Месть и почему мы это делаем...

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3334
>24 Дек 2012 1:47

-Нина- писал(а):
neangel, скажите... а вот убийства близких, изнасилования, избиения... тоже прощать надо? Пожелать добра и отпустить с миром? Потрясающе! Very Happy


В этом случае не нужно путать совершенно разные психологические категории - месть и возмездие.
Месть - намеренное причинение зла, неприятностей с целью отплатить за оскорбление, обиду или страдания. Отомстить - это желание ударить так же или сильнее того, кто нас задел - в отличие от "ответить", задача которого скорее остановить наезд в нашу сторону. Как чувство, месть настояна на обиде, ненависти, злости. Мстят, чтобы не чувствовать себя проигравшим, слабым или обделенным.
"Я отомстил, другому хуже, значит я победил".
Намеренное - это не всегда обдуманное, и самый распространенный вариант мести - это месть необдуманная, месть импульсивная: бытовая месть.
Масштабы такой мести сильно различны: от "наговорить гадости про тебя за то, что ты сболтнул про меня" до "проколоть шины" или "набить морду".
Месть, желание отомстить может порождаться и мстительностью, как чертой характера, и плохим настроением (мстюльки), и убеждениями в оправданности и естественности мести и берет свои корни от коллективного бессознательного, от животного мира, в котором месть за своих была гарантией своей собственной неприкосновенности в дальнейшем. То есть, таким образом животные избавляются от собственных страхов.
Мстительность - черта характера, желание и готовность ответить злом на причиненное зло, независимо от наличия в этом целесообразности.
Составляющие мести – вина, стыд и страх. Мстительные переживания возникают на втором этапе посттравматического стресса, этот этап называют «протестом против судьбы».Как известно, на этом этапе посттравматического стресса рождается мощная потребность в восстановлении целостности себя, картины мира, в возмещении утраченного. Каким-то образом возникает психологическая иллюзия, что объект-разрушитель или объект-обидчик может стать средством к достижению этой цели. Жажда мести – автоматическая реакция на фрустрацию (страхи), вызванные разрушением образа привычного мира.
Месть может являться могучим смыслообразующим мотивом, подчинить себе всю жизнь человека, дав ему волю мстить, но отняв свободу жить. Она сравнима с паровозом, бешено несущимся вперед, не реагирующим на светофоры, и в его топку человек мстящий бросает все свои силы, все жизненные ресурсы. Личность становится одержима местью, зависима от нее, как, например, от наркотика. Разве секрет, что женщины, пережившие насилие, всю оставшуюся жизнь мстят мужчинам, а это значит – им не знать ни любви, ни радости равноправных отношений, ни обоюдного наслаждения близостью.
Возмездие – более зрелое и социально адекватное чувство, нежели архаичная месть. Прежде всего, различие мы увидим в смысловом содержании этих двух переживаний. Содержание мести – «я хочу тебе той же боли», а послание возмездия иное – «я хочу знать, что справедливость есть». Месть требует личных действий по отношению к объекту-обидчику, а возмездие можно делегировать Судьбе, обстоятельствам, другим людям. Попробуйте утешить жаждущего мести житейскими фразами, типа «Бог все видит», «жизнь накажет» и т. д. Облегчение не придет, поскольку эти фразы относятся к возмездию. Месть тоже предполагает потребность в справедливости, но эта потребность не на переднем плане. Как было уже сказано, мстителю необходимо видеть страдания обидчика.

За месть отвечают Эринии, то есть расщепленные архаичные аффекты, три демоноподобных фигуры. За возмездие, неотвратимую руку Судьбы, отвечает младшая сестра Эриний – богиня Немезида. Эринии – полузвери-полудемоны, Немезида – личность.
Эринии – богини мести, рожденные Геей, впитавшей кровь оскопленного Урана. Существуют три эринии, которым дали имена: Алекто (непрощающая), Тисифона (мстящая), и Мегера (склочная, сварливая, завистливая). Древние греки представляли себе Эриний в вид отвратительных старух с волосами, перевитыми ядовитыми змеями, с собачьими головами, черными, как уголь, телами, крыльями, как у летучих мышей, и налитыми кровью глазами. В руках они держат зажженные факелы и бичи или орудия пыток. Обнаружив преступника, они преследуют его неотступно, как свора гончих псов, и карают за неумеренность, заносчивость, персонифицированную в абстрактном понятии «гордыня», когда человек берет на себя чересчур много – он чрезмерно богат, слишком счастлив, слишком многое знает. Рожденные примитивным сознанием родового общества, эринии в своих деяниях выражают присущие ему уравнительные тенденции. В Риме эриниям соответствовали фурии («безумные», «яростные»), богини мести и угрызений совести, наказывающие человека за совершенные грехи.
Отличительным признаком деятельности Эриний является «мстительность». Они смотрят только на действия человека, а не на его личность и заслуги. Любое отклонение от законов, их нарушение, будет всегда преследуемо и, как следствие, за этим следует уничтожение (физическое или моральное).

Возмездие – акт морального отмщения, благодаря которому общество причиняет преступнику страдание, соизмеримое с тем, что повлекло за собой его преступление. То есть воздаяние за преступления делегируется государственным структурам, которые и определяют степень вины и меру ответственности за соверщенное зло. Не вы сами, своими руками осуществляете правосудие, а доверяете сделать это обществу, которое и призовет виновного к ответу.

Вот, как-то так. Надеюсь, вы поняли разницу между этими понятиями, и не станете уподобляться Эриниям, а воздаяние оставите правоохранительным структурам. Какие - никакие, но они у нас есть.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 323Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lacrimosa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 08.07.2011
Сообщения: 176
>24 Дек 2012 2:27

neangel писал(а):
Месть требует личных действий по отношению к объекту-обидчику, а возмездие можно делегировать Судьбе, обстоятельствам, другим людям[/b]. Попробуйте утешить жаждущего мести житейскими фразами, типа «Бог все видит», «жизнь накажет»

А если я не верю в Бога и судьбу, а выражение "жизнь накажет" бесит, как и любое упование на авось? Обстоятельства - слишком ненадежная штука, чтобы на них полагаться, другие люди, впрочем, тоже. Если хочешь, чтобы всё было хорошо, сделай это сам.
Я хочу всей душой надеяться на справедливость закона, но... К тому же, не все случаи караются законом.
И ещё, касаемо некоторых фраз из статьи. Позиция "мстят только дети, а я взрослый и мудрый человек, поэтому прощу" всегда казалась мне маскировкой для неспособности как-то повлиять на ситуацию, неким видом самоутешения. Если совсем уж на чистоту, то люди, прощающие все гадости в их адрес, не вызывают у меня уважения.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3334
>24 Дек 2012 7:43

[quote="Lacrimosa"] "Если хочешь, чтобы всё было хорошо, сделай это сам.
Я хочу всей душой надеяться на справедливость закона, но... К тому же, не все случаи караются законом."

Непременно хотите примерить на себя роль судьи и палача одновременно? Как удобно зачитал приговор и тут же привел его в исполнение!
А о судебных ошибках слышали? Все ошибаются, даже вы и я, и многие другие. А уподобляясь преступникам, вы сами становитесь с ними на одну доску. Они ведь тоже не особенно задумываются о том, кому и какую боль хотят причинить!
Чем вы лучше? Может, все же стоит сначала просто остановиться и задуматься?
Куда может привести месть? Куда угодно. Вплоть до мест неприлично отдалённых. Что только не придумывают изобретательные личности: подсыпают в еду слабительное, распускают на работе сплетни, расписывают машину разными непристойностями.
Всякий выбирает свойский путь. Кто-то жалеет обидчика. И тем самым избавляется от злости. Кто-то останавливается на презрении, рассматривая ситуацию, как недостойную любых чувств со своей стороны. Временами избавление находят в спокойном равнодушии.
Самое удивительное, что сильнее всего цепляют незначительные обиды. Масштабные вещи становятся поводом для глубоких размышлений, пересмотра жизненных ценностей, духовного роста.
Чем цивилизованнее и грамотнее человек, тем больше он способен проанализировать, и простить, раньше чем поддаться первоначальному порыву мести. И дело вовсе не в христианском смирении и способности "подставить вторую щёку", а скорее в продуманной прагматичности и искусстве дипломатии. Бывает, мы не мстим, оттого что это не выгодно.
Месть заставляет человека снова и снова ходить по кругу:
- Объект мести может навредить в ответ. И никто точно не знает, чья «мстя» будет сильнее и подлее. Вам это надо?
- Если месть постоянно планируется, а реализоваться не может- возможны «букеты» психических заболеваний.
- Со злости, по глупости, в порыве гнева, захотел человек навредить, отомстить, по истечении времени задумался, проанализировал ситуацию, оказалось-то не прав был. А вред-то уже нанесён. Что ж теперь-то?
- Месть, несущая только разрушения. Иногда процесс настолько захватывает, что всю жизнь подчиняет только тому, чтобы мстить обидчику. При этом несущий месть получает только отрицательные эмоции, и желание вновь и вновь навредить. Кто-то на протяжении всей жизни не может оставить в покое бывшего мужа, кто-то постоянно делает подлости сестре, которая обижала когда-то, ещё в раннем детстве. Такая месть ничего не несёт, кроме разрушения.

Если вы не может снести обиду, не отомстив, не забудьте про несколько принципов, которые позволят не жалеть о содеянном.
- Действия сгоряча не приносят пользы и вызывают потом сожаления.
- Никаких насильственных действий. Закон есть закон и от его несоблюдения, не станет лучше никому.
- Забудьте про шантаж и нанесение финансового ущерба.
- Постарайтесь всё-таки не зацикливаться. Ведь если нельзя изменить ситуацию – нужно изменить отношение к ней.
- Самая сладкая месть - найти в себе силы простить или же стать счастливой в другой жизни, идущей по другим правилам и с совсем другими привычками.
- Если хотите отомстить лучше - "проговорите" наваждение с близким другом, который все поймёт и не станет осуждать. Это даст вам возможность смотреть вперёд, а не оглядываться назад.

"Если совсем уж на чистоту, то люди, прощающие все гадости в их адрес, не вызывают у меня уважения."

Умение прощать и бесхребетность - это тоже абсолютно разные понятия.
Было бы ошибкой думать, что прощают слабаки, не способные на достойный ответ, наоборот, простить, по - настоящему, может только сильный и психологически зрелый человек!
Психология: "Чувство обиды возникает у человека, когда он полагает, что по отношению к нему совершена какая-то несправедливость, неприятность, нанесено оскорбление, совершен обман, неблагодарность и т. д. В основе этого чувства лежит механизм неподтверждения ожиданий относительно поведения другого человека в отношении переживающего обиду".
Из определения мы видим, что одной из причин возникновения обиды является несоответствие наших ожиданий с тем, что делает или как поступает другой человек. Почему так происходит? Дело в том, что в течении жизни мы в своей голове строим или нам вкладывают шаблоны того, как должно быть. Это формирует наши взгляды на жизнь, поведение людей и самих себя. Мы думаем и ждем, что тот или иной человек должен поступить так или иначе. Но вот у человека нет такого шаблона, поэтому он не счиает, что он должен так поступать. Происходит несоответствие наших шаблонов поведения с шаблонами другого, что вызывает раздражение, гнев и негативное отношение к этому человеку. Это выливается в обиду, потому что мы не желаем мириться с этим несоответствием, с тем, что человек может думать иначе и иметь самостоятельные действия, отличительные от наших.
Другая причина обиды тесным образом связана с гордыней или иначе высокомерием, одним из смертных грехов. В чем же эта связь? Человек обижающийся, считает, что с ним несправедливо, нечестно, неправильно поступили, с ним, человеком, который поступает правильно, такого замечательного и такого хорошего взяли и унизили, оскорбили, оклеветали. То есть человек считает себя совершенным, и не хочет признавать что он неидеален, что может ошибаться, быть неправым и у него появляется гнев и обида на того, кто указал на его несовершенность, которую он не признает.
Обижаясь, человек и не подозревает, что вредит, прежде всего, себе. Постоянно находясь в состоянии обиды, он все время думает об обидчике, злиться на него и его поступок, в итоге, человек сам пребывает в угнетенном состоянии, плохом настроении, нервничает, у него ничего не получается, все его начинают раздражать. Еще обида провоцирует психические разрушения человека, перерождаясь в ненависть, нетерпимость, ревность, зависть, а порой и душевные заболевания.
Из вышесказанного можно сдедать вывод, что обижаться человеку абсолютно не выгодно и даже опасно. Так стоит ли копить обиды, гнев и негатив в душе?
Не лучше ли избавиться от этого груза и уже свободной от его тяжести, жить дальше?
Построить, пусть даже на зависть всем врагам, счастливую жизнь для себя?
Но, опять же, каждый сам сделает свой выбор. И с последствиями этого выбора ему тоже самому придется разбираться.
Надеюсь, что никого не обидела и достаточно подробно объяснила свою позицию.
Не тратьте свою жизнь на мелочные или не мелочные обиды, на месть, примите других и самого себя со всеми их и вашими недостатками, откажитесь от груза прошлого и налегке шагайте вперед!
Это же ваша жизнь, ее не переиграешь! Будьте счастливы и с наступающим Новым Годом!
Это хорошее время, чтобы начать жить по-новому! Всем удачи! Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 323Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Нина- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 558
>24 Дек 2012 10:59

neangel,
Вы не совсем правильно понимаете суть мести, а точнее понимаете правильно только одно проявление этой самой мести.
Кто вам сказал, что месть происходит всегда только сгоряча и необдуманно? Laughing У Глупцов всё происходит именно так! Это верно Laughing
Я не поклонник ТУПОЙ мести, построенной на эмоциях. Я твёрдо убеждена, что мстить нужно только после того, как человек "остыл"(!). Это хорошо по двум причинам. Во-первых, остыв человек может и не захотеть мстить (если желание мести рождено исключительно бурными эмоциями, то действительно лучше не мстить), т.е. с холодной головой человек может разобраться, а нужно ли вообще мстить? И во-вторых, холодная месть, как правило хорошо продуманна, а потому... скажем прямо, более безопасна для того, кто мстит.
В общем, я поклонник фразы: "Месть- это блюдо, которое подаётся ХОЛОДНЫМ". И никак иначе. Wink
Идём дальше... Laughing
Вы делаете различия между местью и возмездием просто потому, что Вам нравится чувствовать себя... ангелочком с белыми крылышками, мои ручки чисты, мол. Людям так нравится чувствовать себя безгрешным! Они точно так же получают удовольствия от "возмездия", как и другие от "мести", но ещё больше они получают удовольствие от мысли о собственной безгрешности! Laughing Они, мол, "хорошие" и их ручки чисты. Laughing Смотрела как-то передачу про одного серийного маньяка. У одной из первых жертв (которая осталась жива) была возможность убить маньяка, она держала его на мушке, но... она хотела остаться с "чистыми ручками" (как "благородно" с её стороны! Laughing ) Она не убила его. После этого он замучил и убил ещё пару десятков девочек. Эти девочки не погибли бы, если бы одна девица не решила сыграть в благородство! Wink Она не хотела уподобляться ему? Действительно! Пусть будут замучены ещё кучу девчонок, главное, чтобы я чиста осталась! Very Happy Это лицемерие! Чистой воды лицемерие и самолюбование. Wink
Единственная разница между "возмездием" и "местью"- это в самообмане. Людям приятно думать, что "возмездие-это правое дело", а "месть-неправое". Так кто из нас возомнил из себя судью? А? Wink
Тот, кто честно называет вещи своими именами(и не корчит из себя ангелочка), или тот, кто считает наделённым себя правами вершить "ВОЗМЕЗДИЕ"? Laughing
neangel писал(а):
А уподобляясь преступникам, вы сами становитесь с ними на одну доску. Они ведь тоже не особенно задумываются о том, кому и какую боль хотят причинить!

Избитая фраза Laughing
Мне совершенно всё равно, кому человек по вашему мнению уподобится Wink если его действия смогли остановить какого-то маньяка и преступника! Я буду уважать этого человека! Его, а не того, кто палец о палец не ударил, чтобы помочь кому-то спастись, зато гордится своими "белыми ручонками" Wink
И в завершение моей речи хотела бы сказать... Согласитесь, тёзка, если бы Вы попали в тёмный переулок и столкнулись с маньяком, Вы бы предпочли, чтобы с Вами рядом оказался человек, который без моральных метаний замочил ублюдка, напавшего на Вас и тем самым спас бы Вам жизнь, а не тот, кто кинул бы Вас "на съедение волкам", чтобы самому остаться с "чистыми ручками". Laughing Признайте же Wink
Только не говорите, что весьма жёстко отбиться от нападающего и мстить это разные вещи. Да, это действительно несколько разные вещи, но они связанны. Потому что именно тот человек, который способен на месть, способен и весьма яростно отбиться при нападении (без моральных метаний). Wink А тот, кто неспособен на месть, будет неспособен и на яростный, жёсткий отпор при нападении.
Как сказал один известный писатель: " Месть, по сути, ни что иное, как хорошо развитый ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ"
_________________
"Не желайте людям того, чего желаете самому себе, у вас могут быть разные вкусы"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3334
>24 Дек 2012 12:31

Удивительным образом вы сложили в одну кучу совершенно разные понятия: не способность к убийству, право на самозащиту и самооборону, месть и возмездие.

И вы здорово ошибаетесь, думая, что мне нравится или хочется «чувствовать себя... ангелочком с белыми крылышками»! Более того, скажу я вам, ангелочков в нашем грешном мире вообще нет! И все мы, конечно, совершаем ошибки и заблуждаемся. Но это не отменяет того факта, что в любых, повторяю, в любых обстоятельствах, мы должны оставаться людьми.

«Смотрела как-то передачу про одного серийного маньяка. У одной из первых жертв (которая осталась жива) была возможность убить маньяка, она держала его на мушке, но... она хотела остаться с "чистыми ручками" (как "благородно" с её стороны! ) Она не убила его. После этого он замучил и убил ещё пару десятков девочек. Эти девочки не погибли бы, если бы одна девица не решила сыграть в благородство! Она не хотела уподобляться ему? Действительно! Пусть будут замучены ещё кучу девчонок, главное, чтобы я чиста осталась! Это лицемерие! Чистой воды лицемерие и самолюбование».

Посмотрев передачу, вы пришли к очень странным выводам. Вы умудрились осудить эту и без того несчастную девушку, обвинив ее в том, что она его не убила! Понимаете, о благородстве или «чистых ручках» она думала в последнюю очередь, когда ей пришлось спасать свою жизнь. Разница лишь в том, что далеко не каждый человек просто способен на убийство! Не каждый в силу своих психологических качеств личности может нажать на курок! И не убив этого психа, она не пыталась «сыграть в благородство», а просто не смогла выстрелить!
А уж сваливать на нее вину за последующие преступления маньяка – это вообще нонсенс! Каждый из нас отвечает только за себя и свой выбор, она свой выбор сделала. А то, что творил этот серийный убийца – это его деяния, и только он за них в ответе! И больше никто.

Теперь поговорим о праве на самозащиту, ибо совсем не стоит складывать в одну корзинку наш глубинный инстинкт самосохранения и месть! Если на кого-то нападают, то, конечно, вы можете и должны обороняться, защищать свою жизнь, жизнь своих близких, но какое, простите, все это имеет отношение к мести?
Вы же сами утверждали, что сие блюдо предпочитаете в холодном виде! Месть – тщательно лелеемый и вынашиваемый план, дабы больнее ударить, а то и вовсе сокрушить своего обидчика. Стремление к безопасности и желание справиться с тревогой и ощущением уязвимости - вот экзистенциальная основа потребности человека в обороне. И вы не правы, думая, что только мстительная личность способна на самооборону и наоборот, это просто разные вещи!

Я просто напоследок выскажу свое мнение по еще одному, очень важному вопросу, особенно, в свете последних событий – открытому доступу к оружию для населения. Именно наличие в каждой американской квартире или доме целого арсенала оружия приводит к последствиям в виде массовых расстрелов населения! Если бы этот парень их Коннектикута не смог найти оружие в собственном доме, то вряд ли расстрелял бы 26 человек, включая свою мать. А ведь он тоже отыгрывал свое священное право на месть! Он тоже был дико обижен на мать, да и Бог еще знает на кого, и к чему это привело?
Не так давно московский клерк, тоже серьезно обидевшись на девушку и коллег по работе, пришел и убил шестерых человек! Он тоже тщательно готовил свою месть всем обидчикам!

Так что, нам теперь признать законным самосуд? А давайте, как на ранних этапах развития человеческого общества, сами будем степень вины преступника, по нашему мнению назначать наказание и приводить приговоры в исполнение, так что ли? Подобное, кстати, было не так давно в Афганистане – законы Шариата! За кражу – руки будем рубить, чтоб неповадно было, забивать камнями на улицах грешниц станем! Чего уж там? И как скоро с такими понятиями мы скатимся к первобытному строю?

Я не собираюсь призывать вас к чему-либо, любое изменение должно начинаться с внутреннего желания самого человека и пока такого желания не возникнет, пытаться убедить или советовать со стороны – не возможно, да и бесполезно. Просто пока многие считают свое «священное право» на месть вполне оправданным, никакого оружия в руки населению давать нельзя, иначе нас просто захлестнет волна насилия! Это мое ИМХО.
Считаю, что по этому вопросу высказалась достаточно и никого не хотела обидеть.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 323Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NATALI X Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.06.2010
Сообщения: 282
Откуда: Россия
>24 Дек 2012 18:01

-Нина- писал(а):
Вы делаете различия между местью и возмездием просто потому, что Вам нравится чувствовать себя... ангелочком с белыми крылышками, мои ручки чисты, мол. Людям так нравится чувствовать себя безгрешным!

Среди людей ангелочков нет по определению, а вот жить в мире с самим собой, уважать себя за правильно принятые решения, понимать, что ты живёшь по твердым моральным принципам, думаю нравится всем здравомыслящим людям.
-Нина- писал(а):
Смотрела как-то передачу про одного серийного маньяка. У одной из первых жертв (которая осталась жива) была возможность убить маньяка, она держала его на мушке, но... она хотела остаться с "чистыми ручками" (как "благородно" с её стороны!

Не думаю, что большинству людей доводится быть в подобной ситуации. Наверно подобная ситуация отличается от обывательских поводов к мести. Да и месть и возмездие вещи разные, и к каждому случаю индивидуальный подход требуется.
-Нина- писал(а):
neangel писал(а):
А уподобляясь преступникам, вы сами становитесь с ними на одну доску. Они ведь тоже не особенно задумываются о том, кому и какую боль хотят причинить!

Избитая фраза

Так все жизненные моральные принципы и цитаты довольно избиты, но тем не менее не правильными они не стали и проверены много тысячелетним опытом человечества.
-Нина- писал(а):
Только не говорите, что весьма жёстко отбиться от нападающего и мстить это разные вещи. Да, это действительно несколько разные вещи, но они связанны. Потому что именно тот человек, который способен на месть, способен и весьма яростно отбиться при нападении (без моральных метаний). А тот, кто неспособен на месть, будет неспособен и на яростный, жёсткий отпор при нападении.
Как сказал один известный писатель: " Месть, по сути, ни что иное, как хорошо развитый ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ"

А чем собственно связаны, при чём здесь инстинкт самосохранения и месть? Я например, если мне человек, близкий или нет делает больно, то скорее я просто отворачиваюсь и ухожу. При определённых обстоятельствах нахожу в себе силы простить и понять. Но вот если бы что то угрожало жизни и безопасности близких и родных, спустила бы курок, собаку или что там ещё возможно было бы сделать. И ни какие угрызения совести не мучили бы меня. Ко всему прочему даже известные писатели всего лишь люди.... и со многими их мнениями поспорить так же можно.
-Нина- писал(а):
Но они могут усвоить урок, что "на каждую силу, всегда найдётся другая сила"
И в следующий раз возможно подумают, а может не надо лезть, а то опять получу Т.е., они могут научится сдерживать себя не ради других, а ради самих себя! А мне лично не важна причина, почему человек перестал совершать действия, за которых ему следовало отомстить. Важен результат! Главное, что перестал.

Ключевое слово МОГУТ. А если нет? Круг замкнётся. Да и во многих случаях до тех людей кому бы следовало отомстить, следует опустится до их уровня. Я не говорю о каких то случаях между девчёнками подростками или мелких бытовых случаях. И после мести безусловно можно получить чувство удовлетворения, только вот надолго ли.
Lacrimosa писал(а):
Забыла добавить: мстить нужно не абы как, а так, чтобы человек, во-первых, понял, за что ему прилетело, и во-вторых, осознал, проникся и не допускал мысли ответить. Это нетрудно сделать, нужно только найти правильный способ.

Следует ли на это тратить собственную жизнь? А если на это взглянуть с другой стороны; не учат ли нас разные жизненные ситуации достойно выходить из проблем? И не допускать в своё личное пространство недостойных людей?
neangel писал(а):
Я не собираюсь призывать вас к чему-либо, любое изменение должно начинаться с внутреннего желания самого человека и пока такого желания не возникнет, пытаться убедить или советовать со стороны – не возможно, да и бесполезно. Просто пока многие считают свое «священное право» на месть вполне оправданным, никакого оружия в руки населению давать нельзя, иначе нас просто захлестнет волна насилия! Это мое ИМХО.

Согласна! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Не нужно подставлять щёки и т.д., но и погрязнуть в попытках отомстить обидчикам и тратить на это свою драгоценную жизнь тоже не стоит.
_________________
Женщина - слабое, беззащитное существо,
от которого невозможно спастись!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Нина- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 558
>24 Дек 2012 18:24

Я понятия не смешивала. Я говорила о вещах, которые очень связанны между собой Wink
neangel писал(а):
ангелочков в нашем грешном мире вообще нет!

А вот с этим я полностью согласна! Very Happy
neangel писал(а):
в любых обстоятельствах, мы должны оставаться людьми.

Опять же избитая фраза. Что такое "оставаться людьми"? Только люди , между прочим, способны на изощрённую жестокость. Животные убивают только в двух случаях: самозащиты и для того, чтобы покушать. Т.е. животные убивают ТОЛЬКО с целью выжить. Человек единственное существо на планете, который способен пойти на убийство ради...удовольствия! Shocked
Так что мне всегда искренне обидно за бедных зверюшек, когда говорят что-то вроде "оставайтесь людьми, не уподобляйтесь зверям." Laughing
neangel писал(а):
Если на кого-то нападают, то, конечно, вы можете и должны обороняться, защищать свою жизнь, жизнь своих близких, но какое, простите, все это имеет отношение к мести?

Самое прямое! Иногда нужно... принять меры, чтобы человек не навредил вам снова уже после его действий против вас, а со стороны это выглядит именно как месть. Laughing
А иногда месть нужна для самоуспокоения, а это непосредственно относится к самосохранению. Ведь неспокойный человек, скажем прямо, долго не проживёт. Laughing
Разумеется мстить надо не всем! Кому это претит, тому и не надо! Я за то, чтобы человек прислушивался к себе и точно осознал, что нужно именно ему.
neangel писал(а):
Именно наличие в каждой американской квартире или доме целого арсенала оружия приводит к последствиям в виде массовых расстрелов населения!

Ну вот... и здесь это будем обсуждать... Laughing
Все наперебой критикуют законы США, а на проблемы собственной страны мы благополучно закрываем глаза. Если хотите, могу кинуть вам статистику преступлений США и той же России, или Украины. Wink Так вот преступность в таких странах, как Россия, Украина...процветает куда больше, чем в США (даже с учётом тех перестрелок). Кто свихнулся и хочет убивать, тот будет это делать и без разрешённого оружия. Wink Вот недавно в Украине человеку не помешал запрет на оружие зайти в супермаркет и расстрелять всех охранников из самодельного пистолета.
neangel писал(а):
Не так давно московский клерк, тоже серьезно обидевшись на девушку и коллег по работе, пришел и убил шестерых человек! Он тоже тщательно готовил свою месть всем обидчикам!

neangel писал(а):
За кражу – руки будем рубить, чтоб неповадно было, забивать камнями на улицах грешниц станем! Чего уж там?

Послушайте, говоря о мести каждый человек что-то своё имеет в виду. Лично я, говоря о мести, всегда имею в виду очень серьёзные преступления! Убийство ребёнка, близкого родственника, изощрённые издевательства, избиения... всё то, что так просто не простишь и после чего добра этому человеку не пожелаешь (как Вы предложили в первом комменте). Я не виню людей, которые мстят за подобные преступления! Я не могу, например, винить отца, который отомстил за изнасилование и убийство дочери! Я не могу винить его в том, что он не смог "пожелать добра" убийце своего ребёнка! Говоря о мести, я имею в виду именно такие случаи! А мелкие обиды, измены, обидные слова друзей во время ссоры... и пр. Это такая мелочь! На такое даже стыдно долго обижаться Laughing
****

NATALI X писал(а):
а вот жить в мире с самим собой, уважать себя за правильно принятые решения, понимать, что ты живёшь по твердым моральным принципам, думаю нравится всем здравомыслящим людям.

Верно!!! Я и живу по СВОИМ твёрдым, моральным принципам! А не по общественным! Laughing У меня свои принципы, свои понятия, своё мнение и именно потому я живу в мире с самой собой. Wink
NATALI X писал(а):
Так все жизненные моральные принципы и цитаты довольно избиты, но тем не менее не правильными они не стали и проверены много тысячелетним опытом человечества.

Неужели? Laughing
Нет "правильных" и "неправильных" принципов. У каждого они свои. А что касается "тысячелетнего опыта человечества"... опыт за тысячелетия человечество абсолютно разный получало! Wink
NATALI X писал(а):
Я например, если мне человек, близкий или нет делает больно, то скорее я просто отворачиваюсь и ухожу. При определённых обстоятельствах нахожу в себе силы простить и понять.

При определённых обстоятельствах? Laughing Таких, как мелкие обиды, измены и пр. ? Laughing За такое смешно долго обижатся (уже писала об этом). Я говорю про вещи похуже Wink
NATALI X писал(а):
Ко всему прочему даже известные писатели всего лишь люди.... и со многими их мнениями поспорить так же можно.

Можно, конечно, если Вы не согласны! Wink Я просто привела мнение с которым я согласна. Wink
NATALI X писал(а):
Да и во многих случаях до тех людей кому бы следовало отомстить, следует опустится до их уровня.

ну... тому, кто считает, что он "опускается до какого-то уровня" лучше не мстить, конечно! Laughing У меня подобных комплексов никогда не было.
_________________
"Не желайте людям того, чего желаете самому себе, у вас могут быть разные вкусы"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lacrimosa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 08.07.2011
Сообщения: 176
>24 Дек 2012 21:01

neangel писал(а):
Непременно хотите примерить на себя роль судьи и палача одновременно? Как удобно зачитал приговор и тут же привел его в исполнение!

Да, а что? Вы так говорите, как будто это что-то плохое (с)
neangel писал(а):
А о судебных ошибках слышали? Все ошибаются, даже вы и я, и многие другие.

В том числе и профессиональные судьи. На кого тогда полагаться: Бога, судьбу, жизнь?
neangel писал(а):
Они ведь тоже не особенно задумываются о том, кому и какую боль хотят причинить!

Я как раз таки в основном боль другим причиняю осознанно. Придварительно продумав кому, сколько, за что и что получу в ответ.
neangel писал(а):
Чем вы лучше?

Не лучше, но и не хуже. Имею такое "право" причинить обидчику такую же боль, что и он мне.
neangel писал(а):
Умение прощать и бесхребетность - это тоже абсолютно разные понятия.
Было бы ошибкой думать, что прощают слабаки, не способные на достойный ответ, наоборот, простить, по - настоящему, может только сильный и психологически зрелый человек! и.т.д.

Спасибо, кэп, я всё это знаю, читала уже. Как тогда не убедило, так и сейчас
neangel писал(а):
Разница лишь в том, что далеко не каждый человек просто способен на убийство!

neangel писал(а):
А то, что творил этот серийный убийца – это его деяния, и только он за них в ответе! И больше никто.

А вот в этом я с вами согласна.
NATALI X писал(а):
Следует ли на это тратить собственную жизнь?

Не обязательно же думать о мести 24/7. Можно чередовать это и с другими делами. 
NATALI X писал(а):
И не допускать в своё личное пространство недостойных людей?

Бывает, что эти недостойные так прикидываюся достойными, что необходимо быть экстрасенсом 80-го уровня, чтобы прозреть их гнилую суть.

-Нина-, вы меня опередили, просто читаете мои мысли.

+100500, какгриться.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Нина- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 558
>24 Дек 2012 23:59

Lacrimosa писал(а):
Да, а что? Вы так говорите, как будто это что-то плохое

Very Happy Very Happy Ok
Lacrimosa писал(а):
Не лучше, но и не хуже. Имею такое "право" причинить обидчику такую же боль, что и он мне.

Согласна! Мы себя просто в правах не ограничиваем! Laughing
Lacrimosa писал(а):
Не обязательно же думать о мести 24/7. Можно чередовать это и с другими делами. 

Это точно! Laughing думать о мести нужно только тогда, когда это в радость Laughing
neangel, я тут дочитала вашу...э...лекцию до конца. вы правда верите во всё это? Shocked
Столько советов понадавали! Very Happy
Я Вам дам в ответ только один совет- не нужно боятся себя, не нужно душить в себе те качества, которые Вы считаете греховными/неправильными/ошибочными... не нужно пытаться быть "правильной" любой ценой. Поверьте, быть собой гораздо круче, чем быть "исключительно правильной" Laughing В каждом из нас есть разные грани души. Свободен тот, кто без страхов и без комплексов принимает их всех. Wink И Вам я желаю быть свободной от предрассудков, стереотипов и пр. Laughing Но... Вы разумеется вправе не прислушиваться к этому совету. Laughing Человек должен дойти до всего сам...
_________________
"Не желайте людям того, чего желаете самому себе, у вас могут быть разные вкусы"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3334
>25 Дек 2012 6:30

По данному вопросу я высказалась достаточно полно, ни к чему возвращаться назад и молоть воду в ступе.
Убеждать кого-либо в "прописных истинах", которые вам так не нравятся, я не собираюсь.
Ничего нового вы в своем желании отомстить всем своим обидчикам не открыли, более того, в наш агрессивный век, людей, считающих это своим "священным долгом", становится больше и больше.
Это, конечно, опасная тенденция, поэтому человечество и создало в свое время право - совокупность устанавливаемых или санкционируемых государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия, включая принуждение.
А свобода - не синоним анархии и вседозволенности, как и месть - не синоним возмездия, но все это - тоже "прописные истины".
Поэтому считаю дискуссию законченной и желаю не зайти слишком далеко в вашем "священном праве на месть".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 323Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>25 Дек 2012 7:53

neangel писал(а):
Именно наличие в каждой американской квартире или доме целого арсенала оружия приводит к последствиям в виде массовых расстрелов населения!

нет, ну я же пятачок то всуну. это не арсенал к этому приводит, а неумереное потребление всяких психотропным препаратов, выписаных всё теми же врачами. у них манюсенькая депрессия они уже у врачу скачут за таблеточками. очень многие на них сидят, а у них очень плохие побочные эффекты, плюс надо строго соблюдать редим приёа и ни в коем случае не менять себе дозировку или отменять их. нормальный же человек не возьмёт пистоле и не пойдёт стрелять. кстати упомянули русского, а у нас это запрещено, так что придурок везде найдёт где взять
-Нина- писал(а):
Так вот преступность в таких странах, как Россия, Украина...процветает куда больше, чем в США (даже с учётом тех перестрелок). Кто свихнулся и хочет убивать, тот будет это делать и без разрешённого оружия. Wink Вот недавно в Украине человеку не помешал запрет на оружие зайти в супермаркет и расстрелять всех охранников из самодельного пистолета.

prv prv prv prv prv
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

domovushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 15.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Украина
>25 Дек 2012 15:23

Ага, а если учесть, что по статистике основная масса убийств происходит с помощью кухонных ножей, то надо и их запретить.
Как говорил профессор Преображенский - разруха в головах, а не в клозетах. Если мать учит дебильного ребенка стрелять и дает ему доступ к оружию, давайте ее пожалеем и разобьем ружье. Офисному придурку в Москве не понадобилось разрешение на оружие, а вот геройский дедуля смог отбиться от убийцы, который хотел его задушить, с помощью незарегистрированного револьвера.
_________________
Мудрец счастлив, довольствуясь малым, а глупцу всего мало: вот почему почти все люди несчастны. (с)Ларошфуко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>25 Дек 2012 20:17

domovushka писал(а):
Ага, а если учесть, что по статистике основная масса убийств происходит с помощью кухонных ножей, то надо и их запретить.
Как говорил профессор Преображенский - разруха в головах, а не в клозетах.

prv prv prv
да, не в оружии дело, хотя с другой стороны, может, если бы тот придурок не нашёл у матери оружие, может и не закончилось бы всё так трагически. не знаю, палка о двух концах. хотя сейчас собираются всё менять. мне понравилось как один политик сказал, что в США сейчас иметь страховку на лечение привилегия, а оружие норма, а должно быть наоборот, чтобы иметь оружие - стало привилегией.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

domovushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 15.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Украина
>25 Дек 2012 20:33

У нас в городе один такой придурок КУХОННЫМ НОЖОМ вырезал всю свою семью из четырех человек.
Другие вырезали семью судьи тоже из четырех человек, поотрезав им головы.

Не, ну может все-таки запретим кухонные ножи??
Это как когда-то в армии. Прапорщик в наряде из табельного оружия застрелил жену, а потом застрелился сам. Гениальное решение армейского начальства - не выдавать пистолеты, выдавать автоматы.

Ужесточать надо контроль за хранением и доступом и ответственность за нарушения. С законопослушностью американцев много можно добиться.
_________________
Мудрец счастлив, довольствуясь малым, а глупцу всего мало: вот почему почти все люди несчастны. (с)Ларошфуко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NATALI X Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.06.2010
Сообщения: 282
Откуда: Россия
>30 Дек 2012 18:11

domovushka писал(а):
Не, ну может все-таки запретим кухонные ножи??

Ага, и топоры, вилы, пилы и т.д. Laughing
Oska писал(а):
да, не в оружии дело, хотя с другой стороны, может, если бы тот придурок не нашёл у матери оружие, может и не закончилось бы всё так трагически. не знаю, палка о двух концах. хотя сейчас собираются всё менять.

Да и правильно сделают. Конечно менять уже давно пора законы об оружии в США.
-Нина- писал(а):
Я не виню людей, которые мстят за подобные преступления! Я не могу, например, винить отца, который отомстил за изнасилование и убийство дочери! Я не могу винить его в том, что он не смог "пожелать добра" убийце своего ребёнка! Говоря о мести, я имею в виду именно такие случаи! А мелкие обиды, измены, обидные слова друзей во время ссоры... и пр. Это такая мелочь! На такое даже стыдно долго обижаться

Безусловно согласна. Сама бы горло перегрызла в таком случае. Только считаю, что это справедливое возмездие а не месть.
_________________
Женщина - слабое, беззащитное существо,
от которого невозможно спастись!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Июн 2024 6:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Кейт Куинн "Код Розы" Давно на эту книгу заглядывалась, но смущал объем, и вот представился шанс прочитать на КЧ - и не... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Месть и почему мы это делаем... [8197] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение