Вера Камша

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Рысь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.10.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Самара
>14 Окт 2011 8:48

Ну-с приступим
La comtesse писал(а):
кто таков Квентин Дорак?

Кардинал Сильвестр
Он же Квентин Дорак.
Глава олларианской церкви и некий «серый кардинал», тайный правитель и мозговой центр Талига при слабом короле Фердинанде.
Ненавистен эсператистам и Людям Чести.
Друг Рокэ Алвы, с которым обсуждает текущие политические и магические вопросы (заметно, что в магии плохо разбираются оба и пытаются состыковать картинку из кусочков, как, например, при обсуждениях «синеглазой сестры Смерти»).
Искренний государственник, желающий процветания талигойской державы.
Умирает от сердечного приступа в середине «Лика Победы».
La comtesse писал(а):
какие отношения связывают Року Алву с Ричардом Окделлом???

Это вообще о-очень сложно объяснить - сейчас будет на пол-листа (не обижайтесь) Embarassed
Ричард (Дик, Дикон) Окделл
Потомственный герцог Окделл, сюзерен Надора, провинции на северо-востоке Талига.
В детстве жил в крайней бедности в замке Надор, полуразорённом правительственными войсками после подавлении мятежа.
Мать воспитывала сына в эсператистском духе и глубоком уважении к памяти отца, которого она считала героем и мучеником за великую Талигойю и Людей Чести и в ненависти к узурпаторам Олларам, олларианской церкви и «навозникам» — людям, получившим дворянство от Олларов.
В 16 лет по требованию короля был передан в школу унаров (нечто вроде пажей или кадетов) в аббатстве Лаик.
В День Святого Фабиана (день «окончанания» Лаик) никто не хотел брать его к себе в оруженосцы. Дик почти отчаялся, но в последний момент Рокэ Алва (Наследственный герцог полуострова Кэналлоа и острова Марикьяра на юго-западе Талига (аналог Испании) и Первый маршал Талига (главнокомандующий всеми талигойскими армиями и флотом)) взял его в оруженосцы, несмотря на то, что именно он сыграл огромную роль в подавлении мятежа Эгмонта (отца Дика) и лично его убил. Отношения Дика со своим эром (обращение к знатному мужчине из старой аристократии, аналогично «сэр», которое было принято в кругу Людей Чести) сначала не складывались. Алва не упускал возможности задеть или уколоть впечатлительного юношу, что, однако, не мешало ему по-своему о нем заботиться. Дик обижался, но со временем Дикон поменял своё отношение к собственному эру, начав неосознанно и осознанно ему подражать. Немалую роль в этом сыграло их совместное участие в военной кампании в Варасте и Сагранне. Ричард, живущий в мире своих грёз, вскоре начинает мечтать о примирении Людей Чести и Алвы, после которого, по его мнению, можно будет свергнуть Оллара и вернуть трон истинному королю, Альдо Ракану. Позже он даже готов отказаться от мечты о возвращении Раканов.
Штанцлер знакомит Ричарда с королевой Катариной (происходящей из графов Ариго, сторонников антиолларской партии), женой правящего короля Фердинанда. Дикон, ещё ранее относившейся к королеве с большим уважением, немедленно глубоко и искренне влюбляется в Катарину, несмотря на то, что она старше его, мать троих детей и любовница Рокэ Алвы. Штанцлер и Катарина, обеспокоенные растущим влиянием Алвы на Дикона, пытаются настроить юного герцога против Рокэ. Им это удаётся, и когда Штанцлер сообщает Окделлу о плане кардинала Сильвестра уничтожить всех оставшихся Людей Чести, в том числе и Катарину, Дикон, несмотря на прорезавшиеся симпатии к Алве, соглашается его убить. Для этой цели Штанцлер даёт Окделлу кольцо, наполненное ядом. Однако, покушение не удалось. Алва, догадавшись о нём, избегает смерти от яда, после чего приказывает слуге Хуану вывезти Окделла за пределы Талига.
Покинув родину Окделл приезжает к Альду Ракану, полный искреннего порыва служить ему (в понимании Дикона Альдо есть истинный потомок древних королей) и входит в его ближайшее окружение. После захвата власти Раканом Окделл становится его самым лояльным придворным, поддерживая все, даже весьма сомнительные с этической точки зрения, деяния Альдо.
В ходе суда над герцогом Алва, устроенным Альдо Раканом, Окделл выступил за казнь своего сюзерена, тем самым нарушив клятву крови и совершив клятвопреступление, за которое пришлось расплатиться его семье. Магические силы Скал разрушили родовой замок Окделлов, при этом погибли его мать и сёстры. Сам Ричард, считает, что замок разрушило землетрясение, но в тексте дано большое количество грозных магических предвестников катастрофы.
La comtesse писал(а):
Романс Ротгера Вальдеса: просто нравится песня, поэтому хотелось бы узнать о сюжете и героях...

Ротгер Вальдес - Вице-адмирал Талига, второстепенный персонаж, мало что о нём известно.
А песня о битве у Хексберг (морская крепость и порт) в которой в плен попадает вражеский адмирал Олаф Кальдмеер давний противник Вальдеса.

В общем как-то так - надеюсь не очень запутанно получилось Embarassed
_________________
— Совсем измельчал преступный элемент. Хорошо, что я не в их компании.
— И ты сводишь счеты со стеной.
— Со стеной я только разминаюсь. (С)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>14 Окт 2011 10:07

О мама дорогая! Спасибо большое, Рысь, прояснили, особенно более или менее стало понятно про Рокэ и Ричарда. Laughing Интересные взаимоотношения, люблю такие противоречия. Laughing Ну а почему у Квентина Дорака такая душевная тоска, чтобы понять, надо, наверное, читать...
Просто песни такие и голос, в общем, все - слушаю и слушаю, а до конца не понимаю. Wink
Спасибо еще раз! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рысь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.10.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Самара
>14 Окт 2011 11:22

La comtesse писал(а):
Ну а почему у Квентина Дорака такая душевная тоска, чтобы понять, надо, наверное, читать...

Эх, голова садовая - толком текст песни не прочитала Embarassed - в общем-то идёт речь об эпизоде из книги "Лик победы", к кардиналу приходит для разговора его давняя возлюбленная (когда-то в молодости он в неё был сильно влюблен) и после этого он как раз вспоминает прошлое и дом - родовое поместье Дораков, где как раз и цветут вишни.
La comtesse писал(а):
Спасибо еще раз!

Пожалуста Wink
_________________
— Совсем измельчал преступный элемент. Хорошо, что я не в их компании.
— И ты сводишь счеты со стеной.
— Со стеной я только разминаюсь. (С)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>14 Окт 2011 17:51

La comtesse писал(а):
Попала я случайно на группу Канлер Ги (слышали, наверное)

Завидую!Smile Я не только слышала, но и слушаю под настроение - из ролёвки самая любимая певица и группа.
Рысь уже хорошо всех описала. Разве что про Ротгера добавлю: персонаж, гениально владеющий шпагой. Смесь марикьяре и бергера (что-то вроде мексиканца смешанного с немцемSmile). А поёт он как бы Кальдмееру, которому по-своему сочувствует - ибо хоть и вражеский адмирал, но человек действительно достойный.
Вобщем, я думаю, если так зацепили песни, то книгу стоит хотя бы попробовать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>14 Окт 2011 18:36

Иса писал(а):
Я не только слышала, но и слушаю под настроение - из ролёвки самая любимая певица и группа.

Ой, а можно спросить - сначала книгу прочитали или песни услышали? Wink
Иса писал(а):
Разве что про Ротгера добавлю: персонаж, гениально владеющий шпагой. Смесь марикьяре и бергера (что-то вроде мексиканца смешанного с немцем). А поёт он как бы Кальдмееру, которому по-своему сочувствует - ибо хоть и вражеский адмирал, но человек действительно достойный.

Спасибо! Чувствовала я, что эти две песни связаны, что одна вроде как ответ другой. Laughing Но песня Ротгера круче (лично мне).
Иса писал(а):
Вобщем, я думаю, если так зацепили песни, то книгу стоит хотя бы попробовать.

Ох, тут сложно, мне сложно читать книги, где действие происходит в некоей вымышленной стране - это пока все запомнишь и в голове уложишь... Хотя вот Монинг, которая тоже напридумывала всяких сидхов, прочитала быстро - зацепило. Если зацепит, то не остановишь. Я как-то начинала читать "Довод королей" (искала в главном герое черты его прототипа, не нашла, кстати, но может, стоило прочитать дальше, но я запуталась слишком ).
С другой стороны, тут такие песни, ну я еще любопытная, посмотрела кое-какой фан-арт, тоже не смогла не восхититься, глаз не оторвать!
Так что книги я еще вчера скачала. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рысь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.10.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Самара
>14 Окт 2011 21:23

Иса писал(а):
Я не только слышала, но и слушаю под настроение - из ролёвки самая любимая певица и группа.

А мне не нравится совсем - пыталась слушать - не пошло , а вот Йовин под насторение слушаю.
La comtesse писал(а):
но я запуталась слишком

Арция вообще у этого автора послабее Отблесков Этерны - главное продраться через пролог 1 книги - дальше сюжет начнет потихоньку раскручиваться и становится всё интереснее и интереснее Wink
_________________
— Совсем измельчал преступный элемент. Хорошо, что я не в их компании.
— И ты сводишь счеты со стеной.
— Со стеной я только разминаюсь. (С)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>15 Окт 2011 0:35

Рысь писал(а):
Арция вообще у этого автора послабее Отблесков Этерны - главное продраться через пролог 1 книги - дальше сюжет начнет потихоньку раскручиваться и становится всё интереснее и интереснее

prv Я обязательно начну, вот только разберусь с недочитанным. Я книгу просмотрела - вроде нет там загруженности незнакомыми придуманными словами. Laughing Нашла я тот момент, когда Квентин Дорак пишет письмо и вспоминает молодость. Laughing Уж очень нравится песня!!
Вообще, по поводу "Канцлера" - я не так много песен закачала, нравится тоже не все, но вот эти песни - просто наслушаться ими не могу! Потому и возвращаюсь снова и снова к книге, я себя знаю, она так и будет меня беспокоить. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>17 Окт 2011 18:37

La comtesse писал(а):
Ой, а можно спросить - сначала книгу прочитали или песни услышали?

Конечно, можноSmile. Сначала книгу, а немного погодя и Канцлера - правда тогда певица называлась Кэнналийским Воронёнком (привет Рокэ АлвеSmile).

La comtesse писал(а):
Но песня Ротгера круче (лично мне).

Мне тоже она куда больше нравится. Там вся соль ещё и в том, что пленный Кальдмеер - в тупиковой ситуации. Родиной, которую он защищает правит безмозглый принц... в итоге его там ещё и подставляют.

La comtesse писал(а):
Если зацепит, то не остановишь.

Ну это просто решается, тем более всё скачано. Электронку всегда и отложить, и удалить проще, если не пойдётSmile. От себя могу добавить, что я не фанат ни книги, ни автора, а Рокэ (самого романтичного тамошнего персонажа) и вовсе недолюбливалаSmile... но мне при этом книга всё же интересна, местами - даже очень-очень. Плюс - подкупает красота языка и стиля.

Рысь писал(а):
А мне не нравится совсем - пыталась слушать - не пошло , а вот Йовин под насторение слушаю.

Тут уж, как говорится, каждому - своёSmile.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рысь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.10.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Самара
>19 Окт 2011 14:19

Что-то отвлеклась я только на ОЭ, а между тем у автора выходит новая книга в соавторстве с Ником Перумовым. Называется "Млава красная".
Кому интересно - вот отзыв самого автора о книге.
Цитата:
1. Подобного ни я, ни Ник еще не делали, но мне, наверное, было во всех отношениях проще. Я все же предварительно тренировалась на кошках кардиналах, маршалах и кансилльерах, что очень пригодилось.

Если говорить именно о моих книгах, то «Млава» ближе всего к «К вящей славе человеческой» и «Vive lt basilic!», хотя Стурном тоже слегка отдает. Ну и «Волчьем полем» вестимо, хотя сюжетно роман продолжает «Воеводу и ночь» из НДП-2
Это Средиземье 300 лет спустя чрезвычайно альтернативная Русская Держава, которой с переменным успехом правит династия Алдасьевых-Серебряных.
На дворе середина 19 века со всеми вытекающими, однако в книжной реальности рядом со штуцерами и паровым двигателем есть место и мистике, и откровенной чертовщине.

2. Что до героев, то их довольно много – здесь мы с Николаем Даниловичем себе не изменили. Репортеров же в прологе трое, в самом романе - шестеро: юная девица и пятеро мужчин возрастом от 25 до 51.
Есть: кавалергарды, гусары, жандармы, дипломаты, литераторы, кондитеры, бездельники, чины гражданские и военные, русские, немцы (в ассортименте), лехи, англичане, сербы, парады, балы, бои, адюльтер и наоборот, государственные измены, шпионы, просчеты, озарения, мадера, вафли, ордена, лермонтовский сюжет в двух вариантах и нарезающий круги вокруг героев НЕКТО.
Электрический телеграф и есть, и нет.
Нет: Сил-С-Большой-Буквы, верховых козлов, конных арбалетчиков, закатных кошек, древних артефактов, рамочки с лебедями, глеф и шестоперов

И собственно Перумов
Цитата:
Книгу писать было и легко, и трудно. Легко - потому что тема "ложилась на душу", потому что сюжет и характеры обдумывались нами года этак с 2005-го, потому что нам уже давно хотелось вернуться "в родные пенаты", несмотря на любовь к Этерне или Упорядоченному. Трудно - потому что создание, как я говорил, синтетической среды оказалось делом даже более трудным, чем простое и честное написание исторического романа, скажем, из поздней николаевской эпохи, из сороковых и самого начала пятидесятых годов 19-го века. Мы никак не хотели ни сваливаться в гойесишность, ни повторять известные ошибки славянофилов (при всей моей глубочайшей симпатии к данному направлению). Само собой, совершенно неприемлимым для нас было и гнусноватое подхихикивание на тему "этой страны", "у нас всегда все через афедрон" и прочие шедевры чистого разума. Мы отлично помним, кто, когда, при каких обстоятельствах и, самое главное, для чего вылеплял эти мемы и как прекраснодушные поползновения "устранить общественные пороки путем должного бичевания оных" привели совсем не к тому результату, на каковой рассчитывали бичеватели. Поэтому кто ждет изображения "Идеальной России", "края ржаных апостолов", где богобоязненный народ живет под мудрым руководством царя-батюшки -- будут разочарованы. Точно так же будут разочарованы и те, кто ждет лишь подтверждения "мемам" о "вековом рабстве", "любви к кнуту", "отстутствию свободы" и проч. замечательным изобретениям общечеловеческого разума. При этом очень важно подчеркнуть, что мы с Верой Викторовной соглашались и соглашаемся далеко не во всем, у нас очень разное отношение, скажем, к двум реальным императорам - Николаям Первому и Второму, но тем интереснее и продуктивнее было работать вместе, рассматривать непредвзято аргументы за ту и другую стороны, дискутировать, строить модели и в конце концов приходить к пониманию того или иного момента зачастую под совершенно неожиданным углом.

Мне остается только надеяться, что прочитавшие книгу товарищи, упомянутые в посте Веры Викторовны, порадуют заинтересовавшихся своими отзывами.


Честно, меня такие новости несколько раздражают - во-первых получается, что Камша опять тянет время с выходом ОЭ, а уж об Арции и говорить не приходится, а во-вторых альтернативная русская реальность :scoff: - избавте меня от этого. Похоже, что после того как ОЭ закончится-таки брошу этого автора нафиг.

Цитата:
По итогам информации по "Млаве Красной" и примерным подсчетам получается, что окончание ОЭ поступит в продажу не раньше февраля 2012 года

Убиться дверью - теперь перерыв между книгами уже в год с лишним Shocked
_________________
— Совсем измельчал преступный элемент. Хорошо, что я не в их компании.
— И ты сводишь счеты со стеной.
— Со стеной я только разминаюсь. (С)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 02.03.2011
Сообщения: 269
Откуда: Волгоград
>19 Окт 2011 19:58

Рысь писал(а):
Рысь писал(а):
Убиться дверью - теперь перерыв между книгами уже в год с лишним


Да, чего там - год. Я вот завершения "Хроник Арции" уже лет 8 жду-не-дождусь. Автор обещалась закончить серию после завершения "Этерны", но теперь вот Камша начала новый цикл и ... Похоже, не дождусь я, чем всё в "Арции" кончится. Когда же?!!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1245Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рысь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.10.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Самара
>14 Дек 2011 13:23

Поскольку новостей о последней книге ОЭ никаких, так хоть посмеяться Laughing

Разгадан секрет красоты эра Рокэ



_________________
— Совсем измельчал преступный элемент. Хорошо, что я не в их компании.
— И ты сводишь счеты со стеной.
— Со стеной я только разминаюсь. (С)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рысь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.10.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Самара
>02 Янв 2012 21:12

Поскольку сильно не повезло работать в праздники как-то упустила из виду, что на официальном сайте выложили небольшой отрывок из последней книги.

_________________
— Совсем измельчал преступный элемент. Хорошо, что я не в их компании.
— И ты сводишь счеты со стеной.
— Со стеной я только разминаюсь. (С)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alkagol Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.09.2008
Сообщения: 325
Откуда: Кострома
>06 Янв 2012 13:52

До этого, на зимний излом, она еще маааленький спойлер приводила в дайри:
Кстати, я немного упустила из виду, вроде бы обещали книгу примерно к февралю, т.е. через год после выхода первой части, а оформление-редактура-правки хотя бы начаты? В дайри нигде не нашла упоминания об этом:(
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рысь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.10.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Самара
>07 Янв 2012 21:36

На сайте тоже ничего нет - мне что-то кажется, в лучшем случае раньше весны-лета даже и не стоит ждать Non , если вообще эта эпопея чем-нибудь закончится.
_________________
— Совсем измельчал преступный элемент. Хорошо, что я не в их компании.
— И ты сводишь счеты со стеной.
— Со стеной я только разминаюсь. (С)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alkagol Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.09.2008
Сообщения: 325
Откуда: Кострома
>08 Янв 2012 10:48

Рысь писал(а):
На сайте тоже ничего нет - мне что-то кажется, в лучшем случае раньше весны-лета даже и не стоит ждать Non , если вообще эта эпопея чем-нибудь закончится.

Что-то меня уже тоже начали терзать смуутные сомнения по этому поводу Laughing Нет, ну конечно, закончиться то она закончится, другое дело, что мы можем не дождаться этого светлого мига Non
Кстати, Рысь, а ты не читала еще "Млаву красную"? Очень бы хотелось рецензию почитать на эту книгу, прежде чем покупать, потому что жанр для меня очень неожиданный, я сомневаюсь немного Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Июн 2024 17:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Бывшие. Война в академии магии » Александра Берг "Бывшие. Война в академии магии" Узнав, что любимый нашёл свою истинную... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Вера Камша [2106] № ... Пред.  1 2 3 ... 28 29 30 ... 33 34 35  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение