Избранник Натали (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>21 Июн 2017 15:41

uljascha писал(а):
ВИта, тогда отец Илларион, отче, еще раз повторюсь -это отцов к друг друг - иногда еще отченька)), от мирянина это как панибратство. Я в этой среде вращаюсь, знаю, что говорю. Отче можно назвать старого близкого друга, без имени просто отче. Отче и имя не употребляется вообще. Батюшка. Или если строго отец и имя.

Ульяша, спасибо за замечание, сейчас исправлю. Ok
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>21 Июн 2017 16:00

Ростовчанка писал(а):
Присоединяюсь.

Наташа, рада приветствовать! Flowers
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2446
Откуда: Беларусь
>21 Июн 2017 16:23

Мамадорогая, что это творится!
Вика, ты что, начала еще один роман? Как я отстала от жизни в своей деревне.Я еще не заходила в "Наследники", чтобы продолжить чтение, но хочу узнать, как там обстоят дела. Ты его дописала? Или тема зависла? Или еще что? Хотелось бы дочитать надосуге.
В любом случае, позволь поздравить с открытием новой темы, пожелать много-много вдохновения и времени на реализацию творческих планов. Ну, и мирного неба, как говорится. Это самое главное.
Позволь тут у тебя застолбиться. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>21 Июн 2017 17:32

Спасибо, интересно. Наташа, конечно, та еще стервочка.)))
И у меня вопрос - вторая глава - на пару лет позже первой? Если Кате 15 лет в первой главе, почему ей уже год как пора выезжать?

Дѣвушка начинаетъ выѣзжать въ светъ въ возрасте отъ 16 до 20 лѣтъ, смотря по ея развитiю и также по нѣкоторымъ обстоятельствамъ, относящимся къ ея матери и старшимъ сестрамъ. Выраженiе "начинаетъ выѣзжать въ свѣтъ" не обозначаетъ собою того, что дѣвушка до сихъ поръ сидѣла взаперти, вдали отъ общества; она появлялась въ гостиной, когда ее звали туда; бывала на концертахъ, дѣтскихъ вечерахъ; но дѣлая визиты съ своею матерью, она не сидѣла со взрослыми, а входила въ комнаты своихъ сверстницъ. Короче, до сихъ поръ ее считали ребенкомъ и только по достиженiи ею возраста невесты, двери свѣтской жизни распахнулись предъ нею. Теперь она начинаетъ ѣздить въ театры, на рауты, балы и обѣды, дѣлаетъ съ матерью всѣ визиты и вмѣстѣ съ нею принимать гостей у себя дома.
Жизнь в свете, дома и при дворе, 1890

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>21 Июн 2017 19:13

НадяКороткова писал(а):

Мамадорогая, что это творится!
Вика, ты что, начала еще один роман?

Надя, приветствую!
Спасибо, что ты меня тут нашла. Guby "Избранник Натали" - это тот роман, который я обещала девочкам после завершения "Возлюбленной распутника" - https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19780&start=990. Но мой непредсказуемый Муз отправил меня в Древнюю Русь. Smile Этим летом я вдохновилась романами Марьяши, вспомнила о своем обещании и вот результат!
НадяКороткова писал(а):
Я еще не заходила в "Наследники", чтобы продолжить чтение, но хочу узнать, как там обстоят дела. Ты его дописала? Или тема зависла? Или еще что? Хотелось бы дочитать надосуге

К "Наследникам..." я вернусь, не сомневайся. Wink
НадяКороткова писал(а):
В любом случае, позволь поздравить с открытием новой темы, пожелать много-много вдохновения и времени на реализацию творческих планов. Ну, и мирного неба, как говорится. Это самое главное.
Позволь тут у тебя застолбиться.

Спасибо за поздравление и бросай якорь. Ok
uljascha писал(а):

Спасибо, интересно. Наташа, конечно, та еще стервочка.)))

Ульяша, спасибо, что прочитала. Flowers
uljascha писал(а):
И у меня вопрос - вторая глава - на пару лет позже первой? Если Кате 15 лет в первой главе, почему ей уже год как пора выезжать?

А сколько было лет Наташе Ростовой, когда Денисов ей сделал предложение, не помнишь? Мне кажется, что лет четырнадцать и она принимала определенное участие в светской жизни. Embarassed
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>21 Июн 2017 19:27

Только не 14, и да, она принимал участие в светской жизни, то, что я привела в цитате - ездила на детские балы, участвовала в приемах дома, но на первый бал вывозили в 16-17. Мы, конечно, можем вспомнить. что Татьяне Лариной было 13, но именно об этом и говорит граф Ростов - не так давно наших мам выдавали замуж в 13 лет. Наташе было, если не путаю, 15, но с Наташей свои сложности. Толстой то увеличивал, то уменьшал ее возраст. То ей 13 и на первом балу должно быть 18, а он пишет, что 16. А ее сестре Вере, наоборот вдруг становится больше, чем должно. Княжна Марья вообще не имеет возраста, а Жюли, если посчитать, старше Бориса на год-полтора, вначале, а когда она его невеста, у них три или четыре года разницы.
Выход в свет это именно официальный выезд на балы. Сезон, это не ранее 16 лет. Когда девушка невеста.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Июн 2017 19:27

Виктория В писал(а):
uljascha писал(а):
И у меня вопрос - вторая глава - на пару лет позже первой? Если Кате 15 лет в первой главе, почему ей уже год как пора выезжать?

А сколько было лет Наташе Ростовой, когда Денисов ей сделал предложение, не помнишь? Мне кажется, что лет четырнадцать и она принимала определенное участие в светской жизни.

Простите, что вмешиваюсь Laughing .
На момент начала романа Наташе было 13 лет. Сватовство Денисова состоялось через несколько лет. Светская жизнь для нее началась с "того самого" первого бала, там ей лет 17. Нет?
Вот, мы с Ульяшей одновременно Wink .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>21 Июн 2017 20:39

uljascha писал(а):

Выход в свет это именно официальный выезд на балы. Сезон, это не ранее 16 лет. Когда девушка невеста.

Ульяша, Настя, поняла - девушка считается невестой, когда официально начинает выезжать на светские балы с 16 лет, произведу правку в тексте.
Меня сбили с толку возрастные несоответствия героев в романе "Война и мир". Помню, как графиня Ростова сердилась на Денисова за то, что он смотрел как на большую на ее маленькую Наташу и сделал ей предложение еще до ее первого официального светского бала.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>21 Июн 2017 21:55

Привет всем!
Вика, спасибо за главу.
приятно, что судьбой Кати озаботились. Хотя мне самой и не по душе, когда так, походя, между постельными утехами. решают судьбу девушки. но я надюсь, что Митя не подведет и окажется достойным молодым человеком.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>21 Июн 2017 23:31

Нат, добрейшего, рада твоему отзыву! Very Happy
натаниэлла писал(а):
приятно, что судьбой Кати озаботились. Хотя мне самой и не по душе, когда так, походя, между постельными утехами. решают судьбу девушки

Это получилось чисто случайно. Должна же Зинаида дать объяснение Владимиру почему она временно не может встречаться с ним в интимной обстановке. Smile
натаниэлла писал(а):
но я надюсь, что Митя не подведет и окажется достойным молодым человеком.

Мы с моим Музиком будем стараться, чтобы Митя тебе понравился. Ok
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

polli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.10.2013
Сообщения: 218
Откуда: Московская область
>23 Июн 2017 10:48

Ах,с каким удовольствием прочитала я выложенные главы! Вика, спасибо.Внешне как то сразу очень понравилась Наташа.Я даже расстроилась что не она "хорошая девочка". В Наташе чувствуется сильный характер, только направлен он не в то русло.Видимо переусердствовали родители со своей любовью ( хотя....на Кате это не отразилось). Часто бывает: родные сестра или братья, а как будто от разных родителей.А ведь в одной среде вращаются, одни разговоры слышат,одинаковое образование получают.Мне больше волнительно за Наташу.Катя? Она предстает предо мной настолько доброй и чистой, что может найти счастье для себя в жертвенности.И не будет этим тяготиться.А Наталья страдать будет от гордыни своей.Но надеюсь автор подкорректирует ее характер. Еще раз спасибо, в читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>23 Июн 2017 16:56

Полина, рада приветствовать и спасибо за душевный отзыв! rose
polli писал(а):
Внешне как то сразу очень понравилась Наташа.Я даже расстроилась что не она "хорошая девочка". В Наташе чувствуется сильный характер, только направлен он не в то русло

Мне очень приятны такие слова. Very Happy Полина, вы первая прониклись сочувствием к Натали и верно заметили, что она не отрицательная героиня, а если можно так выразиться "заблудшая овца" - ее обозлили неудачи на личном фронте. Со временем ее характер будет меняться. Ok
polli писал(а):
Видимо переусердствовали родители со своей любовью ( хотя....на Кате это не отразилось). Часто бывает: родные сестра или братья, а как будто от разных родителей.А ведь в одной среде вращаются, одни разговоры слышат,одинаковое образование получают

Объяснение этому явлению я нахожу в восточном гороскопе. По его теории, люди, родившиеся в разные года получают разные черты характера. shuffle
polli писал(а):
Катя? Она предстает предо мной настолько доброй и чистой, что может найти счастье для себя в жертвенности.И не будет этим тяготиться.

Снова верное замечание. prv
polli писал(а):
Еще раз спасибо, в читателях

Располагайтесь поудобнее, надеюсь дальнейшее чтение будет для вас интересным. Flowers
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>24 Июн 2017 20:19

Девочки, Марьяша сотворила замечательный коллаж к третьей главе! Very Happy
Встречайте коллаж и главу. Smile
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>24 Июн 2017 20:39

 » Глава третья



Граф Ланцов поддался на уговоры баронессы Вернер и, как только Натали уехала в Санкт-Петербург, в поместье снова поднялась суматоха и начались приготовления к отъезду младшей барышни в Москву. При этом волнения и слез было пролито столько, словно Катя отправлялась не в Первопрестольную столицу, лежащую в ста пятидесяти верстах от поместья Ланцовых, а в далекую опасную страну, расположенную на другом конце земли и населенную дикарями.
Горничные отобрали для поездки лучшую одежду и обувь младшей дочери графа, кухарка Матрена приготовила на гостинец баронессе десять банок домашнего варенья из разных ягод, сушеные и соленые лесные грибы, мед, колбасы и сало. Графиня и Анна Ивановна упаковали в подарок московской родственнице свои лучшие вышивки.
На семейном совете постановили, что Катя поедет в Москву по Московско-Курской железной дороге, недавно пущенной в ход. Николай Алексеевич решил отправить младшую дочь на поезде из-за ширящихся тревожных слухах о лихих людях, грабящих проезжих на конных перегонах.
С барышней должны были ехать сопровождающие – няня Спиридоновна, две горничные Лиза и Даша. В телохранители дочери граф назначил лакея Петра – силача, легко справлявшегося с тремя здоровыми мужиками
Из Тулы в Москву поезд отправлялся в восемь часов утра. Едва занялся рассвет следующего дня, к крыльцу барского дома подкатила дорожная карета, запряженная четверкой лошадей, управляемых кучером Антипом. Старшие Ланцовы принялись со слезами на глазах прощаться с Катей, стараясь по возможности отдалить минуту расставания.
- Катенька, слушайся во всем Зинаиду Аркадьевну, она теперь тебе вместо матери, - наставлял дочь Николай Алексеевич, обнимая ее в последний раз.
- Пиши почаще письма, ягненочек мой, хоть это будет нам отрада в разлуке с тобой, - вторила ему Мария Игнатьевна, вытирая слезы.
Катя тоже со слезами на глазах поцеловала на прощание отца, мать и Анну Ивановну, после чего села в карету, где уже находилась женская прислуга. Она изо всех сил махала кружевным платочком родным, пока они не скрылись из виду, потом забилась в угол кареты и еще больше загрустила. Желанная поездка к старшей любимой подруге Зинаиде Вернер вдруг потеряла для нее свою прелесть, когда она в полной мере осознала, что надолго покидает родной дом и родителей.
Всю дорогу к железнодорожной станции Катя с тоской в сердце вспоминала родной кров и его обитателей, затем новые впечатления пробудили в ней интерес. Никогда она еще не попадала в такое многолюдное и шумное место как вокзал при железной дороге. В Туле по приказу губернатора на месте временного деревянного помещения было построено двухэтажное каменное здание с красивым фасадом и высокими полуовальными окнами, которые пропускали много света и придавали конструкции воздушность. Ризолит его главного входа был строгим и монументальным. Многолюдный центральный зал в середине отделял помещения пассажиров первого и второго классов от аналогичного для третьего класса. В здании имелись также служебные и складские помещения, буфет и ресторан. В деревянном павильоне, построенном слева от здания вокзала, находилось багажное отделение. Здание вокзала было расположено в непосредственной близости к железнодорожным путям, и для вящего удобства была сооружена платформа с перроном, с которой легко осуществлялась посадка и высадка пассажиров. Для ожидающих поезда пассажиров и встречающих на платформе были сделаны навесы у здания вокзала. Неподалеку строители вокзала поместили паровозное депо. Оно было рассчитано на двадцать семь паровозов и имело поворотный круг на двадцать один паровоз.
Имея в запасе почти целый час, Катя и ее женская прислуга сначала ожидали поезда в дамской комнате, затем они перешли под деревянный навес на перроне для пассажиров первого класса. Когда, наконец, издавая громкий свист, пыхтя, выпуская клубы пара и изрыгая дым, паровоз с семью вагонами медленно въехал на станцию, откуда-то вдруг появилось множество людей. Тут были и носильщики, и пассажиры, и железнодорожные служащие, но больше всего пришло любопытных людей - бородатые мужики, бабы с корзинами и бедно одетые дети. Они, несмотря на утренний час, пришли просто поглазеть на чудо нового времени – железнодорожный поезд. Многие из них опасливо смотрели на железного коня, а некоторые верующие суеверно крестились и читали молитву, отгоняя бесов, затаившихся в паровозной махине.
Катя вошла в первый комфортабельный вагон и быстро нашла свое купе в середине. Первым делом она усадила на удобное место свою няню, потом сама уселась возле нее на сафьяновом диванчике. Гул в коридоре нарастал, пассажиры торопились занять свои места и скоро даже самые медлительные из них уселись и приготовились ждать отправление поезда.
Паровоз взревел взбешенным медведем, несколько раз плюнул черным дымом, затем медленно, все больше набирая ход, двинулся на север. Горничные Лиза и Даша в страхе прижались друг к другу, - поездка на непривычном транспорте внушала им опасение за собственную жизнь. Лакей Петр держался лучше их, но тоже с опаской смотрел в окно. Полное спокойствие проявила няня. Мудрая, много пожившая на свете Спиридоновна, прочитав молитву, неподвижно сидела на своем месте, невозмутимо глядя перед собой. Скоро, несмотря на сильные толчки, порою трясшие поезд, она еще и задремала. А Катю охватило радостное возбуждение. Первая поездка в Москву на поезде стала представляться девушке счастливым событием, волнующим приключением, и она ничуть не боялась, ей не терпелось скорее попасть в Первопрестольную столицу. Припав к окну, Катя смотрела, как мимо нее плавно проплывают леса, одетые в желтую октябрьскую листву, неказистые деревушки, широкие по-осеннему убранные поля. Отапливаемый торфом маломощный паровоз медленно тянул состав; одинокий всадник, скачущий по дороге рядом с железными рельсами, легко обогнал его, но к полудню поезд прибыл в Серпухов без опоздания и особых приключений.
Кате захотелось размять ноги, и она вышла вместе с Дашей на перрон во время двадцатиминутной остановки. Даша пошла купить пирогов у уличного торговца, а Катя от скуки решила осмотреть станцию. У водокачки она заметила танцующих на потеху толпе цыган с ручным медведем. Несколько цыганок ходили между пассажирами, смотревших на веселый и задорный танец их соплеменников и предлагали им погадать. Кто брезгливо отказывался от их услуг, кто с интересом соглашался. Младшая дочь графа Ланцова тоже решила узнать свою судьбу и судьбу своей сестры. Она подошла к высокой молодой цыганке, чьи плечи покрывал яркий расписной платок, и с улыбкой протянула ей свою маленькую ладошку.
- О, какая счастливая ручка, - тепло сказала цыганка. – Счастья у тебя, красавица, столько, что ты можешь с другими им делиться!
- Скажи, цыганочка, выйдет ли моя сестра замуж? – наивно спросила у нее Катя.
- Насчет твоей сестры не знаю, а вот твою судьбу могу предсказать, - ответила молодая Сивилла. Она более внимательно всмотрелась в руку Кати, после чего нахмурилась и зловеще произнесла:
- Смерть накрыла тебя своим черным крылом, барышня, поберегись! Удастся тебе обмануть смерть, уйти от погибели в юном возрасте, все у тебя будет – красавец муж будет, трое детей будет, богатство и уважение людей будет. Только берегись убийцы, который тебя захочет убить.
- Так никто мне смерти не желает, - не поверила ей Катя и, порывшись в ридикюле, достала для гадалки серебряный рубль.
- Ну, смотри, я предупредила тебя, - сокрушенно покачала головой прорицательница в ответ на недоверие юной клиентки.
Но младшая дочь графа Ланцова больше не смотрела на нее. К ней подошла Даша с купленными пирогами, и барышня со служанкой вернулись на свои места в вагоне.
Через три часа состав начал приближаться к Москве. Баронесса фон Вернер, одетая в осеннюю накидку и кокетливую шапочку со страусовым пером стояла на перроне Курско-Нижегородского вокзала, нетерпеливо ожидая приезда Кати Ланцовой. Она была настолько привлекательна и элегантна в своем наряде, что даже мужчины, имеющие спутниц, засматривались на нее. Баронесса не обращала на них внимания, единственное, что ее интересовало – это когда же появится поезд. Наконец ее кучер Никифор доложил, что поезд вот-вот будет.
Приближение поезда и тут обозначилось движением ряда приготовлений на станции, суетой носильщиков, появлением жандармов и железнодорожных служащих, и наплывом встречающих. Вдали засвистел паровозный свисток, и через несколько минут платформа задрожала от передвижения тяжелого паровоза с мерно растягивающимся рычагом среднего колеса. За ним к перрону подошли пассажирские вагоны, и, вздрогнув в последний раз перед остановкой, состав затормозил и сделался неподвижен.
Зинаида Аркадьевна немного не рассчитала место остановки вагона для пассажиров первого класса, и пару минут ей пришлось пробираться сквозь толпу приезжих пассажиров и встречающих их москвичей. Ее кучер Никифор прокладывал ей дорогу, и очень скоро молодая баронесса очутилась у подножки нужного ей вагона. Как только она собралась осведомиться о дочери графа Ланцова у пожилого кондуктора, одетого в теплую униформу, как в проеме вагонной двери появилась сама улыбающаяся Катя. Девушка быстро соскочила с подножки прямо в объятия московской родственницы с радостным возгласом:
- Зизи, как это мило, что ты сама приехала за мной, а не поручила привезти меня в свой дом суровому кучеру Никифору.
- Ну как я могла пропустить первый момент твоего появления в Москве, птичка моя! – задыхаясь от радостного воодушевления, сказала Зинаида. Она взяла девушку за руку, повела ее к своей карете, а Катя все щебетала, рассказывая ей о местах, мимо которых она проезжала, а также о цыганах, виденных ею в Серпухове.
- Милая, не нужно тебе было разговаривать с гадалкой, - недовольно сказала баронесса Вернер. – Эти цыгане что угодно наплетут, лишь бы выманить деньги у порядочных людей, а обвести вокруг пальца наивных девушек им вовсе ничего не стоит.
- Зизи, я ей не поверила, но все же дала рубль. Не волнуйся, в будущем буду держаться от цыган как можно дальше, - заверила ее Катя.
Прислуга с поклажей шла за ними, и скоро все уселись в экипаж. Карета покатила к площади Пречистенских Ворот, откуда брала начало улица, где любили селиться именитые московские дворяне.
Популярной среди московских дворян улица Пречистенка стала в конце семнадцатого века. На ней строились особняки, принадлежавшие аристократическим семьям Лопухиных, Голицыных, Долгоруких, Всеволжских, Еропкиных. Лучшие зодчие той поры трудились над возведением роскошных дворянских особняков, порой создавая настоящие дворцы. А со второй половины XIX века Пречистенку облюбовали московские купцы, и среди домовладельцев появились купеческие семьи Коншиных, Морозовых, Рудаковых, Пеговых. Разбогатевшее на производстве и торговле купечество не желало отставать в желании жить красиво от аристократии, и бывшие барские усадьбы на Пречистенке часто перестраивались новыми владельцами с еще большей пышностью и помпой.
Баронесса Вернер показывала своей подопечной величественные особняки, ласково приговаривая при этом:
- Смотри, Катюша, и запоминай. Ты у нас теперь тоже москвичка.
У Кати от всего этого архитектурного великолепия разбегались глаза, и больше всего ей запомнились Красные и Белые Палаты, принадлежавшие князю Прозоровскому, дом купца Суровщикова, ранее построенный для княгини Салтыковой-Головкиной и городская усадьба героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова.
При свете сгущающегося вечернего сумрака экипаж подкатил к дому баронессы Вернер и у юной провинциалки вырвался восхищенный вздох. Очарованная усадьбой Хрущевых-Селезневых, являвшейся шедевром талантливого зодчего-крепостного Афанасия Григорьева, ученика известного архитектора Джованни Жильярди Зинаида Аркадьевна сделала заказ строителям сделать нечто похожее для себя. Перед Катей предстал миниатюрный изящный дворец, пленяющий стройностью линий. На его каменном цоколе возвели широкие террасы, получившие красивые кованые ограждения и ставшие оригинальной особенностью дома. Два фасада дома, выходящие на Пречистенку и переулок, наделили портиками, отличающимися друг от друга по архитектуре. Особенно хорош оказался тот, что выходил на улицу, его выполнили в монументальных формах, украсили шестью стройными колоннами ионического ордера, визуально отделяющими друг от друга высокие арочные проемы окон, превосходным лепным фризом растительной тематики и медальонами. Дом со стороны парадного фасада надстроен мезонином с балконом. Боковой фасад, более камерный, акцентировали портиком, включающим восемь парных колонн, за которыми на стене размещено рельефное панно с цветами. В оформлении дома стройность композиции сочеталась с типичными отточенными до совершенства ампирными деталями, многочисленные декоративные элементы архитектор выдержал в строгом стилевом единстве.



Внутреннее убранство, как убедилась Катя, также говорило о богатстве хозяйки дома. Пол и лестницы были устланы персидскими коврами, по углам вестибюля стояли бюсты античных полководцев и ораторов, окна закрывали гардины тонкого плетения и тяжелые бархатные занавеси. Младшая дочь графа Ланцова испытывала горячее желание обегать и обследовать весь дом, но она устала настолько, что у нее сами собой начали закрываться глаза и слова баронессы Вернер плохо доходили до ее сознания. Зинаида проводила Катю в приготовленную для нее спальню, и девушка тут же заснула, едва ее голова коснулась подушки.
Проснувшись утром, Катя не сразу могла сообразить, каким образом она попала в эту уютную, нарядную, как бонбоньерка, комнату, обитую светлыми обоями с розочками. Затем, вспомнив, что ее привела сюда баронесса Вернер, младшая Ланцова поспешно поднялась и позвала Лизу, желая одеться как можно скорее и увидеться со своей доброй покровительницей. Проворная горничная одела и причесала ее с необыкновенной быстротой.
Зинаида Аркадьевна во время прихода Кати уже завтракала в столовой. Юная гостья смутилась своим опозданием к завтраку, но баронесса только мягко улыбнулась ей и произнесла:
- Птичка моя, ты вчера проделала довольно утомительный путь, так что в твоем состоянии это естественно – насладиться долгим продолжительным сном.
После утреннего чая Зинаида Аркадьевна изъявила желание осмотреть гардероб Кати, который та привезла с собой. Увиденные платья вовсе не получили ее одобрения.
- Катя, тебе снова вручили в качестве одежды обноски Натали? – нахмурившись, спросила она.
- Нет, Зизи, платья совсем новые! – воскликнула Катя, волнуясь, что баронесса может плохо подумать о ее родных. – Госпожа Милонова только что пошила их, но Натали они не понравились, а мне нравятся.
- Я так и думала, что платья шились для Натали, - с осуждением произнесла хозяйка дома, и мягко привлекла Катю к себе на диван: - Запомни, дорогая, никогда не надевай и не носи платья своей старшей сестры. У Натали и тебя разный тип внешности. Натали – брюнетка, ей подходят яркие сочные краски, ты же – светлая шатенка, тебе идут мягкие нежные оттенки. Твои цвета – белый, розовый, голубой, лимонный. А красный, синий, черный умаляют и огрубляют твою девичью прелесть.
- Хорошо, запомню! – согласно кивнула головой Катя.
- После обеда мы поедем к моей модистке мадам Жанлис и обновим твой гардероб за мой счет, - сказала Зинаида Аркадьевна. – А сейчас пойдем в мою спальню, я сделаю тебе подарок в честь твоего приезда.
В спальне баронесса Вернер распахнула дверцы шкафа, и Катя увидела в одном из отделений около ста красивых шалей. Хозяйка спальни достала новую пашминовую шаль и протянула ее юной гостье.
- Ну как, нравится тебе мой подарок? – с улыбкой спросила она.
Катя от восторга и благодарности не могла сказать ни слова, она только кивнула головой. Это действительно был очень красивый и ценный дар. Такую шаль можно было пропустить через кольцо, и она считалась хорошим приданым.
Пашминовые шали завозили преимущественно с северо-запада Индии из Кашмира, где столетиями разводили горных выносливых коз. Кашмирские козы водятся в месте, избранном природой на высоте четырех-пяти тысяч метров. Резкие перепады температуры способствовали отращению у животных шубы из двух слоев: верхний – грубая шерсть, нижний – тончайший и очень теплый пух, из него ткали самые ценные «пашминовые» шали. Пашмину не стригли, а вычесывали с груди и живота горных коз и получали не более пятидесяти грамм с одной козы. На каждую шаль мастер-ткач тратил несколько месяцев непрерывного труда.
Начиная с 1770-го года шали привозили в Европу на торговых судах Ост-Индской компании и на военных кораблях британского флота. В Россию шали везли по сухопутному пути – через Бухару.
- Катенька, вечером я покажу тебе, как правильно драпироваться шалью, - сказала Зинаида, довольная произведенным эффектом. – Светские мужчины именно по умению дамы пользоваться шалью определяют, есть ли у нее вкус.
Из баронессы Вернер вышла превосходная наставница для юной девицы, готовящейся выйти в свет. За две недели она смогла привить воспитаннице-провинциалке безупречные манеры, нужные для успеха в Дворянском собрании, познакомила ее со всеми важными московскими барынями, задающими тон в обществе, дабы заручиться их поддержкой, необходимой для дебютантки.
Катя Ланцова понравилась важным лицам своим почтительным с ними обхождением и милой непосредственностью, и они нашли ее достойной партией своим сыновьям и племянникам не только потому, что она была дочерью графа Ланцова внучкой градоначальника Стрешнева, которых они уважали, но и потому, что она внушила им искреннюю симпатию. Будущее Кати в дворянской Москве обещало быть безоблачным.
После такой тщательной подготовки баронесса Вернер дала бал в честь младшей дочери графа Ланцова и он стал самым многолюдным в этом сезоне – все представители московских дворянских семей присутствовали на нем. Владимир Бельский, выполняя просьбу своей любовницы, пригласил ее юную родственницу на первый танец. Благодаря его дружеской поддержке и советам Катя чувствовала себя легко и непринужденно в бальном зале, где она была центром, притягивающим к себе взоры всех присутствующих. В свою очередь, полковник был очарован девичьей прелестью Кати, что с ним давно уже не случалось. Юные девицы моложе двадцати лет обычно были ему скучны, но теперь он сам загорелся желанием помочь милой протеже своей любимой женщины найти свое счастье и познакомил ее с несколькими достойными молодыми офицерами, которые обладали привлекательной внешностью, приличным состоянием и происходили из хороших родовитых семейств.
Молодые люди понравились Кате, но серьезного интереса к ним она не испытывала. Слишком прочно засела в ее голове мысль, что пока Натали не выйдет замуж, ей не следует заниматься поисками жениха для себя. Не годится младшей сестре выходить замуж прежде старшей, и Катя не собиралась таким своим поступком перечеркивать будущее Натали.
Баронесса Зинаида придерживалась противоположного мнения и задалась целью во что бы то ни стало выдать замуж Катю в течение года. Она не считалась с расходами, и тратила на свою любимицу большие суммы денег. Скупой барон Вернер перевернулся бы в гробу, если бы знал как его русская жена тратит полученное от него наследство. Но баронессе доставляло огромное удовольствие жить на широкую ногу после того, как она жила десять лет в режиме жесткой экономии со своим супругом, когда ей приходилось отчитываться перед ним за покупку каждой ленты и каждой булавки. Она сама обладала деловой хваткой и большую часть капитала вложила в перевозку грузов, что позволяло ей получать желанную прибыль и не считать деньги.
В следующее воскресение после первого Катиного бала намечалась большая ярмарка, и Зинаида Аркадьевна решила посмотреть на ней ткани для новых платьев. Главным московским торгом являлась Красная площадь, Китай-город и примыкающие к ним улицы. В продолжение всего воскресного дня там толпились представители всех возрастов и сословий. Красная площадь и все примыкающие к ней улицы-ряды полны лавками; купцы, торгующие шелком, не мешаются с продавцами сукна и полотна, золотых дел мастера с седельщиками, сапожниками, портными, меховщиками и другими ремесленниками. Каждое производство и каждое ремесло имело свою улицу. Такой порядок был очень удобен для торговцев и их покупателей: каждый, благодаря ему, знает; куда ему пойти и где получить то или иной товар.
В средних рядах, в лавках с бельем, сидели торговки и громогласно зазывали к себе прохожих. Рядом с ними находился ряд, заваленный пуховыми матрацами, дальше торговали шелковыми тканями. В этом месте баронесса Вернер приказала кучеру Никифору остановиться и после остановки экипажа она сошла на землю вместе с Катей. Приказчик услужливо начал разворачивать перед знатными покупательницами рулоны тканей, и внимание Зинаиды Аркадьевны привлек китайский шелк. Катя же заинтересованно поглядывала на стоящего неподалеку человека с небольшим ящиком – райком. У ящика спереди имелись два увеличительных стекла, а внутри с одного катка на другой перематывалась длинная полоса с изображением разных городов, знаменитых битв, портретов полководцев и венценосных особ. Зрители за копейку глядели в стекла – одновременно смотрят двое, а за ними стоит толпа, ожидая свой черед. Раешник передвигал картинки и при этом приговаривал: « А эфта, я вам доложу-с, французский царь Наполеонт, тот самый, которого батюшка наш, Александр Благословенный, сослал на остров Еленцию за худую поведенцию…»
Воспользовавшись тем, что баронесса Зинаида завязала оживленный разговор с приказчиком, дававшим ей пояснения, касающиеся товара, Катя потихоньку приблизилась к райку, тоже собираясь за копейку посмотреть в ящике иноземные диковинки. Людей, желающих смотреть раек, было много и она, скучая, начала осматриваться по сторонам. Ей показался смешным деревенский мужик, продающий лисьи шкуры: он все чесал в затылке и не мог сообразить, какую цену назначить за свой товар благообразному господину с острой черной бородкой. Катя хихикнула – такой торг немало развлек ее. Затем к мужику и благообразному господину не торопясь приблизился высокий тридцатилетний детина в овчинном тулупе, и смех замер на устах Кати, когда она увидела, как он достал острый нож и хладнокровно воткнул его в бок покупателя. Господин с черной бородкой со стоном повалился на землю, а убийца быстро сунул окровавленный нож в руки опешившему мужику со словами: «На, держи!» после чего кинулся быстро бежать с места преступления.
Увиденное настолько возмутило Катю, что она стремглав бросилась бежать за злодеем и, догнав его, вцепилась в рукав его тулупа с криком: «Держите убийцу!».
Рыжеволосый детина оглянулся, хищно ощерился и хотел было стряхнуть с себя Катю как надоедливого котенка, но на помощь к барышне поспешили два проходивших мимо офицера и три мужика. Они скрутили злодея и повели его в ближайший полицейский участок.
Поднятый шум и отсутствие воспитанницы встревожили баронессу Вернер. Забыв про шелк, она начала искать Катю в толпе и найдя, хотела увести ее с собой, но девушка, опасаясь за участь недалекого жителя деревни, воспротивилась ее намерению.
- Нет, Зизи, нам тоже следует пойти в полицию, - решительно сказала она. – Невинного человека могут обвинить в убийстве из-за того, что у него окровавленный нож, насильно сунутый ему в руки настоящим убийцей.
Баронесса нехотя послушалась юную родственницу и скоро в полицейском участке Катя начала давать показания приставу, сидя на стуле возле стола, на котором он записывал ее слова. Баронессу Вернер усадили в кресло для почетных гостей, а задержанный продавец лисьих шкур и детина-злодей разместились на лавке для преступников.
- Так значит вы утверждаете, Екатерина Николаевна, что собственными глазами видели как произошло убийство? – спросил пристав юную свидетельницу.
- Да, да, - закивала головой Катя и пальцем указала на детину, вальяжно раскинувшегося на лавке. – Это он убил покупателя, хотевшего купить лисьи шкуры.
- Да ты что, барышня, белены объелась?! – вскинулся обвиняемый, до того вальяжно раскинувшийся на лавке и почесывающий свой живот. – Не верьте ей, ваше высокоблагородие, померещилось девице что-то, я только мимо проходил. Этот мужик убил жмота, не сошлись они в цене.
- Да я петуха не могу зарубить, ваше благородие, куда мне человека резать, - испуганно произнес незадачливый мужик.
- Вот-те крест, - размашисто перекрестился в подтверждение своих слов злодей, и Катя ужаснулась ему еще больше. Но невысокий в летах пристав был опытным полицейским и не поверил обвиняемому.
- Что ты крестишься, нехристь, на твоей шее ведь креста нет, - неприязненно произнес он. – Вот что, голубчик, ты мне все больше и больше подозрений внушаешь, неспроста ведь ты следователя Георгия Петровича Чернышева убил. Коли ты тот, на кого я думаю, то гнить тебе на каторге двадцать, а то и тридцать лет.
В помещение для допроса вошел вызванный жандарм и пристав спросил его, указывая на детину:
- Ну как, Платоша, узнаешь ты сего молодца?
- А то как же, - ответил, улыбаясь удовлетворенной улыбкой охотника, поймавшего желанную дичь его товарищ. – Это и есть Прошка-Ведун, главарь шайки, грабящей Замоскворечье. Отомстил он, значит, Георгию Чернышеву за своего товарища Ваську Черного, отправленного на каторгу.
- Я и вам отомщу, - волком взглянул на всех пойманный Ведун. Его указательный палец остановился на Кате: - А тебя, барышня, застану в темном переулке, то попомнишь ты нашу первую встречу.
Только сейчас в полной мере поняв, с каким опасным человеком она связалась, Катя испугалась и на всякий случай спряталась за спину баронессы Вернер.
- Ну-ну, поговори у меня, - прикрикнул на Ведуна исправник.
- Послушайте, Иван Сергеевич, моей родственнице действительно угрожает опасность со стороны этого злодея? – обеспокоенно спросила баронесса Зинаида у исправника.
- Не беспокойтесь, Зинаида Аркадьевна, из тех мест, куда мы отправим этого молодца, не возвращаются, - уверенно сказал исправник.
- Дай-то бог, - облегченно произнесла баронесса.
На Прошку-Ведуна надели наручники и увели под крепкой стражей, мужика отпустили на все четыре стороны. Исправник проводил баронессу и ее подопечную до кареты, и Катя, отделавшись легким испугом, скоро забыла о пугающем убийстве следователя Чернышева на ярмарке и своем знакомстве с душегубом Ведуном.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>24 Июн 2017 21:09

Привет!
Ну и приключения у Кати в Москве! Убийцу задержала Shocked ей бы в полиции служить)) но теперь, из-за ее искреннего порыва у нее могут быть неприятности и гадание цыганки сбудется
Вика, спасибо за продолжение и интересные описания и паровоз хорош, и торговые ряды. Иллюстрация к месту
Не знала, что существовали особые правила, как кутаться в шаль интересно, а подробности дальше будут? я же очень любопытная.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Окт 2024 17:20

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Кэнди Стайнер "Слепая зона" Очень даже неплохо. Фиктивные отношения - моя любимая тема. Клэя, звезду футбола, только недавно... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Избранник Натали (ИЛР) [22557] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 51 52 53  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение