекрасную идею.
Надеюсь, Леша, отделу которого придется переустанавливать операционку во всем офисе, никогда не узнает, от кого пошла эта «прекрасная» идея.
- Как вы смотрите, если я приглашу вас поужинать со мной?
Я посмотрела в его глаза. Светло-серые ободки как отлиты из чистейшего серебра.
- Конечно.
Когда я шла к остановке, тучи надо мной раздвинулись, открывая громадные радужные буквы «РОЛАНД». Эрик, наш поцелуй, «Painkiller», моя благородная обязанность спасти мир от нечисти, все забылось. Свет, исходящий от громадных букв, окрашивал серое небо розовым, голубым и зеленым. РОЛАНД.

...

littmegalina: > 29.05.13 23:39


Глава специфическая, посему жду критики. Компьютеров не слишком много?

...

Sweeta: > 30.05.13 10:05


Спасибо, прода как всегда на высшем уровне и с юмором, о компьютерах было интересно и полезно (в смысле повышения уровня интеллекта) почитать Very Happy

...

Barukka: > 30.05.13 11:16


Нее, не слишком.
Мне, как сотруднику департамента ИТ и бывшему геймеру (не слишком увлеченному) все было понятно Smile

...

jullietta: > 30.05.13 18:16


спасибо за продку!!!похохотала вдоволь , у меня есть такие умелые пользователи на работе Laughingот Эрика млею, поэтому Роланда воспринимаю в штыки, Эрик лучше)))

...

Marishechka-a: > 30.05.13 20:38


Спасибо Автору))))Получила от прочтения романа массу полезной информации(от программиста-соседа),что самой захотелось в электроники разбираться и что-нибудь создавать новое)))От Героини я в Восторге!!!!

...

Барышня Хулиганка: > 30.05.13 20:51


Ой, было где похохотать!!! Laughing Соня геймер это круто! Хотя она всегда крута. Laughing Эрик душка! Одно свидание на крыше чего стоит и скатерть и свечи!!! Ну какой же он милашка! И поцелуй.. как же я его ждала Very Happy состоялся наконец-то. Только недолго все длилось, Игорек для которого Соне и пива не жалко Laughing, все испортил. И как только начинает что-то налаживаться у женщины в отношениях, сразу же появляются другие претенденты! Вот и Роланд образовался. Только зря конечно Соню опять понесло, но зато потом будет возможность сравнить. Хотя мне бы больше хотелось, чтобы не Соня от Роланда тащилась, а Роланд от Сони. Пусть бы еще у кого-то из мужиков сносило крышу от Соньки. Чтобы справедливость наконец таки восторжествовала!

Вот это самый эротичный момент Embarassed Laughing

littmegalina писал(а):
- Я еще никогда не трогала винчестер. Он такой большой.
- Гигабайт восемьдесят, не больше, учитывая древность твоего компьютера. А теперь покажи мне материнскую плату.
- Я стесняюсь.



Круто! Very Happy Laughing

Спасибо за проду! Теперь, когда сдвинулись дела в романтическую сторону, я буду ждать каждого продолжения еще сильнее (это не угроза) Laughing

...

littmegalina: > 30.05.13 21:15


Sweeta, спасибо за внимание к моему творчеству. И всем остальным девочкам тоже Smile

Barukka, я очень рада, что здесь нашелся кто-то, кому все было понятно) Компьютерное просвещение в массы!

jullietta, Эрик конечно, лучше. Но Соне подавай мечты, которым Эрик не соответствует.

Marishechka-a, очень хорошее желание) Разбирайтесь ^_^ это интересно.

Барышня Хулиганка, я прямо МЕЧТАЮ завершить книгу до сентября (потому что в след году будет больше работы, и станет не до писанины). Но не уверена, что это получится.

Вообще, по поводу главы у меня были большие сомнения, ходила со всеми советовалась - потому что компьютеры девочкам не интересны, стоит ли об этом писать? Но муж сказал, пусть это будет как экскурсия в мир мальчиков. Wink Потом думала, что слишком много историй про компьютерщиков получилось, чего бы убрать из главы, ничего не получилось. А вот Соня с игровой зависимостью... ммм... сделаем чокнутую героиню еще более чокнутой! Ar

...

Барышня Хулиганка: > 30.05.13 21:24


littmegalina писал(а):
Барышня Хулиганка, я прямо МЕЧТАЮ завершить книгу до сентября (потому что в след году будет больше работы, и станет не до писанины). Но не уверена, что это получится.

И все же продолжаю в вас верить! Ну и канючить буду не забывать с просьбой о проде. Laughing А насчет "потом не до писанины) это как-то обидно прям... когда завершится "Год Дурака" я бы еще с удовольствием вас почитала! Герои получаются просто суперские, истории с юмором, правда порой и слезы наворачиваются. В общем, очень хочется чтобы и дальше у вас писалось! Ну а пока будем ждать продолжений о Соне. Smile Very Happy

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение