Сибиряки- вместе мы СИЛА!

Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры

Вы живете в/около следующих городов:
Абакан
2%
 2%  [ 8 ]
Барнаул
5%
 5%  [ 16 ]
Бийск
1%
 1%  [ 4 ]
благовещенск Амурской области
1%
 1%  [ 4 ]
Братск
0%
 0%  [ 3 ]
Горно-Алтайск
0%
 0%  [ 1 ]
Дудинка
0%
 0%  [ 2 ]
Екатеринбург
2%
 2%  [ 8 ]
Жигулевск
0%
 0%  [ 1 ]
Иркутск
4%
 4%  [ 14 ]
Кемерово
6%
 6%  [ 19 ]
Кишинев
0%
 0%  [ 2 ]
Кострома
0%
 0%  [ 1 ]
Красноярск
10%
 10%  [ 32 ]
Кривой Рог
0%
 0%  [ 2 ]
Курган
1%
 1%  [ 6 ]
Ленинск-Кузнецкий
0%
 0%  [ 3 ]
Минск
0%
 0%  [ 3 ]
МОСКВА
2%
 2%  [ 9 ]
Нижний Новгород
1%
 1%  [ 4 ]
Нижний Тагил
0%
 0%  [ 3 ]
Николаев
0%
 0%  [ 1 ]
Новокузнецк
5%
 5%  [ 16 ]
Новосибирск
9%
 9%  [ 29 ]
Одесса
0%
 0%  [ 1 ]
Омск
11%
 11%  [ 36 ]
Санкт-Петербург
1%
 1%  [ 6 ]
Сургут
3%
 3%  [ 12 ]
Тамбов
0%
 0%  [ 2 ]
Томск
7%
 7%  [ 23 ]
Тюмень
4%
 4%  [ 13 ]
Улан-Удэ
2%
 2%  [ 9 ]
Уфа
0%
 0%  [ 1 ]
Чита
2%
 2%  [ 7 ]
Якутск
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 301 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


natti Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 27.07.2009
Сообщения: 861
Откуда: Россия, г. Омск
>11 Май 2010 12:08

Астрочка писал(а):

P.S. С МАЛАХИТОВЫМ ТИТУЛОМ ТЕБЯ!!!


Спасибо, дорогая!!! Poceluy Poceluy Poceluy

Астрочка, Маша, Фэйт, очаровашка, очень рада, что вам понравилось!

Phate писал(а):
Что несомненно и однозначно понравилось в монастыре - церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. На фотографиях этой церкви нет, она деревянная как пряничный домик, стоит в замечательном местечке и там венчают.


Да, есть такая церковь. Но на фотках она как-то не совсем удачно смотреться....ну, мне так показалась....





Летний деревянный храм во имя святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии построен в 1998 году.
Так строили наши предки: для наружных стен, а также внутренней отделки, для резного иконостаса использовались береза, липа, сосна, кедр.
Радостный, светлый храм построен для венчания.

Phate писал(а):
НО..не в обиду, я испытала сильное разочарование от посещения монастыря в прошлом году. Глядя на такую красоту, я настроилась, что на меня там какая-то благодать снизойдет или третий глаз откроется...ан нет)) Не буду углубляться в то, что было не так (не по чину мирянке Божье место обсуждать), однако факт остался фактом.


Фэйт, так монастырь только-только построен, как говорит мой друг - "место еще не намолено". Да и постоянные экскурсии и паломничества солидности не придают.
Я однажды была там пару лет назад после закрытия, когда никого практически нет (кроме постовых милиционеров на главном входе и пары послушниц), было очень покойно. Но душевный покой был от красоты и величия природы.
Вот думаю, может как потеплеет съездить на экскурсию и обязательно на пароходе....чтоб романтичнее было!

Оля, красивые фото. Ты можешь закинуть их и Клубную Галерею (в раздел "Красота Сибири" в подраздел "Сибирская душа "). Вот тут .
_________________
...Улыбка - ориентир для счастья...Улыбайтесь... и счастье, не заставит долго ждать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariatos Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 2232
Откуда: Иркутск
>13 Май 2010 8:19

всем привет, девочки.. замоталась совсем.. даже читать вас не заходила... Dur
теперь я снова с вами Smile Very Happy Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Астрочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 6322
Откуда: Россия
>20 Май 2010 13:27

 » История. Мангазея- первый Сибирский город.

очаровашка писал(а):
а у нас вчера целый день снег пробрасывал, да и сегодня с утра тоже!

Снег Shocked
Ни фига себе.
Тогда давай к нам Laughing
Мы, как я вышеупомянула, бейсболом увлеклись, нам народ нужен.
Ну и погреться и покупаться мы тебе тоже позволим Laughing

Я копалась в истории Сибири и наткнулась на удивительный факт (для вас может быть и нет) который для меня стал сюрпризом.
И поскольку я в Сибири ещё не была (но планирую её исколесить в дальнейшем) решила эту историю донести.

Ладно, как говаривал кем-то любимый, а кем-то не очень... ПУТИН:
"Буду краток!"

Мангазе́я — первый русский город XVII века в Сибири, был расположен на севере Западной Сибири, на реке Таз, являвшейся частью так называемого Мангазейского морского хода (от устья Северной Двины через пролив Югорский Шар к полуострову Ямал и по рекам Мутной и Зелёной в Обскую губу, далее по реке Таз и волоком на реку Турухан, приток Енисея).
Название, предположительно, происходит от имени самодийского князя Маказея (Монгкаси)[1].
Земля Мангазейская" была сказочной страной для многих путешественников, отправлявшихся на север. Легендарное Лукоморье, упомянутое в произведениях А.С.Пушкина, предположительно и есть часть обширной территории Мангазейской округи, побережье Обской губы.
Сегодня, спустя более 400 лет, мало кому известно что это был за город Мангазея. А ведь когда-то, на рубеже XVI и XVII веков это был мощный форпост русского освоения Сибири, известный по историческим документам как "златокипящая Мангазея", "красно украшенная", "благословенная царская вотчина". Этот город отряды русских землепроходцев и полярных мореходов при своем движении "встреч солнцу" создали за полярным кругом в нижнем течении реки Таз.
Мангазея – город уникальный в сравнении с другими сибирскими городами XVII века по его влиянию на ход географического открытия и освоения Сибири и на развитие арктического мореплавания. Являясь центром большого административного района — Мангазейского уезда, город сыграл огромную роль в освоении северных сибирских территорий. Именно Мангазея стала отправным пунктом для тех, кто шел на самый северный полуостров Азии Таймырский, к "великой и славной" реке Лене.


Мангазея играла в этом движении роль форпоста. Влияние Мангазеи простиралось до реки Лены, именно отсюда отправлялись в этот район специальные экспедиции. Мангазейцы первыми проложили речной ход в Енисей. Открытие и освоение Таймырских земель, Енисейского устья, реки Лены – все это заслуга мангазейских служилых и так называемых "гулящих" людей (землепроходцев). Они были разведчиками. Вслед за ними шли регулярные казачьи и стрелецкие соединения, административные власти. Кроме того, Мангазея долгое время была и единственным морским портом Сибири, связанным с Северным Ледовитым океаном. Из Тобольска, через Верхотурье, сюда вели также речные пути.
Застройка Мангазеи велась по древним правилам русского деревянного зодчества. Город условно представлял собой: крепость, посад и церкви. Вместе с тем Мангазея отличалась от других русских городов строгой и четкой планировкой. В то время это было редкостью, города строились не по плану, не было прямых улиц, постройки нагромождались беспорядочно. Вся территория Мангазеи была разбита на ровные прямоугольные кварталы, соединявшиеся улицами и переулками.
Крепость Мангазея была окружена мощной стеной из бревен. По углам прямоугольной крепости поставлены четыре квадратных сторожевых башни и одна – по центру стены укрепления. Каждая башенка завершалась деревянной пирамидой. Сооружение выглядело неприступным и суровым. Крепостная стена имела только одни ворота — Спасские. Над входом располагалась самая высокая, одиннадцатиметровая башня. Она была круглой формы, суровому облику глухих стен соответствовали внутренние застройки кремля. Тюрьма, хозяйственные сторожки, съезжая изба имели простую строгую форму. Вдоль стен кремля вытянулись жилые хоромы — воеводский двор.
Первую мангазейскую церковь поставили в остроге (кремле) и освятили во имя Св. Троицы. Церковь была выстроена в несколько ярусов, поэтому выглядела легкой. Над прямоугольным основанием зала высилась многогранная колокольня. Она казалась прозрачной, так как крыша опиралась на бревенчатые столбы, а стены отсутствовали. По образцу Троицкой строились остальные церкви Мангазеи.
В 1610 г. в Мангазее было уже две церкви. Церковь во имя Св. Макария Чудотворца Желтоводского поставили на посаде.
В 1625 г. там же на посаде возвели Успенский храм. Успенская церковь была построена по инициативе горожан и многочисленных торговых и промышленных людей, заселявших Мангазею в 20е гг. XVII века. Особенно большую лепту в строительство храма внес торговый человек ярославец Аникий Скрипин.
В 1642 г. старейшая мангазейская Троицкая церковь погибла в пламени пожара, но уже между 1652 и 1660 гг. была восстановлена. Упразднены же мангазейские храмы были одновременно с потерей статуса города Мангазеи в 1672 году.
Посад был разделен на две части: ремесленную и городскую.
Между частными постройками были мощенные сосновыми досками узкие улицы и переулки. Центральная часть торговой стороны была благоустроена. Здесь размещались большой гостиный двор в окружении сорока с лишним амбаров и таможня. Всего было около 20 торговых лавок и до 200 частных домов. В начале XVII века (1606 г.) в город прибывало много торговцев. Товарообмен и торговля способствовали укреплению связи русского и местного населения.

Причина оставления Мангазеи населением до сих пор достоверно не установлена. Запрет морского пути сыграл здесь свою роль, но он не был определяющим. Высказываются предположения что поголовье пушного зверя в бассейнах Пура и Таза уменьшилось из-за интенсивного промысла, а как транзитный транспортный узел с Енисея на Обь Мангазея была не очень удобна. Возможно, что на это наложилось и обострение отношений с местными племенами. Так или иначе, в 1672 году стрелецкий гарнизон был переведен на Енисей, где была основана Новая Мангазея (район нынешнего г.Туруханск). За стрельцами последовали и жители посада. Река Таз опустела. В приполярном климате здания города разрушались очень долго. Некоторое время после того, как Мангазея была брошена, на этом месте стояло ясачное зимовье, потом рыбацкий стан. Еще в начале XX века на городище можно было увидеть остатки стен и одну башню.
Сейчас на месте Мангазеи – покрытая редкими деревьями и высокотравьем поляна. Нетронутые археологами обвалившиеся здания посада образуют небольшие холмики, внизу которых под травой можно обнаружить несгнившие еще бревна нижних венцов срубов. Продолжается начатое в 1960-х годах экспедицией М.И.Белова археологическое изучение этого места.
Мангазея прожила короткую для города жизнь – всего 71 год. Но ее значение для освоения огромных пространств севера Сибири трудно переоценить. Крупнейшие в мире газовые месторождения – Уренгойское, Медвежье, Заполярное, Русское, находятся на территории России. И в этом немалая заслуга принадлежит забытому ныне маленькому заполярному городу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Астрочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 6322
Откуда: Россия
>21 Май 2010 9:53

mariatos, очаровашка, я рада что Вам понравилось.
Всё боялась, а вдруг, про этот город уже рассказывали.
Напрягла память, пролистала (по-быстрому) клуб... вроде нет. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natti Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 27.07.2009
Сообщения: 861
Откуда: Россия, г. Омск
>21 Май 2010 10:07

Астрочка, Спасибо огромное за рассказ!!!
А я вот ничего не знала про город Мангазе́я....
Очень интересно!
_________________
...Улыбка - ориентир для счастья...Улыбайтесь... и счастье, не заставит долго ждать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Астрочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 6322
Откуда: Россия
>22 Май 2010 11:11

Отпуск не за горами.
Планы строим???
Если у кого какие маленькие планы уже есть, может поделитесь.
Со мной всё понятно, я уже все уши прожужжала про свой отпуск.
И очень надеюсь, что меня продолжает ждать Маша Laughing
А остальные как???
Уверенна у очаровашки уже планы на дальнейшие исследование Сибири составлены.
Ведь составлены kookoo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natti Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 27.07.2009
Сообщения: 861
Откуда: Россия, г. Омск
>22 Май 2010 14:03

KatarinaE, присоединяйся к нам!

Астрочка писал(а):
Отпуск не за горами.
Планы строим???


Планы-то строим, но пока никак не определимся.....что и как! dont
Планировали сначала на Байкал к родственникам податься, но сейчас и не знаем......планы меняются......
Я просто до сих пор с работай разобраться не могу - когда же меня в отпуск отпустят. Сейчас речь идет об августе.... nus Но чем все закончится нико еще не знает!
Но я не унываю, думаю все утрясется!!!
_________________
...Улыбка - ориентир для счастья...Улыбайтесь... и счастье, не заставит долго ждать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9381
Откуда: Красноярск
>22 Май 2010 14:27

KatarinaE писал(а):
Всем сибирячкам привет!

KatarinaE привет,присоединяйся к нам! Wink
Астрочка писал(а):
Уверенна у очаровашки уже планы на дальнейшие исследование Сибири составлены.

Ведь составлены

Кэт конечно Wink .Собираемся на Ману и на Шира съездить. Ну а там по пути и на Тус заедим Laughing Тьфу тьфу не сглазить!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Астрочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 6322
Откуда: Россия
>22 Май 2010 15:27

natti писал(а):
Но я не унываю, думаю все утрясется!!!

Это точно. Прорваться надо, ведь Байкал, нет не так БАААЙЙЙКАЛ
Тем более, что ещё и к родственникам Laughing
А там где? Листвянка или бухта какая????
очаровашка писал(а):
Кэт конечно .Собираемся на Ману и на Шира съездить. Ну а там по пути и на Тус заедим Тьфу тьфу не сглазить!

Мать честная, реально тьфу-тьфу-тьфу.
Супер активно, я как раз такое обожаю.
После отпуска фоты выставишь?
Я как раз сегодня твоими фотками в галерее любовалась. Красота то какая wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KatarinaE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 25.04.2010
Сообщения: 324
Откуда: г.Омск
>22 Май 2010 17:06

Привет всем, еще раз! Да, Байкал это, что-то!!!!!))))) У меня друзья альпинисты каждый год туда ездят, там туристические лагеря, желающих водят в горы. Красота! Тоже собираюсь туда, но пока работы много. Очень советую туда съездить!!!
Wolf! Ты из Омска?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Астрочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 6322
Откуда: Россия
>22 Май 2010 21:37

очаровашка писал(а):
Конечно,первым делом.Вот думаю купить фотик,а то с телефона они не очень получаются!

Зачем думать Laughing фотик по любому в хозяйстве пригодится, тем более ты в таких красивых местах бываешь Wink
KatarinaE писал(а):
Красота! Тоже собираюсь туда, но пока работы много.

Мне тоже все Байкал советовали. Я ещё раздумывала с чего начну: Камчатка или Байкал. Но решила Байкал!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natti Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 27.07.2009
Сообщения: 861
Откуда: Россия, г. Омск
>23 Май 2010 7:21

Астрочка писал(а):
А там где? Листвянка или бухта какая????


А вот этого я и не знаю......
Это не мои родственники, а по мужу.....брат его какой-то там. Вот так вот!
Поэтому куда повезут туда и поеду! dont
_________________
...Улыбка - ориентир для счастья...Улыбайтесь... и счастье, не заставит долго ждать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Астрочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 6322
Откуда: Россия
>23 Май 2010 8:37

natti писал(а):
Поэтому куда повезут туда и поеду!

Laughing Смотри, а то завезут.... Laughing
Меня один раз папа на историческую родину возил.
Папа из под Тулы, а мама Москвичка (также как её мама, дед, и прабабушка)
Ну вот и прикинь, мы реальные дети асфальта, грабли только на картинках видели, а тут деревня Laughing
Да я на хрюшек и коров как на сказочных единорогов смотрела,до сих пор ржу как я индюшку испугалась приняв её за петуха переростка Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KatarinaE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 25.04.2010
Сообщения: 324
Откуда: г.Омск
>23 Май 2010 9:11

Ха-ха-ха,петух переросток я представляю! Я вот в деревне живу, рядом с городом, никогда не думала, что из благоустройки перееду в деревню. Но житуха такая в 90-е годы была... А на природе тоже хорошо. Жила 10 лет на Сахалине, там природа просто не описать. Правда климат не нравился, ветер круглый год... Но съездить туда в конце лета просто класс!!!))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 158Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Астрочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 6322
Откуда: Россия
>23 Май 2010 12:22

KatarinaE, у меня друг с Сахалина.
Говорит там встретить лицо славянской национальности очень проблематично.
У него в классе, в месте с ним ещё трое было из 26 человек
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 9:13

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Ой, Валя, меня это желание преследует с утра до вечера... и что б под струёй воздуха вентилятора. От жары оммморочное состояние. Сегодня... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры » Сибиряки- вместе мы СИЛА! [8282] № ... Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 ... 207 208 209  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение