Дикий Запад, драма, триллер, любовный роман

Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>22 Июн 2019 19:05

Карр Робин "Нечаянная радость"

Нестандартная малышка, скорее похожая на жизнеописание, чем на обычный ЛР. Роман лично меня затянул моментально и глубоко. Я даже не знаю какая из подруг мне была более симпатична, вернее все они в чем-то были мне не симпатичны. Одна своим эгоизмом - никому не скажу про операцию, другая своей упертостью - грязнула и вообще достал, третья своей легкой истеричностью - однако у нее были все причины для хронической истерии будем откровенны, четвертая своим лицемерием - ах, я медсестра зарабатываю больше чем автослесарь (да я понимаю что в США врачи зарабатывают ооёёёй, но все же странновато). Здесь у двух подруг одинаковая проблема на самом деле, как часто те кто рядом не слышат нас или слышат не то что мы пытаемся сказать.
У одной подруги опять рак груди, уже повторный и она никому не говорит про операцию и при этом делает ее в городе где живет, более того она делает ее в клинике где работает ее подруга... самое сокровенное желание любого маньяка - что бы его поймали? Извините, но ассоциации они такие ассоциации. Так и здесь упрямо не говоря никому не слова, она делает все что бы подруги узнали об операции. Я слегка не поняла почему она была так зациклена на невозможности родить... возможно перевод шалит и речь идет о грудном вскармливании. Правда я не думаю что ребенок ей когда-нибудь понадобится по внутренним причинам, уж больно она самодостаточна и внутренне одинока, компания ей вообще не сильно-то нужна. Вообще-то героини на самом деле счастливые женщины, им очень повезло в этой жизни у них есть целых три настоящих подруги, у каждой из них, смотря на жизнь понимаешь что это очень и очень много, многим не везет и они не находят ни одной подруги за всю жизнь. В общем и целом роман очень понравился, не смотря на то что проблемы ни одной подруги не оказались мне очень уж близки (до мурашек на коже), да и часть их проблем казалась надуманной какой-то, но при этом здесь поднимаются, нет вернее затрагиваются серьезные вопросы и ты читая и не понимая героев делаешь свои выводы из прочитанного. Ну другой у нас менталитет что тут скажешь. За сам роман безусловное 5+.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11176
Откуда: Россия
>22 Июн 2019 21:33

Рани Маника "Земля несбывшихся надежд"

Невероятная сага одной семьи из Малайзии, собрание историй нескольких поколений, записанных на кассеты печальной девушкой Димпл и спасенных через много лет ее дочкой Ниши. Трагедия Димпл и Ниши берет начало в трагедии матриарха - Рисовой Мамы Лакшми, сильной женщины, отданной не любимому мужу, намного старше и с очень мягким характером. Неукротимая воля Рисовой Мамы подавляет всю семью, а после гибели одной из дочерей во время японской оккупации Лакшми становится монстром, одержимым яростью, погребенным под слоями горя и ненависти ко всем вокруг.

Ее любимый сын Лакшмнан, игрок и мот, вступает в брак с жадной эгоисткой, и цепочка ненависти протягивается далее - к дочери Димпл. А Димпл, в свою очередь, попадает в ловушку брака с Люком Стедменом - человеком опасным, испорченным до мозга костей, ищущим темных наслаждений и несущим "змею" в сердце...

Потрясающе описана история страны, обычаи, нравы, смесь высокого и низкого: черная магия и вера буддистов и католиков, влажные джунгли и шумные города, и конечно же, люди всех цветов и классов.

Больше всего тронула судьба несчастной Муй Цай - нельзя читать описание ее жизни без слез. И самое важное - до своего сумасшествия она, пережившая столько горя, признала, что сама виновата в жестокости и получила по заслугам. Стоило бы ее послушать и другим женщинам, да вот не послушали... и поплатились за это.

Определенно книга стоит и чтения, и перечитывания спустя какое-то время.
Отлично.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1084
Откуда: Беларусь
>23 Июн 2019 12:10

Пять поросят - Агата Кристи.

Дубль.

Оценка - 10.

Когда-нибудь я напишу, что прочитала все книги Агаты Кристи. Когда-нибудь..., но не сейчас. Если задаться целью подсчета прочитанных книг автора, то "Пять поросят" будет тридцать седьмой. Ого, я сама удивлена этой цифре. Столько книг прочитано, а автор до сих пор удивляет и радует каждым своим произведением.

На этот раз непревзойденный Пуаро расследует убийство шестнадцатилетней давности. Он по крупицам собирает информацию у очевидцев и свидетелей той давней истории потихоньку выстраивая целостную картину преступления, делая акцент не на деталях, а на психологии. Самое интересное, что главная героиня книги - Кэролайн - ни разу не появилась в повествовании в живую. Она жила в воспоминаниях и в прошлом. Но от этого героиня не осталась в тени, она приобрела очень обширные и красочные черты. Яркий и запоминающийся персонаж. Эта женщина, обвиненная в убийстве мужа, для каждого из персонажей истории была индивидуальна и не похожа на остальных. Ее ненавидели, любили, презирали, боготворили, ей восхищались и брали в пример. Колоритная личность, но финал ее истории стал началом захватывающей детективной истории.

Не буду оригинальна, ведь я уже написала на книги Агаты три десятка похожих книжных рецензий, и скажу, что книга супер. С ней хорошо отдыхать вечером в тишине и покое, внимательно следить за сюжетом и пытаться увидеть суть, разложить по крупинкам разрозненные факты и представить картину преступления в целом, а не отдельными историями. Как всегда мне это не удалось, но я была очень близка к истине. После чтения книги остались лишь положительные эмоции и они окупили мой очередной детективный провал.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4132
Откуда: Украина
>23 Июн 2019 20:08

«Дерево, увитое плющом» Мэри Стюарт

Люблю романы автора за непередаваемую атмосферу, которую она в них создает. Автор с огромной любовью и тщанием описывает мелочи сельской Англии. Благодаря этому они оживают на страницах книги. Так стало и с этим романом. Поместье Уайтскар очаровало читателя с первых же строк. И старая кухня, и нахальный кот Томми ( счастливо родивший выводок котят), и заброшенный сад и старый дуб, увитый плющом и хранящий свои секреты. Я готова бесконечно восхищаться атмосферой книг Стюарт. К сожалению, не могу сказать того же про персонажей книги, да и слишком многие их поступки так и остались не понятны. Почему дед героини ей не поверил? Почему героиня ждала так долго, прежде чем вернутся? Умер ли её дедушка своей смертью или его планомерно отравили?
А еще очень разочаровало, что злодеи не понесли заслуженного наказания. Автор отдала их наказание в руки судьбы и та постаралась, но мне хотелось другого. Да и дедушка героини так и не узнал всей правды. Но за то, что любовная линия оказалась счастливой для обеих кузин и, уверена, их мужчины сделают все в своих силах, чтобы девушки были счастливы, поэтому не буду сильно возмущаться.
Отзыв вышел довольно сумбурным, но это все из-за эмоций вызванных книгой))))
Пять баллов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 276Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюxа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 05.02.2014
Сообщения: 141
>24 Июн 2019 11:25

Джоди Пиколт "19 минут"

Отличнейший роман. Реально зацепил. Казалось, чего проще, расстрелял одноклассников - значит и его самого стрелять. Но автор решила не объяснять причины поступка мальчика, а оправдать его. Да-да, именно оправдать. Все кругом виноваты: и друзья, и школа, и окружение и мама. Он весь один такой "не понятый". Кто-то что-то сказал, кто-то не уследил, кто-то посмеялся, все кругом плохие, а только он такой "белый и пушистый". Буллинг это страшно, и в нем виноваты всегда обе стороны.
Но примеры, которые наводит автор вызывают у меня недоумение:
-Нельзя сравнивать своего ребенка и фотомоделью/актрисой/актером/спортсменом, ибо он выростет травмированым.
-Никогда не сравнивайте с ровесниками - это нарушит его психику.
-Никогда не ставьте ему в пример старшего брата или сестру - он будет неудачником.
При таком подходе, может лучше его запереть в комнате и не выпускать в большой и страшный мир?
По-этому, классный роман, вызвал много вопросов и эмоций.

Оценка - 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5186
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Июн 2019 0:21

Копирую.

МЭРИ РЕНО "НЕБЕСНОЕ ПЛАМЯ"

I-я часть трилогии о Александре Македонском.

Он родился в месяц Льва, в ночь, когда Герострат сжег храм Артемиды. Поговаривали, что мать, Олимпиада, родила его от бога, обернувшегося змеем. Будущие цари и герои не рождаются от простых смертных, каким был царь Филипп Македонский. Но уж слишком Александр напоминал отца, чтобы не говорила его матушка. Не внешностью и манерами, царь был неказистым солдафоном, но умом, полководческим даром и силой духа. Олимпиаду мне хотелось придушить - властолюбивая, злая женщина, портящая жизнь не только себе, но и всем вокруг. Неизменно втягивающая в дрязги и интриги обожаемого сына. На вид простак, Филипп разгадывал замыслы женушки на корню, а страдал раздираемый чувствами Александр. Да, в определенный момент царь пошел путем шантажа, но иначе, как через Гефестиона, на сына было не подействовать. Он рано выбрал себе примеры для подражания - Геракла и Ахилла. Сияющий, талантливый, победоносный, великодушный, решительный, серьезный, "целомудренный, как Артемида" мальчик рос и мужал в бесконечных войнах, которые вел Филипп. Его сразу полюбили, им восхищались, к нему тянулись прикоснуться - на удачу. Александр умел дружить, собирать верных людей и вести за собой. В этом романе будущий завоеватель только в начале пути.
Интересная книга, но тягучая и неспешная, за достоверность трактовки не могу ручаться, т.к. о Александре Македонском знаю поверхностно.
Оценка - 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12750
Откуда: Москва
>25 Июн 2019 11:25

Алексей Слепаков "Повесть о советском вампире"
Их гнилая заграница
От обиды обоссытся,
Вот советский наш вампир,
Нам завидует весь мир.
И-и-ха!

Завязка истории показалась очень интересной и небанальной: однажды летом 1981 года в совхозе Усьман под Ростовом умирает мужчина. Местный житель, прошел войну, вернулся странненьким, все ел-ел и не мог наесться, ну помер да и бог с ним, родственников нет, похоронили всем колхозом и забыли. Однако через пару дней к выпивающим мужичкам подсаживается незнакомец, который водки не пьет, еды не ест, только сидит да слушает. А еще через пару дней дочку одного из колхозников находят бездыханной с дырочками от клыков на шее. В селе начинается паника: неужто вампир завелся? Парторг бьется в истерике - ну как объяснить вампира с точки зрения научного коммунизма и марксистко-ленинской идеологии? Не попа же звать, в самом-то деле! "Тут диалектика простая: или народ боится партии и тогда он не боится вампиров, или народ боится вампиров. Но тогда он не боится партии. Как такое доложить в райком? Такое доложить в райком нельзя." Автор с юморком прохаживается по начинающим уже костенеть советским догмам, тонко глумится над идиотскими обычаями, вроде обязательных поездок университетских на картошку и идеологически заряженных просветительских лекций. Две трети книги это юмористическая деревенская проза с мистическим элементов, но под конец что-то автора понесло, полет фантазии стал каким-то безудержным и бессмысленным. Знаю, у книги есть продолжение, но без него очень многое как-то куцевато. Например, зачем был введен медбрат Валера, что происходило с любвеобильной Иевлевой (становилась ли она вампиром, как Фролов, от контакта с ним, или это нечто иное?), что это за поэт-алкаш. Читать продолжение желания что-то нет. (3)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7013
Откуда: от туда
>25 Июн 2019 12:33

дубль
Жребий праведных грешниц. Наследники (Нестерова Наталья)

Не книга, а один длиннющий эпилог. Автор решил таким образом поставить жирную точку и окончить историю сибиряков — Медведевых. Она поверхностно рассказала о жизни нового поколения семьи. Нет интересных диалогов, нет акцента на мыслях и чувствах героев. Не было той душевности, той искренности, которая мне так понравилась в первых книгах. Все слишком спокойно и предсказуемо. Мне казалось, что смотрю документальный фильм. Дочитать не смогла и не жалею. Было бы обидно зря потратить время.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1234
Откуда: Казань
>25 Июн 2019 15:21

"Последняя рукопись" Франк Тилье

Это мое первое знакомство с автором, очень качественный захватывающий триллер, с хорошим расследованием, если некоторые моменты у меня сначала вызывали недоумение, то концовка все расставила по местам. В книге нет ничего лишнего, правда немного разочаровал финал книги, он открытый. В начале книга шла тяжело, но когда втянулась, уже оторваться невозможно. Известная писательница триллеров Линн возвращается домой, чтобы ухаживать за своим мужем Жулианом, на которого напали и он потерял память. Четыре года назад, у них была похищена дочь Сара, Жуллиан не верил в ее гибель и вел свое собственное расследование. Линн пытается выяснить, связано нападение на Жуллиана с исчезновением и гибелью их дочери. Чем дальше она залезает в это дело, тем больше узнает о своем муже, некоторые моменты ее даже пугают, ей приходится принимать непростые решение, порой действовать очень жестко, чтобы узнать правду о своей дочери. В это же время ведется еще одно расследование, в угнанной машине находят труп девушки, Вик и его напарник начинают расследовать гибель девушки. Два этих расследование переплетаются в одно, и только блестящая эрудиция Вика помогает распутать этот клубок, и спасти Апполину. Переживания Вика понять можно у него не сложилась личная жизнь, он находиться в процессе развода, с дочерью тоже отношения не самые лучшие, но все же его работа очень важна, конечно нет его вины, в том что случилось с Апполиной, но остановив этих монстров он спасет других молодых девушек от судьбы Апполины, Сары и других жертв. Злодеев в книге несколько, но самый загадочный и неуловимый Марриати, очень умный расчетливый преступник, кто же он такой, интрига сохраняется до конца книги. Некоторые моменты читать совсем не просто, в первую очередь эмоционально. Я не люблю плохие концовки, финал же совсем открытый, читатель должен сам определить что же победило добро или зло. Даже представлять не хочу, что такой человек мог остаться безнаказанным, не верю, что такой человек как он может остановиться. Оценку выставить не просто, сам детективный сюжет на пять с плюсом, невнятная концовка на четверку. Оценка 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>25 Июн 2019 15:59

Абалос Рафаэль _ Пелена страха
дубль

Мне понравилось,хотя местами было очень страшно читать.Честно.Получился довольно добротный,не скажу,что классический, детектив.Страшно то,что во все это веришь.И не уверена,что то,о чем описано в книге просто выдумка Автора!
В Лейпциге у знаменитого памятника Битве народов обнаружены пять трупов молодых девушек.Если смотреть с вертолета,то все это выглядит,как панорама.Очень красивые и молодые девушки лежат в шестиугольных саркофагах.Они как будто спят.На каждой только сексуальное черное белье.Инспектор Бауман,который начал расследование,заметил,что девушки просто заснули.А белье и все остальное-просто нарисовано на их теле.Шестиугольные саркофаги тоже нарисованы с эффектом 3D.Человек,который позвонил в полицию о находке сразу же попадает под подозрение.Это экскурсовод,который специализируется на экскурсиях по кладбищам.И не всегда днем.Параллельно с расследованием убийства(смерти девушек) идут целые главы сообщений в чате глубокой сети.Шесть девушек общаются между со собой.И каждая рассказывает о своей предыдущей жизни.У каждой своя судьба,свое прошлое.И не сразу понимаешь,что пять из них нашли мертвыми возле памятника.В книге несколько версий.И в каждую хочется верить.Но основной версией проходит неонацисткая организация.Причем это скрытое общество "Стражи Смерти",организованное в 1939 году.Одной женщиной и пятью офицерами СС.Каждые 10 лет они проводят чудовищные ритуалы с шестью подростками девочками.Каждое поколение их должно быть толькошестеро.И каждый раз одна женщина и пять мужчин. И никто не догадывался,что они до сих пор существуют.Что ужаснуло-это направленное движение нацистов в Германии в наше время.Они сильны и продолжают развиваться.Такое впечатление,что Второй Мировой просто не существовало,а нацизм-это свет для молодежи в Германии.Страшно читать про такое.Лично я выросла на рассказах дедушки и бабушки,которые в полной мере прочувствовали то,как царствовал нацизм.Для меня все это жутко.И не только простые демонстрации,формы,картины и оружие.Страшно,что он проникает в умы молодежи.И чем моложе,тем лучше.Но это отступление.Читая этот детектив,не сразу понимаешь,что сцена возле памятника Битве народов-это предупреждение.Девушки-самоубийцы.У каждой был свой мотив.Самый страшный у Лесси(Черная Луна).Мне до жути было жаль ирландку(Ведьмина голова).Я так и не поняла почему она избрала такой путь.Вернее детская травма все решила.Как и ее увлечение кладбищами и ритуалами.Очень сочувствовала Яблоку П.Ею просто попользовались и подсадили на наркотики.А она не смогла отказаться от них и жить дальше,хоть и была самой молодой среди умерших.Мне было жаль Туманность.Но все за нее решила болезнь.Как и в случае с Балериной.Измена мужа и потеря ребенка кинули ее в этот омут.Страшное прошлое Лесси само говорит за себя.Она нашла в себе силы убить насильника и маньяка,но не нашла сил жить с этим дальше.И ,кажется, страшнее всего Богомолу.Девушка,которая знает,что ее отец,уважаемый член общества,видный ученый,верный семьянин,участвует в ритуалах "Стражей Смерти".Он неонацист и свою дочь подталкивает к этому.Книгу страшно читать.Страшно то,как молодые люди портят себе жизнь наркотиками и легкими деньгами.Страшно то,как легко можно отказаться от жизни.Страшно то,что эта самая жизнь просто ничего не стоит,когда тебе на пути попадается такой член тайного общества нацистов.Сорок восемь молоденьких девочек во славу германского бога,которому поклоняется тайное общество нацистов.Плюс следователь,плюс мужчина,который нашел самоубийц,плюс шесть девушек.Неужели этот самый бог может насытиться? И к чему это?Только во славу себя и утоления собственной непогрешимости.Богомол,решив свое предназначение,умирает в конце книги.Пусть просто заснула,но все равно страшно.Книга довольно тяжелая для восприятия.Но читается очень интересно.Невозможно оторваться,пока не поймешь,кто убийцы.
Читать Автора нужно дозировано.Очень достоверно все описано.Заставляет задумываться над прошлым,настоящим и будущим.Несомненно .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4132
Откуда: Украина
>25 Июн 2019 22:48

Пекканен Сара, Хендрикс Грир “Жена между нами»

С интересом прочитала этот новый детектив. Он немного напомнил мне книгу «Девушка в поезде» Полы Хокинс. Тот же любовный треугольник с идеальным мужчиной, пьяницей женой и совершенной возлюбленной. Но так ли все просто? Авторам удалось подать интригу. Были интересными временные ходы, нестыковки и, казалось бы, идеальные отношения. Идеальный мужчина сразу вызвал во мне недоверие и оскомину своим чересчур образцовым поведением. Ну не верю я, что есть такие мужчины. Разве что в любовных романах для них найдется место и они не вызовут отторжения.
К середине книги, когда интрига немного раскрылась, читать стало уже не так любопытно. До многого я догадалась, многое авторы стали раскрывать. Но дочитывалось все – равно с любопытством. Было занятно узнавать кто на самом деле враг и манипулятор, а кто друг.
А больше всего мне было жалко собаку. Даже представить боюсь, что с ней могли сделать.
Четыре балла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 276Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5598
Откуда: г. Краснодар
>26 Июн 2019 0:11

Константин Образцов "Единая теория всего", Том 1. "Горизонт событий" Дубль из КЛД

Начну издалека. Я очень долго ждала выхода новой книги Константина Образцова, и вот, наконец-то, она дописана. Но не опубликована, а издана только в электронном и аудиоформате.
Конечно же, я сразу собралась незамедлительно читать, но на глаза попался один из первых отзывов с предупреждением, что лучше подождать все три книги, так как первый том заканчивается на самом интересном месте.
Но любопытство пересилило, и я всё-таки решила одним глазком глянуть - ну что же там, о чём книга. И всё, увлеклась, смотрю уже 100 страниц прочитала незаметно.
Начинается всё прозаично - скорый поезд Москва-Санкт-Петербург, два незнакомых попутчика в купе, сухое знакомство. а потом вагон-ресторан, вкусная беда, неспешная беседа и завязался долгий разговор.
А заказ официантке так вкусно написан, что аж любому читателю захочется такого же:
Цитата:
– Вот что, – изрек он через минуту, – мне, пожалуйста, фирменную солянку, селедочку на ржаном хлебе с теплой картошечкой, соленые грузди и водку, грамм сто, в замороженной рюмке.
Рот мгновенно наполнился слюной и даже сердце заныло. Колебания были недолгими.
– Наташа, и мне можно то же самое?

Повествование идёт так неспешно, плавно, я бы даже сказала, тягуче, как широкая река медленно несёт свои воды. И я сама погрузилась в это течение, и невозможно было выплыть, а только плыть по течению и получать удовольствия от чтения.
Вернусь к сюжету. Разговор двух попутчиков в вагоне-ресторане перетекает в монолог одного из них. Зовут его Адамов Виктор Геннадьевич, он подполковник уголовного розыска, в отставке. И начинает он вспоминать одно странное дело, скорее, целую группу странных происшествий.
Дело происходит в Ленинграде в 1984 году. Совершается череда ограблений "уважаемых" состоятельных людей. Одновременно, таинственно погибают несколько непростых людей, смертью которых вдруг заинтересовались спецотделы КГБ, настолько эти дела были необычными, а причины смерти - необъяснимыми. А еще объявлен в розыск пропавший старший научный сотрудник НИИ связи ВМФ СССР. Следователь Виктор Адамов оказался в центре всех этих громких расследований, и для него эта цепочка дел стала настоящей головоломкой.
Стиль, присущий Константину Образцову, живописный, необъяснимо притягательный и неповторимый. Язык грамотный, метафоричный, слегка ироничный. А персонажи такие яркие, колоритные, запоминающиеся, это касается, как главных героев, так и просто эпизодических.
С предыдущими произведениями автора эта книгу не стоит сравнивать, это совершенно иная история, написанная совершенно в другом стиле и ключе. Объединяет книги только красочные описания Питера в мрачно-зловещих величественных тонах.
Это чисто милицейский советский детектив, с мистификационным духом необычных и странных смертей, и немного киношными, как мне показалось, пародийными шпионскими "штучками".
Мне первая часть романа очень понравилась! Я, вообще, увлечена творчеством Константина Образцова, меня необъяснимо зачаровывают его книги. Высший балл, "5".
И очень хорошо, что второй том выходит в июле, недолго ждать. А третья часть - в августе.
Пожалуй, надо перечитать "Красные цепи", так как в этой книге мы повстречаемся с Кардиналом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8055
Откуда: Украина
>26 Июн 2019 10:06

"Клок-Данс" Энн Тайлер
В этом романе автор знакомит нас с героиней постепенно, показывая нам по пару дней из каждого периода ее жизни. Уилла предстает перед нами тихой, домашней девочкой. Она ответственна, но слишком ведома. И этим пользуются. Она вышла замуж слишком рано, стала матерью, забыв о собственном образовании, о жизни для себя. После гибели мужа она могла бы жить так, как хочется ей, но когда мы опять видим Уиллу, она снова замужем за авторитарным мужчиной. Мне, кстати, не хватило объяснения этому замужеству. Она не может сказать "нет" мужу, она не может чего-то потребовать от сыновей, она не может не угождать всем и каждому.
Однажды, из-за странного телефонного звонка, Уилла едет на другой конец страны, чтобы заботиться о чужом ребенке и незнакомой женщине. Постепенно то, что выглядело, как необходимость, становится естественным и нужным самой Уилле. Я понимаю, что ей нужен был толчок, чтобы измениться и стать, наконец-то, самостоятельной. Но все же ситуация оказалась довольно странной и случись такое в реале, я бы первая подумала, что такое поведение не вполне нормальное. Автор дает понять, что Уилла готова жить для себя, а я вот не уверена, что через пару лет мы не увидели бы ее на побегушках у Денизы, полностью растворившейся в чужой семье. Она будет выгуливать собаку, заботиться о Шарлин и уверять саму себя, что ей нравится такая жизнь.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Долакшми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.09.2014
Сообщения: 698
Откуда: Україна
>26 Июн 2019 14:00

Робертс Нора "Проклятые воды" - 4 б.

Деклан Фицджеральд, преисполненный решимости возвратить полуразрушенному имению Мане-Холл его былое великолепие, начинает невиданную по своему размаху реставрацию, восстанавливая комнату за комнатой. Но время, проведенное в пустом доме в полной оторванности от мира, не прошло бесследно. Лишь общение с очаровательной Анжелиной Симон может отвлечь Деклана от таинственных событий, происходящих в особняке. По странному стечению обстоятельств у Анжелины обнаруживается своя неожиданная связь с Мане-Холлом, связь, которая поможет Деклану раскрыть тайну, похороненную на целое столетие.

Интересная книга, мне понравилась. Читается легко, прекрасная атмосфера Нового Орлеана. О ней сказано мало, но как-то все складывается, самостоятельно дорисовываешь. Интересные герои. Пролог страшный, даже думала читать ли дальше.... Очень понравилось как Деклан с бабушкой Одетт флиртовал Smile прекрасные остроумные диалоги. Герой, разумеется, выше всяких похвал. Героиня, Лина, вполне понятны ее комплексы и страхи, но ее рвение тягать тяжелые диваны да еще и годится этим, просто взбесили. Снимаю 1б за это. История прошлого очень трагична, очень жаль ее героев. Аби должна была понимать на что она идет и быть осторожнее. К сожалению, тот, кто должен был их защищать оказался слабаком. И история любви превратилась в историю пороков. С реинкарнацией автор удивил (хотя чаще всего так и есть, люди рождаются в мужском или женском теле попеременно). Однако, применительно к данной истории, выглядело не совсем убедительно. Возможно, автор таким образом подчеркивала специфику характеров героев - их общность и отличия в разных воплощениях и ситуациях. Спасибо переводчицам за хорошую книгу.
_________________
Таро, Руны, Рейки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12750
Откуда: Москва
>26 Июн 2019 16:10

Джумпа Лахири "Тезка"
Тонкий и пронзительный роман о поиске собственной идентичности и места в мире, где от корней ты вроде как уже оторван, а прилепиться пока никуда не успел.
Ашок и Ашима Гангули покинули родную Калькутту и переехали в Америку, где Ашок готовится к защите диссертации, а Ашима обустраивает дом и готовится к рождению первенца. Несмотря на переезд, чета Гангули обустраивает вокруг себя маленькую Индию: готовят только индийские блюда, соблюдают обычаи и традиции (например, не называют друг друга по именам, мужу не приходит в голову подарить жене цветы, считают неприличным держаться за руку и проявлять нежность на людях), общаются только с выходцами из Бенгалии. Готовясь к рождению ребенка, они по традиции попросили бабушку прислать имена для новорожденного, но к моменту родов письмо так и не приходит. Ашок решает пока дать сыну домашнее имя (которым его будут называть только в узком кругу родственников и близких друзей), а официально наречь позднее. Супруги называют сына Гоголь в честь великого писателя, и это имя не просто так: несколько лет назад Ашок ехал в поезде, который сошел с рельс, серьезно в этой аварии пострадал, и спасатели обнаружили его и успели вытащить только потому, что в его руке белели странички из книги с повестью Гоголя "Шинель".
Так как бабушку вскоре после рождения правнука парализовало, имя ему дать она так и не успела. Когда пришло время отдавать ребенка в школу, Ашок и Ашима приняли решение назвать его для документов Никхилом, но пятилетний ребенок устроил истерику в приемной комиссии, и школьное руководство постановило, что раз ребенок желает называться Гоголем, значит, быть посему. Однако по мере взросления Гоголь начал понимать, что он с таким странным именем один, и ему нестерпимо захотелось не выделяться, обрести обычное американское имя и быть обычным американским подростком в джинсах с колой и пиццей, а не вот эти все пуджи, застолья на сто человек и обряды. Плюс родители ему не рассказывали, откуда такое имя взялось, и он, как любой подросток, считает, что это было сделано исключительно чтобы осложнить ему жизнь.
Закончив школу, он официально меняет документы, становится Никхилом и уезжает учиться в другой город подальше от родителей и знакомых, знающих его старое имя. Он выбирает для себя специальность, необычную для других американцев индийского происхождения - архитектуру. За этим следует учеба и отношения с разными женщинами: сначала с американкой Максин, чьи родители и семейные порядки привели Гоголя-Никхила в восторг: где это видано, чтобы незамужняя дочь приводила парня в родительский дом и фактически жила там с ним в одной комнате, а родители пили с детьми вино, смотрели кино и ели за ужином одно приготовленное блюдо? На контрасте с собственной семьей, где мама постоянно бегает из кухни к столу и смотрит, у всех ли налито/есть еда на тарелке, пофигизм Лидии и Джеральда (камон, все взрослые люди, хочешь добавки - возьми да положи себе) его восхитил. Однако родители Гоголя-Никхила Максин не приняли, и мать сказала ему, что это лишь этап в его жизни - так оно в итоге и оказалось.
После внезапной смерти отца Гоголь (уже зная, почему его так зовут) вновь начал копаться в себе, задавать себе вопросы, кто он такой, что ему нужно от жизни, и, может, все же правы были родители, говоря ему, что как бы он ни строил из себя американца, индийца из себя не вытравить никогда. Несмотря на внутреннее сопротивление, он идет на поводу у матери и соглашается на свидание с другой индоамериканкой Мушуми, с которой знаком с детства, но близко никогда не общался. Она вроде современная девушка, но и о традициях не забывает, по крайней мере в лоне семьи. Вскоре они женятся, Мушуми вводит Гоголя в круг своих друзей, однако ему с этими людьми неинтересно, они ему кажутся пресыщенными скучными снобами, а когда на одной из вечеринок Мушуми рассказывает всем собравшимся историю настоящего имени мужа, которого все знают как Никхила, Гоголь понимает, что его сокровенная тайна, событие, определившее его имя и судьбу, стала предметом застольного анекдота, над которым все поржут и на следующий же день забудут. Это событие становится первой трещинкой в отношениях, и вот уже проходят несколько месяцев, и Гоголь с документами о разводе вновь приезжает в недавно проданный родительский дом проводить мать в Индию, а сестре с женихом пожелать удачи. Разбирая вещи в своей старой детской комнате, он находит подаренный отцом томик повестей Гоголя, который раньше даже не открывал. И начинает читать...
Если вы когда-нибудь стеснялись своих родителей и своего происхождения, привычки и традиции вашего народа казались вам устаревшими и глупыми, вы говорили себе, что будете жить по-другому - почитайте эту книгу, она помогает немножко разложить все в голове по полочкам и прийти к гармонии с собой. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 8:18

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: На смертном одре нас пугает не сама смерть, а риск того, что нас забудут. Стефан Анхем "Жертва без лица" читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 314 315 316 ... 864 865 866  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение