Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Дилемма (современная проза, сборник, 18+)



Кейт Уолкер: > 21.06.24 19:39


 » Бонус. Семейные ценности

Иногда домочадцы привыкают к тому, что в квартире всегда чисто, посуда вымыта, одежда выглажена, и… перестают ценить это. Зато, когда лишаются привычного порядка, их мир может перевернуться.
В тот день я приехала домой из офиса, уставшая как собака, и оценила фронт работ. Дети разбросали учебники и тетради, не доделали домашнее задание. На кухне – полная раковина грязной посуды, заляпанный пол, не вытертый стол. Супруг, вернувшийся с работы чуть раньше, попивал холодное пиво на диване – в честь пятницы. Наша любимая псина Сэнди растрепала свою игрушку, и нитки из неё валялись по всему полу. Это стало последней каплей.
Вместо того чтобы взяться, как обычно, за тряпку, я развернулась и вышла из квартиры. Шла куда глаза глядят, а потом позвонила подруге – та согласилась приютить меня у себя на выходные. Спустя полчаса написал муж: «Рита, ты в магазин ушла?» Ну да, логика проста: куда же ещё я могу пропасть? Я сказала, что побуду в гостях у подруги: «В выходные меня не ждите, домашнее хозяйство – на вас». Для супруга это оказался неожиданный поворот.
Почему я так сделала? Просто устала от того, что в собственной семье меня перестали ценить. Супруг вечером в выходной мог сказать: «И почему ты такая несчастная? Ты же весь день ничего не делала!» Ничего – это значит, что я просто не была на работе. Но дома я сделала уборку, закинула стирку, развесила бельё, погладила его, приготовила обед, потом ужин… А муж, между прочим, в это время встречался с друзьями! Дети удивляли своими замечаниями: «Мама, зачем ты снова убираешься у меня в комнате? Скоро здесь будет такой же бардак!» А действительно, зачем?
Я решила оставить хозяйство на своих домочадцах, а себе устроила отдых. Ну, как отдых… На самом деле я переживала все выходные. Звонила мужу, стараясь выпытать, страдают ли они, зарывшись в пыли, грязи и немытых тарелках. Но тот отвечал спокойно – переживаний в голосе слышно не было. «Видимо, нужно больше времени», – решила я и в понедельник объявила, что эксперимент продолжается. Домой я, конечно, вернулась, но предупредила: домашние дела по-прежнему меня не касаются. А их было немало! Без меня никто не гладил бельё, не мыл сантехнику, не вычёсывал собаку и не пылесосил. Я била себя по рукам, чтобы не хвататься за тряпку.
К середине следующей недели мои родные стали нервничать – стала заканчиваться чистая одежда. Но я была непоколебима: стирайте сами. Дочь хоть как-то с этим справлялась, а вот мои мужчины даже не могли сообразить, как включить стиральную машинку. Разбаловала же я их! Но на жалобные претензии лишь хмыкнула – для кого-то ведь придумали инструкции.
Время шло, количество грязи росло, моё ликование тоже. Нет, не подумайте, что моя родня совсем не убиралась. Муж, например, наконец-то перестал оставлять в гостиной немытые кружки. А то раньше они штабелями стояли на журнальном столике. Дети стали более самостоятельными: пару раз принесли двойки из школы, получили нагоняй от отца и взялись за учёбу. Страдали, конечно, ведь теперь помогать с упражнениями и задачками было некому. Я тоже не отставала и время от времени напоминала домочадцам о том, за какие заслуги они терпят эти страдания: «Вот видите, а вы говорили, что я ничего не делаю. Теперь будете знать, как трудно вести хозяйство!» В ответ родные тяжко вздыхали.
Спустя ещё несколько дней пришло время подводить итоги. Квартира, безусловно, стала грязной. Однако разбросанных вещей видно не было – родственники приучили себя к порядку. Да и мусор в кои-то веки выносился без моего напоминания – оказалось достаточно одного раза насладиться невероятным ароматом из мусорного ведра. Я огляделась и поняла, что всё не так страшно, как мне казалось. Родные вполне могли некоторые обязанности выполнять сами, но почему они раньше этого не делали? «Ты не просила…» – оправдался супруг. Да, вместо прямых просьб я предпочитала многозначительно смотреть и тяжело вздыхать.
Уборку я всё же сделала. С ощущением выполненного долга я села на диван в «вылизанной» квартире. Как же было хорошо! Чистоту заметил муж с детьми. Они сказали, что теперь понимают цену моего труда. Ещё бы! Но самые удивительные слова я услышала от любимого вечером. Он говорил деликатно, чтобы я не вспылила. «Рита, ты много на себя берёшь. Посуди сама: кое-что по дому можно и не делать». Вообще-то у меня были такие мысли. Я зачем-то гладила постельное бельё, хотя оно мялось после первой же ночи. А ведь его достаточно просто аккуратно развесить на сушилке, а потом так же аккуратно сложить. Мыла каждую тарелку, как только она появлялась в раковине, вместо того чтобы подождать немного и помыть сразу всю посуду. Постоянно стояла у плиты, ведь «вся еда должна быть свежей, а не разогретой». Вытирала столовые приборы, хотя они прекрасно сохли и без моей помощи. Было над чем задуматься.
И всё же эксперимент дал результаты. Мой труд, наконец, начали ценить. Семья подключилась к домашним делам (в первую очередь потому, что я попросила). Сама я немного расслабилась, осознав, что всех дел по дому всё равно не переделаешь. Так зачем убиваться?

...

Виктория В: > 22.06.24 15:59


Кейт, добрый день! Flowers
Спасибо за новый жизненный рассказ. Рита правильно сделала, что на некоторое время оставила домашнее хозяйство на мужа и детей. В самом деле, нельзя все валить на женщину. Интересно, поменяется ли когда-нибудь жизненный традиционный уклад?

...

Кейт Уолкер: > 22.06.24 17:23


Вика, как всегда, рада тебя видеть!
Рита, в отличие от некоторых других героинь "Дилеммы", не домохозяйка. Однако после работы она неизменно спешила домой, чтобы заниматься домашними делами. А муж и дети, вместо того, чтобы помочь по хозяйству уставшей к вечеру женщине, лишь отмахивались и говорили, что Рита ничего не делает. И только данный эксперимент помог изменить ситуацию в лучшую сторону. Решиться на него нашей героине помогло осознание того факта, что её перестали ценить в собственной семье, воспринимая всё как должное.

...

Нефер Митанни: > 23.06.24 11:28


Безусловно, если женщина работает, домашние дела между супругами должны делиться. Например, уборку вполне можно делать всем вместе, в том числе и с детьми - это будет нести и воспитательный пример.
Кейт, твои короткие рассказы, как обычно, наводят на размышления. Невольно задаёшься вопросом и о себе самой. Спасибо!

...

Кейт Уолкер: > 23.06.24 13:46


Нефер, рада опять видеть в теме!
Рада, что мои рассказы тебе нравятся.
Надеюсь, впереди нас ждёт ещё много интересного.
Да, нашей героине Рите, конечно, было тяжело со всеми домашними делами справляться одной. Нет ничего удивительного в том, что в итоге она устроила бунт, чтобы домочадцы поняли, что содержать дом в чистоте вовсе не так легко и просто, как кажется на первый взгляд.

...

Кейт Уолкер: > 29.06.24 20:50


 » Бонус. Выбор Алины

Какая женщина не хочет видеть рядом с собой страстного мужчину с горячим сердцем? Но на поверку далеко не каждая оказывается готова к жизни с таким альфа-самцом.
На одном из первых наших свиданий с мужем, когда уже стало понятно, что впереди у нас бурная история любви, Артём намекнул на свой пылкий темперамент. Я была девушкой скромной и не сразу поняла, что речь идёт о делах постельных, а когда догадалась, лишь глупо захихикала.
Тем же вечером новость о неугомонности моего избранника была досконально обсуждена на женсовете. Мои подруги, все как на подбор открытые и продвинутые, от души мне позавидовали. «Сейчас попробуй встреть такого! Моего так чаще одного раза в неделю уже и не уговорить!» – пожаловалась Светлана.
Какое-то время по моей инициативе наши отношения оставались платоническими. Хотелось разжечь побольше его страсть – так я думала. А когда мы оказались в постели, я поняла, о чём Артём говорил тогда при встрече.
Всё было восхитительно! Любимый оказался страстным любовником, который мог удивить несколько раз за ночь. Мне было даже стыдно перед соседями: в нашей «панельке» стены были будто картонные. Неудивительно, что соседи на нас стали косо смотреть.
Признаюсь честно, я впервые встретила такого темпераментного мужчину. Мало того, он был заботливым и внимательным за пределами постели – часто дарил цветы, приглашал на свидания и просто прогулки, всегда придумывал что-то интересное. Относился ко мне серьёзно. Мы поженились.
После свадьбы конфетно-букетный период не закончился, а беременность наступила сразу же, как только мы сознательно занялись планированием. Но спустя несколько месяцев у меня случился выкидыш…
Врачи разводили руками: «Мы же предупреждали…» А я рыдала в подушку – ну вот почему я их не послушала! У меня была угроза в первом триместре, половая жизнь – строго под запретом. Но Артём твердил, что не представляет супружескую жизнь без постели, а ждать попросту отказывался. «Не переживай, я всё узнал, ребёнку это никак не навредит», – обещал он. Где он это узнал, у кого? А я, глупая, верила и не спешила проверять услышанное.
Тот случай, к сожалению, не стал для нас уроком. После него у меня было ещё два выкидыша – и всё по той же причине. В женской консультации со мной уже откровенно конфликтовали, да и сама я себя ругала на чём свет стоит. Но мужа продолжала любить и в чём-то даже оправдывала. Размышляла: «Ну что поделаешь, если он у меня такой ненасытный…»
Забеременев в очередной раз, я практически сразу легла на сохранение. Всю беременность с небольшими перерывами провела в больнице и родила здоровых детей – дочь Марину и сына Павла.
Но вскоре в наших личных отношениях начались проблемы. Со временем та страстность, которая восхищала меня в первые годы брака, стала мешать. Времени на то, чтобы предаваться любовным утехам как раньше, попросту не оставалось. А после того, как мы с мужем то и дело стали запираться в ванной, подросшие дети начали интересоваться: «А что это вы там делаете?»
Вскоре дали о себе знать и проблемы со здоровьем. Внезапно сильно заболел низ живота, сбился цикл, обнаружился гормональный сбой. Гинеколог, обследовав и выслушав меня, посоветовала поговорить с мужем и найти более оптимальный для всех режим близости. Но она просто не понимала, о чём говорит…
Когда я решилась поделиться своей проблемой с одной из подруг, она была категорична. «Алина, не отказывай, а то гулять начнёт!» – заявила Света. И тут же привела мне сразу несколько примеров того, как мужья находили женщин на стороне.
От её слов стало не по себе… Я ведь любила Артёма!
Решив разобраться с этим вопросом раз и навсегда, я завела разговор с супругом. Сказала прямо, что боюсь, как бы он не посмотрел на сторону.
Артём рассмеялся: «Куда же я уйду от вас с Маришкой и Павликом? Нет, семью я не брошу, а в остальном… Меньше знаешь – крепче спишь».
Я долго думала над тем, как понимать его последнюю фразу. Это был намёк на то, что любовница неизбежна, если я продолжу оставаться такой же в постели? Вопрос оставался открытым. А я стояла перед выбором – выбрать себя и потерять мужа или же продолжать наступать на горло собственным желаниям.
А потом всё стало ещё сложнее. Я наконец смогла отчётливо понять его скрытые намёки, но радости мне это не принесло.
Об измене Артёма я узнала случайно. На корпоративе в его компании я, сама того не желая, подслушала разговор двух офисных сплетниц. Правда, не сразу поняла, что речь идёт о моём супруге. Но вскоре тайное стало явным.
Дома я буквально припёрла Артёма к стенке. Тот сначала отнекивался, как мог, пытался что-то соврать и оправдаться. Но моему упорству можно было позавидовать и, в конце концов, Артём вынужден был во всём сознаться.
Оказалось, у него была короткая интрижка с коллегой. Но это, конечно же, давно в прошлом! Он осознал свою ошибку и любит только меня, Алину, и хочет быть только со мной! Было очень больно от того, что Артём меня обманул, но я его любила, и мысль о расставании казалась на тот момент просто невыносимой. Тем более, Артём клялся и божился, что это была первая и последняя его измена. Больше он себе подобное не позволит.
Далеко не каждая женщина, простив измену, на деле готова всё забыть и начать супружескую жизнь с чистого листа. Нет-нет, да промелькнёт в памяти разлучница. Да и обида на партнёра так быстро, как хотелось бы, зачастую не проходит. Как быть в такой ситуации?
Несмотря ни на что, я его простила. Ну, или думала, что простила. Но каждый раз, когда Артём уходил куда-то один, меня охватывало сильное беспокойство. А вдруг там будут другие женщины? А если они начнут с ним флиртовать? Эти мысли сводили меня с ума.
Я потребовала у Артёма пароли от всех аккаунтов в социальных сетях и заставила его везде поменять фотографию на аватарке. Теперь там красуется наш совместный свадебный снимок. Супруг был обязан всегда отвечать на все мои звонки, не важно, где он в этот момент находился. Артём не жаловался, так как понимал свою вину.
Психологи часто говорят о том, что главная задача после измены – вернуть доверие в паре. Ведь без него не бывает настоящего искреннего прощения. У меня это получилось далеко не сразу, и только с помощью специалиста. Артём согласился пойти вместе со мной на сеансы семейной психотерапии, и там шаг за шагом терапевт научила нас, как начать всё с чистого листа.
Я понимала, что, возможно, в случившемся есть и моя вина.
Чтобы в семейной жизни царила гармония, партнёры должны совпадать в важных вопросах, в том числе в сексуальном темпераменте. Когда один – страстная натура, как Артём, а другой – меланхолик, которого трудно расшевелить, как я, рано или поздно это может стать проблемой, как в нашем случае.
Мы наконец-то смогли говорить откровенно о том, что нас волнует, тревожит и беспокоит. И с удивлением обнаружили, что многие вопросы решаемы, если начать говорить о них открыто. Я поняла, что врач была права, и мне не только можно, но даже нужно обсудить с Артёмом комфортную для нас обоих регулярность половой жизни вместо того, чтобы замалчивать ситуацию. И мы в итоге смогли прийти к общему знаменателю, сохранив семью.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение