Кеннеди Дуглас

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12680
Откуда: Москва
>19 Июл 2014 13:02

"Момент"
Книга очень понравилась, во многом потому, что я хорошо знакома с послевоенной историей Берлина. Конечно, у Кеннеди сквозит американщина - все-таки пропаганда лилась и с той стороны, и с другой, и даже не знаю, где ее было больше. Да, в восточном Берлине все люди серые, здания уродливые, искусство соцреализма и т.д., но а чем лучше Западный Берлин? Тем, что в нем сохранились исторические здания, а новостройки ничем, кроме пиара, не лучше советских многоэтажек? Или тем, что там все свободны употреблять наркотики, тусить по злачным местам и спать с кем угодно направо и налево? Тем более, что спецслужбы бдят и там и там, просто западные действуют более филигранно в сравнении с топорными советскими. В конце концов, именно американские агенты сломали жизнь Петре и Томасу как паре, пусть этому и предшествовала трагическая история Петры в Восточной Германии. Автору очень хорошо удалось описать этот момент длиной в несколько месяцев - историю настоящей любви, которая пала жертвой лжи и неумения выслушать. Оба героя провели весь остаток жизни, несмотря на новые семьи/отношения, в тоске друг о друге: Петра собирала все публикации Томаса, а он каждый день думал о ней и убегал из дома в чоередные командировки, пытаясь развеять мрачные думы. Каково это, двадцать лет жить, веря, что любимая женщина тебя предала? И каково после ее смерти узнать, что все было не так однозначно...
Очень понравились размышления в конце, когда Томас приехал во вновь объединенный Берлин и шел по улицам города, мысленно готовый к проверке документов на уже несуществующей границе - очень достоверно получилось.
Книга наполнена щемящей грустью и, несмотря на большой объем, читается так, что не оторваться - рекомендую. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>06 Сен 2014 20:39

Крупным планом
С одной стороны книга меня захватила и поразила . Но с другой ... порой меня одолевало отвращение.
Я понимаю , что те сцены в подвале были нужны , чтобы лучше понять Бена , его состояние. Но я если честно делала перерывы в чтении , так плохо было от этого.
Жизнь Бена - сплошной поток бед , неприятия и неприятностей.
Хотя на первый взгляд , всё совсем не так : хорошая , высокооплачиваемая работа , большой дом , красивая жена , двое чудесных детишек. Что ещё надо в жизни ?
Но увы : работа не просто нелюбимая , а ненавистная , в доме нет тепла и уюта , жена оказывается наглой изменщицей. А дети , конечно дети его любят , они ещё не умеют притворяться. Для меня малыш Адам - чуть ли не единственное светлое пятно в этой книге. Хотя боюсь , когда повзрослеет , то утратит эту искренность и доброту. С такой-то мамашей.
Бет мне хотелось убить всё время. Вот о таких говорят "с жиру бесится". Кто её заставлял выходить замуж за Бена ? Кто заставлял рожать детей ? Ведь не Средневековье вроде.
Да и её писанина , уж простите по-другому не назовешь. Что это ? Хотела реализовать себя как писатель , так надо было прислушаться к советам , может попробовать писать в другом стиле. Или в конце то концов сделать карьеру в чем то другом. А не делать виноватыми в неудавшейся карьере мужа и детей.
И уж конечно оправдать её измену я не могу.
То , что случилось между Беном и Гарри ужасно . Лично я было поражена , как Бен смог всё это провернуть. Я читала и не могла читать. Откладывала книгу и опять возвращалась. Я не понимала , как всё будет , как Бен сможет выйти из этой ситуации.
Второй шанс дается не каждому. Для кого-то слава - главное в жизни , а нашему герою она принесла очередную беду . Я не представляла как всё можно исправить. Автор удивил и дал Бену третий шанс.
Анна . Я если честно не знаю как к ней отнестись . Я ею наверное всё же восхищаюсь. Как надо было любить человека , чтобы простить ему такую чудовищную ложь ? Я бы точно так не смогла.
Но видимо бывает и такая любовь.
Автору конечно браво за такую книгу. Но мне было настолько тяжело читать , что я не могу поставить 5. Ставлю 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>06 Сен 2014 23:01

На-та-ли писал(а):
Крупным планом

Наташа, лови за отзыв Serdce Полностью согласна с твоим мнением о романе, правда оценила выше. Бена было очень жаль. Сцена прощания с сыном самая грустная у автора
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8015
Откуда: Украина
>08 Окт 2014 21:45

"Момент"
Как и всегда, после книг автора, хочется посидеть в тишине и обдумать то, что прочитал и то, что сквозит между строк. Автор, спору нет, умеет вывернуть душу, умеет показать чувства. Хотя, признаюсь честно, почти половина книга шла у меня тяжело. Много политики, неторопливое повествование не давали читать быстро, но с появлением Петры в жизни Томаса и в романе, я читала и не могла оторваться.
Очень непростая история ( у автора простых и не бывает) и здесь нельзя однозначно рассудить кто прав, кто виноват. Это, по большому счету, уже и не важно, потому что наказание понесли и Петра и Томас. Они оба виноваты только в одном - недоверии. Им обоим не хватило веры в силу любви друг друга. Но прожить целую жизнь, мучаясь от того, что потерял и предал любимую/любимого, это по-настоящему страшно.
С интересом читала о Берлинской Стене. Конечно, не все так однозначно, как показывает нам автор. Шпионы, политика, манипулирование людьми были и Восточном, и в Западном Берлине. Можно, конечно, кричать "Я свободен!" только потому что нет вокруг стены, но есть препятствия и покрепче.
Понравился мне финал, даже несмотря на то, что он грустный и совсем не похож на ХЭ. Но для Томаса это все же финал одной жизни и начало другой, в которой можно отпустить то, что было и простить себя, как простила Петра.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>09 Окт 2014 8:33

Тина Вален писал(а):
"Момент"

Тина Вален писал(а):
Как и всегда, после книг автора, хочется посидеть в тишине и обдумать то, что прочитал и то, что сквозит между строк

это точно
Тина Вален писал(а):
Очень непростая история ( у автора простых и не бывает) и здесь нельзя однозначно рассудить кто прав, кто виноват.

может, и искать не надо
Тина Вален писал(а):
Но прожить целую жизнь, мучаясь от того, что потерял и предал любимую/любимого, это по-настоящему страшно.

и исправить что-то нельзя...
Тина Вален писал(а):
С интересом читала о Берлинской Стене. Конечно, не все так однозначно, как показывает нам автор. Шпионы, политика, манипулирование людьми были и Восточном, и в Западном Берлине. Можно, конечно, кричать "Я свободен!" только потому что нет вокруг стены, но есть препятствия и покрепче.

я вот тоже думаю, что эта составляющая книги либо не доработана, либо герой слишком уж примитивно понимал ситуацию, односторонне, что тоже странно для человека его профессии. Не знаю...
Тина Вален писал(а):
Но для Томаса это все же финал одной жизни и начало другой, в которой можно отпустить то, что было и простить себя, как простила Петра.

а сможет ли?... Меня история с сыном озадачила
Но вообще-то, сердце щемило всю книгу - вот умеет он вывернуть душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8015
Откуда: Украина
>09 Окт 2014 9:02

Инет писал(а):
может, и искать не надо

Наверное, когда знаешь кто виноват, то можно злиться, обвинять.
Инет писал(а):
либо герой слишком уж примитивно понимал ситуацию, односторонне, что тоже странно для человека его профессии. Не знаю...

Да уж. Злость, обида совсем ему все затмили.
Мне непонятно, почему он не нашел Петру потом? Почему не выяснил все до конца? Можно же было хоть что-то изменить.
Инет писал(а):
Но вообще-то, сердце щемило всю книгу - вот умеет он вывернуть душу

Это точно!

Там ничего больше на русском издавать не планируют?
Ласт, ты не знаешь? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>09 Окт 2014 10:47

Тина Вален писал(а):
Там ничего больше на русском издавать не планируют?

Из художественной не переведена только последняя книга - "Пять дней" и первая - "Мертвое сердце". Последнюю поругивают немного, по первой я видела фильм. Не знаю, соответствует ли он полностью роману, но сюжет немного странноватый. Чем-то мне напомнил "Остров разбитых кораблей". Только прибило героя не в море, а в австралийскую глубинку.
Тина Вален писал(а):
Ласт, ты не знаешь? Wink

Присоединяюсь к вопросу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12680
Откуда: Москва
>10 Окт 2014 0:39

Пока нет - смотрят на продажи. Предыдущие три книги продаются не очень (( А учитывая то, что Момент уже есть в электронном виде, не продастся и он...
Five Days пока еще не покупали права. Ну может в следующем году. Сейчас из-за этого скачущего курса валют переводная литература просядет очень сильно. Я планирую с нового года переходить на половину списка в оригинале, потому что интересующих меня новинок на русском языке катастрофически мало уже сейчас.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12680
Откуда: Москва
>09 Ноя 2014 16:26

До меня тут дошел один маленький интересный слух...


И, кстати, я ошиблась, на Five Days (5 дней) права у Рипола и книга выйдет как раз к выставке. Спутала с новой книгой, которая сейчас в рассылке...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>09 Ноя 2014 19:28

LuSt писал(а):
До меня тут дошел один маленький интересный слух...
Спойлер

juliaest писал(а):
Хочет, но не может...

juliaest писал(а):
LuSt писал(а):
И, кстати, я ошиблась, на Five Days (5 дней) права у Рипола и книга выйдет как раз к выставке. Спутала с новой книгой, которая сейчас в рассылке...

Ты меня в конец запутала, о каком романе идет речь? Какая новая книга?

пишут, что 27-го в 15-00 в авторском зале с книгой 5 дней

http://ripol.ru/news/21499.html

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>09 Ноя 2014 20:49

juliaest писал(а):
Заявка на добавление книги отправлена.

уже увидела Хорошие отзывы на книгу.
juliaest писал(а):
Может с Ошибкой/The Mistаkе?

а эту я вообще не поняла, отзывы на 2-3 и аннотации нет. Это про что?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12680
Откуда: Москва
>09 Ноя 2014 21:27

Нет-нет, я про новую книгу, которая еще на английском не вышла. Пока не могу сказать название. А 5 дней уже на подходе.
Эх, ну придется мне за всех отдуваться )) фото будут.
Блин, надо с чтением его книг ускориться.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>09 Ноя 2014 21:45

LuSt писал(а):
Эх, ну придется мне за всех отдуваться )) фото будут.

Ластик, отдуйся, пожалуйста Очень хочется ещё новые книги автора.

И не планируешь ли ты или кто-то из твоих на ту самую встречу? Интересно было бы узнать впечатления
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>09 Ноя 2014 21:47

Инет писал(а):
juliaest писал(а):
Заявка на добавление книги отправлена.
уже увидела Хорошие отзывы на книгу.
juliaest писал(а):
Может с Ошибкой/The Mistаkе?
а эту я вообще не поняла, отзывы на 2-3 и аннотации нет. Это про что?

Я так понимаю, что короткий рассказ о французском адвокате. Если не ошибаюсь, то выходила в электронном виде. У него есть еще один рассказ в электронном виде -The Christmas Ring.
LuST писал(а):
Эх, ну придется мне за всех отдуваться )) фото будут.
Блин, надо с чтением его книг ускориться.

Время есть - подготовишься . Тоже буду ждать с интересом твоих впечатлений.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>26 Ноя 2014 22:06

Момент
Книга произвела очень неоднозначное впечатление. И это, наверное, еще мягко сказано - был период, когда просто думала бросить роман, потом со скрипом "перелезла" через эти эпизоды... Но все равно некий осадок остался.
Сейчас, прочитав оставленные на эту книгу отзывы, вижу, что политическая составляющие никем ни осталась ни замеченной. Не знаю, как кому, но мне она просто резала глаз, особенно как человеку рожденному в СССР и помнившему, правда не очень много, о той жизни. Не буду писать про серость застройки Берлина, запустение и грязь, что очень далеко от правды. Но вот "чеканный профиль Ленина" на марке ГДР - это уж из разряда апельсинов и бананов Конроя на рынках Украины времен царской России. Для меня все эпизоды романа, связанные с ГДР выглядели какой-то пропагандисткой листовкой в самом худшей редакции.
Второй, не принятой мной вещью стал "переезд" Петры в Западный Берлин. Мне это наполнило слабенький шпионский романчик с оттенками сказки. Неизвестную Европе диссидентку обменяли на шпионов ГДР. Не верю, хоть убейте. Верю тюрьмам и доносам, верю психологическому давлению и запугиванию, но не верю, что в Штази работали идиоты. Это я о Хакене. А уж то, что женщине обещали вернуть ребенка, оставленного за железным занавесом, если она будет шпионить по другую сторону этого занавеса. На мой взгляд, выглядит притянутым за уши.
У меня вообще от Петры впечатление не очень хорошее. Я ее не осуждаю, боже упаси, но она мне не нравится. И это неприятие складывается из ряда мелочей, которые перечислять здесь не буду,, а апофеозом стала ее беременность. Я не против ребенка, я против того, в какой ситуации он был зачат..
Вообще книга практически камерная, персонажей мало. Понравился Томас, хотя он и далек до идеала. Отчасти он чистоплюй, отчасти носит розовые очки, но он не обманывает ни себя, ни окружающих. Понятна и его реакция на все произошедшее с Петрой. Осуждать и жалеть бессмысленно -это задумка автора.
Спасибо Кеннеди за Алистера. Очень харизматичная и яркая персона. Как в некоторой степени изгой общества, он, мне кажется, лучше понимает жизнь и более к ней снисходителен.
Я долго думала, как оценить роман. Есть такая фишка у автора, за что ему многое прощаешь: притянутость сюжета, развесистую клюкву. Кеннеди изумительный рассказчик. То, как он описал выступление фон Караяна, уже за одно это можно поставить высший бал. Описать концерт классической музыки такими словами, что у человека равнодушного к этой музыке создался эффект присутствия и, что немаловажно, удовольствие от действа...А таких описаний в романе просто не счесть. Мне кажется, что такое может сделать только мастер слова. Вот за это мастерство и моя оценка. Перечитывать не буду.
Оценка - 5.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Июн 2024 13:20

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Кеннеди Дуглас [15445] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение