Регистрация   Вход

Кассиопея: > 15.04.19 22:01


Шлинк Бернхард - Гордиев узел - дубль из Спасатели книг

Я не любитель шпионских историй, а эта книга как раз из таких. Главгерой Георг переводчик, который мечтает стать писателем. Но внезапно в его жизни появляется молодая женщина, в которую Георг влюбляется, а вместе с ней и заманчивое предложение. И вот тут он оказывается втянут в шпионские игры. И кто бы вы думали плохиши... правильно, конечно, русские. Нам де просто необходимо разработки американского танка. И вот тут начинаются неувязки и несостыковки, на которые я постоянно натыкалась. И тут тебе его девушка шпионка, которую Георг решает отыскать и едет на поиски в Америку. И угрозы убить, да только они какие-то слабые. И много еще чего. Георгу предстоял выбор: распутать или разрубить Гоордиев узел, который сложился в его жизни. Честно скажу, под конец, я уже читала по диагонали, так как меня совсем не впечатлило повествование. Я не увидела в ней ничего оригинального, интересного и все действие достаточно предсказуемо. Внутренними метаниями и рассуждениями Георга я не прониклась. Если и есть в книге глубина и посыл, то я его не увидела, увы. Оценка 3

...

Вильгельмина: > 16.04.19 03:08


Александр Дюма - Граф Монте-Кристо

Этот роман я читала лет в двадцать пять, а вот сейчас решила перечитать. И после прочтения мне он очень понравился, но сейчас я посмотрела на него другими глазами. Этот роман - не приключенческий роман, это самая настоящая драма человеческой жизни. В нем заключена великая Божья заповедь "Никогда не делай другому человеку зла - ибо оно к тебе вернется. Через год, через двадцать лет. Не важно.
Посмотрите на Эдмона Дантеса в 19 лет - молодой, благородный, наивный мальчик с прекрасным будущим, у него есть любимая девушка, отец, которого он обожает, друзья, карьера. И тут он все теряет. Причем долгое время Эдмон даже не догадывается, за что его упекли в этот страшный замок, более того, когда его туда везут, он даже не догадывается, куда его везут. Ведь Вильфор ему обещал свободу. Вот представляете его ужас?
Да, именно Вильфор виноват в трагедии Дантеса больше всех - Данглара и Фернана. Если бы Вильфор оказался честным и смелым, он бы не стал жертвовать невиновным юношей из-за своих амбиций. И донос просто нервы бы Эдмону пощекотал. Я ни в коем случае не умаляю вины Данглара и Фернана - они подлые и мерзкие люди, но главная вина все же лежит на Вильфоре.
На многих форумах обсуждения творчества Александра Дюма я читала мнения, что Монте-Кристо переборщил с местью, что он стал слишком жестоким, так нельзя было делать и тому подобное. Но во-первых, с ним-то поступили не просто противозаконно, его просто стерли с лица земли, когда упекли в замок Иф. И когда он узнает, как же такое получилось, мог ли он поступить иначе? Да, он стал жестким. Он научился отличать хороших людей от плохих. И поступал с хорошими людьми вроде Морреля (своего бывшего хозяина) очень даже по-доброму. Когда господин Моррель узнает, что "Фараон" каким-то чудом вошел в порт, это была очень красивая сцена. Смысл: все равно надейся, если ты честный человек, тебе помогут.
А во-вторых, Монте-Кристо никому и не мстил. У Вильфоров и без него трагедий в доме достаточно было. Он же "хорошую" вторую жену выбрал. А если бы не Монте-Кристо, погибла бы и Валентина.
Фернан поплатился не столько за то, что сделал с Эдмоном, сколько за предательство янинского паши. Эдмон просто открыл всем на это глаза, ведь страна должна знать своих героев? Ну, вот и узнала.
И вины Эдмона в смерти Эдуарда вообще нет - всему виной алчность Элоизы и трусость самого Вильфора. Жестко, конечно, но, как говорится, что посеешь, то и пожнешь.
Очень мне понравился Альбер де Морсер - в отличие от своего папаши он смелый и честный. Надеюсь, будет жить долго и счастливо.
Максимилиан - тоже благородный и честный человек. И не делает все на горячую голову. Послушался совета Эдмона, не стал сразу кончать с собой (простим ему это желание, он так любил Валентину) и в итоге остался счастлив с Валентиной. Ну, а граф будет счастлив с Гайде. И все-таки, я надеюсь, что граф с Моррелями еще встретится.
За роман 5++++, и буду иногда перечитывать.
До сих пор слезы на глазах....

...

Настёна СПб: > 16.04.19 17:09


Копирую.

ЛИДИЯ ЧАРСКАЯ "ВРЕМЯ ГРОЗНОГО ЦАРЯ"

Прекрасно вижу неточности романа, не со всеми трактовками согласна, но читать было интересно и в целом книга мне понравилась. Чем-то напомнила "Князя Серебряного" Толстого, только в женском варианте.
Царь Иван Васильевич - такой классический Грозный. Он неспроста подозревает повсюду измену, ведь к боярам у него ненависть с несчастного детства, чем умело пользуются его слуги с нечистыми руками и совестью. Главный, конечно, худородный Малюта Скуратов, которого хлебом не корми - дай выказать преданность государю, да и о своей выгоде при этом не забыть. Но заходится злобой Григорий Лукьянович оттого, что единственный сын считает его кровавым палачом, а гордый опричный князь Вяземский смотрит с презрением и свысока. Малахольный Максим выбрал себе правильную дорогу - в монашескую келью. С волками жить - по волчьи выть, а он так не умеет. Да еще и влюбился не по чину в царскую племянницу... А вот его друг Истома Качалов до последнего верил, что государь всегда и во всем прав, пока дело до казни Старицких не дошло. Вообще-то, Истома хорош. Вчера Марию Григорьевну не люблю; сегодня - готов сватов засылать; завтра, встретив полудетскую любовь Любашу, - попросту забыл. А дочка Малюты в папочку уродилась, отомстит и под плаху подведет. Самая сволочь - Ловчиков. Из-за обиды на засмеявшую его Любашу, которая ему и не нужна, оговорил своего покровителя Вяземского. А слабаком оказался сам. Мой Федечка - красавчик. Липкое слово, но ничего не попишешь. Все же авторы не всегда знают, что с ним делать: с одной стороны - воевода, с другой - девка Serdce . Алексея Даниловича тряпкой мне представить сложно... Жаль княжну Старицкую Фиму, а вот царицу Марию Темрюковну - нет.
Оценка - 5-.

...

butskiy: > 16.04.19 17:46


Дубль, трилогия о Хелен


Престон Дуглас, Чайлд Линкольн "Наваждение" кн.1

Жена Алоиза Пендергаста Хелен погибает во время охоты на льва-людоеда.
И вот спустя двенадцать лет он получает информацию, которая наталкивает его на мысль, что та давняя трагедия не была случайностью. Это было жестокое, тщательно подстроенное убийство. Пендергаст и его старый друг, опытный детектив Винсент д`Агоста, пытаются найти убийцу собственными силами. Но единственная имеющаяся у них зацепка — картины знаменитого художника-натуралиста Одюбона, которые коллекционировала красавица-жена Пендергаста, и особенно одна из них — под названием «Черная рамка»…


Побурчу немного.
Несмотря ни на что, скажу сразу, книгу прочитала быстро и с удовольствием.
Но при всей насыщенности сюжета, а может потому, что я прочитала аннотацию следующей книги, конец вызвал у меня какое - то чувство незавершенности и разочарования. Я стараюсь подряд не читать книги автора и сейчас не буду, потерплю хотя бы месяц, хотя мне жутко интересно, что там дальше.
Книга очень насыщена событиями. Начиналось как обычное расследование давно прошедших дней, несмотря на то, что оно произошло двенадцать лет назад, героя оно тронуло сильно. И его разочарование тем, что жена была не совсем тем человеком, которого он знал, но начинать расследование поиском какой - то картины, а закончить тем, что была секретная лаборатория с неизлечимой болезнью это, конечно, круто. Закрутили так закрутили.
И то, что злодей уже с середины известен, только подогревало интригу, чем же все - таки это все закончится?
Мне после всего этого интересно, действительно ли жива жена агента, если судить по аннотации? Что там с Констанс Грин (тут вообще рой вопросов)? И как там Винни?
Честно говоря, его (Пендергаста) очень жаль, но та же Лора, которой пришлось встать на место Винни, наконец - то прониклась его нетрадиционными методами. Да, не всегда адекватными, законными, а уж про актерские данные я вообще молчу.
Как я уже говорила, книга понравилась. И серию читать продолжу. (5)



Престон Дуглас, Чайлд Линкольн "Холодная месть" кн.2

Специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст жаждет возмез­дия за убийство его жены Хелен. Отомстив человеку, отдавшему приказ убить Хелен, Пендергаст решает дать себе небольшую пере­дышку и отправляется поохотиться в Шотландию вместе с братом жены, Джадсоном Эстерхази, не подозревая о его коварных замыс­лах. Тяжело ранив Пендергаста и загнав его в трясину, Эстерхази напоследок открывает ему ошеломительную правду: Хелен жива! Чудом спасшийся Пендергаст пускается на поиски жены, которые приводят его к очень неприятным открытиям, касающимся прошло­го Хелен и ее семьи. Снимая слой за слоем нагромождения чудо­вищной лжи, он осознает, что правда не менее чудовищна...

Книга меня заинтересовала еще когда читала первую книгу трилогии. Многие вопросы так и остались отвеченными и очень хотелось узнать, что там и как.
Книга очень насыщена событиями, и очень быстро прочиталась. Оставив опять же кучу вопросов без ответов.
Я только сейчас прониклась серией и начала воспринимать Пендергаста как очень одаренную личность. Столько всего знать и уметь применить эти знания...
И наконец - то он начал открываться как личность. Его очень зацепила новость о жене, даже просто начиная искать ее настоящего убийцу, он раскрыл как сильно любил ее. Или был привязан или что то еще, но равнодушным не был от слова совсем. А такие эмоции в целом ему не свойственны.
Не могу сказать, что меня так уж поразили кровавые подробности в книге, но в целом этих самых кровавых подробностей много и они действительно жестоки. Причем не много описывается, просто написано так, что поневоле додумываешь остальное.
Еще мне очень интересно узнать, почему после стольких лет той группировке все же нужна была жена Алоизия? И именно живой? Какие тайны за всем этим скрывались... Опять же Констанс и ребенок? Винсент в порядке и это радует. И за книгу однозначно 5+.



Престон Дуглас, Чайлд Линкольн "Две могилы" кн.3

Специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст находится на грани отчаяния. Едва отыскав свою жену Хелен, которую он много лет считал погибшей, он снова теряет ее, на этот раз навсегда. Пендергаст готов свести счеты с жизнью. От опрометчивого шага его спасает лейтенант полиции д`Агоста, которому срочно нужна помощь в расследовании. В отелях Манхэттена совершена серия жестоких и бессмысленных убийств, причем убийца каждый раз оставляет странные послания. Пересиливая себя, Пендергаст берется за изучение материалов следствия и быстро выясняет, что эти послания адресованы ему. Более того, убийца, судя по всему, является его кровным родственником. Но кто это? Ведь его ужасный брат Диоген давно мертв. Предугадав, где произойдет следующее преступление, Пендергаст мчится туда, чтобы поймать убийцу. Он и не подозревает, какую невероятную встречу приготовила ему судьба.

Первая треть книги и последняя часть были перенасыщены всякими событиями. Перестрелки, погони и смертельные ситуации... Но во всех этих моментах меня поразил только один - когда Алоизий в подземелье нашел фрагменты останков Хелен, а ведь он лично ее похоронил посреди пустыни, именно чтобы над ней не глумились стервятники, и не важно кого при этом подразумевать.
Мне интересно, если бы Хелен не умерла, как бы она рассказала эту историю с детьми? Да, версию нам выдали, но хотелось бы чтобы она посмотрела в глаза Пендергасту при этом. Тут уж точно как - то и не пахнет любовью к нему. Он то ее любил, а у меня даже после прочтения всех трех книг так и не сложилось с ее чувствами к нему. А насчет детей... Мне вообще казалось, что он решил так сказать не размножаться и не продолжать свой достаточно безумный род. И тут на тебе. Но с другой стороны конец многообещающий.
Хотя изначально я как - то недопоняла о высоте и возрасте самих детей. Изначально Альбан описывается как обычный молодой человек, а теперь после появления на сцене Тристрама выясняется, что им по четырнадцать?! Вернее я посчитала, что четырнадцать. Потом оказалось, что пятнадцать. Но если Альбана автор описал 6 футов 3 дюйма и это при высококлассном питании, то о втором близнеце ни слова. А слабо верю, что при скудном кормлении он прям будет идентичным брату в весе и росте.
И еще у меня вопрос, зачем было делать одинаковые раны у близнецов? Показать, что это ребенок Алоизия можно было бы и откусив только от одного кусочек, а так я не поняла зачем у Альбана отрезали мочку уха и кусочек пальца и у брата тоже?
А вообще я смотрю, что с представлениями героев у меня туго. Я только на десятой книге поняла, что Проктор здоровенный мужик. Серьезно. Я что то видно в начале пропустила и мне этот человек казался стариком. В прошлой книге я Винсента по другому увидела. Да и сам Пендергаст мне уже другим кажется.
И наконец - то приоткрыта тайна его феноменальной способности видеть и знать все. Неожиданно. И еще очень порадовало, что все - таки у него есть кто - то или что - то что не дает убрать его полномочия, а еще деньги - потому что при всех этих достоинствах у него открыты большинство дверей и есть куча возможностей для реализации своих планов.
Книга отличная, не давала мне расслабиться не на секунду и оторваться от прочтения я не могла. 5+

...

Gal-ka: > 16.04.19 21:36


Вильгельмина писал(а):
Александр Дюма - Граф Монте-Кристо


Спасибо, было интересно узнать мнение читателя 20 (?) лет спустя... Flowers Скажите, вы специально никак не упомянули про Мерседес?

...

Кассиопея: > 16.04.19 22:20


Хэран Элизабет - Звезды южного неба

Чудесное произведение. С каким же удовольствием я его прочла. Огромное спасибо тому, кто ее выдвинул на КЧ. Автор перенес меня в Австралию середины прошлого века и не просто перенес, а погрузил в атмосферу и колорит австралийской пустыни. Ггероиня Эстелла вынуждена покинуть Англию и приезжает в маленький городок, где жил и работал ее отец. Поначалу ей было очень трудно адаптироваться как к погоде, так и местным особенностям быта. Особенно в свете того, что она городской житель, а попала, по сути, в деревню. Да и жители городка не приняли ее с распростертыми объятиям, и ей пришлось бороться с предубеждениями и недоверием. Эстелла не опустила руки и проявила себя как квалифицированный ветеринар и своими действиями расположила жителей городка к себе. Да и нашелся настоящий мужчина, который ценит то, что с такой легкостью отбросил ее муж. Очень переживала за Эстеллы, когда ее муж хотел отобрать у нее ребенка. В его благородный жест, когда он отказался, пусть и под давлением Майкла, я как-то не поверила. Но какой-же Майкл молодец. До конца стоит за интересы своей любимой женщины. Мне очень понравилась стилистика повествования автора, то как она раскрыла, в общем-то простую житейскую историю, заставив сопереживать героям и так красочно и ярко описала неповторимый и самобытный мир Автралии, вплетая в сюжет взаимоотношения колонистов и местного населения, их обычаи и традиции. В общем... получилось очень увлекательно, проникновенно и классно. Оценка 5

...

ledi-kazan: > 16.04.19 22:21



"Все прекрасное и ужасное"( Звездная жизнь Вейви Куинн) Брин Гринвуд


Я очень рада, что прочитала эту книгу, для меня в ней нет ничего грязного, да она местами провокационная, но эта книга заставляет задуматься о многих важных вещах, заставляет погрузиться в другой мир(наркотиков, байкеров, разврата), чужой большинству, где много несправедливости, большинство из нас стараются отвернуться, закрыть глаза, чтоб ничего этого не видеть, но в том уродливом мире есть есть те ,кому нужна помощь. Сразу скажу сначала Вейви мне совсем не понравилась, мягко говоря странная девочка, которая предпочитает молчать, кушать тайком, сбегать по ночам, но погрузившись в ее жизнь невольно проникаешь к ней симпатией. В этом ужасном мире где царят наркотики, разврат, вечно обдолбанная истеричка мать, жестокий не замечающий ее отец, (таким родителям как Вэл и Лайал, просто нельзя позволять иметь детей), ей приходить заботиться о своем маленьком брате Донале, в таких непростых условиях она знакомится с Келленом, огромным как медведь байкер, полноватым, не красавец, но он смог Вейви покорить своей добротой, своей заботой, стать для них с братом настоящей семьей. Конечно это не нормально, что взрослый мужчина дружит с маленькой девочкой, но в другой среде эта дружба и была бы невозможна. Каллен вырос в схожей атмосфере неблагополучия, по сути ужасно одинок, он ни раз мог загреметь в тюрьму и причин этому было не мало, мог отправиться на тот свет, и никому до этого не было бы дело, и встреча с Вейви придала его жизни осмысленности. Сами отношения которые возникли между Вейви и Калленом, неоднозначные, и хорошо бы чтоб они произошли на пару лет позже, но осуждать всегда легко, мне показалась автор захотела заставить нас постараться понять, в оправдание Каллена скажу, что даже когда он покупал Вейви кольцо он ни о чем не помышлял, он все же пытался сопротивляться своему влечению, единственный способ все это предотвратить было уехать, но оставить Вейви было выше его сил, она это восприняла бы как предательство, не смогла бы понять, она и в 21 отказывалась понимать. Вообще любовь многих заставляет совершать поступки, которые делать не собираешься, быть безвольными и переступать определенные границы. Конечно всем троим Вейве, Каллену и Доналу пришлось пройти через многое , восхищает борьба Вейви за свое счастье, и ведь она победила, может конечно и не до конца, клеймо насильника никто с Каллена не снимет, хотя ставить в один ряд с реальными насильниками тоже вряд ли правильно. Могу сказать лишь одно, если бы с Калленом все закончилось трагедией, вряд ли в будущем Вейви смогла бы кого нибудь подпустить к себе близко, ее доверие завоевать очень непросто. Не возможно не сказать пару слов про Бренду, вот честно, я пыталась ее понять, но так и не смогла понять ее до конца эту женщину. У нее был шанс спасти Вейви когда она попала к ней в 6 лет, ей только надо было набраться терпения, и обязательно все наладилось бы, она же предпочла умыть руки, и если бабушка смогла принять Вейви такой какой она была, то тетя сначала пыталась переделать ее, а после просто закрыть на все глаза, когда ее вернули матери. В 14 лет как то поздно пытаться все исправить и завоевать доверие, даже сомневаюсь, было ли у нее моральное право вмешиваться во все это. Для меня если в 14 лет с согласия родителей можно заключить брак и государство это допускает, то имела ли право тетя идти против воли Вейви, ведь было согласие родителей, хоть оно и потеряло силу после их смерти. Бренда даже не пыталась в чем то разобраться, я не поверила в ее раскаяния еще и потому, что она так легко отказалась от Донала и отдала его Шону, конченному наркоману, опять предпочтя закрыть глаза на все, когда ее помощь была так нужна маленькому мальчику. Ради чего пожертвовала своим браком, ведь не могла она серьезно верить что девочка будет ей благодарна. Не зря говорят, "благими намерениями выложена дорога в ад" по мне это как раз тот случай. Концовка мне понравилась, хотя я не смогла поверить, что Вейви простила свою тетю. Книга однозначно понравилась. Оценка 5.

...

Кассиопея: > 16.04.19 23:16


 » Счастливый рыжий закат

Тур Тереза – Счастливый рыжий закат (Империя Тигвердов – 5)

В очередной раз скажу, что мне очень нравится стиль и слог автора. Обычная история, может даже и с чересчур няшными героями (я имею в виду и доброго императора, и свободу общения между аристократами и простолюдинами, и незаменимую Рене в вопросах целительства), но, тем не мене, очень интересная, увлекательная и так легко читающаяся. Что мне еще нравится, так это то, что все истории у автора получаются очень добрыми, милыми, пусть и немного наивными. Но иногда так хочется почитать сказку для взрослых, где доброта побеждает зло, а герои, что уж греха таить, идеальны. Так и тут. Героиню Рене несправедливо обвинили, жених бросил, но у девушки есть гордость и собственное достоинство. Она готова отстаивать свою честь. Но кто же ей поможет в этом? Тот, кто на протяжении нескольких лет тайно влюблен в нее. Но это только начало. А дальше — заговоры, тайны, интриги и, конечно, любовь. Скучать не придется. И у меня осталось впечатление, что это еще не конец. Оценка 5-

...

Вильгельмина: > 17.04.19 01:01


Gal-ka писал(а):

Спасибо, было интересно узнать мнение читателя 20 (?) лет спустя... Flowers Скажите, вы специально никак не упомянули про Мерседес?

Спустя 8 лет. Столько мыслей про роман было, а вот про Мерседес - ни одной.

...

Liniya: > 17.04.19 11:00


Розамунда Пилчер "Фиеста в Кала-Фуэрте(Спящий тигр/ Сладкие объятия)

Судя по названию было три издания романа в России. Я прочитала "Сладкие объятия" и думала, что роман о любви. Любви здесь почти нет. Герои поженились, но о любви почти ничего не сказано, кроме трёх заветных слов в конце романа. Героиня романа Селина росла без родителей с бабушкой.Её мама умерла в родах. Селина случайно узнала, что её отец, которого она никогда не видела, поскольку он погиб на войне ещё до её рождения, оказывается жив-здоров,живет на испанском острове Сан-Антонио, да к тому же ещё пишет интересные романы. Понятно её нетерпение и желание увидеть отца.Селина тайно от жениха, которого не любила, но должна была выйти за него замуж по решению бабушки,уехала искать отца. Двадцатилетняя девушка,никогда ранее нигде не бывавшая, конечно претерпела некоторые неприятные события: ошибочно её чемодан отправили в другой город,осталась без необходимых вещей; таксист просит оплату вперёд, а у нее нет денег, поскольку на вокзале у нее украли все деньги,карточки и обратный билет. Но Селина смогла убедить таксиста,что отец заплатит.В добавок ко всему писатель оказался не её отцом, а дальним родственником, поэтому они были так похожи на фотографии, и всего-то на 17 лет старше Селины. Меня роман привлек не любовными отношениями героев, таковых почти не было, а описанием испанского острова,тропических и климатических особенностей на острове,быта и нравов местных жителей.Не могу сказать,что книга восхитила меня. Обычный женский роман, но читается легко и быстро. (4)

...

Долакшми: > 17.04.19 15:17


 » Их невинная пленница

Шелли Брэдли "Их невинная пленница"



Для поклонников эротического жанра. Довольно неплохо, если не придираться. Есть детективная линия и слишком преувеличенные душевные переживания одного из героев. Присутствует также глупость и незрелость героини. Не знаю почему авторы любят перезревших девственниц, наивных до глупости. Адекватная героиня постарше и хоть с каким-то опытом внесла бы больше реализма, живости и не так бы раздражала. 4 б.

...

geyspoly: > 17.04.19 18:13


Унесенные страстью (Барнет Джилл)

Читала книгу и страдала от ностальгии по своей юности, когда мне нравились такого рода сюжеты. А еще вспомнила фильм 1954 года «Семь невест для семи братьев» своей схожестью с романом Барнет.
2 брата живут уединенной жизнью на мрачном острове. А дому нужна хозяйка. Но где найти подходящих девушек? И тогда один из братьев решается на похищение...
С первой парой все сразу было ясно. Она слабая женщина, нуждающаяся в любви и заботе, и он ей их дал. Отношения второй пары это битва характеров. Как не хотелось Джоржи выглядеть сильной и циничной, но ей, как и многим женщинам, было нужно только крепкое мужское плечо. Его то она и получила. Спасибо за приятно проведенное время.
Оценка: 5

...

Кассиопея: > 17.04.19 22:46


Бакман Фредрик - Три новеллы

Увидев новиночку от любимого автора, не раздумывая, сразу же решила прочитать. Все три новеллы светлые, добрые, щемящие и пронзительные, иногда до слез. Читаются легко и быстро, а еще текст сопровождается чудесными иллюстрациями. Рассказы разные, трудно выделить лучшую. Они все учат добру, о том, на что готовы герои ради близких людей, о смысле жизни и любви, о детских страхах и победах. О том, что надо ценить мгновения, которые мы проводим с близкими. Но больше всего меня тронула новелла «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее». Она тонко и нежно рассказывает о взаимоотношениях старшего и младшего поколения, о том, что даже болезнь не даст растоптать узы любви и нежности, что связывают деда и внука. И пусть путь домой становится с каждым днем длиннее, но дома его всегда ждут. Эта новелла получилась очень трогательной и бесконечно доброй. А в нашей жизни так ее не хватает. Безусловно, всем трем притчам-сказкам для взрослых только самый высший балл. Побольше бы таких рассказов и смотришь люди станут добрее и будут ценить своих близких и родных. Оценка 5

...

LENUSIA: > 18.04.19 15:16


В ПУТЬ ЗА ЛЮБОВЬЮ Эйна Ли.
Хороший такой, добротный ИЛР о Диком Западе. В нём всё по канонам жанра - любовь, путешествие, приключения. Конечно всё несколько наивно, довольно предсказуемо и шаблонно, но лично для меня это роман совсем не испортило. И хотя я уже читала его давным давно, перечитывала теперь с неменьшим интересом.
Книга начинается с того, что героиня едет в Калифорнию к своему брату и для этого ей нужно попасть в караван переселенцев, который туда направляется. Но проблема в том, что начальник караван не берёт в это длительное путешествие незамужних дам. Поэтому героиня обманом женит на себе героя. Г-герой мне очень понравился. Несмотря на то, что Бекки поступила с ним не очень красиво, вёл он себя с ней достойно, не мстил, кровь ей не пил и в душу не гадил( как это частенько бывает в романах). Героиня меня немного раздражала своим стремлением к независимости. Всё-таки для того времени такое поведение для женщины нехарактерно. Тем более, что как выяснилось в конце, никакой такой независимости она на самом деле и не хотела, а мечты её были очень даже приземлённые - муж, дети, дом, семья. Короче говоря, легкий и приятный роман, прочитала с удовольствием. Оценка 5-. Минус за некоторые нелепицы, которые всё же периодически встречались.

...

Consuelo: > 18.04.19 20:52


Марселла Бернстайн «Обет молчания»

Роман Марселлы Бернстайн «Обет молчания», в первую очередь, привлёк моё внимание тем, что одним из главных героев его является католический священник. А у меня, если честно, есть такой пунктик, а точнее, интерес к раскрытию служителей церкви в художественной литературе. Таким образом, прибавила в свой список с героями священниками ещё один роман. Но, к сожалению, профессия главного героя, по крайней мере, в начале и на протяжении большей части книги, стала основным приятным моментом. Не могу сказать, что роман мне не понравился категорически, или что он не удался, просто он оказался слишком предсказуемым. Иными словами, буквально каждый сюжетный поворот просчитывался на раз-два, и это снижало уровень неожиданности и удивления, которое читатель должен, по идее, прочувствовать. Однако, понимаю, что более молодым (например, подросткам) и менее опытным читателям, «Обет молчания» должен, скорее всего, понравиться. Немного о сюжете: к падре Майклу Фальконе обращаются монахини с просьбой выяснить обстоятельства странного недуга сестры Гидеон. В процессе расследования падре узнаёт о незримой связи сестры Сары Гидеон с её сестрой-близнецом Кейт. Сёстры были разлучены четырнадцать лет назад, в результате страшного события, а именно убийства маленького ребёнка, в совершении которого была обвинена двенадцатилетняя Кейт. Семья девочек, и без того проблемная, была разрушена, мать покончила жизнь самоубийством, у отца появилась новая семья, Сара ушла в монастырь, а Кейт – в тюрьму. Дабы понять причины болезни Сары, падре Майкл Фальконе должен попытаться разобраться в прошлом сестёр.

По мере развития повествования автор постоянно подкидывает ключики к отгадке тайны сестёр, по сути, загадка быстро перестаёт быть таковой. Несмотря на скорое разрушение основной интриги, было интересно прочитать идеи автора, транслируемые через Майкла Фальконе, о предназначении священника, о долге и человеческих страстях, о целибате и о личном опыте священнослужителя. Не менее любопытны и некоторые штрихи к жизни обитателей женского монастыря, а также исследование почти мистической связи между близнецами. А вот романтическая линия с участием священника, конечно, не нова, здесь предсказуема. Финал показался несколько неоднозначным, хотя и до смешного, опять-таки, угадываемым. В целом, читается роман довольно быстро.

Оценка субъективная – «4 -».

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение