Регистрация   Вход
На главную » Костюмированные вечеринки »

Смерть на одиноком маяке


Варг Олден: > 14.09.13 09:54


Лив Мёрк писал(а):
- Вы меня совсем не знаете, херр Олден, чтобы делать заключения о моём характере, - Лив постаралась смягчить резкость слов улыбкой.- Что же касается всего остального - это моя работа.

- Конечно, не знаю, - Варг почему-то поймал себя на неуместной и несвоевременной сейчас мысли, что не против узнать ершистую Лив Мёрк поближе... - Но разве люди не судят по одёжке. Вот возьмём меня - когда-то выходец из богатой семьи, и отношение соответствующее, а потом - бац! - и уже низший слой, и отношение совсем другое. Не так ли, Амелия? Так и с характером. Разве же ты не делаешь выводы о человеке, судя по его поведению и внешнему виду? Впрочем, я отступил от темы.
Кэри Вальстром писал(а):
- Да обсуждайте, ради Бога. - скинув туфли, Кэри поджала под себя ноги, устраиваясь поудобнее. - Хотя, что тут может быть нестандартного в наёме адвоката для развода, я не вижу.- Ох, надо было ещё пирожное взять, а теперь вставать лень.

- Я не про эти нестандартные решения, фру Вальстром, а про то, что мы можем сейчас выволочь грязное белье каждого наружу, обсуждать версии, выдвигать обвинительные приговоры - делать то, что в обычной ситуации было бы делом полиции, - он снова посмотрел на поразительно спокойную адвокатшу, а потом на остальных. Все приходили в норму и даже приступили к утолению насущного голода. Жизнь продолжалась. Он не хотел сейчас думать, где находится Хельга и в каком состоянии. Чёртов шторм! Даже она не заслуживала такой смерти и невозможности нормального приготовления к похоронам. Посмотрев на сандвич в своей руке, он отложил его в сторону. Аппетит снова пропал. Перед глазами проносились картины прошлого вечера. Он видел сестру лишь мельком, обменивался с ней язвительными репликами и чувствовал лишь ненависть и презрение, а что теперь? Что ни говори, а она была его единственным родным человеком... Варг встал и остановился у окна, скрывая лицо ото всех присутствующих. Помимо скорби он испытывал чувство глубокого сожаления, сильной досады, что так и не смог вывести Хельгу на чистую воду. Всё было зря. Все его усилия, все старания, принесение в жертву собственного достоинства, работа на этих людей, которые заказывали ему работы и щедро их оплачивали - всё тщетно. Всё это время, пока он искал доказательства преступления сестры, некто - кто-то из присутствующих - вынашивал планы разделаться с его сестрой. И в итоге навсегда лишил его шанса познать сладкий вкус возмездия. Дьявол! Они должны найти этого человека! Варг сжал кулаки и снова повернулся к гостям, стараясь выглядеть спокойным.
Амелия Нильсен писал(а):
- Я поддерживаю Эрми, все должны по порядку рассказать чем занимались вчера ночью! Кто-то же видел Хельгу последним, - Амелия с беспокойством взглянула на брата. Господи, пусть он провел эту ночь у себя в номере и у него есть свидетели, готовые это подтвердить.

- Так, может, мы начнём с тебя, дорогая Амелия? Поведаешь нам, где ты провела остаток вечера и ночь? И! - Варг поднял указательный палец вверх. - Не забывайте, что мы по-прежнему не знаем время смерти.
Лив Мёрк писал(а):
- Это всего лишь предположение, - поправила она. - Я лишь хотела сказать, что повод для убийства мог быть у любого. Но, для того, чтобы обвинять кого-о в таком страшном преступлении как убийство нужны более веские доказательства, вы не находите?

- Это очевидно, Лив, но мне показалось, или у тебя есть какие-то подозрения? Могу предположить, подкреплённые какими-то знаниями? Сказала "А", говори и "Б"...
Лив Мёрк писал(а):
- Это всего лишь предположение, как и всё, что тут говорится, - произнесла Лив, - Но у вас мог быть личный мотив. Например та картина, которую недавно увела у вас из под носа на аукционе фру Хаконсен. И по поводу которой вы пытались с ней поговорить, приехав на днях. А потом, спускаясь по лестнице довольно громко ругались, призывая на её голову всевозможные кары, потому что она не только отказалась вам её уступить, но ещё и повесила в прихожей. Чем не повод?

"А вот это уже интересно," - Варг вперил взгляд в лицо фру Вальстром, ожидая её реакции.

...

Мэрит Винге: > 14.09.13 10:07


Девушка открыла глаза, села на кровати и огляделась. Постель была заправлена, но смята, рядом с ней лежал журнал, который она читала вчера, на ней был шёлковый халатик... и тишина. Голосов за дверью слышно больше не было. И от этого ей опять стало страшно. Она одна рядом с трупом, а возможно и рядом с убийцей. Она ещё несколько минут пролежала на кровати, глядя на дверь номера и прислушиваясь к шорохам.. Кажется никого нет. Она медленно, боясь издавать лишние звуки, встала с кровати и стала одеваться. Быстрее. Мэрит подошла к двери и, тихо повернув ключ, выглянула в коридор. Никого. Она защёлкнула свою дверь и побежала к номеру Эвана, на бегу бросив взгляд на двери номера Хельги. Через косяк и дверь была наклеена какая-то полоса, но не жёлтая полицейская, а другая.. Это заставило бежать её ещё быстрее. Она всем телом ударилась о дверь номера Эвана и начала лихорадочно дёргать ручку. Дверь неожиданно поддалась и она почти влетела в номер..
-Эван? Эван? - тихо, почти шёпотом, позвала она.
Но его здесь не было. Мэрит также быстро покинула номер, защёлкнула за собой дверь и подбежала к лестнице. На секунду задержалась на верхней ступеньке, страшась не найти Эвана и внизу, но всё-таки начала спускаться. В холле она остановилась и снова прислушалась. Приглушённые голоса доносились из гостиной, в которой она успела побывать уже вчера.
Мэрит подошла к дверям и заглянула в помещение.. Со стороны послышалось "Хельга" и она вздрогнула. Наконец её взгляд наткнулся на сидящего в некотором отдалении ото всех Эвана. Мэрит облегчённо выдохнула и бросилась через гостиную прямо к нему.


- Эван! Боже, Эван, почему ты пьёшь? - Она подтолкнула свободный стул поближе к мужчине и села, - Пожалуйста, не пей.. Мне так страшно, Эван!

Не обращая ни на кого внимания Мэрит прижалась к его плечу.

...

Сигни Льюнг: > 14.09.13 10:32


Рунар Хауген писал(а):
- Хорошо, - кивнул Хауген, - Ты будешь спать у меня. Кто еще боиться оставаться один в номере?

Сини приподняла бровь, на языке вертелся неуместный вопрос - у меня или со мной? Но девушка благоразумно промолчала.
Кэри Вальстром писал(а):
Кэри невольно подняла глаза к небу.
- Тогда я очень удивлюсь, если там сейчас всё не залито водой. Ветер бьёт как раз в эту сторону. - она устало махнула рукой, и прошла к лестнице, - Похоже, сохранять там что-либо для полиции уже вообще не имеет смысла.

- Скорее всего окно просто захлопнулось. Господин Хауген, когда вы выносили... её... Окно было закрыто?
Амелия Нильсен писал(а):
-Где Эидис?? А вдруг это она убила Хельгу и не выдержав чувства вины, покончила с собой, бросившись в море?? Кто-нибудь видел ее?. Она должна была Хельге много денег и та требовала вернуть долг немедленно! Я думаю, мы все должны собраться в гостиной и обсудить ситуацию.

- Сегодня такие волны, что её тут же выбросило бы на берег. Надо иметь незаурядной выдержкой, чтобы топиться в такую погоду.
Варг Олден писал(а):
- Вы хотите сказать, что и прислуга под подозрением? Я уже, признаться, мало что соображаю, - Варг заметил, что у него дергается щека. Такое с ним случалось пару раз. Надо взять себя в руки. Взять в руки. Взять себя в руки...

- Скорее наоборот, я только что сказала, что никто из обслуживающего персонала , - Сигни намеренно выделила последние слова... Прислуга? Сноб! - не мог находиться здесь. Кроме меня и господина Хаугена, наши комнаты в здесь.
Варг Олден писал(а):
- Олден, - машинально поправил Варг, - а Вы так и не представились, фру... Думаете, эту скорбную миссию должна выполнять женщина?

- Меня представил господин Хауген, - Сигни определенно не нравился этот тип. - Фру Льюнг. Кажется, супруг покойной уже определился.
Эрми Кристенсен писал(а):
Или у Сигни, прости, девочка, понимаю, что притягиваю сейчас кото за уши

Девушка недоуменно посмотрела на Эрми. У неё? какие глупости, она никогда не давала малейшего повода прилюдно.
Амелия Нильсен писал(а):
- Сигни, вы в чем-то подозреваете моего брата??- произнесла Амелия возмущенно.- Я уверена, что он не имеет никакого отношения к этой проблеме!

- Я что единственная, кто смог сказать это вслух? Госпожа Нильсен, я понимаю, что он ваш брат, но именно его запонка была там, - Сигни тяжело вздохнула... Столько крови... На полу... на её платье... на её руках...
Александр Сёберг писал(а):
-Думаю, что Бог справедлив, и Хельга мучалась долго. - Он сказал это равнодушным тоном, сохраняя непроницаемое выражение лица.

Сигни удивленно посмотрела на мужчину. Не слабо...
Рунар Хауген писал(а):
Покончив с ключами и сейфом, Хауген спустился вниз, в ресторан, и, подойдя к Сигни, сел рядом с ней.

- Нам надо будет распорядиться об обеде... Пожалуй, я пойду на кухню. - Сигни снова обхватила себя руками.
Рунар Хауген писал(а):
Хауген резко повернулся к Сигни.
- Я не убивал ее, - зашептал он настойчиво, но внезапно осекся, глядя на девушку. - Впрочем, может, быть ты и права. Мы скажем, что были вместе прошлой ночью...

Интересно, а если бы убил... ты бы мне сказал? Но всё-таки согласился... - мысли вертелись в голове.
Рунар Хауген писал(а):
- Сигни, мы поговорим об этом, когда все закончится, - решительно прервал ее Хауген и, накрыв ладонь девушки своей рукой, чуть сжал ее. - Хорошо?

Его ладонь такая теплая на её ледяной руке. Как же холодно сегодня... как же холодно... Им не о чем разговаривать. Да и не затем она сказала, чтобы говорить. Всё решено. Сигни давно научилась принимать решения и никогда о них не жалеть. Но она просто улыбнулась и кивнула. - Я распоряжусь об обеде, думаю нам всем не помешает съесть что-нибудь горячее.
Эрми Кристенсен писал(а):
- Сигни, не подскажешь, где можно запастись пледами, если перестанете топить?

Уже подойдя к двери Сигни услышала вопрос - Но мы же решили топить? - Она посмотрела на Рунара. - В крайнем случае пледы есть у каждого в гардеробной. Если их будет недостаточно, то есть ещё в кладовке.
Эрми Кристенсен писал(а):
- Кто может предположить время... кхм, - он невольно кашльнул. - Время смерти Хельги?

- Среди нас нет криминалистов. - Сигни пожала плечами. - Через полчаса в столовой будет подан обед.
Сигни вышла из гостиной и отправилась к кухне. Она тихонько приоткрыла дверь, почти весь персонал был здесь. Многие перешептывались и выдвигали свои версии. - Я не слышала распоряжений нашего шефа шептаться за спинами гостей, - сказала девушка достаточно громко, - накрывайте на столы. Обед должен быть подан через полчаса. Надеюсь, с этим не возникнет проблем? - Сигни посмотрела на смущенных сотрудников и удовлетворенно кивнула.

...

Эидис Факсен: > 14.09.13 11:18


Эидис думала о смерти Хельги. Спокойно, без злорадства и без лишней жалости. Просто констатировала факт .
С одной стороны это было хорошо, потому что двести тысяч, что она взяла у Хельги так и остаются на банковском счете Эидис и никто больше не потребует их обратно. С другой стороны … А что с другой стороны? Не будет шумных веселых пирушек, не будет злых розыгрышей, которые обе так любили, не будет совместных шоппингов. Ничего этого уже не будет. А может, ничего этого уже и не надо?
Она сунула руку под подушку и достала пачку мятых листов, перевязанных золотой лентой и нераспечатанный конверт. Повертела конверт в руках, но пересилила желание вскрыть его. Отложила в сторону. Аккуратно развязала узел на ленте и развернула верхнюю записку
« … Я видел, как ты сегодня собирала вещи. Не забудь то белое платье. Оно будет напоминать тебе обо мне. М.Н. …»
Она сожгла то белое платье именно затем, чтобы оно не напоминало ни о чем. Уничтожила его! Сейчас ей хотелось уничтожить свои воспоминания. Пока она не знала, как. Но она обязательно что-нибудь придумает!

Эидис тяжело поднялась с кровати, одернула юбку и обулась. Она не ужинала и не завтракала. Все в этом отеле сговорились, чтобы уморить её голодом? Не получится! Она сейчас пойдет и что-нибудь съест. Даже если кругом будут валяться трупы. Это ни за что не помешает ей пообедать.
Решив для себя это, Эидис вздернула голову и шагнула за двери. Спустившись, она увидела, что почти все собрались внизу и что-то горячо обсуждают. Остановившись на нижней ступеньке, она прислушалась к разговору.
Все перепирались и обвиняли друг друга в смерти Хельги. Слышалось много обвинений и в адрес самой Хельги. Эидис не выдержала и закричала всем этим людям:

- Как вы можете так говорить о Хельге? Она была человеком неимоверно добрым, она даже муху не могла обидеть! И она заботилась обо всех вас! А вы говорите о ней страшные вещи!

Она спустилась со ступеньки и прошла несколько шагов.
- Я прекрасно знаю, кто убил Хельгу Хаконсен, - заявила она, конкретно ни к кому не обращаясь. - А теперь я хочу обедать!

...

Эван Хаконсен: > 14.09.13 11:29


Мэрит Винге писал(а):
Наконец её взгляд наткнулся на сидящего в некотором отдалении ото всех Эвана. Мэрит облегчённо выдохнула и бросилась через гостиную прямо к нему.

- Эван! Боже, Эван, почему ты пьёшь?

- Мэ-эрит, а я уже хотел идти искать тебя. Я хочу с тобой поговорить и надеюсь, что ты поймёшь меня правильно...
Мэрит Винге писал(а):
Она подтолкнула свободный стул поближе к мужчине и села, - Пожалуйста, не пей.. Мне так страшно, Эван!

Не обращая ни на кого внимания Мэрит прижалась к его плечу.

Только сейчас я заметил, что её буквально трясёт. Ну, хорошо, значит разговор придётся оставить на потом. Я передвинул бутылку на середину стола, подальше от Мэрит, и одной рукой обнял её за плечи. Похлопывая её по плечу, я начал нашёптывать какие-то успокаивающие слова, не особо отдавая себе отчёт в том, что именно говорю.

- Не бойся, Хельги уже нет в её номере. Её унесли... - Я осёкся, решив, что лучше всё же не говорить о том, что её тело засунули в холодильник. От этого даже мне было не по себе. - В общем, её уже нет там. Надеюсь, что шторм вот-вот стихнет и мы сможем вернуться в Осло. По крайней мере ты. Мне придётся задержаться и ждать приезда полиции. А ты скоро обо всём забудешь...

В дверях появилась Эидис Факсен и возвестила о себе криком:
Эидис Факсен писал(а):
Эидис не выдержала и закричала всем этим людям:
- Как вы можете так говорить о Хельге? Она была человеком неимоверно добрым, она даже муху не могла обидеть! И она заботилась обо всех вас! А вы говорите о ней страшные вещи!

Я только покачал головой. Как же она похожа на Хельгу... Не удивительно, что они были подругами.
Эидис Факсен писал(а):
- Я прекрасно знаю, кто убил Хельгу Хаконсен, - заявила она, конкретно ни к кому не обращаясь. - А теперь я хочу обедать!

Вот как? Я сильно сомневался что это так. Просто Эидис, как и Хельга, любила находится в центре внимания. Не важно каким образом, даже спекулируя на смерти.

...

Варг Олден: > 14.09.13 11:53


В столовую зашла помощница свояка, и следующие её действия уже явно выдавали их тесные отношения. И Хаконсен, и Хельга привезли на вечеринку своих молодых любовников, совершенно не стесняясь общественного мнения, но мужчины, обычно напропалую изменяющие своим жёнам, не могут позволить себе выглядеть рогоносцем в глазах других. Нильсен и Хаконсен явно не выносили друг друга… Не мог ли Хаконсен в приступе ярости заколоть жену? Надо узнать у Вальстром, что было более выгодно свояку – смерть супруги или развод. Он бы выгоды явно не упустил… И не позволил бы отобрать то, что считает своим.
Сигни Льюнг писал(а):
- Скорее наоборот, я только что сказала, что никто из обслуживающего персонала, - Сигни намеренно выделила последние слова... Прислуга? Сноб! - не мог находиться здесь. Кроме меня и господина Хаугена, наши комнаты здесь.

- Под прислугой я имел в виду поваров, официантов и прочих, а с херром Хаугеном отношу к управлению отеля. Так, значит, мы можем исключить служащих… Отлично. Убийца – кто-то из близких и знакомых Хельги. Этот факт уже не подлежит сомнению.
Сигни Льюнг писал(а):
- Меня представил господин Хауген, - Сигни определенно не нравился этот тип. - Фру Льюнг. Кажется, супруг покойной уже определился.

- Не слышал, простите, фру Льюнг. Определился с чем? Вы лучше расскажите ещё раз, как обнаружили Хельгу. Как это было? Что было странного? В какой позе она лежала.. и прочее..
Сигни Льюнг писал(а):
Госпожа Нильсен, я понимаю, что он ваш брат, но именно его запонка была там, - Сигни тяжело вздохнула... Столько крови... На полу... на её платье... на её руках...

- Запонка и что? Он мог её обронить лишь в момент убийства? По мне, так это было бы слишком очевидно. Херр Хауген, Ваши люди уже… сделали всё необходимое с телом? Не было ли рядом с .. телом или под ним каких-то улик? Глупо надеяться, но, возможно, само орудие убийства?
Эидис Факсен писал(а):
- Как вы можете так говорить о Хельге? Она была человеком неимоверно добрым, она даже муху не могла обидеть! И она заботилась обо всех вас! А вы говорите о ней страшные вещи!

- Послушай, Эидис, нам не до шуток здесь! Ты ещё скажи, что Хельга была ангелом, спустившимся с неба!
Эидис Факсен писал(а):
- Я прекрасно знаю, кто убил Хельгу Хаконсен, - заявила она, конкретно ни к кому не обращаясь. - А теперь я хочу обедать!

- И кто же? Позволь спросить.

...

Эидис Факсен: > 14.09.13 11:55


Эван Хаконсен писал(а):
и одной рукой обнял её за плечи. Похлопывая её по плечу, я начал нашёптывать какие-то успокаивающие слова, не особо отдавая себе отчёт в том, что именно говорю.

Эидис подошла к Эвану Хаконсену. С пренебрежением глянула на повисшую на нем секретаршу. С неодобрением глянула на самого Эвана. Вспомнив, что забыла застегнуть две верхних пуговички на блузе, наклонилась вперед, демонстрируя Эвану всю красоту своей идеальной груди:

- Позволь выразить тебе соболезнования по поводу безвременной кончины горячо любимой нами обоими Хельги. Мне так жаль, что все это случилось. Хельга была такой молодой, деятельной и так любила жизнь. Мне будет не хватать её. Думаю, и тебе тоже.

Она хотела успокаивающе похлопать Эвана по плечу, но передумала. Слов будет достаточно.

Варг Олден писал(а):
- Послушай, Эидис, нам не до шуток здесь! Ты ещё скажи, что Хельга была ангелом, спустившимся с неба!


Варг Олден писал(а):
- И кто же? Позволь спросить.


- Олден? И тебе здравствуй. Кажется мы не виделись сегодня еще. Не смей говорить о Хельге плохо! Выбирай выражения, когда говоришь о моей лучшей подруге!

...

Эрми Кристенсен: > 14.09.13 12:00


Эрми продолжал внутренний монолог, встав и подойдя к окну, за которым всё так же шел дождь.
Нас здесь двенадцать, Сигни сказала, что закрыла дверь на ночь и ни у кого из посторонних не было возможности войти. Но, кто скажет, что у убийцы не было ключа? Мотив, допустим, был у всех, но это ещё ничего не значит. Кого бы выбрать в подозреваемые? - он скривил в злой усмешке губы. - Того, кто больше всех проигрывал, останься она в живых, или того, кто ненавидел её слишком сильно и воспользовался подходящим случаем.
Лив Мёрк писал(а):
- Я пока что никого не обвиняю, херр Кристенсен. Но поверьте, я знаю достаточно, чтобы иметь основания говорить подобное.

Что она может такого знать и можно ли верить ей, и почему "пока"
- Фрёкен Мёрк, вы можете думать, что знаете достаточно, и где гарантия, что ваши знания не были причиной убийства? - Эрми вспомнил как её рвало в ванной, когда он зашёл туда за полотенцем. Осознала масштабы содеянного и прорвало плотину...
Варг Олден писал(а):
- Так откуда нам взять обоснованные обвинения, Кристенсен? Каждый здесь может выдвинуть обвинения против другого. Но факты, истину установит только полиция путём очной ставки. Или же присутствующие не против идеи своими силами попробовать найти убийцу?

Кристенсен обернулся к Варгу.
- По размышлении, лично я бы предпочёл дождаться профессионалов, Варг, потому что с моей точки зрения обосновать можно что и как угодно. И где гарантия, что в результате этих игр в поиски убийцы, не произойдёт новое преступление? Трудно остановить загнанного в угол человека, совершившего уже одно преступление, если ты не знаешь кто он. Ты готов рискнуть?
Он снова подошёл к дивану, на котором расположились Амелия и Фред. Ему трудно было оставаться на одном месте.
Сигни Льюнг писал(а):
Уже подойдя к двери Сигни услышала вопрос - Но мы же решили топить? - Она посмотрела на Рунара. - В крайнем случае пледы есть у каждого в гардеробной. Если их будет недостаточно, то есть ещё в кладовке.

- Спасибо, Сигни,- поблагодарил он девушку. Появился повод выйти из комнаты и хоть немного побыть одному.
Амелия Нильсен писал(а):
я буду тебе очень признательна, если ты принесешь мне какой-нибудь плед, мне кажется, что меня знобит.

- Сейчас принесу, Амелия.- он снова взял её рукчку, уже не такую холодную и поцеловал.
Амелия Нильсен писал(а):
Поцелуи Эрми отвлекли Амелию от страшных мыслей и она сосредоточилась на своих ощущениях, позабыв о Хельге.
- Почему? Почему ты переспал с ней Эрми, - затем она резко вскочила с дивана,- извини, не стоит ворошить прошлое! - Амелия выдернула руку

Мужчина нахмурился, стиснув зубы. В душе поднялся протест. Сколько можно искать причины. Я ошибся всего один раз и если бы ты не пришла тогда, и так окончательно и бесповоротно не порвала со мной, всё было бы по другому. И не было бы другой, и не было бы, чёрт!.. Арманд сильно сжал руку в кулак.
- Возможно и не стоит. - Он отвернулся, испытывая застарелую, но такую привычную боль.
Сигни Льюнг писал(а):
- Скорее всего окно просто захлопнулось. Господин Хауген, когда вы выносили... её... Окно было закрыто?

Вопрос Сигни заставил его отвлечься и задуматься. Он не помнил, чтобы кто-то закрывал окно. Когда началась ругань и перебранка все как-то оказались в коридоре, а потом и внизу. Он покачал головой.
- Я его открывал, но не обратил внимания, закрыл ли его кто.
Сигни Льюнг писал(а):
Варг Олден писал(а):
- Вы хотите сказать, что и прислуга под подозрением? Я уже, признаться, мало что соображаю, - Варг заметил, что у него дергается щека. Такое с ним случалось пару раз. Надо взять себя в руки. Взять в руки. Взять себя в руки...

- Скорее наоборот, я только что сказала, что никто из обслуживающего персонала , - Сигни намеренно выделила последние слова... Прислуга? Сноб! - не мог находиться здесь. Кроме меня и господина Хаугена, наши комнаты в здесь.

- Сигни, ты не можешь быть уверена на сто процентов в том, что ни у кого из них нет своего ключа или нет возможности проникнуть ночью в здание.- Об упоминание обеда в животе заурчало, он ведь со всей этой суматохой и разбирательствами так и не позавтракал. Но сначала надо принести Амелии плед.
Он пошёл к выходу, когда навстречу ему вошла Эидис
Эидис Факсен писал(а):
- Как вы можете так говорить о Хельге? Она была человеком неимоверно добрым, она даже муху не могла обидеть! И она заботилась обо всех вас! А вы говорите о ней страшные вещи!

Она спустилась со ступеньки и прошла несколько шагов. - Я прекрасно знаю, кто убил Хельгу Хаконсен, - заявила она, конкретно ни к кому не обращаясь. - А теперь я хочу обедать!

Сердце громыхнуло в груди, остановившись на мгновение. Справившись с собой, Арманд проговорил с иронией
- Ну вот, а мы тут всё никак не могли догадаться. - Он остановился и скрестил руки на груди
- Зная полёты твоей фантазии, с интересом послушал бы тебя, как раз за обедом.
Эидис Факсен писал(а):
Эидис подошла к Эвану Хаконсену. С пренебрежением глянула на повисшую на нем секретаршу.

Эидис прошла мимо, так и не простив скорее всего потопленной им куклы в своём детстве и тут же отвлеклась от своих обвинений.
Арманд вышел из комнаты, всё ещё настроенный принести Амелии плед, даже если он ей и не нужен.

...

Мэрит Винге: > 14.09.13 12:05


Эван Хаконсен писал(а):
- Мэ-эрит, а я уже хотел идти искать тебя. Я хочу с тобой поговорить и надеюсь, что ты поймёшь меня правильно...

- О чём? О чём ты хотел поговорить? - Сердце Мэрит на несколько ударов замедлило свой бой. Ведь может.. Но так скоро.. Неужели?..
Эван Хаконсен писал(а):
Похлопывая её по плечу, я начал нашёптывать какие-то успокаивающие слова, не особо отдавая себе отчёт в том, что именно говорю.

- Не бойся, Хельги уже нет в её номере. Её унесли... - Я осёкся, решив, что лучше всё же не говорить о том, что её тело засунули в холодильник. От этого даже мне было не по себе. - В общем, её уже нет там. Надеюсь, что шторм вот-вот стихнет и мы сможем вернуться в Осло. По крайней мере ты. Мне придётся задержаться и ждать приезда полиции. А ты скоро обо всём забудешь...

- Я никогда не забуду этого, Эван.. Никогда! Столько крови.. этот ужасный запах.. Ты видел во что превратилось её тело? - Из глаз Мэрит потекли слёзы, - А эта женщина.. администратор, она говорила какие-то жуткие вещи и звала маму.. И она укачивала её на руках..

Девушка замолчала и начала искать платок, чтобы вытереть текущие по лицу слёзы.

- Я не смогу этого забыть. Она была такой молодой, Эван.. Всего на пару лет старше меня.. - продолжала плакать Мэрит.
Эидис Факсен писал(а):
- Я прекрасно знаю, кто убил Хельгу Хаконсен, - заявила она, конкретно ни к кому не обращаясь.

- Да? И кто это был?
Эидис Факсен писал(а):
Эидис подошла к Эвану Хаконсену. С пренебрежением глянула на повисшую на нем секретаршу. С неодобрением глянула на самого Эвана. Вспомнив, что забыла застегнуть две верхних пуговички на блузе, наклонилась вперед, демонстрируя Эвану всю красоту своей идеальной груди:

- Позволь выразить тебе соболезнования по поводу безвременной кончины горячо любимой нами обоими Хельги. Мне так жаль, что все это случилось. Хельга была такой молодой, деятельной и так любила жизнь. Мне будет не хватать её. Думаю, и тебе тоже.

Мэрит обомлела и отпрянула от Эвана, внезапно смутившись под пренебрежительным взглядом.

...

Лив Мёрк: > 14.09.13 12:07


Варг Олден писал(а):
- Но разве люди не судят по одёжке. Вот возьмём меня - когда-то выходец из богатой семьи, и отношение соответствующее, а потом - бац! - и уже низший слой, и отношение совсем другое. Не так ли, Амелия? Так и с характером. Разве же ты не делаешь выводы о человеке, судя по его поведению и внешнему виду? Впрочем, я отступил от темы.


- Думаю что в большинстве случаев вы правы. Но наше представление о людях не всегда соответствует действительности, - вы не согласны? Впрочем, мы и правда отвлеклись.

Варг Олден писал(а):
- Это очевидно, Лив, но мне показалось, или у тебя есть какие-то подозрения? Могу предположить, подкреплённые какими-то знаниями? Сказала "А", говори и "Б"...


- Мои, как вы правильно, подозрения, это всего лишь предположения, не более, - твёрдо сказала она, уже сожалея, что вообще открыла рот. - Но, если вам правда интересно моё мнение - то, что у человека есть повод что-то сделать, не всегда означает, что он правда это сделает. Большинство людей ограничиваются мыслями. По-настоящему совершить убийство способны лишь единицы. То, как была убита фру Хаконсен , - она вздрогнула, снова представив окровавленный труп Хельги, - говорит скорее о том что её убийца действовал под влиянием импульса, чем о тщательно спланированном преступлении, - она помолчала, а потом добавила, - или же он хотел представить, что всё было именно так. Но, кто из присутствующих может быть способен на такое? - едва закончив, она уже опять пожалела, что озвучила свои мысли. Совсем не кстати, если на неё кто-то обратит внимание...

Эидис Факсен писал(а):
Эидис не выдержала и закричала всем этим людям:

- Как вы можете так говорить о Хельге? Она была человеком неимоверно добрым, она даже муху не могла обидеть! И она заботилась обо всех вас! А вы говорите о ней страшные вещи!

Она спустилась со ступеньки и прошла несколько шагов.
- Я прекрасно знаю, кто убил Хельгу Хаконсен, - заявила она, конкретно ни к кому не обращаясь. - А теперь я хочу обедать!

оставалось только надеяться, что как всегда громкое появление Эидис Факсен отвлекло всеобщее внимание.

...

Александр Сёберг: > 14.09.13 12:15


Александр прислушивался к разговорам вокруг, когда дверь распахнулась и в комнату влетела секретарша Хаконсена. Его едва не передёрнуло от такой открытой демонстрации "глубоких чувств". Либо она действительно влюблена как кошка, либо... Сёберг покинул свой наблюдательный пункт и приблизился к партнёру и его любовнице.
С равнодушным видом он протянул Мэрит идеально белый платок.
-Кажется у тебя слюнка. Вот здесь. - Он указал пальцем на уголок губ и сел в ближайшее кресло.

...

Варг Олден: > 14.09.13 12:16


Эрми Кристенсен писал(а):
- Фрёкен Мёрк, вы можете думать, что знаете достаточно, и где гарантия, что ваши знания не были причиной убийства?

- Послушай, Кристенсен, ты же сам инициировал наш обмен мнениями, так пусть Лив выскажется. Может, мы что-то нащупаем.
Эрми Кристенсен писал(а):
- По размышлении, лично я бы предпочёл дождаться профессионалов, Варг, потому что с моей точки зрения обосновать можно что и как угодно. И где гарантия, что в результате этих игр в поиски убийцы, не произойдёт новое преступление? Трудно остановить загнанного в угол человека, совершившего уже одно преступление, если ты не знаешь кто он. Ты готов рискнуть?

- Я не понимаю тебя, Кристенсен! Ты же сам несколько минут назад предложил разложить всё по полочкам, поговорить о причинах и выяснить алиби каждого. Что это ты на попятную идёшь? – Он с удивлением смотрел на уходящего мужчину.
Лив Мёрк писал(а):
- Думаю что в большинстве случаев вы правы. Но наше представление о людях не всегда соответствует действительности, - вы не согласны? Впрочем, мы и правда отвлеклись.

- Естественно, согласен, ведь среди нас убийца, а мы сейчас, возможно, говорим с ним... Или с ней...
Лив Мёрк писал(а):
- Но, если вам правда интересно моё мнение - то, что у человека есть повод что-то сделать, не всегда означает, что он правда это сделает. Большинство людей ограничиваются мыслями. По-настоящему совершить убийство способны лишь единицы. То, как была убита фру Хаконсен , - она вздрогнула, снова представив окровавленный труп Хельги, - говорит скорее о том что её убийца действовал под влиянием импульса, чем о тщательно спланированном преступлении, - она помолчала, а потом добавила, - или же он хотел представить, что всё было именно так. Но, кто из присутствующих может быть способен на такое? - едва закончив, она уже опять пожалела, что озвучила свои мысли. Совсем не кстати, если на неё кто-то обратит внимание...

- Я тоже пришёл к этому выводу - убийство в состоянии аффекта, под влияем момента, - он внимательно слушал Лив, неосознанно следя за её изящными жестами. - А вот второе твое предположение небезынтересно. Убийца мог тайно или не скрываясь наблюдать за ссорами, что случились вчера, и воспользоваться моментом, тем самым подставив очевидных подозреваемых.
Эидис Факсен писал(а):
- Олден? И тебе здравствуй. Кажется мы не виделись сегодня еще. Не смей говорить о Хельге плохо! Выбирай выражения, когда говоришь о моей лучшей подруге!

- Может, и не виделись. Ведь ты исчезла куда-то после обнаружения тела. Успокаивалась? Смывала следы преступления? - Он пропустил мимо ушей басни о лучшей подруге. У Хельги, как и у Эидис, не могло быть ни с кем нормальных человеческих отношений, только потребительство.

...

Эван Хаконсен: > 14.09.13 12:18


Эидис Факсен писал(а):
Эидис подошла к Эвану Хаконсену. С пренебрежением глянула на повисшую на нем секретаршу. С неодобрением глянула на самого Эвана. Вспомнив, что забыла застегнуть две верхних пуговички на блузе, наклонилась вперед, демонстрируя Эвану всю красоту своей идеальной груди:

- Позволь выразить тебе соболезнования по поводу безвременной кончины горячо любимой нами обоими Хельги. Мне так жаль, что все это случилось. Хельга была такой молодой, деятельной и так любила жизнь. Мне будет не хватать её. Думаю, и тебе тоже.

Демонстрация была слишком явной, чтобы её можно было не заметить. Мой взгляд остановился там, куда ему было предложено посмотреть - в вырез блузки. У Эидис была великолепная грудь, но острый и злой язык, самомнение королевы и не имение подходящей для этого самомнения родословной. Такая же выскочка, как и Хельга. Заносчивая, самоуверенная и пустая.

- Спасибо, Эидис. Не думаю, что мне будет её не хватать, но обязуюсь раз в год носить цветы на её могилу. Думаю, этого будет достаточно.
Мэрит Винге писал(а):
- О чём? О чём ты хотел поговорить?

- Не сейчас, Мэрит. Мы поговорим наедине.
Мэрит Винге писал(а):
Девушка замолчала и начала искать платок, чтобы вытереть текущие по лицу слёзы.

- Я не смогу этого забыть. Она была такой молодой, Эван.. Всего на пару лет старше меня.. - продолжала плакать Мэрит.

Автоматически протянул ей свой платок, но тот ей был уже не нужен...
Александр Сёберг писал(а):
С равнодушным видом он протянул Мэрит идеально белый платок.
-Кажется у тебя слюнка. Вот здесь. - Он указал пальцем на уголок губ и сел в ближайшее кресло.

Налил себе ещё одну порцию аквавита и предупреждающе посмотрел на партнёра.

-Сёберг.
Мэрит Винге писал(а):
- Да? И кто это был?

Я поднял на Эидис такой же вопрошающий взгляд.

...

Эидис Факсен: > 14.09.13 12:29


Эрми Кристенсен писал(а):
- Ну вот, а мы тут всё никак не могли догадаться. - Он остановился и скрестил руки на груди
- Зная полёты твоей фантазии, с интересом послушал бы тебя, как раз за обедом.


- Буду рада озвучить тебе полеты своей фантазии, - саркастично сказала Эидис, глядя вслед Кристенсену. Она никогда не простит ему, как он ловил "на живца" акулу в море. Ничего что "живцом" служила её лучшая коллекционная фарфоровая кукла, привезенная в подарок из Франции? Куклу Эидис больше не увидела, потому что Эрми заявил, что её съела акула.

Мэрит Винге писал(а):
Да? И кто это был?


Перевела взгляд на милую, хорошенькую девушку. Слишком хорошенькую. Слишком милую:

- Пойдите, узнайте насчет обеда, милочка.

Эван Хаконсен писал(а):
- Спасибо, Эидис. Не думаю, что мне будет её не хватать, но обязуюсь раз в год носить цветы на её могилу. Думаю, этого будет достаточно.


Эидис мило улыбнулась и кивнула головой, давая понять Эвану, что понимает, что его слова предназначались для ушек милой хорошенькой малышки, повисшей на нем.

Варг Олден писал(а):
- Может, и не виделись. Ведь ты исчезла куда-то после обнаружения тела. Успокаивалась? Смывала следы преступления?

Выслушав Олдена, Эидис закатила глаза:

- Ооо, я тебя умоляю, Олден! Не стоит демонстрировать всем мощь своего ума. Тебе не идет!

Эван Хаконсен писал(а):
Я поднял на Эидис такой же вопрошающий взгляд.


Еще раз мило улыбнулась Эвану. Чуточку обольстительно, чуточку призывно ...

...

Дневник убийцы: > 14.09.13 12:33


Смерть этой стервы расшевелила мирно спящий улей. Все зажужжали и распустили свои злые языки. Полетели взаимные обвинения, упреки и оскорбления. И совершенно ясно стало, что абсолютно для всех Хельга была, как кость поперек горла! Не было ни одного человека, кому она не испортила жизнь, так откуда это сожаление о ее смерти, которое некоторые пытались изобразить? Ее тело унесли в холодильник, как кусок свинины. А если бы она осталась в своей комнате… гнить как последняя тварь – это было бы гораздо правильней. Уже к вечеру ее тело было бы облеплено мухами, откладывающими свои яйца под веками, во рту, в складках кожи и на влажной поверхности ран. Они бы перебирали своими лапками, разбредаясь по всему телу, не давая ей права выбора, также как она при жизни не давала выбора ни одной своей жертве, заставляя подчиняться своим условиям, отбирая то, что ей нужно в этот момент. Хельга пришла бы в ужас, знай она, что делали эти твари с ее телом. Вскоре бы эти яйца превратились в маленьких белых червячков, которые с большим удовольствием начали поедать ее зловонную плоть, и превращаясь в жирных, толстых червей, наполненных ее мясом. Все таки жаль, что ее тело унесли в холодильник...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение