Филлипа Грегори

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>22 Сен 2011 8:00

Вчера ночью дочитала роман "Одна из рода Болейн"...
очень понравился роман.... но он такой не однозначный....
автор конечно много что напридумывала и преукрасила....
Генрих вообще никакой....(я думала в фильме просто плохо актер сыграл....так нет, ему и нечего играть-то было...если сценарий был по книге)...
автор построила свой успешный роман на таком известном приеме как противоположность героинь....ну прям розочка и беляночка....
Мария вся такая (+), а Анна (-)...токаго быть не может....
Анна представлена мегерой без сердца, а к концу романа и без мозгов...а Мария вся такая душка-дурочка с большим и любищем сердцем и открытым ртом (Скарлетт Иохансон очень хорошо подобрали на эту роль)
первый раз услышала, что Анна усыновляла сына Марии...
общеизвестный факт, что Анна равнодушная к детям, после рождения очень полюбила свою дочку...сама ее кормила грудью....
у Марии вроде бы был всего один ребенок от Генриха и то....не факт что его...подтверждением этому факту являлось то, что сын от Бесси Блаунт- Г. Фицрой был и герцогом и богачем и т.д., а ребенок Марии Кэри жил в деревне без почестей и богатства....
Считаю, бредом намек на кровосмесительную связь Анны с братом...
рисковать всем: троном, жизнью?...анна была слишком умной женщиной....
но зато автор объясняет почему Генрих так резко охлодел к ней... - рождение урода убило всякие его к ней чувства....
Наверное, если бы я так много не читала бы про Генриха и его жен я была бы влюблена в этот роман....
но так мне он очень понравился....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11503
Откуда: Край тумана
>22 Сен 2011 9:40

IFANNA, спасибо за отзыв)
IFANNA писал(а):
Мария вся такая (+), а Анна (-)...токаго быть не может...

Согласна
IFANNA писал(а):
.а Мария вся такая душка-дурочка с большим и любищем сердцем и открытым ртом

Она мне очень не понравилась
IFANNA писал(а):
подтверждением этому факту являлось то, что сын от Бесси Блаунт- Г. Фицрой был и герцогом и богачем и т.д., а ребенок Марии Кэри жил в деревне без почестей и богатства....

опять же согласна, не дума. что Генрих оставил бы своего сына в деревне
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>22 Сен 2011 21:00

IFANNA писал(а):
Считаю, бредом намек на кровосмесительную связь Анны с братом...

Но ведь именно такие обвинения были предъявлены Анне на суде, государственная и супружеская измена, и её брата, Джорджа казнили в том числе. Автор просто не могла обойти это стороной, но ограничилась намёками.

Начала читать Вайдекр, читается легко, как всегда Грегори, но не могу сказать, что я в восторге от всей этой истории.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>22 Сен 2011 22:34

Цитата:
Но ведь именно такие обвинения были предъявлены Анне на суде, государственная и супружеская измена, и её брата, Джорджа казнили в том числе. Автор просто не могла обойти это стороной, но ограничилась намёками.

Намёки были достаточно тонкими, но в самом конце даже Мария в этом Анну заподозрила, после нескольких оброненных ею фраз. Мария стала задаваться вопросом, на что же могла пойти её сестра, чтобы родить наследника, как бы далеко она зашла. А автор просто предложила в романе одну из исторических версий, не опровергая её но и не подтверждая наверняка.

Цитата:
у Марии вроде бы был всего один ребенок от Генриха и то....не факт что его...подтверждением этому факту являлось то, что сын от Бесси Блаунт- Г. Фицрой был и герцогом и богачем и т.д., а ребенок Марии Кэри жил в деревне без почестей и богатства....

Абсолютно согласна, вряд ли бы Генрих оставил своего сына , пусть и незаконнорожденного жить в деревне.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>23 Сен 2011 7:38

За период пребывания при дворе Генриха VIII ( в качестве фрейлины, официальной фаворитки и королевы) у Анны была безупречная репутация.
она понимала к чему шла, чего добивалась, на что поставила...
при дворе в одиночестве то сложно было побыть....тем более устроить свидание, да еще адюльтер, да с братом....это бы сразу всплыло наружу...
Обвинения были придуманы из пустого места, собраны из сплетен предворных, в первую очередь от Д. Паркер, чудовищно ревновавшей своего мужа Дж. Болейна к сестре...
у Анны Болейн был всего один "роман", с Генрихом Перси, который закончился помолвкой....эти сведения есть во всех источниках....
А поскольку Анна была самой яркой девушкой при дворе естественнно у нее была куча поклонников, среди которых был сам король....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>23 Сен 2011 20:44

Цитата:
Обвинения были придуманы из пустого места, собраны из сплетен предворных, в первую очередь от Д. Паркер, чудовищно ревновавшей своего мужа Дж. Болейна к сестре...

Конечно обвинения были сфабрикованы, королю хотелось как можно быстрее отделяться от Анны, а так как заступников, в лице испанской родни, как в случае с Екатериной, у Анны не было, то и защитить себя и оправдаться она не смогла. А образ Джейн Паркер в книге очень неприятный, когда её Мери заставала постоянно подслушивающий, подглядывающий, сразу же становилось ясно, что всё то, что узнала-услышала она пустит в ход, чтобы утопить своих врагов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>23 Сен 2011 21:41

 » Информация о Генрихе и наследственности

Розамунда писал(а):
Намёки были достаточно тонкими, но в самом конце даже Мария в этом Анну заподозрила, после нескольких оброненных ею фраз. Мария стала задаваться вопросом, на что же могла пойти её сестра, чтобы родить наследника, как бы далеко она зашла. А автор просто предложила в романе одну из исторических версий, не опровергая её но и не подтверждая наверняка.

Мне нравится, как Грегори не обходит стороной все исторические факты и гипотезы, обязательно коснётся очень аккуратно.
Афиночка писал(а):
Сказать по правде мне не очень понравилось.

Жалко... А что именно не понравилось, сам роман или героиня?
Розамунда писал(а):
Конечно обвинения были сфабрикованы, королю хотелось как можно быстрее отделяться от Анны,
Но он так же не мог простиь её поведения, это его задело очень сильно, вот он и отомстил так жестоко и на казнь даже не явился, вот например в Википедии как написано...
Цитата:
Со временем Анна Болейн стала вести себя более вызывающе — она устраивала блестящие праздники (часто в отсутствие короля), заказывала себе самые дорогие украшения. Последующие два с половиной года были для Генриха и Анны полны сцен ревности, семейных раздоров и разочарований в связи с невозможностью иметь сына. Примерно в это же время король увлёкся фрейлиной — Джейн Сеймур.

Розамунда писал(а):
А образ Джейн Паркер в книге очень неприятный, когда её Мери заставала постоянно подслушивающий, подглядывающий, сразу же становилось ясно, что всё то, что узнала-услышала она пустит в ход, чтобы утопить своих врагов.

Она во всех книгах показана неприятной, у Смол её называли "леди Хорёк". Судьба её такая ужасная, её казнили вместе с Кэтрин Говард, была там, как сводня и показания против неё давала. Она ещё на суде хохотала. И специально ради неё был принят биль о том, что можно казнить сумасшедших, она под конец была уже совсем "ку-ку".

Девочки, искала статью о Жакетте Риверс, но о ней ничего нет почти. Нашла вот что, конечно не истина в последней инстанции, интернет источник, всего лишь...
Не знаю про всех герцогов Бургундских , но у Карла Смелого была только одна дочь, Мария, и три брака... Возможно, что и могло что то быть, у этих королевских особ вечно всякие редкостные заболевания какие то..




эля-заинька писал(а):
а что в истории не нравится? Милейшая семейка показана)

Для меня это тяжёлая книга.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>23 Сен 2011 22:56

аника, очень-очень интересная статья! просто обожаю такие исследования. Помню, профессор на лекции по медицинской биологии говорил, что у Жанны де Арк был синдром тестикулярной феминизации.
Бедный Генрих, такое тяжелое наследственное генетическое заболевание... что ни говори, а все-таки женщины в плане генов сильный пол. И высокая доля вероятности рождения здоровой девочки, но носительницы этого гена в рецессивном гетерозиготном состоянии, а вот с мальчиками туго. Только я не поняла, это сцепленное с Х-хромосомой заболевание? Просто в таком случае, Генриху повезло, что родился он сам. У него братья были?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>23 Сен 2011 23:24

Anastar писал(а):
Просто в таком случае, Генриху повезло, что родился он сам. У него братья были?

Артур, но он не дожил до совершеннолетия. no
Anastar писал(а):
аника, очень-очень интересная статья!

Действительно, любопытно. Хоть я в медицине мало смыслю, сначала даже подумала, что речь идет о положительном и отрицательном резусе-факторе.
Anastar писал(а):
у Жанны де Арк был синдром тестикулярной феминизации.

А это что такое? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>24 Сен 2011 0:04

La comtesse писал(а):
А это что такое?


Насколько я помню, это мужчина с фенотипом женщины. Баба я яйцами в буквальном смысле. по-другому еще ложный мужской гермафродитизм.
La comtesse писал(а):
Артур, но он не дожил до совершеннолетия.

а сестры?
La comtesse писал(а):
Хоть я в медицине мало смыслю, сначала даже подумала, что речь идет о положительном и отрицательном резусе-факторе.

и с этим бывают проблемы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>24 Сен 2011 0:12

Anastar писал(а):
Насколько я помню, это мужчина с фенотипом женщины. Баба я яйцами в буквальном смысле.

Ого! Хотя - не удивлюсь. Wink
Anastar писал(а):
а сестры?

Сестры нормальные. Маргарита станет женой шотландского короля, ее потомки после смерти Елизаветы I и угасания Тюдоров станут на английский престол как основатели династии Стюартов. Мария сначала выйдет замуж за французского короля, но детей от этого брака не будет (винить в этом все же склонны самого престарелого Людовика), во втором браке с Чарльзом Брэндоном, кажется, двое детей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>24 Сен 2011 0:29

La comtesse писал(а):
Сестры нормальные.

точно, я же читала про Мэри! ступила что-то.
La comtesse писал(а):
во втором браке с Чарльзом Брэндоном, кажется, двое детей.

не четверо?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>24 Сен 2011 0:36

Мне нравится, как Филиппа Грегори коснулась версии о кровосмесительной связи Анны с братом. Конечно на первый взгляд подобный фаакт вызывает негативную реакцию и кажется бредом. Но Грегори показала, что Анна была уже в полном отчаянии, ей не откуда было ждать поддержки, вот и попробовала получить ребенка от брата. В принципе - чем не версия?

Кстати, читала, что ученые исследовали кости скелета Генриха VIII и пришли к выводу, что он страдал сифилисом. Как-то по юности подцепил, залечили плохо, отсюда и проблемы с престолонаследником: выкидыши у Екатерины, Мария Тюдор была болезненной и умерла от опухоли в животе, так и не зачав наследника. Рано умерли его сын Генри Фицрой и Эдуард VI, причем оба были очень болезненными. Про сына Марии Болейнр ничего не скажу, просто не помню, может и впрямь его увезли на природу и он там как-то оклемался. С Елизаветой не все ясно, вроде прожила долго, но была с ней какая-то аномалия, раз она предпочла оставаться девственницей. А ведь, когда она узнала, что Мария Стюарт родила сына, она очень переживала, даже рыдала в голос.
К тому же у Генриха, когда был уже в возрасте, был какой-то незаживающий свищ в ноге, похоже и впрямь не могли побороть инфекцию.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>24 Сен 2011 0:45

ЕленКа, ты такие страсти рассказала тут! Не знаю родословную Тюдоров очень хорошо, но мне кажется, до Оуэна Тюдора там близких по родственным связям браков не было (Эдмунд и Маргарита, кажется, кровной связи не имели, а Генрих и Элизабет - не такую уж и близкую), да и после тоже мало... не успели еще. Так что вырождающимся родом считать их нельзя. Может, и правда какая болезнь? Вот Плантагенеты все на кузенах переженились, а все равно цветущие какие Йорки, ну и плодовитые в своей основе-то.
Но мою версию все знают прекрасно. История всегда отомстит сама. Так им pirat и так , этим Тюдорам, за Ричарда III и остальных. Tongue
ЕленКа писал(а):
С Елизаветой не все ясно, вроде прожила долго, но была с ней какая-то аномалия, раз она предпочла оставаться девственницей. А ведь, когда она узнала, что Мария Стюарт родила сына, она очень переживала, даже рыдала в голос.

А с Робертом Дадли у нее ничего такого не было? Платоническая любовь, значит... Hun
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11503
Откуда: Край тумана
>24 Сен 2011 6:31

Розамунда писал(а):
А образ Джейн Паркер в книге очень неприятный, когда её Мери заставала постоянно подслушивающий, подглядывающий, сразу же становилось ясно, что всё то, что узнала-услышала она пустит в ход, чтобы утопить своих врагов.

в книге "Наследство рода Болейн" она показана совсем иначе, её становится реально жалко. Женщина настолько любящая своего мужа, что ревнует его к сестрам, с которыми у того очень близкие отношения и с которыми он проводит все время.
Мне очень понравилась одна из её фраз, она говорила, что служила Екатерине и предала её, служила Анне и снова предала, служила Китти Говард и опять же предала и она снова готова служить новой короле, разве может быть что-то страшнее чем такая фрейлина.
аника писал(а):
Она ещё на суде хохотала. И специально ради неё был принят биль о том, что можно казнить сумасшедших, она под конец была уже совсем "ку-ку".

Грегори описывает это как обман Джейн, в то время сумасшедших казнить было нельзя, вот она и старалась во всю, но Генрих внес изменения в указ - это и добило Джейн
аника писал(а):
Прабабушка наградила Генриха VIII дурной кровью

аника, спасибо за статью)
аника писал(а):
Для меня это тяжёлая книга.

Книга очень тяжелая и страшная. У меня в голове не укладывается поступок героини по отношению к отцу
ЕленКа писал(а):
Кстати, читала, что ученые исследовали кости скелета Генриха VIII и пришли к выводу, что он страдал сифилисом.

ничего себе
ЕленКа писал(а):
С Елизаветой не все ясно, вроде прожила долго, но была с ней какая-то аномалия, раз она предпочла оставаться девственницей.

Думаю, что она боялась делить с кем-то трон, да и сама сидела на нем весьма шатко. А вот была ли она девственницей? В "Любовнике королевы" Грегори утверждает, что нет. Хотя, правды нам уже не узнать
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Окт 2024 16:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Эмоции и чувства


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Я уставилась на падре, разинув рот. – Э-э-э, отец Дом... – через какое-то время выдавила я. – Без обид, но вы, случаем, не перестарались... читать

В блоге автора Charisma: Hot baby

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Аллюзия на "Литературные мечтания" В.Г. Белинского
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Филлипа Грегори [7993] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21 ... 75 76 77  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение