Отзывы о новых романах и романах,отсутствующих на форуме

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6954
Откуда: от туда
>24 Ноя 2012 10:05

Полюбите пианиста (Дом для Одиссея)(Вера Колочкова)
Великолепный роман. Совсем нетипичный любовный треугольник. 2 женщины и мужчина.Я в восторге от обеих героинь.
Лиза очень сильная женщина,успешный адвокат.В молодости у нее была несчастливая любовь ,окончившаяся потерей ребенка и бесплодием. Лиза уверенна ,что у нее совсем не развит материнский инстинкт и не очень переживает из-за бесплодия. Но на самом деле это не так.Просто забота о инфантильном муже заменила ей желание иметь детей.Было очень интересно читать как просыпаются в героине истинные материнские чувства во время заботы о чужих мальчиках близнецах.Поняла, хотя и не одобрила, стремление Лизы вернуть мужа,который ушел к другой женщине. Ведь муж был для Лизы неразумным ребенком, действия которого надо направлять.А способ,который избрала Лиза,чтоб вернуть мужа вообще изумил.Много ли найдется брошенных женщин,которые будет спасать жизнь сопернице и заботится о ее детях?. Такой женщиной можно только восхищаться.
Алина,соперница Лизы,смертельно больна. У нее врожденное заболевание сердца и она давно должна была умереть,но протянула намного больше только на одной силе характера.Брошенная матерью,никому не нужная,лишенная и любви и общения,она продолжала бороться за свою жизнь. Изнасилованная в детстве пьяным отчимом она продолжила бороться за свою жизнь. Ей многое было недоступно,она жила почти в нищете и продолжала бороться.Несмотря,что она могла умереть в любой момент, решила родить ребенка для себя. После изнасилования,героиня очень боялась близости,но несмотря на это пошла на близость с незнакомым мужчиной,чтоб исполнить свою мечту. Родив близнецов она продолжила жить и бороться уже во имя детей.Обычно соперница героини вызывает негативные эмоции,неприязнь,но Алиной я восхищалась.
Леня.Муж героини.Его мечта стать великим пианистом не сбылась. Не хватило таланта и упорства. Он воспитывался властной матерью,которая надеялась воплотить в сыне свои мечты,но не получилось. И сын,отвергнутый матерью,стал вечным ребенком.Такого можно любить только материнской любовью,а на это способна не каждая жена.Меня такие мужчины раздражают.Я вообще не уверенна,что такой мужчина достоин любви. Он мечтает стать настоящим мужчиной,защитником. кормильцем,но способен ли он на это? Он уходит от успешной,любимой жены к смертельно больной женщине с 2 детьми,надеясь,что заботясь о ней докажет свою значимость. Согласитесь, странный способ,для самоутверждения. Но он оказывается не способным заботится о детях Алины,когда она находилась в больнице.Не способен сам раздобыть денег на операцию для Алины. И в конце концов вновь принимает заботы Лизы. Мне Леня кажется эгоистом с большой буквы. За все время брака с Лизой,он никогда не задавал вопросов о ее прошлом,не спрашивал,почему у них нет детей. Он или пользовался теми благами,что давала ему Лиза,или убегал от проблем. После смерти Алины он даже не попытался утешить ее детей,а просто упивался своим горем. Детям повезло,что в их жизнь вошла Лиза. С таким горе - отчимом они бы просто не выжили.Таких людей, как Леня, во все времена называли лишними и я с этим полностью согласна.
Этот роман для меня еще одно доказательство,что можно и нужно читать романы русских авторов.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>24 Ноя 2012 17:54

На днях прочитала мировой бестселлер "Когда бог был кроликом" это литературный дебют британской актрисы Сары Уинман.


Прочитала с интересом, но однозначно сказать, что книга мне понравилась, не могу . Больно много проблем автор подняла в книги и, как мне показалось, не знала, как же объединить их в единое целое, поэтому сюжет получился перегруженным и каким-то размытым, незаконченным, ещё мне не хватило динамики.
В романе описывается мир глазами растущей девочки Элли и он вполне реален, даже чересчур реален. Её наивные, трогательные размышления, мысли о любви к брату, подруге, рассказ о семье и родителях, вызывали не только умиление, а иногда и удивление, но и интерес.
А вот читать описание жизни от взрослой девушки Элли было совершенно неинтересно . В книге рассказывается обо всёх, кроме самой Элли. Сложилось такое впечатление, что Элли это такой носовой платок, который впитывает в себя все горести и радости близких ей людей. У самой же героини нет никакой личной жизни, а только сплошные переживания за брата, подругу, родителей, тётю, знакомых.
Автор постаралась на славу, она подняла все проблемы, которые сейчас нещадно эксплуатируются. Это насилия над детьми, похищение, жестокость в семье, и как следствие убийство, тюрьма. Гомосексуализм, рак, амнезия, различные комплексы героев. Даже события 11 сентября в Нью-Йорке были поданы для выжимания слезы у читателя, зачем?
Получился явный перебор - потерялся интерес к героям, к их проблемам, да и к самой книге тоже.
Может, автор, конечно, хотела подчеркнуть этим свою толерантность?
Но книга получилась обо всём и как следствие – ни о чём!
Это, конечно, только моё мнение.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>26 Ноя 2012 12:06

Трудно у меня складываются отношения с нашими авторами. Прочитала книгу Маши Трауб "Плохая мать" и опять я осталась совершенно равнодушной.
Это моё первое знакомство с автором. Роман я отнесла бы к жанру женской (скорее даже, как не грубо это звучит, бабьей ) прозы с российской спецификой – такая реальная слезливая жизненная история, где главными героями являются женщины, живущие в тяжёлые совдеповские времена.
Начало романа ввело в заблуждение, оно было таким лёгким, сентиментальным, но чем дальше читала, тем сюжет становился всё грустнее и тяжелее.
В книги рассказывается о жизни и о взаимоотношениях женщин одной семьи - бабушки, мамы и дочки, также описываются непростые жизненные ситуации их знакомых. Все эти истории представлены отдельными небольшими рассказами, такими душещипательными, что чтение не радовало, а наводило только на грустные мысли. Сложилось такое впечатление, что счастье обошло героев стороной и это, наверное, должно было вызвать жалость, но мои чувства молчали – не задело меня за душу.
Автор никого не осуждает, никого не учит, ни за кого не переживает, а просто монотонно рассказывает , и это неспешное повествование вводит в тоску и скуку. В романе мне не хватило любви, чувств, эмоций!

Грустная книга, но у неё есть своё достоинство – она против воли вызывает массу воспоминаний о твоей прошлой жизни и семье!

_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6954
Откуда: от туда
>26 Ноя 2012 20:45

Возлюбленная Немезида (Пол Меган)
Ужас! Почти 150 страниц супер нудного текста.Сама не понимаю почему читала до конца. Наверно надеялась,что аннотация себя оправдает.Чтоб написать роман,где всего 2 героя, а остальные бледные тени нужен настоящий талант. По видимому автору его не хватило. Герои находились рядом,оскорбляли и обижали друг друга, но никак не могли собраться выяснить отношения,разобраться в с своих чувствах. Если бы речь шла о романе- малышке,то возможно было бы интересно. А так слишком затянуто.Героям не хватило реальных проблем,возможно страстей. Было просто переливание из пустого в порожнее.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6954
Откуда: от туда
>28 Ноя 2012 18:29

На крыльях мечты (Майклз Ферн)
Для меня этот роман оказался тяжелым. Его трудно оценить. История нескольких поколений одной семьи. Мне трудно назвать роман любовным, это семейная сага.Чем-то напомнила сериал Даллас. На протяжении десятилетий члены одной семьи разрушают себя и своих близких.Сначала они отдаляются друг от друга, потом становятся чужими людьми,потом на смену приходит неприязнь и даже ненависть. Ни у одного члена семьи не хватило пороху радикально изменить свое унылое существование. Они продолжали тянуть лямку и для этого у них всегда находились уважительные причины.Мне все казалось,что вот-вот кто из семьи разорвет порочный круг и устремится к счастью,но каждый раз разочаровывалась. Окончание в духе всего романа.Оставшиеся в живых герои или не обрели счастья или обрели его слишком поздно,когда лучшие годы оказались прожитыми. После прочтения у меня осталось чувство безысходности.А от любовного романа я ожидаю нечто другого.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>30 Ноя 2012 11:28

Марина Львова "Училка"...

Роман просто отличный, скорее проза, а не любовная история... Он прекрасно написан: автор не скакала галопам по европам, а тщательно прорисовывала все характеры. Люди в этом романе живые, а не схематичные, они все понятны, они все живут рядом с нами каждый день, но они интересны, так как всем интересно читать про себя...
Книга о суровых "перестроичных" буднях России (роман написан или издан в 1995 году), которые я очень хорошо помню, хоть я и довольно сильно младше героини была в то время... Это поколение выросшее в интеллигентной среде, закончившее университеты в в конце 80х, наученные родителями честно трудиться, любить свою страну, независимо от того богатая она или бедная, наученные не врать, не предавать, не юлить и не подхалимничать... но, черт возьми, как было прожить с таким набором в 90е??? Прожить, выжить и не потерять достоинства??? Оказывается можно!!!

Да, все по талонам, да, зарплата у учителя смешная, да, все удовольствия явно не по карману (кроме книг)... но все эти материальные блага... они все наносные. Ведь самое главное в этой жизни не купишь за деньги! Дружба, любовь, понимание близких... А уж тем более любовь ребенка... можно договориться, я тебе куклу, ты мне послушание - но послушание не любовь... а просто хорошее поведение с примесью детского презрения...
Словом не материальные ценности притягивают героиню... Она живет в мире книжных грез, мечтая о любви, но не надеется ее встретить. Подруги откровенно подрунивают над ее "странностями", но она такая... К тому же чем могут похвастать "удачливые" подруги, тем, что муж бизнесмен неделями не бывает дома и женат на своей работе... или тем, что очередной любовник оказался мерзавцем... Суета...

Героиня пригревает маленькую ученицу из своего класса, у которой пропала мать... Разыскивает ее отца, занятого развитием своего бизнеса, компьютерщика, которому совсем не до детей. Он просит героиню присмотреть за ребенком во время его бесконечных командировок, она присматривает... Но разве так заслужишь доверие девочки... Нет, маленькая Марьяша совсем не горит желанием иметь папу... но прелесть материальных ценностей осознает быстро... Да еще и любовница ее отца вертится рядом с колой и пирожными…

События цепляются друг за друга – от наркотиков погибает подруга героини. Её девятилетнего сына забирает героиня – как и на что они будут жить непонятно… но всегда строгая потомственная преподавательница – мама героини встает плечом к плечу с дочерью… Калерия Андреевна это отдельный длинный рассказ… Вообще, каждый персонаж достоин отдельного эссе… Интересно наблюдать, как строгая интеллигентка, советский завуч становится просто любящей бабушкой для двух объявившихся внуков, но себя при этом не теряет…

Конечно же, отец маленькой Марьяши, Валерий отмечает героиню. Настя не похожа на других, она особенная. Его жизнь в ее присутствии наполняется свежим воздухом... Было бы странно, если на почве любви к ребенку не зародились отношения между ними… Но все так непросто в этой жизни, ведь герои разные и по характеру, и по роду деятельности, да и вообще – живут в разных мирах… Да еще свои козни строит женщина, считающая Валеру своей собственностью…
Эти козни чуть было не разрушили судьбу героев… Но маленькая новая жизнь, теплящаяся внутри Насти уже связала ее с Валерой навсегда… Только ему Настя ничего не сказала… Зачем? У него своя дорога… Может и верно???

Жизнь идет дальше… герои расстались… Каждому свое…

Но есть Ирина, подруга и по совместительству жена бизнесмена, женатого на своей фирме. Она – то и расталкивает обоих героев. Помогает издать книгу Насти, тащит Валерия на презентацию книги и заставляет понять, что он еще не превратился в один из своих компьютеров…
Словом, пройдя через цепь непонимания, герои наконец разбираются в себе и друг в друге. Разлетаются планы разлучницы, с которой у героя ничего нет с тех пор, как он встретил героиню!!! И жизнь обретает тысячу новых смыслов… Семья, дети, работа, друзья – мы совсем все это не ценим, а ведь это и есть самое главное в жизни… Это и есть сама жизнь…
Показать суровые будни без особых прикрас… и сделать их интересными… Это ли не мастерство автора…
Кому-то, определенно, роман покажется затянутым и скучным, как и мой отзыв, но тут уж ничего не поделаешь.
Жизнь порой кажется нам неинтересной и серой… но никому из нас не хочется, чтобы она побыстрее закончилась…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>02 Дек 2012 18:23

Глория Даймонд "Вечная иллюзия"

Мало того, что я не люблю читать романы, которые начинаются прологом, и этот пролог заканчивается словами: и события прошедших трех дней пронеслись перед глазами... И начинается описание этих самых трех дней.
Так еще и героиню величали то Линдой, то Грейс. Определились бы.
Герой по самое не хочу погряз в жалости к себе. Героиня, несмотря на свои проблемы достаточно адекватна. В общем неплохая малышка, но я поняла почему я их не люблю читать. Мне не хватает развернутого сюжета. Только что они к друг другу не подходили, а через 5 минут - я люблю тебя. Но концовка меня очень порадовала. Не ожидала. Я думала, что будет как во всех малышках - жевание соплей, переливание из пустого в порожнее, но меня ждал приятный сюрприз.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>05 Дек 2012 15:19


Почему роман Джорджа Хагена назвается "Ламентации", а это означает прилюдный плач о каком-то горе, я так и не поняла . В книге нет никакого ныться и жалоб, а только описывается жизнь семьи Ламентов на протяжении 18 лет. Замечательные, добрые, живые герои со своими странностями и комплексами. Странная семейка мечтателей, которая легко срывается с места в поисках лучшей жизни для детей. Вся книга пропитана любовью и уважением - родителей к детям, детей к родителям. Только больно много выпало на их долю трагедий, но автор, как бы мимоходом, не зацикливаясь описывает эти потери семьи и стремительно несётся дальше, а тебе хочется переварить, попереживать. Но ты двигаешься вместе с ним, так как оторваться от книги невозможно. И вот это вызвало у меня недоумение , но я списала эту недосказанность на то, что автор мужчина, которому чужда сентиментальность, а важно донести до читателя мысль, что несчастья проверяют семью, сплачивают её, что жизнь состоит из потерь и приобретений.
Книга мне очень понравилась!
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6954
Откуда: от туда
>08 Дек 2012 10:23

Убежище (Новак Бренда)
Хорошая книга,но впечатление неоднозначное.Читала несколько романов с подобным сюжетом,где допускался какой-то обман при усыновлении и всегда возникало чувство,чего-то неправильного.Приемным отец ребенка понимает,что у него рыльце в пушку и для успокоения своей совести манипулирует героиней и заставляет ее поступить так как ему нужно.Хотя в этом романе герой заботится и пытается защитить героиню.Но стал бы он это делать если бы у него не находился сын героини и он не опасался разоблачения обмана? Да,в конце этого романа как и других героиня влюбляется в героя и соглашается на брак с ним.Но был ли у нее иной выход,если она не хотела навредить своему ребенку?Думаю,нет. Удивило,что в подобных романах ни одна из героинь не возмутилась. Она ,конечно,думала отдать ребенка на усыновление,но не была на 100% уверенна в своем решении.И от нее скрыли часть информации,ее обманывали.И герой, и родители его жены, и акушерка получили определенную выгоду от обмана.И чем бы они не пытались оправдать свои поступки,это все равно мерзость. Все равно,что похитить ребенка. И возможно меня просто не устраивает,что за свои поступки они не понесли никакого наказания.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>09 Дек 2012 14:56

Венита Хелтон "Гвардеец Бонапарта"


Книга началась достаточно бойко и интересно. И до свадьбы дело дошло достаточно быстро. Я все думала, что будут делать герои, когда поженятся? Высасывать из пальца проблемы? А нифига! Свадьбы не было.
Героиня ведет себя как в детском саду, особенно во второй половине романа.  И мне кажется, что вообще в то время так себя не вели. Особенно с родителями. С ней и так все себя ведут, как с атомной бомбой - обращаются ласково и бережно. Мне к концу уже хотелось, чтобы ей надавали  Правда папашка у героини такой же - так что яблочко от яблоньки... 
Слуги у героини - просто бомба. Молодцы!. Мне Очень понравились.
Как по мне, то героиня слишком много думает. Там где не надо. Из - за этого у нее большинство проблем.
Книга достаточно неплохая, мне понравилось, но...


ЗЫ: Не люблю сражения, пиратов и историческую действительность.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6954
Откуда: от туда
>11 Дек 2012 16:19

Снова с тобой (Гудж Эйлин)
Не плохо. Интересная семейная сага.Главные герои пронесли свою любовь через разлуку длиною в 30 лет. Героиня очень удивила своими поступками. За 30 лет она так и не нашла другого мужчину,которого смогла бы полюбить. И когда через 30 лет ей выпала возможность второго шанса с героем она не ухватилась за нее двумя руками. Свою карьеру и жизнь в Нью-Йорке она продолжила ценить выше любви. Герой смелый и решительный в других сферах,но в любви этих качеств не проявил. По моему мнению он не боролся за героиню ни во время их короткого брака,ни потом.Возможно причина в том,что герои слишком похожи друг на друга. Она трусиха,которая в молодости испугалась трудностей и сбежала. А ему не хватило настойчивости и решительности защитить их любовь. А похожие люди редко могут обрести семейное счастье. Финал не совсем однозначный. Осталась какая-то неопределенность между героями. И я не уверенна,что герои останутся вместе. А я большой сторонник того,чтоб все было ясно до конца.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6954
Откуда: от туда
>15 Дек 2012 10:39

Роман с мечтой (Доманчук Наталия)
Необычно.Оставляет ощущение чего-то нереального. Могу поверить в историю женщины,которая занята поиском своего единственного. Но после встречи с Романом III начинается дурдом. Начать с того,что он купил героиню у какого-то отморозка. Фактически Роман хозяин города. Так почему он, хозяин города,не может найти для себя женщину более цивилизованным способом? Как я поняла эта не первая его покупка.А героиня Краса не земная решила проверить чувства к бывшему любовнику и не нашла другого способа как только переспать с ним? И потом надеется, что настоящий любовник ее простит. А на фига хозяину города такая вертихвостка. Конечно,в романе имеется красивый ХЭ, но я в него не верю. Но все же положительно оцениваю роман за стиль автора и оригинальность.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6954
Откуда: от туда
>16 Дек 2012 19:17

Новогодний рейс (Лунина Алиса)
Книга из 2 частей. Это абсолютно не связанные между собой истории, которые случились под новый год. Прочитала только первую.Очень грустная история.Никому не пожелаю такой встречи нового года.Да и финал открытый, с намеком на полное отсутствие ХЭ. Вторую часть читать не стала. Для меня новый год самый любимой праздник и как-то не хочется думать о грустном.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Siver Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.12.2012
Сообщения: 98
Откуда: Украина, Днепр
>19 Дек 2012 15:12

Джефф Лонг "Преисподняя"

Роман оценила в 6 баллов.
Сюжет романа я бы описала как война человека против подземных существ (хейдлы).

Много убийств, много жестокости, присутствие каннибализма ( я понимаю что для выживания можно что угодно съесть, но труп человека.... ).
Непонятно зачем службу охраны называть тамплиерами. В середине романа автора понесло в сторону церкви. Оказалось что Туринская плащаница подделка и на ней изображение не Бога, а главного хейдла (которого автор скромно назвал Сатана). Конец романа размытый .... хеппи-энда я не увидела.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6954
Откуда: от туда
>22 Дек 2012 18:29

Открой мне свою тайну (Мир Эдна)
Судя по тому,что оркестр на вечеринке играл "зеленую, зеленную траву" автор из русских. Если уж автор решила писать о загранице под псевдонимом, то таких ляпов лучше не допускать. А сам роман одноразовое чтиво.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 8:13

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Рыбные палочки из минтая, замороженный полуфабрикат. Лапша на гарнир. Салат капуста/огурцы/кинза. читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Отзывы о новых романах и романах,отсутствующих на форуме [15431] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 18 19 20  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение