Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5119
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Май 2024 20:55

Freitag писал(а):
Никогда бы не поверила, что меня может привлечь книга жанрa фэнтези в антураже альтернативной Российской Империи. Это серия Виктора Дашкевича "Расследования графа Аверина".

Я тоже не ожидала от себя, что увлекусь славянским фэнтези Laughing . Так эти книги определённого жанра и их не выдают за исторические, т.е. я изначально знаю, что здесь всё полностью вымышленное. А, например, Александр Прозоров под видом исторических романов дикую муть пишет, да ещё и поучает, что он единственный умный и сейчас расскажет нам «всю правду». А сам послушницу от монахини не отличает. Кстати, я с интересом читаю ваши отзывы и обсуждения серии про графа Аверина. Присматриваюсь . Меня привлекает, что здесь именно придуманный мир, а не какой-нибудь попаданец очнулся в теле условной царевны Софьи и понеслось Gun . Авторы-альтернативщики чаще всего (или мне такие встречались) плохо знают материал, чтобы менять историю Laughing .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1546
Откуда: Allemagne
>17 Май 2024 8:49

Настя, попробуй "Графа Аверина". Там вымышленный мир, но все логично и подкупает, что написано с огромной любовью к России.
Будет интересно узнать твоё мнение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1579
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Май 2024 12:21

Настя, хочу поблагодарить тебя за замечательную идею насчёт тамплиеров и Шотландии. К выходу следующего выпуска "Маленькой Шотландии" напишу статью на эту тему.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5119
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Май 2024 13:44

Freitag писал(а):
Настя, попробуй "Графа Аверина".

Катя, спасибо за рекомендацию. Думаю, что прочитаю.

Masjanja писал(а):
Настя, хочу поблагодарить тебя за замечательную идею насчёт тамплиеров и Шотландии.

Это всё Симона Вилар Wink .

Masjanja писал(а):
К выходу следующего выпуска "Маленькой Шотландии" напишу статью на эту тему.

Лена, с удовольствием прочитаю.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5691
Откуда: Москва
>19 Май 2024 0:58

Франсуаза Шандернагор «Королевская аллея»

История Франсуазы д’Обинье, вышедшей из дворянской, но неблагополучной семьи, но ставшей впоследствии второй женой Людовика XIV, привлекает своей необычностью: родилась в тюрьме, где отбывал очередной срок её непутёвый отец; внучка поэта Агриппы д’Обинье; не получила любви матери, жизнь которой была не самой сладкой; оставалась у родственников, просто по доброте их душевной; побывала на Мартинике; вышла совсем юной девушкой за поэта-насмешника Скаррона, инвалида, на 25 лет её старше (это очень странный брак во всех смыслах); стала гувернанткой незаконнорожденных детей короля; открыла школу для девочек из бедных дворянских семей; прошла путь от очередной королевской любовницы до законной супруги. И при этом она была на три года старше Людовика, не была первой красавицей при дворе, но была умнее многих. Маркиза де Ментенон, судя по всему, действительно любила короля, поняла его характер и умела с ним ладить. А вот король всегда отличался эгоизмом. Но, тем не менее, этот брак продлился чуть более тридцати лет.

Роман написан художественно, но с опорой на записки, письма и другие материалы, оставшиеся со времён главной героини. Повествование от первого лица, следовательно, одна из версий личности маркизы де Ментенон. Но, надо сказать, что Франсуаза показалась мне довольно хитрой особой, знающей прекрасно что и для чего она делает. Она не просто так оказалась в итоге подле короля. Ей, конечно, нужно отдать должное, особенно на фоне её соперниц, отличавшихся преимущественно красивой внешностью, а не интеллектуальными способностями. Франсуаза действовала не открыто и агрессивно, а мягко, подчас как бы оставаясь в тени, разумно и рассудительно. И сумела выжить в этом придворном «серпентарии», в отличие от той же маркизы де Монтеспан.

Роман насыщенный, но читать его стоит, неплохо зная эпоху, иначе можно запутаться в обилии имён и событий. Маркиза де Ментенон чаще всего представляется в отрицательном виде, но, на мой взгляд, она не хуже многих придворных, дама своего времени и положения. Оценка – 5 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7488Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 608
Откуда: Москва
>19 Май 2024 22:06

Девочки, подскажите, пожалуйста, что хорошего почитать у Семёновой. Краем глаза увидела, что вы ее обсуждаете, но не нашла название
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5119
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Май 2024 0:06

Rozmarin писал(а):
подскажите, пожалуйста, что хорошего почитать у Семёновой.

Розмарин:
1. «Лебединая дорога» (роман, который мы упоминали выше) - мой отзыв
2. «Валькирия» - мой отзыв
3. «Пелко и волки» (повесть) - мой отзыв
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 608
Откуда: Москва
>20 Май 2024 11:31

Настёна СПб писал(а):
1. «Лебединая дорога» (роман, который мы упоминали выше) - мой отзыв

Настя, спасибо! Какие интересные отзывы. Начну с этой Ok
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1546
Откуда: Allemagne
>21 Май 2024 20:13

Rozmarin писал(а):
астёна СПб писал(а):
1. «Лебединая дорога» (роман, который мы упоминали выше) - мой отзыв

Настя, спасибо! Какие интересные отзывы. Начну с этой

Отличная вещь! Я как раз дочитала. Осталось только с мыслями собраться на отзыв. Читаю сейчас рассказ "Хромой кузнец", у меня он в том же сборнике.

У Марии Семеновой тоже читала "Валькирию" wo .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 608
Откуда: Москва
>21 Май 2024 21:02

Freitag писал(а):
Отличная вещь! Я как раз дочитала.



Да. книгу уже скачала, на ходу прочла две странички)

Freitag писал(а):
Осталось только с мыслями собраться на отзыв.


Вот это у меня сейчас самое сложное. Много всего прочла, но к компьютеру сложно подойти надолго, так чтоб с настроем))
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5119
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Май 2024 0:29

Freitag писал(а):
Отличная вещь!

Очень рада, что мой совет пришёлся по душе Poceluy .

Freitag писал(а):
рассказ "Хромой кузнец", у меня он в том же сборнике.

Да, я его тоже читала.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5119
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Май 2024 0:35

Дмитрий Засосов, Владимир Пызин «ИЗ ЖИЗНИ ПЕТЕРБУРГА 1890-1910-х годов»

Юрист Дмитрий Засосов (1894 г. – 1977 г.) и инженер Владимир Пызин (1892 г. – 1983 г.) – «последние настоящие петербуржцы», представители «среднего слоя петербургской интеллигенции» – написали довольно интересную и познавательную книгу. Они старались рассказать о том, чему были свидетелями – это заметки очевидцев, воспоминания, наблюдения и путешествие в юность.
Авторы жили в районе Техноложки и Сенной, поэтому большинство бытописаний крутится вокруг этой местности. Измайловские роты (нынешние Красноармейские улицы), гуляния в саду «Буфф», Сенной рынок, знаменитые Тарасовские бани. Кстати, отец Д.А. Засосова служил управляющим у братьев Тарасовых, владельцев «заводов, газет, пароходов».
Книга отвечает на множество вопросов о повседневной жизни петербуржцев. Как работал общественный транспорт? Где отдыхали и гуляли горожане разных слоёв населения? Чем Сенной рынок отличается от Гостиного двора, а ресторан «Донон» от «Квисисаны» и «Муравья»? Сколько стоили конфеты «Ландрин» и духи «Коти»? Где круглый год купить живые цветы? Кем были жители доходного дома и обитатели ночлежек? Как боролись с бродягами и попрошайками (к слову, в Комитете призрения нищих служил мой прадед)? В общем, Петербург – город контрастов.
С интересом прочитала главу про дачи – кто-то из авторов (может, и оба) проводил лето в Сиверской (эта книга написана там же, но уже в 1976 г.). Моя семья снимала дачу в этих краях с незапамятных времён, поэтому меня удивили слова авторов, что на месте Карташевской тогда был лес. Но старейший из сохранившихся домов в посёлке датируется 1903 г., а купеческое поместье Новые Маргусы существовало в 1880-х. (узнала, что в Карташевке сгорела построенная в 1913 г. церковь, а я помню её ещё клубом). Ещё мне понравилось замечание про Павловск и, как понимаю, великого князя Константина Константиновича:
Цитата:
«Пребывание в своём дворце и парке великого князя с семьёй на жизни города никак не отражалось и публику не стесняло. Этого великого князя можно было встретить в аптеке, в магазине, на музыке, в парке.»

Не могу не отметить малюсенькую главу про «сатрапов режима». Ничто не ново под луной – увы, на такой службе обывателем подмечаются все негативные моменты, а положительные скрыты от глаз.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8010
Откуда: Украина
>28 Май 2024 17:39

 » «Верность сестер Митфорд»

"Верность сестер Митфорд" Мари Бенедикт
О сестрах Митфорд я уже читала, но все равно не перестаю удивляться, как в одной семье, в одних условиях могли вырасти столь разные женщины. Хотя, не могу не признать, нечто общее у них все же было – одержимость. В центре романа судьбы трех из шести сестер Митфорд: Нэнси, Дианы и Юнити. От их лица написаны главы романа, читать было интересно. Диана считалась первой красавицей того времени, у нее был хороший муж, двое сыновей. Но встреча с Освальдом Мосли перевернула ее жизнь. Она потерялась в чувствах к этому мужчине. Ей стало не важно все, кроме него, а так как он был лидером фашистов в Великобритании, Диана прияла его политические взгляды. А еще решила стать незаменимой. Что и привело ее в Германию. Она и ее сестра Юнити стали частыми гостями в Мюнхене, а Юнити тоже потеряла себя, став одержимой Гитлером. Мне было противно читать об их дружбе, о том, как тысячи людей видели в этом монстре лидера и спасителя нации. Юнити отдала всю себя Гитлеру и его политике, а Диана позволила это. И все зашло слишком далеко. Что касается Нэнси, то она не была столь увлеченной, как ее сестры, но она хотела детей, семью, а когда не получилось посвятила себя писательству.
В романе понят вопрос, что такое политика и может ли она быть личным делом, не влияя на семейные отношения? Что такое предательство? Что важнее: благо страны или семейные узы? Зная то, что знаем мы, легко быть на стороне Нэнси. Но было ли это правильным тогда?
В общем, есть о чем подумать. 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5119
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Май 2024 0:34

ВАЛЕНТИН КОСТЫЛЕВ «ИВАН ГРОЗНЫЙ: Москва в походе. Море» (Том I)

Книга – добротная, но нудноватая советская классика и обширное историческое полотно. Не просто так Сталинскую премию дали. Здесь есть и справедливый царь, и бедные честные крестьяне, и бояре-ретрограды, и псы-рыцари, и угнетённые прибалтийские народы (немцы действительно их утюжили только так, это мы добрые). Ох, как это читалось в 1940-х годах!
Роман начинается Ливонской войной. Автор не упоминает, что Ливонию уже рвали на части, а мы решили не только отомстить немцам за обиды и несправедливости, но и просто, в каком-то смысле, ввязались в авантюру. Действие разворачивалось очень медленно, я дождаться не могла, когда мы Нарву возьмём. А потом раз – и уже конец 1563 г. На первый план выведена судьба обычного парня Андрейки Чохова, мечтающего лить пушки. Бывшего боярского холопа, который вскоре станет мастером Пушечного двора и который, как и царь, смело смотрит вперёд.
Сам Иоанн объединяет земли, пресекает религиозные распри, устанавливает самодержавие, мечтает о море, хочет вывести Россию на мировую арену. Он умён, но вспыльчив, страстен и горяч. А бояре, олицетворение старых отживших феодальных порядков, не хотят поступиться своими личными интересами в «угоду тирану», строят заговоры, клевещут. Европе же не нужна сильная Россия, поэтому распространяются слухи о жестокостях варваров-московитов. В общем, козни отовсюду, а Иоанн один против всех. И только время покажет, можно ли положиться на новых незнатных людей. Я не совсем согласна с такой трактовкой, т.к. Костылев всех чешет под одну гребёнку.
В романе множество фактических неточностей. Например, Карстен Роде не прокрадывался, как вор, на службу русскому царю в 1563 г., а вершащему важные дела Борису Годунову тогда было 11 лет. Позабавило, как цыганистый Грязной говорит, что они с Малютой не гонятся за чином боярина. Да им боярство ни в каком виде не светило. Не, раз у автора Скуратов из князей Бельских и родич митрополиту Алексию (и Басманов перевернулся в гробу), то невозможное возможно Laughing . Да и жену Григория Лукьяновича звали Мария (Матрёна) Степановна, а не Прасковья Афанасьевна.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5119
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Июн 2024 2:09

 » «Брижит Бардо. Две жизни»

ДЖЕФФРИ РОБИНСОН «БРИЖИТ БАРДО. Две жизни»

То ли это у автора биографии легкомысленный подход, то ли героиня поверхностная мадам. Из чего состоит жизнь Брижит Бардо? Из вереницы мужчин? Из судебных тяжб? Её деятельность по защите животных не сгладила впечатления. Робинсон пишет, что Брижит умная, глубокая натура. Но на страницах его книги французская кинозвезда выглядит инфантильной, капризной, упрямой, переменчивой, ленивой, вспыльчивой женщиной, умеющей влюбляться и не умеющей любить. Одинокой и не самой счастливой.
Для Брижит съёмки в кино – нелюбимая работа: пришла на смену, отработала, ушла. Она никогда не играла, её образ – это она сама, а мировую славу получила благодаря красоте, обаянию, жизнерадостности, харизме. Поэтому Бардо выбирала роли попроще, под себя, и у неё не было ощущения раздвоения личности, как у Мэрилин Монро; она не хотела, как голливудская звезда, стать хорошей актрисой. Тем удивительнее, что Брижит задержалась в кино на 20 лет.
Бардо неприятна шумиха вокруг её имени, она хотела другой жизни. Какой? В чём-то буржуазной, лёгкой, беззаботной, богатой, но без обременительной работы и толп репортёров и фанатов. Последние несколько десятилетий она пробует жить именно так. Да и кто знает, как бы всё обернулось, не повстречай Брижит в юности Роже Вадима?

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Июн 2024 15:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Гирлянда ассоциаций»: скидки для пенсионеров читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Истинная преданность
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 161 162 163  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение