Одной ночи мало

Фигурное катание

Ответить  На главную » Увлечения » Наши хобби

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>21 Фев 2010 12:44

Оригинальный и произвольный танец Д/Ш на ЧЕ все помнят??? И то, что они проиграли их оба, даже европейцам, а выиграли золото только за счет большого отрыва после обязательного??? А сейчас отрыв значительно меньше - около 1 балла. Так что, на золото я бы не стала рассчитывать. Просто медаль нужна, чтобы Макс мог спокойно уйти. Любая медаль. И дай бог, чтобы все было хорошо и они смогли показать обе программы. То, как он еде доковылял к КиК меня очень беспокоит.

ЗЫ. После всех огрехов, которые высветил ЧЕ, можно предположить, что они тренировались как заведенные. Его травма, мне показалось, стала болеть острее. На ЧЕ даже было лучше, чем сейчас. По крайней мере, со стороны. Очень тревожно за них.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>21 Фев 2010 12:55

Feona писал(а):
Французы Делобель/Шольфельдер смотрелись гораздо лучше.


Спецы говорят

Цитата:
в последней секции второй серии, в углу, они сильно разошлись

Такие ошибки в танцах дорого стоят.

По моему мнению, были очень скованны, по сравнению с другими парами как-то не достаточно высоко поднимали ноги и иногда даже на разную высоту.

whiterose писал(а):
Девочки, когда будут Оригинальный танец показывать?


Розик, сегодня ночью. Если смотришь днем, значит завтра днем все увидишь.

Спаточка, такова человеческая натура. В конечном итоге это мы требуем "хлеба и зрелищ". Но вот обеспечить уважение современным гладиаторам действительно очень важно.Очень надеюсь, что основной шквал критики после этой ОИ обрушится все-таки не на спортсменов, а на чинуш.
Во всяком случае очень на это похоже.

Что касается канадцев Вирту-Мойр. Наши могут выиграть у них если:
1. Покажут невероятное катание в оригинальном и произволке. Учитывая состояние Максима и изначально не выигрышные программы это сделать будет очень сложно.
Впрочем у Линичук бывало такое, что программы начинали постепенно, к важным стартам "звучать".
2. В порядке иерархии. Действительно, ВМ очень молоды и их ОИ еще впереди.

Но объективно говоря, ВМ на сегодня самая новаторская и техничная пара. У них были бы высочайшие шансы на победу даже если бы ОИ проводились в Москве, а тут в Канаде! Молодые американцы тоже пара нового направления в танцах. Меня тревожит расстановка после обязательного.
Но танцы совершенно непредсказуемы. Что касается федерации, не похоже, что она сейчас в силе. Ближе к теме я думаю, мы с Лориком найдем список судей и тогда станет ясна сила нашей федерации.
Правда, в мужчинах, например, ничего не помогло. Тех. спец. был из России - В. Бич. Судьи - трое представляли Канаду, США, Францию, а остальные были соц.лагерем Laughing - Россия, Украина, Чехия, Словения...Кто-то еще, точно не помню. Но Плющенко это не помогло. Возможно, даже наоборот. Знай он, что судьи против него, возможно усложнил бы программу (если он мог, конечно).
Ладно, что гадать на кофейной гуще. Надо ждать и смотреть прокаты.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>21 Фев 2010 13:01

Quadro писал(а):
Правда, в мужчинах, например, ничего не помогло. Тех. спец. был из России - В. Бич. Судьи - трое представляли Канаду, США, Францию, а остальные были соц.лагерем - Россия, Украина, Чехия, Словения...Кто-то еще, точно не помню. Но Плющенко это не помогло. Возможно, даже наоборот. Знай он, что судьи против него, возможно усложнил бы программу (если он мог, конечно).
Ох, ну что за глупости, Квадрик. Никто не был против Плющенко. Он проиграл техническую оценку. Когда же мы перестанем искать мировые заговоры там, где их нет. Никогда не задумывалась над этим, но все эти десятки лет, когда наши спортсмены выигрывали, неужели поклонники других спортсменов, тоже считали, что эти медали незаслуженны. И что против спортсменов из других стран работают судьи.
Я так болела за Плюща, а сейчас от всей этой истерики не знаю куда уже деться.
Я думала, хоть такой спец как ты, не будет повторять эту ерунду про судей.
Извини за эмоциональность. Накипело )))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Авер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 09.08.2009
Сообщения: 3180
Откуда: Москва
>21 Фев 2010 13:14

kabardinochka, извини, но я с тобой не соглашусь. Именно то, что он проиграл техническую оценку и является самым спорным моментом. ФК - это спорт, а не балет на льду. Программа должна быть сбалансированной, никто с этим не спорит, и дорожки, и вращения и связки безусловно важны. Но прыжки всегда были основой ФК. Тот же Ламбьель всегда прыгает четверные (получается или нет зависит больше от нервов). Нельзя выигрывать ОИ без четверных прыжков. И не должны выигрывать за счет связок и т.д. Это мое мнение, и тоже наболело.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>21 Фев 2010 13:18

kabardinochka Laughing Laughing Laughing , так я как раз и говорю, что состав судей и даже тех. специалист, как раз-таки просто НЕВОЗМОЖНО назвать анти-Плющенковскими.
И он все равно проиграл. Поэтому все эти разговоры про то, что его засудили просто идиотские, на самом деле.

Именно поэтому я не уверена в том, что наша федерация сможет "организовать" победу ДШ.

Я уже тоже устала от этой истерии по поводу засуженного Плющенко.
Включаю ТВ. - "Евгений был единственным кто прыгнул четверной прыжок."Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Это как?
А Ламбьель с двумя квадами? А Вернер? А Шультхайс? Еще кто-то, просто вспомнить не могу.

"Придираются к его компанентам" - да судейская бригада поставила ему ОДИНАКОВЫЕ оценки с Лайсачеком по компонентам.( Хотя вот это как раз натяжка - интерпретация, хорео, связки у Лайса лучше).

Такое откровенное вранье, просто слов нет. Федерация потому и не подает протест, что для выигрыша Жени было сделано ВСЕ, что можно сделать подковерными играми, но он все равно проиграл.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>21 Фев 2010 13:26

Авер , солнышко мое - никого не слушай, посмотри оценки. Он проиграл не из за связок, не из за балета или чего то еще. Он проиграл в прыжках, пойми. Он прыгал не чисто, устал, оголодал, постарел. Приземления часто были жесткими, 2 прыжка вообще на зубах. И на каждом прыжке он по чуть чуть и проиграл Лайсу. А за четверной ему добавили - поставили столько, сколько написано в правилах. Он в этом прыжке обошел Лайса почти на 3 балла по-моему. Просто этого не хватило перебить суммарно те минусы, которые накопились на тройных прыжках - по чуть чуть почти везде он проиграл тройные. Сам Женя кстати говорит, что оценили его тройные правильно. То есть он не спорит с этими оценками. Они вдруг с Мишиным захотели, чтобы за четверной давали больше, чем указано в правилах, на целых 3 балла!! Ну не смешно?

Кстати говоря, если это позиция всей нашей федерации, что четверные должны оцениваться выше - так флаг в руки, для этого есть комиссии, эксперты. В правила каждый год вносятся изменения, поправки. Работаете. Что же вы замордавали пацана этого Лайса, который - все почему то забыли - идеально откатал обе программы. Без единой погрешности. Вы только вдумайтесь. Все сидят с лупой - найти ничего не могут. А то что волосы у него зализаны, сам он не красивый, и вся остальная опупень - это извините, к делу никакого отношения не имеет. Может всему миру тоже не нравятся наши славянские лица, что ж теперь...

На самом деле чтобы выиграть, Жене надо было добавить к каскаду третий прыжок, любой - двойной. Но он не смог, хоя на тренировке я видела делал 4-3-3. Не смог, потому что четверной приземлил за зубах... встал на лезвие конька еле вырулил... Герой, ничего не скажу... Сделал максимум возможного... Вот только потом заистерил... да и вокруг полно народа, которые любого возьмут в оборот...

Когда утихнут эмоции, я надеюсь ты поймешь, что не в связках дело, и не в хорео, и ни в чем. А просто один спортсмен в этот вечер был лучше другого.

Что касается этих разговоров
Авер писал(а):
Нельзя выигрывать ОИ без четверных прыжков. И не должны выигрывать за счет связок и т.д.
то они высосаны из пальца. И делается это специально, чтобы заводить таких болельщиков как мы. В спорте нет легкого и сложного. Все сложно. И связки сложно, и еще как. И прыжки сложно. И вращения сложно. И ого ого го как сложно. И чемпион должен делать все эти элементы фигурного катания на высоком уровне. Нельзя ставить во главу угла только один из этих элементов, объясняя это тем, что связки можно научиться делать за полгода, а прыжки нет. Это неправда. Допустим, такие вращение как у Ламбьеля - хоть 5 лет тренируй - не сделает кроме него никто!!! А четверной - за год можно натренировать. Что же теперь Ламбьелю может тоже подписи собирать, чтобы его вращения оценивали на 5 баллов выше - они ведь уникальны, больше чем четверной прыжок. Их вообще никто не делает, кроме него.

В общем, эта истерия ни к чему хорошему не приведет. Вместо того чтобы честно принять результат и делать выводы, у нас как всегда - массовый психоз.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>21 Фев 2010 13:38

Квадрик, я бы даже сказала, что это не Женина вина, что золото осталось лишь мечтой, а его команды, и в первую очередь тренера. Неправильно поставленная произвольная программа - раз, не сориентировались по ходу игр - два. И третье - то, что давили на Женю нещадно. "Ты чемпион, а все остальные даже рядом не стояли." Мишин всегда болтал много, и чаще всего во вред собственному ученику.
Но вообще, главное тут - то, о чем говорилось еще до игр. Игры выиграет только тот, кто пашет все 4 года для этого. А то и больше. За год нереально ни достойной программы подготовить, ни откатать ее. И то, что Женя взял серебро с такой экстренной подготовкой - это его личный новый рекорд! Но золото ушло тому, кто свою программу отшлифовал до блеска... Да, это чемпион-середнячок (на мой вкус). Но... закон суров, но это закон...

Авер, у Ламбьеля с нервами, имхо, как раз проблем не было. Он все реализовал на пределе своих возможностей, имхо. Ну тяжело им сейчас четверные прыгать. Даже Жене. Не знаю, что он хочет показать в Сочи - альтернативную программу Лайса, что ли? У него уже сейчас кучу сил прыжки отнимают. Травмы - это ведь не просто слова. С травмой можно показать один-два результата-максимум за сезон, но все время выигрывать в возрасте и с травмой - имхо, нереально. Они все, наши гладиаторы, были выжатые как лимон на произвольной после четверных. А вот молодежи нервов не хватило. Все имхо.

Девочки, скажите, плиз, как вам выступление Бородулина? Что скажете, есть у него шансы подняться в классе еще выше? Есть у него резерв для того, чтобы стать топом? На мой взгляд парень очень интересный...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>21 Фев 2010 13:48

Судьба Бородулина туманна. Парень интересный. Но вершин не достигнет. Хотя жаль. Вообще в мужском одиночном я не вижу перспектив у нас в ближайшие 4 года.
И в целом, в фигурном катании грандиозных перспектив на Сочи, я не вижу.
В парах - только МММТ.
В танцах - не могу представить, что Хохлова/Новицкий будут кататься через 4 года... Это будет их третья олимпиада... Они уже намозолили всем глаза, к сожалению... И в них не видят лидеров - не у нас, не самое страшное - в мире.
Они допустили в своей карьере такие очевидные проколы... Совсем не правильно провели последние 2 года... А пара ведь грандиозно интересная, но увы, не смогли развиваться по верной траектории.
В женском катании - девочки, конечно, должны вырасти... Кто то из них... Но вот получится или нет... трудно сказать... Слишком много неизвестных факторов... В любом случае, речь о золотых медалях в женском одиночном катании речь идти не будет, имхо. Задача максимум для них - попадать не пьедестал...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>21 Фев 2010 14:01

Выступление спортсмена на ОИ это всегда работа команды. И мне искренне не понятно чем занималась команда Плющенко.
Меньше всего у меня претензий к самому Жене - он гладиатор. Вся усталость, боль, нервы, травмы - это все его. К нему никаких претензий.
Разве что болтать надо поменьше и к соперникам относиться поуважительней.

Но вот его команда. Gun Gun Gun Они что правил не читали? Они перед тем как поехать на ОИ не знали сколько стоит четверной прыжок?
Нормально он стоит, кстати. Рассмотрим тулуп

Тулуп (1 оборот) - 0.4 балла
Тулуп (2 оборота) -1.3 балла
Тулуп (3 оборота) - 4 балла
Тулуп (4 оборота) - 9 баллов

Где-нибудь в правилах написано, что если ты прыгаешь каскад 4-3 то автоматически становишься ОИ чемпионом? Даже если плоховато исполнишь все остальные прыжки, будешь замедляться во вращениях, полностью терять скорость на дорожках, не попадать в музыку и т.д.?

Вот кто-нибудь может объяснить о чем думала КОМАНДА когда для победы на ОИ делалась ЭТА программа? Снова скрипки, снова Эдвин Мартон, тот же набор движений и поз, что и 4 года назад. Причем все это абсолютно одинаково в обеих программах. И в короткой и в произволке.
Конечно, у каждого фигуриста есть свой стиль, но это уже не стиль, это ПОВТОРЕНИЕ.
Зачем фигуристы к каждому сезону ставят новую программу? Ну чего-бы не катать одну и ту же несколько лет? Выкатать ее до блеска и получать первые места?
Им что, больше заняться нечем? Они делают это потому, что это тоже ОЦЕНИВАЕТСЯ. Команда НВ этого не знала?
Ну уж если решили полностью повторить Туринскую программу, так будьте последовательны до конца. В Турине Женя прыгнул каскад 4-3-2.
Почему его тогда не было в Ванкувере? Скрипочки оставили, а двойной ритбергер убрали. Тот самый двойной прыжочек, который помог бы выиграть.

А компоновка программы? Все топовые СОВРЕМЕННЫЕ фигуристы ставят большую часть прыжков во вторую половину, чтобы получить бонус в 10% к стоимости этих прыжков.
Команда НВ этого не знала? Почему большая часть прыжков была натыкана постаринке в первые пару минут?

Как говорил профессор Преображенский не читайте советских газет. Проигрыш был настоящим и хорошо еще, что вообще на пьедестале оставили. Могли задвинуть компонентами по самое... :scoff:

А вот поведение после проигрыша некрасивое, к сожалению. Рыдающая Яна, требующая пересмотров :scoff: и все прочее.
Истерика в СМИ - просто безобразие. Да ладно бы еще факты не передергивали, а то ведь врут, вот что противно.
Евгений Плющенко уникальный фигурист. Он сделал все, что мог. Просто он не смог с полностью устаревшей программой выиграть ОИ.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Калиола Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.04.2009
Сообщения: 1510
>21 Фев 2010 14:02

kabardinochka, по поводу Хохловой/Новицкого не соглашусь. Я думаю, что они вполне могут поехать на следующие ОИ и выиграть. А насчет намозолили глаза: мне всегда казалось, что в танцах так и должно быть. А потом,ч то значит "намозолили"? Лидеров не видят: так не водной паре не видят лидеров с первого же выступления, а ХН пара, которая буквально ворвалась с мир ФК.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>21 Фев 2010 14:06

Калиола , я очень люблю пару Х/Н. Но их олимпиада идет сейчас, на которой они ничего не возьмут. После грандиозного успеха с Григом, они умудрились растерять все свои плюсы и снова стать "ищущей" себя парой. Этот провальный год, провальные программы, провальные образы - им не простят. Увы.
И не думаю, что они выдержат еще 4 года. Это немалый срок. Очень немалый.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>21 Фев 2010 14:13

Это, к сожалению, не пессимизм. Это реальность.
Но я буду счастлива ошибиться! ))))))))))))))

Я как раз думала сегодня в 5 утра над судьбой этой пары.... чесссссссстно ))))))))))
В своем "золотом" сезоне они смогли нащупать свой, неповторимый стиль. Но к сожалению, развить его, сделать органичным - им не удалось. В этом году этот их стиль выродился. Куда то делись их плюсы, а на виду из найденного в прошлом сезоне осталось только одно - агрессивное обаяние. Но одного его мало. И одного его слишком много. А потому и результат плачевный.
Теперь опять - впереди - поиски себя. И за ними опять закрепился ярлык "отличной пары, но ищущей свой стиль". Стиль надо было отточить и предложить миру сегодня. Как альтернативу стилю, допустим, канадской пары, которая будет будущие 4 года всех крушить, имхо.
Но дай бог им сил, таланта и мастерства. Повторяю - ошибусь, буду рада ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>21 Фев 2010 14:16

Spate писал(а):
Квадрик, я бы даже сказала, что это не Женина вина, что золото осталось лишь мечтой, а его команды, и в первую очередь тренера

Спаточка, у нас с тобой мысли сходятся. Laughing

А Ламбьель, действительно, сделал все, что мог. И он сам и его команда. Просто невозможно заставить не проседать травмированное колено. Sad

Удачи ему! Возможно еще увидем его в шоу. Чувствую, на этих показательных, когда он будет на последних тактах уезжать с катка я захлебнусь в слезах. plach
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>21 Фев 2010 14:59

Квадрик, я очень надеюсь, что Стеф будет выступать в шоу, и будет выступать активно. Это его, и здесь он будет сверкать даже не на 200, а на 500%, имхо. Я, конечно, не очень разбираюсь в правилах шоу, что там можно, что нельзя, но с изумительным катанием Стефа, с тем, что он уникален, и это даже его противники не оспаривают, с огромной любовью публики, для которой он навеки чемпион - имхо, он будет ценим намного больше, чем в соревнованиях. Он ведь катается не для победы любой ценой, не для оценки - он катается в удовольствие, и это чувствуется. Он же расстроен был, мне так кажется, после произвольной именно тем, что из-за "вытянутых" четверных ему сил не хватило передать всю красоту композиции. Очень жду его показательную программу, у меня нет ни малейшего сомнения, что именно она будет самой яркой, самой запоминающейся из всех...

А про Лайса и его эмоции. я, наверное, скажу крамольную мысль, но... То, что спортсмен не сдерживает эмоций после выступления - а всех спортсменов учат в первую очередь держать в узде нервы, - так вот то, что спортсмен после блестящего выступления "срывается" на слезы - это имхо, показатель не слабости, как считает Женя и его команда, это показатель того, что спортсмен выложился на 200%. Лайс, мне кажется, в этой ОИ прыгнул даже выше своей головы, и его слезы - это не повод для насмешек, имхо, это, имхо, достойно восхищения. Повторюсь, я сама не поклонница Лайса, но я не могу не отдать ему должное.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>21 Фев 2010 15:08

Spate писал(а):
А про Лайса и его эмоции. я, наверное, скажу крамольную мысль, но... То, что спортсмен не сдерживает эмоций после выступления - а всех спортсменов учат в первую очередь держать в узде нервы, - так вот то, что спортсмен после блестящего выступления "срывается" на слезы - это имхо, показатель не слабости, как считает Женя и его команда, это показатель того, что спортсмен выложился на 200%. Лайс, мне кажется в этой ОИ прыгнул даже выше своей головы, и его слезы - это не повод для насмешек, имхо, а повод для восхищения. Повторюсь, я сама не поклонница Лайса, но я не могу не отдать ему должное.
Мысль не крамольная. Мысль правильная. Он был так собран и так сконцентрирован во время программы, что когда этот груз свалился, он не смог больше держать эмоции в себе. Эта кольчуга, в которой он держал нервы, лопнула по швам.
Мы, переживая за серебро Плющенко, совсем не думаем о том, какое колоссальное напряжение выдержал этот парень. Все дрогнули. Все без исключения. Один он откатал безупречно. Безупречно, черт подери. С каких пор безупречное катание перестало быть чемпионским - не понимаю???

Я не только не являюсь поклонницей Лайса, я - хуже. Мне он был по барабану. Не трогал меня. Не вдохновлял. Но в этот раз он удивил, даже меня )))

Я вспоминаю слезы Ягудина после произвольной... Я вспоминаю слезы Родниной... Я вспоминаю слезы Легкова сегодня рано утром. Как можно смеяться над слезами, рожденными в такой борьбе, при такой концентрации сил и эмоций... Как можно вообще смеяться над слезами?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 8:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Бонни , без оценки? читать

В блоге автора miroslava: "Баб не берем": О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 1. «Вы же в декрет уйдёте!» или Штраф за материнство

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Увлечения » Наши хобби » Фигурное катание [7867] № ... Пред.  1 2 3 ... 20 21 22 ... 438 439 440  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение