Жила-была девочка (ИЛР, семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>16 Апр 2017 16:01

llana писал(а):
Ульяша, девушки, со светлым праздником!

Христос Воскресе! Всех со Светлой Пасхой Христовой!



llana писал(а):
Ульяша, Марьяша, Ксюша, спасибо за интересные коллажи! Мне нравится, когда эффект рисунка!

У Ксюши подтопаженная фотофания, эффект акварели и масла, мне тоже очень нравится, а у меня просто эффекты этого приложения, как и у Марьяши. Красиво получается, согласна.

llana писал(а):
И за познавательные материалы о празднике.


вот еще немного Пасхальных песнопений






___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>16 Апр 2017 16:16

 » Русская пасхальная открытка начала 20 века

РУССКАЯ ПАСХАЛЬНАЯ ОТКРЫТКА НАЧАЛА XX ВЕКА
Открытки Елизаветы Бем



Елизавета Меркурьевна Бем (1843–1914) училась в 1857–1864 годах в Рисовальной школе Общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге и закончила ее с серебряной медалью. Дарование художницы было разносторонним. Она была признанным мастером силуэтной техники, успешно работала акварелью, занималась иллюстрированием детских книг и журналов, разрабатывала эскизы для изделий из стекла.
Однако едва ли не в первую очередь имя Бем известно благодаря открыткам. Их по ее рисункам вышло более трехсот в разных издательствах. Первым из них, для которого она начала работать, было издательство Общины святой Евгении; много открыток было выполнено ею для петербургского издательства «Ришар», а также для парижской фирмы И.С. Лапина.
Писательница Софья Ивановна Лаврентьева в биографическом очерке о художнице, вышедшем в 1911 году, задавалась риторическим вопросом: «Кто, встретив этих детишек, отпечатанных в виде карточек, заказываемых художнице со всех концов старого и нового света и раскупаемых нарасхват, – не залюбуется, а часто и приветливо улыбнется этим крошкам, то в расшитых золотом, боярских кафтанах, то в рваных зипунишках и простых рубашенках; то в виде ангелочков, осененных грациозно-сложенными крыльями?» Словами этими вполне можно охарактеризовать и открытки Бем, выпуск которых был приурочен к празднику Пасхи.


Как и в случае с другими работами художницы, интересно проследить, какие тексты она включает в свои композиции. В основе нескольких – пасхальное песнопение, стихира праздника: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».
В некоторых рисунках Бем цитирует стихи русских поэтов, сочиненные еще в 1880-х годах. Композиция «Весна идет полна чудес ...» отсылает к заключительным строкам стихотворения Аполлона Николаевича Майкова «Христос воскрес!». Эта открытка Общины святой Евгении впервые была напечатана в марте 1909 года.



Последняя строфа стихотворения «Христос воскрес» Екатерины Андреевны Бекетовой – тети поэта Александра Блока – была выбрана для открытки издательства «Ришар» «В семье друг друга все дарят Яичком ярко-красным ...»

Иногда поэтические строки на открытках несколько перефразированы сравнительно с оригиналом, иногда соединены со строками других авторов. Возможно, слова из того же стихотворения Бекетовой вдохновили Бем на рисунок «Христос воскрес, Христос воскрес! Ликуют ангелы с небес!». Еще одна открытка фирмы «Ришар» – «Повсюду благовест гудит ...» – напоминает сразу о двух этих стихотворениях: и Майкова, и Бекетовой.
Конечно, в целом ряде работ Бем использовала традиционное пасхальное приветствие. Парные открытки Общины святой Евгении «Христос воскресе!» и «Воистину воскресе!» в первый раз увидели свет в 1905 году. Вероятно, не только у Лаврентьевой «очаровательные мордашки», которые рисовала Бем, вызвали чувства успокоения и умиления. Несмотря на то, что эти изображения детишек в корзинках были фототипическими – то есть монохромными – популярность их была велика. Цветная автотипия, подготовленная тем же издательством к Пасхе 1908 года и изображающая крестьянскую девочку с куклой, тоже выдержала не менее четырех изданий.


Две открытки, названные «Христос воскресе!», были созданы художницей и для издательства «Ришар»: на них представлены крестьянские дети – девочка и мальчик.

Не могла Бем не обратиться и к столь любимым ею пословицам и поговоркам («Дорого яичко в Христов день!», «Всякая душа праздничку рада»), к народным песням («Нам не до вас, когда праздничек у нас!», «Наварила, напекла, не для Грицки для Петра!»). Кстати, некоторые из поэтических изречений, приводимых на открытках, возможно, являются талантливыми стилизациями и сочинены самой художницей: такое наблюдение сделано современным исследователем Н.А. Мозохиной в статье к иллюстрированному каталогу почтовых карточек «Елизавета Бем» (2012). Как бы то ни было, пасхальные открытки значительно пополняют галерею, в которую входят «все эти детишки, в их неистощимом разнообразии, с всегда так кстати прибранными пословицами или прибаутками», как писала о них Лаврентьева.
В ряде работ о празднике напоминает пасхальное яйцо: таковы, например, открытки из серии, напечатанной И.С. Лапиным в Париже, и открытка издательства «Ришар», обаятельная героиня которой занята детской игрой – катанием пасхальных яиц с лотка.


«С Красной горки начинали катать яйца. У меня в детстве тоже была специальная дощечка для этого, длиной, наверное, в полметра, с наклоном и с желобком внутри. На один конец яйцо клали, с другого – катили. Чье яйцо уцелеет – тот победил». Митрополит Питирим (Нечаев). «Русь уходящая»
В других рисунках варьируется тема маленькой хозяйки, хлопочущей над приготовлением пасхальных угощений или приглашающей к праздничному столу: подобные открытки можно найти и у Общины святой Евгении, и у издательства «Ришар». Встречается этот сюжет и на открытках, тексты к которым не являются пословицами.
Некоторые открытки Бем связаны с обычаем христосования. Взаимное поздравление с праздником, сопровождаемое поцелуем и дарением другу другу пасхальных яиц, начиналось на праздничном богослужении и продолжалось вне храма.



«Небо покрылось заревом; восток брызнул золотом. На площади, в ограде, в притворе и в церкви поминутно слышались: «Христос воскресе!» «Воистину воскресе!» – звучали поцелуи». «Все обнимают друг друга, повторяя: Христос воскресе!.. Воистину воскресе!.. Меняются яйцами. У всех праздничные, веселые лица; пропали печали, заботы, скрылась куда-то крестьянская нужда». Н.А. Соловьев-Несмелов. «Светлый праздник в деревне»



Персонажи открытки «Дорогой обычай, в Великий день!» фирмы «Ришар» одеты в исторические русские костюмы. Это напоминает о том, как работала художница: сначала делались зарисовки с крестьянских детей, «и из всевозможных заготовленных с них эскизов она потом и черпала свои оригиналы, облекая их в разные костюмы», – по замечанию Лаврентьевой. Бем, очевидно, помогала домашняя коллекция предметов декоративно-прикладного искусства: салон в ее квартире представлял собой настоящий музей, в котором на полочках и столиках можно было увидеть «массу всевозможной русской старины, в виде художественных кокошников, рукавиц, ковшей», – как вспоминала та же Лаврентьева.



... Есть нечто символичное в том, что Елизавета Бем скончалась через несколько дней после начала Первой мировой войны. Наступил, по известному выражению Анны Ахматовой, «не календарный – настоящий двадцатый век». В нем не оставалось места для «очаровательных мордашек», да и крестьянские дети, встречающие добрую барыню лесными ягодами, вскоре стали приметой безвозвратно ушедшего прошлого.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>16 Апр 2017 20:32

Tannit писал(а):
Приветствую! Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Настёна СПб писал(а):
Боже, какое очарование .
Ульяша, девочки, с праздником Светлой Пасхи

Спасибо, Настюша, и тебя с праздником, Христос Воскресе - Воистину воскресе

llana писал(а):
Ульяша, спасибо!
Чудные открытки, а детки все как ангелы!
Да, такие они и есть!

Открытки очень милые, хотя я сначала искала совсем другие, привычные с целующимися парочками, а потом наткнулась на эти и решила выяснить - чьи они. Раньше не задавалась мыслью о том, что открытки были авторскими рисунками, вернее, что имена авторов сохранились.

Anastazia писал(а):
Ульяша, открытки действительно очаровательные Мне они в сети и раньше попадались, вот теперь знаю, кто художник. Спасибо за интересную статью. Ульяша, девочки, с Пасхой всех!

С Пасхой Христовой, Настенька! Мне тоже попадались, но разрозненно и без имени автора, а потом вот нашла и много открыток и самого автора. Вот, оказывается, чем еще могли женщины заниматься - открытки рисовать.

Марьяша писал(а):
Лена, какие красивые открытки! Спасибо Христос воскрес, с праздником!!!

Воистину Воскресе, с праздником!

Peony Rose писал(а):
С великим светлым праздником Пасхи! Христос воскресе!

Воистину Воскресе, и тебя с праздником!

Peony Rose писал(а):
Открытки Бем когда-то рассылала друзьям, одну оставила себе (купила случайно, будучи в Москве, а у нас таких чудес, увы, не водится).

Я не видела в продаже, а то непременно купила бы себе тоже

Peony Rose писал(а):
Удивительно светлые, радостные у нее работы, недаром они выдержали проверку временем.
Вот так и подумаешь: далеко не все произведения т.н. "массового вкуса" плохи, как порой любят говорить седобородые критики )))) Народ не обманешь, народ сердцем чувствует, где родное, а где фальшивое...
Массовый вкус бывает разным, как и массовое сознание, оно сейчас сильно изменилось, и то, что в те годы считалось невозможным и неприличным, ныне выставляется на показ и считается нормой, увы

Федоровна писал(а):
Со светлым праздником!
Ульяша, спасибо, за рассказ про художницу и такие замечательные открытки

С праздником, Христос Воскресе!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7601
>18 Апр 2017 21:27

 » Лика и Митя лет через... от Марьяши

Леночка, я принесла коллаж, надеюсь понравится Flowers

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>19 Апр 2017 1:49

Марьяша писал(а):
Леночка, я принесла коллаж, надеюсь понравится Flowers

Марьяша, спасибо, очень понравилось. Это будет через года, когда они вот так будут молчать...
Трудное будет время, для всей страны, и для них, но они все выдержат, потому что вместе.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7601
>20 Апр 2017 23:18

 » Митя и Лика. Встреча... от Марьяши

Лена, я сегодня принесла коллаж, где Лика и Митя молодые))


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>27 Апр 2017 0:34

Спасибо огромное, очень многоплановый такой коллаж получился.
Они оба такие взволнованные, и Митя в штатском.
Думаю, это что-то времени встречи на вокзале, когда она ехала в Москву, а он в Питер, долго не виделись.
И вот эта неожиданность, и растерянность, и его данное слово, и ее глаза...

Вот эта мелодия подошла бы. И ъоть это Мандельштам, почему-то в мужском исполнении не нашла



Нежнее нежного
Лицо твое,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далека,
И все твое —
От неизбежного.

От неизбежного
Твоя печаль,
И пальцы рук
Неостывающих,
И тихий звук
Неунывающих
Речей,
И даль
Твоих очей.


Стихи 1915 года, но мы позволим себе такую вольность... Очень подходят эти строки к этой картинке
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7601
>27 Апр 2017 0:42

 » Юная Лика от Марьяши

uljascha писал(а):
Спасибо огромное, очень многоплановый такой коллаж получился.
Они оба такие взволнованные, и Митя в штатском.
Думаю, это что-то времени встречи на вокзале, когда она ехала в Москву, а он в Питер, долго не виделись.
И вот эта неожиданность, и растерянность, и его данное слово, и ее глаза...

Лена, рада что тебе понравилось! Мне захотело изобразить их более юными)) Я ещё принесла кое-что)))

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>27 Апр 2017 1:20

 » Фотографии ко второй части

Спасибо огромное, оригинально получилось. И раз уж мне ссылку скинули (спасибо, Марьяша ), я не могла не попробовать тоже кое-что натворить.
В ожидании следующей главы, которая будет последней в этой части, последней мирной, можно так сказать, я тоже принесу фотографии.
Фотографии героев во второй части. Тут и знакомые, и незнакомые. Кто - там увидите. Но можно и погадать.








___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>27 Апр 2017 1:45

Марьяша писал(а):
на последний Митя . Но вот кто рядом , так и не поняла ... Wink

Лика, конечно,



Самые 20-е годы, нэп, абстракционизм, конструктивизм и все остальное))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7601
>27 Апр 2017 22:22

 » Лика в период нэпа и мода от Марьяши

Лена, пока мы все с нетерпением ожидаем продолжения, я принесла в тему немного моды того времени)))


А это я коллаж сделала из фотографий с Ликой, которые ты вчера кинула Embarassed

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>29 Апр 2017 13:16

Всем хорошего дня!
Неужели наконец-то выходные, даже не верится...
Апрель был каким-то совершенно сумасшедшим. Одна радость - балеринка моя сдала выпускные на отлично.
Им осталось два экзамена, но у меня, и я не оговариваюсь, потому что буду переживать, наверное, больше, чем дети, в этом году ГИА и ЕГЭ.
В общем, у нас все впереди - последний звонок, два выпускных, вернее, три, но у сына в корпусе хоть денег не берут, и костюм ему не нужен - форма)))

В теме у нас небольшое затишье, но на этих длинных выходных я непременно принесу последнюю главу первой части и какую-то графику. А, может быть появятся наметки и на вторую часть. Они уже есть, но в главу пока не оформлены.

Леди Ксю писал(а):
Только очень декаденсом пахнет от картинок - неужели эмиграция? По отрывку из будущего думала, что она в СССР останется.

декаденс был и в Союзе, а на нашей улице Мясницкой находилось училище Ваяния и зодчества как раз в те годы.

Марьяша писал(а):
Я тоже думала , что мы остаёмся в союзе) Ну наш дорогой автор, я думаю нас удивит ещё не раз

они останутся, частично, Лика точно, кое-кто другой уедет, кто-то вернется, кто-то так и останется за границей, и потери нас тоже ждут, увы...

А насчет удивить, я попыталась, выложив фото второй части
Но оказалось, что народ совершенно не любопытен.
Марьяша заметила, что Лика на себя не похожа, а что там есть вообще незнакомые лица или лица, изменившиеся до неузнаваемости - это вроде никого не заинтересовало.
Жаль. Я надеялась с вами подискутировать на тему - кто это до того, как выложу главу.

Anastazia писал(а):
Ульяша, мне очень нравятся и образы, и оформление
Жду новую главу - я теперь уж все дочитала и окончательно присоединяюсь к вам.

Это замечательно, интересно будет услышать твое мнение.

Мне вообще показалось, что народ как-то исчез, поэтому хотела спросить - скучно? Долго? Или я просто давно не выкладывала продолжение? Или интрига провисает и становится уже не интересно?

llana писал(а):
Ульяша, спасибо за фотоальбом второй части.

Рада, что понравилось.

Ксю, спасибо за фотосет и фильм.

Марьяша большое спасибо за графику и моду. Очень скоро она сильно изменится. Вообще в начале 20 века мода стало стремительно меняться - и на платья, и на музыку, и на танцы.

Но мы только постепенно подбираемся к этому. Пока нас ждет "Последний бал империи" - костюмированный бал 1903 года. После выкладки главы я обязательно подробно опишу это событие с картинками (спасибо Настене за выставку и меню), а пока просто поставлю видео.



фильм замечательного режиссера Бориса Лизнева. Старые фотографии словно оживают в залах Зимнего, мы слышим, как читают мемуары того времени, и словно голоса эпохи, голоса тех, кто был на балу, звучат для нас...

И все-таки, надеюсь, пока есть время, может кто-то любопытный рассмотрел фотографии второй части внимательнее и нашел там новые лица?
Хотелось бы порассуждать на тему)))



[/i]
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>29 Апр 2017 14:03

Anastazia писал(а):
Мои поздравления искренние

Спасибо, я потом в теме про балет может быть что-то выложу)))

Anastazia писал(а):
А подискутировать - это мы всегда пожалуйста

*потирает ручки* один попаолся, хе-хе

Anastazia писал(а):
У меня с лицами актеров обычно беда - чуть образ изменится, я запросто могу их не узнать. Поэтому и помалкивала. А так - я на второй и третьей карточке не узнаю никого из героев. Новенькие? Дядька с сигаретой наверняка какой-то злодей)))

Дядька с сигаретой уже был, только чуть помоложе - это все тот же Павел Дмитриевич Беклемишев - дядя Лики, не последний человек при дворе спортсмен, комсомолец, он в Крым собирался, это все он же, только постарше. На третьей Вера, она не сильно изменилась, разве повзрослела слегка.

Anastazia писал(а):
На первой - Василия-то узнала)) а дама рядом с ним? Искренне надеюсь, что это все еще Аглая, хотя актрису эту я не знаю.

Правильно надеешься, Аглая, конечно, просто это 10-е годы, и она у нас совсем парижанка - время где-то около начала Первой мировой.

Anastazia писал(а):
Митю с Ликой узнала, конечно

Ну они только слегка постарше стапи, и они у нас главные, поэтому, конечно, мы их чаще видим.

Жду предположений - кто там рядом с Верой, и кто - с Павлом. Даю подсказку - родственники)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4117
Откуда: Россия
>29 Апр 2017 15:30

uljascha писал(а):
Дядька с сигаретой уже был, только чуть помоложе - это все тот же Павел Дмитриевич Беклемишев

Да?? Мне Павел Дмитриевич очень понравился, но я его другим представляла. А этот прям коварный такой тип с характерным злодейским прищуром
Рядом с ним - может, Петруша повзрослевший?

uljascha писал(а):
Правильно надеешься, Аглая, конечно, просто это 10-е годы, и она у нас совсем парижанка - время где-то около начала Первой мировой.

Значит, так и не доведется им вернуться в Россию(( Но, может, и к лучшему, конечно.

uljascha писал(а):
Жду предположений - кто там рядом с Верой,

Роман? Хотя он погиб вроде вполне однозначно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>29 Апр 2017 17:40

натаниэлла писал(а):
Ульяша, не обижайся. Я тут в теме все молчком сижу, хотя подискутировать люблю. Но с визуализаций - беда. Я же читала, скачав текст, картинки вообще не видела. потому обсуждать чьи-то лица даже не возьмусь. Новые они или старые. Храню тишину, чтобы не опозориться.
Не, не, ни в коем разе не обижаюсь, и я читала у тебя в теме про визуализацию, помню и понимаю. а сама вот совершенно не могу без картинок. Я всегда представляю кого-то конкретного, когда описываю. Знаешь, вот словно кино снимаю и вижу, что и как они делают, как ходят, как говорят.

натаниэлла писал(а):
А главу очень жду. Я тоже всех догнала.

Будет, будет. Сегодня-завтра. Я так рада этим длинным выходным, ты себе не представляешь.
И романсы новые будут. Я тут, кстати, жестоко опростоволосилась)) Нашла романс, мне понравился, и время вроде наше и все такое. И чуть не поставила его в текст. Хорошо, решила проверить, какого он года. Оказалось - современный, написан для фильма. Обидно.
Он мне так понравился. Я бы использовала во второй части.



Anastazia писал(а):
Да?? Мне Павел Дмитриевич очень понравился, но я его другим представляла. А этот прям коварный такой тип с характерным злодейским прищуром
Это все тот же Домогаров)) В данном случае из "Дяди Вани" или из "Вишневого сада". Не помню. Какой-то чеховский спектакль.

Anastazia писал(а):
Рядом с ним - может, Петруша повзрослевший?

Ага, она самый. Кстати, еле нашла нормальное фото взрослое. Все с какими-то жуткими серьгами в ушах. А такой мальчик был в "1814")) Вероятно, поменяю внеху, но, посмотрим. Судьбу его я уже знаю, там видно будет, что с картинками.

Anastazia писал(а):
Значит, так и не доведется им вернуться в Россию(( Но, может, и к лучшему, конечно.

доведется, но лучше б нет... не буду спойлерить, немного это есть уже просто в другой теме, и этого я менять не буду. Просто перестала там писать современность, чтобы не раскрывать интригу этой вещи заранее.

Anastazia писал(а):
Роман? Хотя он погиб вроде вполне однозначно.

Нет, нет, Роман погиб. Я даже кстати, его портрета не делала вообще. А можно было бы. Это не Роман. Этот человек появится в новой главе.

Спасибо, девочки, было интересно пообщаться.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 23:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете установить себе или подарить другому VIP-аватарку или VIP-подпись больших размеров

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Тепленько у нас, даже жаркенько, + 30 в обед! Бабье лето! Красота! Со следующей недели обещают похолодание и дожди читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Жила-была девочка (ИЛР, семейная сага) [21408] № ... Пред.  1 2 3 ... 27 28 29 ... 33 34 35  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение